Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Inlay kit своими руками из ЧПП и ЧБП  (Прочитано 9754 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Inlay kit своими руками из ЧПП и ЧБП
« : Августа 23, 2015, 09:17:22 pm »
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сразу скажу для тех, кто не знает: Inlay kit - это составная копировальная втулка для инкрустации.
Не буду долго разглагольствовать, но идею вынашивал довольно давно. Острой необходимости в изготовлении комплекта для инкрустации не было, просто был час свободного времени. Расшифрую название: ЧПП - "что под руку попалось" и ЧБП - "что бог послал".
Специально сделал упор на то, чтобы не использовать никакие станки, а всё сделать на коленке в рваных штанах (как заметил один из зрителей :) ).
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Inlay kit своими руками из ЧПП и ЧБП
« Ответ #1 : Сентября 04, 2015, 03:28:59 pm »
Хочу попробовать изготовить из бронзы. Скажите, под диаметр какой фрезы предпочтительнее 3 или 4? Имеет ли смысл делать дополнительное кольцо с толщиной стенки в плюсе или минусе на десятку-две. Хватает ли 1мм (получется всего 0,5 на сторону) разницы диаметров фрезы и внутреннего диаметра втули, чтоб не затирало надежно? В вашем ЧПП и ЧБП не затирает? :undecided1:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Сентября 04, 2015, 03:40:04 pm »
Хочу попробовать изготовить из бронзы. Скажите, под диаметр какой фрезы предпочтительнее 3 или 4? Имеет ли смысл делать дополнительное кольцо с толщиной стенки в плюсе или минусе на десятку-две. Хватает ли 1мм (получется всего 0,5 на сторону) разницы диаметров фрезы и внутреннего диаметра втули, чтоб не затирало надежно? В вашем ЧПП и ЧБП не затирает? :undecided1:
Втулку конечно же лучше изготовить металлическую. В классическом варианте внутри насадного кольца сделана проточка, в которую вставлена кольцевая резинка. Кольцо это желательно сделать чуть прослабленным, поскольку поверхность в любом случае получается не идеально ровной и могут образоваться завернутые волокна, которые распрямляются при вклейке вставки. Можно не успеть вклеить. Думаю, что будет достаточно пары десяток разницы.
По идее, чем меньше диаметр фрезы, тем более детализованный можно сделать рисунок, но тонкие фрезы ограничены по длине. Тройка имеет длину всего 9мм, в то время как 4-ка - уже 13 паспортных, а реальных почти 16.
Внутренний диаметр основной втулкиу меня составляет всего 5мм. Зазора в полмиллиметра вполне хватает для нормальной работы,хотя наблюдал пару раз напрессовку пыли на фрезу внутри втулки, но дыма не было.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Сентября 04, 2015, 03:56:51 pm »
Я так и думал выточить канавку, только резинок надо найти и решить где её делать, внутри кольца или на втулке. :undecided1:
Ещё можно попытаться часть внутреннего диаметра сделать конусом. Просто хреново, если отверстие будет будет разбивать фрезой, то центровочный штырь будет что попало выставлять.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Сентября 04, 2015, 04:03:34 pm »
Я на днях собираюсь мастер-класс замутить с этим комплектом. Думаю,что прямо здесь и прилеплю.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
« Ответ #5 : Сентября 05, 2015, 12:01:55 pm »
я Миш такую-же хочу......        сейчас полезу в СМТ искать тоненькую спиральку.хотя думаю надо замутить два комплекта под тонкую и толстую фрезу. :pivo:
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Сентября 05, 2015, 01:11:32 pm »
я Миш такую-же хочу......        сейчас полезу в СМТ искать тоненькую спиральку.хотя думаю надо замутить два комплекта под тонкую и толстую фрезу. :pivo:

У меня бродит мысль о покупке комплекта спиральных фрез с Алиэкспресса. Они там хоть и не шибко дешевые, зато метрические, а диаметр найти можно любой.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #7 : Сентября 05, 2015, 03:28:25 pm »
У меня бродит мысль о покупке комплекта спиральных фрез с Алиэкспресса. Они там хоть и не шибко дешевые, зато метрические, а диаметр найти можно любой.

Михаил, а можно ссылочку ?

с уважением,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Сентября 05, 2015, 04:27:26 pm »
Михаил, а можно ссылочку ?

вот на скорую руку нашел нечто почти подходящее.
ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-3pcs-radius-1-5mm-hrc45-R1-5-12-D6-50-2-Flutes-Ball-nose/32217192189.html?spm=2114.03020208.3.100.TRslFE&ws_ab_test=201407_4,201444_6,201409_4
В точности подходящую найти тоже можно, но нужно просто более целеустремленно искать. Запрос например такой: "router bit 4mm 2 flute"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Сентября 06, 2015, 11:10:36 pm »
Вот сегодня сделал пробную втулку. Дед,гад, на рынке подсунул вместо ф40 , 35й пруток бронзы. :dash2: Ну ,ниче ,пойдет на гайки, только накатку надо найти... Просто у адаптера отверстия ф30,4 и ф35,4 , а на втулке внешние ф30 под резьбу и ф34,4 фланец - болтается немного. В связи с этим напрашивается вопрос. Как втулки центрируются? Втулка выставляется по центру с помощью центрирующего конуса или штифта, а потом затягивается гайка  , поэтому нужно оставлять люфт "втулка-адаптер"? Или делать посадку втулки в адаптер без люфта, а потом центрировать все в сборе?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Сентября 06, 2015, 11:25:20 pm »
У меня картинок нет. Пишет, что файл не найден.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #11 : Марта 04, 2016, 05:13:23 pm »
Так как сам сделать сиё чудо не в состоянии, а очень хочется, пришлось искать на просторах, в России дешевле 3500 не нашел, да и за бугром тоже. Но попался один продавец с приемлемой ценой в районе 2000 ( с учетом доставки ). С разрешения Михаила вот http://www.ebay...-/181909163419?
 Надеюсь кому-нибудь пригодится. Только там под цангу 6,35. Сам уже заказал, но осталось только две штуки.
Михаил, а вот при выборке плоскости (куда вставляется) ведь ничего не мешает взять другой фрезер( ну или на том же поменять фрезу) и расчистить место пазовой фрезой. И быстрее и ресурс фрезы увеличим. Или есть какие-то неучтенки ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Марта 04, 2016, 05:22:38 pm »
При выборе фона важно не зацепить уже имеющийся контур. Других ограничений нет. Большая фреза вне всяких сомнений будет лучше, поскольку даст более ровную и гладкую плоскость.

Оффлайн metalrent

• Новичок
  • *
  • Из: Москва и область
« Ответ #13 : Марта 30, 2016, 02:50:20 pm »
Видео нету, или это сайт глючит..

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Марта 30, 2016, 02:54:01 pm »
Видео нету, или это сайт глючит..
Только что проверил. Всё работает.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #15 : Апреля 01, 2016, 01:12:54 pm »
Михаил !  При выборке фона съем можем делать хоть за раз, хоть за два ,хоть за три, выбирая любую величину съема, - ошибиться невозможно, потому что упираемся в шаблон. А, вот, при вырезке вставки желательно её делать за один раз.Ну когда толщина 3-4мм,то вопросов нет, а если толще. Отсюда вопрос - сколько по практике можно за раз снимать фрезой 3мм ? Можно ,конечно поэкспериментировать, но фреза одна и недешевая. Можно по породам :
1 Дуб-бук
2 Лиственица
3 Сосна
4 Фанера

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Апреля 01, 2016, 01:30:15 pm »
Та фреза, которая участвовала изначально, работает ужасно плохо. Специально делал спиральную фрезу для этой цели. Результат просто потрясающий. 6мм за один проход по дубу, даже не заметил никакой нагрузки.
Думаю, что на всех породах дерева будет работать нормально. Под вопросом только фанера.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #17 : Апреля 01, 2016, 01:54:53 pm »
даже не заметил никакой нагрузки.
так в этом и засада,что нагрузки не чувствуется ( у меня фреза спиральная). Но ориентир понятен - 6мм, больше за раз грызть не будем.

Оффлайн Совесть

• Рожденный в СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #18 : Января 04, 2017, 11:20:43 pm »
Обязательно ли использовать насадку (кольцо) на копировальную втулку? Не проще ли сделать 2 копировальные втулки нужных размеров, или я что то не учел?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #19 : Января 04, 2017, 11:33:29 pm »
Можно использовать и две втулки, разницы никакой

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания