Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 136469 раз)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Подкупает, что делаете все основательно, подозреваю, что нас ждёт обзор крутых робландов, мартинов и фелдеров по завершении строительства.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
 :mda:
Подкупает, что делаете все основательно, подозреваю, что нас ждёт обзор крутых робландов, мартинов и фелдеров по завершении строительства.
Все может быть, но, скорее будут обзоры крутых hervey, jet и полной линейки  Dewalt  8) 8) 8) Вот начинаю подумывать о канале на ютьюб  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Вот это взял темп работы! Поздравляю :clapping: Ждем продолжения!
Пока погода нормальная, взял на работе 2 недельи за свой счёт.... Теперь разогнуться не могу, отхожу от стройки на работе 😄 Завтра будет продолжение 😊 Надо начинать рисовать как станки расставить, что бы электрику начать разводить
Удачи и плодотворной  работы! Про расстановку станков - интересно, так как сам мастерскую в порядок привожу! Может чего у Вас подсмотрю!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Вот это взял темп работы! Поздравляю :clapping: Ждем продолжения!
Пока погода нормальная, взял на работе 2 недельи за свой счёт.... Теперь разогнуться не могу, отхожу от стройки на работе 😄 Завтра будет продолжение 😊 Надо начинать рисовать как станки расставить, что бы электрику начать разводить
Удачи и плодотворной  работы! Про расстановку станков - интересно, так как сам мастерскую в порядок привожу! Может чего у Вас подсмотрю!
Думаю, на недельке выложу проект расстановки станков на всеобщее обозрение и согласование  :-[ А пока продолжаю выкладывать фото продолжения своих мытарств :) Смотрим, обсуждаем, если есть вопросы, с удовольствием отвечу :) И, продолжение следует :)

Позже добавлено автором:
Забыл добавить, что автоматические ворота оказывается очень удобно!!! Во первых абсолютно не мешают заезду, во вторых, чувствую что теперь калиткой мои домашние пользоваться не будут. Кнопку нажал они открылись, повторно нажал - закрылись. В комплекте заказал 3 пульта ДУ, на кирпичном столбе ещё есть кнопка для открывания и закрывания. Ещё установил фотодатчики. В общем, доволен как слон

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Посидел я вчера вечером, понасиловал себе мозг и вот такая картина маслом по расстановке станков у меня получилась в итоге. Может кому полезно будет. Как думаете нормально так будет??? Все линейные размеры и пропорции (размер станков и помещения, соблюдены). Жду критики и предложений  8)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
У рейсмусного и фуговального станков маловато места спереди и сзади - так и должно быть?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
У рейсмусного и фуговального станков маловато места спереди и сзади - так и должно быть?
Нет конечно. Они на колёсиках будут, как и циркулярка, при необходимости буду выкатывать. С правой стороны от циркулярки будет ещё фрезерный станок

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Если бренеран будет, то лучше в угол поставить под 45 градусов по отношению к стенам (у меня так), за пожарной безопасностью будет легче следить, это я про обслуживание  печки: чистка дымохода, вынос золы, складирование дров/брикетов) и их остатков, зола на полу возле печки и угли ненароком выпавшие при закладке дров. А так с двух сторон станки, по любому будут отходы валятся снизу станков- печка рядом. По первому времени будете следить, а как работа закипит уже не до того будет...вот увидете- так будет.

Позже добавлено автором:
А вообще- при такой площади- лучше комбинированные, а иначе утомитесь выкатывать, закатывать. Один фуговально-рейсмусовый места сбережет.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
Маловато будет места...
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Вроде бы не плохо! Я бы "придрался" к фуговальному и рейсмусу, но если они на подвижных базах, то норм будет. На шлифовальном, интересно, куда  пыль - если к печке, то пожароопасно! А так все на своих местах. Особенно, ленточка и сверлильный - они как родные, во многих мастерских всегда рядом. :)
У самого мастерская 4*7 м. тоже вот думаю куда циклон впихнуть.
Да! Стол с заточным станком можно вынести в комнату с циклоном. Обычно когда эти аппараты работают, то циклон не работает! А места под фуговальный прибавится! И если уж все останется на местах согласно плана, то все столы и станки должны быть в один уровень. Сам когда-то на эти грабли наступил- фуганок стоял в одну сторону с циркуляркой,Начинаешь строгать и упираешься в стол!

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Жду критики и предложений
По всему видно ,что человек Вы умный ,основательный хозяин и имеете финансовую возможность позволить себе радость жизни -мастерскую .Но тут Вы мягко говоря-спланировали нежизнеспособную мастерскую .Я понимаю ,что Вы просто распихали станки так ,чтобы они лишь бы влезли в данное помещение .НО работать тут не сможете физически ,если только не кубики делать .И это будет не удовольствие ,а садомазохизм .Или (если возможно)увеличивайте помещение ,или отказывайтесь от каких-то станочков . Удачи .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Здарова Братцы! Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия) и все выходные провалялся в постели с температурой. Но временя зря не терял, и проанализировав все Ваши ответы по поводу расстановки станков, и прочитав статьи которые мне скинули Уважаемые форумчане (за что им отдельное спасибо), устроил очередную виртуальную перестановку. Наиболее понравившийся мне вариант выкладываю на обсуждение. Для тех кто невнимательно читал тему. Булерьян уже установлен и вовсю функционирует. Фотоотчёт был выше. Поэтому переставить его я не могу и не буду. Как говорится - пляшем от печки :) По моим подсчётам расстояние между фуганком, циркуляркой и  рейсмусом больше метра. По моему вполне достаточно для комфортной работы. Обсуждаем, вносим предложения.

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
Ну вот так по-просторнее будет! Ну и конечно, ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Токарный станок близко к печке. Смотря что и как, конечно, будете точить, но иногда опилки и стружка от станка летят метра на три в сторону вашей печки, если судить по плану. Особенно при торцевом точении или точении полости в ее начале. Тут или токарник убирать в другой угол или экран по его краю справа ставить. У меня установлен экран из 3 мм. поликарбоната (не сотового, обычного). Так иногда в его низу собирается изрядная кучка опилок. Попадут на печку- будет возгорание или задымление. Имейте в виду.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Обсуждаем, вносим предложения.

Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия)
Нельзя пахать в таком темпе - организм надо поберечь. Вношу предложение - снизить чуть-чуть темпы работ.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Sabur_30,

а не подскажите, - модели станков для скетчапа - на каком ресурсе брали? )  заранее спасибо :)

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
В своё время также делал расстановку в скетчапе, оч. удобная штука.
И шо я имею вам сказать за расстановку станков.

Рейсмус и фуганок должны быть рядом — будете меньше ходить.
Т.е. принцип прост — рисуем схематично цепочку операций и по этой схеме ставим станки.
Пилим, строгаем, рейсмусуем и т.д.

Я понимаю, что очень хочется поставить королеву станков посередине, но она и у стены нормально работает, если листы не кроить )))
Хотя, если это хобби и беготни с сотнями досок не планируете, то там по идее всё равно как и что ставить.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
Sabur_30,

а не подскажите, - модели станков для скетчапа - на каком ресурсе брали? )  заранее спасибо :)

https://3dwareh...endClass=entity

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Токарный станок близко к печке. Смотря что и как, конечно, будете точить, но иногда опилки и стружка от станка летят метра на три в сторону вашей печки, если судить по плану. Особенно при торцевом точении или точении полости в ее начале. Тут или токарник убирать в другой угол или экран по его краю справа ставить. У меня установлен экран из 3 мм. поликарбоната (не сотового, обычного). Так иногда в его низу собирается изрядная кучка опилок. Попадут на печку- будет возгорание или задымление. Имейте в виду.
Я уже купил два экрана из закалённого 12 мм стекла, с плёночным бронированием и алюминиевым кантом. Поставлю их с боков от печки

Позже добавлено автором:
Обсуждаем, вносим предложения.

Что то я слегка подрасклеился (кашель, сопли и все сопутствующие удовольствия)
Нельзя пахать в таком темпе - организм надо поберечь. Вношу предложение - снизить чуть-чуть темпы работ.
Уже снизил :) Вся капиталка закончилась. Теперь электрика в мастерской и отделка бильярдного домика в охоточку :)

Позже добавлено автором:
В своё время также делал расстановку в скетчапе, оч. удобная штука.
И шо я имею вам сказать за расстановку станков.

Рейсмус и фуганок должны быть рядом — будете меньше ходить.
Т.е. принцип прост — рисуем схематично цепочку операций и по этой схеме ставим станки.
Пилим, строгаем, рейсмусуем и т.д.

Я понимаю, что очень хочется поставить королеву станков посередине, но она и у стены нормально работает, если листы не кроить )))
Хотя, если это хобби и беготни с сотнями досок не планируете, то там по идее всё равно как и что ставить.
Я честно говоря начинаю подумывать о покупке комбинированного фуговально-рейсмусового станка JPT-310 HH. По деньгам выходит так же как купить хороший фуганок и рейсмус по отдельности, а места реально много сэкономит.

Позже добавлено автором:
Sabur_30,

Прямо в скетчапе, первая слева закладка File - 3DWirehouse - Get model и выбираете что Вам нужно. Там поиск даже есть, правда только на англицком басурманском  :)

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **

Я честно говоря начинаю подумывать о покупке комбинированного фуговально-рейсмусового станка JPT-310 HH. По деньгам выходит так же как купить хороший фуганок и рейсмус по отдельности, а места реально много сэкономит.

Если не принимать во внимание всеобщее "буээ" от профи на счет комбинированных станков, то там ширина рейсмуса маловата.
Оптимально 400 по ширине, в эту ширину укладывается большинство изделий.
Я бы поставил рейсмус вплотную к верстаку, рядом с циркуляркой, а верстак сдвинул к стене чтобы поместился стол на рейсмусе.
Или можно просто снять заднюю часть стола с рейсмуса, на JPT-310, например, её вообще нет и поставить рейсмус (уровень стола) чуть выше верстака.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений

Если не принимать во внимание всеобщее "буээ" от профи на счет комбинированных станков, то там ширина рейсмуса маловата.
Оптимально 400 по ширине, в эту ширину укладывается большинство изделий.
Я бы поставил рейсмус вплотную к верстаку, рядом с циркуляркой, а верстак сдвинул к стене чтобы поместился стол на рейсмусе.
Или можно просто снять заднюю часть стола с рейсмуса, на JPT-310, например, её вообще нет и поставить рейсмус (уровень стола) чуть выше верстака.
Честно говоря, именно в этом месте я думал поставить фрезерный станок. Он бы там прекрасно встал и помимо своей прямой функции фрезеровки, выступал бы как расширение стола для циркулярки :undecided1:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Приветствую Братцы!
Наконец то здоровье пошло на лад, и я от праздной лени перешёл к активным действиям, тем самым резко уменьшив количество запланированных работ, в чём и спешу отчитаться :)
Итак, что было сделано - доделано. Наконец то я закончил дорожки и бордюры, сделал уличную электрику, провёл силовой кабель в мастерскую, сделал всю электрику в бильярдном домике, доделал утепление и черновую отделку стен, сделал гидроизоляцию, утепление и настелил пол там же, развёл отопление, автоматику для котла и запустил тепло :) Теперь не терпится заказать бильярдный стол :) На очереди монтаж щитка и разводка электрики в мастерской, сварка и монтаж ферм навеса для машины. Смотрим, задаём вопросы, обсуждаем  ;)

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
 Классно конечно, но по факту работы места маловато будет. Вата в полах- тепло однозначно, однако для мышей в ближайшей перспективе отличная  колыбель. Сами ужасно страдаем. Построили не так давно малярку: стены - пенопласт, крыша и пол в качестве утеплителя - минвата. На данный момент жесть, мышва ходит табунами. Отлавливаем по несколько штук в день. Местным котикам в падлу уже их кушать. Ждем когда нашествие сойдет на нет. Дай Бог, чтоб Вас не коснулась подобная оказия. Сам подумываю в ближайшее время расширятся. Участок купил. Осталась ерунда - цех построить :man_in_love:. Может этой зимой буду репу чесать над проектом и вопросы задавать на форуме по этому поводу  :)
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Я купил кучку пластмассовых мышеловок, снарядил их салом со шкуркой - плотно так запихнул в приманочную камеру (чашу?). И теперь только их друг за дружкой отношу к забору и вытряхиваю на улицу, на газончик - сразу стало везде спокойнее, теперь уже несколько дней как мышеловки везде стоят пустые. Еще и собака научилась их ловить... Это вот первая волна пройдет, потом по морозу их почти не будет.
Коллега у себя в гараже по старинке ловит - ведром с водой. Тоже, видать, эффективно - за раз семнадцать мышей утопилось.

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
Тоже, видать, эффективно - за раз семнадцать мышей утопилось
А мы создали "концлагерь" из пустой 40 литровой бочки с под ПВА. Отлавливаем и туда. Кормим, а потом "вкусные конфетки" или инъекция 646 растворителя. Извините за подобное кощумство, но уже достало, поля вокруг.
Бегут мышки, как угорелые
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru