Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Принципы подбора абразивов.  (Прочитано 15431 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Re: Принципы подбора абразивов.
« Ответ #25 : Января 15, 2017, 06:39:08 pm »
Всем заинтересованным лицам сообщаю, что любая попытка обсуждения торговых точек, таможенных правил и прочей милой сердцу информации в этом разделе будет караться строго и без оглядок на заслуги. Для обмена опытом покупки-продажи есть специально отведённые места. Предупреждение, как водится, последнее.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Января 15, 2017, 11:07:12 pm »

По поводу заточки сталей из всего прочитанного сложилось такое мнение что  если взять легированную сталь А2 которую хвалят за стойкость и наточить на водниках оксид алюминия например которые судя по всему не в состоянии проточить зерна карбидов входящих в состав этой стали и выдирают их из матрицы делая кромку не устойчивой и рыхлой сводя на нет всю славу этой стали.

Получается точить А2 нужно на алмазах которые делают то же кромку рыхлой но в состоянии наточить до приемлемой остроты и будет ли эта кромка хуже (менее устойчива) кромки с не проточными карбидами,где эта золотая середина на чем точить легированную сталь,не хотелось бы менять все железки на рубанках на углеродку которую еще нужно найти и купить.

Лигатуры у A2 - кот наплакал, по сравнению с большинством современных сталей. Её народ и на шкурках точит, и не подозревает что она, оказывается "сложна в заточке". Намного более сложные по составу прекрасно затачиваются до высокой степени остроты и оксидом алюминия и карбидом кремния, единственно, что если говорить о сталях с высоким содержанием ванадия - т.е. если его более 4,5-5%, то там - да, оксид алюминия уже пасует, работает карбид кремния. Притиры - да, на доводке.
  Важно понимать, какой размер карбидов. А потом делать далеко идущие выводы.
  Стоит усвоить, почему даже высокованадиевые порошковые стали, тот же оксид алюминия прекрасно затачивает, причём следуя закономерности "мягкое точится на твёрдом, твёрдое на мягком" - например cerax 707 (ОА на достаточно мягкой керамической связке - обновляется рабочая поверхность легко и даёт суспензию) нормально затачивает такого "монстра", как cpm s125v:

Или почему приличный быстрорез (р18 на 64 роквелла, сравните хим состав и твёрдость с А2!!!), хорошо затачивает карбид-кремниевый брусок на относительно мягкой связке:

cpm s90v - тоже высокованадиевая сталь - после бруска ИСМ м7 - карбид кремния да, на мягкой, тактильно, но _плотной_ связке и у него высокая концентрация зерна - не вижу чтобы торчали "необточенные карбиды", зато есть начаток микрозаусенки, весьма пластичной (это к слову о том, что многие теоретизируют об "отсутствии пластических деформаций на высокованадиевых монстрах"):

Почему так?
 Потому, что эти клинки грамотно термообработаны, и размер карбидов у них весьма невелик! Потому что оставляемые бруском риски, больше размера карбидов! Зерно бруска и группы зёрен, просто "вырезают" их из матрицы! Не говоря о том, что и карбид кремния и оксид алюминия, со многими карбидами справляются, а карбидом кремния обрабатывают даже твердосплавы!
 Какое ещё особое обтачивание карбидов на _заточных_ этапах ?
Это вопрос этапов тонких, а алмазных брусков, способных чисто сработать хотя бы на уровне хороших водников 8000-15000 грит, я что-то пока не встречал. Дырки на кромке, размером под 20-40 мкм от брусков алмазных с заявленной зернистостью 1\0мкм, зато постоянная ситуация, но любители "олмазной заточки", в китайские микроскопы, да даже и приличную но слабосильную оптику их не видят или видят настолько слабо, что считают не стоящими внимания. А потом создают на форумах темы о том, как "микросколы не мешают резу".
 Субмикронное зерно алмазов на притире - да, лучше, но не без проблем, и доводку на притирах с заточкой смешивать не стОит.

А вот если сталь плохо термообработана, имеет карбиды слишком крупные, то это может создать проблемы в получении тонкой кромки и на простеньких довольно сталях невысокой твёрдости.
 Важно понимать, что чтобы "обтачивать карбиды в матрице", а не выбивать их, не крошить, не выкрашивать и не скалывать оттуда - матрица должна обладать определёнными характеристиками, и в т.ч. - угол заточки имеет значение! Есть полно примеров, что целые группы сталей не держат тонкой кромки при углах заточки менее 30 градусов примерно. Почему - крупность структуры и свойства матрицы. А есть высоколегированные стали, которые тонкую кромку, и под 25 градусов полного угла - держат хорошо и остроту набирают прекрасно.
  А этого добиваются не только абразивом, но и техникой заточки, умением не давить лишнего, подбором связки и шага зернистости и пр.

Конечно, подбор абразивов очень важен - мало сказать "твёрдая связка" или "мягкая связка" - параметров и вариантов поведения их - намного больше. Рассуждать о том, как и что работает, не наблюдая поведение структуры стали под солидным увеличением, где её видать, эту самую структуру - чревато создать у себя ошибочные стереотипы.

A2 достаточно простая в заточке и доводке сталь, я склонен полагать, что по мере практики, всё начнёт получаться лучше и лучше. Конечно абразивы важны, и лучше приобрести и удобные по типоразмеру, и докупить подходящие, благо в этом разделе, много информации о том, кто что на чём точит успешно.
 Но практика - всё равно важнее. ни один набор абразивов, её не заменит.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Января 16, 2017, 12:22:31 am »
Ну вот те камни что у меня дают такую суспензию что даже смывая ее каждые  5 секунд затачиваемый нож купается в зерне,я так понимаю это не есть нормально,они просто плывут ?

Я просто хотел бы купить рабочие камни ,возможности купить в живую в магазине нет,читая ножевые форумы можно сума сойти от противоречий  :D,хотел купить shapton pro погуглил один пишет  форму держит ,хорошие камни  (на чем они хорошие неясно)второй пишет этот камень годится лишь для нержавейки и углеродки.

Вот вы бы лично какой бы конкретно сет камней взяли для А2 стали исходя из того что вам известно о ней?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 16, 2017, 04:48:30 pm »
Это конечно, слишком. Столь обильная суспензия нужна редко, и в основном, при зачистке от более грубых рисок по большой площади - например обрабатывая спинку стамески.
 У меня в основном, бруски для столярного инструмента, от ИНФ-Абразив (бруски от рубанков и от гриндермана), и Нортоновские масляные бруски - india и Crystolon.
 Я бы смотрел в эту сторону - мне и те и другие нравятся и они хорошо друг друга дополняют.
 Я бы затачивал железко из A2 скорее всего на рубанковском из карбида кремния 150 японских грит, достаточно плотный и твёрдый, потом гриндермановский F320 - т.е. 320 по Fepa, и относительно мягкий, если сталь кажется твердоватой или "суховатой", заусенка ломкая больше, чем пластичная. Или, если сталь вязковата и не особо тверда (мне а2 попадалась и не особо твёрдая, но мои опыты с ней в основном - ножи bark river, а там она вообще влёт точится, при заявленной твёрдости 58-60 роквеллов, вязкости у неё хватает) - нортон индиа файн.   А далее, уже какой-нибудь F600 (по Fepa, т.е. около 1500 японских грит),  скажем мс600 от Гриндермана, или скажем, вашита, и далее микрофаска на арканзасе или байкалите. Если хочу доводку на сланце - например конкретная сталь в конкретной термообработке однороднее и как-то удачнее, обрабатывается на сланцах, то наметить микрофаску каким-нибудь тонким бруском, а потом на сланце её довести. Создавать её на сланце не всегда хорошая идея, может получиться долговато, да и камушек можно поцарапать иной раз.
  Я такими средствами чаще всего пользуюсь.

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Января 21, 2017, 09:47:02 pm »
Добрый вечер,собственно разобрался с арканзасом отличный камень , купил Шептон про 2000 грид тоже не плохой камень,чисто риску кладет(по сравнению с теми что у меня есть ,тиролит и из ссср какой то) но не такой уж износостойкий как на ганзе люди пишут,седло долго ждать себя не заставило  :D.

По сему  что бы не мучить шептон елозаньем после 200 грид камня, хотел бы спросить,что то хотя бы сопоставимое с арканзасом-транслюцентом по твердости-устойчивости формы в районе 300-1000 грид существует в природе ну или не в природе а синтетик,судя по статьям Norton Crystolon из карбида кремния и он не сильно держит форму а Norton India твердый камень я правильно понимаю?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 21, 2017, 11:09:00 pm »
 Кристолон и индиа - насколько я могу судить, сходной твёрдости по связке, просто карбид кремния более склонен к дроблению, нежели электрокорунд, который в данном случае скорее обгалтовывается, потому кристолоны активнее отдают зерно и фрагменты зерна, и обновление поверхности всё-таки происходит, а у индиа - этот процесс выражен слабее, а на файн - ну почти что никак (смотря ещё как притереть).
 Что те, что другие бруски у меня пожалуй реже всего требуют подравнивания, из заточных. Если смотреть ещё более твёрдые и плотные - то можно поискать винтажные карборундумы, типа вот таких:

Или, если хочется из электрокорунда, то Aloxite - вот здесь можно почитать про них:
http://myabrasi...p?f=7&t=212

В них есть свой шарм и плюсы, но и минусы  - связка ещё более "стеклянновата" чем у нортонов, плотность повыше - больше напоминает старинные масляные нортоны, и хотя форму держат прекрасно, но обновление рабочей поверхности - практически отсутствует, надо принудительно взбадривать. А выравнивать такие - просто ужас.
 На мой взгляд, у современных нортоновских кристолон и индиа, более органичное соотношение плотности и твёрдости.

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Января 24, 2017, 03:42:00 pm »
oldTor подскажите пожалуйста почему по вашему мнению после финишной заточке на арканзасе кромка более тупая чем если после арканзаса перейти еще на бразильский сланец ,я его использую с маслом с водой он так и не заработал у меня,может ли это значить что мой экземпляр хард арканзаса который похож на транслюсент не является достаточно тонким максимум я его притерал на порошке 1200f ,финиш делаю с повышением угла на 2 градуса?
Может давление слишком большое для арканзаса,пятно контакта микрофаски шириной где то 0,5 и длиной кромки 50 мм,точу в тележке нож достаточно тяжелый 3 мм толщиной,сколько в граммах приблизительно усилие нажатия должно быть,я не давлю практически вообще.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 24, 2017, 04:36:43 pm »
 Я вовсе так не считаю. Вот писал в теме о сланцах:
"Бордо способен на 6000-8000, а то и 10000 jis, смотря с каким сравнивать и по какой стали и пятну контакта. Т.е. в тех же рамках риска, что и от средне-статистического доводочного арканзаса, средне-статистически притёртого  на КК до F800 - F1200.
 Грин - поагрессивнее в большинстве случаев даст обработку, но на некоторых сталях это как раз то, что надо.
  ...
 Вообще, арканзасы и байкалиты способны давать более высокую остроту, нежели гусевские сланцы, кроме "столярной Алании", которая нынче редкость. Но и прорезать на некоторых сталях, на малых углах заточки самую кромочку, дать там слишком заметный "зубчик" - тоже могут, и тогда уместнее как раз сланцы."

В последнем предложении имеются ввиду углы заточки, менее 25 градусов полного угла.

По градациям тех или иных арканзасов и их возможностям - это лучше с фотографиями поподробнее, обсудить в теме об арканзасах.
      Чехарда с градациями и определениями сортов, в разное время и у разных фирм существовала та ещё, потому это вопрос отдельный. Плюс поправка на особенности отдельных экземпляров.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабарвоск
« Ответ #33 : Марта 21, 2017, 08:42:10 am »
Здравствуйте.
На текущий момент точу столярный инструмент точу на наждачке, наклеенной на стекло. Минимальная зернистость 2000 (самое мелкое что нашел у нас в городе ). Задумываюсь о переходе на камни. Но пока в финансах я ограничен, поэтому покупать буду понемногу.
В моем понимании есть несколько путей наращивании сета абразивов:
1. Начать заменять шкурку камнями начиная с самой грубой гритности. Т.е. как бы вверх от низа.
2. Начать заменять шкурку камнями начиная с 2000 грит переходя к самой грубой. Т.е. как бы вниз от середины.
3. Начать добавлять камни к уже существующему сету наждачек. Т.е. как бы от середины вверх.
Вот как думаете, как лучше поступить?
Прошу прощения за кривость изложения :)
-------------------------------------------------------------
Делать надо сразу хорошо, а плохо оно получится само

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #34 : Марта 21, 2017, 09:00:16 am »
добавить к шлифполотнам притир из мрамора или стекла,с пастами абразивными.

Позже добавлено автором:
с камнями мороки больше-мыть-сушить-ровнять.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #35 : Марта 21, 2017, 10:20:52 am »
Попробую высказать свое мнение по вопросу.
Если разбить заточку на этапы, то получится следующее:
1. обдирка, исправление геометрии инструмента - камни до 400 грит
2. предварительная заточка с удалением следов обработки 1 этапа - 400-800 грит
3. заточка - 1000-2000 грит
4. доводка - 3000 грит и выше
Понятно, что столярный инструмент - это в основном обычная углеродка или немного легированная сталь. И на первых этапах лучшие абразивы - синтетика, оксид алюминия и карбид кремния. В этом плане по соотношению цена/качество в лидерах абразивы от ИНФ-абразив. При более-менее доступной цене (800-1200 руб), требуемых размерах камней, хорошем качество и в ассортименте отличное качество работы. Вот таких бы парочку - на 600 и 1000 грит.
Очень понравилась керамика от Мони на Ганзе, работающая на 2000-3000 грит. Очень твердая, хорошо держащая геометрию и дающая отличный результат. И по цене более-менее приемлимо.
По камням для доводки выбор очень большой, и лучшие камни - природники. Это дорого и очень дорого, но и срок работы камней десятилетия. Как вариант - техническая яшма. При достаточно адекватной цене (по сравнению с другими доводочными камнями) дающая очень хороший результат. 
И да, камни, как и любой инструмент, требую ухода, бережного отношения, правки.
Попробуйте 1000. Поработаете и поймете, что еще не хватает и в какую сторону двигаться. Нужно добавить, что сейчас доставка почтой заметно выросла и возможно дешевле будет заказывать парочку камней. Подбор абразивов дело неспешное. Нужно заметить, что заточка на шлифшкурках тоже не особенно дешевое занятие. ИМХО
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #36 : Марта 21, 2017, 11:18:47 am »
Обдирка - 400 chosera
Заточка - 1000 king hyper
Доводка - 5000 shapton
Финиш - арканзас блэк или транс

Позже добавлено автором:
Блин прикинул сколько они стоят сейчас... Сам бы по нынешним ценам не купил, а так камни отличные.

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Марта 21, 2017, 01:42:10 pm »
Здравствуйте.
На текущий момент точу столярный инструмент точу на наждачке, наклеенной на стекло. Минимальная зернистость 2000 (самое мелкое что нашел у нас в городе ). Задумываюсь о переходе на камни. Но пока в финансах я ограничен, поэтому покупать буду понемногу.
В моем понимании есть несколько путей наращивании сета абразивов:
1. Начать заменять шкурку камнями начиная с самой грубой гритности. Т.е. как бы вверх от низа.
2. Начать заменять шкурку камнями начиная с 2000 грит переходя к самой грубой. Т.е. как бы вниз от середины.
3. Начать добавлять камни к уже существующему сету наждачек. Т.е. как бы от середины вверх.
Прошу прощения за кривость изложения :)
Купите сланец Bordo Brazilian например,он стоит копейки,если работать на нем с маслом то после 2000 японогрит с повышением угла на 1-2 градуса он доводит кромку до бритвенной остроты,и далее двигайтесь в низ через один, 2000 японогрит, 500 грит,в таком варианте при переходе от камня к камню нужно повышать угол заточки,но на начальных этапах позволяет обойтись без камней 1000 грит и 5000 грит. Но для обдирки менее 500 грит мне кажется лучше всего наждак.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #38 : Марта 21, 2017, 07:55:35 pm »

Я вот, тоже в затруднении, что с вами делать? Банить или ограничиться предупреждением? Скажите пожалуйста, что вас не устроило в существующих темах, что вы решили открыть новую? Сразу подскажу, звание новичка - не индульгенция.

Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки
Принципы подбора абразивов.
Схемы заточки. Практика.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 22, 2017, 05:35:06 pm »

Я вот, тоже в затруднении, что с вами делать? Банить или ограничиться предупреждением? Скажите пожалуйста, что вас не устроило в существующих темах, что вы решили открыть новую? Сразу подскажу, звание новичка - не индульгенция.

Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки
Принципы подбора абразивов.
Схемы заточки. Практика.

А я думал тут спрашивать можно. Темы эти читал и до этого поста. Но пока не могу сформировать в своей голове окончательную картину мира заточки и абразивов. Очень много материала, порой противоречивого.
Если нарушил правила - баньте. Что ж делать.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 22, 2017, 05:48:01 pm »
Для окончательной мне вот 8-ми лет практики не хватило. Но хватило для более-менее, я считаю, внятной. Так что тут по-моему только практика и набор личной статистики, совершенствование навыков. Ни одна тема и совокупность тем - этого не даст...

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Марта 22, 2017, 06:00:43 pm »
Для окончательной мне вот 8-ми лет практики не хватило. Но хватило для более-менее, я считаю, внятной. Так что тут по-моему только практика и набор личной статистики, совершенствование навыков. Ни одна тема и совокупность тем - этого не даст...
Согласен. Пока через свои руки не пропустишь все это - полного просветления не достигнешь. Но хоть какая-то отправная точка нужна, поэтому читаю-спрашиваю.
Но пока, для меня заточка и все что с ней связано - это на самоцель, а лишь побочное, но необходимое действие.  По крайне мере пока.
А пока буду тренироваться на "кошках", в роли "кошек" определил волжские камни, которые GrinderMan

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #42 : Марта 22, 2017, 06:11:58 pm »
Но хватило для более-менее, я считаю, внятной.
Ярослав, ну просто рассмешил... По качеству продуманности, контроля качества заточки, оценки качества заточки и фото результатом по-моему трудно такое переоценить. Но самое главное - желание поделиться с окружающими выводами! Все это вкупе дорогого стоит.

Банить - не банить... не в этом вопрос. Заточка штука вроде бы и простая, и материалов по теме много, и абразивов, и всего остального. Но хороший и правильный совет наверное лучше многих прочитанных страничек в интернете по конкретному вопросу, где нужно по крупицам искать и воспринимать, чтобы был более-менее осознанный результат. И уже потом с опытом срастутся понимание и практика. Сразу так не бывает, Ярослав прав, нужно время, и немало. И все равно каждый раз открываешь для себя что-то новое. А помогать нужно.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #43 : Марта 23, 2017, 01:00:07 am »
На текущий момент точу столярный инструмент точу на наждачке

тут еще вопрос - какой именно инструмент и  какую сталь - вы точите ....  и что строгаете.... и как часто вам надо точить (не помню точно, но кто-то утверждал, что железко торцевого рубанка по несколько лет не точит и отлично им работает :)  )

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Марта 23, 2017, 02:48:50 pm »
На текущий момент точу столярный инструмент точу на наждачке

тут еще вопрос - какой именно инструмент и  какую сталь - вы точите ....  и что строгаете.... и как часто вам надо точить (не помню точно, но кто-то утверждал, что железко торцевого рубанка по несколько лет не точит и отлично им работает :)  )
Мой инструмент - это отечественные рубанки, да энкоровские стамески. Так что моя сталь - это "простая углеродка". Это на данный момент. Что будет потом - кто знает :-\.
Опять же на данный момент - заточка довольно нечастая, так как работаю редко из-за нехватки времени.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #45 : Марта 23, 2017, 08:32:29 pm »
тогда я бы смотрел  смотрите в сторону  недорогого сланца для повышения качества доводки и грубого камня или даже дешевого китайского алмаза, для выравнения плоскостей (кои наверняка кривые).... а остальное можно и на шкурке делать )   

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Марта 24, 2017, 08:45:47 am »
...и не забывать о технологическом барьере.))

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Марта 26, 2017, 04:55:26 pm »
...и не забывать о технологическом барьере.))
Вот здесь не понял. О чем речь?

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #48 : Марта 26, 2017, 05:05:12 pm »
при первоначальной обдирке-заточке есть риск выхода следов от грубого абразива на РК инструмента,что отрицательно сказывается на дальнейшей заточке-доводке.Поэтому торцом РК проводят по твёрдому доводочному бруску.И продолжают заточку-доводку.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Марта 26, 2017, 05:18:07 pm »
oldTor часто упоминает принцип "Мягкое точим на твердом, твердое - на мягком". Одним из моим объектов для заточки является железко от сестрорецкого рубанка. Здесь на форуме нашел инфо, что железки этих рубанков делались из 9ХФ. В справочнике написано, что это
Высокоуглеродистая «ножевая» сталь повышенной коррозионностойкости
и еще: твердость >=60 HRC.
Как определиться? 9ХФ - это твердая сталь, и под нее надо брать камень на мягкой связке? Или с точностью до наоборот?
P.S. пока оксид аллюминия не рассматриваю, только КК

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания