Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение мастерской светодиодными прожекторами  (Прочитано 26969 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Не байка.
Как то в одном магазине вижу лампы накаливания с большой колбой. Спрашиваю сколько ватт. Ответ -150. Говорю что вроде как они запрещены к производству. Продавец отвечает что мы их получаем как тепловыделяющие проборы. Купил с запасом.
.

В Леруа есть Осраамовские галогенки с цоколем Е27. Мощность 75 ватт, светят как 100 ватная накаливания, спектр более приятный.

"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Сварной

• Новичок
  • *
  • г. Саратов
ЭКОТОН-СПЗС-25 эти прожекторы  называются  Видел в службе снабжения регионов брали ssr-russia.ru/catalog/svetilniki/10265/  В виде колокола плафон. По идее то, что нужно...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
ЭКОТОН-СПЗС-25 эти прожекторы  называются  Видел в службе снабжения регионов брали ssr-russia.ru/catalog/svetilniki/10265/  В виде колокола плафон. По идее то, что нужно...
Точно, есть такие, вот типа таких. Как раз себе хочу пару таких навесить

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
4000 люмен на 80 ватт, за 13 тысяч, с температурой > 5500 и Ra от 70? Хм, ну... на любителя, я бы сказал.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
4000 люмен на 80 ватт, за 13 тысяч, с температурой > 5500 и Ra от 70? Хм, ну... на любителя, я бы сказал.
Я не любитель :)
http://favourit...0-140-70w-220v/
- за 3450 :)

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Другой разговор. Всё ещё дороговато, но параметры нормальные.

UPD: Вру, для "колокола" цена нормальная.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Классная "лампочка", на уровне 2 м от пола - пятно диамтером 8 метров с освещенностью почти 600 люкс!
Вот только защищенность у нее хилая - IP 44. Это значит что - ненадолго такое?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Классная "лампочка", на уровне 2 м от пола - пятно диамтером 8 метров с освещенностью почти 600 люкс!

У многих обычные розетки стоят, где даже IP44 нет - и ничего, служат. На вид - особых дыр, через которые пыль могла бы влезть в блок питания нет, а больше особо и угроз нет. Влажность нас, по идее, интересует мало - столярка и сырость не очень сочетаются. В общем, должно жить.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений

У многих обычные розетки стоят, где даже IP44 нет - и ничего, служат. На вид - особых дыр, через которые пыль могла бы влезть в блок питания нет, а больше особо и угроз нет. Влажность нас, по идее, интересует мало - столярка и сырость не очень сочетаются. В общем, должно жить.
Абсолютно солидарен. IP44 для закрытой мастерской за глаза.
И дабы не плодить тем, вопрос имею я, так как пришло время заказывать свет для своей мастерской. Какая температура света предпочтительна для работы? Холодный белый (5800-6500 К), Нейтральный белый (4000-5500 К) или Теплый белый (2700-3300 К)??? Вопрос СРОЧНЫЙ!!!!

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Тут недавно высказывалась здравая мысль (со ссылкой на графики), что цветовую температуру нужно выбирать, исходя из освещенности. Если помещение слабо освещено, то лучше воспринимаются "теплые" источники света - порядка 3000 К. Если освещенность поярче - то цвет нужно смещать в более белую зону, 4000 К и выше. Это утверждение опирается на особенности восприятия света человеком.
А может - просто связано с тем, какой оттенок имеет дневной свет в зависимости от времени дня.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Холодный белый (5800-6500 К), Нейтральный белый (4000-5500 К) или Теплый белый (2700-3300 К)??? Вопрос СРОЧНЫЙ!!!!
Теплый белый (2700) визуально смотрится темнее (для меня во всяком случае). Сделал в мастерской я дома освещение на 4000 K. Сначала оттенок отличался от привычного желтого ламп накаливания, но потом глаза быстро перестроились

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Ну а я на потолке разместил 12 светильников с лампами накаливания по 60 Вт. Чтобы не гадать, что лучше, а что хуже. Потолок и стены покрыты гашеной известью, и периодически побелка обновляется, где можно. Для усиления света при необходимости использую галогеновый прожектор на 150 Вт или светодиодный прожектор на 30 Вт (2700 К). Снаружи по обе стороны дома висят два фонаря с энергосберегающими лампами. С одной стороны - "теплая" лампа, с другой "холодная". Для накопления опыта, однако. При свете "холодной" лампы листва выглядит как инопланетная.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
И дабы не плодить тем, вопрос имею я, так как пришло время заказывать свет для своей мастерской. Какая температура света предпочтительна для работы? Холодный белый (5800-6500 К), Нейтральный белый (4000-5500 К) или Теплый белый (2700-3300 К)??? Вопрос СРОЧНЫЙ!!!!
Я комбинировал тёплые с холодными. Одни холодные - свет как в морге. Холодные для "посветлее", тёплые для нормального самочувствия.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
Я для себя решил вопрос о световой температуре следующим образом: чем больше и разнообразнее тем лучше. Стараюсь комбинировать лампы накаливания, дневной свет, люминесцентные, энергосберегающие, светодиодные. Вот при такой "каше" моим глазам наиболее комфортно.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Я в своё время с ламп накаливания на люминесцентные сбежал именно ради нейтрально-белого освещения. Кроме всего прочего - под ним ещё и спать меньше хочется. Ну и с цветопередачей попроще, хотя тут на Ra не надо забывать смотреть.

Что до мощности - по нынешним временам грех не сделать яркое освещение - и светодиоды стали стоить вменяемо, и КПД у них сейчас неплох - 100 лм/ватт совершенно не проблема.

Оффлайн amalin

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
По температуре лучше конечно (как мне кажется) использовать 4000 кельвинов.
Нейтральный свет. Но прожекторы в сетевых магазинах как правило холодного свечения, китайские. Ну и насколько дешевые настолько и надежные.

По освещенности, надо использовать специальную программу для расчетов.
Можно обратиться в светотехническую компанию. Люди делают расчеты бесплатно как правило...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Можно обратиться в светотехническую компанию.
Или взять у кого-нибудь люксометр и померять.
На худой конец можно воспользоваться смартфоном - там датчик освещенности довольно близко к люксометру показывает.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
По температуре лучше конечно (как мне кажется) использовать 4000 кельвинов.
Для каких целей смотря... если отдыхать - лучше чем меньше тем лучше, если работать - строго наоборот.

КПД светодиодов не сильно-то от люминисцентных ламп отличается.
А вот на качество цвета толком так стандарта и не появилось :(  в отличии от люминисцентных.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
 :pardon:Непонятно зачем все эти заморочки со сборкой корпусов.

Понятно, что сделаны по принципу "как-то светят и ок", про качество света в ТТХ ни слова.
Предназначены для освещения улицы :)

Нет, таких я себе не возьму. Мне важно синий от зеленого цвета в мастерской хоть как-то отличать :).
Люминисцентные конечно дают всего 50% от указанной тут светимости, зато дают это точно, ремонтопригодны,
"проверены временем", при правильных лампах дают правильный свет итп. Да и в +100% лично мне верится
не очень, люмены наверняка "китайские". (либо дана мощность светиков, а не лампы, либо не рассеивает никак)

Есть и еще один момент. 5.5к лм при потолках 2.5м вполне нормально(по-моему 400лк на рабочих поверхностях),
боюсь с 11к будут большие проблемы с равномерностью засветки помещения.
Если потолки выше, то можно повесить и такие ЛЕД, но яб лучше повесил пониже опять-таки обычные светильники.
Может получиться экономичнее.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
С люминесцентными сейчас только одна проблема - они уже уходят и в результате приличный балласт не купишь. А с неприличным - может быть что угодно, от быстрой смерти ламп до мигания. Если светильники уже есть - конечно, нет смысла менять их, но вот новыми - большой вопрос.

Что до прожекторов - лишнее это. Лучше брать лампы на E27 ватт по 20-30 - и качество лучше (потому что рассчитано на помещение), и цветовую температуру подобрать проще, и дешевле, и если вылетит - заменить сподручнее, и равномернее освещение выходит. Я лично планирую банальный тросик между стен, на него - провод с отводами, на них - патроны с лампочками.

Насчёт высоты - напоминаю, что освещённость падает пропорционально квадрату расстояния.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Насчёт высоты - напоминаю, что освещённость падает пропорционально квадрату расстояния.
Это при освещении одним точечным источником.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется. В любом случае, идея в том, что лампы надо вешать так низко, как можете себе позволить, и уж что разница заметна даже на полуметре - проверено на практике.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
С люминесцентными сейчас только одна проблема - они уже уходят и в результате приличный балласт не купишь. А с неприличным - может быть что угодно, от быстрой смерти ламп до мигания. Если светильники уже есть - конечно, нет смысла менять их, но вот новыми - большой вопрос.
Полгода назад покупал, не было никаких проблем с наличием.
Единственное, за 5 лет до того покупал чуть другие, корпус немного изменили.
Но я беру промышленных серий, т.е. длинные трубки итп.
Пока не дождался, чтобы что-то сгорело... свет вроде бы ровный (как смог проверил),
освещенность расчетам соответствует (замеряно)

Что до прожекторов - лишнее это. Лучше брать лампы на E27 ватт по 20-30 - и качество лучше (потому что рассчитано на помещение), и цветовую температуру подобрать проще, и дешевле, и если вылетит - заменить сподручнее, и равномернее освещение выходит. Я лично планирую банальный тросик между стен, на него - провод с отводами, на них - патроны с лампочками.
Компактные ?  Это крайне плохой вариант.  Из-за необходимости вмещаться в цоколь электроника ущербна. Перегревается. Выкидывается вместе с лампой.

Поэтому надо опускать светильники, а не лепить на высокий потолок.
Если, конечно, не олигархи :)

Позже добавлено автором:
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется. В любом случае, идея в том, что лампы надо вешать так низко, как можете себе позволить, и уж что разница заметна даже на полуметре - проверено на практике.
Абсолютно верно.
Нет разницы что светит, освещенность обратнопропорциональна кубу (или квадрату... не помню) расстояния.
Сразу скажу - глаз фиговый инструмент, в нём диафрагма.
А вот когда даже самый простой люксометр "поднимаешь" видно как тут-же "дико побежали" цифирки.

ЗЫ. Есть еще одна штука, которую многие забывают:  для "мелких" работ надо местное освещение.
Это безальтернативно. При этом и общее ТОЖЕ НАДО.  Т.е. разница между общим светом и местным не должна
быть такой будто сидишь с одной лампой в темной комнате.

Позже добавлено автором:
ЗЫЫ. Еще немного фактов... на типичном рабочем месте "в офисе" освещенность 300-500 единиц.
В погожий день прибор не может померять, больше 100.000 он не показывает.
При этом субъективно снаружи светлее, но не в 300 раз.  Поэтому "глазом" лучше не мерять.
Возможно можно мерять фотографируя размер зрачка... и вычисляя площадь.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Ну ок, сойдёмся на том, что в Москве это проще, чем в Харькове. Что до цоколей - теоретически согласен. Практически - пашут светодиодки с E27 без всяких проблем. Там, если уж на то пошло, скорее не электронику, а радиатор приличный вместить сложновато.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну ок, сойдёмся на том, что в Москве это проще, чем в Харькове. Что до цоколей - теоретически согласен. Практически - пашут светодиодки с E27 без всяких проблем. Там, если уж на то пошло, скорее не электронику, а радиатор приличный вместить сложновато.
У нас реально "завались", странно что у вас нету. Стоянки неужели светодиодными светильниками по 10к штука освещают ?

Светодиодки в Е27 обычно собраны вообще из мусора. Многие пластиковые и покрашены под металл.
Разобранные штук 10 сгоревшие показали: проблемы везде, начиная от проекта и оканчивая монтажом.
В одном из случаев имелся отличный алюминиевый радиатор, но светодиоды были от него отделены
нетеплопроводной резиновой прокладкой :).
К сожалению, те диоды, что туда ставят дают очень низкокачественный свет, если не надо различать цвета
пойдет, наверное, а вот если надо...
Есть и еще одна проблема, некоторые мигают 100 герц. Да-да, мигают светодиодные лампы.
Это все от экономии на семотехнике и конденсаторах проистекает.

Хорошую светодиодную лампу можно сделать.
Но будет стоить запредельно.
Вообще по схемотехнике и исполнению прожекторы для освещения гаражей итп (те что за копейки в леруа-мерлен)
гораздо лучше исполнены, чем любые светодиодные лампы в 27 цоколь. На порядки.
Но светодиоды там всё-равно говно :(

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru