Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 154031 раз)

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Re: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской
« Ответ #75 : Сентября 21, 2016, 09:24:58 am »
По моему железяки всегда холоднее воздуха, в тени само собой
Гениально!
Зачем тогда кондиционеры? Поставил в комнате большую железную железяку и все! Она же ВСЕГДА ХОЛОДНЕЕ воздуха! В течение какого-то времени она (железная железяка) легко охладит воздух в помещении до сильно отрицательных температур!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #76 : Сентября 21, 2016, 09:33:16 am »
Зачем тогда кондиционеры? Поставил в комнате большую железную железяку и все!
Слишком большой площади придётся ставить

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #77 : Сентября 21, 2016, 10:29:13 am »
Денег вложено немало, а вот на отоплении хотите сэкономить. У меня в магазине стоит вот такой котел http://v-teplo....y-kiturami.html Относительно дешево, не нужно никаких разрешений на установку. На ночь (нерабочее время делаете температуру 8-12 градусов, во время работы как пожелаете. В систему заливаете незамерзайку, на случай если долгое время не придется работать, можно полностью отключить отопление.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #78 : Сентября 21, 2016, 11:35:47 am »
Надо-бы тамбур сделать. А то из-за разности температур двери конец придет. Вот посмотрите.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #79 : Сентября 21, 2016, 12:20:14 pm »
Денег вложено немало, а вот на отоплении хотите сэкономить. У меня в магазине стоит вот такой котел http://v-teplo....y-kiturami.html Относительно дешево, не нужно никаких разрешений на установку. На ночь (нерабочее время делаете температуру 8-12 градусов, во время работы как пожелаете. В систему заливаете незамерзайку, на случай если долгое время не придется работать, можно полностью отключить отопление.

Да, я не собирался экономить и не экономлю. Просто должна быть некоторая разумная достаточность. По поводу электричества я уже писал выше. Не потянут мои 15 Квт. три электрокотла. Я могу себе позволить купить хороший твердотопливный котёл на пиллетах или хороший дизельный котёл или печь на отработке, но сразу возникает вопрос где хранить пиллеты или где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер и ни о чём не думать. Про печь я думал исходя не из экономии затрат, а чисто в плане энергонезависимости, обрезков куча, дров тоже и как то с детства я печечки люблю. В доме места под печь не предусмотрел, так хоть в мастерне будет:) Да и простота решения подкупает. Не охота наворачивать дополнительную энергозависимую систему...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #80 : Сентября 21, 2016, 12:23:05 pm »
Да, печка - это круто! Если когда-нибудь в стране закончится газ, можно придти в мастерскую и погреться там у печки.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #81 : Сентября 21, 2016, 12:24:18 pm »
Ну и поставить над каждым станком по обогревателю, ну или по одному обогревателю на пару станков, если не крупногабаритные. Мощность выбрать не большую типа такого http://kolimar....0-5-a-u-220-v/. Сам такого не делал, но мысли витают.

Дешевле и проще в этой ситуации использовать ИК лампы. Стоят в 20 раз дешевле обогревателя. Продаются в магазинах Электрик.
Я такие использую при покраске металла и дерева при низких температурах (не при -20 конечно). Вокруг холод, а в зоне освещения - Ташкент, лак и краска нормально высыхают. Металл станка вообще будет горячим, регулируется расстоянием от лампы.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 21, 2016, 12:48:37 pm »
где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер
Так вот вместо газгольдера цистерна с солярой. Выставил температуру внутри 10 градусов в нерабочее время. А когда работаешь пользуешься печью. Есть большой плюс в этом не будет образовываться конденсат внутри, да и самому, заходишь более менее тепло. Все ИМХО.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 21, 2016, 12:59:31 pm »
где ставить цистерну для хранения солярки или масла. Тогда уж проще вкопать газгольдер
Так вот вместо газгольдера цистерна с солярой. Выставил температуру внутри 10 градусов в нерабочее время. А когда работаешь пользуешься печью. Есть большой плюс в этом не будет образовываться конденсат внутри, да и самому, заходишь более менее тепло. Все ИМХО.
Да, я всё понимаю. Несомненно вы правы. Можно конечно поспорить на тему соляра или газ. Но, вот не лежит у меня что то душа к соляре. Как и ещё к одной энергозависимой и сложной инженерной системе. Хочется чего нибудь простого и уютного :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #84 : Сентября 21, 2016, 04:05:44 pm »
Но, вот не лежит у меня что то душа к соляре.
Интуиция! Соляра у нас по цене 92-го бензина идет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #85 : Сентября 22, 2016, 07:02:24 am »
В Астрахани бывает на заправках по 15 рублей :D :D :D :D :D

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #86 : Сентября 22, 2016, 09:25:11 am »
В Астрахани бывает на заправках по 15 рублей
Контрабанда, что ли? У нас 32-33 рубля. Просто так же цена вдвое отличаться не будет...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #87 : Сентября 22, 2016, 04:19:00 pm »
Я постоянный клиент Лукойла, так как машина на солярке. Так что у нас дороже солярка. А в Астрахани к тому же я что то и очередей на заправках за дешевизной не видел.... ;D ;D ;D Местные там тоже свои камазы не заправляют ;D ;D ;D Но солярка то есть!!! ;D ;D ;D Я к тому, что был бы поближе к тем краям, а не только пару раз в год на рыбалку, я бы отопление, особенно в мастерской, на такой солярке бы сделал и в ус не дул. Так понимаю, там вместо солярки нечто среднее продают- между печным топливом и осадками от нефтеперегонки (ручной? ;D)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 23, 2016, 08:57:20 am »
Контрабанда, что ли? У нас 32-33 рубля. Просто так же цена вдвое отличаться не будет...
Будет, ну если не вдвое, а рублей по 20-25 можно найти у товарищей дальнобоев. Что касается качества, то эти котлы всеядны и можно не бояться как за авто. Проверено лично.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Ну, что же братцы... Вот и позади, очередной этап оборудования моей мастерской. УСТАНОВКА ПЕЧИ!!!! Позади часы чтения печных тем на форумах, позади муки выбора и ломания мозгов что да как. Выбор мой пал на печь Бренеран, мощностью в 200 кубов и обязательно со стёклышком (настоятельное требование супружницы)  :) Выбор был обусловлен тем что у многих мастеровых стоят такие и этим - "Бренеран (Breneran) сертифицирован по ГОСТу РФ, сертифицирован ВНИИ противопожарной обороны МВД России, разрешен для применения в деревообрабатывающих цехах и гаражах, имеет заключение экологической экспертизы и рекомендован для эксплуатации в черте городов России." Уж не знаю правда или нет :) Дымоход взял полностью сендвич, высота 5,5 метров. Решил ставить дымоход внутри помещения, дабы не раздражать потенциальных соседей в будущем. Дымоход смонтировал что называется - по конденсату. Изначально планировал поставить печь на кирпичный подиум, но уж больно понравилась подставка под печь, в итоге купил её и установил на неё печку. Немножко промахнулся с расчётом направления дымохода от потолка до печи, поэтому кирпичный подиум получился чуть смещённым по отношению к подставке печи, отвес немного сместил  :) В общем печь могучая, через 15 минут наступает Африка. Минут 20 после того как печь разгорелась, подымила краска. Впечатления пока сугубо положительные. Ждём холодов  :D Смотрим фотки. На вопросы с удовольствием отвечу. На очереди электрика

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
У меня такая-же года четыре. Её редко кто может правильно топить. После того как разгорится, минут через 5 закрывайте на глухо обе заслонки чтобы не горело, а тлело. У меня двухэтажный дом 6х6 зимой топится 4-5 полена утром и 4-5 вечером. При таком режиме стекло черное и огня не видно. К тому-же стекло выдавили через полгода при закрывании дверки поленом изнутри. Так-что возьмите железную запасную.
Вы сделали очень правильный выбор, она даже опилки ест. А розжиг так это даже котенок справится.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
У меня такая-же года четыре. Её редко кто может правильно топить. После того как разгорится, минут через 5 закрывайте на глухо обе заслонки чтобы не горело, а тлело. У меня двухэтажный дом 6х6 зимой топится 4-5 полена утром и 4-5 вечером. При таком режиме стекло черное и огня не видно. К тому-же стекло выдавили через полгода при закрывании дверки поленом изнутри. Так-что возьмите железную запасную.
Вы сделали очень правильный выбор, она даже опилки ест. А розжиг так это даже котенок справится.
Спасибо :) А с дёгтем (конденсат) у Вас как дела обстоят. А то на форумах пугают :) Как часто дымоход чистите и как???

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
С низу можно и без кирпичей, там будет слой золы. и печка внизу холодная. Сгорает все, золу выгребаем 2-3 раза в год. И то не полностью.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
С низу можно и без кирпичей, там будет слой золы. и печка внизу холодная. Сгорает все, золу выгребаем 2-3 раза в год. И то не полностью.
Кирпичи я делал для установки печи на них, но, как я и писал, уж больно понравилась подставка с сушилкой :)

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
При таком режиме работы получается холодный дым. Из-за этого конденсат присутствует. В зависимости от внешней температуры выливаем то раз в неделю, то раз в 2-3 месяца. Топим березой, иногда сырой. Говорят с сосной меньше проблем. А полетами так и вовсе красота, дешевле чем дровами.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
При таком режиме работы получается холодный дым. Из-за этого конденсат присутствует. В зависимости от внешней температуры выливаем то раз в неделю, то раз в 2-3 месяца. Топим березой, иногда сырой. Говорят с сосной меньше проблем. А полетами так и вовсе красота, дешевле чем дровами.
Вот я тоже смотрю на топливные брикеты. 70 рублей упаковка. В выходные куплю - попробую :)

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
Если понравится, ищите оптом и берите сразу куба два.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Помимо фотоотчёта про строительство своей мастерской, я уже выкладывал фотки по общестроительным работам проводимыми мной вне мастерской, и дабы немного разнообразить тему и сделать её интереснее, продолжу выкладывать фотки про строительство бильярдного домика, бетонирования въезда, укладку дорожек, установку автоматических ворот и т.д.. Тем более что у меня не то что свет в конце тоннеля забрезжил про окончание работ, а уже ПРОЖЕКТОР загорелся!!! Предвидя вопросы: Вывез 4 камаза грунта, израсходовал 7 рулонов геотекстиля, 12 кубов гравия, 12 кубов песка, 1200 метров 8-ой арматуры, 15 кубов трёхсотого бетона на гранитной крошке, кучу расходки, сил, времени и килограмм денег. Итак, смотрим, задаём вопросы :)

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Вот это взял темп работы! Поздравляю :clapping: Ждем продолжения!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Вот это взял темп работы! Поздравляю :clapping: Ждем продолжения!
Пока погода нормальная, взял на работе 2 недельи за свой счёт.... Теперь разогнуться не могу, отхожу от стройки на работе 😄 Завтра будет продолжение 😊 Надо начинать рисовать как станки расставить, что бы электрику начать разводить

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru