Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 153713 раз)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Долго ли, коротко ли, но строительство и отделка дома плавно подходит к своему логическому завершению, и в плане встала тема строительства мастерской.
Проштудировав немало тем мастеровых об их мастерских,  в голове плавно созрел план строительства собственной хобийной столярки. Итак начинаю цикл фотоотчётов о проделанных работах. По мере строительства буду выкладывать фото и описания.
Для начала было определено место расположения будущей мастерской на участке и проведена разметка под фундамент с таким расчётом что бы размер получился 6Х7 м. в чисте. Было закуплено 2 куб. доски, 72 мешка цемента, арматура, саморезы и т.д. Когда привезли 10 кубов песка и гравия, немножко подпортили газон моей благоверной, получив небольшую порцию люлей и слёз, пришлось взятся за лопату, перекопать часть испорченого газона, всё выровнять и по новой засеять травой :) На том конфликт с любимой, был исчерпан :) Мотобур с расширением под "пятку" и бетономешалка были изначально. Фундамет решил делать по "тиссе" с толщиной столбов и ригелем 30х30 см... Поехали... "Кубики" напилены и скручены, арматура нарезана и связана :) Лунки набурены (глубина 195 см.), вода из лунок откачена, арматура установлена и залита бетоном. В процессе заливки производилось промежуточное "штыкование".
Если тема интересна, буду продолжать отчёт, если будут вопросы, по ходу отвечу :)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
...72 мешка цемента..
Почему именно 72? Неужели настолько точен расчет?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Просто запечатанная паллета  ;D

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
А что плиту не стали делать утепленную шведскую? Бетон можно было готовый миксерами взять. Готовый пол под станки, а они тяжелые.
Тут ведь с полом еще прилично повозиться придется. Может статься - бетон был бы дешевле и практичнее.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
А что плиту не стали делать утепленную шведскую? Бетон можно было готовый миксерами взять. Готовый пол под станки, а они тяжелые.
Тут ведь с полом еще прилично повозиться придется. Может статься - бетон был бы дешевле и практичнее.
Да, тут всё просто... Я когда ригель отолью, выровняю внутри грунт, отсеку гидроизоляцией влагу, потом грунт геотекстилем укрою, потом засыплю щебнем, потом песком, всё оттрамбую виброплитой, потом пенополистирол, армирование и стяжка, буду выводить в уровень ригеля. Получится аналог ушп, только стены будут стоять на "тиссе" :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Да, тут всё просто...
Это здорово, конешно. Но только для каркасной мастерской такой фундамент избыточен. Достаточно того, что Вы описали для пола - сделать его чуть толще и с арматурой. А деньги на сваи как раз ушли бы, например, на хорошую ленточную пилу.
Впрочем - Вам виднее. Спасибо за ответ.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Да, тут всё просто...
Это здорово, конешно. Но только для каркасной мастерской такой фундамент избыточен. Достаточно того, что Вы описали для пола - сделать его чуть толще и с арматурой. А деньги на сваи как раз ушли бы, например, на хорошую ленточную пилу.
Впрочем - Вам виднее. Спасибо за ответ.
А никто не говорит про каркасное строение. Стены будут из пеноблоков, так что сваи и ригель в самый раз :)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
"тиссе"
Технология  индивидуального строительства и экология,одна буква лишняя у вас....но это я так чтоб народ не путался    :scratch_one-s_head:  А вообще очень интересно,продолжайте пожалуйста,у мню тоже строительство в процессе ,фундамент ТИСЭ был в прошлом годе 20 на 6 метров,сейчас веду кладку из КББ :pivo:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Стены будут из пеноблоков, так что сваи и ригель в самый раз
Есть тут одна засада, с которой я столкнулся и пока не нашел решения. В такой конструкции пол оказывается теплоизолирован от земли, а ригели - нет.
У меня дом сложен из газосиликата на фундаменте из блоков ФБ. Фундамент утеплен снаружи 80 мм ЭППС. Пол подвала бетонный тоже утеплен 50 мм ЭППС. Сейчас я начал отделывать подвал под вторую часть мастерской - первая на первом этаже в гараже, встроенном в дом. Сделал в цоколе два отверстия по 150 мм по диагонали и начал продувать подвал. На самом первом ряду блоков ФБ, которые не теплоизолированы от земли - под ними нету ЭППС, с внутренней стороны начал образовываться конденсат. Много воды. Причем, чем активнее работает вентиляция - тем больше конденсата. Баланс у нас таков - на улице +30 при влажности 60%. Внутри подвала с включенным вентилятором  25. Но этот самый не теплоизолированный первый ряд блоков, который еле виден внутри подвала, имеет температуру поверхности 18. И на нем образуется конденсат из воздуха с улицы. А сам пол - сухой и имеет температуру поверхности при продувании 22.
Я понимаю, когда влажность на улице опустится до 40% при +30, конденсат перестанет образовываться. Но когда это будет? У нас льет третий месяц без перерыва - уже выпала полугодовая норма осадков за один квартал.
Но это моя проблема. Просто поделился, чтобы Вы не наступили на эти же грабли - основание под пеноблоками у Вас тоже будет холодным.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Спасибо за информацию. Я вот как думаю делать. Между землёй и ригелем проложу что нибудь типа толстого пенопласта. Снаружи от ригеля до земли закрою чем нибудь типа ацеида, сверху на него 5 см. пенополистирола, а на пенополистирол цокольный сайдинг. У меня фундамент дома, по такому принципу сделан.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, продолжаю тему строительства своей мастерской. Столбы и ригель высохли, пришло время заливать плиту. Прошу прощения что не снимал промежуточные результаты, времени не было, поэтому опишу что и как делал... Площадку внутри ригеля выровнял, снял грунт с травой на 20 см. в глубь, застелил геотекстилем. Вертикально, по кругу, внутри ригеля, поставил техноплекс карбон, сделал поверх карбона с укрытием верхней части ригеля гидроизоляцию гидроизолом. Внутрь засыпал 20 см. мелкого гравия с последующей утрамбовкой виброплитой. Потом 35 см. горного песка который день проливал и оттрамбовывал виброплитой. Поверх оттрамбованного песка уложил ещё один слой геотекстиля, на геотекстиль уложил технониколь карбон 5 см, потом гидроизоляция, армирование из бетонной сетки и арматуры толщиной 12 мм и залил 15 см. бетона. Из 10 кубов песка и 10 кубов гравия осталось хрен, да нихрена (3-я фотка). В итоге фундамент готов. На следующей неделе начну класть блоки.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, 4 недели отпуска (непосильного труда :)) позади и строительство мастерской, плавно перетекает к внутренней отделке и обустройству  :dance: Что за это время было сделано: 1. Возведены стены 2. Сделана и утеплена крыша 3. Сделаны козырьки 4. Сделана отсыпка под отмостку. Мастерская начинает обретать общие черты. Получается достаточно просторная комната для работы, аспирационная комната, стелажи для материалов, подсобное помещение и навес для работы летом. В общем смотрим :) Жаль что тут фотки вставляются только фложением, комментарии не получается вставлять. Будут вопросы, задавайте :) Фотки буду загружать по мере ужатия их :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Отличная получается мастерская! Зачетно! Ждем продолжения! Успехов!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Спасибо! Продолжаю  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Из чего коньковый несущий брус?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
По низу и сверху стальной П образный профиль, в него вставлена доска 50Х150 и всё стянуто  между собой через 10 мм шпильку

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Появилось время, продолжаю отчёт  :)

Позже добавлено автором:
Братцы, вопрос срочный назрел. Чем посоветуете отделать стены и потолок под крышей??? Фанера, ОСБ, ацеид, или что ещё???

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Итак, продолжаю фото отчёт:)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Вот я и закончил капитальное строительство - фундамент, стены, крыша, отмостка и площадка под навесом для сварочных работ и работы летом (сварю уличный верстак). Заодно залил и пандус для закатывания - выкатывания групногабарита и тяжестей. Осталось залить ступеньки для входа и накрыть навес над дверьми (железо заказал, жду). С правой стороны - между правой стеной и забором, получилось замечательное место для хранения пиломатериалов (5-я фотка), осталось сварить стелажи и можно затариваться деревяшками :) Наверное ещё закрою поликарбонатом промежуток между забором и краем крыши. В выходные купил 34 листа влагостойкого ОСП, толщиной 9 мм, для отделки внутри и заказал окна и двери. Выкладываю последнюю порцию фоток, следующие фотки будут уже про внутреннюю отделку и обустройство :)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Отмостка (стяжка) вокруг мастерской армирована?
Если будете цоколь отделывать плиткой или камнем, то делайте небольшой отступ от отмостки, так как отмостка будет ходить по весне вверх-вниз и может сбить отделку цоколя.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Отмостка (стяжка) вокруг мастерской армирована?
Если будете цоколь отделывать плиткой или камнем, то делайте небольшой отступ от отмостки, так как отмостка будет ходить по весне вверх-вниз и может сбить отделку цоколя.
Обижаете, конечно всё армировано, на второй фотке видно (остаток сетки к стене прислонён)  :) Отделывать буду как дом, цоколь- цокольный сайдинг, стены - сайдинг, что бы в одном стиле и цвете всё было :)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Лебедку бы еще неплохо предусмотреть для транспортировки станков и еще чего тяжелого, по наклонному пандусу подкатили, лебедкой сверху подцепили и далее легко поставили куда надо.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Лебедку бы еще неплохо предусмотреть для транспортировки станков и еще чего тяжелого, по наклонному пандусу подкатили, лебедкой сверху подцепили и далее легко поставили куда надо.
Спасибо за дельный совет, действительно надо что нить типа тельфера придумать  :pivo:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Продолжаю тему.
Выдались свободные деньки, и я естественно продуктивно потратил их на отделку своей мастерской.
Что было сделано...
Заказал и привёз окна и двери:
2 металлические двери "Бульдорс", одна шириной 95 см, вторая - двойная шириной 120 см.
Окна рихау толщина профиля 70 мм, с энергосберегающим стеклопакетом. Размеры окон: 150Х150 см, 200Х150 см, и одно - световое окошко 60Х60 см.
Так же было куплено 46 листов ОСП, толщиной 8 мм, 8 коробок дюбель гвоздей 60Х80, 5 коробок саморезов по дереву 60 мм, шпаклёвка по дереву 5 кг и белая краска 10 литров.
4 дня как мне кажется потрачены не напрасно, ОСБ закрыло стены, швы все прошпаклёваны, окна, двери, подоконники заняли своё законное место. Так что смотрим и обсуждаем. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
На следующие выходные буду красить стены и потолки, потом займусь дверными и оконными порталами.
До зимы хочу успеть сделать пол, поставить отопление и развести электричество...
Фото буду выкладывать порциями, по мере свободного времени :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Так а все-таки, что из себя представляют полы, что там положено?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
дюбель гвоздей 60Х80
В газосиликат? Рукой пробовали выдернуть? У меня получалось.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Так а все-таки, что из себя представляют полы, что там положено?
Пока чистового покрытия нет, только бетонная стяжка. Общий пирог - типа УШП (я вначале описывал). Плита получилась очень прочная, выдержала 11 паллет с пеноблоками. По поводу чистового пола... Пока склоняюсь к слою гидроизола, потом лаги в виде досок 50Х100, между лагами слой утеплителя 5 см. потом шпунтованная доска или 40 или 50... Потом краска или лак

Позже добавлено автором:
дюбель гвоздей 60Х80
В газосиликат? Рукой пробовали выдернуть? У меня получалось.
Пробовал пассатижами, не получилось. Наверное каши мало кушал  :D :D :D Гвоздодёром вышло. Это был первый тест перед обшивкой  :)

Позже добавлено автором:
Ужал очередную порцию фоток, продолжаю повествование :)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Re: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской
« Ответ #27 : Сентября 02, 2016, 09:38:24 am »
Новая порция фоток готова, поэтому продолжаю :)

Оффлайн Андрей Фролов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #28 : Сентября 02, 2016, 10:54:17 am »
Добрый день! Мастерская похожая, только на МЗЛФ. Почему не стали стены штукатурить? Я отштукатурил ротбандом, отшпаклевал и покрасил. Отопление будет от жилого дома? У меня мастерская впритык, разводка заходит в мастерскую.Существенного расхода газа не заметил.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 02, 2016, 12:33:11 pm »
Добрый день! Мастерская похожая, только на МЗЛФ. Почему не стали стены штукатурить? Я отштукатурил ротбандом, отшпаклевал и покрасил. Отопление будет от жилого дома? У меня мастерская впритык, разводка заходит в мастерскую.Существенного расхода газа не заметил.
Решил сделать всё в одном стиле (стены-потолок), да и не люблю я с штукатуркой возиться  :'( Отопление будет от печи длительного горения, типа булерьян. Газа нет, дом отапливаю электричеством. Мастерская от дома находится на расстоянии 5 метров.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 06, 2016, 10:29:33 am »
Доброго дня Бояре :)
Очередные трудовые выходные позади, и я спешу отчитаться о проделанной работе по мастерской....
Итак, что было сделано:
Проведена покраска всех стен и потолков из пульвера в 2 слоя, итого 20 литров белой краски как не бывало.
Для большего разнообразия темы, позволю себе немножечко офтопа   :embar:
Пока погоды стоят, по высочайшему приказу второй половинки, пришлось переключится на доделку фундамента для бильярдного домика и садовые дорожки. В итоге снял почти 10 кубов грунта и залил плиту в будущем бильярдном домике. На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать :D), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов. Продолжаем следить за темой, буду периодически фото отчитываться :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 06, 2016, 04:58:44 pm »
На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать ), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов
Планы, конечно, огромные. Что еще можно пожелать -ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 06, 2016, 09:57:12 pm »
На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать ), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов
Планы, конечно, огромные. Что еще можно пожелать -ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!
Ай, спасибо!!! Сам вот сижу и думаю- сдюжить бы, может и вправду "урезать осетра" 😄 Планы планами, а отдыхать тоже хоть иногда надо. В общем постараюсь, а там что успею, то успею 😄

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 12, 2016, 11:32:23 am »
Итак, братцы, очередные - трудовые выходные позади, и я, уже традиционно, отчитываюсь о подвижках в строительстве мастерской. В субботу с утра, ломанулся на местную, строительную базу и прикупил стеклоизола для гидроизоляции, доску 40Х100 на лаги, доску шпунтованную 40Х130. Утеплитель, пена, анкера уже были в загашнике :)
Для начала, чисто, влажным веником, подмёл бетонный пол. Потом прошёлся по нему строительным пылесосом. Из оставшегося от строительства столбов для ворот кирпича, выложил основание для будущей печки длительного горения. Потом всё застелил стеклоизолом и газовой горелкой сварил его швы между собой. Затем, на анкера, прикрепил лаги (доска 40Х100) с шагом в 50 см. Между лагами проложил пенополистирол толщиной 30 мм. и прошёл все швы монтажной пеной. Ну, а уже по лагам положил чистовой пол из шпунтованной доски. Все края по стенам прошёл монтажной пеной. Результатом доволен как слон, пол получился и прочным и красивым :) Осталось прибить плинтус и покрыть всё в 2 слоя, паркетным лаком. Смотрим, обсуждаем, если есть, задаём вопросы  ;)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 12, 2016, 12:25:38 pm »
А зачем нужно все края проходить пеной? Что это дает?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 12, 2016, 12:46:30 pm »
Конкретно в моём случае, ничего - кроме морального удовлетворения.  :) А вообще, и пыль не будет набиваться, мостки холода отсекаются, ну, и т.д.

Позже добавлено автором:
Конкретно в моём случае, ничего - кроме морального и эстетического удовлетворения (с детства щели не люблю)  :) А вообще, и пыль не будет набиваться, мостки холода отсекаются, ну, и т.д.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #36 : Сентября 12, 2016, 12:49:29 pm »
Нифига это не мастерская.  :good: Это жилой дом получается

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #37 : Сентября 12, 2016, 01:24:57 pm »
Смотрю и любуюсь! Как все аккуратненько, чистенько и красиво получается. Просьба к автору- покажите пожалуйста вашу мастерскую допустим через год! Только не сильно перед фотой прибирайтесь!!! ;D
Я к тому, что когда и пока делаешь, так хочется сделать красиво и аккуратно, ну а потом, в процессе, по независящим порой от тебя обстоятельствам все вокруг, включая полы, стены, окна и станки с материалом, покрывается толстым слоем пыли, она ложится везде, даже на полускошенных потолках, превращая твои старания в почти что обычный типа сарай. Увы. ИМХО......

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #38 : Сентября 12, 2016, 01:34:44 pm »
А может лаги лучше было бы выполнить брусом 50х50, но с большей частотой?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 12, 2016, 04:05:23 pm »
Смотрю и любуюсь! Как все аккуратненько, чистенько и красиво получается. Просьба к автору- покажите пожалуйста вашу мастерскую допустим через год! Только не сильно перед фотой прибирайтесь!!! ;D
Я к тому, что когда и пока делаешь, так хочется сделать красиво и аккуратно, ну а потом, в процессе, по независящим порой от тебя обстоятельствам все вокруг, включая полы, стены, окна и станки с материалом, покрывается толстым слоем пыли, она ложится везде, даже на полускошенных потолках, превращая твои старания в почти что обычный типа сарай. Увы. ИМХО......
Конечно покажу и фото выложу :) С пылью буду бороться, как ленин с буржуазией, т.е. непримиримо :) Планирую поставить могучий стружкосос с циклоном, и пару пылеуловителей поставить.  :pustaki:

Позже добавлено автором:
А может лаги лучше было бы выполнить брусом 50х50, но с большей частотой?
Я думал по поводу бруса, но какой то он страшный весь на нашей базе. Поэтому взял 6 метровую доску на лаги. И сращивать не надо, и площадь прилегания побольше

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #40 : Сентября 12, 2016, 04:08:23 pm »
А почему не те же 25 х 50, но с большей частотой? Высота тут при чем? На жесткость она не повлияет из-за того, что лага по всей своей плоскости лежит на бетоне. Я бы тоже, конечно, распустил бы те широкие лаги прим. на 3 части и проложил бы так же на бетон, но гуще. Тут, правда, утеплитель еще между лагами зачем то. Тогда бы пришлось его кромсать на более мелкие части и конопатить пространство между лагами. Да, это скорей всего уже не просто мастерская! Это жилое помещение!!!!! Я же говорю- красотища!!!!!!!!!!!!

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 12, 2016, 04:11:34 pm »
Я думаю у себя доски для пола сделать короткими, метра по 2, чтобы их легче было обрабатывать (потому что у меня нет покупной шпунтованной доски, буду сам измудряться).
Есть какие-нибудь стандартные, общепринятые соображения по длине досок для пола?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #42 : Сентября 12, 2016, 04:13:34 pm »
Купил я могучий стружкопылесос. Ажно двигло на 3 квт. и два столба мешков. MF 9030 называется. Дерьмо конченное. По теххарактеристикам- 99,5% пыли улавливается. Потратил кучу дензнаков- заработал в итоге за 4 месяца аллергию. Все в мастерской покрылось пылью толщиной с палец. Я так понял- китаезы перепутали- 99,9 % пыли через фильтра выкидывается наружу. По пути конечно более крупная пыль размельчается на более мелкую с целью маскировки своего нахождения в воздухе!!! Отсюда рекомендация- прежде чем брать аспирацию- стружкосос посоветуйтесь с форумчанами. А то попадете как и я. 

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 12, 2016, 04:15:01 pm »
Присоединяюсь - красотища.
Только утеплитель, мне думается, не всем обязательно нужен: у древесины коэффициент теплопроводности такой же, как у пеноплекса. То есть, если я, скажем, уложу-таки свои доски 50х150, то они же будут и утеплителем.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 12, 2016, 04:15:27 pm »
Я так понял- китаезы перепутали- 99,9 %
Наши такие же

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 12, 2016, 04:17:24 pm »
Купил я могучий стружкопылесос. ...
Вот все думаю про стружкоотсос... А нельзя разве выходной воздух от него направить в дырку в стене, наружу, чтобы за сарай все выдувалось? (Пардон, это у меня сарай, но схема та же, по сути)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #46 : Сентября 12, 2016, 04:21:42 pm »
Вчера так и сделал. Снял с агрегата улитку, установил ее на стол, воздуховод 160 мм. выхлопной в стену и на улицу. Там мешок из-под матраца, чтоб сильно пыль по двору не носилась и в путь. Хзимой тока придется чуток экономит с аспирированием пыли- много чтобы тепла на улицу не улетело.

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 12, 2016, 04:26:54 pm »
Зимой обязательно нужно возвращать отработанный воздух в мастерскую. Даже  самый слабый стружкоотсос "выкачает" тепло за 5 минут!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Сентября 12, 2016, 04:37:16 pm »
Ну и фиг с ним. Фуфайку накину, буржуя на полную и за 10 мин. восстановится то, что выдулось за пять.!!!!!! Ну не глотать же пыль и не жить же в аспираторе, в самом деле. Что делать то, раз попал на аспирации? Или ультиматум продавану? На экспертизах разорюсь......

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 12, 2016, 04:44:34 pm »
Согласен! Здоровье дороже!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 12, 2016, 09:07:05 pm »
Что делать то, раз попал на аспирации?
Ну почему прям попал? Выкиньте верхние мешки. В нижние вставьте полиэтиленовые мешки для мусора на 120 литров которые. А на верх купите фильтры тонкой очистки от какого-нибудь подходящего производителя. Того же Джета, например. Проверьте только посадочный диаметр под фильтр - все дела! И будет Вам чистый воздух.
Это ж не рейсмус, и не фрезер. Тут палки-веревки. Одна может быть неприятность -  фильтры тонкой очистки стоят денег. Ну тут экономику не обманешь. И еще, на таком фильтре падает больше давление. Поэтому придется от четырех одновременно работающих станков отказаться - поставьте задвижки и подключайте не больше двух станков одновременно.

Позже добавлено автором:
А нельзя разве выходной воздух от него направить в дырку в стене, наружу, чтобы за сарай все выдувалось?
Летом я так и делаю. В огороде пыль при поливе смывается. А вот зимой - дудки. Мой Корвет 64-й весь объем мастерской -3,5х7,5х3,3 выдувает за 3-4 минуты. Никакой печки не хватит. Поэтому температура будет при работе такого стружкососа в точности равна уличной.
А если притока в мастерскую не делать - стружка не будет удаляться.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 15, 2016, 11:22:38 pm »
Сегодня долго работал орбиталкой и появилась мысль. Шлифовка дает самую противную мелкую пыль. Особенно финишными высокими номерами 180-240. Фильтра в пылесосе такая пыль забивает плотно.
Вместе с тем, диаметр патрубка моей Макиты всего дюйм. А у стружкососа 4 дюйма. Т.е. скорость выхлопа у орбиталки нужна в 16 раз меньше, чем у стружкососа. Так вот мысль неожиданная: может ну её нафиг, фильтрацию пыли от орбиталки? Может шланг через стенку и на улицу? В т.ч. зимой?
В общем - теперь думаю...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 15, 2016, 11:26:57 pm »
А чем туда вытягивать? Нужно какую-то воздуходувку приделывать?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 15, 2016, 11:39:12 pm »
А чем туда вытягивать? Нужно какую-то воздуходувку приделывать?
А поставлю на улице в кожушке от дождя и снега старенький пылесос "Ракета" без фильтра. Заодно и шум в мастерской резко уменьшится. Пыль из под орбиталки очень мелкая, мотору думаю не повредит.
Впрочем, еще думаю, поскоку дырку в стене дома просто так сверлить не хочется.
Не люблю я шлифовку - нудно и пыльно. А без неё - никак.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 19, 2016, 01:12:52 pm »
Доброго дня Бояре. Очередные "трудовые" выходные позади и я традиционно отчитываюсь о проделанной работе. Вот я и закрыл половой вопрос  :) Неспешно деволтовской ленточкой отшлифовал пол, и покрыл его в три слоя паркетным алкидным лаком от Дюфа (10 литров). Конечный результат представляю на Ваш суд :) На очереди отопление и электрика. По другим строительным мероприятиям (бильярдный домик, дорожки, бетонирование заезда, навес для машины) отчитаюсь чуть позже  ;)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #55 : Сентября 20, 2016, 06:09:22 am »
Ничо не понял. Вы не перепутали- вы действительно мастерскую строите???
И еще. Электрику вы решили наружную делать? А отопление? На каком варианте остановились?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 20, 2016, 10:06:49 am »
Ничо не понял. Вы не перепутали- вы действительно мастерскую строите???
И еще. Электрику вы решили наружную делать? А отопление? На каком варианте остановились?
Конечно мастерскую  :D Да, электрику решил делать наружней разводкой. И свет и розетки. Отопление буду делать печное - печь длительного горения типа "булерьян" или "огонь батарея", на фотках, на подиуме под печь компрессор стоит.  Пока не знаю что предпочтительнее "бренеран" или "ОБ" :scratch_one-s_head:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #57 : Сентября 20, 2016, 11:14:46 am »
Конечно мастерскую [/quote]
А-а-а-а-а-аааа, а такое ощущение, что палаты 5-ти звездочные! А вообще- молодец! Красиво все и классно получилось. По сути тех кирпичей я так и понял, что для печки. Трубу только хорошо изолировать надо будет в месте прохода через стену (или чердак- смотря куда ее выведем, да).! Дерево все же есть дерево. Удачи в мастерской!
Насчет качества печки ничо не скажу- у меня обычный буржуй и тепловая шторка над дверью. Шторка работала постоянно всю зиму, буржуй по мере моего появления и подпитки его. Плюс в этом году поставил сплит-систему. Буду может быть и ее зимой на тепло включать. Посмотрю.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 20, 2016, 11:36:13 am »
Конечно мастерскую
[/quote] А-а-а-а-а-аааа, а такое ощущение, что палаты 5-ти звездочные! А вообще- молодец! Красиво все и классно получилось. По сути тех кирпичей я так и понял, что для печки. Трубу только хорошо изолировать надо будет в месте прохода через стену (или чердак- смотря куда ее выведем, да).! Дерево все же есть дерево. Удачи в мастерской!
Насчет качества печки ничо не скажу- у меня обычный буржуй и тепловая шторка над дверью. Шторка работала постоянно всю зиму, буржуй по мере моего появления и подпитки его. Плюс в этом году поставил сплит-систему. Буду может быть и ее зимой на тепло включать. Посмотрю.
[/quote]
Хорошая идея по поводу тепловой завесы. Я как то не подумал. Надо тоже поставить себе. Дымоход буду ставить сендвич из нержавейки, будет выведен сраз от печи за стенку (на улицу) под 45 градусов, далее по наружней стене вверх

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 20, 2016, 12:23:37 pm »
А я буду просто теплее одеваться, так оно дешевле...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 20, 2016, 12:30:48 pm »
А я буду просто теплее одеваться, так оно дешевле...
Абсолютно с Вами согласен по поводу дешевизны. Но, тут встаёт вопрос комфорта :) Да и электроинструмент не очень отрицательные температуры любит. У меня вот другая проблема в голове крутится. Как с конденсатом бороться при переходе температуры через ноль. Можно конечно станки старыми одеялами накрывать, но это сами понимаете не комильфо. А держать в мастерской постоянный плюс, возможности нет, так как не живу за городом постоянно. Бываю по выходным только.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #61 : Сентября 20, 2016, 12:56:42 pm »
Как с конденсатом бороться при переходе температуры через ноль.
Может и глупость предложу, но по идее инфр.обогреватели греют не воздух, а то что находится на его пути. Ну и поставить над каждым станком по обогревателю, ну или по одному обогревателю на пару станков, если не крупногабаритные. Мощность выбрать не большую типа такого http://kolimar....-0-5-a-u-220-v/. Сам такого не делал, но мысли витают.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 20, 2016, 01:15:52 pm »
Может и глупость предложу
Не глупость. Предлагал одному форумчанину так же сделать, он так и поступил, вроде был доволен

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 20, 2016, 01:28:48 pm »
Может и глупость предложу
Не глупость. Предлагал одному форумчанину так же сделать, он так и поступил, вроде был доволен
Так эти ИК нагреватели надо постоянно включенными держать, или перед работой включать?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 20, 2016, 01:35:52 pm »
На +5 выставите и всё. Энергии много не потребуют, но само собой что то нужно будет платить.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 20, 2016, 02:12:18 pm »
500 Вт - что-то я сомневаюсь. У меня на потолке 12 ламп по 60 Вт (= 720 Вт) - зимой все равно дубарина была в помещении. И тепловая пушка на 2 кВт могла повысить температуру воздуха за два часа лишь на пару-тройку градусов. Выключаешь - и все остывает. В результате некоторые железки поржавели.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #66 : Сентября 20, 2016, 02:34:04 pm »
У меня на потолке 12 ламп по 60 Вт (= 720 Вт) - зимой все равно дубарина была в помещении.
Во первых , на какой высоте они у вас стоят. А во вторых куда направлены ? В данной ситуации помещение  не нужно греть. Инфр. обогреватель нагревает тело-предмет. Вот ,что умные дядьки пишут ==В отличие от других нагревательных устройств, например радиаторов парового отопления, разнообразных конвекторов и т. п. устройств, которые осуществляют нагревание окружающего их воздуха, инфракрасные нагреватели воздействуют прямо на людей и предметы обстановки, причем зоной действия инфракрасного обогревателя в определенной степени можно манипулировать.

Поскольку инфракрасные обогреватели действуют непосредственно на обогреваемые объекты, их действие проявляется значительно быстрее, нежели действие конвекторов, практически мгновенно. Причиной этого является исключение потоков воздуха из цепочки передачи тепловой энергии.
== Поэтому, по идее, при борьбе с конденсатом должно помочь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #67 : Сентября 20, 2016, 03:54:45 pm »
Ну, тут смотря как утеплена мастерская и смотря какой мороз на улице. По мне, так вполне приемлемо держать в помещении мастерской плюсовую температуру. Пусть и 3- 5 гр., но в плюсе. Нагнать тепла с помощью той же буржуйки вполне по моей мастерской (7 х 4,5) за час- полтора. Плюс тепловая шторка- плохо ли- хорошо, но тепло гонит. Станки будут ржаветь, когда температура в помещении будет опускаться ниже нуля, а потом в плюс- отсюда конденсат. Насчет ИК пленки. Я бы не советовал укреплять ее по потолку, если он есть, тот потолок, конечно. Дело в том, что длина ИК лучей тоже не бесконечна. Отсюда никого толка от тех пленок на потолке, допустим, не будет. Мы как-то этот вопрос обсуждали в соответствующей теме на этом форуме. Сейчас повторяемся. Уж если и нужно поддерживать какое-то тепло в мастерской, то я бы купил ИК обогреватель и оставлял его на ночь включенным подальше от дерева. И расход элекстричества по сравнению с масляным не очень и толк есть.... Ну, или скважину к теплой воде бурить  :D

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 20, 2016, 05:13:15 pm »
Ну, тут смотря как утеплена мастерская и смотря какой мороз на улице. По мне, так вполне приемлемо держать в помещении мастерской плюсовую температуру. Пусть и 3- 5 гр., но в плюсе. Нагнать тепла с помощью той же буржуйки вполне по моей мастерской (7 х 4,5) за час- полтора. Плюс тепловая шторка- плохо ли- хорошо, но тепло гонит. Станки будут ржаветь, когда температура в помещении будет опускаться ниже нуля, а потом в плюс- отсюда конденсат. Насчет ИК пленки. Я бы не советовал укреплять ее по потолку, если он есть, тот потолок, конечно. Дело в том, что длина ИК лучей тоже не бесконечна. Отсюда никого толка от тех пленок на потолке, допустим, не будет. Мы как-то этот вопрос обсуждали в соответствующей теме на этом форуме. Сейчас повторяемся. Уж если и нужно поддерживать какое-то тепло в мастерской, то я бы купил ИК обогреватель и оставлял его на ночь включенным подальше от дерева. И расход элекстричества по сравнению с масляным не очень и толк есть.... Ну, или скважину к теплой воде бурить  :D
Так, в том то и дело, что я хотел совсем уйти от отопления электричеством. У меня дом отапливается протермом скат 14 Квт., пока меня нет, держит +11, когда я там +24, бильярдный домик таким же отапливаться будет, только мощность подрежу ему на 6 квт. Если ещё и мастерскую электричеством отапливать, то никаких мощностей не хватит... Я и думал - поставлю печечку, и ей по надобности буду топить. Естественно когда постоянно там жить буду, не западло будет пару раз в сутки мастерню протапливать, а вот как быть пока я там наездами....

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 20, 2016, 06:36:37 pm »
Естественно когда постоянно там жить буду, не западло будет пару раз в сутки мастерню протапливать, а вот как быть пока я там наездами....
Держать всю зиму тепло - дорого. Тем более, на электричестве.
Ничего с оборудованием не будет и без отопления, если каждый раз перед отъездом сильно проветривать мастерскую уличным воздухом. Он гораздо суше, чем внутри с работающим человеком. Или оставлять открытой вентиляцию помещения перед отъездом в город. Тогда конденсата не будет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 20, 2016, 08:09:46 pm »
Он гораздо суше
Только когда я открываю уличную дверь в мастерской на несколько минут, влажность неизбежно растёт, а не наоборот

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 20, 2016, 08:26:39 pm »
Только когда я открываю уличную дверь в мастерской на несколько минут, влажность неизбежно растёт, а не наоборот
Это приборы врут. Датчик температуры быстро следует за воздухом с улицы, а датчик влажности медленно избавляется от абсорбированной влаги.
Вы измерьте так: сначала засеките температуру и влажность в помещении, где долго были люди и топилось. Потом проветрите от души. Выждете пол-часа, час. А вот потом уже смотрите на относительную влажность. Она должна уменьшиться.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 20, 2016, 08:38:04 pm »
Попробую

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 20, 2016, 09:55:09 pm »
Чтобы образовывался конденсат, необязательно снижение температуры ниже нуля. Достаточно, чтобы инструмент стал холоднее окружающего воздуха. И чтобы этот окружающий воздух был близок к насыщенности по влажности. ТОгда на холодной железке выпадет конденсат и все, труба...
Либо нужно делать так, что бы воздух был посуше, либо чтобы воздух был холоднее инструментов. ТОгда есть шанс на отсутствие ржавления. Я этой зимой накрывал самые важные места тряпками для мытья пола - они такие рыхлые, теплые.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 20, 2016, 10:39:40 pm »
Достаточно, чтобы инструмент стал холоднее окружающего воздуха.
По моему железяки всегда холоднее воздуха, в тени само собой

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #75 : Сентября 21, 2016, 09:24:58 am »
По моему железяки всегда холоднее воздуха, в тени само собой
Гениально!
Зачем тогда кондиционеры? Поставил в комнате большую железную железяку и все! Она же ВСЕГДА ХОЛОДНЕЕ воздуха! В течение какого-то времени она (железная железяка) легко охладит воздух в помещении до сильно отрицательных температур!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 21, 2016, 09:33:16 am »
Зачем тогда кондиционеры? Поставил в комнате большую железную железяку и все!
Слишком большой площади придётся ставить

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 21, 2016, 10:29:13 am »
Денег вложено немало, а вот на отоплении хотите сэкономить. У меня в магазине стоит вот такой котел http://v-teplo....y-kiturami.html Относительно дешево, не нужно никаких разрешений на установку. На ночь (нерабочее время делаете температуру 8-12 градусов, во время работы как пожелаете. В систему заливаете незамерзайку, на случай если долгое время не придется работать, можно полностью отключить отопление.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #78 : Сентября 21, 2016, 11:35:47 am »
Надо-бы тамбур сделать. А то из-за разности температур двери конец придет. Вот посмотрите.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 21, 2016, 12:20:14 pm »
Денег вложено немало, а вот на отоплении хотите сэкономить. У меня в магазине стоит вот такой котел http://v-teplo....y-kiturami.html Относительно дешево, не нужно никаких разрешений на установку. На ночь (нерабочее время делаете температуру 8-12 градусов, во время работы как пожелаете. В систему заливаете незамерзайку, на случай если долгое время не придется работать, можно полностью отключить отопление.

Да, я не собирался экономить и не экономлю. Просто должна быть некоторая разумная достаточность. По поводу электричества я уже писал выше. Не потянут мои 15 Квт. три электрокотла. Я могу себе позволить купить хороший твердотопливный котёл на пиллетах или хороший дизельный котёл или печь на отработке, но сразу возникает вопрос где хранить пиллеты или где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер и ни о чём не думать. Про печь я думал исходя не из экономии затрат, а чисто в плане энергонезависимости, обрезков куча, дров тоже и как то с детства я печечки люблю. В доме места под печь не предусмотрел, так хоть в мастерне будет:) Да и простота решения подкупает. Не охота наворачивать дополнительную энергозависимую систему...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 21, 2016, 12:23:05 pm »
Да, печка - это круто! Если когда-нибудь в стране закончится газ, можно придти в мастерскую и погреться там у печки.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #81 : Сентября 21, 2016, 12:24:18 pm »
Ну и поставить над каждым станком по обогревателю, ну или по одному обогревателю на пару станков, если не крупногабаритные. Мощность выбрать не большую типа такого http://kolimar....0-5-a-u-220-v/. Сам такого не делал, но мысли витают.

Дешевле и проще в этой ситуации использовать ИК лампы. Стоят в 20 раз дешевле обогревателя. Продаются в магазинах Электрик.
Я такие использую при покраске металла и дерева при низких температурах (не при -20 конечно). Вокруг холод, а в зоне освещения - Ташкент, лак и краска нормально высыхают. Металл станка вообще будет горячим, регулируется расстоянием от лампы.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 21, 2016, 12:48:37 pm »
где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер
Так вот вместо газгольдера цистерна с солярой. Выставил температуру внутри 10 градусов в нерабочее время. А когда работаешь пользуешься печью. Есть большой плюс в этом не будет образовываться конденсат внутри, да и самому, заходишь более менее тепло. Все ИМХО.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 21, 2016, 12:59:31 pm »
где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер
Так вот вместо газгольдера цистерна с солярой. Выставил температуру внутри 10 градусов в нерабочее время. А когда работаешь пользуешься печью. Есть большой плюс в этом не будет образовываться конденсат внутри, да и самому, заходишь более менее тепло. Все ИМХО.
Да, я всё понимаю. Несомненно вы правы. Можно конечно поспорить на тему соляра или газ. Но, вот не лежит у меня что то душа к соляре. Как и ещё к одной энергозависимой и сложной инженерной системе. Хочется чего нибудь простого и уютного :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 21, 2016, 04:05:44 pm »
Но, вот не лежит у меня что то душа к соляре.
Интуиция! Соляра у нас по цене 92-го бензина идет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #85 : Сентября 22, 2016, 07:02:24 am »
В Астрахани бывает на заправках по 15 рублей :D :D :D :D :D

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 22, 2016, 09:25:11 am »
В Астрахани бывает на заправках по 15 рублей
Контрабанда, что ли? У нас 32-33 рубля. Просто так же цена вдвое отличаться не будет...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #87 : Сентября 22, 2016, 04:19:00 pm »
Я постоянный клиент Лукойла, так как машина на солярке. Так что у нас дороже солярка. А в Астрахани к тому же я что то и очередей на заправках за дешевизной не видел.... ;D ;D ;D Местные там тоже свои камазы не заправляют ;D ;D ;D Но солярка то есть!!! ;D ;D ;D Я к тому, что был бы поближе к тем краям, а не только пару раз в год на рыбалку, я бы отопление, особенно в мастерской, на такой солярке бы сделал и в ус не дул. Так понимаю, там вместо солярки нечто среднее продают- между печным топливом и осадками от нефтеперегонки (ручной? ;D)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 23, 2016, 08:57:20 am »
Контрабанда, что ли? У нас 32-33 рубля. Просто так же цена вдвое отличаться не будет...
Будет, ну если не вдвое, а рублей по 20-25 можно найти у товарищей дальнобоев. Что касается качества, то эти котлы всеядны и можно не бояться как за авто. Проверено лично.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Ну, что же братцы... Вот и позади, очередной этап оборудования моей мастерской. УСТАНОВКА ПЕЧИ!!!! Позади часы чтения печных тем на форумах, позади муки выбора и ломания мозгов что да как. Выбор мой пал на печь Бренеран, мощностью в 200 кубов и обязательно со стёклышком (настоятельное требование супружницы)  :) Выбор был обусловлен тем что у многих мастеровых стоят такие и этим - "Бренеран (Breneran) сертифицирован по ГОСТу РФ, сертифицирован ВНИИ противопожарной обороны МВД России, разрешен для применения в деревообрабатывающих цехах и гаражах, имеет заключение экологической экспертизы и рекомендован для эксплуатации в черте городов России." Уж не знаю правда или нет :) Дымоход взял полностью сендвич, высота 5,5 метров. Решил ставить дымоход внутри помещения, дабы не раздражать потенциальных соседей в будущем. Дымоход смонтировал что называется - по конденсату. Изначально планировал поставить печь на кирпичный подиум, но уж больно понравилась подставка под печь, в итоге купил её и установил на неё печку. Немножко промахнулся с расчётом направления дымохода от потолка до печи, поэтому кирпичный подиум получился чуть смещённым по отношению к подставке печи, отвес немного сместил  :) В общем печь могучая, через 15 минут наступает Африка. Минут 20 после того как печь разгорелась, подымила краска. Впечатления пока сугубо положительные. Ждём холодов  :D Смотрим фотки. На вопросы с удовольствием отвечу. На очереди электрика

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
У меня такая-же года четыре. Её редко кто может правильно топить. После того как разгорится, минут через 5 закрывайте на глухо обе заслонки чтобы не горело, а тлело. У меня двухэтажный дом 6х6 зимой топится 4-5 полена утром и 4-5 вечером. При таком режиме стекло черное и огня не видно. К тому-же стекло выдавили через полгода при закрывании дверки поленом изнутри. Так-что возьмите железную запасную.
Вы сделали очень правильный выбор, она даже опилки ест. А розжиг так это даже котенок справится.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
У меня такая-же года четыре. Её редко кто может правильно топить. После того как разгорится, минут через 5 закрывайте на глухо обе заслонки чтобы не горело, а тлело. У меня двухэтажный дом 6х6 зимой топится 4-5 полена утром и 4-5 вечером. При таком режиме стекло черное и огня не видно. К тому-же стекло выдавили через полгода при закрывании дверки поленом изнутри. Так-что возьмите железную запасную.
Вы сделали очень правильный выбор, она даже опилки ест. А розжиг так это даже котенок справится.
Спасибо :) А с дёгтем (конденсат) у Вас как дела обстоят. А то на форумах пугают :) Как часто дымоход чистите и как???

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
С низу можно и без кирпичей, там будет слой золы. и печка внизу холодная. Сгорает все, золу выгребаем 2-3 раза в год. И то не полностью.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
С низу можно и без кирпичей, там будет слой золы. и печка внизу холодная. Сгорает все, золу выгребаем 2-3 раза в год. И то не полностью.
Кирпичи я делал для установки печи на них, но, как я и писал, уж больно понравилась подставка с сушилкой :)

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
При таком режиме работы получается холодный дым. Из-за этого конденсат присутствует. В зависимости от внешней температуры выливаем то раз в неделю, то раз в 2-3 месяца. Топим березой, иногда сырой. Говорят с сосной меньше проблем. А полетами так и вовсе красота, дешевле чем дровами.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
При таком режиме работы получается холодный дым. Из-за этого конденсат присутствует. В зависимости от внешней температуры выливаем то раз в неделю, то раз в 2-3 месяца. Топим березой, иногда сырой. Говорят с сосной меньше проблем. А полетами так и вовсе красота, дешевле чем дровами.
Вот я тоже смотрю на топливные брикеты. 70 рублей упаковка. В выходные куплю - попробую :)

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
Если понравится, ищите оптом и берите сразу куба два.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Помимо фотоотчёта про строительство своей мастерской, я уже выкладывал фотки по общестроительным работам проводимыми мной вне мастерской, и дабы немного разнообразить тему и сделать её интереснее, продолжу выкладывать фотки про строительство бильярдного домика, бетонирования въезда, укладку дорожек, установку автоматических ворот и т.д.. Тем более что у меня не то что свет в конце тоннеля забрезжил про окончание работ, а уже ПРОЖЕКТОР загорелся!!! Предвидя вопросы: Вывез 4 камаза грунта, израсходовал 7 рулонов геотекстиля, 12 кубов гравия, 12 кубов песка, 1200 метров 8-ой арматуры, 15 кубов трёхсотого бетона на гранитной крошке, кучу расходки, сил, времени и килограмм денег. Итак, смотрим, задаём вопросы :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Вот это взял темп работы! Поздравляю :clapping: Ждем продолжения!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Пока погода нормальная, взял на работе 2 недельи за свой счёт.... Теперь разогнуться не могу, отхожу от стройки на работе 😄 Завтра будет продолжение 😊 Надо начинать рисовать как станки расставить, что бы электрику начать разводить

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Подкупает, что делаете все основательно, подозреваю, что нас ждёт обзор крутых робландов, мартинов и фелдеров по завершении строительства.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
 :mda:
Подкупает, что делаете все основательно, подозреваю, что нас ждёт обзор крутых робландов, мартинов и фелдеров по завершении строительства.
Все может быть, но, скорее будут обзоры крутых hervey, jet и полной линейки  Dewalt  8) 8) 8) Вот начинаю подумывать о канале на ютьюб  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Пока погода нормальная, взял на работе 2 недельи за свой счёт.... Теперь разогнуться не могу, отхожу от стройки на работе 😄 Завтра будет продолжение 😊 Надо начинать рисовать как станки расставить, что бы электрику начать разводить
Удачи и плодотворной  работы! Про расстановку станков - интересно, так как сам мастерскую в порядок привожу! Может чего у Вас подсмотрю!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Удачи и плодотворной  работы! Про расстановку станков - интересно, так как сам мастерскую в порядок привожу! Может чего у Вас подсмотрю!
Думаю, на недельке выложу проект расстановки станков на всеобщее обозрение и согласование  :-[ А пока продолжаю выкладывать фото продолжения своих мытарств :) Смотрим, обсуждаем, если есть вопросы, с удовольствием отвечу :) И, продолжение следует :)

Позже добавлено автором:
Забыл добавить, что автоматические ворота оказывается очень удобно!!! Во первых абсолютно не мешают заезду, во вторых, чувствую что теперь калиткой мои домашние пользоваться не будут. Кнопку нажал они открылись, повторно нажал - закрылись. В комплекте заказал 3 пульта ДУ, на кирпичном столбе ещё есть кнопка для открывания и закрывания. Ещё установил фотодатчики. В общем, доволен как слон

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Посидел я вчера вечером, понасиловал себе мозг и вот такая картина маслом по расстановке станков у меня получилась в итоге. Может кому полезно будет. Как думаете нормально так будет??? Все линейные размеры и пропорции (размер станков и помещения, соблюдены). Жду критики и предложений  8)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
У рейсмусного и фуговального станков маловато места спереди и сзади - так и должно быть?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
У рейсмусного и фуговального станков маловато места спереди и сзади - так и должно быть?
Нет конечно. Они на колёсиках будут, как и циркулярка, при необходимости буду выкатывать. С правой стороны от циркулярки будет ещё фрезерный станок

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Если бренеран будет, то лучше в угол поставить под 45 градусов по отношению к стенам (у меня так), за пожарной безопасностью будет легче следить, это я про обслуживание  печки: чистка дымохода, вынос золы, складирование дров/брикетов) и их остатков, зола на полу возле печки и угли ненароком выпавшие при закладке дров. А так с двух сторон станки, по любому будут отходы валятся снизу станков- печка рядом. По первому времени будете следить, а как работа закипит уже не до того будет...вот увидете- так будет.

Позже добавлено автором:
А вообще- при такой площади- лучше комбинированные, а иначе утомитесь выкатывать, закатывать. Один фуговально-рейсмусовый места сбережет.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
Маловато будет места...

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Вроде бы не плохо! Я бы "придрался" к фуговальному и рейсмусу, но если они на подвижных базах, то норм будет. На шлифовальном, интересно, куда  пыль - если к печке, то пожароопасно! А так все на своих местах. Особенно, ленточка и сверлильный - они как родные, во многих мастерских всегда рядом. :)
У самого мастерская 4*7 м. тоже вот думаю куда циклон впихнуть.
Да! Стол с заточным станком можно вынести в комнату с циклоном. Обычно когда эти аппараты работают, то циклон не работает! А места под фуговальный прибавится! И если уж все останется на местах согласно плана, то все столы и станки должны быть в один уровень. Сам когда-то на эти грабли наступил- фуганок стоял в одну сторону с циркуляркой,Начинаешь строгать и упираешься в стол!

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Жду критики и предложений
По всему видно ,что человек Вы умный ,основательный хозяин и имеете финансовую возможность позволить себе радость жизни -мастерскую .Но тут Вы мягко говоря-спланировали нежизнеспособную мастерскую .Я понимаю ,что Вы просто распихали станки так ,чтобы они лишь бы влезли в данное помещение .НО работать тут не сможете физически ,если только не кубики делать .И это будет не удовольствие ,а садомазохизм .Или (если возможно)увеличивайте помещение ,или отказывайтесь от каких-то станочков . Удачи .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здарова Братцы! Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия) и все выходные провалялся в постели с температурой. Но временя зря не терял, и проанализировав все Ваши ответы по поводу расстановки станков, и прочитав статьи которые мне скинули Уважаемые форумчане (за что им отдельное спасибо), устроил очередную виртуальную перестановку. Наиболее понравившийся мне вариант выкладываю на обсуждение. Для тех кто невнимательно читал тему. Булерьян уже установлен и вовсю функционирует. Фотоотчёт был выше. Поэтому переставить его я не могу и не буду. Как говорится - пляшем от печки :) По моим подсчётам расстояние между фуганком, циркуляркой и  рейсмусом больше метра. По моему вполне достаточно для комфортной работы. Обсуждаем, вносим предложения.

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Ну вот так по-просторнее будет! Ну и конечно, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Токарный станок близко к печке. Смотря что и как, конечно, будете точить, но иногда опилки и стружка от станка летят метра на три в сторону вашей печки, если судить по плану. Особенно при торцевом точении или точении полости в ее начале. Тут или токарник убирать в другой угол или экран по его краю справа ставить. У меня установлен экран из 3 мм. поликарбоната (не сотового, обычного). Так иногда в его низу собирается изрядная кучка опилок. Попадут на печку- будет возгорание или задымление. Имейте в виду.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Обсуждаем, вносим предложения.

Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия)
Нельзя пахать в таком темпе - организм надо поберечь. Вношу предложение - снизить чуть-чуть темпы работ.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Sabur_30,

а не подскажите, - модели станков для скетчапа - на каком ресурсе брали? )  заранее спасибо :)

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
В своё время также делал расстановку в скетчапе, оч. удобная штука.
И шо я имею вам сказать за расстановку станков.

Рейсмус и фуганок должны быть рядом — будете меньше ходить.
Т.е. принцип прост — рисуем схематично цепочку операций и по этой схеме ставим станки.
Пилим, строгаем, рейсмусуем и т.д.

Я понимаю, что очень хочется поставить королеву станков посередине, но она и у стены нормально работает, если листы не кроить )))
Хотя, если это хобби и беготни с сотнями досок не планируете, то там по идее всё равно как и что ставить.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
Sabur_30,

а не подскажите, - модели станков для скетчапа - на каком ресурсе брали? )  заранее спасибо :)

https://3dwareh...endClass=entity

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Токарный станок близко к печке. Смотря что и как, конечно, будете точить, но иногда опилки и стружка от станка летят метра на три в сторону вашей печки, если судить по плану. Особенно при торцевом точении или точении полости в ее начале. Тут или токарник убирать в другой угол или экран по его краю справа ставить. У меня установлен экран из 3 мм. поликарбоната (не сотового, обычного). Так иногда в его низу собирается изрядная кучка опилок. Попадут на печку- будет возгорание или задымление. Имейте в виду.
Я уже купил два экрана из закалённого 12 мм стекла, с плёночным бронированием и алюминиевым кантом. Поставлю их с боков от печки

Позже добавлено автором:
Обсуждаем, вносим предложения.

Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия)
Нельзя пахать в таком темпе - организм надо поберечь. Вношу предложение - снизить чуть-чуть темпы работ.
Уже снизил :) Вся капиталка закончилась. Теперь электрика в мастерской и отделка бильярдного домика в охоточку :)

Позже добавлено автором:
В своё время также делал расстановку в скетчапе, оч. удобная штука.
И шо я имею вам сказать за расстановку станков.

Рейсмус и фуганок должны быть рядом — будете меньше ходить.
Т.е. принцип прост — рисуем схематично цепочку операций и по этой схеме ставим станки.
Пилим, строгаем, рейсмусуем и т.д.

Я понимаю, что очень хочется поставить королеву станков посередине, но она и у стены нормально работает, если листы не кроить )))
Хотя, если это хобби и беготни с сотнями досок не планируете, то там по идее всё равно как и что ставить.
Я честно говоря начинаю подумывать о покупке комбинированного фуговально-рейсмусового станка JPT-310 HH. По деньгам выходит так же как купить хороший фуганок и рейсмус по отдельности, а места реально много сэкономит.

Позже добавлено автором:
Sabur_30,

Прямо в скетчапе, первая слева закладка File - 3DWirehouse - Get model и выбираете что Вам нужно. Там поиск даже есть, правда только на англицком басурманском  :)

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **

Я честно говоря начинаю подумывать о покупке комбинированного фуговально-рейсмусового станка JPT-310 HH. По деньгам выходит так же как купить хороший фуганок и рейсмус по отдельности, а места реально много сэкономит.

Если не принимать во внимание всеобщее "буээ" от профи на счет комбинированных станков, то там ширина рейсмуса маловата.
Оптимально 400 по ширине, в эту ширину укладывается большинство изделий.
Я бы поставил рейсмус вплотную к верстаку, рядом с циркуляркой, а верстак сдвинул к стене чтобы поместился стол на рейсмусе.
Или можно просто снять заднюю часть стола с рейсмуса, на JPT-310, например, её вообще нет и поставить рейсмус (уровень стола) чуть выше верстака.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений

Если не принимать во внимание всеобщее "буээ" от профи на счет комбинированных станков, то там ширина рейсмуса маловата.
Оптимально 400 по ширине, в эту ширину укладывается большинство изделий.
Я бы поставил рейсмус вплотную к верстаку, рядом с циркуляркой, а верстак сдвинул к стене чтобы поместился стол на рейсмусе.
Или можно просто снять заднюю часть стола с рейсмуса, на JPT-310, например, её вообще нет и поставить рейсмус (уровень стола) чуть выше верстака.
Честно говоря, именно в этом месте я думал поставить фрезерный станок. Он бы там прекрасно встал и помимо своей прямой функции фрезеровки, выступал бы как расширение стола для циркулярки :undecided1:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Приветствую Братцы!
Наконец то здоровье пошло на лад, и я от праздной лени перешёл к активным действиям, тем самым резко уменьшив количество запланированных работ, в чём и спешу отчитаться :)
Итак, что было сделано - доделано. Наконец то я закончил дорожки и бордюры, сделал уличную электрику, провёл силовой кабель в мастерскую, сделал всю электрику в бильярдном домике, доделал утепление и черновую отделку стен, сделал гидроизоляцию, утепление и настелил пол там же, развёл отопление, автоматику для котла и запустил тепло :) Теперь не терпится заказать бильярдный стол :) На очереди монтаж щитка и разводка электрики в мастерской, сварка и монтаж ферм навеса для машины. Смотрим, задаём вопросы, обсуждаем  ;)

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
 Классно конечно, но по факту работы места маловато будет. Вата в полах- тепло однозначно, однако для мышей в ближайшей перспективе отличная  колыбель. Сами ужасно страдаем. Построили не так давно малярку: стены - пенопласт, крыша и пол в качестве утеплителя - минвата. На данный момент жесть, мышва ходит табунами. Отлавливаем по несколько штук в день. Местным котикам в падлу уже их кушать. Ждем когда нашествие сойдет на нет. Дай Бог, чтоб Вас не коснулась подобная оказия. Сам подумываю в ближайшее время расширятся. Участок купил. Осталась ерунда - цех построить :man_in_love:. Может этой зимой буду репу чесать над проектом и вопросы задавать на форуме по этому поводу  :)
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Я купил кучку пластмассовых мышеловок, снарядил их салом со шкуркой - плотно так запихнул в приманочную камеру (чашу?). И теперь только их друг за дружкой отношу к забору и вытряхиваю на улицу, на газончик - сразу стало везде спокойнее, теперь уже несколько дней как мышеловки везде стоят пустые. Еще и собака научилась их ловить... Это вот первая волна пройдет, потом по морозу их почти не будет.
Коллега у себя в гараже по старинке ловит - ведром с водой. Тоже, видать, эффективно - за раз семнадцать мышей утопилось.

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
Тоже, видать, эффективно - за раз семнадцать мышей утопилось
А мы создали "концлагерь" из пустой 40 литровой бочки с под ПВА. Отлавливаем и туда. Кормим, а потом "вкусные конфетки" или инъекция 646 растворителя. Извините за подобное кощумство, но уже достало, поля вокруг.
Бегут мышки, как угорелые

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Классно конечно, но по факту работы места маловато будет. Вата в полах- тепло однозначно, однако для мышей в ближайшей перспективе отличная  колыбель. Сами ужасно страдаем. Построили не так давно малярку: стены - пенопласт, крыша и пол в качестве утеплителя - минвата. На данный момент жесть, мышва ходит табунами. Отлавливаем по несколько штук в день. Местным котикам в падлу уже их кушать. Ждем когда нашествие сойдет на нет. Дай Бог, чтоб Вас не коснулась подобная оказия. Сам подумываю в ближайшее время расширятся. Участок купил. Осталась ерунда - цех построить :man_in_love:. Может этой зимой буду репу чесать над проектом и вопросы задавать на форуме по этому поводу  :)
Спасибо за предупреждение, но, это не минвата. Это утеплитель кнауф котедж, сделан видимо из базальта, потому как не горит совсем, даже газовой горелкой не удалось сжечь. У меня им утеплены все крыши и все стены и в доме и в мастерской. Дом уже 3 года стоит - тьфу, тьфу тьфу, ни одного грызуна. А тут я решил и пол им утеплить, остался от утепления крышь мастерской и бильярдного домика... Ну, не выкидывать же его :)

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
Спасибо за предупреждение, но, это не минвата.
Извиняюсь, что я его (утеплитель) обозвал минватой. Мы вставляли такой же от кнауфф. Он бывает в рулонах и в матах. Упакован герметично в полиэтиленовую упаковку белого цвета с логотипом фирмы. Тема дорогая, но эффективная в плане энергосбережения. Небольшой недостаток - со временем теряет изначальную теплопроводность из-за слеживания и набора влаги.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Спасибо за предупреждение, но, это не минвата.
Извиняюсь, что я его (утеплитель) обозвал минватой. Мы вставляли такой же от кнауфф. Он бывает в рулонах и в матах. Упакован герметично в полиэтиленовую упаковку белого цвета с логотипом фирмы. Тема дорогая, но эффективная в плане энергосбережения. Небольшой недостаток - со временем теряет изначальную теплопроводность из-за слеживания и набора влаги.
Его уплотнять нельзя, тогда он слёживаться не будет. А вообще конечно Вы правы, не бывает ничего вечного. На мой век надеюсь хватит :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Теперь не терпится заказать бильярдный стол
Десятку, на сланце?
У меня девятифутовый на сланце - хорош! Но столы, в части бортов с амортизаторами и сукна не любят неотапливаемых помещений. Резина амортизаторов быстро стареет, а сукно "барашиками" сваливается.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Теперь не терпится заказать бильярдный стол
Десятку, на сланце?
У меня девятифутовый на сланце - хорош! Но столы, в части бортов с амортизаторами и сукна не любят неотапливаемых помещений. Резина амортизаторов быстро стареет, а сукно "барашиками" сваливается.
ИМЕННО!!! И девять футов и на сланце и никакого МДФа, исключительно твёрдые породы!!! Если Вы заметили, то на пред идущей странице я выложил фотки котла, батарей и всего что связанно с отоплением, и написал что запустил тепло :) Так что, тепло столу будет :) Буду держать +5 в отъезде, ну, а когда буду приезжать, то +20-22. Как думаете, не будет столу плохеть от перехода с +5 до +22???

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Как думаете, не будет столу плохеть от перехода с +5 до +22???
Думаю нет. Вы спросите у ребят, кто стол будет собирать. Они на этом деле - сукне бильярдном - собаку съели. Поскольку суконце то регулярно обновлять приходится. У меня 4 года - но играю то не каждую неделю. Через пару лет сукно под замену.

А вообще - забавно: мастерская против бильярдной - и где мужик больше пропадать будет? ;)
Я чаще в мастерской.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Как думаете, не будет столу плохеть от перехода с +5 до +22???
Думаю нет. Вы спросите у ребят, кто стол будет собирать. Они на этом деле - сукне бильярдном - собаку съели. Поскольку суконце то регулярно обновлять приходится. У меня 4 года - но играю то не каждую неделю. Через пару лет сукно под замену.

А вообще - забавно: мастерская против бильярдной - и где мужик больше пропадать будет? ;)
Я чаще в мастерской.
И я в мастерской, бильярд и бильярдная по большей степени принцесское повеление моей нереальной любимки - жены  :)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Приветствую Братцы!
Очередные "трудовые" выходные позади, и я, уже по обыкновению отчитываюсь о проделанной работе :) Наконец то я закончил всю уличную электрику и протянул силовой кабель в мастерскую, в следующие выходные смонтирую в мастерской щиток, о чём безусловно сделаю фотоотчёт, так же в сл. выходные буду делать навес для машины (фермы уже сварил) о чём так же подробно отчитаюсь. Ну, а сейчас... Не выдержала душа поэта! Вот такой вот красавец, у меня теперь поселился... Девять футов, сланец и все дела  :embar: Зимними долгими вечерами, теперь буду потихоньку делать чистовую отделку  :D

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Дык это под снукер? :(

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Дык это под снукер? :(
Ага, под американку. Я же писал. Жена именно такой захотела. А слово любимой жены - ЗАКОН!!!!  :) Кстати, если в американку по всем правилам играть, не так то всё и просто получится  ;)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Я сделал себе сам девятку, но правда, обычный, для пирамиды.... 72 мм. луза, 68 мм шар.... Боковая 79 мм.... а в снукере чуть не в полтора раза лузы шире чем диам. шара.....ИМХО конечно все. Каждому свое.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Тут есть хитрость: я себе поставил обычный стол под пирамиду на 9 футов со стандартными шарами в 68 мм. А чтобы можно было в снукер попробовать купил к нему шары для снукера на 58 мм. Но для меня правила снукера сложны. Да и играть не с кем - все друзья и соседи знают только пирамиду.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
Снукер для профессионалов.Правила выучить не сложно.А вот играть...Лучше смотреть как профи играют.Красиво однако.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
А мы все в пинг-понг да в пинг-понг по старинке,а тут то вон она че оказывается  :prevet:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вам то да, еще мона попрыгать с шариком, а нам то с нашим весом в квадрате уже никак, а потому- тока билят (как говорила внучка).

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Слушайте Братцы, возвращаясь к теме мастерской. Я вот что подумал - места в мастерне не так много, но, со схемой расстановки станков с Вашей помощью и советами вроде как определился... А может взять что ни будь типа  Minimax C30 Genius 3 или JET JKM-310MXPRO вроде как качественные аппараты, и места кучу сэкономят. Или раздельные станки и ничего другого не рассматривается? Что скажете???

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Эка вы куда маханули! Такие станки это вам не тута!!!! Если вы намерены заниматься столяркой не просто так, для себя, а профессионально, ну мож тогда.....а так, для хобби, однако лишнее это ИМХО.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Эка вы куда маханули! Такие станки это вам не тута!!!! Если вы намерены заниматься столяркой не просто так, для себя, а профессионально, ну мож тогда.....а так, для хобби, однако лишнее это ИМХО.
Ну, так хобби всегда может перерасти в зарабатывание денег :) А по существу то, кто что скажет?  8)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
У меня таких станков никогда не было. Поэтому-без коммента.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
А по существу то, кто что скажет? 
Ни разу не столяр, столярка хобби и вряд ли перейдет в зарабатывание денег, но выскажу свое мнение. Если бы позволяли финансы и площадь , то купил бы пятиоперационник вышеуказанной ценовой категории (ну или фуг+рейсмус и циркул.+ фрезер ) не задумываясь. А по поводу раздельных, Вы, наверное и сами понимаете, что раздельные более комфортны для работы, Тут уж сами смотрите, сможете на Вашей площади разгуляться или нет.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
А может взять что ни будь типа  Minimax C30 Genius 3 или JET JKM-310MXPRO вроде как качественные аппараты, и места кучу сэкономят.
Извините что встреваю.  Тоже рассматривал при выборе C30 genius, (компактный, все на своих местах, удобно, но слабоват пильный и фрезерный узел). А вот JKM-310 новая модель, поинтересней, причем многие узлы скопированы с европейского станка Robland HX-310. Но и этот слабоват для столярки, а для хобби отлично, даже очень.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
А может взять что ни будь типа  Minimax C30 Genius 3 или JET JKM-310MXPRO вроде как качественные аппараты, и места кучу сэкономят.
Извините что встреваю.  Тоже рассматривал при выборе C30 genius, (компактный, все на своих местах, удобно, но слабоват пильный и фрезерный узел). А вот JKM-310 новая модель, поинтересней, причем многие узлы скопированы с европейского станка Robland HX-310. Но и этот слабоват для столярки, а для хобби отлично, даже очень.
А почему бы на робланд не позариться??? Цена не шибко выше. Не могу найти где в Москве робланд 310 посмотреть, пощупать, купить?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
Не могу найти где в Москве робланд 310 посмотреть, пощупать, купить?
Посмотрите темы в разделе "универсальные" ,"NLX-410, NX-310 Pro", там авторы тем подробно рассказывают где приобретали.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Ну, так хобби всегда может перерасти в зарабатывание денег
Но не такое, что начинается с приобретения такого оборудования.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Пока хоббист отобьет такое оборудование для мастерской по его цене- он не просто успеет состариться, он плесенью покрыться сможет. :D Это что касается зарабатывания с помощью таких станков для начинающего.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
Пока хоббист отобьет такое оборудование для мастерской по его цене- он не просто успеет состариться, он плесенью покрыться сможет.
Так автор сваял себе Мастерскую под Хобби (кстати интересно во сколько встала ? ). Что-то мне подсказывает , что у него не стоит задача отбить столяркой её строительство. Поэтому его начинание с покупкой хорошего оборудования, считаю оправданным (его же и продать можно, если что ).

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Ну, так хобби всегда может перерасти в зарабатывание денег
Но не такое, что начинается с приобретения такого оборудования.
Братцы, ну чего вы в самом деле??? Зарабатывание, не зарабатывание... У меня не стоит задачи отбить вложенные средства, считайте что это кап. вложения в активы. Я зарабатываю и весьма неплохо совсем на другом, деревяшки это для души, если какая копеечка упадёт, тоже не плохо, но! Мне всегда приятно работать хорошим инструментом, который как говорится в руки берёшь и радуешься. Почему же я должен не смотреть в сторону хороших, дорогих, точных и надёжных станков??? Это же для себя любимого и на долгие годы! Ну что сейчас можно сделать на 400 - 500 тысяч??? Купить плохонькую иномарку, которая через 5 лет станет никому не нужна, будет стоить копейки и за 5 лет ещё бабла высосет, съездить пару раз на отдых с семьёй, купить жене пару шуб???? А хороший станок и через 20 лет будет хорошим станком в аккуратных руках, да и не забывайте что это средство производства, которое ежели что, всегда на кусок хлеба с маслом позволит заработать... Конечно всё ИМХО

Позже добавлено автором:
Пока хоббист отобьет такое оборудование для мастерской по его цене- он не просто успеет состариться, он плесенью покрыться сможет.
Так автор сваял себе Мастерскую под Хобби (кстати интересно во сколько встала ? ). Что-то мне подсказывает , что у него не стоит задача отбить столяркой её строительство. Поэтому его начинание с покупкой хорошего оборудования, считаю оправданным (его же и продать можно, если что ).
Спасибо dimario, хоть ты меня понял :) Удовлетворяю твой интерес :) Строительство мастерской на данный момент встало в почти 600 тысяч (материалы, доставки, заказ строительной техники, печь, дымоход, окна, двери и т.д.) Ещё по моим прикидкам, весной придётся потратить тысяч 200 на дополнительное внешнее утепление и внешнюю отделку. Порядка 600 - 700 тысяч заложил на оснащение мастерской необходимым оборудованием (станки, аспирация и т.д.)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ну, раз так, тогда УДАЧИ вам в ваших начинаниях и успехов в освоении дела по душе!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Ну, раз так, тогда УДАЧИ вам в ваших начинаниях и успехов в освоении дела по душе!
Буду стараться и радовать всех Вас подробными отчётами :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Это же для себя любимого и на долгие годы!
Да кто ж  спорит? Для себя любимого - это здорово.
Есть только один момент: хобби, увлечения, бывает, меняются со временем. Мужчины по натуре существа ветренные. Чтобы так вкладываться в столярку, хорошо бы уже чуть-чуть постолярить, чтобы почувствовать, что от этого есть кайф. А то, вдруг окажется, что это дело в напряг?

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Я тоже за хорошие и точные станки. Как говорится для себя любимого не жалко. Если конечно позволяет жизнь. Я вот покупаю хороший чугунный круглопильный станок  и стоимость я его не отобью, наверное, никогда, т к.  мастерская для себя. Но зато мне будет на нем комфортно работать и получать радость и удовольствие, а это главнее всяких затрат. Если работа (хобби) на приносит удовольствие то смысл что-то начинать. Повторюсь, что при условии, если позволяет средства и возможности.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Это же для себя любимого и на долгие годы!
Да кто ж  спорит? Для себя любимого - это здорово.
Есть только один момент: хобби, увлечения, бывает, меняются со временем. Мужчины по натуре существа ветренные. Чтобы так вкладываться в столярку, хорошо бы уже чуть-чуть постолярить, чтобы почувствовать, что от этого есть кайф. А то, вдруг окажется, что это дело в напряг?
Несомненно Вы правы, единственное но... Я уже лет 20 занимаюсь "строительством" для себя. Сначала ремонты по квартирам, потом дача, потом загородный дом и т. д. Все стараюсь делать сам, работу делю на интересная и рутинная, но в любом случае она доставляет мне удовольствие и моральное удовлетворение когда смотришь на готовый результат. Деревяшками увлекаюсь с детства, дед - хвала ему, привил любовь к ручному труду. Если в детстве это были забавы, типа самострел соорудить, саблю вырезать, то со взрослением это стали более полезные вещи. То табуреточку сварганить по просьбе бабушки, то полочку сделать для сестры. Сами знаете что в СССР возможностей купить то что хочешь было мало, потому и клепал, необходимые детали интерьера сам - начиная от журнальных столиков, заканчивая аккустическими системами  :boast: Шли годы, сменилась страна, сменилась власть, сменились возможности, стали совсем взрослыми мы и у нас выросли дети, а вот увлечение детства и юношеский задор и интерес - что нибудь изготовить из так вкусно пахнущего и живого дерева до сих пор остался. Так что можно сказать, я с детства от столярки и инструментов торчу, чего и всем желаю  :)

Позже добавлено автором:
Я тоже за хорошие и точные станки. Как говорится для себя любимого не жалко. Если конечно позволяет жизнь. Я вот покупаю хороший чугунный круглопильный станок  и стоимость я его не отобью, наверное, никогда, т к.  мастерская для себя. Но зато мне будет на нем комфортно работать и получать радость и удовольствие, а это главнее всяких затрат. Если работа (хобби) на приносит удовольствие то смысл что-то начинать. Повторюсь, что при условии, если позволяет средства и возможности.
Имено получать радость и удовольствие, как Вы правы! И естественно затраты не в ущерб семье!

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
Здорово все. Надо себе начинать деталь

Оффлайн AAA24111976

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
Тоже думаю над размещением станком пока еще не существующей мастерской. (пытаюсь найти оптимальные размеры).
Один форумчанин сбросил картинку (вроде из Wood master).

Sabur_30 прочитал бегло всю тему, не понял только одно, а что за комната справа от входа ничем не оборудованная?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
сбросил картинку (вроде из Wood master).

не совсем понятно,  как по этой картинке фуговать и рейсмусовать что-либо длиннее одного метра :)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Sabur_30 прочитал бегло всю тему, не понял только одно, а что за комната справа от входа ничем не оборудованная?
Если Вы про помещение за второй металлической дверью, то это любимка моя нереальная себе отвоевала место хранения под садовый инвентарь, велосипеды бензокосилки и т.д., так что я теперь без покрасочной :)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
Строительство мастерской на данный момент встало в почти 600 тысяч (материалы, доставки, заказ строительной техники, печь, дымоход, окна, двери и т.д.) Ещё по моим прикидкам, весной придётся потратить тысяч 200 на дополнительное внешнее утепление и внешнюю отделку.

это совсем недорого.... у меня получается в 2,5 раза дороже точно... надеюсь в ближайший месяц "закрыть тепловой контур"  и тогда точно будет понятно что и как...

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
 :ok: Просмотрел весь фотоотчет с первой странички - респект!  :clapping: Приятно смотреть на то, что есть люди которые своими руками что-то делают. Тем более что тема как раз коснется скорее всего весной и меня - планы строить столярку, тоже хоббийную, и тоже встает потихоньку вопрос о размещении станков и планировки. Так что с интересом буду смотреть дальше что и как у вас получится, хочется посмотреть фото уже реального помещения и станочков - возможно что то себе подсмотрю. А так - удачи и здоровья побольше! Сам по себе знаю что такое стройка - живу в селе в своем доме, 5 лет непрерывного строительства ... Не так все просто как в рекламе про домик в деревне ...  ::)
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Строительство мастерской на данный момент встало в почти 600 тысяч (материалы, доставки, заказ строительной техники, печь, дымоход, окна, двери и т.д.) Ещё по моим прикидкам, весной придётся потратить тысяч 200 на дополнительное внешнее утепление и внешнюю отделку.

это совсем недорого.... у меня получается в 2,5 раза дороже точно... надеюсь в ближайший месяц "закрыть тепловой контур"  и тогда точно будет понятно что и как...
Ну, как не дорого, я знаю много людей, для кого эта сумма неподъёмна, тем более сейчас. Учитывая что я всё делаю сам, и эта сумма только за материалы - дорого. Хотя если бы нанимал кого то строить, было бы ещё дороже. Всё относительно  :)

Позже добавлено автором:
:ok: Просмотрел весь фотоотчет с первой странички - респект!  :clapping: Приятно смотреть на то, что есть люди которые своими руками что-то делают. Тем более что тема как раз коснется скорее всего весной и меня - планы строить столярку, тоже хоббийную, и тоже встает потихоньку вопрос о размещении станков и планировки. Так что с интересом буду смотреть дальше что и как у вас получится, хочется посмотреть фото уже реального помещения и станочков - возможно что то себе подсмотрю. А так - удачи и здоровья побольше! Сам по себе знаю что такое стройка - живу в селе в своем доме, 5 лет непрерывного строительства ... Не так все просто как в рекламе про домик в деревне ...  ::)
Спасибо за тёплые слова!  :) Я раньше был тут активным читателем и ни разу не писателем. Сейчас вот стал пописывать, из за того, что есть что написать. Прочтение многих тем уважаемых мастеровых, которые прошли тропой создания своих мастерских раньше меня, помогло снять много вопросов и избежать многих наступаний на грабли в плане строительства, оснащению мастерских станками и инструментом. Коллективный разум рулит  :) 

Позже добавлено автором:
Приветствую Вас Братцы.
Итак очередные "трудовые" выходные позади и я уже по традиции спешу отчитаться о ходе продвижения своих работ. Наконец то я закончил варить фермы под навес для авто. Заняло у меня это почти неделю и опустошило бюджет на 18 тыс. рублей. Прокат нынче не дёшев. Изведя 5 пачек электродов и забраковав 6 метров профиля (дырок понажёг)  :) Я можно сказать стал более менее сносно варить. Во всяком случае дырки не жгу и после зачистки швов металл ровный, как будто цельный  :tease: Монтировать на заранее вбетонированные столбы пришлось в жуткий снегопад :) С утра встал, ах ты батюшки - зима :) Все фермы установил и приварил на их места и общая картинка начала вырисовываться. В итоге осталось приварить профиль для обрешётки (сами профили уже сварены - 6 м + 1,8 м и ждут своего часа) и накрыть всю конструкцию профлистом. Этим я как раз и займусь в сл. выходные. И... НАКОНЕЦ ТО Я ЗАПУСТИЛ В МАСТЕРСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!! Вот какой красавчик щиток у меня в итоге получился. В сл. выходные наверное и заодно займусь разведением проводки для света и возможно установлю светильники. Так же заменю автомат от АВВ, на диф автомат от АВВ :) В новой версии УЗМки (большая хрень в щитке слева) производители предусмотрели приятную функцию дистанционного управления (2 сухих контакта которые по умолчанию замкнуты перемычкой). Смысл данной функции в том что можно ставить щиток в любое удобное для вас место, убирать перемычку, протягивать провод куда нужно и ставить выключатель. Получается очень удобно. Выключатель поставили при входе, вошли, щёлкнули его, замкнулся сухой контакт - щиток ожил. Уходите, щёлкнули выключателем - щиток обесточен. Не нужно всё время открывать щиток и включать - выключать автоматы. В общем смотрим. Продолжение следует. Дальше будет интересно :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
накрыть всю конструкцию профлистом.
Навес практически без уклона. Он рассчитан на годовую снеговую нагрузку? Раз в 10 лет бывает зима, когда снег из декабря лежит до конца марта.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
Щиток смешной :)

Вот мой:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вот мой:
Это на дом, или на мастерскую? На дом - у меня вдвое больше. А в мастерскую то зачем такой?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
накрыть всю конструкцию профлистом.
Навес практически без уклона. Он рассчитан на годовую снеговую нагрузку? Раз в 10 лет бывает зима, когда снег из декабря лежит до конца марта.
8 восьмидесятых столбов толщиной 2,5 мм вбетонированных на метр в землю, 8 ферм с большим количеством рёбер жёсткости, обрешётка из профиля. Лавину конечно не выдержит, но супротив наших снегопадов и даже схода снега с основной крыши 100 пудов устоит.

Позже добавлено автором:
Вот мой:
Это на дом, или на мастерскую? На дом - у меня вдвое больше. А в мастерскую то зачем такой?
Точно подмечено. У меня на доме тоже в 2 раза больше, а в мастерской что??? Входная защита, вольтметр, 3-х фазный диф на розетки для подключения станков и инструмента, и диф на свет. Зачем больше и для чего???? Конечно это для хоббийной мастерской справедливо, может у Уважаемого промышленный цех?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
Это на мастерскую. На первый этаж. У меня два этажа в доме, первый - мастерская, второй - условно жилой. Щитка два - первого этажа и второго. Вот щиток второго этажа:

Зачем такой - потому что три фазы, резервирование на генератор, и все разбросано по группам.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Это на мастерскую. На первый этаж. У меня два этажа в доме, первый - мастерская, второй - условно жилой. Щитка два - первого этажа и второго. Вот щиток второго этажа:

Зачем такой - потому что три фазы, резервирование на генератор, и все разбросано по группам.
У меня тоже 3 фазы, второго этажа нет, генератора нет, резервной линии тоже. Щиток простой. Группа свет, группа розетки. Конечно можно поставить на каждую розетку свой диф автомат, и на каждую лампу, вот только резонность данного мероприятия в моём случае весьма сомнительна  :) Другой вопрос дом, где есть всё, начиная от реле максимального тока, заканчивая приоретизацией фаз, отдельных групп на бытовую технику, сауну и т.д.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вот щиток второго этажа:
Так он же не подключен? Где линии защитного заземления? Пустая шина - зачем?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
Ну, я не говорю, что у меня идеально все :)
Просто мне так удобнее. Три фазы - три автомата - три УЗО.Три линейки светильников - три автомата. Трехфазные розетки - свой автомат. Три линейки одновазных розеток - еще три автомата. На "мокрую" зону - это туалет на первом этаже - свои автомат и УЗО. Собственно, и все. Просто в первом щитке половину места занимает коммутация резервирования и всяческие вводные дела.

Позже добавлено автором:
Вот щиток второго этажа:
Так он же не подключен? Где линии защитного заземления? Пустая шина - зачем?

Он на фотографии не подключен :) А в реале - очень даже подключен. Все линии и тд там присутствуют.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Да я не про идеальность, я про разумную достаточность. Вот Вы описали для чего - что, получается разумно + Вам удобно. У меня вданном проекте разумная достаточность в том щитке, который я смонтировал. Будет нужно что то ещё, перемонтирую и дополню. Делов то :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Это на мастерскую. На первый этаж. У меня два этажа в доме, первый - мастерская, второй - условно жилой. ....
Вот жизнь, у всех все по-разному! У меня наоборот - первый этаж жилой, а второй - условно мастерская...

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
Дык разные мы все. Это ж хорошо:)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
8 восьмидесятых столбов толщиной 2,5 мм вбетонированных на метр в землю, 8 ферм с большим количеством рёбер жёсткости, обрешётка из профиля. Лавину конечно не выдержит, но супротив наших снегопадов и даже схода снега с основной крыши 100 пудов устоит.
Каркас вашего навеса выдержит наверное и лавину..... Пятидесятка или 60 мм. сечением труба???
У меня 40 мм. профтруба, между фермами 1,3 м. и пролеты по 8 метров и ничо- снега бывало и по полметра наваливало.... И уклон тоже не более 10, наверное, гр.... Единственное что мне не понятно- почему такой низкий навес? Не будет "на темечко давить", когда профлист ляжет? Газель если чо, под него никак не влезет. А вдруг понадобится???? ИМХО конечно все.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Каркас вашего навеса выдержит наверное и лавину..... Пятидесятка или 60 мм. сечением труба???
У меня 40 мм. профтруба, между фермами 1,3 м. и пролеты по 8 метров и ничо- снега бывало и по полметра наваливало.... И уклон тоже не более 10, наверное, гр.... Единственное что мне не понятно- почему такой низкий навес? Не будет "на темечко давить", когда профлист ляжет? Газель если чо, под него никак не влезет. А вдруг понадобится???? ИМХО конечно все.
столбы 80 мм, между собой связаны тоже профтрубой 80 мм. Фермы сварены из профтрубы 60х40, обрешёткам такая же. Высота от бетона до фермы 2,78. Даже Хаммер войдёт, а мой паджерик, так вообще со свистом. Основная задача была лестничное окно не перекрыть, отсюда и высота 😄 Газель задом вполне пройдёт до навеса, а 8 метров до мастерской я на руках донесу ежели что привезу. А не тентованная газель так и до самых ступенек мастерни доедет 😄

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
но супротив наших снегопадов и даже схода снега с основной крыши 100 пудов устоит.
100 пудов - это всего лишь 1,6 т. Площадь какая? Если 30 квадратов, то при нормативе Вашей местности в 250 кг на квадрат снега за зиму только прямая нагрузка будет 7,5 т. Если столько же упадет с крыши дома - будет 15 т. Это не сто пудов, а уже тысяча!
Конешно, зимы последних лет нас расхолодили. Но статистика - штука упрямая.
А на какую нагрузку Вы считали свои фермы?

Позже добавлено автором:
и ничо- снега бывало и по полметра наваливало....
Все-таки строительный норматив снеговой нагрузки для Ставрополья совсем иной, чем для Москвы. В Анапе я видел совсем воздушные навесы - так там снег зиму не лежит. А в Москве - бывает. Не каждый год - но случается.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
По поводу того что данная конструкция выдержит даже пол-метровый слой снега - я тоже не сомневаюсь, профиль что надо  :good: Один только вопрос, хотя возможно просто эта конструкция еще не до конца доделана: а горизонтальные соединительные есть в планах по аркам? Ну и хотя бы небольшие косынки между столбами и горизонтальным профилем неплохо бы было ... Просто сама конструкция на вертикальное давление - все отлично, но вот боковая нагрузка ничем не скомпенсируется - нет угловых распорок для столбов. По моему мнению небольшие косынки на соединении столбов с горизонтальным профилем не помешали бы, да и вид не испортили бы ...  :undecided1:
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
но супротив наших снегопадов и даже схода снега с основной крыши 100 пудов устоит.
100 пудов - это всего лишь 1,6 т. Площадь какая? Если 30 квадратов, то при нормативе Вашей местности в 250 кг на квадрат снега за зиму только прямая нагрузка будет 7,5 т. Если столько же упадет с крыши дома - будет 15 т. Это не сто пудов, а уже тысяча!
Конешно, зимы последних лет нас расхолодили. Но статистика - штука упрямая.
А на какую нагрузку Вы считали свои фермы?

Позже добавлено автором:
и ничо- снега бывало и по полметра наваливало....
Все-таки строительный норматив снеговой нагрузки для Ставрополья совсем иной, чем для Москвы. В Анапе я видел совсем воздушные навесы - так там снег зиму не лежит. А в Москве - бывает. Не каждый год - но случается.
Не пинайте меня пожалуйста, но, если честно, ничего я не рассчитывал, да и не умею я этого делать. Прикинул на бумаге конструкцию, выбрал материал попрочнее и вперёд.  :no:

Позже добавлено автором:
По поводу того что данная конструкция выдержит даже пол-метровый слой снега - я тоже не сомневаюсь, профиль что надо  :good: Один только вопрос, хотя возможно просто эта конструкция еще не до конца доделана: а горизонтальные соединительные есть в планах по аркам? Ну и хотя бы небольшие косынки между столбами и горизонтальным профилем неплохо бы было ... Просто сама конструкция на вертикальное давление - все отлично, но вот боковая нагрузка ничем не скомпенсируется - нет угловых распорок для столбов. По моему мнению небольшие косынки на соединении столбов с горизонтальным профилем не помешали бы, да и вид не испортили бы ...  :undecided1:
Да, вы правы. Надо будет небольшие косынки приварить, хотя бы по крайним столбам.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Вот потихоньку дошло дело до освещения мастерской. Почитал соседнюю ветку про освещения светодиодными светильниками, позадавал там глупые вопросы, получил на них умные ответы и вуаля! Заказал светильники. Вчера привезли колокол http://beldel-g...olokol_80w.html кстати на сайте написана защита IP40, на шильдике светильника IP54, что больше похоже на правду, щелей нет вообще!!! И три линейных светильника http://favourit...200mm-220v-36w/ И колокол и линейки брал нейтральный белый свет. Вчера попробовал включить - ВАУ! Это же целые солнышки!!! В выходные буду монтировать, о чём подробно в фото отчитаюсь в понедельник. Возможно докуплю ещё пару линеек, уж больно они мне понравились  :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Ждем-с с нетерпением продолжения темы!

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Что-то уж больно хорошие эти линейные светильники, и цена подозрительно низкая... Как-то даже не по себе...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Что-то уж больно хорошие эти линейные светильники, и цена подозрительно низкая... Как-то даже не по себе...
Да, я сам офигел... Сначала думал что из соплей и картона сделаны. А нет... Вполне себе добротный алюминий, при этом настолько нормальный, что если берёшь светильник 1,2 метра длиной за одну сторону и трясёшь, то даже ничего не прогибается и не играет. Светит равномерно, без мерцания и очень ярко. Я выше писал, что, очень они мне понравились, и не просто так :) В выходные всё смонтирую и наделаю фоток. Сами всё увидите  :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Я тоже такие хочу...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Я тоже такие хочу...
Так, они вроде по всей России рассылают... Давайте так. Я их в выходные поставлю, всё сниму на фотик, отпишусь как и что по месту. А Вы уже потом решайте нужны они Вам или нет  ;)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Давайте так
Давайте. Тоже буду ждать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
А тож в очередь за парой таких же длинных солнышек!!!!!!!!!!!

Оффлайн AAA24111976

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
По низу и сверху стальной П образный профиль, в него вставлена доска 50Х150 и всё стянуто  между собой через 10 мм шпильку

Здравствуйте.
Какой швеллер использовали? Одна доска 50*150?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений

Здравствуйте.
Какой швеллер использовали? Одна доска 50*150?
Да, доска одна, профиля 2, сверху и снизу.  П образный профиль 60х60х4. Доска в него идеально входит с зазором по 1 мм с каждой стороны. Жесткость после стяжки фантастическая  8)  После установки, я перекинул через него канат (по центру) и вис на нем, раскачивался, дергал и т. д. Вешу я 90 кг. Брус даже не шелохнулся  :wild:

Позже добавлено автором:
Ну, что Братцы, очередные "трудовые" выходные позади, и я по традиции и как и обещал, приготовил Вам плюшек по освещения в мастерской и некоторых сторонних работ. Выше я уже описывал и давал ссылки на светодиодные лампы которые я прикупил для освещения в мастерской. Ну, что я Вам могу сказать... ЭТО СУПЕР!!!! Но, обо всём по порядку. Итак, что было сделано: доварил обрешётку на заезд, конструкция получилась очень мощная и устойчивая. Заказал железо, накрыть всю эту конструкцию, в сл. выходные закрою железом и прокрашу сварные швы. Дальше, развёл провода под свет в мастерской, смонтировал выключатели, повесил светильники, сделал первую группу розеток под щитком. Остальные розетки буду разводить непосредственно под станки. И напоследок повесил светильник в бильярдном домике. Пришлось купить хитрую лестницу в дополнение к уже существующему Эйфелю, и делать из двух лестниц туру. Теперь по существу освещения мастерской. Одного колокола подвешенного на высоте 4 метра достаточно для полноценного освещения всего рабочего пространства. Свет мягкий, не напрягающий, не мерцающий, заливает всё пространство практически без теней. Линейные светильники светят тёплым светом. Светят мощно и так же заливают равномерным светом всё рабочее пространство. Я специально сфотографировал, отдельную работу колокола, отдельную работу линеек и работу колокола и линеек вместе. Результатом очень доволен, посмотрим теперь как они будут работать заявленные 40 тыс. часов. Теперь могу рекомендовать данные светильник для освещения Уважаемых коллег по цеху :) Итак, смотрим, обсуждаем, задаём вопросы. Фотки буду выкладывать порциями  :)

Оффлайн Sitnikoff@

• Больше 100 сообщений
  • Мимо пробегал
Теперь могу рекомендовать данные светильник для освещения Уважаемых коллег по цеху  Итак, смотрим, обсуждаем, задаём вопросы.

Простите, может что пропустил:
А что за колокол? (тоже стоит проблема освещения мастерской)
И что за прибор светится в середине щитка?
Я московский, озорной гуляка.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Теперь могу рекомендовать данные светильник для освещения Уважаемых коллег по цеху  Итак, смотрим, обсуждаем, задаём вопросы.

Простите, может что пропустил:
А что за колокол? (тоже стоит проблема освещения мастерской)
И что за прибор светится в середине щитка?
Ответ #180 : Ноября 03, 2016 на этой странице. Там я как раз давал ссылки и на колокол и на линейные светильники, которые в итоге купил и повесил. Если лень искать, то колокол вот http://beldel-g...olokol_80w.html
а линейки вот http://favourit...200mm-220v-36w/
В середине щитка светиться обыкновенный 3-х фазный вольтметр  :) Слева от него УЗМ-3-63К подробнее можно почитать тут
http://meandr.ru/uzm63

Оффлайн Sitnikoff@

• Больше 100 сообщений
  • Мимо пробегал
Ответ #180 : Ноября 03, 2016 на этой странице. Там я как раз давал ссылки и на колокол и на линейные светильники, которые в итоге купил и повесил.

Спасибо, что то в этом духе я и хотел, а то уже было собрался светодиодные  прожектора вешать на потолок.... Повешу 4 колокола по 30 Вт.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Вопрос ТС. Не темновато в помещении? Может конечно фото искажает, но кажется, что света для работы маловато. Свет комфортный? Нет ощущения неприятности глазам в помещении?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Вопрос ТС. Не темновато в помещении? Может конечно фото искажает, но кажется, что света для работы маловато. Свет комфортный? Нет ощущения неприятности глазам в помещении?
Я специально делал съёмку с разных ракурсов. Заливка светом очень равномерная, тёмных мест в помещении нет. Свет очень яркий, по моим прикидкам как солнечный день на улице, только не слепит. Сочетание холодного белого света от колокола и тёплого белого от линеек даёт очень приятный для глаз свет, который совсем не раздражает.  8)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Может конечно фото искажает, но кажется, что света для работы маловато.
Освещение по фото оценить невозможно.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
Надо хотя бы сдуть для смартфона приложение, которое измеряет освещенность, тогда можно манипулирвоать цифрами.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Надо хотя бы сдуть для смартфона приложение, которое измеряет освещенность, тогда можно манипулирвоать цифрами.
Поверьте на слово, света больше чем достаточно. Больше всего меня порадовало практически отсутсвие тени. То есть где бы Вы ни стояли, даже лицом к стене, все мелочи прекрасно видны. Я сейчас подумал что мне надо было сфоткать какую нибудь мелочь в таком положении, что бы я перекрывал собой поток света, что бы Вы смогли оценить качество и насыщенность освещения, видимо в сл. выходные я восполню данный пробел  ;) Хотя на фотке где я снимал щиток с розетками это хорошо видно  8)

Оффлайн Sitnikoff@

• Больше 100 сообщений
  • Мимо пробегал
Sabur_30, а как Вы планируете бороться с древесной пылью, которая будет оседать на решетке трансформатора светильника - колокол? Меня вдруг, напрягло это... Опять в раздумьях...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Sabur_30, а как Вы планируете бороться с древесной пылью, которая будет оседать на решетке трансформатора светильника - колокол? Меня вдруг, напрягло это... Опять в раздумьях...
На сайте написано что колокол с защитой IP46, на колоколе написано что IP54, что больше похоже на правду, так как я уже писал выше, щелей нет вообще а стало быть внутрь пыл не попадёт, а снаружи нехай себе висит, радиатор большой, массивный с толстыми рёбрами и большим расстоянием между рёбрами, так что "между" рёбер забиваться не будет  ::) А бороться как буду, да как все... Покупка хорошей аспирации на подходе http://www.jet-...-dc-1100ck-380v
и фильтр http://www.jet-...duha-afs-1000-b
вот и вся борьба. Ну, и вдогонку ко вчерашнему фотоотчёту ещё пара фоток света в бильярдном домике :)