Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проблемы с краскопультом.  (Прочитано 32133 раз)

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Проблемы с краскопультом.
« : Февраля 24, 2014, 12:58:52 pm »
Помогите справиться с краскопультом.
Много что им красил - и каркас лестницы, и каркас гаража, и морилкой доски пола обработал. И вот, заливаю эмаль ПФ-115, чуть рабавленную уайт-спиритом (раньше на каркасы этой эмали много банок израсходовал), ставлю давление 3 атм по редуктору на рукоятке краскопульта, нажимаю...
Вместо шипения и ровного факела - слышится то и дело какой-то пердящий звук, в бачке всплывают пузыри воздуха, а из сопла летят "сопли" в виде коротких "червячков" из краски.
Краску фильтровал. Сопло то же самое 1.5мм.
Пробовал увеличивать давление  - "сопли-червячки" вроде стали реже, но зато кроме микро-капелек стали лететь и более крупные. Пузыри в бачке не прекратились.
Что это за неисправность, и как ее устранять?
Очень жду совета
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2014, 08:53:17 am от Mechanik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
в бачке всплывают пузыри воздуха
Это не герметичность дюзы (по коническому пояску) и корпуса КП.  Cиё происходит из-за не затянутой дюзы, или смятого от излишней затяжки корпуса (обычно сказывается на легкосплавных). Бывает и на новых брак.
Если не устраните затяжкой дюзы (промыть в разборе, её и корпус желательно) то отпишитесь, я опубликую разрез КП и места для доработки.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн деревалоff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Комсомольское
Помогите справиться с краскопультом
у вас голова пистолета чистая, а то возможно отверстия забиты.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
голова ... отверстия забиты.
=кривой факел. Пузыри в бачок невозможны.

Оффлайн деревалоff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Комсомольское
если пальцем заткнуть голову, то идут пузыри, могут быть забиты отверстия не в рогах, а возле дюзы(вокруг центрального отверстия)
кривой факел
это вроде отверстия в рогах забитые.

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
Проблемы с краскопультом
« Ответ #5 : Ноября 24, 2014, 01:33:55 pm »
Добрый день, посоветуйте пожалуйста начинающему маляру.

Исходные данные: краскопульт Sata Jet 100 HVLP, сопло 1,9, давление 2,6 (по инструкции), подача откручена  примерно на половину, факел круглый. Использую водник Hesse, чистый, плюс стоит в бачке фильтр, в малярке тепло. Красил до часа непрерывно до этого с похожими условиями без проблем, пару дней назад возникла проблема - крашу несколько минут, поток резко начинает снижаться, при этом иногда из центрального сопла вылезает цилиндрик уплотнившегося лака, как бы намотанный вокруг конца иглы. Он  выплевывается и поток восстанавливается. Иногда ничего не вылезает, но поток материала падает до нуля, а воздуха примерно в два раза. Лечится либо выкручиванием регулятора факела туда-сюда, либо продувкой в холостую, либо перерывом пару минут.

Нашел пока единственную возможную причину - в сопле для распыления краски на внутренней поверхности несколько пятен ржавчины. При этом на внутренней поверхности тонкого цилиндрического отверстия, со стенками которого соприкасается игла, коррозии нет (конец иглы тоже в порядке), коррозия только на примыкающей к отверстию внутренней плоскости - см. фото. Пошамкал преобразователем ржавчины, основные пятна ушли, осталась пара незначительных, но поверхность конечно врядли осталась идеально гладкой, точно не видно - сложно разглядывать через узкую дырочку. Проблема с покраской не пропала.

Причина коррозии понятна - плохо сушил, сам дурак. Но как вы считаете, причина проблемы с покраской однозначно в этой коррозии или возможны варианты? Если да, то единственное возможное решение - менять сопло, или тоже есть варианты?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Проблемы с краскопультом
« Ответ #6 : Ноября 24, 2014, 03:02:58 pm »
Использую водник Hesse, чистый, плюс стоит в бачке фильтр,
Cам ЛКМ через сетку наливаете?
в малярке тепло...цилиндрик уплотнившегося лака
Если воздух горячий, то лак встаёт (но думаю, что не так быстро)

поток материала падает до нуля, а воздуха примерно в два раза
Воздух и материал идут  через разные каналы, смешиваясь уже снаружи распылителя.
Соответственно засор в воздушных каналах-клапане-регуляторе, либо причина со следствием перепутана.
Т.е. воздух частично перекрывается и ЛКМ перестаёт эжектироваться.
Уточните, какой из симптомов. Если сообразите, то:
Далее причины винегретом.
 Просто ЛКМ засох в каналах после неаккуратной промывки. Типа наклонили-перевернули, а потом промыли только бачок.
Возможно, что со штока регулятора уплощения факела (или с клапана под ручкой, или с регулятора потока) соскочил (болтается) наконечник (типа клапан)

Я выдал Вам наиболее вероятные причины. Курочте только при понимании симптомов описанных выше.

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #7 : Ноября 24, 2014, 06:27:08 pm »
Cам ЛКМ через сетку наливаете?

Нет. Попробовал налить через сетку, эффекта не дало.

Если воздух горячий, то лак встаёт (но думаю, что не так быстро)

"Тепло" у меня в малярке сейчас пределах 18-20 градусов, не горячо :-)

засор в воздушных каналах-клапане-регуляторе

Канал для лака чист гарантированно - там собственно большая короткая дыра, которую видно с обоих сторон. Есть три точки регулировки - входной клапан для воздуха (снимал, внутри все чисто и красиво), регулировка формы факела (снимал, все чисто и красиво), регулировка подачи материала, которая игла (визуально все в порядке). Можно открутить сопло (в котором ржавчина), за ним пластиковое фигурное кольцо и открываются воздушные каналы (визуально они тоже в порядке).

Сейчас еще несколько раз попробовал. "Трубочка" (см фото) образуется каждый раз и мешает выходить лаку. Уточняю на счет воздуха - поток не снижается, продолжает шпарить как было. У меня работник столкнулся с проблемой, когда с ним смотрели вместе, казалось что есть снижение, сейчас сам погонял - нет, воздух шпарит одинаково, только подача лака скачет с нормальной почти до нуля из-за этой "трубочки".

А может проблема быть связана с низкой температурой сжатого воздуха? У меня компрессор стоит с зоне, где опускается где-то до +13, плюс сам воздух охлаждается при сжатии. Может он лак охлаждает при контакте в сопле и лак начинает загустевать?

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #8 : Ноября 24, 2014, 06:56:54 pm »
При сжатии тела нагреваются. При расширении (воздух в зоне сопла) охлаждаются.

Тьфу ты! Я аж покраснел от такой оплошности :-) Но суть вопроса не меняется - воздух идет ощутимо холодный, не может он переохлаждать лак?

Мне кажется. что дюза (сопло по Вашему) сильно затянута (утоплена относительно колпачка)

Попробую поэкспериментировать, но затянута она как обычно, просто рукой закручена без фанатизма - я до этого работал не меньше месяца уже этим пистолетом, проблем не было.

пластик продавлен?
Давление уменьшить, подачу ЛКМ увеличить.

Спасибо, поэкспериментирую, не пробовал. Но раньше примерно на такой подаче и давлении с тем же лаком (даже из той же банки) работал и все получалось без проблем, кажется все же - нечто изменилось в самом пистолете.

А все же что на счет коррозии скажете - не может она никак влиять?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #9 : Ноября 24, 2014, 07:44:12 pm »
с тем же лаком (даже из той же банки)
Может водка скисла?
что на счет коррозии скажете - не может она никак влиять?
Не может. Скорость истечения ЛКМ по каналу очень мала для всяких кавитаций-завихрений.

Плотность закрытия иглой дюзы можно проверить. Залить воды в бачок, заткнув пальцем выход из колпака и нажав курок при открученной подаче ЛКМ (воздух идёт, а подачи ЛКМ нет. Если пузырей в бачке нет, то игла герметична.

Проверьте заодно равномерность распыла водой (акварельки-гуаши-тонера можно добавить) в разных режимах.

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #10 : Ноября 28, 2014, 11:37:13 am »
пластик продавлен?

пластик в порядке.

Мне кажется. что дюза (сопло по Вашему) сильно затянута (утоплена относительно колпачка).

затягиваю аккуратно, ничего не меняется.

Давление уменьшить, подачу ЛКМ увеличить.

и в ту и в другую сторону давлением играл. не помогает.

Может водка скисла?

открыл новую банку, совсем свежую, нет эффекта.

Плотность закрытия иглой дюзы можно проверить. Залить воды в бачок, заткнув пальцем выход из колпака и нажав курок при открученной подаче ЛКМ (воздух идёт, а подачи ЛКМ нет. Если пузырей в бачке нет, то игла герметична.

пузырей нет.

Проверьте заодно равномерность распыла водой (акварельки-гуаши-тонера можно добавить) в разных режимах.

распыл водой отличный. тонер правда не добавлял, но круги и полосы водой получаются ок!

Оффлайн Михеев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: воронеж
« Ответ #11 : Ноября 28, 2014, 11:50:33 am »
Попробуйте промыть краскопульт ацетоном,а потом водой.И проверьте отверстие в крышке бачка,а если там пробка,то ее лучше выбросить.Фильтр в бачке не нужен,он от водников сразу забивается.И может быть 2,6 давление много.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 11:53:28 am от Михеев Сергей »

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #12 : Ноября 28, 2014, 12:15:18 pm »
Мне почему-то кажется, что не хватает Вашему КП простого человеческого воздуха. :)
Не слабоват ли Ваш компрессор для HVLP? Может на нем входные фильтры позабились и окончательно упала производительность?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #13 : Ноября 28, 2014, 12:23:19 pm »
проверьте отверстие в крышке бачка
не хватает Вашему КП...воздуха
ТС указал:
давление 2,6
Впрочем, может автор снова перепутал, или был невнимателен и излишне тороплив.
Надо сесть, попить чайку, разложить события по полочкам...

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #14 : Ноября 28, 2014, 12:58:46 pm »
Алексей, может на полном рессивере настроился и айда! А там в пылу работы...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #15 : Ноября 28, 2014, 01:32:43 pm »
Мне почему-то кажется, что не хватает Вашему КП простого человеческого воздуха.
Не слабоват ли Ваш компрессор для HVLP? Может на нем входные фильтры позабились и окончательно упала производительность?
Алексей, может на полном рессивере настроился и айда! А там в пылу работы...

С воздухом все точно ок. Краскопульт берет до 350 л/мин, компрессор дает 400+ л/мин и ресивер 200 л. Тем более, при полностью закачанном ресивере мои проблемы начинаются еще до того, как компрессор включается, чтобы ресивер дополнять.

И может быть 2,6 давление много

В инструкции к краскопульту написано: 2 + 0,6 на каждые 10 м шланга. На всякий случай, выставлено при нажатом курке :-) Я писал выше, что пробовал давление снижать (до 1,5 где-то), проблема не уходит.

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #16 : Ноября 28, 2014, 03:05:41 pm »
проверьте отверстие в крышке бачка

Сергей, с меня причитается! Будете в Москве, заезжайте в гости. Затычку я убрал давно, а вот отверстие в бачек при ближайшем рассмотрении оказалось забито напрочь... Все проверил по несколько раз, а про это отверстие забыл. И шпарит мой краскопульт снова как новенький :-)

Коллеги, всем большое спасибо за советы!

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #17 : Ноября 28, 2014, 05:22:04 pm »
Затычку я убрал давно, а вот отверстие в бачек при ближайшем рассмотрении оказалось забито напрочь... Все проверил по несколько раз, а про это отверстие забыл.
Интересно, а у меня просто материал перестает подаваться.

Оффлайн Владимир Ковалев

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Папина мастерская
« Ответ #18 : Ноября 28, 2014, 06:40:53 pm »
Интересно, а у меня просто материал перестает подаваться.

"трубочка" у меня получается была просто побочным эффектом, особенностью моего конкретного краскопульта, а признаком проблемы  было тоже самое, что и у вас - переставал подаваться материал. т.е. налил лак, закрыл крышку, лак подается пока разрежение не происходит в бачке, потом туда залетает чуть-чуть сжатого воздуха за счет манипуляции с кп (или через крышку просачивается) и он снова чуть-чуть работает, и так по кругу.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2014, 06:43:16 pm от Владимир Ковалев »

Оффлайн IgorZaykov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
Ремонт краскопультов
« Ответ #19 : Мая 13, 2016, 05:51:02 am »
Walcom SLIM S HVLP слегка подтравливал. В наборе был зип. Разобрал, поменял, собрал еще хуже. Подумал как-то не так собрал. Разобрал второй (STAR). Собирал параллельно и первый и второй, сопоставляя детальки, порядок сборки.  STAR после пересборки как и прежде - все норм. Walcom сифонит даже без нажатия, так, что "сносит".
Два вопроса. Я в Новосибирске. Может кто из местных знает сервис или возьмется посмотреть. Второй - в России вообще есть сервис  этих краскопультов? Ведь не noname.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Проблемы с краскопультом.
« Ответ #20 : Мая 13, 2016, 07:30:54 am »
Сифонит - это течёт ЛКМ или дует воздух?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Мая 14, 2016, 10:38:12 pm »
человек пропал, видать так надо решить проблему!

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #22 : Октября 28, 2016, 08:15:53 am »
Расход воздуха сам быстро настраиваю по опыту "на глаз", но когда кто-то неопытный
помогает красить начинаются проблемы.
Купил в Китае регулятор с манометром, но резьба на нём 1/4" да ещё шарик с накидной гайкой
для фиксирования манометра в удобном положении.
Походил по магазинам в поисках переходников, ничего подходящего нет, только ширпотреб.
Пришлось сделать самому, всё сфоткал может кому пригодится.

Оффлайн An-drew

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Томск
  • ...И новой муки ищут руки...
Не регулируется ширина факела на пистолете.
« Ответ #23 : Августа 21, 2017, 05:02:25 am »
Здравствуйте, мастеровые. Полгода назад купил пистолет КРП-31в, это мой первый, в малярке я чайник. Недавно перестала регулироваться ширина факела (не сводится в точку) . Сталкивался ли кто-нибудь с такой бедой и как лечить?
Для дома Ваших врагов изготовлю мебель из ЛДСП

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Re: Не регулируется ширина факела на пистолете.
« Ответ #24 : Августа 21, 2017, 05:58:01 am »
Сломался тот краник, которым вы раньше регулировали. Не перекрывает полностью воздух.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Re: Не регулируется ширина факела на пистолете.
« Ответ #25 : Августа 21, 2017, 07:24:39 pm »
Ну как быть? Чинить разумеется, если это чинится.
Вы бы фото шайтан машинки показали, хоть познакомиться....а то гугл чето выдает непонятное, а я еще припоминаю какой то КРП  времен СССР, так он не такой, как гугель показывает.

Оффлайн Ив@н

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #26 : Сентября 20, 2017, 12:19:05 am »
 Вопрос такого плана. При низком давлении воздух до сопла проходит, и чем меньше давление, тем лучше. При повышении подача воздуха постепенно сходит на ноль в течении нескольких секунд. Пистолет новый, нормально отработал всего один день. Производитель китай, из самых дешевых. Брал для тренировок с покраской (раньше не красил). Первый раз такое случилось через пару часов работы, разобрал полностью, собрал, заработал нормально. На следующий день почти сразу возникла проблема. Пистолет не забит, промывал и продувал. Воздух блокируется на входе пистолета. При слабом нажатии на курок, воздух еле проходит, при полном нажатии полностью перекрывается, но не резко, а с задержкой. Давление на выходе компрессора 10бар. Ставил регулятор на пистолет (покупал отдельно за 900р). Что с регулятором, что без, проблема не решалась.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #27 : Октября 15, 2017, 10:51:51 pm »
При слабом нажатии на курок, воздух еле проходит, при полном нажатии полностью перекрывается,
Снимаем курок, откручиваем клапан под ним.
Дуем в штуцер, потом дуем, заткнув отверстие от клапана пальцем.
Оцениваем так прохождение воздуха по каналам (можно и от компрессора).
Вероятнее всего отвалилась запорная часть клапана. Вроде на указанном стволе пластиковый конус на стебле клапана.

Оффлайн Ks71

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #28 : Октября 19, 2017, 06:22:53 pm »
Доброго времени суток! На краскопульте Интертул 0136 максимальная ширина факела стала сантиметров 5-7.В чем может быть причина,возможно ли устранить проблему,чтобы факел снова стал широким? И еще во время покраски,бывает прерывается подача материала и снова возобновляется.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания