Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение мастерской светодиодными прожекторами  (Прочитано 26960 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется.

Там эти интегралы получаются чисто из геометрии. Фотоны по дороге никуда не пропадают, просто чем дальше экспонометр от лампы - тем меньшую часть освещаемой плоскости он занимает. Соответсвенно, освещённость от линейного источника падает линейно, от плоскости - ваще не падает. Если у вас на потолке много точечных источников, а стены белые, то квадратичная зависимость может и останется, но ее коэффициент (на практически применимых расстояниях) будет не очень значим по сравнению с константой.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Я практически измерял люксометром.
Чем дальше к полу подносишь, тем меньше показатели. Сильно меньше.
Расстояние до источник КАТАСТРОФИЧЕСКИ ухудшает освещенность рабочей зоны.
Именно для этого нужен местный свет. 
Невозможно, к примеру получить 1300лк на рабочей поверхности с общим освещением "с потолка"  - изжаришься.
А вот повесив в 80см от поверхности местное - легко.

Все тоже самое видно и в софте для моделирования освещенности, его "правдивость" показывают измерения готового проекта.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
SVP
Готовые светильники для ламп на 36 ватт с хорошими ЭПРА из коробки? Конечно нет. Сами ЭПРА купить можно, хотя офисных, конечно, в разы больше. Что за светильники по 10к не знаю, это что-то совсем могучее должно быть либо с "дизаеном".

Что до схемотехники и прочего - я с некоторых пор при возможности предпочитаю смотреть не на конструкцию, а на опыт эксплуатации - вроде всё вполне прилично. Ну и гарантия три года у лампочек таки есть, но пока не надо (впрочем, пока их мало). Ну а проработают пять лет вместо десяти - да и пёс бы с ним, зато в установке проще в разы и дешевле светильника с ЛЛ раза в полтора на ту же мощность (с учётом того, что ЭПРА придётся купить приличный, а старый выкинуть). Мигание видел только у прожекторов - уж 100 герц-то глазом ловится прекрасно.

ASDF
Это если у вас строго вниз всё светит. А так - чем выше, тем больше будет улетать в стороны и поглощаться стенами (которые, как раз, обычно отнюдь не белые и там и 50% отражения не будет).

Второй нюанс, особенно касающийся столярки - пыль в воздухе. Не обязательно, чтобы на ней топор висел, чтобы она довольно много поглощала на расстоянии в метр-другой. Понятно, что с ней бороться надо, но вот выходит когда как.

Ну и, опять же, проверяется всё это тривиально палкой с двумя лампочками - на разнице высот в 3 и 4 метра различие великолепно видимо.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Я так понимаю, если источников много и они не точечные - это просто усложнит расчёты - интегралы появятся для учёта их неточечности плюс усреднение для разного расстояния? Что-то сомнительно, что сам характер зависимости поменяется. В любом случае, идея в том, что лампы надо вешать так низко, как можете себе позволить, и уж что разница заметна даже на полуметре - проверено на практике.
Если светильников много и они распределены по плоскости, то если не учитывать потери на освещение стен и при высокой прозрачности воздуха, освещенность не будет совсем зависеть от расстояния. В реальности она будет изменяться из-за освещения стен, но совсем не обратно квадрату расстояния.

Оффлайн SVP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Если светильников много и они распределены по плоскости, то если не учитывать потери на освещение стен и при высокой прозрачности воздуха, освещенность не будет совсем зависеть от расстояния. В реальности она будет изменяться из-за освещения стен, но совсем не обратно квадрату расстояния.
Кубический конь в вакууме :) ?

Еще раз повторюсь: я практически измерял прибором систему дающую хороший распределенный свет в мастерской.
Чем дальше от пола поднимаешь люксометр - тем больше он показывает. Существенно больше.

Что там происходит в теоретической жизни не знаю. Знаю только, что просчитанная светотехниками теоретическая ситуация
(светотехнический проект для мастерской был сделан специалистом) подтвердилась путем измерений смонтированного,
т.е. "правильный софт" считает правильно. Жизни соответствует.

И нигде никогда я не наблюдал, чтобы при отдалении от источника света освещенность оставалась одинаковой.
Не было такого в моей жизни.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Мда... вот одна из светодиодных лампочек стала моргать - нет, чтобы просто сгореть, так она моргает, причем только
после прогрева. Принесу я ее в магазин, скажу, что херовая, а они там включат - нормально светит, и не заменят.
Вот это, скажу я вам - проблема, а то, что с увеличением высоты освещенность падает - мелочи жизни.
Вон, Солнце к примеру - если померить люксометром освещенность, а потом отбежать в сторону, скажем, на 100 метров,
да даже на километр - освещенность та же самая. Отсюда вывод: ламопчку надо вешать как можно выше, чтобы
освещенность не зависела от высоты.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Чтобы получить достаточную освещённость ламп в любом случае столько надо, что проблем с равномерностью не будет.

Что до смертности... Не пойму - я  везучий такой, или что, но за 4 года из десятка светодиодных ламп в квартире ни одна не сгорела. В мастерской их мало и недолго (в основном трубки люминесцентные), так что статистики нет, но в целом - живут они достаточно долго. По маркам, полагаю, обсуждать бесполезно - российские и украинские не особо пересекаются. Но, полагаю, выбор вменяемых - вопрос чтения отзывов, как и всегда.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Отсюда вывод: ламопчку надо вешать как можно выше, чтобы
освещенность не зависела от высоты.
Я в детстве мечтал сделать освещение от одной лампочки, рассеивая её свет по всей комнате зеркалами и линзами. Не вышло. У Солнца есть секрет.  :D

Позже добавлено автором:
Что до смертности... Не пойму - я  везучий такой, или что, но за 4 года из десятка светодиодных ламп в квартире ни одна не сгорела.
Аналогично  :bye:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
из десятка светодиодных ламп в квартире
Именно аналогичный опыт и подвиг меня на внедрение светодиодных ламп в мастерской - в жилых помещениях
они проработали несколько лет без нареканий. Но в жилых помещениях температура и влажность выдерживаются
в порядочных пределах, да и лампочки я выбирал подороже...
Для мастерской же потребовалось сразу много лампочек - потому что на потолке просто много небольших светильников,
это дешевый и простой способ обеспечить равномерность освещения. Ну и с апреля я с опаской покупал эти лампочки по
4 штуки за раз - приглядываясь к ним и ориентируясь на отзывы.
По опыту использования светодиодного прожектора (Navigator) я ожидал, что дохнуть будут светодиоды, а не электроника,
но с лампочками получилось не так. Правда, это всего одна лампочка. Посмотрим сегодня, как пройдет процедура возврата
лампочки, теперь уже, оказывается, не в магазин, а в сервисный центр. Неужели они будут колупаться с девайсом за 99 руб.?
Прожектор в первый раз накрылся в самый сильный мороз.
А вот лампочкам предстоит преодолеть надвигающееся тепло примерно 38 градусов, 40 у нас тут редко бывает.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Посмотрим сегодня, как пройдет процедура возврата
лампочки, теперь уже, оказывается, не в магазин, а в сервисный центр. Неужели они будут колупаться с девайсом за 99 руб.?

Никто ни с чем колупаться не будет, цель мероприятия - 1) доставить покупателю максимум неудобств, чтобы в следующий раз ему было лень. 2) переложить накладные расходы на покупателя. Зачем отдавать ему новую лампочку, если можно не отдавать?
Кстати, насколько я помню ЗоЗПП, покупатель имеет право возвращать товар продавцу, и куда ему обращаться, в СЦ или магазин, он решает сам. Текст закона о ЗПП можно потребовать в том же магазине, если будут упираться - он у них обязан быть. Там же накатать письменную претензию. 99% что сольются и вернут деньги.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru