Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Утепление крыши мастерской (гараж). Вопросы по стройке.  (Прочитано 21451 раз)

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Из: респ.Башкортостан
  • Главное - желание!
Плиту перекрытия высушу , а как быть с влагой со стороны улицы , между плитой и старыми слоями рубиройта и т.д. ?  Там все старые слои сырые .
Вырубайте все слои до основания и снаружи просушивайте плиты под солнцем. Мягкая кровля - это прошлый век. Ремонтировать её каждый год - дороже, чем один раз закрыть профнастилом. У меня три гаража, совмещённые изнутри, две крыши уже сделал по уму, третьей займусь до лета. Если интересно - напишите в ЛС, объясню подробнее. Ну и конечно же всё зависит от вашего подхода к делу, можно и с тазиками всю жизнь бегать по мастерской.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Плиту перекрытия высушу , а как быть с влагой со стороны улицы , между плитой и старыми слоями рубиройта и т.д. ?  Там все старые слои сырые .
Вырубайте все слои до основания и снаружи просушивайте плиты под солнцем. Мягкая кровля - это прошлый век. Ремонтировать её каждый год - дороже, чем один раз закрыть профнастилом. У меня три гаража, совмещённые изнутри, две крыши уже сделал по уму, третьей займусь до лета. Если интересно - напишите в ЛС, объясню подробнее. Ну и конечно же всё зависит от вашего подхода к делу, можно и с тазиками всю жизнь бегать по мастерской.
Я из Челябинска и не понятно с погодой. Крышу обдеру до основания и дождь хлынет , вот весело в гаражк будет ))) В личку скинул Вам.

Позже добавлено автором:
Не пойму, ушло Вам сообщение в личку , получили Вы сообщение ?

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Всем здравия ! Прошу помощи, совета и т.д. Кто нибудь имел дело с такой ситуацией ?
Самый простой и дешевый способ, на двух моих прошлых и куче соседских испытан.
Это если без утепление плиты с верхней части.
Берем шифер и его можно к ж/б плите прибивать дюбелями, даже без обвязки досками. Просто сверлим шифер, потом включаем удар и бурим. Дюбеля забиваем так, чтоб остался зазор между шляпкой и шифером.
Будет сухо. Крыша под шифером проветривается, даже без утепления зимой исчезал иней на потолке. Забываем за всех этих "рубероидщиков", которые через год латают крышу.
Проще, дешевле и надежнее, наверно нет ни чего. Да шифер покупал себе два раза б/у.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
 Дюбеля забиваем так, чтоб остался зазор между шляпкой и шифером.

[/quote] Не понял , сперва дюбеля вогнать в плиту , а сверху шифер  на шляпку дюбеля и уже потом саморез через отверстия в шифере в дюбель ?

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Самый простой и дешевый способ, на двух моих прошлых и куче соседских испытан.
Это если без утепление плиты с верхней части.
Берем шифер и его можно к ж/б плите прибивать дюбелями, даже без обвязки досками. Просто сверлим шифер, потом включаем удар и бурим. Дюбеля забиваем так, чтоб остался зазор между шляпкой и шифером.
Будет сухо. Крыша под шифером проветривается, даже без утепления зимой исчезал иней на потолке. Забываем за всех этих "рубероидщиков", которые через год латают крышу.
Проще, дешевле и надежнее, наверно нет ни чего. Да шифер покупал себе два раза б/у
даааа)) Это же как надо себя не любить, чтоб так делать крышу? Я бы даже на временный сарай так не сделал, а тут речь идёт о мастерской в гараже. А с боковых сторон как закрывать? Вода всегда найдёт дорогу! Представьте только дождь со снегом, плюс сильный ветер и это продолжается дней пять, льёт и льёт, с такой крышей все локти згрызёте  и время будет потрачено не на работу, а на ловлю воды в гараже. В итоге ветер вырвет шифер с дюбелями и улетит ваша крыша .Скупой платят дважды, но чаще трижды!

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
Поехать и сделать фото предпоследнего гаража? В котором лет 10-12 назад набил так шифер?
Недели две назад проезжал возле него, так и лежит шифер. Что ему будет. И снег видел много раз, и ветры, и ливни.
Думаете гвозди держатся крепче чем дюбеля в бетоне?

Дюбель по капрону диаметр 8. Длина если не ошибаюсь 120мм. Сверлил шифер буром без удара, далее переводил перф в удар и в плиту. Вставлял капроновый дюбель не по самую шляпку. Оставлял около 5-8 мм. Шайбу одевал на распорный гвоздь, на случай если капрон умрет под солнцем, ветром не сняло шифер с шляпки.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Поехать и сделать фото предпоследнего гаража? В котором лет 10-12 назад набил так шифер?
Недели две назад проезжал возле него, так и лежит шифер. Что ему будет. И снег видел много раз, и ветры, и ливни.
Думаете гвозди держатся крепче чем дюбеля в бетоне?

Дюбель по капрону диаметр 8. Длина если не ошибаюсь 120мм. Сверлил шифер буром без удара, далее переводил перф в удар и в плиту. Вставлял капроновый дюбель не по самую шляпку. Оставлял около 5-8 мм. Шайбу одевал на распорный гвоздь, на случай если капрон умрет под солнцем, ветром не сняло шифер с шляпки.
Скажите, а для чего не до конца вбивали дюбель и Вы оставляли 5-8мм?

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
Шифер "дышит". От влажному к сухому изменяет свои размеры. От этого когда его прибивают гвоздями к стропилам, гвозди категорически нельзя загибать со стороны чердака. Иначе шифер поломает, если он еще не успел до этого вытянуть гвоздь на все свои легкие )))
Из бетона дюбель точно не вытянет, вот и оставил ему место на дыхание и проложил шайбы стальные под стальную головку.
На нынешнем гараже-мастерсокй, стропильную деревянную систему до меня поставили не поперек, а вдоль листов. Поломало кучу листов шифера.
Переделывал все и заменил на два листа профнастила по длине. К сожалению завести в гаражи 10.5 метровый лист не получалось. Сделать вообще без стыка поперек на мало наклонной крыше, идеально.  Правда зиму уже после перекрытия перезимовал, теперь не прокапывало.
Но сейчас у меня не  плита ж/б самая верхняя. Балки дерево, решетка сварная против взлома, осби, дифузионка, обрешетка и сейчас профнастил. Было бы как в прошлых гаражах, полечил протекание тем же методом как писал.
Хотя у двух соседей одноэтажные с ж/б, крыши выходят очень плоскими. Один сосед из квадратных труб сделал стропильную и перекрыл профнастилом.  Увеличил угол стека и теперь доволен. А у второго пока все время озера на рубероиде. Конечно с таким малым уклоном шифер  не справиться, по моему совету. Когда самая нижняя точка по середине крыши.

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
А у второго пока все время озера на рубероиде. Конечно с таким малым уклоном шифер  не справиться, по моему совету.
Вот и ответы на все вопросы. Рубероид - прошлый век, неудачный вариант, а шифер не годится под "гаражный" градус.

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
Если гараж с ж/б крышей покрыт рубероидом и начал протекать. При этом озера на крыше не образуются, то шифер без стропильной системы справляется на 100%
Я не изобретали ни чего нового, глянул в свое время как соседи бюджетно решают протекание, в депрессивном регионе.
Конечно сейчас живя в Киеве, вижу в окошко второго этажа, своего гаража, как регулярно бегают по крышам с газовыми горелками.
Тут народ побогаче и считают что соточка американцев раз в два-три года, не такая и высокая цена за герметизацию крыши.
Кто устал от газовой горелки, как правило укладывает сейчас профнастил.
А в регионах шифер побеждает без всяких вариантов - цена/качество.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Шифер "дышит". От влажному к сухому изменяет свои размеры. От этого когда его прибивают гвоздями к стропилам, гвозди категорически нельзя загибать со стороны чердака. Иначе шифер поломает, если он еще не успел до этого вытянуть гвоздь на все свои легкие )))
Из бетона дюбель точно не вытянет, вот и оставил ему место на дыхание и проложил шайбы стальные под стальную головку.
На нынешнем гараже-мастерсокй, стропильную деревянную систему до меня поставили не поперек, а вдоль листов. Поломало кучу листов шифера.
Переделывал все и заменил на два листа профнастила по длине. К сожалению завести в гаражи 10.5 метровый лист не получалось. Сделать вообще без стыка поперек на мало наклонной крыше, идеально.  Правда зиму уже после перекрытия перезимовал, теперь не прокапывало.
Но сейчас у меня не  плита ж/б самая верхняя. Балки дерево, решетка сварная против взлома, осби, дифузионка, обрешетка и сейчас профнастил. Было бы как в прошлых гаражах, полечил протекание тем же методом как писал.
Хотя у двух соседей одноэтажные с ж/б, крыши выходят очень плоскими. Один сосед из квадратных труб сделал стропильную и перекрыл профнастилом.  Увеличил угол стека и теперь доволен. А у второго пока все время озера на рубероиде. Конечно с таким малым уклоном шифер  не справиться, по моему совету. Когда самая нижняя точка по середине крыши.
Не вгоняя дубель до конца и оставляя зазор 5 - 8 мм , будет вода сочиться в эти зазоры , Вы их чем то замазывали ?

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
Отверстия на гребне шифера. Сколько там просочится.  Тем более под шифером настелен рубероид. Малые протечки он удержит ( если крыша не в форме корыта). Чем удобно шифер на ж/б укладывать. Ходим, по крыше, накладываем все листы, а потом все это прибиваем.
Если вода стекает, но рубероид уже протекает сильно, можно под шифер настелить банерной ткани одним листом. Она новая стоит меньше 1 бакса за квадрат.

Прошлый гараж был 26 м2. Так сложилось что ни кого не оказалось под рукой. И сам за пол дня поднял на крышу шифер, уложил и прибил его.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Всем здравия ! Имею гараж 18 м. Гараж хоббйная столярка . Электро инструмент и пара станков. Гараж не отапливаемый, не утепленный , стены и потолок ничем не обшиты. Гараж стоит  в ряду подобных. По бокам соседи , задня сторона сады , т.е. улица.   Проживаю на Урале . Зимой хочется тоже с деревяшками заниматься .Как утеплить дешево и приемлемо по температуре для работы ? Думаю обтянуть ( как именно это сделать ) стены и потолок фольгированным изолоном и повесить на стен пару инфракрасных обогревателей и может быть один над рабочем столом. Т.е. получится  как бы  кокан , термос. Вентиляция есть такая , внизу в одном углу отверстие с решеткой  и по диагонали в потолке труба , труба на 1.5 м. наж крышей.  В теории излучение от инфракрасных обогревателей должно отражаться от фольгированного  изолона. Будет ли толк от такого набора , фольгированный изолон +   инфракрасные обогреватели ? И не будет ли появляться конденсат между стенами , потолком и фольгированным изолонм ? Ведь стены будут холодными , а фольгированный изолон теплый . Работаю в гараже  только по субботам и воскресеньям  часов по 7- 9 .  Народ, прошу помощи.

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
Изнутри всё заизолировать пенопластом(дешево но мыши могут завестись) или пеноплексом (дорого, но надежно), минимум 10 см. И пол обязательно утеплить. Тогда еще есть шанс электричеством всю зиму отапливаться. Фольгоизол это не утеплитель, а отражающая мембрана, вместо её рекомендую ондутис термо-р.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Народ, прошу помощи.

Вы снова в моей теме, снова с тем же вопросом про утепление. Я вам всё по полочкам расписал, видео прислал. Хотите дёшево обогреваться электричеством - сначала вложитесь в настоящее утепление. По этой фразой нужно понимать самый важный момент, в котором большинство людей совершают грубые ошибки - это любое утепление направлено на то, чтоб отдалить точку росы от помещения, тобишь все стены и плиты должны прогреваться изнутри и оставаться в плюсе. Если будут в минусе, то конденсат вам обеспечен и теплопотери будут дикие, а значит и карман ваш будет страдать. Ни пенопласт, ни ЭППС тут не подходят. Стены - это как губка, такие же пористые, а тёплый воздух - это пар, у которого есть парциальное давление. Плюс идёт к минусу под давлением, и значит, что тепло будет выходить через стены, на фото можете посмотреть как это происходит.
Фольгоизолон годится на времянку, если задать зазор рейкой от стены, для медленной встречи плюса и минуса во избежании выпадания росы.
На фото: мои три утеплённые крыши, между соседом (холодный гараж) и моим стена в полкирпича, в моём всегда поддерживается 10-15 градусов (круглосуточно), видно как моё тепло прогревает эту тонкую стену и стремится наружу. В данный момент занимаюсь бронированием, штукатуриванием и последующем утеплением этой стены.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Приветствую Вас, Skydiving ! Когда Вы мне скидывали файлы , я пробивал так сказать вопрос , а сейчас надумал. У Вас все капитально, я решил, что мне так не надо. Так как я зимой буду находится и работать в гараже только по выходным, вот по этому и сейчас ищу варианты хоть как то сделать утепление в гараже или вообще не делать, а тупо включать тепловую пушку , но расход электроинергии большой .  Тут нарвался на статью про инфракрасные обогреватели . Думаю их установить , чтобы при работе в выходные дни хоть как то покомфортнее работать , но будет ли от них толк , учитывая то, что стене не утеплены
 и ничем не обшиты ??? У меня цель , чтобы пришел , включил обогреватели , поработал и ушел.  Мне не надо , чтобы стояла плюсовая температура всю неделю пока меня в гараже нет.

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Тут нарвался на статью про инфракрасные обогреватели .
Прочитайте про них получше. Они не нагревают воздух, по большей части прогревают предметы. Ещё минус: повесите сверху, будете строгать дерево и заметите как у вас прогревается голова.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Подмосковье, гаражный бокс из силикатного кирпича, соседи не отапливаются. По стенам - 100мм пенопласт+фольгоизол как пароизоляция, сверху ОСБ. На потолке и воротах - 100мм пенопласта, пол не утеплён. Инфракрасник 3КВт поднимает температуру на 2 градуса в час.
Сейчас буду нарашивать утепление на потолке и воротах и утеплять пол.
Без утепления инфракрасник не сдюжит..
Самый типичный и необоснованный вариант утепления.Без обид.
Вы можете ещё 300мм пенопласта добавить, и получите результат ещё хуже. Не изолировать от перекрытий помещение нужно, а обогревать эти перекрытия нужно. А почему вы называете фольгоизол - пароизоляцией? Вы полностью загерметизировали стену и ни одного самореза не вкрутили в стену, чтоб сохранить герметичность пирога?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Исключено. Это гаражные боксы, на них утепление снаружи не повесишь, у непрерывно греть улицу - да нафиг надо..
Что вам мешает сделать утепление крыши? Через крышу уходит до 70% тепла. В прошлые три зимы постоянно пушка работала на 3Квт. с термостатом естественно, в этом году утеплил наконец то третью крышу и на 3Квт ни разу не включал, работает на 1,5Квт, стабильно держится температура 22-24 внутри. При этом весь рабочий день открыта труба на притоке "сотка", а по диагонали на "сотке постоянно молотит вентилятор" на вытяжке. Тобишь постоянно циркулирует чистый и прогретый воздух. Забыл добавить - без "вторых ворот" нереально будет утеплить гараж. Обязательно нужно изолировать помещение от металлических основных ворот.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
Думаю их установить , чтобы при работе в выходные дни хоть как то покомфортнее работать , но будет ли от них толк , учитывая то, что стене не утеплены
Подмосковье, гаражный бокс из силикатного кирпича, соседи не отапливаются. По стенам - 100мм пенопласт+фольгоизол как пароизоляция, сверху ОСБ. На потолке и воротах - 100мм пенопласта, пол не утеплён. Инфракрасник 3КВт поднимает температуру на 2 градуса в час.
Сейчас нашёл ЭППС, буду наращивать утепление на потолке и воротах и утеплять пол.
Без утепления инфракрасник не сдюжит..

Мне не надо , чтобы стояла плюсовая температура всю неделю пока меня в гараже нет.
Соржавеет всё железное, проверено
Почему  заржевеет , сырости то не будет .

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
сырости то не будет
Будет. Или у вас гидроизоляция пола сделана?

Оффлайн Алекс Че

• Больше 100 сообщений
сырости то не будет
Будет. Или у вас гидроизоляция пола сделана?
Вентиляция

Оффлайн Skydiving

• Больше 250 сообщений
  • Главное - желание!
Вот гидро и теплоизоляция пола и готовый залитый пол. Может кому то помогу этим примером.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания