Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылеудаление в мастерской  (Прочитано 51213 раз)

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
Пылеудаление в мастерской
« : Мая 06, 2016, 07:21:57 pm »
Подскажите кто как держит в чистоте свою мастерскую?

То с чем я столкнулся, в мастерской очень быстро накапливается пыль, пылесос и веник убираю только крупную фракцию, а в воздухе летает много пыли при работе с деревом. Убрал из мастерской все полочки, оставил только столы, чтобы проще было делать уборку. Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Пылеудаление в мастерской
« Ответ #1 : Мая 06, 2016, 07:30:00 pm »
Может быть кто то использует фильтры
А как же! Зайдите в раздел про пылесосы и стружкососы - там тем таких навалом, если уж поиск Вам не доступен.

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #2 : Мая 06, 2016, 08:07:22 pm »
В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской, меня интересует именно удаление пыли, а не стружки. Хочу собрать ту пыль которая прошла мимо пылесоса и через фильтр пылесоса.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #3 : Мая 06, 2016, 08:40:12 pm »
Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

http://forum.wo...p?topic=64602.0
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 06, 2016, 09:10:46 pm »
alex946точкаru/all/afs-1000-za-polceny/

Там еще ссылки по теме в конце.

Ну и вдогонку оттуда же))
alex946точкаru/all/zhadnye-deti-i-deshyovye-filtry/

Да и в целом, блог очень полезный и интересный.
Жаль, что его автор тут уже не пишет.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #5 : Мая 06, 2016, 09:36:23 pm »
Когда я к электрорубанку, а потом и к фуговальному станку, и к циркулярному станку стал в обязательном порядке подключать пылесос, у меня сразу же перестал образовываться на всех предметах пыльный налет.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 06, 2016, 10:19:47 pm »
В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской

http://forum.wo...p?topic=71183.0

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 07, 2016, 04:50:36 am »
ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #8 : Мая 07, 2016, 07:40:12 am »
Подскажите кто как держит в чистоте свою мастерскую?

То с чем я столкнулся, в мастерской очень быстро накапливается пыль, пылесос и веник убираю только крупную фракцию, а в воздухе летает много пыли при работе с деревом. Убрал из мастерской все полочки, оставил только столы, чтобы проще было делать уборку. Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

все зависит от средств и сил которые вы готовы в это вложить
вот правильная схема:
стационарные трубы большого диаметра (от 100мм о 150мм) -> большой циклонный фильтр (не китайская мелочевка на пылесос) -> мощный стружкоотсос (вентилятор) с большим забором воздуха -> воздушные фильтры на выходе + отдельная фильтрующая система для воздуха под потолком
желательно это все еще и в отдельном помещении устанавливать
вот так это выглядит в реальный размер

вот вариант попроще примерно той же схемы

в принципе даже китайский маленький циклонный фильтр за 1,5т.р. http://ru.aliex...2596476636.html убирает большую часть пыли засосанной пылесосом, но пылесос не всегда может все затянуть в себя. однако как бюджетный вариант с этого обязательно стоит начать.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 07, 2016, 09:29:54 am »
И что там есть, фото фильтра?
Конешно. А Вас там что, забанили? Самому глянуть не получается? П.№16.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 07, 2016, 10:47:25 am »
Конешно. А Вас там что, забанили? Самому глянуть не получается? П.№16.
Имел в виду что там есть кроме фото фильтра, которых ТС, я думаю, насмотрелся? Его интересует опыт использования этих устройств, поэтому он справедливо заметил

В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской
Там действительно об этом нет ни слова...

Позже добавлено автором:
В указанной же мной теме, которая находится в совсем другом разделе, этот вопрос очень подробно обсуждался.

Онлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Мая 07, 2016, 05:54:57 pm »
Попробуйте спросить у DODG-a. У него целый комбайн от Фестула стоит. Только прежде чем начать говорить - дорого не дорого, поймите принципы. А потом можно что-то подешевле подобрать. Может быть.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #12 : Мая 07, 2016, 06:25:34 pm »
Господа, о чем вы говорите? Человек хочет обсудить вопросы, касающиеся очистки воздуха от пыли!
Один стружкоотсос показывает, другой  пылеудаляющий блок от Festool предлагает, который кстати миллион рублей стоит - https://www.fes...TURBO-II-M-14WP
Лишь бы что-то написать? Или как это понимать? :rtfm:
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 07, 2016, 06:34:10 pm »
Для топикстартера, самодельные установки для очистки воздуха от пыли - http://woodarch...y-air-scrubber/
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Онлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Мая 07, 2016, 07:01:49 pm »
Где написано, что я предлагаю купить? Я предлагаю изучить его схему. Принципы везде одинаковы. Сами сказали - пылеудаляющий блок. Поэтому:
Лишь бы что-то написать? Или как это понимать?
А сайт у вас хороший.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 07, 2016, 07:16:04 pm »
Принципы везде одинаковы

Принцип работы и назначение пылеудаляющего блока от Festool - удаление пыли непосредственно от инструмента: фрезера, шлифмашины и т.д... Т.е удаление крупной фракции
Топикстартеру же нужно очистить воздух в мастерской, т.е как пример можно было привести, например, систему фильтрации воздуха JET AFS-1000B, но никак не Festool TURBO у него функция совсем другая и ваш пример не корректный... Совсем...:dash2:

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #16 : Мая 07, 2016, 08:16:20 pm »
Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

http://forum.wo...p?topic=64602.0

Спасибо в этой ветке нашел много полезного, теперь разбираю что к чему.

Коротко резюме по прочтенному, с моей проблемой сталкиваются многие, не всегда и не на всех станках можно полностью удалить пыль стружкоотсосом или пылесосом.
Больше всего экспериментов в этом направлении провел канадец Матис, мне больше всего понравилась его последняя идея установки фильтра возле места работы http://woodgear...st/pleated.html а не так как предлагает готовое решение JET на потолке.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #17 : Мая 09, 2016, 12:18:25 pm »
Вот, посмотрите, не лишено здравого смысла.Если лень смотреть, там используется фильтр от Камаза ! No longer available Только я бы поставил канальный вентилятор по мощнее, хотя бы вот такой https://www.roo...orpuse-vk-150b/ .И ставить его над самым пыльным станком, сделав над ним типа купола. Я бы у себя поставил над циркуляркой. И еще бы сделал, при работе летом ,чтобы выхлоп был на улицу ( без фильтра ) ну, а зимой с фильтром без выброса на улицу. Сам ща думаю сделать такую штуку .

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #18 : Мая 09, 2016, 02:35:40 pm »
И ставить его над самым пыльным станком, сделав над ним типа купола. Я бы у себя поставил над циркуляркой. И еще бы сделал, при работе летом ,чтобы выхлоп был на улицу ( без фильтра ) ну, а зимой с фильтром без выброса на улицу. Сам ща думаю сделать такую штуку .
А не проще сначала ловить пыль там  где она образовывается? Тоесть с помощью стружкососа. Первоначальное удаление идет непосредственно во время пиления, а потом просто нужно подождать  и не выключать его сразу. Производительность у стружкососов, не говоря уже о централизованной аспирационной системе, в разы выше чем у всяких потолочных улавливателей пыли.

У осевых вентиляторов напор низкий и производительность сильно зависит от загрязненности фильтра.   

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #19 : Мая 09, 2016, 08:20:51 pm »
Помню фразу из журнала "Wood мастер" : "Перехватывайте пыль в месте ее образования",

хотя, пара вот таких установок в мастерской, думаю, не помешает :

Позже добавлено автором:
Еще вспомнил канал mtmwood, мастер, который делает торцевые доски, помимо стационарной аспирационной установки, у него вся мастерская увешана такими агрегатами Jet, и это притом, что воздух из циклона он выбрасывает на улицу : http://youtu.be/JCwyOowPsA8

скорее всего, наверное из соображений, что даже мощная аспирационная система производит обмен и очистку воздуха всего помещения не мгновенно, успеешь подышать пылью, а дополнительные установки уменьшают эти риски и увеличивают общую производительность по очистке воздуха в мастерской,

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #20 : Мая 09, 2016, 09:17:25 pm »
Помню фразу из журнала "Wood мастер" : "Перехватывайте пыль в месте ее образования",

хотя, пара вот таких установок в мастерской, думаю, не помешает :

Позже добавлено автором:
Хочу взять за основу эту установку, но учитывая её цену и её конструкцию рассматриваю вариант её изготовления, выше по теме есть ссылки где мастера уже обсуждали такие конструкции, есть ссылки на чертежи из журналов. Планирую использовать улитку, нужно только найти где можно заказать фильтры для JET или купить ткань, можно использовать камазовский фильтр, но у него производительность маленькая, нужно уточнять на что он рассчитан. 

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #21 : Мая 09, 2016, 09:29:00 pm »
А не проще сначала ловить пыль там  где она образовывается?

Ну лично у меня стоят два пылесоса через сепаратор от Мазая.

У осевых вентиляторов напор низкий и производительность сильно зависит от загрязненности фильтра.   

Та, ссылка,что я давал ,там центробежный вентилятор, там крыльчатка по типу как и на стружкоотсосах, поэтому тянуть должен для этих целей хорошо.

Позже добавлено автором:
а потом просто нужно подождать  и не выключать его сразу.

И слышать шум пылесоса или стружкотсоса, а у вентилятора шум в районе 50 дцб, для мастерской вполне комфортно, можно и по пол часа после работы на станке не выключать его.

Позже добавлено автором:
у него вся мастерская увешана такими агрегатами Jet

Можно только позавидовать (сильно-сильно ). Но где такие деньжищи-то взять.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #22 : Мая 10, 2016, 09:30:49 pm »
С Jet установки интересны только фильтры (они продаются) и параметры и тип вентилятора, воспроизводится она элементарно :
http://alex946....000-za-polceny/

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #23 : Мая 11, 2016, 01:09:04 am »
Спасибо за ссылку - почитал. Что я оттуда понял. Человек взял канальный вентилятор  Soler&Palau TD500/150-160, б/у но вполне живой Производительностью  580 м3/ч и купил Два штатных джетовских фильтра от AFS-1000. Теперь вопросы :
1. Хватит ли 580м3/час, у AFS-1000 1020м3/час ? Если человеку хватает 580, то предложенный мной 730м3/ч по идее должен справиться ?
2. Не нашел я цену джетовских фильтров. Но тонкой очистки это ни что иное, как карманный фильтр стоимостью от тысячи рублей, а дальше от степени очистки ?
3.Чем можно заменить фильтр грубой очистки при форм-факторе , как у джета ? Хотя подумав, решил что подойдет воздушный фильтр от автомобиля стоимостью от ста рублей (правда нужно будет покупать два )

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 11, 2016, 12:06:32 pm »
Хотя подумав, решил что подойдет воздушный фильтр от автомобиля стоимостью от ста рублей

http://alex946....shyovye-filtry/
ЭО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru