Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 117548 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской
« Ответ #50 : Сентября 12, 2016, 09:07:05 pm »
Что делать то, раз попал на аспирации?
Ну почему прям попал? Выкиньте верхние мешки. В нижние вставьте полиэтиленовые мешки для мусора на 120 литров которые. А на верх купите фильтры тонкой очистки от какого-нибудь подходящего производителя. Того же Джета, например. Проверьте только посадочный диаметр под фильтр - все дела! И будет Вам чистый воздух.
Это ж не рейсмус, и не фрезер. Тут палки-веревки. Одна может быть неприятность -  фильтры тонкой очистки стоят денег. Ну тут экономику не обманешь. И еще, на таком фильтре падает больше давление. Поэтому придется от четырех одновременно работающих станков отказаться - поставьте задвижки и подключайте не больше двух станков одновременно.

Позже добавлено автором:
А нельзя разве выходной воздух от него направить в дырку в стене, наружу, чтобы за сарай все выдувалось?
Летом я так и делаю. В огороде пыль при поливе смывается. А вот зимой - дудки. Мой Корвет 64-й весь объем мастерской -3,5х7,5х3,3 выдувает за 3-4 минуты. Никакой печки не хватит. Поэтому температура будет при работе такого стружкососа в точности равна уличной.
А если притока в мастерскую не делать - стружка не будет удаляться.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 15, 2016, 11:22:38 pm »
Сегодня долго работал орбиталкой и появилась мысль. Шлифовка дает самую противную мелкую пыль. Особенно финишными высокими номерами 180-240. Фильтра в пылесосе такая пыль забивает плотно.
Вместе с тем, диаметр патрубка моей Макиты всего дюйм. А у стружкососа 4 дюйма. Т.е. скорость выхлопа у орбиталки нужна в 16 раз меньше, чем у стружкососа. Так вот мысль неожиданная: может ну её нафиг, фильтрацию пыли от орбиталки? Может шланг через стенку и на улицу? В т.ч. зимой?
В общем - теперь думаю...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #52 : Сентября 15, 2016, 11:26:57 pm »
А чем туда вытягивать? Нужно какую-то воздуходувку приделывать?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 15, 2016, 11:39:12 pm »
А чем туда вытягивать? Нужно какую-то воздуходувку приделывать?
А поставлю на улице в кожушке от дождя и снега старенький пылесос "Ракета" без фильтра. Заодно и шум в мастерской резко уменьшится. Пыль из под орбиталки очень мелкая, мотору думаю не повредит.
Впрочем, еще думаю, поскоку дырку в стене дома просто так сверлить не хочется.
Не люблю я шлифовку - нудно и пыльно. А без неё - никак.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #54 : Сентября 19, 2016, 01:12:52 pm »
Доброго дня Бояре. Очередные "трудовые" выходные позади и я традиционно отчитываюсь о проделанной работе. Вот я и закрыл половой вопрос  :) Неспешно деволтовской ленточкой отшлифовал пол, и покрыл его в три слоя паркетным алкидным лаком от Дюфа (10 литров). Конечный результат представляю на Ваш суд :) На очереди отопление и электрика. По другим строительным мероприятиям (бильярдный домик, дорожки, бетонирование заезда, навес для машины) отчитаюсь чуть позже  ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #55 : Сентября 20, 2016, 06:09:22 am »
Ничо не понял. Вы не перепутали- вы действительно мастерскую строите???
И еще. Электрику вы решили наружную делать? А отопление? На каком варианте остановились?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 20, 2016, 10:06:49 am »
Ничо не понял. Вы не перепутали- вы действительно мастерскую строите???
И еще. Электрику вы решили наружную делать? А отопление? На каком варианте остановились?
Конечно мастерскую  :D Да, электрику решил делать наружней разводкой. И свет и розетки. Отопление буду делать печное - печь длительного горения типа "булерьян" или "огонь батарея", на фотках, на подиуме под печь компрессор стоит.  Пока не знаю что предпочтительнее "бренеран" или "ОБ" :scratch_one-s_head:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #57 : Сентября 20, 2016, 11:14:46 am »
Конечно мастерскую [/quote]
А-а-а-а-а-аааа, а такое ощущение, что палаты 5-ти звездочные! А вообще- молодец! Красиво все и классно получилось. По сути тех кирпичей я так и понял, что для печки. Трубу только хорошо изолировать надо будет в месте прохода через стену (или чердак- смотря куда ее выведем, да).! Дерево все же есть дерево. Удачи в мастерской!
Насчет качества печки ничо не скажу- у меня обычный буржуй и тепловая шторка над дверью. Шторка работала постоянно всю зиму, буржуй по мере моего появления и подпитки его. Плюс в этом году поставил сплит-систему. Буду может быть и ее зимой на тепло включать. Посмотрю.
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 20, 2016, 11:36:13 am »
Конечно мастерскую
[/quote] А-а-а-а-а-аааа, а такое ощущение, что палаты 5-ти звездочные! А вообще- молодец! Красиво все и классно получилось. По сути тех кирпичей я так и понял, что для печки. Трубу только хорошо изолировать надо будет в месте прохода через стену (или чердак- смотря куда ее выведем, да).! Дерево все же есть дерево. Удачи в мастерской!
Насчет качества печки ничо не скажу- у меня обычный буржуй и тепловая шторка над дверью. Шторка работала постоянно всю зиму, буржуй по мере моего появления и подпитки его. Плюс в этом году поставил сплит-систему. Буду может быть и ее зимой на тепло включать. Посмотрю.
[/quote]
Хорошая идея по поводу тепловой завесы. Я как то не подумал. Надо тоже поставить себе. Дымоход буду ставить сендвич из нержавейки, будет выведен сраз от печи за стенку (на улицу) под 45 градусов, далее по наружней стене вверх

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 20, 2016, 12:23:37 pm »
А я буду просто теплее одеваться, так оно дешевле...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 20, 2016, 12:30:48 pm »
А я буду просто теплее одеваться, так оно дешевле...
Абсолютно с Вами согласен по поводу дешевизны. Но, тут встаёт вопрос комфорта :) Да и электроинструмент не очень отрицательные температуры любит. У меня вот другая проблема в голове крутится. Как с конденсатом бороться при переходе температуры через ноль. Можно конечно станки старыми одеялами накрывать, но это сами понимаете не комильфо. А держать в мастерской постоянный плюс, возможности нет, так как не живу за городом постоянно. Бываю по выходным только.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #61 : Сентября 20, 2016, 12:56:42 pm »
Как с конденсатом бороться при переходе температуры через ноль.
Может и глупость предложу, но по идее инфр.обогреватели греют не воздух, а то что находится на его пути. Ну и поставить над каждым станком по обогревателю, ну или по одному обогревателю на пару станков, если не крупногабаритные. Мощность выбрать не большую типа такого http://kolimar....-0-5-a-u-220-v/. Сам такого не делал, но мысли витают.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #62 : Сентября 20, 2016, 01:15:52 pm »
Может и глупость предложу
Не глупость. Предлагал одному форумчанину так же сделать, он так и поступил, вроде был доволен

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 20, 2016, 01:28:48 pm »
Может и глупость предложу
Не глупость. Предлагал одному форумчанину так же сделать, он так и поступил, вроде был доволен
Так эти ИК нагреватели надо постоянно включенными держать, или перед работой включать?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 20, 2016, 01:35:52 pm »
На +5 выставите и всё. Энергии много не потребуют, но само собой что то нужно будет платить.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 20, 2016, 02:12:18 pm »
500 Вт - что-то я сомневаюсь. У меня на потолке 12 ламп по 60 Вт (= 720 Вт) - зимой все равно дубарина была в помещении. И тепловая пушка на 2 кВт могла повысить температуру воздуха за два часа лишь на пару-тройку градусов. Выключаешь - и все остывает. В результате некоторые железки поржавели.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #66 : Сентября 20, 2016, 02:34:04 pm »
У меня на потолке 12 ламп по 60 Вт (= 720 Вт) - зимой все равно дубарина была в помещении.
Во первых , на какой высоте они у вас стоят. А во вторых куда направлены ? В данной ситуации помещение  не нужно греть. Инфр. обогреватель нагревает тело-предмет. Вот ,что умные дядьки пишут ==В отличие от других нагревательных устройств, например радиаторов парового отопления, разнообразных конвекторов и т. п. устройств, которые осуществляют нагревание окружающего их воздуха, инфракрасные нагреватели воздействуют прямо на людей и предметы обстановки, причем зоной действия инфракрасного обогревателя в определенной степени можно манипулировать.

Поскольку инфракрасные обогреватели действуют непосредственно на обогреваемые объекты, их действие проявляется значительно быстрее, нежели действие конвекторов, практически мгновенно. Причиной этого является исключение потоков воздуха из цепочки передачи тепловой энергии.
== Поэтому, по идее, при борьбе с конденсатом должно помочь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #67 : Сентября 20, 2016, 03:54:45 pm »
Ну, тут смотря как утеплена мастерская и смотря какой мороз на улице. По мне, так вполне приемлемо держать в помещении мастерской плюсовую температуру. Пусть и 3- 5 гр., но в плюсе. Нагнать тепла с помощью той же буржуйки вполне по моей мастерской (7 х 4,5) за час- полтора. Плюс тепловая шторка- плохо ли- хорошо, но тепло гонит. Станки будут ржаветь, когда температура в помещении будет опускаться ниже нуля, а потом в плюс- отсюда конденсат. Насчет ИК пленки. Я бы не советовал укреплять ее по потолку, если он есть, тот потолок, конечно. Дело в том, что длина ИК лучей тоже не бесконечна. Отсюда никого толка от тех пленок на потолке, допустим, не будет. Мы как-то этот вопрос обсуждали в соответствующей теме на этом форуме. Сейчас повторяемся. Уж если и нужно поддерживать какое-то тепло в мастерской, то я бы купил ИК обогреватель и оставлял его на ночь включенным подальше от дерева. И расход элекстричества по сравнению с масляным не очень и толк есть.... Ну, или скважину к теплой воде бурить  :D

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 20, 2016, 05:13:15 pm »
Ну, тут смотря как утеплена мастерская и смотря какой мороз на улице. По мне, так вполне приемлемо держать в помещении мастерской плюсовую температуру. Пусть и 3- 5 гр., но в плюсе. Нагнать тепла с помощью той же буржуйки вполне по моей мастерской (7 х 4,5) за час- полтора. Плюс тепловая шторка- плохо ли- хорошо, но тепло гонит. Станки будут ржаветь, когда температура в помещении будет опускаться ниже нуля, а потом в плюс- отсюда конденсат. Насчет ИК пленки. Я бы не советовал укреплять ее по потолку, если он есть, тот потолок, конечно. Дело в том, что длина ИК лучей тоже не бесконечна. Отсюда никого толка от тех пленок на потолке, допустим, не будет. Мы как-то этот вопрос обсуждали в соответствующей теме на этом форуме. Сейчас повторяемся. Уж если и нужно поддерживать какое-то тепло в мастерской, то я бы купил ИК обогреватель и оставлял его на ночь включенным подальше от дерева. И расход элекстричества по сравнению с масляным не очень и толк есть.... Ну, или скважину к теплой воде бурить  :D
Так, в том то и дело, что я хотел совсем уйти от отопления электричеством. У меня дом отапливается протермом скат 14 Квт., пока меня нет, держит +11, когда я там +24, бильярдный домик таким же отапливаться будет, только мощность подрежу ему на 6 квт. Если ещё и мастерскую электричеством отапливать, то никаких мощностей не хватит... Я и думал - поставлю печечку, и ей по надобности буду топить. Естественно когда постоянно там жить буду, не западло будет пару раз в сутки мастерню протапливать, а вот как быть пока я там наездами....

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 20, 2016, 06:36:37 pm »
Естественно когда постоянно там жить буду, не западло будет пару раз в сутки мастерню протапливать, а вот как быть пока я там наездами....
Держать всю зиму тепло - дорого. Тем более, на электричестве.
Ничего с оборудованием не будет и без отопления, если каждый раз перед отъездом сильно проветривать мастерскую уличным воздухом. Он гораздо суше, чем внутри с работающим человеком. Или оставлять открытой вентиляцию помещения перед отъездом в город. Тогда конденсата не будет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 20, 2016, 08:09:46 pm »
Он гораздо суше
Только когда я открываю уличную дверь в мастерской на несколько минут, влажность неизбежно растёт, а не наоборот

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 20, 2016, 08:26:39 pm »
Только когда я открываю уличную дверь в мастерской на несколько минут, влажность неизбежно растёт, а не наоборот
Это приборы врут. Датчик температуры быстро следует за воздухом с улицы, а датчик влажности медленно избавляется от абсорбированной влаги.
Вы измерьте так: сначала засеките температуру и влажность в помещении, где долго были люди и топилось. Потом проветрите от души. Выждете пол-часа, час. А вот потом уже смотрите на относительную влажность. Она должна уменьшиться.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 20, 2016, 08:38:04 pm »
Попробую

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 20, 2016, 09:55:09 pm »
Чтобы образовывался конденсат, необязательно снижение температуры ниже нуля. Достаточно, чтобы инструмент стал холоднее окружающего воздуха. И чтобы этот окружающий воздух был близок к насыщенности по влажности. ТОгда на холодной железке выпадет конденсат и все, труба...
Либо нужно делать так, что бы воздух был посуше, либо чтобы воздух был холоднее инструментов. ТОгда есть шанс на отсутствие ржавления. Я этой зимой накрывал самые важные места тряпками для мытья пола - они такие рыхлые, теплые.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 20, 2016, 10:39:40 pm »
Достаточно, чтобы инструмент стал холоднее окружающего воздуха.
По моему железяки всегда холоднее воздуха, в тени само собой

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания