Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылеудаление в мастерской  (Прочитано 44134 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Пылеудаление в мастерской
« Ответ #50 : Мая 14, 2016, 07:23:30 am »
Вот такие расчеты...

Во-от. А это уже близко к производительности аспирационной системы на два 100-120мм соска. Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки. К тому же пылеулавливателю с такой производительности понадобится ставить еще один фильтр на выходе  чтобы рассеивать воздушный поток. Учитывая размеры всех компонентов получится не ящик под потолком, а агрегат не меньше того же джетовского циклона.

Пылеулавливатель такого типа как обсуждаем считаю полезным при использовании его локально например в том углу где идет шлифовка, стоит токарный, работают ручным электрическим   инструментом, но не для для того чтобы ловить пыль из под станков во всей мастерской.
 Или для совсем небольшой мастерской где хоть какое-то пылеудаление лучше чем совсем никакого.   

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #51 : Мая 14, 2016, 10:12:01 am »
Вот такие расчеты...
И да - это как раз тот случай, где больше=лучше. Т.е чем больше будет расход воздуха у улитки, тем лучше вашим лёгким!
Так то оно, конечно, так. Но все-таки.
Мой стружкоотсос, с производительностью 2900 м/ч не удаляет всю пыль  ни при пилении, ни  при фрезеровании. Значительная часть наполняет рабочую зону. Включенная AFS тянет пыль со всей мастерской, в т.ч. из рабочей зоны мимо моего лица. Значит я вынужден пользоваться респиратором.
Любая фильтроустановка с 10, 6 или даже 2-х кратным обменом в час, рано или поздно очистит весь воздух. Таким образом, от производительности установки, зависит только дополнительное время, проведенное мною в "наморднике". А это вопрос комфорта, не более.
Если подойти к вопросу вдумчиво, то нужно либо постоянно мониторить запыленность, либо один раз понять, каким по времени должен быть "выбег" после, к примеру, пиления.
Марк Спагнолло, в своих рекламных агитках, для определения запыленности использует прибор Dylos DC1100, но Амазон отказывается продать его в Россию. Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности? На работе у меня этот геморрой постоянно, но там Роспотребнадзор использует дорогущую аппаратуру, для столярки бессмысленную.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
« Ответ #52 : Мая 14, 2016, 11:08:29 am »
Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности?

Я не занимался переводом, но думаю Матис написал насколько это эффективно, http://woodgear...photograph.html может для вас будет полезно.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #53 : Мая 14, 2016, 11:41:47 am »
Отсюда вопрос, есть ли у кого из мастеров опыт объективного контроля запыленности?

Я не занимался переводом, но думаю Матис написал насколько это эффективно, http://woodgear...photograph.html может для вас будет полезно.

Не могу не порадоваться за Матиса. У него столько лишнего времени!
Чувак потратил вечерок, что бы доказать себе и окружающим
1. В воздухе есть пыль.
2. После уборки пола дешевым пылесосом, в воздухе пыли больше.
3. После работы на циркулярке пыли ещё больше.
Ключевая фраза:"I hate taking measures for problems I can't observe"

Под объективным контролем я имел ввиду, что то вроде этого

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
« Ответ #54 : Мая 14, 2016, 01:50:29 pm »
Под объективным контролем я имел ввиду, что то вроде этого

Там же у Матиса есть статья по прибору который вас интересует, описан принцип его работы, теоретически его можно сделать самому, если есть знакомый программист. Учитывая его цену проще купить готовый.

Прочитав статью, не могу не согласится с Матисом, что необходимости в данном приборе нет, "Air filtration is primarily for comfort and esthetics, not health.". Испытания показали, что в природе много пыли, нет необходимости добиваться абсолютно чистого воздуха. Врач с которым консультировался Матис, написал ему, что древесная пыль не может нанести вред человеку (если вы сами не чувствуете дискомфорта), если нет аллергии.

Эффективность работы очистительной системы можно определить просветив воздух.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #55 : Мая 14, 2016, 02:55:54 pm »
"Air filtration is primarily for comfort and esthetics, not health."
Мне сразу показалось, что он - идиот.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #56 : Мая 14, 2016, 06:00:38 pm »
Попробуйте разобраться внимательно с графиком зависимости расхода воздуха и давления.
Еще бы кто объяснил , как их читать.
Начните вдумчиво копать в этом направлении, разберетесь.
Спасибо, конечно же за инфу. Но ведь куда проще, при чем для всех заинтересованных лиц, дать ссылку на вентик (желательно в союзе ),соответствующий всем параметрам. Вы ведь , как я понял, сведущ в теме вентиляции. Я понимаю, что Вы хотите дать удочку, а не рыбу, но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу. Я ведь сделаю очиститель воздуха и забуду, в дальнейшем это мне вряд ли пригодится. А, то это похоже на
-Сынок ,как пройти в поликлинику ? -
 -Это Вам нужно в яндекс картах посмотреть-
-А это где ? -
- Купите смартафон,закачайте гугл плей,в нем найдите яндекс карты - скачайте, потом забейте адрес поликл...
В это время мимо проходит бабуля и говорит
-Вы поликлинику ищите, так он вон там за углом -
Сори, отвлекся.
Не,ну правда, куда проще,если лень давать свои ссылки, прокомментируйте ссылки Кузнеца 16. Задача вроде ясна, сделать почти как джет, какие ингредиенты нужно купить (желательно не совсем дорого и не очень шумно )
Вот, Foundry, всё предельно ясно ,информативно и практически не остается вопросов. Правда есть один, ведь не только кубатура перекаченного воздуха в пылике важна, там же еще нужно смотреть на давление воздуха, так ведь ?

Т.е для мастерской размером 6х10х3 метра, необходимым минимумом является улитка производительностью 1404м3/час!!!
Чудесно !!! У меня мастерская 6*3*2,3= 41.4м3. так это мне и 500м3/час хватит!?
Обычная ленточка, повязанная на выхлопе, станет замечательным индикатором загрязнения фильтра!
Круто!
Метод измерения разности давления и прибор изготовленный из куска силиконовой трубки:
А это вообще гениально !

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #57 : Мая 14, 2016, 06:14:19 pm »
Анекдот порадовал, да иногда бывают очень похожие ситуации,

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #58 : Мая 14, 2016, 06:15:13 pm »
но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу
В последних числах апреля, видел в магазине AFS-1000 за 16000р. Сколько удасться сэкономить, если сколхозить "почти такой же"? Будет ли стоить овчинка выделки?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #59 : Мая 14, 2016, 06:18:46 pm »
видел в магазине AFS-1000 за 16000р.
Я чего-то дешевле 31000 не вижу. Если за 16000 , то я вряд ли бы стал колхозить...хотя...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #60 : Мая 14, 2016, 06:39:33 pm »
видел в магазине AFS-1000 за 16000р.

Я чего-то дешевле 31000 не вижу. Если за 16000 , то я вряд ли бы стал колхозить...хотя...

Нажмите для показа скрытой информации
уже подорожала, 18000 р. Инфляция, знаете ли.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #61 : Мая 14, 2016, 06:51:16 pm »
Надо бы проверить наличие. :police:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #62 : Мая 14, 2016, 07:06:54 pm »
Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки.

Если очень хочется, правды не услышат))
Не поднимет этот маломощный ящик пыли с пола или со станка, не будет реального обмена воздуха и реальной очистки с такой бодягой никогда...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #63 : Мая 14, 2016, 07:10:26 pm »
Надо бы проверить наличие. :police:
Я его видел в магазине, но магазин этот редкостное г..., они не только Вам, они мне, за 2 квартала его не пришлют. Ни за какие деньги. Хотя попробуйте, давно у них ничего не брал.
Я все это к тому писал, что предложения на рынке, нет-нет да встречаются выгодные, может и у Вас под боком, что то выскочит.
А колхозить, ИМХО, рационально только в двух случаях, или, временно, делать нечего и труд ничего не стоит, или помещение слишком большое и магазинный агрегат для него маловат. Тогда, возможно, разумнее собрать большого собрата афеэске, вместо покупки двух.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #64 : Мая 14, 2016, 07:27:16 pm »
может и у Вас под боком, что то выскочит.
Пока не выскакивает
магазинный агрегат для него маловат.
Лично для меня,он не маловат,а оооочень дороговат
вместо покупки двух.
А кто два хочет ? Мне бы один собрать. Но, если бы мне не хватало одного, то я бы покупал второй, так больше вариантов для маневра при размещении, да и тише они будут, чем один мощный.
они не только Вам, они мне, за 2 квартала его не пришлют. Ни за какие деньги
Я знал, что есть подвох.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #65 : Мая 14, 2016, 07:34:15 pm »
Ставить фильтры на 5 микрон и не делать две параллельные установки.

Если очень хочется, правды не услышат))
Не поднимет этот маломощный ящик пыли с пола или со станка, не будет реального обмена воздуха и реальной очистки с такой бодягой никогда...
Юрий, не очень  понял о чем речь. Вы пытаетесь сравнить стружкоотсос с системой фильтрации воздуха? А зачем? Вряд ли кто-нибудь в здравом уме станет использовать AFS вместо станочного пылеудаления.
Чистый фильтр.
Тот же фильтр через пару дней работы с дубом, пила, фрезер, шлифовка. Все при подключенной аспирации!!
Ни с пола, ни со станка эта пыль не собрана, но она оттуда и в меня попасть не сможет (разве, что лизнуть :P :)), эта пыль из воздуха. И я предпочитаю видеть её на фильтре, а не на рентгене.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #66 : Мая 15, 2016, 12:02:18 am »
предпочитаю видеть её на фильтре, а не на рентгене.

Вы разумный человек. Повесьте их ещё пять штук и гарантирую аналогичные фотографии. Таким образом выходит, что с четырёх таки Вы втянули пыль носом)))
На самом деле эта установка сделана для успокоения, не более того, ну может для квартирного использования в кладовочке.
Мелкая пыль в столярке прекрасно поднимется с пола и до установки будет Вами вдыхаться, а если установка создаст дополнительную циркуляцию, Вам всегда будет подача пыли для дыхания)...
Как то писал, что у меня есть пара устройств гораздо более серьёзных, но разум не позволяет их гонять в столярке...это при условии, что объём работ большой. С малым, хоббийным..., в общем понятно.
Конечно - субъективное мнение..

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 15, 2016, 07:01:13 am »
Я все это к тому писал, что предложения на рынке, нет-нет да встречаются выгодные
да кум тегей просто по какой то странной причине не переоценивает товарные остатки, лежит этот ящик у них сколько то лет и все по старой цене. но по скольку ящики такие огромная редкость то найти второй такой же по такой цене нереально.

Конечно - субъективное мнение..
очень субъективное.
На самом деле эта установка сделана для успокоения, не более того, ну может для квартирного использования в кладовочке.
ну вы и шутник. противогазы тоже для успокоения солдат и респираторы 3М тоже для успокоения маляра. науки и логики нет.

Мелкая пыль в столярке прекрасно поднимется с пола и до установки будет Вами вдыхаться, а если установка создаст дополнительную циркуляцию, Вам всегда будет подача пыли для дыхания)...
на полу она 1) не бесконечна 2) поднимается все же не фильтром а ногами
3) я через легкие прокачиваю в час сильно меньше этой установки посему мы все же пыль с ней разделим не поровну а пропорционально потоку воздуха через нас.

Сколько удасться сэкономить, если сколхозить "почти такой же"? Будет ли стоить овчинка выделки?
так кажется уже по запчастям разобрали из чего состоит данный ящик и оказалось что даже из оригинальных заводских компонентов его цена 15т.р., я так понял просто у некоторым и этих денег жалко\нет отдать за данное устройство. купить по докризисной цене (фактически в пол цены нынешней) конечно идеально, но у красноярцев такой шанс есть только у одного на миллион потому как в кум тегее тот один фильтр что лежит там кончится и завезут они новый по новой цене если завезут.

на самом деле делается все просто берется вентилятор с запасом и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность), фильтры берутся промышленные от того же джета или от другого устройство главное чтобы можно было повторно их купить, ящик из фанеры обклеенный шумкой.
со всей очевидностью нет ни каких высоких технологий в этой установке и особо вдаваться в расчеты нет необходимости, запас по мощности и регулировка решит все проблемы все равно это получится дешевле чем магазинная на которую накручены логистические и коммерческие издержки посредников и их доходы.

п.с. я бы еще рассмотрел вариант купить БУ "улитку" если надо прямо сильно экономить.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #68 : Мая 15, 2016, 07:10:00 am »

и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность)
Можно ссылку(если речь не о частотнике)? Очень надо.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #69 : Мая 15, 2016, 09:12:45 am »
так кажется уже по запчастям разобрали из чего состоит данный ящик

А где его разобрали-то ,можно ссылку.
на самом деле делается все просто берется вентилятор с запасом

так вот здесь самое интересное. Вот этот запас стоит в два раза дороже. Увеличение давления вентилятора с 270 Па до 350 стоит 6000р и 10000р соответственно.Запас конечно же хорошо, но переплачивать не хочется.
Народ, ну ткните на вентик, аналог джета.Из того что начитал. Обороты желательно 1300-1400 (часто стоЯт 2700)все же потише будет молотить.Объем 1200м3/ч оптимально. Давление 350-400Па.

Как то писал, что у меня есть пара устройств гораздо более серьёзных

Не такая ? ! No longer available
Можно конечно же не ставить фильтры, но...Пол года назад появились проблемы с дыханием, знаете, очень так неуютно стало, даже страшно. Пришлось сделать:рентген,КТ, экг, фвд,бодиплетизмографию,ларингоскопию, УЗИ и еще кучу всяких анализов (в сумме дороже джета получилось ). В итоге ничего криминального не нашли, впрочем вообще ничего не нашли и проблема сама со временем сошла на нет, но к здоровью стал не много по другому относиться, а именно к частоте воздуха  в мастерской. Бросать столярку не хочу ( у меня это хобби )уж очень мне это дело нравится.
Ваши доводы не лишены смысла, но поработав вечером и пропылесосив пол и придя утром в мастерскую я с удивлением вижу как в лучах солнца ,ну прям до хера (сори ) пыли, такой меленькой-меленькой это, то что я вижу, а невидимой-то сколько. У меня станки работают не по долгу(пылесос подключен), но пыли от них дофига, а в мастерской нахожусь подолгу, поэтому воздух все-таки лучше чистить, чем не чистить. Ну в Вашем случае (у вас ведь поток) Вы правы, эта чистка скорее всего работать не будет

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #70 : Мая 15, 2016, 10:56:10 am »

и ставится регулятор оборотов для двигателя из китая (регулятором подбираем производительность и шумность)
Можно ссылку(если речь не о частотнике)? Очень надо.
Как идея....
Регуляторы для потолочных вентиляторов/светильников с пультом управления.
На пульте есть кнопки включения/выключения, управление скоростью низкая/средняя/высокая
И самое интересное - кнопки таймера на 1/2/4/8 часа!

Например:
https://world.t...20431328172.htm
https://world.t...10326100466.htm
https://world.t...em/13044834.htm

Еще варианты:

https://www.tao...AGNQ&page=1

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #71 : Мая 15, 2016, 11:01:22 am »
На пульте есть кнопки включения/выключения, управление скоростью низкая/средняя/высокая
И самое интересное - кнопки таймера на 1/2/4/8 часа!

Как таймер пойдет, а вот как регулятор вряд ли, на вентиках стоят асинхронные двигуны, а на потолочных со светильниками коллекторные (имхо ).

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 15, 2016, 11:14:18 am »
а на потолочных со светильниками коллекторные

Насколько мне известно, на потолочных бытовых вентиляторах, обычно стоят асинхронные двигатели.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #73 : Мая 15, 2016, 11:20:40 am »
Насколько мне известно, на потолочных бытовых вентиляторах, обычно стоят асинхронные двигатели.
Скорее всего Вы правы. Но ведь у них мощности маленькие, потянут они выше номинала ?

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Мая 15, 2016, 11:32:52 am »
Но ведь у них мощности маленькие, потянут они выше номинала ?

Почему выше? Например вот этот блок с пультом, поддерживает вентиляторы мощностью до 200W
А улитки, которые применяются для фильтров, в этот режим как раз попадают

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания