Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылеудаление в мастерской  (Прочитано 43803 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Re: Пылеудаление в мастерской
« Ответ #25 : Мая 11, 2016, 02:24:33 pm »
По поводу фильтров: по сути в любой вентиляционной фирме или фирме производящей фильтры для вентустановок и красилен можно запросить и купить карманные или Z-образные фильтры. В яндексе: "производство фильтров для вентиляции", там гора торгующих и производящих.
Главное в фильтре - ткань, для примера: фильтр G4 (по сути из спанбонда - тот же агрил) при напоре 300-400 Па и скорости потока воздуха около 4 м/сек задержит только половину пыли полученной шлифовкой наждачкой с зерном 150-180. При увеличении скорости потока - пролетят все 100%, значит нужно увеличить класс очистки с G4 на EU7 или 9, площадь фильтроэлемента повысить, удлинив карманы. Но не забываем, что потеря давления на EU7 тоже будет больше, значит вентик нужен помощнее и т.д.
Кратность воздухообмена для рабочих помещений есть в СНиПах (гугл или яндекс в помощь), главное не забыть про ТБ. По нормам пылевые (древесина) производства являются взрывоопасными. Отсюда: мотор должен быть вынесен из потока воздуха, всасывающий конфузор и крыльчатка из неискрящих материалов и т.д.
Кстати у себя в мастерской в зимнее время без увлажнителя вообще не начинаю работу (Бонеко 7131). Иначе статика не дает возможности работать. Притронуться к к шлангу пылеудаления не получается, разряд бъет. И стружка липнет к рейсмусу, фуганку и прочему инструменту. С увлажнением, работать нормально.
ЗЫ
1 атмосфера = примерно 100 000 Па

По поводу вентиляторов - сегодня разместил объявление в купи-продай http://forum.wo...a=item;id=11936
на 1-фазный 230 В вентилятор-улитку с мотором, заходите, может кого заинтересует.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #26 : Мая 11, 2016, 08:58:03 pm »
http://alex946....shyovye-filtry/

Хочу уточнить, воздушный фильтр от авто, я хочу использовать как предфильтр грубой очистки, для этого он , думаю,подойдет замечательно.

Позже добавлено автором:
При увеличении скорости потока - пролетят все 100%, значит нужно увеличить класс очистки с G4 на EU7 или 9, площадь фильтроэлемента повысить, удлинив карманы. Но не забываем, что потеря давления на EU7 тоже будет больше, значит вентик нужен помощнее и т.д.

так как бы найти  золотую середину при этих хитросплетениях. Допустим, берем вентик https://www.roo...vent-vr-v4-200/
Вот его характеристики:
Мощность, Вт   -   120
Скорость   -   1400 об
Производительность, м³/ч -1200
Давление - что-то около 270 Па
 помещаем его в короб (а-ля джет ) . Ставим фильтр http://global-v...ka-40-20-F7.htm. И перед всей этой солянкой ставим две штуки (чтобы получить на входе размер 400*200 ) http://autodrim...og/filtry/4819/
Что здесь не правильно, что надо заменить, чтобы получить рабочую машинку для очистки воздуха от мелкой пыли ? Хотя ,понимаю, что  сделать воздух чистым в мастерской, где работают с деревом - утопия !

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #27 : Мая 12, 2016, 09:58:05 am »
Что здесь не правильно, что надо заменить, чтобы получить рабочую машинку для очистки воздуха от мелкой пыли ?
Как показывает практика, от таких блоков двоякий эффект. С одной стороны, они реально очищают воздух. Но с другой - резко увеличивают турбулентность (перемешиваемость) воздуха в помещении и сводят на нет эффект естественного гравитационного оседания пыли на пол.
В этом смысле интересно решение воздухоочистки в "чистых помещениях" для микроэлектронного производства. Там требования к чистоте воздуха очень высокие. Так вот, воздух там забирается под чистовым полом, фильтруется, нормализуется его влажность и подается сверху в виде медленного ламинарного течения со всей площади потолка. При этом чистовая фильтрация осуществляется потолочными фильтрами. Кроме того, перед выпуском воздух ионизируется - под потолком стоят высоковольтные установки типа люстры Чижевского, только во всю площадь потолка. Ионизация резко увеличивает эффективность пылеочистки и нейтрализует статическое электричество в помещении, образуемое при работе оборудования.
Конешно, в чистом виде воспроизводить такое для столярки нерационально. Но некоторые элементы могут быть полезны. Например, ионизация - стоит недорого. А электростатики в рабочей столярке много. Заряд не позволяет пылинкам слипаться, отчего тонкая пыль древесная может висеть в воздухе часами не оседая.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #28 : Мая 12, 2016, 10:39:19 am »
Что не правильно?
По обоим фильтрам нет данных о сопротивлении при изменении скорости потока воздуха.
На вентиляторе потери давления тоже присутствуют, всегда, небольшие.
Итого, чистые фильтры при скорости потока воздуха плюс минус 2,5 м/сек 150 паскалей съедят, с ростом скорости воздуха растет и сопротивление на фильтрах. С загрязнением тоже растет. Паскалей 20-30 на вентилятор заложим. По графику данного вентика, со стороны нагнетания будет 700 м.куб. Быстро загрязняем фильтры - добавляем по 100 Па на каждый и вентилятор уходит в "клинч". Греется, подшипники клинит и привет. Или один фильтр убирать или вентик помощнее.

Позже добавлено автором:
Про двоякий эффект в точку. Ламинары не только в микроэлектронике, еще в медицине, фармакологии и т.д. Все современные операционные на этом принципе проектируются. Так, что время от времени, освободил верстак от инструмента и операцию на сердце провел :).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #29 : Мая 12, 2016, 11:31:46 am »
Ламинары не только в микроэлектронике, еще в медицине, фармакологии и т.д. Все современные операционные на этом принципе проектируются. Так, что время от времени, освободил верстак от инструмента и операцию на сердце провел
Можно и поближе к столярке найти. Покрасочные камеры именно так и работают. Электричества жрут, мама не горюй.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #30 : Мая 12, 2016, 03:08:18 pm »
Не нашел я цену джетовских фильтров. Но тонкой очистки это ни что иное, как карманный фильтр

может тут есть то что надо
http://www.jett...ccessories.html
хотя почему то внутренних фильтров там по 1 не продают только наружные.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #31 : Мая 12, 2016, 08:19:04 pm »
Джетовский агрегат расчитан (на мой взгляд), что эффективное пылеудаление в мастерской есть, он собирает лишь небольшое количество оставшейся в воздухе пыли,

если пыль в мастерской удаляется плохо, то время работы этого агрегата от силы 10-15 минут, фильтры забьются пылью,
инструкция на агрегат : http://jet-onli...ns/AFS-1000.pdf
Details
вентилятор у него всего 200 Вт, хотя и производительностью 1200 м/час, какой тип вентилятора и как он установлен пока загадка

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #32 : Мая 12, 2016, 08:42:56 pm »
какой тип вентилятора и как он установлен пока загадка

Да улитка там обычная:

http://www.tool...620b-parts.html

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 12, 2016, 09:07:22 pm »
Премного благодарен,

теперь можно смело конструировать

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #34 : Мая 12, 2016, 10:33:51 pm »
Ищите/делайте максимально тихую улитку, потому как шум задалбливает сильно. И изолируйте её от корпуса, на подвесах.
А если над мастерской имеется чердак, то мотор и фильтры лучше вынести туда. На форуме это Дмитрий Грачёв делал, результат положительный.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #35 : Мая 12, 2016, 10:58:04 pm »
Ищите/делайте максимально тихую улитку, потому как шум задалбливает сильно
Это Вы правильно говорите, что нужно тихую. Ну вот я нашел вентик 59,0dB, 1400об/мин, 1200 м3/час и размер небольшой , как раз залезет в короб а-ля джет, но его забраковали, говорят не потянет. Фиг знает, чего теперь покупать ?

Позже добавлено автором:
А какой вентик будете покупать ?

Позже добавлено автором:

Или один фильтр убирать
С одним фильтром, думаю, будет полная фигня
или вентик помощнее.
Например...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #36 : Мая 13, 2016, 07:22:13 am »
Фиг знает, чего теперь покупать ?

Когда припекло,  взял первую попавшуюся улитку, маленькая, 50Вт, воет как самолёт на взлёте. И без единого расчёта сделал ящик на два больших карманных фильтра.
С тех пор (уж 2 или 3 года прошло) всё собираюсь новую улитку сделать, с тихоходным двигателем :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 13, 2016, 07:42:29 am »
На мой взгляд, Jet - это уже работающий агрегат, и по отзывам весьма неплохой и эффективный,

поэтому вентилятор нужно подобрать максимально похожий, а именно - тип улитка с беличьим колесом, мощность 200 вт, производительность 1200 м/час и максимально тихий,

фильтры приобрести сменные от Jet,  так мы воспроизведем агрегат, который уже успешно работает и сделаем очистку воздуха в мастерской чуть более доступной

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #38 : Мая 13, 2016, 10:00:34 am »
Одно не понял. У Джета таймер на 2-4-8 часов. Это обычное дело, что этот ящик полдня, а то всю смену молотит не выключаясь?   

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #39 : Мая 13, 2016, 11:16:30 am »
Да улитка там обычная:
ну уж не совсем обычная, двигатель находится внутри колеса, которое напрессовано на внешний ротор мотора. Охлаждение мотора производится за счет потока воздуха, соответственно при сильно загрязненых фильтрах воздуха, банально, может не хватить и произойдет перегрев с расплавлением внутренностей моторчика. Много воздуха тоже не хорошо, т.к. в этом случае растет ток, что также приводит к перегреву. Должен быть баланс. Плюс двигателей с внешним ротором в том, что для регулирования не обязателен частотник, они управляются в том числе напряжением, через транс. Законодателями моды в производстве маленьких вентиляторов являются: ECOFIT и EBM-PAPST, вентиляторы покрупнее Rosenberg и Ziehl-Abegg. Именно они мотают моторы и клепают крыльчатки, которые в той или иной степени полуфабриката применяются в различных изделиях иных производителей.
По фильтрам: есть несколько типовых размеров карманных фильтров, наверно 8-10. Смысл в том, что большую плошадь фильтрования набирают из существующих типоразмеров, как соты. Карман должен всегда быть вертикальным. фильтры G4, F5 - как правило 300 или 360 мм длиной кармана по ходу движения воздуха. F7-F9 -600 мм. Один из стандартных типоразмеров: по сечению 592х287 мм длиной 360 мм 6 карманов, мне думается прекрасно подойдет. Похожая ситуация и с Z-образными фильтрами.
Скорее всего в коробе установлен сначала Z-образный G3, а после него карманник F7. Стандартом является переход по очистке через один-два класса. Производителей гора, а вот производителей непосредственно ткани поменьше. VOLZ Luftfilter GmbH  - эти и ткань сами делают и фильтры и полуфабрикаты. В России, например, Фолтер. Это, чтоб было на что ориентироваться.
Больше чем уверен, что Джет ни вентиляторы ни фильтры сам не делает.
ЗЫ
В условиях мастерской изготовить фильтр самому вообще не проблема, главное фильтро-ткань и пример перед глазами.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийска
« Ответ #40 : Мая 13, 2016, 11:46:30 am »
Тоже задумался о подобной установке, но у меня одна проблема - высота потолка чуть выше моего роста )) как думаете, если он будет висеть по середине помещения - скажем над фуганком, будет ли вообще толк от его работы?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #41 : Мая 13, 2016, 12:19:25 pm »
Одно не понял. У Джета таймер на 2-4-8 часов. Это обычное дело, что этот ящик полдня, а то всю смену молотит не выключаясь?
все от мастерской зависит ее размера и количества рабочих мест, если хоть один какой то станок работает то и фильтр должен работать.

---

кто специалист объясните: вентилятор с лопастями не подходит для любых систем пыле\стружко удаления в мастерскую при равных с улиткой параметрах мощности и объема перекачки воздуха? не то разряжение при сопротивлении или еще что то не то? нужно искать\делать именно улитку?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #42 : Мая 13, 2016, 03:07:22 pm »
вентилятор с лопастями

Это осевой, для нашей задачи не подходит по причине сверхмалого напора (давления).
улиткой

одна из разновидностей радиальных (центробежных) вентиляторов. Для удаления пыли с применением предфильтров пойдет.
стружко удаления

Для стружки нужен напор под 800-1000 Па и воздуха кубов так на 3000-5000 м.куб/час при 100 мм шлангах. А также лопатки колеса особой формы из серьезных материалов. Стружка не должна цепляться и сучок при встрече с лопаткой не должен разрушить последнюю.
не то разряжение

Разряжение применимо к пылесосам и пр. Бытовой пылесос дает на всасе (или на выхлопе, неважно) 25000-20000 Па при мизерном расходе 100 м.куб/ч, без учета шланга, в то время как вентиляторы о которых идет речь выше 300-400 Па при 1000 м.куб/ч.

Позже добавлено автором:
высота потолка чуть выше моего роста

Вам каска понадобится в первую очередь, у меня лампа так приделана. Хоть разок, но башкой цепляю. :)

Позже добавлено автором:
Еще по поводу профессиональных систем фильтрации сходите http://pro.tion.ru/
Они сами разрабатывают и производят, Россия, Новосибирск

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #43 : Мая 13, 2016, 06:48:04 pm »
фильтры G4, F5 - как правило 300 или 360 мм длиной кармана по ходу движения воздуха. F7-F9 -600 мм. Один из стандартных типоразмеров: по сечению 592х287 мм длиной 360 мм 6 карманов, мне думается прекрасно подойдет. Похожая ситуация и с Z-образными фильтрами.
Скорее всего в коробе установлен сначала Z-образный G3, а после него карманник F7. Стандартом является переход по очистке через один-два класса.
По фильтрам вроде как, по крупицам, но всё же более менее стало понятно. Вот бы так же по вентикам бы написали. Какой нужен :
1.Мощность
2.расход
3.давление
4.обороты двигателя
5.шумность
Ну и пару примеров бы не плохо, только желательно за приемлемые деньги. Думаю, что больше 5-8 тыс. никто платить за вентик не будет (имхо)
Но со свей стороны всё же буду рассматривать ранее мной предложенный.И мои мысли вслух про него, в контексте сравнения с джетом.
Мощность джет 200Вт мой 120, плохенько конечно, ну ,думаю терпимо
Расход джет1200 мой тоже 1200 паритет
Давление мой 270, джет, думаю 350-400(данных нет )
По шуму , джет вроде потише, но мой по звуку терпим 59 Дб.
Цена джет 32000, мой вентик 6500, фильтр грубой очистки от джета1000, фильтр тонкой очистки (карманный)где-то то 1000 до 2500, ну и фанера рублей 500 - итого 10000р.
Понимаю, что мой вариант не без компромиссов, но для хоббийных дел и не поточных столярок, все же , думаю вариант не плох. Из минусов не хватает ему немного давления, но если смотреть за фильтром и вовремя продувать и чистить, будет все ОК !

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #44 : Мая 13, 2016, 09:50:21 pm »
Повторюсь, для приемлемой работы с двух-ступенчатой системой фильтрования данного вентика скорее всего не хватит. Попробуйте разобраться внимательно с графиком зависимости расхода воздуха и давления. Он есть в Вашей ссылке. Прикинте потери давления на фильтрах при их загрязнении. Собрав все данные воедино можно найти на кривой графика рабочую точку производительности. Чтобы определить скорость воздуха в конкретном сечении запроектированного короба воспользуйтесь формулой:
Скорость потока (метров/сек)= расход (м.куб/ч) разделить на 3600 и разделить на площадь сечения (м.кв.).
Скорость воздуха понадобится для определения потерь давления на фильтрах. У каждого фильтра также есть график зависимости. Чем больше скорость, тем больше потери давления, и соответственно их необходимо вычитать из полного давления вентилятора. Начните вдумчиво копать в этом направлении, разберетесь.
При проектировании ящика не забудьте заложить легкий доступ к смене фильтров. А то тронете его неудачно и пылевая завеса Вам обеспечена.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 13, 2016, 09:56:17 pm »
Как вариант : http://vanvent....alog/27988.html
второй вариант : http://vanvent....alog/27421.html
Вентс ВЦУ : http://www.aqua...img/Vents17.htm
280 Вт на 1280 м/час - очень похоже

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 13, 2016, 10:21:28 pm »
Вот бы так же по вентикам бы написали. Какой нужен :
Обычно, за опорную величину в фильтрах для мастерских, принимают расход  - м3/час!
Какая же величина м3/час нужна конкретно вам....
Считается так....
В идеале, хорошим воздухообменом в мастерской считается 1 раз каждые шесть минут - т.е за один час, весь воздух в мастерской должен пройти через фильтр 10 раз
Это в идеале, но обычно берется величина 1 раз в 10 минут, т.е за час воздух прогоняется через фильтр 6 раз.... Назовём это дело "необходимый минимум"
Теперь считаем....
Для того, что-бы рассчитать необходимый воздухообмен, определяется объем конкретной мастерской.
 К примеру: площадь пола составляет 6м х 10м = 60м3.  Умножьте эту величину на высоту потолка, например 3 метра: 60х3=180м3
Для воздухообмена 10 раз в час (идеальный):
Разделите 180м3 на 6 минут, и вы получите величину 30м3/мин или 1800м3/час...
Далее прибавим потери на фильтры 30%: 1800 + 30% = 2340м3/час.
Т.е для воздухообмена в мастерской 6х10х3 метра  с частотой 10 раз в час, необходима установка (улитка) с расходом воздуха 2340м3/час!!!
Для воздухообмена 6 раз в час (необходимый минимум):
Делим 180м3 на 10 минут, получаем величину 18м3/мин или 1080м3/час...
Прибавляем потери на фильтры 30%: 1080 + 30% = 1404м3/час.
Т.е для мастерской размером 6х10х3 метра, необходимым минимумом является улитка производительностью 1404м3/час!!!

Вот такие расчеты...
И да - это как раз тот случай, где больше=лучше. Т.е чем больше будет расход воздуха у улитки, тем лучше вашим лёгким!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #47 : Мая 13, 2016, 10:23:32 pm »
Совсем забыл сказать, для отслеживания загрязнения фильтра применяют дифференциальное реле перепада давления, коротко дифреле, стоит недорого, польза неоценимая. Описание работы в гугле-яндексе.
По вентику, с двусторонним всасом - интереснее будет.
http://www.ebmp...alforward_d.php
http://en.ecofi...ifugal-fan.html

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 13, 2016, 10:34:28 pm »
Забудьте про реле, это не наш метод :patsak:

Обычная ленточка, повязанная на выхлопе, станет замечательным индикатором загрязнения фильтра!
Если лента "реет" прямо, значится всё в порядке - фильтры чистые и вентилятор дует в полную силу!
Если лента вяленько болтается, значит фильтр забит и вентилятору тяжко - самое время почистить предварительный фильтр!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 13, 2016, 10:59:34 pm »
И еще один метод, который можно применить для индикации загрязнённости фильтров... Метод измерения разности давления и прибор изготовленный из куска силиконовой трубки:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания