Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылеудаление в мастерской  (Прочитано 51783 раз)

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Re: Пылеудаление в мастерской
« Ответ #75 : Мая 15, 2016, 11:44:05 am »
А улитки, которые применяются для фильтров, в этот режим как раз попадают
Надеюсь, сейчас светлые головы поправят, если что не так, а так отличное решение с рег.оборотов. Теперь ищем подходящий вентилятор  по приемлемой цене и у нас все же получится сделать  AFS-1000 Jet , но по Нашей цене. Даешь импортозамещение в массы.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #76 : Мая 15, 2016, 11:57:46 am »
Не такая ?

нет. У меня две установки для ЛГМ способные останавливать ещё более мелкую, гравировальную пыль и..запахи)
Такого срача, как в видео Вы с нормальным стружкососом и приличными станками не получите. У меня лентошлифовальный постоянно загружен, но совсем не проблемен по пыли... Основной источник - деволт, колхоз любительский.
Тем не менее, постоянно 205 луплю по бокам мешка, но пыли нет на нём. Просто у станков нормальное пылеудаление, а объём мастерской невелик, эта взвесь нормально утягивается или удаляется коротким проветриванием.
По фобиям - это не узи или ренген делать надо. Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав... Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #77 : Мая 15, 2016, 12:23:24 pm »
По фобиям - это не узи или ренген делать надо
Где Вы здесь увидели фобии, боялся бы не ходил в столярку, не надо ставить диагнозы, Вы не врач.
Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав...
Могу ошибаться, но мелкодисперсная пыль не добавляет здоровья, пока еще не видел мед.центров с услугой подыши пылью и исцелись (пускай и хвойных пород ).
Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)
Верю, что именно Вам это помогло, за что искренне рад за Вас, безо всяких кривотолков. Но пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #78 : Мая 15, 2016, 12:25:47 pm »
Насколько мне известно, на потолочных бытовых вентиляторах, обычно стоят асинхронные двигатели.
С одной маленькой поправкой. У них повышенное скольжение, также как и у джета.  И возможна регулировка снижением подводимого напряжения. У обычных ассинхронников снижение напряжения не дает заметного снижения оборотов, а если переусердствовать то просто не хватает мощности они останавливаюся или перегреваются.  поэтому сопротивления, автотрансформаторы, симисторы и пр не подходят.

у меня на сушилке вентиляторы работают через автотрансформатор на 200В вместо 380 для экономии.  Ну снизились обороты с 1430 до 1400.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #79 : Мая 15, 2016, 12:45:38 pm »
Можно ссылку(если речь не о частотнике)? Очень надо.

http://ru.aliex...308.0.75.mzSSNO
http://ru.aliex...308.0.69.mzSSNO
http://ru.aliex...100010.6.JlYEa8
http://ru.aliex...00010.40.JlYEa8

по поводу что можно или нет регулировать напряжением как я понимаю ШИМ регуляторы не совсем так в прямую опускают напряжение как трансформаторы, а скорее подают его порциями, хотя я любитель и опускаю что не прав.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #80 : Мая 15, 2016, 12:58:06 pm »
Не знаю,поможет это или нет в установлении истины ( сам ни бум-бум ) но в инструкции к нашим вентикам написано  --- Скорость вращения можно регулировать с помощью бесступенчатого тиристорного регулятора ---
Вот еще по теме http://www.asut...moshhnosti.html

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 15, 2016, 01:21:40 pm »
  Дык если двигатель позволяет, то почему бы и не поставить. Речь о том что не всегда это возможно.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #82 : Мая 15, 2016, 01:33:58 pm »
Дык если двигатель позволяет, то почему бы и не поставить. Речь о том что не всегда это возможно.
У меня вот такой есть (как на ссылках выше ) и будет корректно работать с этим ? https://www.roo...vent-vr-v4-225/

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 15, 2016, 01:34:28 pm »
так вот здесь самое интересное. Вот этот запас стоит в два раза дороже. Увеличение давления вентилятора с 270 Па до 350 стоит 6000р и 10000р соответственно.Запас конечно же хорошо, но переплачивать не хочется.
речь идет о воспроизведении устройства стоимостью, на сегодняшний день, более 30т.р. вы же говорите об экономии в 4т.р. это не совсем правильно.
а вообще могу предложить вам еще 1 рабочий вариант. покупка этого более дешевого вентилятора, но в самом корпусе нужно предусмотреть место для установки второго таково же если мощности одного вам не хватит, в любом случае экономия будет приличной. еще одно, с этим устройством вы попадете на регулярную замену фильтров.
а вообще сам производитель четко написал
Мощность Выходная    0,12 кВт
Мощность Потребляемая    200 Вт
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #84 : Мая 15, 2016, 01:48:32 pm »
речь идет о воспроизведении устройства стоимостью, на сегодняшний день, более 30т.р. вы же говорите об экономии в 4т.р. это не совсем правильно.
Не ,ну 4 тыс. тоже деньги. Вот ,я вышеизложенным регулятором, сэкономил , думаю уже тысяч шесть. Инструмент был без регулировки оборотов, стал с регулировкой.
с этим устройством вы попадете на регулярную замену фильтров.
Так это понятно, я готов, но только не джетовсие за 17000 5 штук.

Мощность Выходная    0,12 кВт
Мощность Потребляемая    200 Вт
так нигде не указано давление, а это , как я понимаю, совсем не последний параметр.

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
« Ответ #85 : Мая 15, 2016, 02:04:42 pm »
Вообще не всякая пыль опасна, да и не сама по себе пыль, а её состав...
Могу ошибаться, но мелкодисперсная пыль не добавляет здоровья, пока еще не видел мед.центров с услугой подыши пылью и исцелись (пускай и хвойных пород ).
Поверьте - был алергиком.., столярка скорее лечит, особенно при работе с хвойными)
Верю, что именно Вам это помогло, за что искренне рад за Вас, безо всяких кривотолков. Но пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.
Мелкодисперсная пыль присутствует в окружающем нас воздухе, но она нам не наносит значимого вреда, если её происхождение природно. Я думаю что zaArt имел в виду, что не стоит в столярной мастерской пытаться добиться лабораторной чистоты.
Я считаю обязательно должна быть вентиляция которая может выдуть пыльный воздух, поскольку большую часть времени года мы не нуждаемся в отоплении, возможно я смогу полностью обходится такой системой вентиляции, если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #86 : Мая 15, 2016, 02:14:47 pm »
большую часть времени года мы не нуждаемся в отоплении,
Вам везет,нам оно нужно месяцев 5 в году.
если её происхождение природно
а если фанера, а если дуб, так он очень природен, но очень вреден.
не стоит в столярной мастерской пытаться добиться лабораторной чистоты.
Да это и невозможно, в принципе.

Позже добавлено автором:
если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.
Только вот как Вы это поймете, мелкодисперсную пыль не видно

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #87 : Мая 15, 2016, 03:06:29 pm »
пыль это не хорошо и с ней надо бороться всеми возможными способами по мере своих возможностей.

Лучше начать с хорошего стружкососа, т.к. это логично. Вероятно этим борьба и закончится, т.к. остальную пыль, вне промышленных масштабов, легко удалить проветриванием и уборкой. Причём в любое время года, т.к. для небольшой мастерской много времени не нужно...
Важна организация пылеудаления на самих станках, целесообразнее ей уделить больше внимания.
А про фобии, это не обиды ради, мы все часто боимся совсем не того, чего стоит на самом деле побаиваться.
В пыли нет пользы, её и в хлебе мало, но вы ещё его едите...
Если хочется и вера есть, делайте конечно.
Только такие устройства больше похожи на вилку для питья чая...
Вновь очень субьективное мнение)

Оффлайн VoBlin

• Новичок
  • *
  • Из: Северодонецк
    • Мини сауна
« Ответ #88 : Мая 15, 2016, 05:17:30 pm »
Вам везет,нам оно нужно месяцев 5 в году.
Морозы стоят 1,5 месяца зимой, в остальное время могу позволить проветрить помещение и заново обогреть. Запланировал раскрой, проветрил, после выполняю не пыльную работу, как оно будет веря покажет.
если нет буду ставить очиститель воздуха по типу JET.
Я предполагаю, что во время проветривания могут образовываться застойные зоны в углах комнаты, я увижу на просвет что пыль осталась. Вторым показателем будет оседание пилы на полках.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #89 : Мая 15, 2016, 07:51:01 pm »
На самом деле видно. Включите в помещении с мелкодисперсной пылью лазерную указку. Если пыль есть, то Вы увидите не только пятно от конца луча, но и хоть бледно, но и сам луч. Вот это и есть пыль. Если же самого луча Вы не видите, то размер пылинок в воздухе меньше четверти микрона либо количество пылинок в единице объема очень мало.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 15, 2016, 08:10:38 pm »
На самом деле видно.
Чтото какой то не совсем точный метод. Взял лазерный уровень у него луч раз в десять ярче чем у указки и светит веером. в мастерской уже темно. Посыпал на луч опилками. Пока сыпешь плохо, но видно искры. Опилки пролетели, на этом всё и закончилось. Где пыль?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 15, 2016, 08:23:43 pm »
светит веером.
А чего Вы хотите? Веер естественно не будет так контрастен, как тонкий луч. Дело то не в яркости, а в контрасте. А веер дает общую засветку.
Надо просто понимать рецепт буквально, тогда он и будет работать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 15, 2016, 08:54:37 pm »
Надо просто понимать рецепт буквально, тогда он и будет работать.

Указка есть. Эффект тот же, только видно еще хуже. Не может пыль садиться за 1-2 секунды.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 15, 2016, 10:40:55 pm »
Эффект тот же, только видно еще хуже.
У меня видно отлично после работы орбиталкой без пылесоса. Даже через час тишины - луч виден отлично. Видно не пылинки, а луч.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #94 : Мая 16, 2016, 10:24:03 pm »
Я понимаю, что Вы хотите дать удочку, а не рыбу, но лично мне удобнее и проще всё же получить рыбу. Я ведь сделаю очиститель воздуха и забуду, в дальнейшем это мне вряд ли пригодится.

Не уверен в актуальности моего сообщения, но тем не менее...
Из фанеры или осп делаете ящик прямоугольной формы с  откидывающимся дном или боковиной. Внутри необходимы напрявляющие для удержания и закрепления фильтров. Грубый фильтр можно присобачить вообще снаружи, его часто придется вынимать для чистки или утилизации.
Грубый (панельный G3, 490*287) http://www.folt...s/file/fyag.pdf
Чистовой (карманный F5, 490*287) http://www.folt...s/file/fyak.pdf
Вентилятор http://forum.wo...a=item;id=11936
Вентилятор достаточно закрепить на шасси через резиновые виброопоры, как компрессоры в старых холодильниках. Но только не тратьте время на вырезание резиновых шайб, эффекта сравнимого с работой виброопоры не получится. Если лень возиться, крепите без виброопор. Вентиляторы достаточно тихие и хорошо сбалансированы.
Получившийся ящик изолируете минплитой толщиной до 50мм Роквул, Технониколь и тд, НО НЕ пеннопластом и прочими вспененными м-ми. Со стороны нагнетания, то бишь на выхлопе, по идее нужен шумоглушитель. Виброопоры, изоляция и шумак в сумме должны хорошо так снизить звуковую нагрузку. Как сделать шумоглушитель инфы хватает. Но не забываем, что шумак увеличивает нагрузку на вентилятор.
Теперь к расчету. На графике производительности вентилятора ось Х - расход воздуха в м.куб., ось У - свободный напор в Паскалях. Означает следующее, если данный вентилятор включить в розетку, оставив полностью открытыми (без вентиляционной сетевой нагрузки) всас и выхлоп, то через вентилятор за 1 час перекачается 835 м.куб. воздуха. Почему синяя линия не доходит до оси Х ? Потому, что корпус улитки создает сопротивление равное примерно 50 Па.
Теперь добавляем в нагрузку фильтры. Примерно прикинул, сопротивление на грубом примерно 25 Па, на карманнике около 45 Па. Итого 50+25+45=120 Па. Проводим горизонтальную линию к синему графику от отметки 120 Па и от него вниз. При чистых фильтрах расход через ящик будет 750 м.куб. Добавим на загрязнение 120 на грубый и 100 на чистовой. 120+120+100= 340. Аналогично чертим, видим 400 м.куб. Возьмем среднее значение 500 м.куб. - оно означает, что теоретически, можно двухкратно перекачать воздух в мастерской 250 м.куб (10м*10м*2,5м).
По моторам для подобных вентиляторов: крыльчатка надета непосредственно на ротор мотора. Они так и называются - мотор с внешним ротором, это как нормированный асинхронник вывернуть наизнанку.  ;D. Из за особенностей конструктива, в части намотки, количество оборотов можно регулировать изменением напряжения (можно и преобразователем частоты). На любом радиорынке есть трансформаторы ТС-250, если нужно занизить производительность его будет достаточно. Как правило вентиляторы построенные на подобных моторах от Экофита или Эбм-папста заточены работать вообще без остановок, мотор при этом охлаждается перемещаемым воздухом. Наработка на отказ 50-60 тыс часов. Понятно, что никто не отменял Технических Условий эксплуатации.
Надеюсь, что не зря  :dash2:
Фолтер привел как пример, возьмите Камфил, Вольз и пр.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #95 : Мая 17, 2016, 12:09:08 am »
Спасибо за исчерпывающий ликбез. Вопрос, у предложенного Вами вентика,небольшая производительность 850м3/час и приличное давление 420па. Это  почему так получается ? 850м3/час - потому что обороты двигателя небольшие, а 420 Па, потому что крыльчатка широкая ?

Позже добавлено автором:
резиновые виброопоры

Вот такие ? http://nks-i.ru...opory-rezinovye

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 17, 2016, 05:56:41 am »
Надеюсь, что не зря  :dash2:

не хватает чертежа в автокаде :D

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #97 : Мая 17, 2016, 10:17:57 am »
потому что крыльчатка широкая ?

Лопатка колеса длинная, воздух гребет как надо. Производители делают вентиляторы под разные задачи, к примеру, подобные много применяются для съема избытков тепла в шкафном оборудовании, где потери давления достаточно велики, а если речь идет о туалетных вытяжках с фактически прямыми воздуховодами, то и 100 Па много будет.
По поводу ящика, для экономии длины перед вентилятором после фильтра тонкой очистка желательно поставить перфорированную пластину (http://www.xpwi...17384518286.jpg). И фильтр будет работать всей площадью и вентилятор можно расположить максимально близко к фильтру.
Вот такие ? http://nks-i.ru...opory-rezinovye

Да, с самой маленкой нагрузкой. Но повторюсь, без них тоже пойдет.
И еще, почему не хотите обратиться в Ебм-папст, у них на складе в Москве, Питере и Екатеринбурге достаточно разных моделей?

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #98 : Мая 17, 2016, 11:15:20 am »
(http://www.xpwi...17384518286.jpg

По этой картинке, только у китайцев нашел, может скажите где поближе есть ?

вентилятор можно расположить максимально близко к фильтру.

Длинна фильтра 600мм, с перф.пластиной, значит можно меньше 600, если так, то на сколько ?
И еще, почему не хотите обратиться в Ебм-папст

Да я первую попавшуюся ссылку по виброопорам дал. А ЕБМ-папст ходил, там только главная страница на русском, всё остальное на англ. - напряг у меня с ним.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #99 : Мая 17, 2016, 11:50:10 am »
может скажите где поближе есть ?
Любой строительный рынок, свалка и тп
Длинна фильтра 600мм
Не задуряйтесь с длинными карманами, смотрите на 300-360 мм.
значит можно меньше 600
При любом раскладе, карман фильтра не должен касаться решетки и тем более вентилятора. Насколько близко? А чтоб ничего друг-друга не касалось.
ЕБМ-папст
Про ЕБМ-папст я писал в контексте ветиляторов, а не виброопор. Вы им позвоните. У нас на сайте тоже ни чертА нет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru