Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 154156 раз)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Долго ли, коротко ли, но строительство и отделка дома плавно подходит к своему логическому завершению, и в плане встала тема строительства мастерской.
Проштудировав немало тем мастеровых об их мастерских,  в голове плавно созрел план строительства собственной хобийной столярки. Итак начинаю цикл фотоотчётов о проделанных работах. По мере строительства буду выкладывать фото и описания.
Для начала было определено место расположения будущей мастерской на участке и проведена разметка под фундамент с таким расчётом что бы размер получился 6Х7 м. в чисте. Было закуплено 2 куб. доски, 72 мешка цемента, арматура, саморезы и т.д. Когда привезли 10 кубов песка и гравия, немножко подпортили газон моей благоверной, получив небольшую порцию люлей и слёз, пришлось взятся за лопату, перекопать часть испорченого газона, всё выровнять и по новой засеять травой :) На том конфликт с любимой, был исчерпан :) Мотобур с расширением под "пятку" и бетономешалка были изначально. Фундамет решил делать по "тиссе" с толщиной столбов и ригелем 30х30 см... Поехали... "Кубики" напилены и скручены, арматура нарезана и связана :) Лунки набурены (глубина 195 см.), вода из лунок откачена, арматура установлена и залита бетоном. В процессе заливки производилось промежуточное "штыкование".
Если тема интересна, буду продолжать отчёт, если будут вопросы, по ходу отвечу :)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
...72 мешка цемента..
Почему именно 72? Неужели настолько точен расчет?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Просто запечатанная паллета  ;D

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
А что плиту не стали делать утепленную шведскую? Бетон можно было готовый миксерами взять. Готовый пол под станки, а они тяжелые.
Тут ведь с полом еще прилично повозиться придется. Может статься - бетон был бы дешевле и практичнее.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
А что плиту не стали делать утепленную шведскую? Бетон можно было готовый миксерами взять. Готовый пол под станки, а они тяжелые.
Тут ведь с полом еще прилично повозиться придется. Может статься - бетон был бы дешевле и практичнее.
Да, тут всё просто... Я когда ригель отолью, выровняю внутри грунт, отсеку гидроизоляцией влагу, потом грунт геотекстилем укрою, потом засыплю щебнем, потом песком, всё оттрамбую виброплитой, потом пенополистирол, армирование и стяжка, буду выводить в уровень ригеля. Получится аналог ушп, только стены будут стоять на "тиссе" :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Да, тут всё просто...
Это здорово, конешно. Но только для каркасной мастерской такой фундамент избыточен. Достаточно того, что Вы описали для пола - сделать его чуть толще и с арматурой. А деньги на сваи как раз ушли бы, например, на хорошую ленточную пилу.
Впрочем - Вам виднее. Спасибо за ответ.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Да, тут всё просто...
Это здорово, конешно. Но только для каркасной мастерской такой фундамент избыточен. Достаточно того, что Вы описали для пола - сделать его чуть толще и с арматурой. А деньги на сваи как раз ушли бы, например, на хорошую ленточную пилу.
Впрочем - Вам виднее. Спасибо за ответ.
А никто не говорит про каркасное строение. Стены будут из пеноблоков, так что сваи и ригель в самый раз :)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
"тиссе"
Технология  индивидуального строительства и экология,одна буква лишняя у вас....но это я так чтоб народ не путался    :scratch_one-s_head:  А вообще очень интересно,продолжайте пожалуйста,у мню тоже строительство в процессе ,фундамент ТИСЭ был в прошлом годе 20 на 6 метров,сейчас веду кладку из КББ :pivo:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Стены будут из пеноблоков, так что сваи и ригель в самый раз
Есть тут одна засада, с которой я столкнулся и пока не нашел решения. В такой конструкции пол оказывается теплоизолирован от земли, а ригели - нет.
У меня дом сложен из газосиликата на фундаменте из блоков ФБ. Фундамент утеплен снаружи 80 мм ЭППС. Пол подвала бетонный тоже утеплен 50 мм ЭППС. Сейчас я начал отделывать подвал под вторую часть мастерской - первая на первом этаже в гараже, встроенном в дом. Сделал в цоколе два отверстия по 150 мм по диагонали и начал продувать подвал. На самом первом ряду блоков ФБ, которые не теплоизолированы от земли - под ними нету ЭППС, с внутренней стороны начал образовываться конденсат. Много воды. Причем, чем активнее работает вентиляция - тем больше конденсата. Баланс у нас таков - на улице +30 при влажности 60%. Внутри подвала с включенным вентилятором  25. Но этот самый не теплоизолированный первый ряд блоков, который еле виден внутри подвала, имеет температуру поверхности 18. И на нем образуется конденсат из воздуха с улицы. А сам пол - сухой и имеет температуру поверхности при продувании 22.
Я понимаю, когда влажность на улице опустится до 40% при +30, конденсат перестанет образовываться. Но когда это будет? У нас льет третий месяц без перерыва - уже выпала полугодовая норма осадков за один квартал.
Но это моя проблема. Просто поделился, чтобы Вы не наступили на эти же грабли - основание под пеноблоками у Вас тоже будет холодным.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Спасибо за информацию. Я вот как думаю делать. Между землёй и ригелем проложу что нибудь типа толстого пенопласта. Снаружи от ригеля до земли закрою чем нибудь типа ацеида, сверху на него 5 см. пенополистирола, а на пенополистирол цокольный сайдинг. У меня фундамент дома, по такому принципу сделан.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, продолжаю тему строительства своей мастерской. Столбы и ригель высохли, пришло время заливать плиту. Прошу прощения что не снимал промежуточные результаты, времени не было, поэтому опишу что и как делал... Площадку внутри ригеля выровнял, снял грунт с травой на 20 см. в глубь, застелил геотекстилем. Вертикально, по кругу, внутри ригеля, поставил техноплекс карбон, сделал поверх карбона с укрытием верхней части ригеля гидроизоляцию гидроизолом. Внутрь засыпал 20 см. мелкого гравия с последующей утрамбовкой виброплитой. Потом 35 см. горного песка который день проливал и оттрамбовывал виброплитой. Поверх оттрамбованного песка уложил ещё один слой геотекстиля, на геотекстиль уложил технониколь карбон 5 см, потом гидроизоляция, армирование из бетонной сетки и арматуры толщиной 12 мм и залил 15 см. бетона. Из 10 кубов песка и 10 кубов гравия осталось хрен, да нихрена (3-я фотка). В итоге фундамент готов. На следующей неделе начну класть блоки.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, 4 недели отпуска (непосильного труда :)) позади и строительство мастерской, плавно перетекает к внутренней отделке и обустройству  :dance: Что за это время было сделано: 1. Возведены стены 2. Сделана и утеплена крыша 3. Сделаны козырьки 4. Сделана отсыпка под отмостку. Мастерская начинает обретать общие черты. Получается достаточно просторная комната для работы, аспирационная комната, стелажи для материалов, подсобное помещение и навес для работы летом. В общем смотрим :) Жаль что тут фотки вставляются только фложением, комментарии не получается вставлять. Будут вопросы, задавайте :) Фотки буду загружать по мере ужатия их :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Отличная получается мастерская! Зачетно! Ждем продолжения! Успехов!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Спасибо! Продолжаю  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Из чего коньковый несущий брус?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Из чего коньковый несущий брус?
По низу и сверху стальной П образный профиль, в него вставлена доска 50Х150 и всё стянуто  между собой через 10 мм шпильку

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Появилось время, продолжаю отчёт  :)

Позже добавлено автором:
Братцы, вопрос срочный назрел. Чем посоветуете отделать стены и потолок под крышей??? Фанера, ОСБ, ацеид, или что ещё???

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, продолжаю фото отчёт:)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Вот я и закончил капитальное строительство - фундамент, стены, крыша, отмостка и площадка под навесом для сварочных работ и работы летом (сварю уличный верстак). Заодно залил и пандус для закатывания - выкатывания групногабарита и тяжестей. Осталось залить ступеньки для входа и накрыть навес над дверьми (железо заказал, жду). С правой стороны - между правой стеной и забором, получилось замечательное место для хранения пиломатериалов (5-я фотка), осталось сварить стелажи и можно затариваться деревяшками :) Наверное ещё закрою поликарбонатом промежуток между забором и краем крыши. В выходные купил 34 листа влагостойкого ОСП, толщиной 9 мм, для отделки внутри и заказал окна и двери. Выкладываю последнюю порцию фоток, следующие фотки будут уже про внутреннюю отделку и обустройство :)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Отмостка (стяжка) вокруг мастерской армирована?
Если будете цоколь отделывать плиткой или камнем, то делайте небольшой отступ от отмостки, так как отмостка будет ходить по весне вверх-вниз и может сбить отделку цоколя.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Отмостка (стяжка) вокруг мастерской армирована?
Если будете цоколь отделывать плиткой или камнем, то делайте небольшой отступ от отмостки, так как отмостка будет ходить по весне вверх-вниз и может сбить отделку цоколя.
Обижаете, конечно всё армировано, на второй фотке видно (остаток сетки к стене прислонён)  :) Отделывать буду как дом, цоколь- цокольный сайдинг, стены - сайдинг, что бы в одном стиле и цвете всё было :)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Лебедку бы еще неплохо предусмотреть для транспортировки станков и еще чего тяжелого, по наклонному пандусу подкатили, лебедкой сверху подцепили и далее легко поставили куда надо.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Лебедку бы еще неплохо предусмотреть для транспортировки станков и еще чего тяжелого, по наклонному пандусу подкатили, лебедкой сверху подцепили и далее легко поставили куда надо.
Спасибо за дельный совет, действительно надо что нить типа тельфера придумать  :pivo:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Продолжаю тему.
Выдались свободные деньки, и я естественно продуктивно потратил их на отделку своей мастерской.
Что было сделано...
Заказал и привёз окна и двери:
2 металлические двери "Бульдорс", одна шириной 95 см, вторая - двойная шириной 120 см.
Окна рихау толщина профиля 70 мм, с энергосберегающим стеклопакетом. Размеры окон: 150Х150 см, 200Х150 см, и одно - световое окошко 60Х60 см.
Так же было куплено 46 листов ОСП, толщиной 8 мм, 8 коробок дюбель гвоздей 60Х80, 5 коробок саморезов по дереву 60 мм, шпаклёвка по дереву 5 кг и белая краска 10 литров.
4 дня как мне кажется потрачены не напрасно, ОСБ закрыло стены, швы все прошпаклёваны, окна, двери, подоконники заняли своё законное место. Так что смотрим и обсуждаем. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
На следующие выходные буду красить стены и потолки, потом займусь дверными и оконными порталами.
До зимы хочу успеть сделать пол, поставить отопление и развести электричество...
Фото буду выкладывать порциями, по мере свободного времени :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Так а все-таки, что из себя представляют полы, что там положено?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru