Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FESTOOL etc. – делимся опытом.  (Прочитано 52487 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: FESTOOL etc. – делимся опытом.
« Ответ #50 : Октября 08, 2016, 09:36:56 pm »
расчитана ли механика на удар от прямого запуска неизвестно

Ничего страшного в резком пуске нет. Ни разу не слышал, чтобы при запуске сработались шестерни даже на китайском инструменте. Плвный пуск призван защитить оператора, а не инструмент.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #51 : Октября 14, 2016, 06:19:35 pm »
Произвёл вскрытие :boast: Вынул плату с электроникой и подключился, через уст-во плавного пуска, на прямую к двигателю. Двигатель завёлся :declare: Фотки, как выглядит аппарат изнутри и виновница поломки. Плата залита наглухо :dash2: Заказал у местного диллера новую. Жадность наших продавцов зашкаливает- 80$ :cray: Вопрос, собственно, что могло спалить электронику? Может ли быть неисправность в двигателе и может ли быть повторение сюжета? И насколько нужна эта электроника? Может заменить её плавным пуском и всё?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Октября 14, 2016, 06:25:37 pm »
Вот что пишут по глобальному каталогу запчастей:
Деталь№118   Арт.497467   Наименование:Электроника          Цена с НДС:3679,00   RUB
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Октября 14, 2016, 08:10:05 pm »
По каталогу в России 61$ в Германии 34€. Это всё я знаю. Я ж написал, что уже заказал.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #54 : Октября 14, 2016, 09:09:03 pm »
Проверьте на намагниченность кольцо возле коллектора (серое). Есть подозрение, что там не просто плавный пуск, но еще и константная электроника. Тогда замена на что- то нештатное может иметь нюансы.

Рассмотрел, точно есть датчик оборотов-зеленые провода к красному разъему. Работать без константы в принципе можно, но не тот компот...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2016, 10:00:49 pm от ygres6282 »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #55 : Октября 14, 2016, 09:49:09 pm »
Проверьте на намагниченность кольцо возле коллектора (серое). Есть подозрение, что там не просто плавный пуск, но еще и константная электроника. Тогда замена на что- то нештатное может иметь нюансы.

Sent from my Redmi Note 2 using Tapatalk

Там и есть константная электроника с датчиком холла. Это те самые провода, которые выходят из-под колпачка на торце вала. Датчик холла нужен исключительно для работы константной электроники, а плавный пуск работает сам по себе и не поддерживает оборотов на двигателе, то есть не следит за оборотами.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 15, 2016, 08:06:08 am »
точно есть датчик оборотов-зеленые провода к красному разъему
Вы правы, другой конец этих проводов подсоединён, похоже, к обмоткам статора.

может иметь нюансы.
Какие? Главное, движок не сгорит?

Позже добавлено автором:
не поддерживает оборотов на двигателе
Можно обойтись и без этого! Это, разумеется, в крайнем случае.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Октября 15, 2016, 04:15:18 pm »
Нюанс будет в отсутствии стабилизатора оборотов. Ничего смертельного, но на холостом ходу мотор будет вращаться заметно быстрее обычного, а при фрезеровании просаживаться. Придется приноравливаться- степень загруженности мотора оценивать "на глазок".
« Последнее редактирование: Октября 15, 2016, 04:23:36 pm от ygres6282 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Const_D

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #58 : Октября 16, 2016, 03:56:18 pm »
Была подобная проблема с фрезером OF 1400. Привез домой, побаловался-пожужжал. С утра в машину загрузил, а вечером на дачу привез. При попытке включить фрезер мотор запускался на секунду и глох. И так через пять-шесть нажатий кнопки.
Все прозвонил, разобрал, визуально все в норме. Расстроился, а что делать — выходной. Маленько поработал на земле, через пару часиков пошел пить чай, включил — работает, зараза! У меня возникла мысль, что фрезер был холодный, домик протопил, прогрел инструмент, он и завелся. Хотя, через пару дней приехав снова на дачу, фрезер запустился без всяких проблем на холодную.
Что это было, я и не понял.  :dash2:

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #59 : Октября 27, 2016, 05:11:07 pm »
Плвный пуск призван защитить оператора, а не инструмент.
Снижение пускового тока, продлевает ресурс коллектора и щёток.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #60 : Октября 27, 2016, 05:37:57 pm »
Плавный пуск призван защитить оператора, а не инструмент.
Снижение пускового тока, продлевает ресурс коллектора и щёток.

С этим тоже соглашусь.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 29, 2016, 02:47:20 pm »
Продолжение истории:
Получил электронную плату, подключил и.... при включении фрезера выбило "пробку" :dash2:

Вначале всей истории обратился к Фестул-Германия через их страницу в фейсбуке. После вежливого общения послали меня..... к местному дилеру ремонтировать за денежку, т.к. местные не поддерживают расширенную (до 36 мес.), правда взяли все данные и фрезера и мои. Тогда на их главной странице написал, что их расширенная гарантия фикция и понты, чтобы завлечь наивного покупателя их не качественным инструментом! Добавил, что отныне буду покупать только китайский инструмент :sten1:
В тот день, когда забирал плату, получаю звонок от местного дилера с осторожными расспросами кто я такой и каким инструментом Фестул я владею. В конце беседы предложили БЕСПЛАТНО отремонтировать :yu: Они получили мои данные из немецкого офиса с обещанием им компенсировать все затраты на ремонт. Во как :prevet: Забрали фрезер в среду, в четверг отремонтировали! Сказали, что заменили электронику ( как так, Карл? У меня с новой платой выбило эл-во!) :good: и всё работает! Завтра поеду забирать инструмент и протестирую на месте.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #62 : Октября 29, 2016, 03:12:12 pm »
Да, что-то здесь не так. Трудно конечно рассуждать, не подержав в руках инструмент, поэтому я лучше воздержусь от комментариев. Всё это очень странно.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 29, 2016, 06:22:26 pm »
Когда, с новой платой выбило автомат, я вынул из платы разъём с зелёными проводами, который отвечает за  стабилизацию оборотов и снова включил. И всё заработало, но звук был какой то не такой, слабенький, не в полную силу :scratch_one-s_head:

Оффлайн VV2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #64 : Ноября 08, 2016, 01:10:26 pm »
Festool замутил новую маленькую торцовку
https://m.youtu...h?v=LFLNFwgradA
Рез 60x305 диск 216 мм
Лазер, судя по всему, заменили на теневую подсветку, как у DeWalt.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #65 : Ноября 08, 2016, 01:35:44 pm »
Не, лазеры вроде оставили. Теневая подсветка кстати, редкостная гадость. Попробовал у товарища... Лазер не панацея, но XPS - это самый верный способ, как накосячить. Тень-то от диска, а не от зубьев :). В общем, я плевался. А новая торцовка хороша.... Кстати, гляньте еще Metabo KGSV 72 ;)
Думаю, опять Мафел, Фестул и Метабо начали делиться друг с другом патентами

Аналогичная ситуация с шуриком Мафел А10 и Металовским аналогом (кто есть первоисточник - доподлинно неизвестно), Далее - Мафел МТ-55 и новая Бошевская погружная пила.. и теперь вот это..

Оффлайн VV2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #66 : Ноября 08, 2016, 03:11:27 pm »
Да, я видел эту  Metabo, очень похожа, причём она уже продаётся, а Festool пока не появился. Metabo на полдюйма выигрывает по глубине реза. И что удивительно, имеет фестуловскую систему Symmetric, чего нет у KS60. Не видел ещё ее вживую, но если не люфтит, то очень интересная модель.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #67 : Ноября 08, 2016, 03:13:34 pm »
Полагаю, таки люфтит )). Как бы то ни было, будем ждать появления новинки от Фестул. Думаю, будет востребована.

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #68 : Ноября 09, 2016, 09:02:20 pm »
Аналогичная ситуация с шуриком Мафел А10 и Металовским аналогом (кто есть первоисточник - доподлинно неизвестно), Далее - Мафел МТ-55 и новая Бошевская погружная пила.. и теперь вот это..

Некоторая аккумуляторка у Мафела от Метабо, Бошевская погружная ОЕМ от Мафеля, только чуть упрощённая. Давно всё это было "обсосано" со всех сторон

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #69 : Ноября 10, 2016, 05:45:46 pm »
     С metabo все не так однозначно. В смысле качества. ЕМНИП они производство в Китай перенесли, во всяком случае часть.Потом отдались под Хитачи. Был опыт работы с их торцовкой с протягом. По продуманности очень неплохой инструмент, но почти сразу отказавший выключатель подсветки на новой пиле и глюки с кнопкой лазера насторожили. Сильно отдает поднебесной. Впрочем, бралась она в Леруа...
     По поводу Festool у меня следующий вопрос к просвещенной публике:  НК 85 запрещено устанавливать в стол. Почему? Технически, я думаю, механизм регулировки глубины погружения у них не сильно надежный. Хотя, с другой стороны, фрезу они навешивают на эту пилу, т.е. нагрузки приличные допускают на эти механизмы. Вопрос, однака...

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 10, 2016, 05:57:04 pm »
Запрещено, потому что "не предназначено". Камрадам из Festool неинтересно разбираться с последствиями самопальной установки. А "не предназначено", потому что есть "предназначенные" модели. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #71 : Ноября 10, 2016, 05:59:24 pm »
Мне кажется, что в стол запрещают ставить потому, что очень большая мощность.. Тут уже надо и крепежку помощнее. Придется или подошву сверлить или что-то еще придумывать. Думаю, это связано не с конструктивными особенностями, а с безопасностью. К тому же, у кого-нибудь возникнет соблазн закрепить пилу за Т-трек в подошве, что крайне опасно.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #72 : Ноября 10, 2016, 06:45:45 pm »
В том-то и прикол, что они и НК 55 запрещают! Там  мощность ни разу не велика, у ТС55 и то больше...

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #73 : Ноября 10, 2016, 07:37:37 pm »
В смысле качества. ЕМНИП они производство в Китай перенесли, во всяком случае часть

И что??  Файн тоже ОЕМится на одном из заводов Китая. Кругом одна глобализация. Или Вы думаете, что тот же Фестул, Мафелл и другие именитые бренды изготавливаются только из немецких комплектующих??

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #74 : Ноября 10, 2016, 08:00:17 pm »
Если позволите, разбавлю тему видюшкой. Понятное дело, что нового наверное и не скажу, но всё же. Вдруг кто раздумывает на тему покупки капекса. Стыдно конечно признаваться, но видео снимал для конкурса, о чем чрезвычайно сильно сожалею, ну да ладно. Просто меня задолбали приглашениями поучаствовать в конкурсе обзоров, а подразумевали "конкурс тупой рекламы". Я так не умею, поэтому как всегда досканально подошел ко многим вещам и в конце чуток показал варианты использования торцовки.
Так что не обращайте внимания на вступительное слово, наверное вырежу его, чтобы не позориться )).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru