Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Утепление крыши мастерской (гараж). Вопросы по стройке.  (Прочитано 12722 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Чем обогреваете зимой?
Ничем. Гараж неотапливаемый. Зимой идет подогрев от земли - под бетоном пола только гидроизоляция и нет теплоизоляции. Летом туда же, в землю, уходит избыточное тепло. Потому и зимой в гараже теплее на несколько градусов, а летом холоднее, чем на улице.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Из: респ.Башкортостан
  • Главное - желание!
Ничем. Гараж неотапливаемый. Зимой идет подогрев от земли - под бетоном пола только гидроизоляция и нет теплоизоляции. Летом туда же, в землю, уходит избыточное тепло. Потому и зимой в гараже теплее на несколько градусов, а летом холоднее, чем на улице.
Ясно, но мне такой вариант уж точно не подойдёт. Я нахожусь в своей мастерской частенько по 12 часов в день вместе с женой, а это уже получается, что комфорт на рабочем месте должен быть максимальный. Вот и приходится выкладываться по полному.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Ясно, но мне такой вариант уж точно не подойдёт. Я нахожусь в своей мастерской частенько по 12 часов в день вместе с женой, а это уже получается, что комфорт на рабочем месте должен быть максимальный. Вот и приходится выкладываться по полному.
Вы не поняли. Двустороннее утепление не увеличивает комфорт в сравнении с равным ему по толщине наружным утеплением, а наоборот, уменьшает. Поскольку снижает тепловую инерцию помещения и делает температуру внутри более изменчивой.
Внутри есть смысл утеплять стены только когда никак этого невозможно сделать снаружи. Во всех остальных случаях внутреннее утепление изначально  проигрышнее наружного.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Вы не поняли. Двустороннее утепление не увеличивает комфорт в сравнении с равным ему по толщине наружным утеплением, а наоборот, уменьшает. Поскольку снижает тепловую инерцию помещения и делает температуру внутри более изменчивой.
Внутри есть смысл утеплять стены только когда никак этого невозможно сделать снаружи. Во всех остальных случаях внутреннее утепление изначально  проигрышнее наружного.
С потолком наверное попробую оставить только армстронг, со стенами у меня и у вас одинаковая конструкция я думаю, а значит не помешает стены по кругу затянуть в ЭППС-50

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Так выглядит теперь мой гараж (мастерская) с утеплённой кровлей. Если кому нужны будут подробности - обращайтесь. ;) За лето планирую облагородить ворота и фасад.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Так выглядит теперь мой гараж
Отлично! Летом в жару быстро заметите, насколько прохладнее станет. Только имейте в виду - на фоне соседей такая крыша может привлекать внимание воров.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Какой толщины утеплитель положили если не секрет ?

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Какой толщины утеплитель положили если не секрет ?

Какие тут секреты могут быть. Минвата Технониколь "Техноблок Стандарт" - 2 слоя (в замок) по 50мм, итого - 100мм. Мембрана - Изоспан АМ.
Отлично! Летом в жару быстро заметите, насколько прохладнее станет. Только имейте в виду - на фоне соседей такая крыша может привлекать внимание воров.

Прохладу уже заметил, брал окрашенный профнастил, за весь день ( в тени плюс 29-30) не нагревается, прохладный даже. По поводу воров я в курсе, у меня итак всё нормально с видеонаблдением в онлайне из дома, плюс сигнализация, но буду дополнять систему мониторинга по максимуму.

Заднюю часть ещё не закрывал доборным элементом, пока думаю как сделать вентиляцию. В голову пришла идея сделать в доборнике три вентилируемые решётки (дверные) на каждый канал (коридор), их у меня три. Не знаю как быть в зимний период. Нужно ли обеспечивать вентиляцию под профнастилом? Решётки есть двух видов - обычные и с затвором. С затвором нашёл у себя в городе только в одном экземпляре, сложно с этим. Обычные можно купить, но не будет закрываться. Как быть?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Как вариант эковату не рассматривали?

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
Как вариант эковату не рассматривали?
Базальтовая вата не эковата? В моём городке выбора нету практически.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Базальтовая вата не эковата?

Совсем.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
обычные
Вполне годятся. Брызги дождя задерживают - и довольно.

Базальтовая вата не эковата?
Нет, и это хорошо.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Двустороннее утепление не увеличивает комфорт в сравнении с равным ему по толщине наружным утеплением, а наоборот, уменьшает. Поскольку снижает тепловую инерцию помещения и делает температуру внутри более изменчивой.
  -  В связи с этим, возник такой вопрос. Как повлияет на "микроклимат" то что часть помещения (крыша) утеплена снаружи, а остальное (стены, пол) изнутри ?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Как повлияет на "микроклимат" то что часть помещения (крыша) утеплена снаружи, а остальное (стены, пол) изнутри ?
Теплообмен уменьшится, однако тепловая инерция помещения при этом не возрастет. Т.е. при открывании дверей будет более резкое изменение температуры в сравнении с отсутствием внутри утепления.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
А на само место "перехода" с внутреннего на внешнее утепление? Ситуация похожая, но гаражный бокс крайний, есть возможность утеплить две стены и крышу снаружи, но две оставшиеся и пол только изнутри. Или весь бокс изнутри? Весь в раздумьях. Возможно поможет аргументированный пинок .

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
есть возможность утеплить две стены и крышу снаружи, но две оставшиеся и пол только изнутри.
Так и надо делать. Только с полом имеет смысл его утеплять только если в боксе будет отопление. Без него пол лучше не утеплять, тогда тепло земли будет предотвращать сильное вымораживание бокса внутри при пиковых морозах зимой. Летом неутепленный пол помогает сохранять в боксе прохладу в жару. Если крыша и стены хорошо утеплены, то летом этот эффект очень сильно заметен.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
Подскажите пожалуйста, а настил деревянного пола поверх бетонной или растворной стяжки - это утепление пола?

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
хотел бы обсудить толщину слоя утеплителя, не знаю как для Ваших широт, но, на мой взгляд 100 мм утеплителя маловато будет, минимально 200 мм,

оптимально 300, хорошо 400,
Поглядеть бы на стропила высотой 400....
У меня 200, делал по СНиПу. Вполне достаточно. Зимой бывает до -30 град. В доме в это время +25С.

А у меня в доме 150 тоже тепло.  Может потому что плиты ОСБ в черновую внутри от потолка, потом гидроизоляция, на них рулонный утеплитель УРСА не помню какой только.  Потолок натяжной. Получается ка бы воздушная мембрана между натяжным потолком и основным. 
Кстати не сказал что потолок по деревянным балкам 100Х200 мм.  Две зимы пережили холода не ощутили, хотя этой зимой и до - больше - 35.  Балки позволяют еще один слой положить.  Если обустраивать мансарду то и этого за глаза хватит, т.к., подкровельное пространство будет утеплено.  Хотя до этого пока далеко.
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
А у меня в доме 150 тоже тепло.  Может потому что плиты ОСБ в черновую внутри от потолка, потом гидроизоляция, на них рулонный утеплитель УРСА не помню какой только.  Потолок натяжной. Получается ка бы воздушная мембрана между натяжным потолком и основным. 
Кстати не сказал что потолок по деревянным балкам 100Х200 мм.  Две зимы пережили холода не ощутили, хотя этой зимой и до - больше - 35.  Балки позволяют еще один слой положить.  Если обустраивать мансарду то и этого за глаза хватит, т.к., подкровельное пространство будет утеплено.  Хотя до этого пока далеко.
Дом и мастерская в виде отдельно стоящего строения (гараж) - два технологически разных объекта.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Всем здравия ! Прошу помощи, совета и т.д. Ситуация такая, имеется гараж-мастерская , крыша начала протекать . Просмотрел её и выяснилось , что старых слоев рулонного материала полно  и под старыми слоями и видимо плита перекрытия  ( крыша ) мокрые,  а так же сырость старых покрытий после снега и нынешних дождей. Хочу крыши покрыть унифлексом на тканевой основе на старое покрытие. Мучают сомнения по поводу сырости , просохнет ли плита перекрытия ( крыша ) и всё это дело под старым покрытием  , если я новое настелю ? Кто нибудь имел дело с такой ситуацией ?

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Укрывай, без проблем. Чтобы плиту "просушить" подведи под нее сквозняк или вентилятор в жаркое время, или просто "протопи" чем-нибудь внутренний объем гаража. Влагу из бетона вытянет

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Укрывай, без проблем. Чтобы плиту "просушить" подведи под нее сквозняк или вентилятор в жаркое время, или просто "протопи" чем-нибудь внутренний объем гаража. Влагу из бетона вытянет
Спасибо за подсказку . Я читая Ваш ответ подумал вот о чем , можно тепловую пушку направить на потолок или инфракрасный обогреватель , вариант ?

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Лучше пушку (да даже просто вентилятор) - важно обеспечить движение воздуха, еще лучше обмен с "забортным" (тогда влагу с воздухом будет выносить наружу).

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Лучше пушку (да даже просто вентилятор) - важно обеспечить движение воздуха, еще лучше обмен с "забортным" (тогда влагу с воздухом будет выносить наружу).
Плиту перекрытия высушу , а как быть с влагой со стороны улицы , между плитой и старыми слоями рубиройта и т.д. ?  Там все старые слои сырые .

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Если будет нормально продуваться, то бетон сам все "вытянет".

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru