Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 136729 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
дюбель гвоздей 60Х80
В газосиликат? Рукой пробовали выдернуть? У меня получалось.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Так а все-таки, что из себя представляют полы, что там положено?
Пока чистового покрытия нет, только бетонная стяжка. Общий пирог - типа УШП (я вначале описывал). Плита получилась очень прочная, выдержала 11 паллет с пеноблоками. По поводу чистового пола... Пока склоняюсь к слою гидроизола, потом лаги в виде досок 50Х100, между лагами слой утеплителя 5 см. потом шпунтованная доска или 40 или 50... Потом краска или лак

Позже добавлено автором:
дюбель гвоздей 60Х80
В газосиликат? Рукой пробовали выдернуть? У меня получалось.
Пробовал пассатижами, не получилось. Наверное каши мало кушал  :D :D :D Гвоздодёром вышло. Это был первый тест перед обшивкой  :)

Позже добавлено автором:
Ужал очередную порцию фоток, продолжаю повествование :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Re: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской
« Ответ #27 : Сентября 02, 2016, 09:38:24 am »
Новая порция фоток готова, поэтому продолжаю :)

Оффлайн Андрей Фролов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #28 : Сентября 02, 2016, 10:54:17 am »
Добрый день! Мастерская похожая, только на МЗЛФ. Почему не стали стены штукатурить? Я отштукатурил ротбандом, отшпаклевал и покрасил. Отопление будет от жилого дома? У меня мастерская впритык, разводка заходит в мастерскую.Существенного расхода газа не заметил.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 02, 2016, 12:33:11 pm »
Добрый день! Мастерская похожая, только на МЗЛФ. Почему не стали стены штукатурить? Я отштукатурил ротбандом, отшпаклевал и покрасил. Отопление будет от жилого дома? У меня мастерская впритык, разводка заходит в мастерскую.Существенного расхода газа не заметил.
Решил сделать всё в одном стиле (стены-потолок), да и не люблю я с штукатуркой возиться  :'( Отопление будет от печи длительного горения, типа булерьян. Газа нет, дом отапливаю электричеством. Мастерская от дома находится на расстоянии 5 метров.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 06, 2016, 10:29:33 am »
Доброго дня Бояре :)
Очередные трудовые выходные позади, и я спешу отчитаться о проделанной работе по мастерской....
Итак, что было сделано:
Проведена покраска всех стен и потолков из пульвера в 2 слоя, итого 20 литров белой краски как не бывало.
Для большего разнообразия темы, позволю себе немножечко офтопа   :embar:
Пока погоды стоят, по высочайшему приказу второй половинки, пришлось переключится на доделку фундамента для бильярдного домика и садовые дорожки. В итоге снял почти 10 кубов грунта и залил плиту в будущем бильярдном домике. На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать :D), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов. Продолжаем следить за темой, буду периодически фото отчитываться :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #31 : Сентября 06, 2016, 04:58:44 pm »
На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать ), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов
Планы, конечно, огромные. Что еще можно пожелать -ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 06, 2016, 09:57:12 pm »
На очереди чистовой пол в мастерской, установка печи для обогрева, разведение электрики, кладка блоков и установка крыши в бильярдном домике, бетонирование въезда на участок, установка автоматических ворот (ленив я стал, хочется с кнопочки открывать ), и естественно садовые дорожки из тротуарной плитки... И всё надо успеть до холодов
Планы, конечно, огромные. Что еще можно пожелать -ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!
Ай, спасибо!!! Сам вот сижу и думаю- сдюжить бы, может и вправду "урезать осетра" 😄 Планы планами, а отдыхать тоже хоть иногда надо. В общем постараюсь, а там что успею, то успею 😄

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 12, 2016, 11:32:23 am »
Итак, братцы, очередные - трудовые выходные позади, и я, уже традиционно, отчитываюсь о подвижках в строительстве мастерской. В субботу с утра, ломанулся на местную, строительную базу и прикупил стеклоизола для гидроизоляции, доску 40Х100 на лаги, доску шпунтованную 40Х130. Утеплитель, пена, анкера уже были в загашнике :)
Для начала, чисто, влажным веником, подмёл бетонный пол. Потом прошёлся по нему строительным пылесосом. Из оставшегося от строительства столбов для ворот кирпича, выложил основание для будущей печки длительного горения. Потом всё застелил стеклоизолом и газовой горелкой сварил его швы между собой. Затем, на анкера, прикрепил лаги (доска 40Х100) с шагом в 50 см. Между лагами проложил пенополистирол толщиной 30 мм. и прошёл все швы монтажной пеной. Ну, а уже по лагам положил чистовой пол из шпунтованной доски. Все края по стенам прошёл монтажной пеной. Результатом доволен как слон, пол получился и прочным и красивым :) Осталось прибить плинтус и покрыть всё в 2 слоя, паркетным лаком. Смотрим, обсуждаем, если есть, задаём вопросы  ;)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #34 : Сентября 12, 2016, 12:25:38 pm »
А зачем нужно все края проходить пеной? Что это дает?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 12, 2016, 12:46:30 pm »
Конкретно в моём случае, ничего - кроме морального удовлетворения.  :) А вообще, и пыль не будет набиваться, мостки холода отсекаются, ну, и т.д.

Позже добавлено автором:
Конкретно в моём случае, ничего - кроме морального и эстетического удовлетворения (с детства щели не люблю)  :) А вообще, и пыль не будет набиваться, мостки холода отсекаются, ну, и т.д.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #36 : Сентября 12, 2016, 12:49:29 pm »
Нифига это не мастерская.  :good: Это жилой дом получается

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #37 : Сентября 12, 2016, 01:24:57 pm »
Смотрю и любуюсь! Как все аккуратненько, чистенько и красиво получается. Просьба к автору- покажите пожалуйста вашу мастерскую допустим через год! Только не сильно перед фотой прибирайтесь!!! ;D
Я к тому, что когда и пока делаешь, так хочется сделать красиво и аккуратно, ну а потом, в процессе, по независящим порой от тебя обстоятельствам все вокруг, включая полы, стены, окна и станки с материалом, покрывается толстым слоем пыли, она ложится везде, даже на полускошенных потолках, превращая твои старания в почти что обычный типа сарай. Увы. ИМХО......

Оффлайн Duttir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #38 : Сентября 12, 2016, 01:34:44 pm »
А может лаги лучше было бы выполнить брусом 50х50, но с большей частотой?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 12, 2016, 04:05:23 pm »
Смотрю и любуюсь! Как все аккуратненько, чистенько и красиво получается. Просьба к автору- покажите пожалуйста вашу мастерскую допустим через год! Только не сильно перед фотой прибирайтесь!!! ;D
Я к тому, что когда и пока делаешь, так хочется сделать красиво и аккуратно, ну а потом, в процессе, по независящим порой от тебя обстоятельствам все вокруг, включая полы, стены, окна и станки с материалом, покрывается толстым слоем пыли, она ложится везде, даже на полускошенных потолках, превращая твои старания в почти что обычный типа сарай. Увы. ИМХО......
Конечно покажу и фото выложу :) С пылью буду бороться, как ленин с буржуазией, т.е. непримиримо :) Планирую поставить могучий стружкосос с циклоном, и пару пылеуловителей поставить.  :pustaki:

Позже добавлено автором:
А может лаги лучше было бы выполнить брусом 50х50, но с большей частотой?
Я думал по поводу бруса, но какой то он страшный весь на нашей базе. Поэтому взял 6 метровую доску на лаги. И сращивать не надо, и площадь прилегания побольше

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #40 : Сентября 12, 2016, 04:08:23 pm »
А почему не те же 25 х 50, но с большей частотой? Высота тут при чем? На жесткость она не повлияет из-за того, что лага по всей своей плоскости лежит на бетоне. Я бы тоже, конечно, распустил бы те широкие лаги прим. на 3 части и проложил бы так же на бетон, но гуще. Тут, правда, утеплитель еще между лагами зачем то. Тогда бы пришлось его кромсать на более мелкие части и конопатить пространство между лагами. Да, это скорей всего уже не просто мастерская! Это жилое помещение!!!!! Я же говорю- красотища!!!!!!!!!!!!

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 12, 2016, 04:11:34 pm »
Я думаю у себя доски для пола сделать короткими, метра по 2, чтобы их легче было обрабатывать (потому что у меня нет покупной шпунтованной доски, буду сам измудряться).
Есть какие-нибудь стандартные, общепринятые соображения по длине досок для пола?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #42 : Сентября 12, 2016, 04:13:34 pm »
Купил я могучий стружкопылесос. Ажно двигло на 3 квт. и два столба мешков. MF 9030 называется. Дерьмо конченное. По теххарактеристикам- 99,5% пыли улавливается. Потратил кучу дензнаков- заработал в итоге за 4 месяца аллергию. Все в мастерской покрылось пылью толщиной с палец. Я так понял- китаезы перепутали- 99,9 % пыли через фильтра выкидывается наружу. По пути конечно более крупная пыль размельчается на более мелкую с целью маскировки своего нахождения в воздухе!!! Отсюда рекомендация- прежде чем брать аспирацию- стружкосос посоветуйтесь с форумчанами. А то попадете как и я. 

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 12, 2016, 04:15:01 pm »
Присоединяюсь - красотища.
Только утеплитель, мне думается, не всем обязательно нужен: у древесины коэффициент теплопроводности такой же, как у пеноплекса. То есть, если я, скажем, уложу-таки свои доски 50х150, то они же будут и утеплителем.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #44 : Сентября 12, 2016, 04:15:27 pm »
Я так понял- китаезы перепутали- 99,9 %
Наши такие же

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 12, 2016, 04:17:24 pm »
Купил я могучий стружкопылесос. ...
Вот все думаю про стружкоотсос... А нельзя разве выходной воздух от него направить в дырку в стене, наружу, чтобы за сарай все выдувалось? (Пардон, это у меня сарай, но схема та же, по сути)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #46 : Сентября 12, 2016, 04:21:42 pm »
Вчера так и сделал. Снял с агрегата улитку, установил ее на стол, воздуховод 160 мм. выхлопной в стену и на улицу. Там мешок из-под матраца, чтоб сильно пыль по двору не носилась и в путь. Хзимой тока придется чуток экономит с аспирированием пыли- много чтобы тепла на улицу не улетело.

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 12, 2016, 04:26:54 pm »
Зимой обязательно нужно возвращать отработанный воздух в мастерскую. Даже  самый слабый стружкоотсос "выкачает" тепло за 5 минут!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #48 : Сентября 12, 2016, 04:37:16 pm »
Ну и фиг с ним. Фуфайку накину, буржуя на полную и за 10 мин. восстановится то, что выдулось за пять.!!!!!! Ну не глотать же пыль и не жить же в аспираторе, в самом деле. Что делать то, раз попал на аспирации? Или ультиматум продавану? На экспертизах разорюсь......

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 12, 2016, 04:44:34 pm »
Согласен! Здоровье дороже!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания