Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение мастерской светодиодными прожекторами  (Прочитано 30964 раз)

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
    • заходи на мой канал
Добрый день .Хорошее освещение у меня была большой проблемой,решил в плотную проработать эту тему и решил использовать светодиодные прожекторы фирмы
shaine мощность 10 ватт 6000К угол светового пучка 100 градусов  гарантия 3 года и всё  это за 340 рублей -штука .комната 10 квадратов поставил 2 штуки ,врезал в потолок. Плюсы : потребление 20 ватт,на потолке не висят как сосульки которые постоянно задеваешь , стряхиваешь а то и бьёшь,сиди и собирай осколки в темноте.
освещение =6000 К что похоже на солнечный день,пол освещён очень хорошо, проблема с поиском на полу  бит ,саморезов и т.д. снята
Минус:угол светового пучка 100 градусов,поэтому потолок и стены примерно 40 см от потолка   находятся как бы  в тени.
Мне лично понравилось ,смотрите сами  http://www.yout...?v=fSHpzH304is# выбор за вами.
Когда не можешь кончить, не начинай.
заходи на канал  http://www.yout...stS3sFe6ZzHRcbg

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Дополнительно к энергосберегающим лампам поставил два тридцативаттных прожектора. Чтобы глаза не слепили направил их на потолок в разные стороны. Свет получился рассеянным и достаточно ярким. Всё устраивало буквально до прошлой недели. Ровно год отработали и у одного вылетела диодная сборка. Блин, где мои обещаные 10тыщ часов наработки, спрашивается. 

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Нерентабельная фигня, на самом деле.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 В моём случае, дареному коню в зубы не смотрят.
 Самое плохое что привык уже. Вроде и другие лампы горят, а в мастерской как в пещере темно.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
МГЛ рулит :)

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
  гарантия 3 года
ждем отзыва через три года, а вообще я выписывал больше года назад пару десятков подобных с алиэкспресса, лучше всего на 12 вольт как замена станочных светильников, а с датчиком движения в коридоре такой сдох на прошлой неделе и года не проработал правда еще не снял может датчику каюк

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
    • заходи на мой канал
Потребление 20 ватт.гарантия 3 года.вот тебе рентабельность .Надо только покупать в магазинах который через месяц не закроется и сохранить чек ,как то так 

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Надо только покупать в магазинах который через месяц не закроется и сохранить чек ,как то так
Наивный... Верит в чудеса...

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Потребление 20 ватт.гарантия 3 года.вот тебе рентабельность
Тоже думать что-то надо а то галогенки 300 ваттные горят часто и нагорает из-за них много,но и светят блин хорошо...дилемма однако.

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
    • заходи на мой канал
Чудеса как и счастье они есть их не может не быть
К примеру о долговечности :освещение во дворе я сделал в том году по осени три прожектора (два от фото реле,горят ночью и третий от датчика движения около ворот)потребление в среднем трех прожекторов 25 ватт ,за ночь тоже среднее по году =10 часов . итог ночь =250ватт х30 дней получается 7,5 кВТ умножаем 3,20 рубля получаем счет за электро энергию 24 рубля.
Вот такие чудеса за 24 рубля.

А про гарантию я писал сразу ,надо брать те фирмы которые дают три года.а не год как большинство производителей китая

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
А про гарантию я писал сразу ,надо брать те фирмы которые дают три года.а не год как большинство производителей китая
знаем мы эту гарантию, после первого же вопроса: "а у вас электричество в розетке по госту?" она заканчивается. а ежели серьезно брал прожектор для освещения территории в питерском минимаксе на 50Вт к чести сказать когда он погас через неделю сразу поменяли, но я не обезьяна чтобы по столбам так часто лазать, повесил натриевый горит уже больше года. как и все остальные

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
Пора переходить на светодиоды. Дорогущие только. Дома практически уже перешел. Брал шести и четырёх ваттные. По 220 и 160 р. соответственно. Брал "тёплый" свет 2700 (ед.) 3100 край. Дальше уже пошли белым цветом как сварка. За полгода отказов небыло.
На работе брали 10 штук длинных светильников по 2.500р. При температуре +2 градуса (на складе повесили) периодически 2шт носят по гарантии ремонтировать. Т.е. к чему разговор? Электроника не любит пониженые температуры.
Если в мастерской холодно зимой, применять светодиоды стрёмно... ИМХО.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений

Если в мастерской холодно зимой, применять светодиоды стрёмно... ИМХО.

о чем и разговор. но все равно даже при нынешнем курсе стоимость диодных ламп светильников не кошерна, я галогенки в коридоре вешал но летом они так греют теперь есть альтернатива http://www.alie...2213695596.html .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Не пойму - чем вас не устраивают обычные лампы дневного света? У меня висят уже 4 года и все нормально, запылились только слегонца.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
Не пойму - чем вас не устраивают обычные лампы дневного света? У меня висят уже 4 года и все нормально, запылились только слегонца.
ну кроме ртути вроде ничем. хотя помню мне бабушка рассказывала что у них на заводе ртуть по полу каталась и никто на это внимания не обращал, это теперь все шипко умные стали

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
Не пойму - чем вас не устраивают обычные лампы дневного света?
Потреблением эл.энергии.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Ржу.
Светодиоды ничем не экономичнее хороших люминесцентных ламп с электронным ПРА.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
ну кроме ртути вроде ничем

Чем вам ртуть помешала? Ртуть в лампе, лампа герметична. Ergo: боязнь "ртути" не более, чем блажь.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
ну кроме ртути вроде ничем

Чем вам ртуть помешала? Ртуть в лампе, лампа герметична. Ergo: боязнь "ртути" не более, чем блажь.
а я и не про мастерню писал у меня там как раз советские светильники я про дом вы детям объясните вот эту лампочку бить желательно, а эту нет. я по детству решил ртутным термометром померять температуру вскипевшего чайника, было весело капли ртути осень красиво катались в чайнике. я тоже считаю что это все ерунда купите своим детям пару десятков ртутных термометров пусть играют в докторов
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2014, 11:36:26 pm от andy92 »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
я про дом вы детям объясните вот эту лампочку бить желательно, а эту нет

А разве их кто-нибудь дома вешает? Да и потом, висят они не сами по себе, а в составе светильника. А он, как правило, комплектуется колпаком, разбить который не так-то просто. Во всяком случае, за 4,5 года эксплуатации 12 светильников в мастерской, по ним не раз приходились увесистые удары и все колпаки выдержали, хотя некоторые и потрескались.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
А разве их кто-нибудь дома вешает? Да и потом, висят они не сами по себе, а в составе светильника. А он, как правило, комплектуется колпаком, разбить который не так-то просто. Во всяком случае, за 4,5 года эксплуатации 12 светильников в мастерской, по ним не раз приходились увесистые удары и все колпаки выдержали, хотя некоторые и потрескались.
ну таки о чем спор

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
Светодиоды ничем не экономичнее хороших люминесцентных ламп с электронным ПРА.
Статистику ведёте сами по выходу из строя эл.начинки дросселей? Иль на слово комуто верите?
А с долговечность светодиода и потребляемой мощьностью спорить ненужно. Это просто очевидно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
ну таки о чем спор

Не спор. Просто непонятно, зачем люди заморачиваются со светодиодами и прочим геморроем, когда есть старые добрые лампы с нормальным спектром и длительным сроком службы.
Я один раз потратился на 15 тысяч, два дня все это вешал - и с тех пор забыл о них. Перегорела за все это время только одна лампа из 24.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
А с долговечность светодиода и потребляемой мощьностью спорить ненужно. Это просто очевидно.
Прекрасный аргумент. Думаю, он позволит Resу, не заметить сдохший прожектор.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  Может кто объяснит на пальцах причину выхода со строя светодиодов.
 В сборке девять групп диодов. Подключены к БП параллельно. Сами диоды в группе подключаются последовательно. Термопаста намазана по всей площади. Напряжение нормальное 220-225В. Температура под потолком +5 - +25 (летом освещением практически не пользуюсь). Сухо. Напряжение на драйвере 28,5В. В общем идеальные условия.
 Работал днем. Вдруг замигал свет как от сварки. Смотрю на прожектор, а у него группы сами по себе выключаются-включаются. Десять секунд такой светомузыки и всё. Осталась гореть только одна группа.
 Разобрал,Прозвонил. В каждой группе вылетело по одному диоду. Можно конечно пару сборок использовать как доноров и перепаять. Но сначала хотелось бы узнать причину.
Ошибся немного. Не 10000, а 50000 часов должна эта байда гореть. Брехуны. В тырнете масса народу занимается ремонтом безвременно сдохших светодиодных прожекторов.

Маркером пометил группы и сгоревшие диоды.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 08:18:10 am от Res »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания