Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение мастерской светодиодными прожекторами  (Прочитано 28946 раз)

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
Про ПРА (если вы электромагнитные балласты имели в виду) я бы забыл сразу - во-первых, мигание с частотой 50 герц

Там 100Гц. 50Гц появляется когда дохнет балласт.

Вот насчет отражателей интересно - велика ли разница между белым и зеркальным отражателем.

Смотря что за белый, что за зеркало. Если правильно помню белый на оксидах бария можно довести в пике процентов до 95, зеркало - до 98 в пике, белая окрашеная поверхность процентов 70-85. Отличие зеркала от белого - направленное отражение, а так и рояль - зеркало.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
ИМХО. Светодиоды удобны там, где света хочется много, а проводка дохленькая, потребление-то маленькое. Но это не случай с мастерской, где мощные потребители. А вот для локальной подсветки светодиоды самое то, можно встроить в любое место, благодаря компактности. Я прожектор 10 ватт использую в качестве переноски, в ограниченном объеме он не поджаривает, как галогенка, и не такой хрупкий, как сберегайка.

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
    • заходи на мой канал
Добрый вечер ,согласен с многими вашими выводами но у меня есть определённые рамки которыми я ограничен ,а именно низкие потолки (лампы дневные ,обычные , и т. д. мне не подходят они свисают) и всё же потребление больше, а главный минус я должен снижать электро потребление .
Гор сеть поставила на вход перед счётчиком автоматы 25 ампер на нем висят ДОМ +МАСТЕРСКАЯ +САРАЙ(скот) вот как то так.На данный момент мне  такое освещение
нравиться,как не посмотри ,с любой стороны.

Поздравляю  ВАС  с НОВЫМ 2015 ГОДОМ    видео поздравление смотреть  http://youtu.be/bDZqi9yThjA
Когда не можешь кончить, не начинай.
заходи на канал  http://www.yout...stS3sFe6ZzHRcbg

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Ну вот и второй прожектор помигал на прощанье перегорающими группами и сдох.

Онлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саранска
  • Паша
Ну вот и второй прожектор помигал на прощанье перегорающими группами и сдох.
Сколько прослужил?
Не ждите чуда, чудите сами !!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Первый отработал ровно год, второй год и три недели.

ЗЫ Пытался отремонтировать первую сборку. Не тут то было. Просто так диоды не выпаиваются. Кроме двух крайних выводов снизу есть еще третий подозреваю что он там служит для отвода тепла.
 Есть мысль закоротить сгоревшие, снизить напряжение до минимума и использовать эти прожекторы просто как лампы подсветки для местного освещения.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
И гарантия поди была как раз 1 год. Идеально спроектированное изделие - отрабатывает гарантийный срок, после чего рассыпается в пыль.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж

Идеально спроектированное изделие - отрабатывает гарантийный срок, после чего рассыпается в пыль.
Здравая мысль!
Надо нашим разработчикам военной техники подсказать - ставить программный таймер наработки изделий. Как гарантийный срок отработает - чтобы отрубалось. И работой по её ремонту будут обеспечены, и найти этот таймер в большом софте проблематично. :good:

Онлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саранска
  • Паша
Авто ваз так и делает  ::)
Не ждите чуда, чудите сами !!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
"Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" (Ц)

Если в первой диоды просто сгорели и ясно что с ними делать, то вторая оказалась с сюрпризами. Подключил её к 12-вольтовому блоку питания. И началось. Три группы горят нормально, пара не работает. С этим все ясно. Зато остальные, одна чуть светится, одна горит в пол накала, одна работает в режиме стробоскопа, у крайней один из диодов темнее чем остальные.

Оффлайн leon910

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
  • ....мы изведали счастье ремёсел...
В мастерской 30 квадратов, потолки 3 метра, 8 энергосберегающих ламп по 18 ват(т.е. 40-50 обычных), над версктаком лампа дневного света 40 ват, над столярным столом светодиодный прожектор 30 ват. Когда работаю над верстаками включаю подсветку обязательно. В самый раз. Энергосберегающие работают 2 года, дневного света год, светодиодная 6 месяцев полет нормальный.Считаю, что светодиоды это будущее, которое надо немного обождать, а привыкать сегодня.
С уважением

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Есть мысль закоротить сгоревшие, снизить напряжение до минимума и использовать эти прожекторы просто как лампы подсветки для местного освещения.

Светодиоды надо кормить током, при питании от источника напряжения они долго не живут. Дело в том, что сопротивление светодиодов при увеличении температуры падает, ток, если питать от источника напряжения, вырастет, светодиоды нагреются еще сильнее. То есть, никакой стабильности - можно, конечно, подобрать напряжение, при котором после прогрева светильник работает, но при изменении окружающей температуры будет или еле светить, или перегреваться.  Поэтому нужен источник с высоким выходным сопротивлением. Если не хочется его покупать или делать, можно включить последовательно с источником напряжения резистор, погасив на нем 20-25% питающего напряжения. Будет приемлемая стабильность и КПД как у светодиодной ленты. Хотя, в прожекторе уже должен быть драйвер - но просто заменить его на источник напряжения идея не очень хорошая. Лучше найти в нем токоизмерительный резистор и увеличить раза в полтора, чтобы облегчить режим матрицы.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  Да, с самого начала  предполагалось что будет использоваться штатный драйвер.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
В мастерской 30 квадратов, потолки 3 метра, 8 энергосберегающих ламп по 18 ват(т.е. 40-50 обычных), над версктаком лампа дневного света 40 ват, над столярным столом светодиодный прожектор 30 ват. Когда работаю над верстаками включаю подсветку обязательно. В самый раз. Энергосберегающие работают 2 года, дневного света год, светодиодная 6 месяцев полет нормальный.Считаю, что светодиоды это будущее, которое надо немного обождать, а привыкать сегодня.

Добрый совет - считайте в люменах, все эти ватты на разных лампах только запутывают - отличный способ себя обмануть.

Теперь по лампам. Ещё раз. Сберегайки (КЛЛ) светят раза в два хуже, чем трубки "дневного света". И горят, как правило, быстрее. Трубка живёт всяко больше года, если, конечно, у вас не электромагнитный ПРА с паршивым стартером, и даёт световой поток на ватт почти как светодиодный прожектор. Даже с примитивным дешевым китайским ЭПРА пару лет выхаживает спокойно. Что логично - даже эта дешевка, как правило, получше того, что удаётся засунуть в цоколь КЛЛ, и может нормально охлаждаться. При этом получить свет того же качества, что на трубке (84% хотя бы) на светодиодах либо КЛЛ будет ОЧЕНЬ дорого. Светодиоды, конечно, будущее, но как по мне - пусть шишки набивают те, кому деваться некуда, благо сейчас есть ниши, где они оптимальны - в фонарях, в декоре, в который ничего больше не получается запихнуть, там, где ими надо мигать раз в две секунды, где нужно диммирование... А в мастерской - это пока бестолковая трата денег.

Стало интересно - полез считать. Простейший защищенный светильник с ЭПРА в ближайших электротоварах - 140 грн. Лампы Osram или Philips 840-е - 30 грн, световой поток 3350 Лм.  То есть со светильника имеем, грубо говоря, 90 Лм/ватт, а всего у нас вышло 200 грн, или 11 баксов и 6700 Лм. Светодиодный прожектор - 50 Вт,  4650 Лм, гарантия один год (!),  стоимость 850 грн (около 50 баксов). Итого имеем те же 90 Лм/Вт по электроэнергии, но затраты на установку вышли на порядок больше в пересчёте на люмен. Даже если взять светильник получше и засунуть более приличные ЭПРА - всё равно раза в три отличие будет. При этом качество освещения у светодиодника хуже, во всяком случае у прожектора. "Лампы" есть и с отличной цветопередачей - вот, например: здесь 6700 Лм обойдётся баксов в 60 только на лампах, не считая арматуру с проводами, которая, защищенная, ещё на столько же потянет запросто. Трубки же с такой цветопередачей довольно сложно найти, стоят вчетверо дороже указанных выше и светят чуть похуже (80Лм/Вт), но даже при этом они всё ещё выгоднее в установке в разы, а электричество жрут почти так же, как светодиоды.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Уж если затронули цветопередачу, то она идеальной пока считается только у двух типов  - лампы накаливания и их более современный тип - галогенки..
Оба типа имеют направленные источники, т.е. ими не обязательно заполнять всё пространство мастерской, а достаточно развесить на стенах в наклонных копеечных патронах. Лампы с рефлектором или зеркальным отражателем редко стоят больше 2-х доларов. Они не требовательны к температуре в мастерской, перепадам напряжения, мгновенно разжигаются в отличии от газовых источников, не "моргают" и пр.
Использовать в цеху такие лампы не имеет смысла из-за потребления, но при работе в одиночку, когда легко обеспечить контуры/зональность освещения они (подобные лампы) по прежнему могут быть востребованны.
Использую диоды, газоразрядные трубки, но не в мастерской для освещения.
Направленные с зеркальным отражателем лампы накаливания по прежнему представляются более эффективными и комфортными для работы..
К сожалению декларированная псевдо-забота об энергосбережении вымыла из продажи мощные 150Вт. источники, но никто не мешает ещё использовать чуть большее кол-во менее мощных..

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Снова здорово. Трубки с ЭПРА разжигаются мгновенно и не "моргают" (точнее, моргают с частотой в десятки килогерц, что на практике равносильно "не моргают"). Всё это из прошлого двадцатилетней давности с электромагнитными балластами. Если у вас в мастерской не бывает морозов - температурных проблем тоже не будет. Но я не думаю, что вы на морозе работаете. Чтобы от перепадов ЭПРА горели - не замечал, да и в целом импульсники их не особо боятся. При этом они обычно спокойно переживают широкий диапазон изменения напряжения без изменения яркости лампы. Вешать в столярке лампы открытыми, без защиты - личный выбор, конечно, но я бы не стал. Тем более те, что сильно греются.

Цветопередача - штука измеряемая.  Да, у ламп накаливания - сотка. Но у тех вариантов, что я привёл - 84 и 94. А вот здесь http://cst.com....v_sveta/7-1-0-6 есть табличка с рекомендациями. Из которых очевидно следует, что для столярки 84 - годится, а 94 и для покраски пойдёт. Только, в отличие от ламп накаливания, ещё и цветовую температуру подобрать можно. Кстати, у ламп накаливания цветовая температура и яркость сильно зависят от напряжения в сети.

Потребление - дело хозяйское, конечно. У меня на 50 квадратов по нормам (от 300 люкс) выходил бы киловатт где-то лампами накаливания. Невелика радость.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
В работе невозможно разом использовать 30-ть квадратов, поэтому и говорил о зонировании, когда обычно 2-3 лампы накаливания с зеркальным внутренним напылением обеспечивают необходимое качество освещения.
Температура в мастерской зимой бывает до.. отрицательной, мне это не мешает, как и лампам накаливания. Лампы открыты. Раз в год выкручиваю и мою их просто. Пыль в мастерской не клубится, есть стружкосос..
У меня вообще на свет немного уходит по деньгам, т.к. лампы супердёшевы,а там где станки огромная площадь остекления, т.е. днём свет не нужен вообще, а вечером зонирование. Там где нет в помещении естественного света зонирование - стандартно.
Трубки все "моргают", хотя есть и современные в хозяйстве (включая уф-специализированные) и свет их по качеству для столярки не очень комфортен, вероятно это просто субъективный взгляд и дело привычки. Просто хотел напомнить, что старый конь (лампа накаливания) борозды не испортит :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Лампы открыты.

Я как-то умудрился разбить заготовкой лампу, которая была со всех сторон, кроме передней, закрыта плафоном. В смысле, заготовка удачно прошла прямо по оси плафона. А уж сколько раз попадало по незакрытым лампам на потолке уже и не вспомню. Сейчас стоят светильники с лампами-трубками и пластиковыми плафонами, и уже не раз думал что зря не поставил промышленные, с металлическим каркасом снаружи - хотя пластиковые плафоны все еще целы, несмотря на неоднократные удары.
Короче говоря, проблема возникает при кантовании длинных заготовок.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
У Вас лампы под потолком видимо, а у меня сбоку на стенах, поэтому и проблем не возникает.
А любой плафон - потери..света, денег..

Оффлайн Сварной

• Новичок
  • *
  • г. Саратов
Есть такие светодиодные прожекторы заливающего типа. Вот их лучше всего использовать в мастерских и производственных помещениях. Они не точечно светят, а более менее равномерно...

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
Не байка.
Как то в одном магазине вижу лампы накаливания с большой колбой. Спрашиваю сколько ватт. Ответ -150. Говорю что вроде как они запрещены к производству. Продавец отвечает что мы их получаем как тепловыделяющие проборы. Купил с запасом.
.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп

Оффлайн kolakola

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
После их запрета, видел только один раз. Они хоть и "жрут" больше но стояк копейки (сгорят , не жалко) и спектр мне нравится больше чем у других ламп. Дома и сберегайки и светодиодные перегорают периодически, а стоят в десятки раз больше.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Они хоть и "жрут"
У нас это, уже не позволительная роскош(((. ...единственно оправдано их применение, это типа в кладовке.

Оффлайн Сергей447

• Новичок
  • *
  • Из: Курск
Есть такие светодиодные прожекторы заливающего типа. Вот их лучше всего использовать в мастерских и производственных помещениях. Они не точечно светят, а более менее равномерно...
Что то в интернете смотрю, внешне ни чем не отличаются от обычных . Вы хоть тип прожектора озвучьте, что бы глянуть на них.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания