Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылеудаление в мастерской  (Прочитано 43988 раз)

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
Пылеудаление в мастерской
« : Мая 06, 2016, 07:21:57 pm »
Подскажите кто как держит в чистоте свою мастерскую?

То с чем я столкнулся, в мастерской очень быстро накапливается пыль, пылесос и веник убираю только крупную фракцию, а в воздухе летает много пыли при работе с деревом. Убрал из мастерской все полочки, оставил только столы, чтобы проще было делать уборку. Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Пылеудаление в мастерской
« Ответ #1 : Мая 06, 2016, 07:30:00 pm »
Может быть кто то использует фильтры
А как же! Зайдите в раздел про пылесосы и стружкососы - там тем таких навалом, если уж поиск Вам не доступен.

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #2 : Мая 06, 2016, 08:07:22 pm »
В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской, меня интересует именно удаление пыли, а не стружки. Хочу собрать ту пыль которая прошла мимо пылесоса и через фильтр пылесоса.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #3 : Мая 06, 2016, 08:40:12 pm »
Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

http://forum.wo...p?topic=64602.0
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Мая 06, 2016, 09:10:46 pm »
alex946точкаru/all/afs-1000-za-polceny/

Там еще ссылки по теме в конце.

Ну и вдогонку оттуда же))
alex946точкаru/all/zhadnye-deti-i-deshyovye-filtry/

Да и в целом, блог очень полезный и интересный.
Жаль, что его автор тут уже не пишет.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #5 : Мая 06, 2016, 09:36:23 pm »
Когда я к электрорубанку, а потом и к фуговальному станку, и к циркулярному станку стал в обязательном порядке подключать пылесос, у меня сразу же перестал образовываться на всех предметах пыльный налет.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 06, 2016, 10:19:47 pm »
В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской

http://forum.wo...p?topic=71183.0

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 07, 2016, 04:50:36 am »
ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #8 : Мая 07, 2016, 07:40:12 am »
Подскажите кто как держит в чистоте свою мастерскую?

То с чем я столкнулся, в мастерской очень быстро накапливается пыль, пылесос и веник убираю только крупную фракцию, а в воздухе летает много пыли при работе с деревом. Убрал из мастерской все полочки, оставил только столы, чтобы проще было делать уборку. Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

все зависит от средств и сил которые вы готовы в это вложить
вот правильная схема:
стационарные трубы большого диаметра (от 100мм о 150мм) -> большой циклонный фильтр (не китайская мелочевка на пылесос) -> мощный стружкоотсос (вентилятор) с большим забором воздуха -> воздушные фильтры на выходе + отдельная фильтрующая система для воздуха под потолком
желательно это все еще и в отдельном помещении устанавливать
вот так это выглядит в реальный размер

вот вариант попроще примерно той же схемы

в принципе даже китайский маленький циклонный фильтр за 1,5т.р. http://ru.aliex...2596476636.html убирает большую часть пыли засосанной пылесосом, но пылесос не всегда может все затянуть в себя. однако как бюджетный вариант с этого обязательно стоит начать.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 07, 2016, 09:29:54 am »
И что там есть, фото фильтра?
Конешно. А Вас там что, забанили? Самому глянуть не получается? П.№16.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 07, 2016, 10:47:25 am »
Конешно. А Вас там что, забанили? Самому глянуть не получается? П.№16.
Имел в виду что там есть кроме фото фильтра, которых ТС, я думаю, насмотрелся? Его интересует опыт использования этих устройств, поэтому он справедливо заметил

В разделе "пылесосы и стружкососы"  нет тем по фильтрации воздуха в мастерской
Там действительно об этом нет ни слова...

Позже добавлено автором:
В указанной же мной теме, которая находится в совсем другом разделе, этот вопрос очень подробно обсуждался.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Мая 07, 2016, 05:54:57 pm »
Попробуйте спросить у DODG-a. У него целый комбайн от Фестула стоит. Только прежде чем начать говорить - дорого не дорого, поймите принципы. А потом можно что-то подешевле подобрать. Может быть.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #12 : Мая 07, 2016, 06:25:34 pm »
Господа, о чем вы говорите? Человек хочет обсудить вопросы, касающиеся очистки воздуха от пыли!
Один стружкоотсос показывает, другой  пылеудаляющий блок от Festool предлагает, который кстати миллион рублей стоит - https://www.fes...TURBO-II-M-14WP
Лишь бы что-то написать? Или как это понимать? :rtfm:

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 07, 2016, 06:34:10 pm »
Для топикстартера, самодельные установки для очистки воздуха от пыли - http://woodarch...y-air-scrubber/

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Мая 07, 2016, 07:01:49 pm »
Где написано, что я предлагаю купить? Я предлагаю изучить его схему. Принципы везде одинаковы. Сами сказали - пылеудаляющий блок. Поэтому:
Лишь бы что-то написать? Или как это понимать?
А сайт у вас хороший.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 07, 2016, 07:16:04 pm »
Принципы везде одинаковы

Принцип работы и назначение пылеудаляющего блока от Festool - удаление пыли непосредственно от инструмента: фрезера, шлифмашины и т.д... Т.е удаление крупной фракции
Топикстартеру же нужно очистить воздух в мастерской, т.е как пример можно было привести, например, систему фильтрации воздуха JET AFS-1000B, но никак не Festool TURBO у него функция совсем другая и ваш пример не корректный... Совсем...:dash2:

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #16 : Мая 07, 2016, 08:16:20 pm »
Может быть кто то использует фильтры для воздуха или другие приспособления для очистки воздуха, подскажите пожалуйста.

http://forum.wo...p?topic=64602.0

Спасибо в этой ветке нашел много полезного, теперь разбираю что к чему.

Коротко резюме по прочтенному, с моей проблемой сталкиваются многие, не всегда и не на всех станках можно полностью удалить пыль стружкоотсосом или пылесосом.
Больше всего экспериментов в этом направлении провел канадец Матис, мне больше всего понравилась его последняя идея установки фильтра возле места работы http://woodgear...st/pleated.html а не так как предлагает готовое решение JET на потолке.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #17 : Мая 09, 2016, 12:18:25 pm »
Вот, посмотрите, не лишено здравого смысла.Если лень смотреть, там используется фильтр от Камаза ! No longer available Только я бы поставил канальный вентилятор по мощнее, хотя бы вот такой https://www.roo...orpuse-vk-150b/ .И ставить его над самым пыльным станком, сделав над ним типа купола. Я бы у себя поставил над циркуляркой. И еще бы сделал, при работе летом ,чтобы выхлоп был на улицу ( без фильтра ) ну, а зимой с фильтром без выброса на улицу. Сам ща думаю сделать такую штуку .

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #18 : Мая 09, 2016, 02:35:40 pm »
И ставить его над самым пыльным станком, сделав над ним типа купола. Я бы у себя поставил над циркуляркой. И еще бы сделал, при работе летом ,чтобы выхлоп был на улицу ( без фильтра ) ну, а зимой с фильтром без выброса на улицу. Сам ща думаю сделать такую штуку .
А не проще сначала ловить пыль там  где она образовывается? Тоесть с помощью стружкососа. Первоначальное удаление идет непосредственно во время пиления, а потом просто нужно подождать  и не выключать его сразу. Производительность у стружкососов, не говоря уже о централизованной аспирационной системе, в разы выше чем у всяких потолочных улавливателей пыли.

У осевых вентиляторов напор низкий и производительность сильно зависит от загрязненности фильтра.   

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #19 : Мая 09, 2016, 08:20:51 pm »
Помню фразу из журнала "Wood мастер" : "Перехватывайте пыль в месте ее образования",

хотя, пара вот таких установок в мастерской, думаю, не помешает :

Позже добавлено автором:
Еще вспомнил канал mtmwood, мастер, который делает торцевые доски, помимо стационарной аспирационной установки, у него вся мастерская увешана такими агрегатами Jet, и это притом, что воздух из циклона он выбрасывает на улицу : http://youtu.be/JCwyOowPsA8

скорее всего, наверное из соображений, что даже мощная аспирационная система производит обмен и очистку воздуха всего помещения не мгновенно, успеешь подышать пылью, а дополнительные установки уменьшают эти риски и увеличивают общую производительность по очистке воздуха в мастерской,

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #20 : Мая 09, 2016, 09:17:25 pm »
Помню фразу из журнала "Wood мастер" : "Перехватывайте пыль в месте ее образования",

хотя, пара вот таких установок в мастерской, думаю, не помешает :

Позже добавлено автором:
Хочу взять за основу эту установку, но учитывая её цену и её конструкцию рассматриваю вариант её изготовления, выше по теме есть ссылки где мастера уже обсуждали такие конструкции, есть ссылки на чертежи из журналов. Планирую использовать улитку, нужно только найти где можно заказать фильтры для JET или купить ткань, можно использовать камазовский фильтр, но у него производительность маленькая, нужно уточнять на что он рассчитан. 

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #21 : Мая 09, 2016, 09:29:00 pm »
А не проще сначала ловить пыль там  где она образовывается?

Ну лично у меня стоят два пылесоса через сепаратор от Мазая.

У осевых вентиляторов напор низкий и производительность сильно зависит от загрязненности фильтра.   

Та, ссылка,что я давал ,там центробежный вентилятор, там крыльчатка по типу как и на стружкоотсосах, поэтому тянуть должен для этих целей хорошо.

Позже добавлено автором:
а потом просто нужно подождать  и не выключать его сразу.

И слышать шум пылесоса или стружкотсоса, а у вентилятора шум в районе 50 дцб, для мастерской вполне комфортно, можно и по пол часа после работы на станке не выключать его.

Позже добавлено автором:
у него вся мастерская увешана такими агрегатами Jet

Можно только позавидовать (сильно-сильно ). Но где такие деньжищи-то взять.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 10, 2016, 09:30:49 pm »
С Jet установки интересны только фильтры (они продаются) и параметры и тип вентилятора, воспроизводится она элементарно :
http://alex946....000-za-polceny/

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #23 : Мая 11, 2016, 01:09:04 am »
Спасибо за ссылку - почитал. Что я оттуда понял. Человек взял канальный вентилятор  Soler&Palau TD500/150-160, б/у но вполне живой Производительностью  580 м3/ч и купил Два штатных джетовских фильтра от AFS-1000. Теперь вопросы :
1. Хватит ли 580м3/час, у AFS-1000 1020м3/час ? Если человеку хватает 580, то предложенный мной 730м3/ч по идее должен справиться ?
2. Не нашел я цену джетовских фильтров. Но тонкой очистки это ни что иное, как карманный фильтр стоимостью от тысячи рублей, а дальше от степени очистки ?
3.Чем можно заменить фильтр грубой очистки при форм-факторе , как у джета ? Хотя подумав, решил что подойдет воздушный фильтр от автомобиля стоимостью от ста рублей (правда нужно будет покупать два )

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 11, 2016, 12:06:32 pm »
Хотя подумав, решил что подойдет воздушный фильтр от автомобиля стоимостью от ста рублей

http://alex946....shyovye-filtry/
ЭО

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #25 : Мая 11, 2016, 02:24:33 pm »
По поводу фильтров: по сути в любой вентиляционной фирме или фирме производящей фильтры для вентустановок и красилен можно запросить и купить карманные или Z-образные фильтры. В яндексе: "производство фильтров для вентиляции", там гора торгующих и производящих.
Главное в фильтре - ткань, для примера: фильтр G4 (по сути из спанбонда - тот же агрил) при напоре 300-400 Па и скорости потока воздуха около 4 м/сек задержит только половину пыли полученной шлифовкой наждачкой с зерном 150-180. При увеличении скорости потока - пролетят все 100%, значит нужно увеличить класс очистки с G4 на EU7 или 9, площадь фильтроэлемента повысить, удлинив карманы. Но не забываем, что потеря давления на EU7 тоже будет больше, значит вентик нужен помощнее и т.д.
Кратность воздухообмена для рабочих помещений есть в СНиПах (гугл или яндекс в помощь), главное не забыть про ТБ. По нормам пылевые (древесина) производства являются взрывоопасными. Отсюда: мотор должен быть вынесен из потока воздуха, всасывающий конфузор и крыльчатка из неискрящих материалов и т.д.
Кстати у себя в мастерской в зимнее время без увлажнителя вообще не начинаю работу (Бонеко 7131). Иначе статика не дает возможности работать. Притронуться к к шлангу пылеудаления не получается, разряд бъет. И стружка липнет к рейсмусу, фуганку и прочему инструменту. С увлажнением, работать нормально.
ЗЫ
1 атмосфера = примерно 100 000 Па

По поводу вентиляторов - сегодня разместил объявление в купи-продай http://forum.wo...a=item;id=11936
на 1-фазный 230 В вентилятор-улитку с мотором, заходите, может кого заинтересует.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #26 : Мая 11, 2016, 08:58:03 pm »
http://alex946....shyovye-filtry/

Хочу уточнить, воздушный фильтр от авто, я хочу использовать как предфильтр грубой очистки, для этого он , думаю,подойдет замечательно.

Позже добавлено автором:
При увеличении скорости потока - пролетят все 100%, значит нужно увеличить класс очистки с G4 на EU7 или 9, площадь фильтроэлемента повысить, удлинив карманы. Но не забываем, что потеря давления на EU7 тоже будет больше, значит вентик нужен помощнее и т.д.

так как бы найти  золотую середину при этих хитросплетениях. Допустим, берем вентик https://www.roo...vent-vr-v4-200/
Вот его характеристики:
Мощность, Вт   -   120
Скорость   -   1400 об
Производительность, м³/ч -1200
Давление - что-то около 270 Па
 помещаем его в короб (а-ля джет ) . Ставим фильтр http://global-v...ka-40-20-F7.htm. И перед всей этой солянкой ставим две штуки (чтобы получить на входе размер 400*200 ) http://autodrim...og/filtry/4819/
Что здесь не правильно, что надо заменить, чтобы получить рабочую машинку для очистки воздуха от мелкой пыли ? Хотя ,понимаю, что  сделать воздух чистым в мастерской, где работают с деревом - утопия !

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 12, 2016, 09:58:05 am »
Что здесь не правильно, что надо заменить, чтобы получить рабочую машинку для очистки воздуха от мелкой пыли ?
Как показывает практика, от таких блоков двоякий эффект. С одной стороны, они реально очищают воздух. Но с другой - резко увеличивают турбулентность (перемешиваемость) воздуха в помещении и сводят на нет эффект естественного гравитационного оседания пыли на пол.
В этом смысле интересно решение воздухоочистки в "чистых помещениях" для микроэлектронного производства. Там требования к чистоте воздуха очень высокие. Так вот, воздух там забирается под чистовым полом, фильтруется, нормализуется его влажность и подается сверху в виде медленного ламинарного течения со всей площади потолка. При этом чистовая фильтрация осуществляется потолочными фильтрами. Кроме того, перед выпуском воздух ионизируется - под потолком стоят высоковольтные установки типа люстры Чижевского, только во всю площадь потолка. Ионизация резко увеличивает эффективность пылеочистки и нейтрализует статическое электричество в помещении, образуемое при работе оборудования.
Конешно, в чистом виде воспроизводить такое для столярки нерационально. Но некоторые элементы могут быть полезны. Например, ионизация - стоит недорого. А электростатики в рабочей столярке много. Заряд не позволяет пылинкам слипаться, отчего тонкая пыль древесная может висеть в воздухе часами не оседая.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #28 : Мая 12, 2016, 10:39:19 am »
Что не правильно?
По обоим фильтрам нет данных о сопротивлении при изменении скорости потока воздуха.
На вентиляторе потери давления тоже присутствуют, всегда, небольшие.
Итого, чистые фильтры при скорости потока воздуха плюс минус 2,5 м/сек 150 паскалей съедят, с ростом скорости воздуха растет и сопротивление на фильтрах. С загрязнением тоже растет. Паскалей 20-30 на вентилятор заложим. По графику данного вентика, со стороны нагнетания будет 700 м.куб. Быстро загрязняем фильтры - добавляем по 100 Па на каждый и вентилятор уходит в "клинч". Греется, подшипники клинит и привет. Или один фильтр убирать или вентик помощнее.

Позже добавлено автором:
Про двоякий эффект в точку. Ламинары не только в микроэлектронике, еще в медицине, фармакологии и т.д. Все современные операционные на этом принципе проектируются. Так, что время от времени, освободил верстак от инструмента и операцию на сердце провел :).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Мая 12, 2016, 11:31:46 am »
Ламинары не только в микроэлектронике, еще в медицине, фармакологии и т.д. Все современные операционные на этом принципе проектируются. Так, что время от времени, освободил верстак от инструмента и операцию на сердце провел
Можно и поближе к столярке найти. Покрасочные камеры именно так и работают. Электричества жрут, мама не горюй.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 12, 2016, 03:08:18 pm »
Не нашел я цену джетовских фильтров. Но тонкой очистки это ни что иное, как карманный фильтр

может тут есть то что надо
http://www.jett...ccessories.html
хотя почему то внутренних фильтров там по 1 не продают только наружные.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 12, 2016, 08:19:04 pm »
Джетовский агрегат расчитан (на мой взгляд), что эффективное пылеудаление в мастерской есть, он собирает лишь небольшое количество оставшейся в воздухе пыли,

если пыль в мастерской удаляется плохо, то время работы этого агрегата от силы 10-15 минут, фильтры забьются пылью,
инструкция на агрегат : http://jet-onli...ns/AFS-1000.pdf
вентилятор у него всего 200 Вт, хотя и производительностью 1200 м/час, какой тип вентилятора и как он установлен пока загадка

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 12, 2016, 08:42:56 pm »
какой тип вентилятора и как он установлен пока загадка

Да улитка там обычная:

http://www.tool...620b-parts.html

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 12, 2016, 09:07:22 pm »
Премного благодарен,

теперь можно смело конструировать

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #34 : Мая 12, 2016, 10:33:51 pm »
Ищите/делайте максимально тихую улитку, потому как шум задалбливает сильно. И изолируйте её от корпуса, на подвесах.
А если над мастерской имеется чердак, то мотор и фильтры лучше вынести туда. На форуме это Дмитрий Грачёв делал, результат положительный.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #35 : Мая 12, 2016, 10:58:04 pm »
Ищите/делайте максимально тихую улитку, потому как шум задалбливает сильно
Это Вы правильно говорите, что нужно тихую. Ну вот я нашел вентик 59,0dB, 1400об/мин, 1200 м3/час и размер небольшой , как раз залезет в короб а-ля джет, но его забраковали, говорят не потянет. Фиг знает, чего теперь покупать ?

Позже добавлено автором:
А какой вентик будете покупать ?

Позже добавлено автором:

Или один фильтр убирать
С одним фильтром, думаю, будет полная фигня
или вентик помощнее.
Например...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #36 : Мая 13, 2016, 07:22:13 am »
Фиг знает, чего теперь покупать ?

Когда припекло,  взял первую попавшуюся улитку, маленькая, 50Вт, воет как самолёт на взлёте. И без единого расчёта сделал ящик на два больших карманных фильтра.
С тех пор (уж 2 или 3 года прошло) всё собираюсь новую улитку сделать, с тихоходным двигателем :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 13, 2016, 07:42:29 am »
На мой взгляд, Jet - это уже работающий агрегат, и по отзывам весьма неплохой и эффективный,

поэтому вентилятор нужно подобрать максимально похожий, а именно - тип улитка с беличьим колесом, мощность 200 вт, производительность 1200 м/час и максимально тихий,

фильтры приобрести сменные от Jet,  так мы воспроизведем агрегат, который уже успешно работает и сделаем очистку воздуха в мастерской чуть более доступной

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 13, 2016, 10:00:34 am »
Одно не понял. У Джета таймер на 2-4-8 часов. Это обычное дело, что этот ящик полдня, а то всю смену молотит не выключаясь?   

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #39 : Мая 13, 2016, 11:16:30 am »
Да улитка там обычная:
ну уж не совсем обычная, двигатель находится внутри колеса, которое напрессовано на внешний ротор мотора. Охлаждение мотора производится за счет потока воздуха, соответственно при сильно загрязненых фильтрах воздуха, банально, может не хватить и произойдет перегрев с расплавлением внутренностей моторчика. Много воздуха тоже не хорошо, т.к. в этом случае растет ток, что также приводит к перегреву. Должен быть баланс. Плюс двигателей с внешним ротором в том, что для регулирования не обязателен частотник, они управляются в том числе напряжением, через транс. Законодателями моды в производстве маленьких вентиляторов являются: ECOFIT и EBM-PAPST, вентиляторы покрупнее Rosenberg и Ziehl-Abegg. Именно они мотают моторы и клепают крыльчатки, которые в той или иной степени полуфабриката применяются в различных изделиях иных производителей.
По фильтрам: есть несколько типовых размеров карманных фильтров, наверно 8-10. Смысл в том, что большую плошадь фильтрования набирают из существующих типоразмеров, как соты. Карман должен всегда быть вертикальным. фильтры G4, F5 - как правило 300 или 360 мм длиной кармана по ходу движения воздуха. F7-F9 -600 мм. Один из стандартных типоразмеров: по сечению 592х287 мм длиной 360 мм 6 карманов, мне думается прекрасно подойдет. Похожая ситуация и с Z-образными фильтрами.
Скорее всего в коробе установлен сначала Z-образный G3, а после него карманник F7. Стандартом является переход по очистке через один-два класса. Производителей гора, а вот производителей непосредственно ткани поменьше. VOLZ Luftfilter GmbH  - эти и ткань сами делают и фильтры и полуфабрикаты. В России, например, Фолтер. Это, чтоб было на что ориентироваться.
Больше чем уверен, что Джет ни вентиляторы ни фильтры сам не делает.
ЗЫ
В условиях мастерской изготовить фильтр самому вообще не проблема, главное фильтро-ткань и пример перед глазами.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийска
« Ответ #40 : Мая 13, 2016, 11:46:30 am »
Тоже задумался о подобной установке, но у меня одна проблема - высота потолка чуть выше моего роста )) как думаете, если он будет висеть по середине помещения - скажем над фуганком, будет ли вообще толк от его работы?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 13, 2016, 12:19:25 pm »
Одно не понял. У Джета таймер на 2-4-8 часов. Это обычное дело, что этот ящик полдня, а то всю смену молотит не выключаясь?
все от мастерской зависит ее размера и количества рабочих мест, если хоть один какой то станок работает то и фильтр должен работать.

---

кто специалист объясните: вентилятор с лопастями не подходит для любых систем пыле\стружко удаления в мастерскую при равных с улиткой параметрах мощности и объема перекачки воздуха? не то разряжение при сопротивлении или еще что то не то? нужно искать\делать именно улитку?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #42 : Мая 13, 2016, 03:07:22 pm »
вентилятор с лопастями

Это осевой, для нашей задачи не подходит по причине сверхмалого напора (давления).
улиткой

одна из разновидностей радиальных (центробежных) вентиляторов. Для удаления пыли с применением предфильтров пойдет.
стружко удаления

Для стружки нужен напор под 800-1000 Па и воздуха кубов так на 3000-5000 м.куб/час при 100 мм шлангах. А также лопатки колеса особой формы из серьезных материалов. Стружка не должна цепляться и сучок при встрече с лопаткой не должен разрушить последнюю.
не то разряжение

Разряжение применимо к пылесосам и пр. Бытовой пылесос дает на всасе (или на выхлопе, неважно) 25000-20000 Па при мизерном расходе 100 м.куб/ч, без учета шланга, в то время как вентиляторы о которых идет речь выше 300-400 Па при 1000 м.куб/ч.

Позже добавлено автором:
высота потолка чуть выше моего роста

Вам каска понадобится в первую очередь, у меня лампа так приделана. Хоть разок, но башкой цепляю. :)

Позже добавлено автором:
Еще по поводу профессиональных систем фильтрации сходите http://pro.tion.ru/
Они сами разрабатывают и производят, Россия, Новосибирск

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #43 : Мая 13, 2016, 06:48:04 pm »
фильтры G4, F5 - как правило 300 или 360 мм длиной кармана по ходу движения воздуха. F7-F9 -600 мм. Один из стандартных типоразмеров: по сечению 592х287 мм длиной 360 мм 6 карманов, мне думается прекрасно подойдет. Похожая ситуация и с Z-образными фильтрами.
Скорее всего в коробе установлен сначала Z-образный G3, а после него карманник F7. Стандартом является переход по очистке через один-два класса.
По фильтрам вроде как, по крупицам, но всё же более менее стало понятно. Вот бы так же по вентикам бы написали. Какой нужен :
1.Мощность
2.расход
3.давление
4.обороты двигателя
5.шумность
Ну и пару примеров бы не плохо, только желательно за приемлемые деньги. Думаю, что больше 5-8 тыс. никто платить за вентик не будет (имхо)
Но со свей стороны всё же буду рассматривать ранее мной предложенный.И мои мысли вслух про него, в контексте сравнения с джетом.
Мощность джет 200Вт мой 120, плохенько конечно, ну ,думаю терпимо
Расход джет1200 мой тоже 1200 паритет
Давление мой 270, джет, думаю 350-400(данных нет )
По шуму , джет вроде потише, но мой по звуку терпим 59 Дб.
Цена джет 32000, мой вентик 6500, фильтр грубой очистки от джета1000, фильтр тонкой очистки (карманный)где-то то 1000 до 2500, ну и фанера рублей 500 - итого 10000р.
Понимаю, что мой вариант не без компромиссов, но для хоббийных дел и не поточных столярок, все же , думаю вариант не плох. Из минусов не хватает ему немного давления, но если смотреть за фильтром и вовремя продувать и чистить, будет все ОК !

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #44 : Мая 13, 2016, 09:50:21 pm »
Повторюсь, для приемлемой работы с двух-ступенчатой системой фильтрования данного вентика скорее всего не хватит. Попробуйте разобраться внимательно с графиком зависимости расхода воздуха и давления. Он есть в Вашей ссылке. Прикинте потери давления на фильтрах при их загрязнении. Собрав все данные воедино можно найти на кривой графика рабочую точку производительности. Чтобы определить скорость воздуха в конкретном сечении запроектированного короба воспользуйтесь формулой:
Скорость потока (метров/сек)= расход (м.куб/ч) разделить на 3600 и разделить на площадь сечения (м.кв.).
Скорость воздуха понадобится для определения потерь давления на фильтрах. У каждого фильтра также есть график зависимости. Чем больше скорость, тем больше потери давления, и соответственно их необходимо вычитать из полного давления вентилятора. Начните вдумчиво копать в этом направлении, разберетесь.
При проектировании ящика не забудьте заложить легкий доступ к смене фильтров. А то тронете его неудачно и пылевая завеса Вам обеспечена.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 13, 2016, 09:56:17 pm »
Как вариант : http://vanvent....alog/27988.html
второй вариант : http://vanvent....alog/27421.html
Вентс ВЦУ : http://www.aqua...img/Vents17.htm
280 Вт на 1280 м/час - очень похоже

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 13, 2016, 10:21:28 pm »
Вот бы так же по вентикам бы написали. Какой нужен :
Обычно, за опорную величину в фильтрах для мастерских, принимают расход  - м3/час!
Какая же величина м3/час нужна конкретно вам....
Считается так....
В идеале, хорошим воздухообменом в мастерской считается 1 раз каждые шесть минут - т.е за один час, весь воздух в мастерской должен пройти через фильтр 10 раз
Это в идеале, но обычно берется величина 1 раз в 10 минут, т.е за час воздух прогоняется через фильтр 6 раз.... Назовём это дело "необходимый минимум"
Теперь считаем....
Для того, что-бы рассчитать необходимый воздухообмен, определяется объем конкретной мастерской.
 К примеру: площадь пола составляет 6м х 10м = 60м3.  Умножьте эту величину на высоту потолка, например 3 метра: 60х3=180м3
Для воздухообмена 10 раз в час (идеальный):
Разделите 180м3 на 6 минут, и вы получите величину 30м3/мин или 1800м3/час...
Далее прибавим потери на фильтры 30%: 1800 + 30% = 2340м3/час.
Т.е для воздухообмена в мастерской 6х10х3 метра  с частотой 10 раз в час, необходима установка (улитка) с расходом воздуха 2340м3/час!!!
Для воздухообмена 6 раз в час (необходимый минимум):
Делим 180м3 на 10 минут, получаем величину 18м3/мин или 1080м3/час...
Прибавляем потери на фильтры 30%: 1080 + 30% = 1404м3/час.
Т.е для мастерской размером 6х10х3 метра, необходимым минимумом является улитка производительностью 1404м3/час!!!

Вот такие расчеты...
И да - это как раз тот случай, где больше=лучше. Т.е чем больше будет расход воздуха у улитки, тем лучше вашим лёгким!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #47 : Мая 13, 2016, 10:23:32 pm »
Совсем забыл сказать, для отслеживания загрязнения фильтра применяют дифференциальное реле перепада давления, коротко дифреле, стоит недорого, польза неоценимая. Описание работы в гугле-яндексе.
По вентику, с двусторонним всасом - интереснее будет.
http://www.ebmp...alforward_d.php
http://en.ecofi...ifugal-fan.html

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 13, 2016, 10:34:28 pm »
Забудьте про реле, это не наш метод :patsak:

Обычная ленточка, повязанная на выхлопе, станет замечательным индикатором загрязнения фильтра!
Если лента "реет" прямо, значится всё в порядке - фильтры чистые и вентилятор дует в полную силу!
Если лента вяленько болтается, значит фильтр забит и вентилятору тяжко - самое время почистить предварительный фильтр!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 13, 2016, 10:59:34 pm »
И еще один метод, который можно применить для индикации загрязнённости фильтров... Метод измерения разности давления и прибор изготовленный из куска силиконовой трубки:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 14, 2016, 07:23:30 am »
Вот такие расчеты...

Во-от. А это уже близко к производительности аспирационной системы на два 100-120мм соска. Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки. К тому же пылеулавливателю с такой производительности понадобится ставить еще один фильтр на выходе  чтобы рассеивать воздушный поток. Учитывая размеры всех компонентов получится не ящик под потолком, а агрегат не меньше того же джетовского циклона.

Пылеулавливатель такого типа как обсуждаем считаю полезным при использовании его локально например в том углу где идет шлифовка, стоит токарный, работают ручным электрическим   инструментом, но не для для того чтобы ловить пыль из под станков во всей мастерской.
 Или для совсем небольшой мастерской где хоть какое-то пылеудаление лучше чем совсем никакого.   

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #51 : Мая 14, 2016, 10:12:01 am »
Вот такие расчеты...
И да - это как раз тот случай, где больше=лучше. Т.е чем больше будет расход воздуха у улитки, тем лучше вашим лёгким!
Так то оно, конечно, так. Но все-таки.
Мой стружкоотсос, с производительностью 2900 м/ч не удаляет всю пыль  ни при пилении, ни  при фрезеровании. Значительная часть наполняет рабочую зону. Включенная AFS тянет пыль со всей мастерской, в т.ч. из рабочей зоны мимо моего лица. Значит я вынужден пользоваться респиратором.
Любая фильтроустановка с 10, 6 или даже 2-х кратным обменом в час, рано или поздно очистит весь воздух. Таким образом, от производительности установки, зависит только дополнительное время, проведенное мною в "наморднике". А это вопрос комфорта, не более.
Если подойти к вопросу вдумчиво, то нужно либо постоянно мониторить запыленность, либо один раз понять, каким по времени должен быть "выбег" после, к примеру, пиления.
Марк Спагнолло, в своих рекламных агитках, для определения запыленности использует прибор Dylos DC1100, но Амазон отказывается продать его в Россию. Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности? На работе у меня этот геморрой постоянно, но там Роспотребнадзор использует дорогущую аппаратуру, для столярки бессмысленную.

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #52 : Мая 14, 2016, 11:08:29 am »
Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности?

Я не занимался переводом, но думаю Матис написал насколько это эффективно, http://woodgear...photograph.html может для вас будет полезно.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #53 : Мая 14, 2016, 11:41:47 am »
Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности?

Я не занимался переводом, но думаю Матис написал насколько это эффективно, http://woodgear...photograph.html может для вас будет полезно.

Не могу не порадоваться за Матиса. У него столько лишнего времени!
Чувак потратил вечерок, что бы доказать себе и окружающим
1. В воздухе есть пыль.
2. После уборки пола дешевым пылесосом, в воздухе пыли больше.
3. После работы на циркулярке пыли ещё больше.
Ключевая фраза:"I hate taking measures for problems I can't observe"

Под объективным контролем я имел ввиду, что то вроде этого

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #54 : Мая 14, 2016, 01:50:29 pm »
Под объективным контролем я имел ввиду, что то вроде этого

Там же у Матиса есть статья по прибору который вас интересует, описан принцип его работы, теоретически его можно сделать самому, если есть знакомый программист. Учитывая его цену проще купить готовый.

Прочитав статью, не могу не согласится с Матисом, что необходимости в данном приборе нет, "Air filtration is primarily for comfort and esthetics, not health.". Испытания показали, что в природе много пыли, нет необходимости добиваться абсолютно чистого воздуха. Врач с которым консультировался Матис, написал ему, что древесная пыль не может нанести вред человеку (если вы сами не чувствуете дискомфорта), если нет аллергии.

Эффективность работы очистительной системы можно определить просветив воздух.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #55 : Мая 14, 2016, 02:55:54 pm »
"Air filtration is primarily for comfort and esthetics, not health."
Мне сразу показалось, что он - идиот.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #56 : Мая 14, 2016, 06:00:38 pm »
Попробуйте разобраться внимательно с графиком зависимости расхода воздуха и давления.
Еще бы кто объяснил , как их читать.
Начните вдумчиво копать в этом направлении, разберетесь.
Спасибо, конечно же за инфу. Но ведь куда проще, при чем для всех заинтересованных лиц, дать ссылку на вентик (желательно в союзе ),соответствующий всем параметрам. Вы ведь , как я понял, сведущ в теме вентиляции. Я понимаю, что Вы хотите дать удочку, а не рыбу, но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу. Я ведь сделаю очиститель воздуха и забуду, в дальнейшем это мне вряд ли пригодится. А, то это похоже на
-Сынок ,как пройти в поликлинику ? -
 -Это Вам нужно в яндекс картах посмотреть-
-А это где ? -
- Купите смартафон,закачайте гугл плей,в нем найдите яндекс карты - скачайте, потом забейте адрес поликл...
В это время мимо проходит бабуля и говорит
-Вы поликлинику ищите, так он вон там за углом -
Сори, отвлекся.
Не,ну правда, куда проще,если лень давать свои ссылки, прокомментируйте ссылки Кузнеца 16. Задача вроде ясна, сделать почти как джет, какие ингредиенты нужно купить (желательно не совсем дорого и не очень шумно )
Вот, Foundry, всё предельно ясно ,информативно и практически не остается вопросов. Правда есть один, ведь не только кубатура перекаченного воздуха в пылике важна, там же еще нужно смотреть на давление воздуха, так ведь ?

Т.е для мастерской размером 6х10х3 метра, необходимым минимумом является улитка производительностью 1404м3/час!!!
Чудесно !!! У меня мастерская 6*3*2,3= 41.4м3. так это мне и 500м3/час хватит!?
Обычная ленточка, повязанная на выхлопе, станет замечательным индикатором загрязнения фильтра!
Круто!
Метод измерения разности давления и прибор изготовленный из куска силиконовой трубки:
А это вообще гениально !

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Мая 14, 2016, 06:14:19 pm »
Анекдот порадовал, да иногда бывают очень похожие ситуации,

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #58 : Мая 14, 2016, 06:15:13 pm »
но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу
В последних числах апреля, видел в магазине AFS-1000 за 16000р. Сколько удасться сэкономить, если сколхозить "почти такой же"? Будет ли стоить овчинка выделки?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #59 : Мая 14, 2016, 06:18:46 pm »
видел в магазине AFS-1000 за 16000р.
Я чего-то дешевле 31000 не вижу. Если за 16000 , то я вряд ли бы стал колхозить...хотя...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #60 : Мая 14, 2016, 06:39:33 pm »
видел в магазине AFS-1000 за 16000р.

Я чего-то дешевле 31000 не вижу. Если за 16000 , то я вряд ли бы стал колхозить...хотя...

Нажмите для показа скрытой информации
уже подорожала, 18000 р. Инфляция, знаете ли.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #61 : Мая 14, 2016, 06:51:16 pm »
Надо бы проверить наличие. :police:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #62 : Мая 14, 2016, 07:06:54 pm »
Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки.

Если очень хочется, правды не услышат))
Не поднимет этот маломощный ящик пыли с пола или со станка, не будет реального обмена воздуха и реальной очистки с такой бодягой никогда...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #63 : Мая 14, 2016, 07:10:26 pm »
Надо бы проверить наличие. :police:
Я его видел в магазине, но магазин этот редкостное г..., они не только Вам, они мне, за 2 квартала его не пришлют. Ни за какие деньги. Хотя попробуйте, давно у них ничего не брал.
Я все это к тому писал, что предложения на рынке, нет-нет да встречаются выгодные, может и у Вас под боком, что то выскочит.
А колхозить, ИМХО, рационально только в двух случаях, или, временно, делать нечего и труд ничего не стоит, или помещение слишком большое и магазинный агрегат для него маловат. Тогда, возможно, разумнее собрать большого собрата афеэске, вместо покупки двух.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #64 : Мая 14, 2016, 07:27:16 pm »
может и у Вас под боком, что то выскочит.
Пока не выскакивает
магазинный агрегат для него маловат.
Лично для меня,он не маловат,а оооочень дороговат
вместо покупки двух.
А кто два хочет ? Мне бы один собрать. Но, если бы мне не хватало одного, то я бы покупал второй, так больше вариантов для маневра при размещении, да и тише они будут, чем один мощный.
они не только Вам, они мне, за 2 квартала его не пришлют. Ни за какие деньги
Я знал, что есть подвох.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #65 : Мая 14, 2016, 07:34:15 pm »
Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки.

Если очень хочется, правды не услышат))
Не поднимет этот маломощный ящик пыли с пола или со станка, не будет реального обмена воздуха и реальной очистки с такой бодягой никогда...
Юрий, не очень  понял о чем речь. Вы пытаетесь сравнить стружкоотсос с системой фильтрации воздуха? А зачем? Вряд ли кто-нибудь в здравом уме станет использовать AFS вместо станочного пылеудаления.
Чистый фильтр.
Тот же фильтр через пару дней работы с дубом, пила, фрезер, шлифовка. Все при подключенной аспирации!!
Ни с пола, ни со станка эта пыль не собрана, но она оттуда и в меня попасть не сможет (разве, что лизнуть :P :)), эта пыль из воздуха. И я предпочитаю видеть её на фильтре, а не на рентгене.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #66 : Мая 15, 2016, 12:02:18 am »
предпочитаю видеть её на фильтре, а не на рентгене.

Вы разумный человек. Повесьте их ещё пять штук и гарантирую аналогичные фотографии. Таким образом выходит, что с четырёх таки Вы втянули пыль носом)))
На самом деле эта установка сделана для успокоения, не более того, ну может для квартирного использования в кладовочке.
Мелкая пыль в столярке прекрасно поднимется с пола и до установки будет Вами вдыхаться, а если установка создаст дополнительную циркуляцию, Вам всегда будет подача пыли для дыхания)...
Как то писал, что у меня есть пара устройств гораздо более серьёзных, но разум не позволяет их гонять в столярке...это при условии, что объём работ большой. С малым, хоббийным..., в общем понятно.
Конечно - субъективное мнение..

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 15, 2016, 07:01:13 am »
Я все это к тому писал, что предложения на рынке, нет-нет да встречаются выгодные
да кум тегей просто по какой то странной причине не переоценивает товарные остатки, лежит этот ящик у них сколько то лет и все по старой цене. но по скольку ящики такие огромная редкость то найти второй такой же по такой цене нереально.

Конечно - субъективное мнение..
очень субъективное.
На самом деле эта установка сделана для успокоения, не более того, ну может для квартирного использования в кладовочке.
ну вы и шутник. противогазы тоже для успокоения солдат и респираторы 3М тоже для успокоения маляра. науки и логики нет.

Мелкая пыль в столярке прекрасно поднимется с пола и до установки будет Вами вдыхаться, а если установка создаст дополнительную циркуляцию, Вам всегда будет подача пыли для дыхания)...
на полу она 1) не бесконечна 2) поднимается все же не фильтром а ногами
3) я через легкие прокачиваю в час сильно меньше этой установки посему мы все же пыль с ней разделим не поровну а пропорционально потоку воздуха через нас.

Сколько удасться сэкономить, если сколхозить "почти такой же"? Будет ли стоить овчинка выделки?
так кажется уже по запчастям разобрали из чего состоит данный ящик и оказалось что даже из оригинальных заводских компонентов его цена 15т.р., я так понял просто у некоторым и этих денег жалко\нет отдать за данное устройство. купить по докризисной цене (фактически в пол цены нынешней) конечно идеально, но у красноярцев такой шанс есть только у одного на миллион потому как в кум тегее тот один фильтр что лежит там кончится и завезут они новый по новой цене если завезут.

на самом деле делается все просто берется вентилятор с запасом и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность), фильтры берутся промышленные от того же джета или от другого устройство главное чтобы можно было повторно их купить, ящик из фанеры обклеенный шумкой.
со всей очевидностью нет ни каких высоких технологий в этой установке и особо вдаваться в расчеты нет необходимости, запас по мощности и регулировка решит все проблемы все равно это получится дешевле чем магазинная на которую накручены логистические и коммерческие издержки посредников и их доходы.

п.с. я бы еще рассмотрел вариант купить БУ "улитку" если надо прямо сильно экономить.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 15, 2016, 07:10:00 am »

и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность)
Можно ссылку(если речь не о частотнике)? Очень надо.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #69 : Мая 15, 2016, 09:12:45 am »
так кажется уже по запчастям разобрали из чего состоит данный ящик

А где его разобрали-то ,можно ссылку.
на самом деле делается все просто берется вентилятор с запасом

так вот здесь самое интересное. Вот этот запас стоит в два раза дороже. Увеличение давления вентилятора с 270 Па до 350 стоит 6000р и 10000р соответственно.Запас конечно же хорошо, но переплачивать не хочется.
Народ, ну ткните на вентик, аналог джета.Из того что начитал. Обороты желательно 1300-1400 (часто стоЯт 2700)все же потише будет молотить.Объем 1200м3/ч оптимально. Давление 350-400Па.

Как то писал, что у меня есть пара устройств гораздо более серьёзных

Не такая ? ! No longer available
Можно конечно же не ставить фильтры, но...Пол года назад появились проблемы с дыханием, знаете, очень так неуютно стало, даже страшно. Пришлось сделать:рентген,КТ, экг, фвд,бодиплетизмографию,ларингоскопию, УЗИ и еще кучу всяких анализов (в сумме дороже джета получилось ). В итоге ничего криминального не нашли, впрочем вообще ничего не нашли и проблема сама со временем сошла на нет, но к здоровью стал не много по другому относиться, а именно к частоте воздуха  в мастерской. Бросать столярку не хочу ( у меня это хобби )уж очень мне это дело нравится.
Ваши доводы не лишены смысла, но поработав вечером и пропылесосив пол и придя утром в мастерскую я с удивлением вижу как в лучах солнца ,ну прям до хера (сори ) пыли, такой меленькой-меленькой это, то что я вижу, а невидимой-то сколько. У меня станки работают не по долгу(пылесос подключен), но пыли от них дофига, а в мастерской нахожусь подолгу, поэтому воздух все-таки лучше чистить, чем не чистить. Ну в Вашем случае (у вас ведь поток) Вы правы, эта чистка скорее всего работать не будет

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 15, 2016, 10:56:10 am »

и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность)
Как идея....
Регуляторы для потолочных вентиляторов/светильников с пультом управления.
На пульте есть кнопки включения/выключения, управление скоростью низкая/средняя/высокая
И самое интересное - кнопки таймера на 1/2/4/8 часа!

Например:
https://world.t...20431328172.htm
https://world.t...10326100466.htm
https://world.t...em/13044834.htm

Еще варианты:

https://www.tao...AGNQ&page=1

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #71 : Мая 15, 2016, 11:01:22 am »
На пульте есть кнопки включения/выключения, управление скоростью низкая/средняя/высокая
И самое интересное - кнопки таймера на 1/2/4/8 часа!

Как таймер пойдет, а вот как регулятор вряд ли, на вентиках стоят асинхронные двигуны, а на потолочных со светильниками коллекторные (имхо ).

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 15, 2016, 11:14:18 am »
а на потолочных со светильниками коллекторные

Насколько мне известно, на потолочных бытовых вентиляторах, обычно стоят асинхронные двигатели.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #73 : Мая 15, 2016, 11:20:40 am »
Насколько мне известно, на потолочных бытовых вентиляторах, обычно стоят асинхронные двигатели.
Скорее всего Вы правы. Но ведь у них мощности маленькие, потянут они выше номинала ?

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 15, 2016, 11:32:52 am »
Но ведь у них мощности маленькие, потянут они выше номинала ?

Почему выше? Например вот этот блок с пультом, поддерживает вентиляторы мощностью до 200W
А улитки, которые применяются для фильтров, в этот режим как раз попадают

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #75 : Мая 15, 2016, 11:44:05 am »
А улитки, которые применяются для фильтров, в этот режим как раз попадают
Надеюсь, сейчас светлые головы поправят, если что не так, а так отличное решение с рег.оборотов. Теперь ищем подходящий вентилятор  по приемлемой цене и у нас все же получится сделать  AFS-1000 Jet , но по Нашей цене. Даешь импортозамещение в массы.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #76 : Мая 15, 2016, 11:57:46 am »
Не такая ?

нет. У меня две установки для ЛГМ способные останавливать ещё более мелкую, гравировальную пыль и..запахи)
Такого срача, как в видео Вы с нормальным стружкососом и приличными станками не получите. У меня лентошлифовальный постоянно загружен, но совсем не проблемен по пыли... Основной источник - деволт, колхоз любительский.
Тем не менее, постоянно 205 луплю по бокам мешка, но пыли нет на нём. Просто у станков нормальное пылеудаление, а объём мастерской невелик, эта взвесь нормально утягивается или удаляется коротким проветриванием.
По фобиям - это не узи или ренген делать надо. Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав... Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #77 : Мая 15, 2016, 12:23:24 pm »
По фобиям - это не узи или ренген делать надо
Где Вы здесь увидели фобии, боялся бы не ходил в столярку, не надо ставить диагнозы, Вы не врач.
Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав...
Могу ошибаться, но мелкодисперсная пыль не добавляет здоровья, пока еще не видел мед.центров с услугой подыши пылью и исцелись (пускай и хвойных пород ).
Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)
Верю, что именно Вам это помогло, за что искренне рад за Вас, безо всяких кривотолков. Но пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 15, 2016, 12:25:47 pm »
С одной маленькой поправкой. У них повышенное скольжение, также как и у джета.  И возможна регулировка снижением подводимого напряжения. У обычных ассинхронников снижение напряжения не дает заметного снижения оборотов, а если переусердствовать то просто не хватает мощности они останавливаюся или перегреваются.  поэтому сопротивления, автотрансформаторы, симисторы и пр не подходят.

у меня на сушилке вентиляторы работают через автотрансформатор на 200В вместо 380 для экономии.  Ну снизились обороты с 1430 до 1400.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Мая 15, 2016, 12:45:38 pm »

http://ru.aliex...308.0.75.mzSSNO
http://ru.aliex...308.0.69.mzSSNO
http://ru.aliex...100010.6.JlYEa8
http://ru.aliex...00010.40.JlYEa8

по поводу что можно или нет регулировать напряжением как я понимаю ШИМ регуляторы не совсем так в прямую опускают напряжение как трансформаторы, а скорее подают его порциями, хотя я любитель и опускаю что не прав.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #80 : Мая 15, 2016, 12:58:06 pm »
Не знаю,поможет это или нет в установлении истины ( сам ни бум-бум ) но в инструкции к нашим вентикам написано  --- Скорость вращения можно регулировать с помощью бесступенчатого тиристорного регулятора ---
Вот еще по теме http://www.asut...moshhnosti.html

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 15, 2016, 01:21:40 pm »
  Дык если двигатель позволяет, то почему бы и не поставить. Речь о том что не всегда это возможно.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #82 : Мая 15, 2016, 01:33:58 pm »
Дык если двигатель позволяет, то почему бы и не поставить. Речь о том что не всегда это возможно.
У меня вот такой есть (как на ссылках выше ) и будет корректно работать с этим ? https://www.roo...vent-vr-v4-225/

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 15, 2016, 01:34:28 pm »
так вот здесь самое интересное. Вот этот запас стоит в два раза дороже. Увеличение давления вентилятора с 270 Па до 350 стоит 6000р и 10000р соответственно.Запас конечно же хорошо, но переплачивать не хочется.
речь идет о воспроизведении устройства стоимостью, на сегодняшний день, более 30т.р. вы же говорите об экономии в 4т.р. это не совсем правильно.
а вообще могу предложить вам еще 1 рабочий вариант. покупка этого более дешевого вентилятора, но в самом корпусе нужно предусмотреть место для установки второго таково же если мощности одного вам не хватит, в любом случае экономия будет приличной. еще одно, с этим устройством вы попадете на регулярную замену фильтров.
а вообще сам производитель четко написал
Мощность Выходная    0,12 кВт
Мощность Потребляемая    200 Вт

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #84 : Мая 15, 2016, 01:48:32 pm »
речь идет о воспроизведении устройства стоимостью, на сегодняшний день, более 30т.р. вы же говорите об экономии в 4т.р. это не совсем правильно.
Не ,ну 4 тыс. тоже деньги. Вот ,я вышеизложенным регулятором, сэкономил , думаю уже тысяч шесть. Инструмент был без регулировки оборотов, стал с регулировкой.
с этим устройством вы попадете на регулярную замену фильтров.
Так это понятно, я готов, но только не джетовсие за 17000 5 штук.

Мощность Выходная    0,12 кВт
Мощность Потребляемая    200 Вт
так нигде не указано давление, а это , как я понимаю, совсем не последний параметр.

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #85 : Мая 15, 2016, 02:04:42 pm »
Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав...
Могу ошибаться, но мелкодисперсная пыль не добавляет здоровья, пока еще не видел мед.центров с услугой подыши пылью и исцелись (пускай и хвойных пород ).
Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)
Верю, что именно Вам это помогло, за что искренне рад за Вас, безо всяких кривотолков. Но пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.
Мелкодисперсная пыль присутствует в окружающем нас воздухе, но она нам не наносит значимого вреда, если её происхождение природно. Я думаю что zaArt имел в виду, что не стоит в столярной мастерской пытаться добиться лабораторной чистоты.
Я считаю обязательно должна быть вентиляция которая может выдуть пыльный воздух, поскольку большую часть времени года мы не нуждаемся в отоплении, возможно я смогу полностью обходится такой системой вентиляции, если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #86 : Мая 15, 2016, 02:14:47 pm »
большую часть времени года мы не нуждаемся в отоплении,
Вам везет,нам оно нужно месяцев 5 в году.
если её происхождение природно
а если фанера, а если дуб, так он очень природен, но очень вреден.
не стоит в столярной мастерской пытаться добиться лабораторной чистоты.
Да это и невозможно, в принципе.

Позже добавлено автором:
если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.
Только вот как Вы это поймете, мелкодисперсную пыль не видно

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #87 : Мая 15, 2016, 03:06:29 pm »
пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.

Лучше начать с хорошего стружкососа, т.к. это логично. Вероятно этим борьба и закончится, т.к. остальную пыль, вне промышленных масштабов, легко удалить проветриванием и уборкой. Причём в любое время года, т.к. для небольшой мастерской много времени не нужно...
Важна организация пылеудаления на самих станках, целесообразнее ей уделить больше внимания.
А про фобии, это не обиды ради, мы все часто боимся совсем не того, чего стоит на самом деле побаиваться.
В пыли нет пользы, её и в хлебе мало, но вы ещё его едите...
Если хочется и вера есть, делайте конечно.
Только такие устройства больше похожи на вилку для питья чая...
Вновь очень субьективное мнение)

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
    • Мини сауна
« Ответ #88 : Мая 15, 2016, 05:17:30 pm »
Вам везет,нам оно нужно месяцев 5 в году.
Морозы стоят 1,5 месяца зимой, в остальное время могу позволить проветрить помещение и заново обогреть. Запланировал раскрой, проветрил, после выполняю не пыльную работу, как оно будет веря покажет.
если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.
Я предполагаю, что во время проветривания могут образовываться застойные зоны в углах комнаты, я увижу на просвет что пыль осталась. Вторым показателем будет оседание пилы на полках.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Мая 15, 2016, 07:51:01 pm »
На самом деле видно. Включите в помещении с мелкодисперсной пылью лазерную указку. Если пыль есть, то Вы увидите не только пятно от конца луча, но и хоть бледно, но и сам луч. Вот это и есть пыль. Если же самого луча Вы не видите, то размер пылинок в воздухе меньше четверти микрона либо количество пылинок в единице объема очень мало.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 15, 2016, 08:10:38 pm »
На самом деле видно.
Чтото какой то не совсем точный метод. Взял лазерный уровень у него луч раз в десять ярче чем у указки и светит веером. в мастерской уже темно. Посыпал на луч опилками. Пока сыпешь плохо, но видно искры. Опилки пролетели, на этом всё и закончилось. Где пыль?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 15, 2016, 08:23:43 pm »
светит веером.
А чего Вы хотите? Веер естественно не будет так контрастен, как тонкий луч. Дело то не в яркости, а в контрасте. А веер дает общую засветку.
Надо просто понимать рецепт буквально, тогда он и будет работать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 15, 2016, 08:54:37 pm »
Надо просто понимать рецепт буквально, тогда он и будет работать.

Указка есть. Эффект тот же, только видно еще хуже. Не может пыль садиться за 1-2 секунды.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 15, 2016, 10:40:55 pm »
Эффект тот же, только видно еще хуже.
У меня видно отлично после работы орбиталкой без пылесоса. Даже через час тишины - луч виден отлично. Видно не пылинки, а луч.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #94 : Мая 16, 2016, 10:24:03 pm »
Я понимаю, что Вы хотите дать удочку, а не рыбу, но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу. Я ведь сделаю очиститель воздуха и забуду, в дальнейшем это мне вряд ли пригодится.

Не уверен в актуальности моего сообщения, но тем не менее...
Из фанеры или осп делаете ящик прямоугольной формы с  откидывающимся дном или боковиной. Внутри необходимы напрявляющие для удержания и закрепления фильтров. Грубый фильтр можно присобачить вообще снаружи, его часто придется вынимать для чистки или утилизации.
Грубый (панельный G3, 490*287) http://www.folt...s/file/fyag.pdf
Чистовой (карманный F5, 490*287) http://www.folt...s/file/fyak.pdf
Вентилятор http://forum.wo...a=item;id=11936
Вентилятор достаточно закрепить на шасси через резиновые виброопоры, как компрессоры в старых холодильниках. Но только не тратьте время на вырезание резиновых шайб, эффекта сравнимого с работой виброопоры не получится. Если лень возиться, крепите без виброопор. Вентиляторы достаточно тихие и хорошо сбалансированы.
Получившийся ящик изолируете минплитой толщиной до 50мм Роквул, Технониколь и тд, НО НЕ пеннопластом и прочими вспененными м-ми. Со стороны нагнетания, то бишь на выхлопе, по идее нужен шумоглушитель. Виброопоры, изоляция и шумак в сумме должны хорошо так снизить звуковую нагрузку. Как сделать шумоглушитель инфы хватает. Но не забываем, что шумак увеличивает нагрузку на вентилятор.
Теперь к расчету. На графике производительности вентилятора ось Х - расход воздуха в м.куб., ось У - свободный напор в Паскалях. Означает следующее, если данный вентилятор включить в розетку, оставив полностью открытыми (без вентиляционной сетевой нагрузки) всас и выхлоп, то через вентилятор за 1 час перекачается 835 м.куб. воздуха. Почему синяя линия не доходит до оси Х ? Потому, что корпус улитки создает сопротивление равное примерно 50 Па.
Теперь добавляем в нагрузку фильтры. Примерно прикинул, сопротивление на грубом примерно 25 Па, на карманнике около 45 Па. Итого 50+25+45=120 Па. Проводим горизонтальную линию к синему графику от отметки 120 Па и от него вниз. При чистых фильтрах расход через ящик будет 750 м.куб. Добавим на загрязнение 120 на грубый и 100 на чистовой. 120+120+100= 340. Аналогично чертим, видим 400 м.куб. Возьмем среднее значение 500 м.куб. - оно означает, что теоретически, можно двухкратно перекачать воздух в мастерской 250 м.куб (10м*10м*2,5м).
По моторам для подобных вентиляторов: крыльчатка надета непосредственно на ротор мотора. Они так и называются - мотор с внешним ротором, это как нормированный асинхронник вывернуть наизнанку.  ;D. Из за особенностей конструктива, в части намотки, количество оборотов можно регулировать изменением напряжения (можно и преобразователем частоты). На любом радиорынке есть трансформаторы ТС-250, если нужно занизить производительность его будет достаточно. Как правило вентиляторы построенные на подобных моторах от Экофита или Эбм-папста заточены работать вообще без остановок, мотор при этом охлаждается перемещаемым воздухом. Наработка на отказ 50-60 тыс часов. Понятно, что никто не отменял Технических Условий эксплуатации.
Надеюсь, что не зря  :dash2:
Фолтер привел как пример, возьмите Камфил, Вольз и пр.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #95 : Мая 17, 2016, 12:09:08 am »
Спасибо за исчерпывающий ликбез. Вопрос, у предложенного Вами вентика,небольшая производительность 850м3/час и приличное давление 420па. Это  почему так получается ? 850м3/час - потому что обороты двигателя небольшие, а 420 Па, потому что крыльчатка широкая ?

Позже добавлено автором:
резиновые виброопоры

Вот такие ? http://nks-i.ru...opory-rezinovye

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 17, 2016, 05:56:41 am »
Надеюсь, что не зря  :dash2:

не хватает чертежа в автокаде :D

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #97 : Мая 17, 2016, 10:17:57 am »
потому что крыльчатка широкая ?

Лопатка колеса длинная, воздух гребет как надо. Производители делают вентиляторы под разные задачи, к примеру, подобные много применяются для съема избытков тепла в шкафном оборудовании, где потери давления достаточно велики, а если речь идет о туалетных вытяжках с фактически прямыми воздуховодами, то и 100 Па много будет.
По поводу ящика, для экономии длины перед вентилятором после фильтра тонкой очистка желательно поставить перфорированную пластину (http://www.xpwi...17384518286.jpg). И фильтр будет работать всей площадью и вентилятор можно расположить максимально близко к фильтру.
Вот такие ? http://nks-i.ru...opory-rezinovye

Да, с самой маленкой нагрузкой. Но повторюсь, без них тоже пойдет.
И еще, почему не хотите обратиться в Ебм-папст, у них на складе в Москве, Питере и Екатеринбурге достаточно разных моделей?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #98 : Мая 17, 2016, 11:15:20 am »
(http://www.xpwi...17384518286.jpg

По этой картинке, только у китайцев нашел, может скажите где поближе есть ?

вентилятор можно расположить максимально близко к фильтру.

Длинна фильтра 600мм, с перф.пластиной, значит можно меньше 600, если так, то на сколько ?
И еще, почему не хотите обратиться в Ебм-папст

Да я первую попавшуюся ссылку по виброопорам дал. А ЕБМ-папст ходил, там только главная страница на русском, всё остальное на англ. - напряг у меня с ним.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #99 : Мая 17, 2016, 11:50:10 am »
может скажите где поближе есть ?
Любой строительный рынок, свалка и тп
Длинна фильтра 600мм
Не задуряйтесь с длинными карманами, смотрите на 300-360 мм.
значит можно меньше 600
При любом раскладе, карман фильтра не должен касаться решетки и тем более вентилятора. Насколько близко? А чтоб ничего друг-друга не касалось.
ЕБМ-папст
Про ЕБМ-папст я писал в контексте ветиляторов, а не виброопор. Вы им позвоните. У нас на сайте тоже ни чертА нет.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #100 : Мая 17, 2016, 11:55:25 am »
Получившийся ящик изолируете минплитой толщиной до 50мм
А шумку делать по принципу "сендвича " или "бутерброда"  ?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #101 : Мая 17, 2016, 12:00:13 pm »
Сендвич, и достаточно 2-3 см мин.плиты толщиной, НЕ пенопласт и пр.

Да Вы не торопитесь с шумоизоляцией, это можно и позже сделать, если дискомфорт будет по шуму. Остановитесь пока на варианте: Ящик, вентилятор, два фильтра и перф.пластина. В качестве "вишенки" поставте трансформатор с переключателем, типа два режима работы  8)!
Не пренебрегайте советом о возможности быстрой замены (для вытряхивания, пропылесосивания и тд) грубого фильтра. Чтобы он крепился снаружи, его все равно потоком воздуха подожмет к входному отверстию (фланцу, клапану, всасу, патрубку и тд).

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #102 : Мая 17, 2016, 12:30:34 pm »

Мелкодисперсная пыль присутствует в окружающем нас воздухе, но она нам не наносит значимого вреда, если её происхождение природно.

Позвольте не согласиться. Как один из аргументов:
"Цитата: Andrey vm от Ноября 17, 2011, 01:53:52 pm
ну в инструкции к бошевской шлифмашинке и кажется торцовке русскими буквами написано, что пыль дуба считается канцерогенной :)"
Это пост 52 из темы http://forum.wo...p?topic=2561.50
Слышал о таком же из других источников.

Кто-то пробовал делать что-то вроде кухонной вытяжки над станками?
Ещё слышал, что полезен ионизатор воздуха (хоть бы люстра Чижевского). Он не позволяет мелкой пыли постоянно висеть в воздухе.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Мая 17, 2016, 12:57:57 pm »
Ещё слышал, что полезен ионизатор воздуха (хоть бы люстра Чижевского)
п.27 в ЭТОЙ ТЕМЕ!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #104 : Мая 17, 2016, 08:04:38 pm »
Да, совсем верно, по совету alex946 хотел добавить: ни в коем случае не допускайте соприкосновения потока воздуха с мин.плитой, это чревато для дыхания. Хороший мембранный материал, тот же Изоспан В, по моему, подойдет если в букве не ошибся . Особенно это касается построения шумоглушителя. Удачи.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Августа 07, 2016, 10:19:39 pm »
Я правильно понял, что канальники не подойдут для фильтрации и стружкоудаления?

Оффлайн сергей101

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина г.Сумы
« Ответ #106 : Августа 08, 2016, 12:14:42 am »
Посмотрите :http://www.youtube.com/watch?v=HY4LcbCzm4w.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Августа 23, 2016, 12:05:13 pm »
Ещё вопрос. Никто не пробовал делать систему пылеудаления с прямоугольными вентканалами? Они по монтажу интереснее мне кажутся (места меньше занимают, углы проще сглаживать и пр.). Или пыль в углах будет копиться?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 23, 2016, 12:16:06 pm »
Ещё вопрос. Никто не пробовал делать систему пылеудаления с прямоугольными вентканалами? Они по монтажу интереснее мне кажутся (места меньше занимают, углы проще сглаживать и пр.). Или пыль в углах будет копиться?
Не будет. С этой стороны ограничений нет. Но выйдет дороже. так как сложнее монтируется, больше материала идет на сами трубы при одинаковых сечениях. На соединениях с внешней стороны будет больше задерживаться пыли и стружки.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #109 : Ноября 27, 2016, 09:27:31 pm »

для стружкоудаления точне НЕ пойдут. Тыц на ссылку.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Ноября 28, 2016, 04:21:31 pm »

для стружкоудаления точне НЕ пойдут. Тыц на ссылку.

А если через циклон? Чтобы стружка не попадала в вентилятор.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #111 : Ноября 28, 2016, 04:29:03 pm »
ТОже пробовал, не хватает разрежения. Нужен высоконапорный вентилятор. как пример из сушилки для рук. А канальники предназначены для общеобменной вентиляции. К циклону цепляйте пылесос.

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виктор
« Ответ #112 : Января 04, 2017, 01:51:38 pm »
Сделал систему фильтрации. Наверное самый дешевый вариант. На все примерно 4500р.
Основа - канальный вентилятор; сломанный заводской фильтр G4; универсальные мешки для пылесоса (класс примерно E9).
Конечно не самый грамотный выбор. Но результатом доволен.
Мастерская примерно 65 м.куб. Для испытания обдул всю мастерскую при включенном фильтре. В процессе луч лазера ярко светится. Через пол часа луча не видно. Первый фильтр стал мохнатый, а второй перестал быть белым. В мастерской заметно чище.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #113 : Января 06, 2017, 10:10:13 pm »
Супер, красиво и необычно - из дерева!!!
Осталось только добавить еще один ящик в котором будет смонтирован шумоглушитель, это нормально. Кстати для регулирования скорости вращения ДАННОГО вентилятора Можно использовать обычный трансформатор. 90 вольт - и очень комфортно будет, когда Вы в мастерской находитесь. Воздухообмен маловат конечно, но главное не выключать вентилятор и фильтры менять по мере зарязнения.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Января 06, 2017, 11:23:43 pm »
90 вольт - и очень комфортно будет
Я делал 80 В. Вентилятор становится бесшумным совсем. Но производительность падает раза в 4. Я делал приток в спальню и мне была важна именно бесшумность. При 80-ти вольтах вентилятор становился тише холодильника на кухне через закрытую дверь спальни. Трансформатор тоже бесшумный нужен. Я брал унифицированный серии ТА - с заливкой зеленым компаундом. Реально бесшумный трансформатор. А вот тиристорные регуляторы - пищат.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 08, 2017, 10:53:10 pm »
при таком снижении производительности падает хорошо скорость и пыль "падает" по дороге  и не доходит до фильтра,засоряя тракт воздуховодов.
очень понравились посты Алекса из Новосиба, только (как понял) его знания основаны на практике выстраданной, но именно с движением по правильному пути. Хотя все это описано давным давно в литре по аспирации и могло б помочь избежать многих трат и напрасных трудов. Хоть и в литре описаны такие системы под заводы и цеха большие но, принципы все те же самые, как выбор поля скоростей для систем с разбивкой на их значения в различных её участках, напоры, потери давления в сети и оборудовании в ней( фильтры и прочая).
Может стоит разместить тут таблицы с необходимыми скоростями, пределами воздушной нагрузки на фильтры и подобное- что б народ зря не маялся пытаясь создать себе из не совсем подходящего систему очистки? Материалы есть.

Оффлайн Alex Fet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Января 08, 2017, 11:00:06 pm »
при таком снижении производительности падает хорошо скорость и пыль "падает" по дороге  и не доходит до фильтра,засоряя тракт воздуховодов.
очень понравились посты Алекса из Новосиба, только (как понял) его знания основаны на практике выстраданной, но именно с движением по правильному пути. Хотя все это описано давным давно в литре по аспирации и могло б помочь избежать многих трат и напрасных трудов. Хоть и в литре описаны такие системы под заводы и цеха большие но, принципы все те же самые, как выбор поля скоростей для систем с разбивкой на их значения в различных её участках, напоры, потери давления в сети и оборудовании в ней( фильтры и прочая).
Может стоит разместить тут таблицы с необходимыми скоростями, пределами воздушной нагрузки на фильтры и подобное- что б народ зря не маялся пытаясь создать себе из не совсем подходящего систему очистки? Материалы есть.

Не стоит стесняться :-) Надо обязательно публиковать или ссылки положить. Задача "постоянная", все ее решают так или иначе. Зачем городить "велосипеды", когда нужно освоить "буквари" и сделать правильно сразу.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Января 08, 2017, 11:10:52 pm »
ОК. Сейчас подберу , что сможет сразу движок форума проглотить. а что потребует  скачивания со стороны( чаще с регистрацией - не видел без рега этих материалов), но материалы без менагерских заморочек- просто профлитра их не содержит( а если есть упоминание, то это отчасти советские заводы, частью не существующие, но полностью выданы параметры оборудования и разьяснение что и как).

Позже добавлено автором:
В этом справочнике ( специально даю издание 69 года. есть и более поздние)
 читать главу 12
http://forum.ab...?showtopic=2809
Издание уже 92 года( нужна только часть 3. книга 1), но там уже очень мало- нужны главы 8, 9 и и 4(для понимания)
http://forum.ab...?showtopic=2771

Сейчас еще Тертичника Е.И. посмотрю- у него в последней редакции достаточно подробно, с разьясненими простыми(для не подготовленных будет ясней) и с примерами расчета.Но он редактировал очень старый учебник и внес новые данные, без сокращения старых.Тоже отдельные главы будут нужны из него.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Января 09, 2017, 09:00:35 am »

Задача "постоянная", все ее решают так или иначе. Зачем городить "велосипеды", когда нужно освоить "буквари" и сделать правильно сразу.
Обычно бОльшая часть правильных и научнообоснованных решений упирается в банальную нехватку места и мощностей.
 Места нет. Об эту фразу разбиваются любые благие намерения.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Января 09, 2017, 10:21:12 am »
Не любые. Если таки пневмотранспорт сравнить в водопроводом или вентиляцией, то в пневмотранспорте самой критичной вещью является таки скорость в воздуховоде ( и она относительно двух других упомянутых систем в пневмотранспорте выше значительно). скорее даже пневмотранспорт тут больше похож на систему дымоудаления- кстати скорости как раз похожи, близки по значениям.
И уже просто от этой скорости идут аспекты отличий от имярек систем- выше сопротивление по длине, больше потери на местных сопротивлениях, выше нагрузка на фильтр, сообразно и скоростях проблемы шума. Как правило вент еще по определению работать будет с двиглом на скоростях около 3тыщ. обормотов( на обычных системах вентиляции обычно в районе 1500 оборотистые движки при прямом приводе- хотя их тож не стоит сбрасывать- ремни никто не запрещал).

Да и совсем бытовые наблюдения любого чела помогут пониманию- все небось пылесосить умеют. так вот обычная зона всасывания лежит в пределах 2-х диаметров патрубка всасывающего- чуть отодвинул и ничего не засосать и не сдернуть пыль свободно лежащую.  Кстати и чел так же дышит- дышит беря воздух из под носа, а выдыхает на весьма приличные расстояния, не говоря даже о чихании( машинально организм удаляет от себя вычихнутые " вредности" оберегая себя, но не других).Хоть это и лирическое отступление, но таки как раз именно бытовым языком изложенное о зоне всаса, распределении скоростей у всасывающего патрубка и струе из приточного.

И еще- пневмотранспорт, как часть раздела вентиляции, так и отопление вовсе не наука, а инженерная дисциплина и основана на подобранных реальных практических коэффициентов для расчетов систем, применяемых в формулах  тоже выведенных из практики,хоть и с опорой на теоретические основы гидравлики,аэродинамики( в пределах "своих"скоростей!!!)и прочих разделов физики. А у физиков свой спор меж теоретической физикой и прикладной- нам туда не надо.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Января 09, 2017, 10:34:13 am »
 Всё это абстрактные слова. Вот вам задачка из соседней темы http://forum.wo...9635#msg1449635 Гараж с потолком 2,25  и в него нужно запихнуть аспирационную установку.
 Для усложнения еще и короб с очистителем воздуха повесить. И про пылесос тоже не забыть.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Января 09, 2017, 10:40:13 am »
ТОже пробовал, не хватает разрежения. Нужен высоконапорный вентилятор. как пример из сушилки для рук. А канальники предназначены для общеобменной вентиляции. К циклону цепляйте пылесос.
С напором у него в порядке, а расход хлюпкий- там же Д около 50 мм , эт если только от ручного фрезера сосать. Изменим диаметр уползем в другую часть характеристика вента, а там двигло большей мощности нужно будет.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 22, 2017, 07:44:56 pm »
Нашёл фильтры http://filters-siberia.ru/ Никто не пользовал? Ценник понравился.

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #123 : Апреля 22, 2017, 10:29:57 pm »
А мойку воздуха никто не рассматривает в качестве пылеудаления?
Типа  Venta LW25 https://market....&track=tabs
Эта штука тихая, абсорбирует пыль на вращающийся мокрый барабан.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 22, 2017, 10:41:07 pm »
Не очень удачная реклама инетмагаза с бытовой техникой для бытового домашнего использования в теме о удалении пыли в мастерской.
ждите повтора пожаров на торфяниках 2010 года- вот тогда для дома их у вас начнут покупать и сам посоветую, но для дома, а не мастерской.

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #125 : Апреля 22, 2017, 11:31:34 pm »
Не очень удачная реклама инетмагаза с бытовой техникой для бытового домашнего использования в теме о удалении пыли в мастерской.
Не понял, это Вы мне?
Посмотрите кино от mtmwood, надеюсь, знаете о ком речь, и какая у него мастерская. Он там эти штуки применяет помимо всего остального.
У меня задача - убрать пыль в мастерской. 30 штук отдавать за джетовскую шумелку под потолком, как-то не очень... тем более, что не уверен в эффективности.
А эта хреновина именно моет воздух. Хотел спросить, может кто применяет, прежде чем покупать. А тут нате вам в пятак... пипец!

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Апреля 23, 2017, 11:44:21 am »
А 22 штуки за  фитюльку с производительностью  250 кубов, которая заведомо может лишь убрать пыль из помещения с загрязнением уровня жилой комнаты, считаете целесообразным? пылесос с водяным фильтром дешевле бытовой, но снова,  и справиться не хуже с пылью в бытовом помещении, а не в мастерской.
в 10 году сам так чистил воздух в комнатах, когда смог от пожаров был. Но это не решение для пылеуборки в мастерской. даже пылесос бытовой с водяным фильтром можно подключить к фрезеру ручному и хватит его , но для бытового уровня( попилить часок, сменив воду в нем пару раз), но не эту мойку. аналоги мойки стоят дома, что б курить можно было где захочу в своей квартире( аналоги, с хепой и прочее- под 40 штук ныне стали стоить гады.)
А для очистки воздуха с загрязненностью пылью как в мастерской- это извращение , применять такие средства. Это перед ним нужно ставить как минимум циклон, который не протянет вент такой установки и все будет насмарку.
Хотя сами можете купить эту штучку и убедиться в её игрушечности для условий мастерской.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Апреля 23, 2017, 11:53:48 am »

У меня задача - убрать пыль в мастерской. 30 штук отдавать за джетовскую шумелку под потолком, как-то не очень... тем более, что не уверен в эффективности.
А эта хреновина именно моет воздух. Хотел спросить, может кто применяет, прежде чем покупать. А тут нате вам в пятак... пипец!
Сделайте сами, обойдётся гораздо дешевле шумелка. А эффективность... Мне кажется, люди делают кто что может для очистки воздуха, редко кто считает. Либо не парятся. Ставьте побольше всяких очисток воздуха - будет чище.
"Эта хреновина" быстро засорится в мастерской, если работать. ИМХО.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 23, 2017, 12:25:45 pm »
Да так и есть, при выборе оборудования нужно учитывать критерий с какой концентрацией пыли в воздухе прибор может работать и сколько по времени,

пример, обычная бытовая сплит-система, внутренний блок, там стоит фильтр воздуха с большими отверстиями, настолько большими, что мухи могут летать через него туда-сюда, в бытовом помещении он работает нормально, очистку можно производить один раз в год, а вот в мастерской его хватает на несколько часов и то в режиме, когда стараешься не пылить, через несколько часов он наглухо залеплен пылью

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : Апреля 23, 2017, 01:52:45 pm »
В мойках воздуха меня привлекает то, что там нет фильтров, которые могут забиваться. Там идет коагуляция пыли на влажной поверхности. Причем объем воздухообмена известен, постоянен, и не зависит от степени "забития" фильтра.  Понятно, что эту штуку ставить за торцовкой глупо. Эта штука должна стоять где-то на полочке, и тихо непрерывно работать, собирая пылевую взвесь. Но это всё в теории. Хочется послушать кого-то, кто имеет опыт эксплуатации подобных агрегатов в мастерской для ДООЧИСТКИ.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 23, 2017, 02:08:15 pm »
 А как там насчет повышения влажности в мастерской?
Эта штука должна стоять где-то на полочке, и тихо непрерывно работать, собирая пылевую взвесь.
Это равносильно что на полке или на полу разлито ведро воды.

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #131 : Апреля 23, 2017, 02:12:24 pm »
Да, есть такая опасность, но:
1. Повышение влажности зимой - вещь нужная, ибо отопление ее резко понижает.
2. Повышение влажности приводит к дополнительной коагуляции пыли в воздухе.
3. Антистатический эффект - меньше пыли на шлангах аспирации, и дергать от них не будет.
4. может еще какие плюсы есть...
Повышения влажности сильного я почему-то не боюсь, ибо у меня еще лазер стоит, а это вытяжка строго на улицу, так что бани у меня точно не будет.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 23, 2017, 02:39:48 pm »
Эта штука должна стоять где-то на полочке, и тихо непрерывно работать, собирая пылевую взвесь.
Это равносильно что на полке или на полу разлито ведро воды.
Нет, не ведру воды на полу. Что в бытовых пылесосах с водфильтром, что в этих мойках по тракту воздуха еще стоят фильтры препятствующие уносу влаги из них. А ассимиляция влаги из воды за время прохождения этого фильтра не большая- это не распыление воды в струе воздуха, как в оросительных камерах промкондиционеров или приточек.

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #133 : Апреля 23, 2017, 04:11:56 pm »
Вот какую штуку нашел, намного дешевле :-)
Но увлажнение намного больше, правда...

Правда не понял зачем мужик туда еще какой-то фонтанный насос поставил. Неужели не достаточно того, что воздух проходит по фанине 100 через слой воды? В частности, для мастерской, там вода будет весьма грязная и фонтанный насос умрет, наверняка.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Апреля 23, 2017, 04:26:53 pm »
Что в бытовых пылесосах с водфильтром, что в этих мойках по тракту воздуха еще стоят фильтры препятствующие уносу влаги из них.

Что то  у венты такого фильтра не заметил
  Мокрый ребристый барабан. На который дует ветилятор.  И всё.

Если регулярно не менять, а только добавлять воду, последняя превращается в "кисель".

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 23, 2017, 05:47:30 pm »
а в рекламном ролике его и не показывают обычно.
но у вас в голове нормально ведь укладывается, что " если воду не менять" , то.. то что? она грязная? а что тогда ушло с воздухом? я в фильтр увлажнителя каждый день 4 литра наливаю, а тут всего 7, и её реально надо менять(она реально грязная), но не унесенная воздухом. Влаги там добавляется очень мало в воздух, потому и не увлажнитель он по чесноку, а лишь фильтр( вот с этим, кстати спора нет- сам от дыма чистил воздух дома. реально помогал тогда в 2010-м).
можете сами сравнить- какая вода быстрей исчезнет- 7 литров вылитых на пол и под вентилятор еще их и вода в этой мойке воздуха испарится.
При 20 градусах и отн. влажности 50%- влагосодержание около 7 гр\куб воздуха.
 и при относительной влажности 30%- около 3.5 г.\куб воздуха.
а вот при 22градусах уже 50% влажность- 8.5 грамм на куб.
в час 250 кубов множим на дельту влагосодержания нужную и полчим 250х5=1.25 литра уйдет- т.е. из этой мойки вода должна кончится через 7\1.25= около 6 часов.  она кончиться? Нет . Но, вот такой вот типа "увлажнитель". Хотя формально реально увлажняет- за сутки литр унесет. Лапша на уши потребителю в рекламе навешана.
но , как фильтр- работает. с небольшими концентрациями пыли реально хорошо работает. а с большими- совсем канитель- вы за полчаса заполните фильтр(даже пылесоса с водфильтром) и пойдете менять там эту кашу, через которую уже не будет фильтроваться. сам на балконе с фрезером и пылесосом с водфильтром делал- проще потом им пропылесосить один раз, сменить воду и снова, чем при работе на фрезер его подключать. канитель и практического результата нет.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 23, 2017, 06:03:59 pm »
в час 250 кубов множим на дельту влагосодержания нужную и полчим 250х5=1.25 литра уйдет- т.е. из этой мойки вода должна кончится через 7\1.25= около 6 часов.  она кончиться? Нет . Но, вот такой вот типа "увлажнитель". Хотя формально реально увлажняет- за сутки литр унесет. Лапша на уши потребителю в рекламе навешана.
Понятное дело, что интенсивность увлажения будет ниже.  Это всё таки не распыление пара или аэрозоля.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 23, 2017, 06:29:53 pm »
А эти 7 литров воды именно что малая емкость для поглощения пыли, как в кашу превращаются, так и бежать их менять. Дома столько пыли нет- эт по любому своему пылесосу домашнему любой хоть раз пылесосящий заметит. а в мастерской её до... много таки.
но и воду фильтра считать элементом увлажнителя в данном случае не правильно, не грамотно, ну и собственно обман покупателя это.
Этот же прибор для дома тоже с натягом несколько. Просто унос влаги мал с воздухом, а вот поступление грязи нормальное и вода реально протухает там быстро. Можно поиметь проблем.Очень спорное решение вобщем. пылесос то вы по окончанию уборки, сразу сливаете воду и хранится он без воды, а в мойке воздуха у нас совсем другой режим предполагается.

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Апреля 23, 2017, 06:48:35 pm »
О здорово! В итоге пришли к выводу, что грязь эта штука собирает, а вот как увлажнитель - не очень. Я только чего-то не понимаю, а причем тут увлажнение, если мы обсуждаем пыль.  А пыль, эта штука собирает. У нее единственный минус вырисовывается - надо часто выливать, мыть и наливать. Это существенный минус, не спорю. И если не выливать - заводятся животные, что тоже плохо.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Апреля 23, 2017, 06:56:40 pm »
так и зачем вам эта канитель за 22 тыщщи, когда пылесос бытовой с водным фильтром весьма дешевле, мыть контейнер удобней, а шланг можете и не подключать. стоимости таких гляньте сами, ну и еще и пропылесосить сможете при необходимости.
Чего ж я вам ваши деньги экономлю,  а вы прям рветесь на эти грабли наступить и еще и свои же деньги не считаете?

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Апреля 23, 2017, 07:28:05 pm »
пылесос бытовой с водным фильтром весьма дешевле, мыть контейнер удобней
Да, в Ваших словах есть логика, но:
- пылесос шумит уж больно сильно;
- кушает много электричества;
- наверняка не рассчитан на длительное пользование, час, максимум, а потом перегревается ИМХО

Я больше склоняюсь к штуке, которую придумал парень из видео. Но без внутренних фонтанчиков.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 23, 2017, 08:08:58 pm »
У нее единственный минус вырисовывается - надо часто выливать, мыть и наливать.
Не то слово! Это как спросить, можно ли рюмкой вычерпать ведро. Ну а чо - можно конешно. Вот только минус вырисовывается только один - времени на это дело уйдет немеряно! Так и в случае с этой мойкой воздуха в столярке. Если каждые пол-часа надо откладывать свои деревяшки и идти мыть эту мойку и воду менять в ней - на фиг бы она тогда сдалась! Даже даром!

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 23, 2017, 08:43:30 pm »
А маленький пласмассовый циклончик китайский с большим баком герметичным( пусть даже литров 20-300 может запросто снять основную часть мусора летящего( не пыли. а именно стружки и прочее), и после себя пропускать уже достаточную концентрацию для работы водянного фильтра и с условием , что его не "каждые полчаса чистить). Но смотря какую цель ставить- что чистим, какой воздух- прям от станка или просто берем воздух самого помещения, или нечто такое пашет совместно с аспирацией улучшая воздух вокруг.

Ну и помним по упомянутой штучке в видео выше- соотношение мм водного столба и Па развиваемые вентилятором( 10 000 Па= 1 атм= 10 м. вод. столба, Это к прикидкам через какой слой воды сможет протянуть вент воздух) И не забывать, что в видео вент взят случайно почти и характеристики на таком венте написаны при работе без сети т.е. производительность будет меньше и вполне весьма меньше. Как правило, если написана только подача в куб. метрах в час и все, то это без сети,хотя иногда и при указанных развиваемых Паскалях тоже и тоже с подключением сети воздуховодов подача снижается.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Апреля 23, 2017, 08:58:01 pm »
А эта хреновина именно моет воздух

Сейчас теоретического материала будет на 5 страниц  :D, теория без практики ... , вообщем, покупайте, узнаем на практике моет воздух или не моет и как часто нужно менять воду, сделаете пользу для себя и для всего форума, тем более Вы почти уверены в положительном результате, да и теория говорит, что, теоретически, может

А если более серьезно, можно рассчитать арифметически, концентрация пыли в воздухе в мастерской (минимальная - максимальная), производительность установки в м.кубических в час, объем воды в установке,

Например, концентрация пыли 3 грамма в метре кубическом, производительность установки 500 м3 в час, через час она насосет 1500 грам или 1,5 кг пыли, объем воды - 10 литров, сыпаните 1,5 кг пыли в ведро воды, посмотрите как там, через пару часов работы установки она насосет еще 3 кг, досыпьте в ведро, помешайте,

Цифры взял для примера, концентрация пыли в реальности может быть гораздо меньше, одноко именно она ключевая цифра в расчетах

Позже добавлено автором:
Про концентрацию пыли :

"Установлено, что нижний предел взрываемости аэровзвеси пыли равен 12,6 г/м3, а температура, при которой самовоспламеняется аэровзвесь, равна 610-775°С. …"

Порядок цифр похож, то есть ,теоретически, может быть 12 грамм пыли в кубометре воздуха, если 12 может, то 3 грамма точно может быть,

Про производительность установки, должна быть кратность воздухообмена в мастерской, 500 м3/час считаю минимальной эффективной производительностью для средней мастерской на 200 м3

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 23, 2017, 09:15:57 pm »
Проще и дешевле сделать так

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Апреля 23, 2017, 09:25:20 pm »
Да, рабочий вариант,

если аспирационная установка есть в мастерской, то такой агрегат вполне пойдет, основная пыль уже удалена, а если аспирации нет в мастерской, то я бы поставил еще грубый легкоочищаемый фильтр,

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #146 : Апреля 23, 2017, 10:35:38 pm »
Но смотря какую цель ставить- что чистим, какой воздух- прям от станка или просто берем воздух самого помещения, или нечто такое пашет совместно с аспирацией улучшая воздух вокруг.
Не, ну понятно, что аспирация в мастерской есть. У меня стоит китайское чудо с двумя мешками и 2.2 кВт дижком. Но материал из которого сделаны мешки - это нечто... в общем, стружку эта штука сосет, но мелкую пыль по всей мастерской раскидывает. Ща планирую, как минимум, сменить мешки на нечто более подходящее, поставить эту пылегонялку в отдельное помещение, где хранится фанера и пиломатериалы, и закрыть его герметичной дверью. Но по работе нужно часто шлифовать фанеру, и даже с пылесосом пыль поднимается. Хочется работать не в респираторе. Поэтому и ищу что-то для обеспыливания. Мастерская - отдельно стоящее здание 50 кв. м. Подвода воды и канальи нет. Если бы был подвод воды - то проблем с промыванием всех этих моек не было бы никаких - сделал бы маленькую проточку и все дела. Но с водой напряг, зимой так вообще. В общем, думаю ведро с вентилятором сооружу, тут больше пары тысяч рублей не понядобится, а уже по результату посмотрю, стоит ли делать нечто более серьезное.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 23, 2017, 10:48:41 pm »
в мешки вашей пылесоски добавить внутрь еще вкладыш из фильтровальной ткани.Хотя может и снаружи их в мешок из ткани фильтровальной. Но смотреть уже ткань-фильтр уже тонкой очистки(если снаружи).
А респиратор пока не снимайте- по древесной пыли Предельная концентрация пыли в зависимости от содержания оксида кремния( SiO2) в древесной пыли от 6 и до 1 грамма на куб.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Апреля 23, 2017, 10:52:10 pm »
Но по работе нужно часто шлифовать фанеру,
А Вы шлифуйте не на стружкосос, а на выброс отсоса на улицу. При диаметре пылеотсоса от шлифовалки в 20 мм много тепла не убудет.
Стружкосос он не для шлифовалок.
Или поставьте вместо верхнего мешка фильтр от JET на 2 мкм. Он мелкую пыль задержит. Но стоит около 18000 рублей. Это один фильтр!

и закрыть его герметичной дверью.
Не получится. Как же герметично, если воздух надо назад запускать?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 23, 2017, 11:05:16 pm »
Не, ну понятно, что аспирация в мастерской есть. У меня стоит китайское чудо с двумя мешками и 2.2 кВт дижком.

Это не аспирация, это устройство по раздуванию пыли по всей мастерской, без него пыли в воздухе меньше, фильтр Jet тонкой очистки исправит ситуацию

причина проблемы именно в том, что аспирационной установки нет, сделаете боле менее приличный работающий вариант, концентрация пыли в воздухе существенно снизится, очистка водой будет не столь актуальна

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #150 : Апреля 23, 2017, 11:51:08 pm »
Это не аспирация, это устройство по раздуванию пыли по всей мастерской, без него пыли в воздухе меньше
Именно так! Фильтр джет - мне тут даже за 13 тысяч предложили, за пару - уже 26, и потом его надо всё время как-то трясти. В общем, в отдельном помещении есть вентиляционное отверстие - пускай туда воздух и уходит. Летом это не актуально. А зимой... посмотрим.
А Вы шлифуйте не на стружкосос, а на выброс отсоса на улицу. При диаметре пылеотсоса от шлифовалки в 20 мм много тепла не убудет.
Стружкосос он не для шлифовалок.
Да, Вы совершенно правы, уже тоже пришел к этому. Пылесос вроде не пылит сильно, тем более у меня конструкция - сначала китайский циклон стоит. Но шлифмашинка всё же немного но раздувает пыль. Но это существенно меньше, если не включать "аспирацию".

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Апреля 24, 2017, 09:17:09 am »
мне тут даже за 13 тысяч предложили
Б\у-шный что ли? Так фильтр - это не та штука, которую есть смысл брать не новую.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Апреля 24, 2017, 09:30:02 am »
В одной теме мы нашли новые фильтры примерно по такой цене, если нужно дам ссылку на тему,

Jet еще какой-то конус в стужкоотсосы придумал для меньшего поступления пыли на фильтр и кто-то на форуме его воспроизводил самостоятельно,

Ну а радикальное решение по борьбе с пылью - нужно циклон сделать, ничего особо сложного и очень бюджетно, из собственного опыта после запуска нормальной аспирационной установки пыли в воздухе мастерской становится существенно меньше, настолько, что желания еще дополнительно очищать воздух не возникает,

У аспирационной установки кратность воздухообмена хорошая, у меня мастерская 200 м3, производительность установки больше 2000 м3/час, за час работы весь воздух в мастерской проходит через нее 10 раз или обменивается один раз каждые 6 минут

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Апреля 24, 2017, 10:45:36 am »
Летом это не актуально. А зимой... посмотрим.

Я на зиму хочу сделать закуток для мешка стружкоотсоса - отгородить м2 мастерской, зашить панелями и сделать окно, заделанное фильтровальной тканью или большим фильтром. Крупняк будет падать в циклон, что-то отфильтрует мешок, что-то останется в этом закутке, остальное пусть задерживает окно с фильтром. Летом - мимо мешка на улицу попробую.
Да, Вы совершенно правы, уже тоже пришел к этому. Пылесос вроде не пылит сильно, тем более у меня конструкция - сначала китайский циклон стоит. Но шлифмашинка всё же немного но раздувает пыль. Но это существенно меньше, если не включать "аспирацию".

Наткнулся вчера на видео о шлифмашинках Mirka. Говорят, что фильтрует чуть не всю пыль от шлифовки за счёт использования не шкурки, а сетки. Ценник наверное конский, ещё не смотрел, но может и есть смысл. http://www.yout...h?v=sgUNAnk2QJs

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Столица
  • Самые высокие требования к инструменту
« Ответ #154 : Апреля 24, 2017, 11:49:15 am »
Наткнулся вчера на видео о шлифмашинках Mirka. Говорят, что фильтрует чуть не всю пыль от шлифовки за счёт использования не шкурки, а сетки. Ценник наверное конский, ещё не смотрел, но может и есть смысл.

Так и есть, пылеудаление у сетки отличное. Так как обычная бумага перетирает пыль пока та движется к отверстиям в подошве то эффективность  шлифовки падает. У сетки же наоборот - снятая пыль сразу же удаляется и абразив открытым остаётся и шлифование получается безпылевым и эффективным
Cамые высокие требования к профессиональному инструменту  :rtfm:

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Апреля 24, 2017, 11:54:53 am »
Наткнулся вчера на видео о шлифмашинках Mirka. Говорят, что фильтрует чуть не всю пыль от шлифовки за счёт использования не шкурки, а сетки. Ценник наверное конский, ещё не смотрел, но может и есть смысл.

Так и есть, пылеудаление у сетки отличное. Так как обычная бумага перетирает пыль пока та движется к отверстиям в подошве то эффективность  шлифовки падает. У сетки же наоборот - снятая пыль сразу же удаляется и абразив открытым остаётся и шлифование получается безпылевым и эффективным
Ну вот и вариант удаления самого пыльного источника. Если ценник не остановит.  ;)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Апреля 24, 2017, 03:27:06 pm »
Так и есть, пылеудаление у сетки отличное.
Точно. Только абразив сыплется, к сожалению. Не так сильно, как у скотч-брайта, но гораздо быстрее чем у шкурок. Сетки Абранет тем не менее использую. Особенно для съема ворса после первого слоя лака.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Апреля 24, 2017, 09:19:52 pm »
Так и есть, пылеудаление у сетки отличное.
Точно. Только абразив сыплется, к сожалению. Не так сильно, как у скотч-брайта, но гораздо быстрее чем у шкурок. Сетки Абранет тем не менее использую. Особенно для съема ворса после первого слоя лака.
Я пользовал китайские шлифсетки, у них сыплется прилично. У фирменных тоже?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Апреля 24, 2017, 10:03:59 pm »
У фирменных тоже?
Я китайские не пробовал. Сыпется у фирменных, но также или меньше - не знаю, не сравнивал. У шкурки не сыпется.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Апреля 25, 2017, 07:48:42 pm »
Берите фирменную сетку Mirka Abranet  и не будет ничего сыпаться.

Проверено и не один раз.

https://www.mir...w/#/540/ABRANET

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Апреля 25, 2017, 08:30:08 pm »
Берите фирменную сетку Mirka Abranet  и не будет ничего сыпаться.
Я и беру фирменную Mirka Abranet. Только Р320. Для межслойной шлифовки. Выпадение абразива таки есть.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Апреля 27, 2017, 07:00:50 am »
А как быть с таким пылеудалением?

Думаю маркетологи или глупые... или не понимают ничего в шлифовании...

Или уже совсем уважаемая фирма до ручки докатилась?

Дырки же не совпадают!

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Апреля 29, 2017, 02:05:30 am »
Пылеудаление идет между подошвой и абразивным кругом.Несовпадение  отверстий  на пылеудаление не влияет.Присмотритесь к абразиву.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #163 : Апреля 29, 2017, 03:03:42 pm »
Пылеудаление идет между подошвой и абразивным кругом.Несовпадение  отверстий  на пылеудаление не влияет.Присмотритесь к абразиву.

Какую интересную теорию Вы придумали... Пробовали ли Вы или так себе написали?
Браво конечно, но на самом то деле как?
Дырки и есть дырки, если они не совпадают то и пыли они не удаляют...
Придумать же такое - пыль между наждаком и подошвой... Сколько же там места? Каналы может  какие есть?
Не присмотрется надо, а задуматся кое-кому

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #164 : Апреля 29, 2017, 03:13:10 pm »
Дырки же не совпадают!
ВЫ при покупке расходного материала куда смотрели?

Оффлайн igor_zhurkin

• Новичок
  • *
« Ответ #165 : Апреля 29, 2017, 03:36:42 pm »
ВЫ при покупке расходного материала куда смотрели?
Товарищ НЕ покупал расходный материал, а указал на рекламу дорогого бренда, и усомнился в дееспособности тех, кто эту рекламу делал.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Апреля 29, 2017, 05:32:53 pm »
Дырки и есть дырки, если они не совпадают то и пыли они не удаляют...
У Аbranet вообще дырок нет. А пылеудаление есть. Тут тот же метод.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #167 : Апреля 29, 2017, 10:09:51 pm »

У Аbranet вообще дырок нет.

Да неужели? У сетки нету дыырок!? Вы серьёзно?

У Аbranet вообще дырок нет. А пылеудаление есть. Тут тот же метод.

Ну да. Если сравнивать трактор и болид от Формулы 1 то принципиально одинаковые они - и у трактора и у болида по 4 колеса.
У той бумаги и дырочки маленькие и дырочек мало. Думаю это маркетологический фэйк.

Вот пример как работает пылеостос если дырки совпадают. Представьте если не совпадают.

Где же фирменные маркетологи соврали?

Оффлайн lloid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #168 : Апреля 29, 2017, 10:31:37 pm »
В одной теме мы нашли новые фильтры примерно по такой цене, если нужно дам ссылку на тему,
не подскажите название ткани, на эти фильтры?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Апреля 29, 2017, 10:39:49 pm »
не подскажите название ткани, на эти фильтры?

фильтр картриджный, там нет ткани, материал фильтра производитель не раскрывает, ссылка на тему про это фильтр вот :

http://forum.wo...?topic=73925.75

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Апреля 29, 2017, 11:06:07 pm »

Какую интересную теорию Вы придумали... Пробовали ли Вы или так себе написали?
Браво конечно, но на самом то деле как?

Да ерничать мы все умеем ,так как знаний и общений  с технологами не у всех есть возможность. для незнающих объясняю: крючки на подошвах под  пурпурный  сделали чуть выше, чем  это было на хуките  дот сего момента, на самом абразиве вокруг отверстий сделана  выштамповка , что не дает  абразивному кругу плотно прилегать к подошве и достигается  зазор даже на старых подошвах за счет этого пылеудаление идет по крючкам(так более понятно?).  На старых подошвах пыль так же неплохо  удаляется, плюс ушли от необходимости делать  новые подошвы(у 3М был до этого печальный опыт с хукит2)

Оффлайн lloid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Апреля 29, 2017, 11:19:37 pm »
фильтр картриджный, там нет ткани, материал фильтра производитель не раскрывает, ссылка на тему про это фильтр вот :
Спасибо за ссылку! я там оставил в теме резюме, по поводу ткани, которую покупали в складчину!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Апреля 30, 2017, 08:10:46 am »
У той бумаги и дырочки маленькие и дырочек мало.
Наивно полагать, что чем дырок больше, тем пылеудаление лучше.

Если сравнивать трактор и болид от Формулы 1 то принципиально одинаковые они - и у трактора и у болида по 4 колеса.
Причем у трактора колеса больше, чем у болида, а едет он медленнее. По Вашему рассуждению тут противоречие?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Апреля 30, 2017, 10:17:01 am »

Да ерничать мы все умеем ,так как знаний и общений  с технологами не у всех есть возможность. для незнающих объясняю: крючки на подошвах под  пурпурный  сделали чуть выше, чем  это было на хуките  дот сего момента, на самом абразиве вокруг отверстий сделана  выштамповка , что не дает  абразивному кругу плотно прилегать к подошве и достигается  зазор даже на старых подошвах за счет этого пылеудаление идет по крючкам(так более понятно?).  На старых подошвах пыль так же неплохо  удаляется, плюс ушли от необходимости делать  новые подошвы(у 3М был до этого печальный опыт с хукит2)

Теоретически звучит неплохо, но на самом деле это только теория.

На самом деле вышеописанная теория на практике совсем не работает.

Причина - очень плохая вентилируемость подошвы и её перегрев.

Главная беда - на перегретой подошве на поверхности шлифбумаги в комочки спекается сошлифованный материал - как следствие будут проблемы с качеством поверхности, риска.

Вторая беда - сама подошва приходит в негодность от температуры и отрывается.

Надо ставить или оригинальную подошву к такой бумаге или не ставить бумагу на чужую подошву.

Думаю маркетологам которые очень далеки от практики даже такие ошибки недопустимы.

Они  же работают на на крупные компании - пусть у 3М нет практики, но у Фецтоол?

Это глупость с их стороны.

Наивно полагать, что чем дырок больше, тем пылеудаление лучше.

Конечно, я же так и писал : если дырок нету - нету и пылеудаления. А дырочки там мелкие и их так мало да и не совпадают сдырками на подошве. Пылеудаление отвратительное.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Апреля 30, 2017, 10:24:41 am »
А дырочки там мелкие и их так мало да и не совпадают сдырками на подошве.
:)
А чего ж трактор едет медленнее болида - у него ж колеса больше?
Может не в размерах дело - такое в голову не приходило?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Апреля 30, 2017, 10:43:35 am »

А чего ж трактор едет медленнее болида - у него ж колеса больше?
Может не в размерах дело - такое в голову не приходило?

Газку поддайте и пойдёт! Чего тут непонятного?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #176 : Апреля 30, 2017, 11:28:16 am »
To ВИНТ Трудно себя убедить ,что ты не умнее других. Весь мир работает только у Вас проблемы.Надо  что-то менять и вылезать из своего мирка.Хоть иногда. Теория и практика от3М ,как бы вам не хотелось. работает на дилерских станциях вполне успешно,а вот кроилово всегда приходит к попадалову. Подошвы на фесте ,мирке ,рупес и прочих служит от года до 3лет без всяких перегревов. Судя по наростам в вашей машинке - Вы htuekzhyj работаете с недосушеным материалом.Попросту говоря он не полимеризуется и долго набирает прочность(может  даже за годы остаться  никаким). Причины в незнании теории и основ работы с современными материалами, что сплошь и рядом  наблюдается у гаражников и проч. любителей., которые "все знают" ,а на деле даже методом "научного тыка" не могут понять , почему все работает не так как они себе придумали. Попрбуйте изобрести вечный двигатель и верить в него.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Апреля 30, 2017, 12:20:01 pm »
To ВИНТ Трудно себя убедить ,что ты не умнее других. Весь мир работает только у Вас проблемы.Надо  что-то менять и вылезать из своего мирка.Хоть иногда. Теория и практика от3М ,как бы вам не хотелось. работает на дилерских станциях вполне успешно,а вот кроилово всегда приходит к попадалову. Подошвы на фесте ,мирке ,рупес и прочих служит от года до 3лет без всяких перегревов. Судя по наростам в вашей машинке - Вы htuekzhyj работаете с недосушеным материалом.Попросту говоря он не полимеризуется и долго набирает прочность(может  даже за годы остаться  никаким). Причины в незнании теории и основ работы с современными материалами, что сплошь и рядом  наблюдается у гаражников и проч. любителей., которые "все знают" ,а на деле даже методом "научного тыка" не могут понять , почему все работает не так как они себе придумали. Попрбуйте изобрести вечный двигатель и верить в него.

Какой злобный пост. Пыхтите от неудовольствия. Почему? Что случилось?

Вот правильная подошва под ту шлифбумагу - дырки подошвы совпадают с дырками на бумаге. Пылеудаление отличное.

А на этой фотографии глупая ошибка маркетологов. Хотя некоторые верят в сказки.
Сказка про то как пыль прошла через несовпадающие дырки а потом между удлинёнными крючками между шлифбумагой и подошвой нашла путь к пылесосу. Бред конечно.
Что в следующей сказке?
Сказка про дилерких умников и наезды на гаражников? Это вечная тема увсезнаек.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #178 : Апреля 30, 2017, 02:14:59 pm »
Что в следующей сказке?
Вы сами "терли" берёзу иль дуб? Орбиталкой?

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Апреля 30, 2017, 02:21:45 pm »
Что в следующей сказке?
Вы сами "терли" берёзу иль дуб? Орбиталкой?

Немало и бука было. Хотя дуба больше. Эксцентриковой.
А зачем вам орбиталка?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Апреля 30, 2017, 03:14:53 pm »
Вот правильная подошва под ту шлифбумагу - дырки подошвы совпадают с дырками на бумаге.

Скажите, пожалуйста, а на ETS ее можно прикрутить ?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #181 : Апреля 30, 2017, 04:50:10 pm »
с трудом представляю на чем и как можно перегреть подошву до такого состояния, у меня первый "рупес" проработал больше 10 лет с двумя подошвами (работал с пылесосом и без, но в основном по грунту), сейчас еще два , одному год  второму три (3 ка и 5 ка), подошвы родные, работают каждый день и по долгу. Правда "верхом" на них никто не катается...
Немало и бука было. Хотя дуба больше. Эксцентриковой.
А зачем вам орбиталка?
эксцентриковой только "тереть" и можно , если шлифовать , то только орбитальной

Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Апреля 30, 2017, 06:25:57 pm »
Вот правильная подошва под ту шлифбумагу - дырки подошвы совпадают с дырками на бумаге.

Скажите, пожалуйста, а на ETS ее можно прикрутить ?

Можно прикрутить, есть сделанные специально под ЕТС 150.

На фотографии как раз поставлена подошва на новую ЕТС150 - там вырез есть чтоб подходила на Фецтоол.

эксцентриковой только "тереть" и можно , если шлифовать , то только орбитальной

Отличное, умное замечание, браво! Можете фотографию своей орбитальной шлифовалки нам показать?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Апреля 30, 2017, 07:01:22 pm »
так достаточно будет или фото с производства необходимо?   http://www.avto...ie_mashinki/er/

а услышать , как довести шлифмашину до расслоения подошвы можно?
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #184 : Апреля 30, 2017, 07:43:53 pm »

так достаточно будет или фото с производства необходимо?   http://www.avto...ie_mashinki/er/

Насмешила Ваша ссылка... т.е. не сама ссылка а раздел в одтеле /instrument/ который под названием /elektricheckie_uglovie_shlifovalnie_mashinki/

А далее есчё круче - РОТОР - ОРБИТАЛЬНАЯ С АВТОНОМНЫМ ПЫЛЕОТВОДОМ

Если разбираться то она:  угловая - ротор - орбитальная - с автономным пылеотводом

Другие парни пишут о своих изделиях совсем по другому...

Опять маркетологический коллапс???

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Апреля 30, 2017, 07:47:40 pm »
я не о маркетологии , а об использовании и отношении к инструменту спрашивал...
  как довести шлифмашину до расслоения подошвы можно?
 ну и машинки разные...

Сергей Шнуров

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Апреля 30, 2017, 07:58:24 pm »
я не о маркетологии , а об использовании и отношении к инструменту спрашивал...
  как довести шлифмашину до расслоения подошвы можно?
 ну и машинки разные...

Чего тут что доказывать, всё видно на фотографии. Отлетела, разорвалась подошва.

А машинки разные, да. Но принцип их работы одинаков. Один в один.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #187 : Апреля 30, 2017, 08:42:02 pm »
To ВИНТ .Сочувствую вашей  .. тупите дальше. Мне таких малеров  и на сервисах хватает. Инструмент убиваемый жалко .не в тех руках.

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Апреля 30, 2017, 08:59:27 pm »
To ВИНТ .Сочувствую вашей  .. тупите дальше. Мне таких малеров  и на сервисах хватает. Инструмент убиваемый жалко .не в тех руках.

Удачи Вам с дилерскими станциями, передавайте привет...
Не слушайте сказок про пыль под бумагой и между удлинёнными крючками между которыми пробирается пыль...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Апреля 30, 2017, 10:10:41 pm »
Мало кто на форуме не просто теоретизирует, а делится фотографиями, реальным опытом работы и если есть какая-то проблема, аргументировано ее излагает,

я лично, благодарен Винту за изложенную здесь информацию о новый шкурках Festool, понял для себя, что покупать их нельзя или искать старые или пробивать дырки (на нефирменных), либо покупать подошву 3M, а потом уже новые шкурки,

не пойму, чем вызвано неприязненное отношение к его постам ? Зря, на мой взгляд, нужная информация и по делу

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Апреля 30, 2017, 10:52:53 pm »
не пойму, чем вызвано неприязненное отношение к его постам ? Зря, на мой взгляд, нужная информация и по делу
Кузнец, вы находитесь рядом, заезжайте, дам машинку , но не Фесто , а Рупес и Вы попытаетесь довести её до состояния как на фото Винта... , хрен с ним восстановлю сам ,если получится убить, но человек с "Cамые высокие требования к профессиональному инструменту " так уничтожать инструмент не может.... Это не работа , а насилие над инструментом с попыткой списать свою  ..... на неправильные отверстия в расходниках...

Позже добавлено автором:
Мало кто на форуме не просто теоретизирует, а делится фотографиями, реальным опытом работы и если есть какая-то проблема, аргументировано ее излагает,
это и есть теоретизация с непонятно какими фото...

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Апреля 30, 2017, 11:36:07 pm »
Кузнец, вы находитесь рядом, заезжайте, дам машинку , но не Фесто , а Рупес и Вы попытаетесь довести её до состояния как на фото Винта... ,

Благодарю за приглашение, как-нибудь с аказией заеду познакомится, инструмент портить не будем, верю на слово, сам отношусь к инструменту с пиитетом, понял, что если подошва начинает греться, ты почувствуешь и остановишься, выяснишь причину, устранишь, но не будеш убивать инструмент, с этим, да, полностью согласен

Сам эксплуатирую ETS 150/5 очень нравится, хорошо работает, хорошее пылеудаление, шкурки только на дубе и на ясене живут очень недолго, но в целом, хорошо

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Мая 01, 2017, 10:35:09 am »
Смысл моих постов был в другом, не в способе работы или как же может оторваться подошва.

Из рекламы даже самых уважаемых и компетентных фирм видно, что любой глупый маркетолог может свести на нет работу сотен профессионалов.

Фецтоол производит отличный шлиф-инструмент.

3М изготавливает отличную шлифбумагу.

А непрофессиональный маркетолог делает глупую фотографию, где один продукт неправильно применён на другом.

А в результате у мастеровых может быть отвратительное пылеудаление...

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Мая 05, 2017, 11:26:11 pm »

Удачи Вам с дилерскими станциями, передавайте привет...
Не слушайте сказок про пыль под бумагой и между удлинёнными крючками между которыми пробирается пыль...
А вы еще...  , чем   я думал.Купите китайца и меняйте его раз в день,ваше все :dash2:

Оффлайн Винт

• Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Мая 06, 2017, 11:04:53 am »

А вы еще...  , чем   я думал.Купите китайца и меняйте его раз в день,ваше все :dash2:

Вы думали?
Вы утверждаете что на Ваших дилерских станциях пыль под бумагой пробирается и пылеудаляется, под бумагой между крючками...
А Вы говорите что думал... может придумал?
Ваши дилерские фантазии есть миф.

Оффлайн Krw

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #195 : Декабря 11, 2017, 11:05:55 pm »
Собрал ли кто еще себе систему отчистки от пыли в мастерской аля Jet? своими руками!
Вот тоже сейчас озадачился данной темой.Собираю короб из фанеры ,хочу поставить улитку.
Мастерская маленькая так что про мощность изучил выше написанное, по описаниям его хватит.
http://vanvent....alog/27989.html
фильтры выбрал G3 панельный и вот думаю карманный какой лучше взять F5 или F7???
https://filters...nelnyj-fvp.html
https://filters...mannyj-287.html
Еще встал вопрос о регулировке оборотов через тиристорный регулятор. Хочу заказать этот
https://ru.alie...9999.262.AOE3gD
Только не понимаю)подойдет ли он. Почему в некоторых 4 места под проводки ,а у этого всего 2?в чем разница то?)
От вентилятора 4 провода идет.Вообщем не Алё я в этом.Помоги кто может или кто что знает!Мир всем.
Попал сюда на форум .Все прочитал - интересного много узнал.спасибо всем вам товарищи!!!!___)))

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #196 : Декабря 12, 2017, 11:26:04 am »
Тоже интересует данный вопрос. Думаю самому делать. А то кучеряво что то, почти 30 штук отдавать. Там особо сложного то нет ничего

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Декабря 12, 2017, 12:26:11 pm »
Только не понимаю)подойдет ли он.
Однозначного ответа тут нету. В плане функциональном - работать будет. И регулировать обороты - будет.
Но есть несколько "НО". Этот фазовый регулятор безбожно кромсает синусоиду. А асинхронные моторы конденсаторные этого очень не любят. Греются. И еще - они громко звучат при частичной нагрузке. Насколько я помню в маломощных моторах Папст с внешним ротором нету термозащиты встроенной. Поэтому при таком сочетании надо следить чтобы мотор на пониженных оборотах не сгорел.
Мне, как инженеру, сильно не нравится подключение асинхронных моторов к тиристорным регуляторам - как то это через проктолога получается. Мотор жалко. Да и гудеж - сильно на любителя.

Оффлайн Krw

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Казань
« Ответ #198 : Декабря 12, 2017, 08:12:15 pm »
Только не понимаю)подойдет ли он.
Однозначного ответа тут нету. В плане функциональном - работать будет. И регулировать обороты - будет.
Но есть несколько "НО". Этот фазовый регулятор безбожно кромсает синусоиду. А асинхронные моторы конденсаторные этого очень не любят. Греются. И еще - они громко звучат при частичной нагрузке. Насколько я помню в маломощных моторах Папст с внешним ротором нету термозащиты встроенной. Поэтому при таком сочетании надо следить чтобы мотор на пониженных оборотах не сгорел.
Мне, как инженеру, сильно не нравится подключение асинхронных моторов к тиристорным регуляторам - как то это через проктолога получается. Мотор жалко. Да и гудеж - сильно на любителя.
Ясно. Тобишь получается , можно и без регулятора юзать! Включаешь систему ,хоть не на долгое время,но на максимальном числе оборотов,
до 1 часа работы вентилятора.К примеру во время выполнения самой пыльной работенки или после завершения всего отшлифованного ,когда пыль что висит в воздухе надо собрать... и получается победа!)

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #199 : Февраля 06, 2018, 01:14:56 am »
Добрый вечер,

Надеюсь не ошибся темой.. строю мастерскую, проектирую пылеудаление.. мастерская теплая, хобби-направленности, в теплом доме.. размер 3×6 метра, длинной стеной примыкает к гаражу 6×6.. тоже теплому, в том же доме..

Пока рассматриваю два варианта.. был бы очень признателен за критику/советы..

В обоих вариантах под потолком фильтр джет

Вариант 1.

Чтобы сьэкономить место ставим джетовский стружкоотсос в гараж (с 2мкм фильтром) проход через стену и разводка по станкам в мастерской трубой 100мм, а в самой мастерской оставить только пылесосы.. вопрос в следующем, правильно ли я понимаю что при производительности под 30 м3 (смотрю на модель  jet 1100dc) мне нужно также ставить какой-то канальный нагнетатель для перекачки аналогичного обьема теплого воздуха из гаража обратно в мастерскую..

Тут есть сомнения..

Про рейсмус, фуганок понятно а вот
для торцовки (2704) и фрезерного стола лучше ориентироваться по подключение такого стружкоотсоса или на пром пылесос с циклоном..

Вариант 2.

Забиваем на стружкоотсос и ограничиваемся бочкой с циклоном + пылесос, тоже с разводкой по станкам..

Честно говоря за время стройки дома меня ТАК достало двигать пылесос между торцовкой, фрезером циркуляркой, ручным инструментом итд.. что хочется сделать один раз и максимально универсально-удобно.. было бы место выбрал вариант1 с установкой джета прямо в мастерской, но места катастрофически на все не хватает..

Спасибо!

P.s. видел у буржуинов настенные варианты dust right небольшие.. 650 cfm это 1100 м3 в час.. что то около  18 кубов... с фильтром 1мкм.. насколько такая производительность "полезна".. считаем что разводка на несколько станков с заслонками..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2018, 01:26:36 am от evilruff »

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #200 : Февраля 06, 2018, 09:00:15 am »
у буржуинов настенные варианты dust right небольшие..
Что-то, с наскоку, не нашел кто в Россию отправляет, у вас нет адреска?

РС Да и движок на 110в.(((

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Февраля 06, 2018, 09:17:16 am »

Думаю имелось в виду "ставят буржуи". Покупать там будет дорого ИМХО

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #202 : Февраля 06, 2018, 10:37:57 am »

Я пока честно говоря больше думаю про конструктиве в принципе.. мне кажется что найти улитку на такую производительность можно и здесь... как вообщем и фильтр с мешком..

Позже добавлено автором:

http://www.rock...canister-filter

да я бы не сказал что оно супер дорогое, 15тр + полторы доставка.. вопрос в том как оно работает.. производительность сравнима с "портативными" корветами... но в принципе конструкция достаточно простая, можно и самому аккуратно сделать, вдохновившись.. вопрос только в фильтре, но я думаю он решаем.. с доставкой тоже если задаться целью можно решить.. я обычно такие вещи DHL-ом в Хамину отправлял "до востребования" - там логистический центр DHL можно самовывозом забирать.. но я в Питере живу, поэтому тут немного попроще с этим..

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Февраля 06, 2018, 12:33:25 pm »
И сеть у нас на 50Гц.  То есть даже если подключить через транформатор характеристики будут хуже процентов на 30-40. Какие там трубы и разводка. Тут хоть бы сам себя тянул.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #204 : Февраля 06, 2018, 01:47:05 pm »
И сеть у нас на 50Гц.  То есть даже если подключить через транформатор характеристики будут хуже процентов на 30-40. Какие там трубы и разводка. Тут хоть бы сам себя тянул.

Да я скорее о концепции в целом.. видимо ближайший родственник Jet 850-ый..

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Февраля 06, 2018, 01:58:55 pm »

http://www.rock...canister-filter

да я бы не сказал что оно супер дорогое, 15тр + полторы доставка.. вопрос в том как оно работает.. производительность сравнима с "портативными" корветами... но в принципе конструкция достаточно простая, можно и самому аккуратно сделать, вдохновившись.. вопрос только в фильтре, но я думаю он решаем.. с доставкой тоже если задаться целью можно решить.. я обычно такие вещи DHL-ом в Хамину отправлял "до востребования" - там логистический центр DHL можно самовывозом забирать.. но я в Питере живу, поэтому тут немного попроще с этим..

Штука интересная, только сомневаюсь в том, что будет работать так, как хотелось бы. Это ж как должно быть всё отбалансировано, чтобы с таким креплением на стену эта штука не уехала с кронштейна и не дребезжала? Если допилить только. =)
ЗЫ Только ценник там вроде не 15, а больше 25 тыс.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #206 : Февраля 06, 2018, 02:23:33 pm »

Штука интересная, только сомневаюсь в том, что будет работать так, как хотелось бы. Это ж как должно быть всё отбалансировано, чтобы с таким креплением на стену эта штука не уехала с кронштейна и не дребезжала? Если допилить только. =)
ЗЫ Только ценник там вроде не 15, а больше 25 тыс.

Ну "допилить"всегда можно =) пока решил локально повесить 850-ый Jet и ASF-1000 под потолок.. если под задачи 850-ого не хватит, то тогда долбить стену и в гараже уже что то большое+обратный возврат воздуха.. возможно что пара 850-ых по двум стенам вполне справится..

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Февраля 06, 2018, 07:06:07 pm »
мне кажется что найти улитку на такую производительность можно и здесь
Там, в описании,  указанно, что специально, что-то сделано-поставлено, что тихий и сбалансирован. А наша улитка и станок перекричит.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Февраля 06, 2018, 10:12:37 pm »
Там, в описании,  указанно, что специально, что-то сделано-поставлено, что тихий и сбалансирован. А наша улитка и станок перекричит.
Не верится, ну да ладно. Тогда остаётся ценник.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Февраля 06, 2018, 11:01:17 pm »
Не верится, ну да ладно
Не верится во что?
Что у них тихий, или что наша улитка громыхает ;)

Оффлайн Nor

• Новичок
  • *
« Ответ #210 : Февраля 07, 2018, 09:33:50 pm »
И на сколько хватит этого "хитрого" фильтра? А он отдельно 200 американских денег стоит! Все же кажется данная конструкция для творчества !

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Февраля 07, 2018, 09:40:13 pm »
Не верится, ну да ладно
Не верится во что?
Что у них тихий, или что наша улитка громыхает ;)
Что у них так сбалансировано, что не бренчит на подвесах, которые на фотке.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Февраля 10, 2018, 02:43:16 pm »
мне кажется что найти улитку на такую производительность можно и здесь
а сильно западло отбалансировать нужное колесо? и станет тише весьма и подшипники целее дольше будут.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Февраля 11, 2018, 10:08:02 pm »
а сильно западло отбалансировать нужное колесо? и станет тише весьма и подшипники целее дольше будут.
Так это ж надо всю улитку разобрать, придумать как балансировать, потом собрать... А время идёт.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #214 : Февраля 12, 2018, 01:13:53 am »

ну тут пока не попробуешь не узнаешь =) но в целом я допускаю, что это именно так как на фотке.. по крайней мере отзывы достаточно хорошие про эту контору..

Оффлайн BearTV

• Новичок
  • *
« Ответ #215 : Марта 03, 2018, 07:37:36 pm »
Собрал ли кто еще себе систему отчистки от пыли в мастерской аля Jet? своими руками!
Вот тоже сейчас озадачился данной темой.Собираю короб из фанеры ,хочу поставить улитку.
Мастерская маленькая так что про мощность изучил выше написанное, по описаниям его хватит.
http://vanvent....alog/27989.html
фильтры выбрал G3 панельный и вот думаю карманный какой лучше взять F5 или F7???
https://filters...nelnyj-fvp.html
https://filters...mannyj-287.html
Еще встал вопрос о регулировке оборотов через тиристорный регулятор. Хочу заказать этот
https://ru.alie...9999.262.AOE3gD
Только не понимаю)подойдет ли он. Почему в некоторых 4 места под проводки ,а у этого всего 2?в чем разница то?)
От вентилятора 4 провода идет.Вообщем не Алё я в этом.Помоги кто может или кто что знает!Мир всем.
Попал сюда на форум .Все прочитал - интересного много узнал.спасибо всем вам товарищи!!!!___)))

Ну что сделал?  Поделись, отпиши, что получилось.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #216 : Марта 13, 2018, 10:02:20 pm »

Вот кстати сделал я в результате себе вот так.. и как ни странно ничего не бренчит.. работает очень тихо.. пыли ни с циркулярки ни с фрезера нет вообще.. приклеил на пол "пылесос" убираться в разы быстрее стало.. сначала хотел городить более мелкий фильтр вместо мешка, но оказалось что с джетовской системой очистки все и так вполне себе чисто.. результатом очень доволен.. под улитку подложен лист пеноплекса..

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #217 : Марта 14, 2018, 01:38:01 am »
evilruff о задвижках можно подробней?

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #218 : Марта 14, 2018, 08:29:16 am »
evilruff о задвижках можно подробней?
Задвижки Jet.. посмотрите у них на сайте в разделе аксессуары для пылеудаления..

Я бы наверное и У- образные тройники у них брал бы.. но их не было в наличии с туманными перспективами.. поэтому сделал из обычной канализационной..

« Последнее редактирование: Марта 14, 2018, 08:36:22 am от evilruff »

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Марта 14, 2018, 12:37:28 pm »
Задвижки Jet.. посмотрите у них на сайте в разделе аксессуары для пылеудаления..
Спасибо, посмотрел. Как то крутовато они стоят(((

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #220 : Марта 14, 2018, 01:04:15 pm »
Спасибо, посмотрел. Как то крутовато они стоят(((
Ну не знаю... 700 рублей за готовое изделие.. их надо то конечное количество.. я как то подумал что в отношении цена-время нормальное предложение..

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Марта 14, 2018, 01:30:39 pm »
Ну не знаю... 700 рублей за готовое изделие.. их надо то конечное количество.. я как то подумал что в отношении цена-время нормальное предложение..
Если 2-3, то да, а если под десяток ...то есть смысл скажем из ламината для пола сделать, а на разницу купить допустим штук 8 струбцин матрикс 120х600 ...или чего другого полезного.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #222 : Марта 14, 2018, 04:58:40 pm »
Если 2-3, то да, а если под десяток ...то есть смысл скажем из ламината для пола сделать, а на разницу купить допустим штук 8 струбцин матрикс 120х600 ...или чего другого полезного.

ну тут уже как распорядиться финансами наверное любое мнение будет субъективное.. да можно и просто из фанерки их напилить, такого конструктива куча в интернете, просто меня так достала пыль и все переставлять каждый раз, либо шланги таскать, что я решил на этом не экономить =)

Оффлайн Nemez105

• Новичок
  • *
« Ответ #223 : Марта 29, 2018, 09:33:15 am »
мойку воздуха никто не рассматривает в качестве пылеудаления?
Типа  Venta LW25 https://market....&track=tabs
Эта штука тихая, абсорбирует пыль на вращающийся мокрый барабан.

Такая штука есть в комнате и очень давно ( работает 20 часов в сутки , дочь аллергик ) собирает пыль, взвесь отлично( к вечеру в баке вода с хлопьями и прочей дрянью с воздуха ) и вопрос цены в очень тихом вентиляторе ( на 1 скорости работе работает ночью около кровати ) . Дома так же есть аквариум и летом для охлаждения включается вентилятор для обдува поверхности - и по мимо охлаждения воды ,есть и плюс для меня( для рыбок наоборот)  сбор пыли поверхностью воды при прогонке через нее воздуха ( вентилятор) .

Но вся эта история с фильтрацией водяной поверхностью требует постоянное обновление воды ( в увлажнителе 2 раза в день ), промывка фильтра водой применяется в водоподготовке ( обратный осмос ) , что очень сложно. 
И самое главное при сильном загрязнении воздуха накроются подшибники на тихих и  дорогих  вентиляторах - так как фильтр ( водяной ) стоит после вентилятора , а не после фильтров как в пылесосах или системах от Jet  например .
   Сама тема интересна , особенно подвесной вариант ( аналог Jet ASF-1000) . Водяной фильтр не рассматриваю  , из за озвученных недостатков ( нет бесплатной воды и подвода канализации ).

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Марта 29, 2018, 11:46:45 am »
Для дома нормально- вода реально хорошо чистит, но вот этот недостаток с необходимостью добавления воды и малым его колвом достанет в мастерской. в 2010 году пользовался экстренно старым своим пылесосом с водянным фильтров- от смога помогало достаточно хорошо. позже пользовал его же с фрезером на балконе- отлично. но та же проблема. емкость у пылесоса для воды около 8 литров( больше нельзя в мотор тянет. ибо высоко там поднимается), ну и соответственно этому объем разовый опила, который пылесос может поглотить( сколь там его в 8 литрах "поглотится",но кстати эта воднопылевая каша тож фильтрует, но наверное похуже). шум понятно, как от пылесоса и всем знаком уровень его и это таки мастерская, а не спальня. Вполне возможно самому повторить с каким либо похожим вентом под аналогичное давление и изобразить из чего либо  подобие водного фильтра требуемого объема. Хотя сильно задирать объем тож не гоже- высота слоя ограничена. и объем воды можно увеличить лишь увеличивая площадь( бассейн целый городить и потом его как то тащить, опорожнять, мыть). Но от смога тогда здорово помог, от жары сплиты спасали, а как смог пошел, то и на прохладу не обращаешь внимание. а тут осенило и очень помогло.