Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ryobi RTS1800-G vs Jet JBTS-10, что выбрать?  (Прочитано 27828 раз)

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
  • Новомосковск, Тульской области
Ryobi RTS1800-G vs Jet JBTS-10, что выбрать?
« : Июня 03, 2016, 11:38:32 pm »
Всем доброго дня. Задумался о приобретении настольного циркулярного станка. К сожалению денег немного, в силу этого выбирать из супербрендов типа   Bosch или DeWALT не представляется возможным. На данный момент заострил свое внимание на двух моделях, указанных в названии, как думаете что выбрать??
Предназначение станка - столярка в личных целях, ящички, полочки, табуретки и лавочки и т.д. для себя... То есть желательно максимальную точность в указанном ценовом диапазоне, комфортность работы. Если есть альтернатива этим станкам, прошу подсказать... всякие штучки, типа ножек как на JBTS-10 или колесики  не принципиальны...
Вот ссылки на эти станки в магазине
http://www.vsei...ye/jet/jbts-10/
http://www.vsei...yobi_rts1800-g/

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
Re: Ryobi RTS1800-G vs Jet JBTS-10, что выбрать?
« Ответ #1 : Июня 04, 2016, 03:24:57 am »
Для информации
http://forum.wo...p?topic=69731.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 04, 2016, 12:12:22 pm »
Для информации
http://forum.wo...p?topic=69731.0

Спасибо, но данный материал я уже видел, там в конечном итоге все свелось к супербрендам... автор взял макиту, ну и другие участники диалога начали склоняться к БОШам  и Деволтам...
Я бы рад приобрести DeWALT DWE 7491 или Bosch GTS 10 XC, но финансовые возможности позволяют оперировать суммами в пределах 25 тыс рублей. Вот и спрашиваю совета в данном относительно недорогом сегменте...

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #3 : Июня 05, 2016, 03:27:00 pm »
Либо копи денег на Макиту, либо осваивай профессию наладчика-станкостроителя и станкоремонтника. Не намного в итоге дешевле, за то ЗНАНИЯ :good: :good:

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #4 : Июня 05, 2016, 08:07:46 pm »
Из личного опыта, только не Jet.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июня 05, 2016, 08:57:36 pm »
еще раз переосмыслил все, видимо Вы правы, буду копить деньги на Макиту или если удастся то Деволта возьму, очень меня по отзывам и внешнему виду на фото и видео заинтересовал DW 745

Оффлайн Ilay

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запоріжжя
« Ответ #6 : Июня 30, 2016, 10:52:10 am »
Как вариант можно посмотреть на Корвет 15М.

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Оффлайн Colomb0

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
  • Хоббит
    • Мои работы
« Ответ #7 : Декабря 17, 2016, 09:24:34 pm »
КУпил сегодня Ryobi RTS1800ES-G взамен проданной DWT TKS18-255K. $285 с пересылкой и наложкой.
Очень положительные впечатления, как с жигуля на иномарку пересел.
ПОка нравится все. Стол большой с расширителем, упор с двухточечной фиксацией, механизм подъема диска полноценный, вкладыш быстросъемный на защелке.
А защита диска - вообще шедевр инженерной мысли (на старой пиле я ее ни разу не ставил ввиду убогости), установка-снятие на защелке, деталей и пружинок - как в будильнике:) Расклинивающий нож оперативно  регулируется по высоте без инструмента.
В общем - пока восторг. Завтра интегрирую в верстак на место старой (высота совпадает, а в плане нужно переделать места под ножки) и начну отыскивать недостатки:)

Следующая остановка - Makita MLT100, но примерно вдвое дороже и не факт, что во всем лучше. Безоговорочно круче во всем  Makita2704, но это уже далеко не хоббийный бюджет.
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Оффлайн камышовый кот

• Новичок
  • *
  • Из: Каменска
« Ответ #8 : Декабря 22, 2016, 06:43:46 pm »
 :praise: Я себе тоже Риоби взял. Муки выбора были теже. Есть в ней один существенный косяк-кривой стол посередине спереди. Есть мысли поправить, только времени нехватает. Заказал пильный диск смт на 60 зубов. Завтра заберу, если получится. А так полет нормальный. В отличии от моей самоделки из паркетки- эта самолет!

Оффлайн Lexikus

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург,
« Ответ #9 : Декабря 24, 2016, 04:35:12 pm »
Всем доброго времени суток.
Тоже стал обладателем RTS1800ES-G от Риоби. Всем доволен, кроме отсутствия плавного пуска. В связи с этим прикупил блок плавного пуска трехпроводный xs-12/d3, но не могу разобраться, как его правильно подключить, потому что после кнопки идут три провода к двигателю, а схемы нет, да и сам я ни разу не электрик. Если кто ставил такой блок, подскажите как? И не ругайте, что в этой теме задал вопрос, не стал новую создавать.

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 24, 2016, 08:54:00 pm »
 Для Lexikus: если в поиске забить "установка плавного пуска" вылезет куча ссылок, одна из доходчивых
Настольная пила Интерскол ДПН-250/1500П установка плавного пуска -http://www.youtube.com/watch?v=xYF3LRXlEBQ

Оффлайн Colomb0

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Хоббит
    • Мои работы
« Ответ #11 : Декабря 27, 2016, 08:43:36 pm »
У меня плавный пуск встроен в верстак. Перешел к новой пиле по наследству. Делал сам. Микросхема стоила  1-2 доллара (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ!). К ней навесным монтажом пару копеечных деталек. Работы минимум, работает уже пару лет. Время разгона определяется конденсатором при сборке, можно сделать любым.
У кого есть необходимость - не бойтесь делать самостоятельно. Работы - на двадцать минут умеючи, на два часа - в остальных случаях.

Оффлайн Lexikus

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Декабря 27, 2016, 09:44:07 pm »
Для Colomb0: У Вас пила Ryobi? Если да, подскажите :help_me:, как из трех проводов идущих к эл.двигателю после кнопки, выбрать нужные два, которые идут на обмотки?
Я свою коробочку плавного пуска проверял на болгарке, все отлично работает, но там все просто, после кнопки два провода, а в пиле три  :undecided2:
P.S. Никакой принципиальной или монтажной схемы в комплекте документов к пиле не идет, и в инете не удалось найти.

Оффлайн Colomb0

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Хоббит
    • Мои работы
« Ответ #13 : Декабря 28, 2016, 09:08:32 am »
У меня плавный пуск - это маленькая платка с двумя проводами. Устанавливается в разрыв ЛЮБОГО питающего провода. У меня стоит в розетке верстака, в который и включена пила (или иногда болгарка при необходимости). Для пуска нужно удерживать кнопку "Пуск" пилы, пока не неберутся обороты, секунд 5-6 в моем случае.

Если ваше устройство  имеет только два вывода (как у меня) - ставьте его ДО кнопки с тремя проводами.
  Но это только, если в вашем устройстве только два вывода, не имеющих полярности. Т.е. нет входа и выхода, они равнозначны. Если там используется микросхема КР1182ПМ1, то скорее всего так и есть.

Оффлайн Lexikus

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Декабря 28, 2016, 09:18:46 am »
У меня трехпроводная коробочка плавного пуска. Просто в разрыв питающего провода не получится поставить.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Января 07, 2017, 12:13:13 am »
А я себе в итоге взял другой джет - JET JTS-254.

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Января 08, 2017, 01:03:30 pm »
Ну и как он по вашим ощущениям?  Поделитесь

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Января 08, 2017, 09:17:17 pm »
Ну и как он по вашим ощущениям?  Поделитесь

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

К сожалению серьезного обзора по итогам какой либо боле-менее объемной работы не могу дать, ибо мастерская у меня холодная, летний вариант,, та что пила стоит практически без дела, до тепла. Но общее ощущение по ней, пока положительное. Мне пила нужна была, в первую очередь, для точных работ, люфты какие смог замерить на новой пиле, вполне подходят под мои представления о точности в столярке (вполне возможно, кому то они покажутся излишне грубыми).
Вот тема, в которой пила обсуждается, я там видео выкладывал, ну и люди рассказали о выявленных у нее недостатках
http://forum.wo...?topic=75001.50

Оффлайн Colomb0

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Хоббит
    • Мои работы
« Ответ #18 : Января 10, 2017, 03:38:10 pm »
А как упор?
 Уж очень экзотическая конструкция. То ли проэктировал инженер, который в столярной мастерской и не был то ни разу в жизни, то ли наоборот - гений механики:) Конструктив - очень экстремального вида, настолько, что есть сильные сомнения в его практичности. Интересно, как на самом деле? Любопытно было бы узнать мнение реального пользователя.

Ну и подвижная каретка.
 По опыту моей предыдущей пилы - зло (хотя при покупке считал наоборот:)). Из-за нее при продаже радовался больше, чем при покупке. Мешает использованию самодельных кареток, без которых невозможно производительное выполнение более-менее точных работ. На Риоби первым делом сделал две основные рабочих каретки максимально уместного размера.

А вообще, новый инструмент - всегда в радость. Поздравляю с покупкой!

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Января 10, 2017, 10:25:46 pm »
А как упор?
 Уж очень экзотическая конструкция. То ли проэктировал инженер, который в столярной мастерской и не был то ни разу в жизни, то ли наоборот - гений механики:) Конструктив - очень экстремального вида, настолько, что есть сильные сомнения в его практичности. Интересно, как на самом деле? Любопытно было бы узнать мнение реального пользователя.

Ну и подвижная каретка.
 По опыту моей предыдущей пилы - зло (хотя при покупке считал наоборот:)). Из-за нее при продаже радовался больше, чем при покупке. Мешает использованию самодельных кареток, без которых невозможно производительное выполнение более-менее точных работ. На Риоби первым делом сделал две основные рабочих каретки максимально уместного размера.

А вообще, новый инструмент - всегда в радость. Поздравляю с покупкой!
каретка фиксируется.  так, что паз вполне готов к использованию.
Насчет упора, даже и не знаю, сам  слегка шокирован... вроде как удобно, но. пока не уверен...

Оффлайн Colomb0

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Хоббит
    • Мои работы
« Ответ #20 : Января 11, 2017, 12:50:37 pm »
Да, на пазы и я обратил внимание. Удобные для самодельных приспособ, ради которых в общем и покупается такой инструмент. Все для людей.
А то бывают такие, что деревянную направляющую  внутрь паза не поставить. Только оригинальный хитротрахнутый профиль,  метр которго стоит как пол-станка. Для олигархов-краснодеревщиков наверное:)...

Оффлайн Александр Анатольевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: краснодарский край Новороссийск
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #21 : Января 11, 2017, 09:41:30 pm »
пользуюсь новой джет 254-ой. Пила очень нравится. Параллельный упор очень хороший. он фиксируется с обоих сторон и шкалы с обоих сторон. Весьма точно можно настроить, не переживая, что второй конец упора будет гулять. как на маките кстати. Мощности у пилы много-ясень 50 мм толщиной  по метру распускаю на ура-даже не притормаживает. Переделать нужно транспортир-пластик на упоре. Желательно из оргстекла 10 мм выпилить полоску и прикрутить. Подвижный стол-отличный! Торцую на пиле торцевые разделочные доски-доволен весьма!

Оффлайн Anatomet

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #22 : Февраля 17, 2017, 06:34:22 pm »
2 Lexikus: Вы уже наверное разобрались как плавный пуск поставить... Может и мне подскажете? а то чтото не врублюсь никак зачем на коллекторный двигатель три провода идет, а разбирать все жутко неохота. Прикладываю принципиальную схему без подключения к мотору.

Оффлайн Lexikus

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Февраля 17, 2017, 11:40:23 pm »
Anatomet, будете смеяться, но только сегодня утром подключил коробочку плавного пуска в пилу.  Все замечательно работает. Третий провод - черный, служит для защиты от перегруза по току, его не трогайте.  Используйте два провода такого же цвета, какие идут от вилки.
Не знаю, правильно ли вставил видео… там как раз про нашу пилу и плавный пуск.

Оффлайн rikomend

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Марта 09, 2017, 12:13:13 pm »
Приобрел себе на "8 марта" Ryobi 1800. До этого пользовался только ручной циркуляркой.
Планирую из уголка 30 мм сварить подставку.
Прошу тапками не кидать - новичек в этом деле.
Какая оптимальная высота рабочей поверхности станка?
Делать по габаритам станка или сделать ножки с расширением к основанию.
Надо ли предусмотреть нагружение балластом для уменьшения вибрации и повышения устойчивости?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания