Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: стеллаж для досок  (Прочитано 18773 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: стеллаж для досок
« Ответ #125 : Сентября 06, 2017, 11:56:42 am »
Коллеги пару вопросов по стеллажу.
Стеллаж примерно по размерам как на рисунке.

Хранить доски. Размер 1-3 метра.

Вопросы:
1. Стойки планирую из квадратного металлического профиля. Какой размер необходим? 80х80 мм или хватит 60х60
2. Сами полки планирую приваривать. Длина консольных полок 600 мм. Какое сечение необходимо? Такое же как на стойке или делать меньше?
3. Какой размер косынки нужен и нужно ли она вовсе?

4. По вашему опыту по вертикали какое расстояние между волками должно быть? 500 мм? 600 мм? или меньше?

Буду очень благодарен за помощь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #126 : Сентября 06, 2017, 12:31:11 pm »
или хватит 60х60
Хватит.

Какое сечение необходимо?
Такое же.

Какой размер косынки нужен и нужно ли она вовсе?
Это сильно зависит от сварного шва. У хорошего сварщика косынки можно не делать при трубе 60х60. По моим способностям - я бы приварил укос из этой же трубы хотя бы 20 см длиной. Потому как шов у меня - не слишком сплошной.

500 мм
Ага. Или - 400.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #127 : Сентября 06, 2017, 12:47:05 pm »
Стойки планирую из квадратного металлического профиля. Какой размер необходим? 80х80 мм или хватит 60х60
В гараже стойки из профиля 25х25, привинчены к стене, поперечины из 20х40, укосина из 14й арматуры. Каждая поперечина спокойно держит 90кг (я в одежде )) )

Ваши 60х60, да с укосиной будут выдерживать килограмм 300, не меньше

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #128 : Сентября 06, 2017, 01:27:16 pm »
Мурзик и Владимир. Спасибо большое

Оффлайн Slyter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Бургас, Болгария
« Ответ #129 : Февраля 15, 2018, 01:43:47 am »
Прошу ответить и на мои пару вопросов.
Встала задача упорядочить хранение материала в мастерской, но крепление стеллажей на стену мне не подходит. Хотел бы построить двусторонний консольный стеллаж, подобный такому как на фотографии. Собираюсь хранить доски длиной до 2,5 метров толщиной 30,50,60 мм в количестве 30-40 шт каждой толщины. Высоту конструкции планирую ~ 1,8 метра. Из какого профиля лучше делать что бы все это добро не завалилось? Может у кого нибудь уже есть подобное решение, поделитесь опытом?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #130 : Апреля 03, 2018, 10:54:55 pm »
Дабы не плодить новых тем... 

предыдущий стеллаж, стоит себе нормально и есть не просит ) но, это была первая ласточка, нужно еще как минимум два на эту стенку... материал - профильная труба 40x20x2 куплена с прошлого года, скоро, надеюсь, тепло и можно продолжать упражнения дальше..

только вот вопрос - хочу сделать с регулируемыми винтовыми опорами. вварить их в стеллаж (снизу ессно :) ) и не смог найти ни готовые ни продумать конструкцию для самодельную.  полная масса стеллажа - порядка 200-250 кг. четыре опоры. на основе шпилек (или болтов) M14  (навскидку).   пока видится конструкция так, - в стеллаже, по углам, привариваются опорные пластины из 4 мм железа (размера 50х50). сверлится отверстие в пластине, снизу  соосно отверстию  приваривается гайка. в гайку вкручивается болт.  головка болта утапливается в опорный стакан (та же самая пластинка 50х50х4) но к ней приварена не гайка, а отрезок трубы небольшой, куда вставлена головка болта.   ну и для регулировки  - зафиксировать на резьбе болта пару гаек.  длина болта - не больше 100 мм, по идее даже меньше можно... регулировка в пределах сантиметра, не более...

я пока правильно рассуждаю? ) если мыль непонятна, - изображу рисунок...

или буду признателен за описание, как люди проще делают регулируемые винтовые опоры...  мне что-то на глаза не попадалось...

Позже добавлено автором:
регулировка, конечно, планируется  одноразовая. выставил - и забыл ) краской болт закрашу, чтобы даже мысли не было у него провернуться ))))

Оффлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: CПб
  • Доброго здоровья!
« Ответ #131 : Апреля 03, 2018, 11:55:53 pm »
Да всё, в принципе, правильно. Только зачем опору (куда вкручивается болт) делать 50Х50? Я бы пластину эту делал заподлицо со стойкой, то есть 40Х40 - чем меньше углов торчит тем аккуратнее. (и безопаснее :))
По большому счёту нет необходимости регулируемую опору  часто крутить...Один раз при установке стеллажа, ну ещё раз, если придётся переставлять стеллаж.
У промышленных опор на шпильке М12 - заявленная максимальная нагрузка 1000 кг (на 1 опору). Но цена....
С уважением,
Евгений.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 04, 2018, 10:03:41 am »
Смотря как эту пластинку привариваривать - можно так что будет торчать, а можно так что и не будет... Да и профиль 40х20 - ессно станет на ребро узкое, так он жестче удержит нагрузку..

За ссылку спасибо, я такой не нашел.. Цена конечно, высокая..
Что касается диаметра - М14 сварить легче, чем М12) ну по крайней ей мере мне)

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #133 : Апреля 08, 2018, 07:08:53 pm »
Как вариант.... Стеллаж без опоры на пол. Материал фанера, сосна. Нагрузка на один горизонтальный вылет min 130 кг (испытано практически)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Апреля 08, 2018, 07:53:57 pm »
А стена из чего?

Позже добавлено автором:
А какой крепеж использовали?

Позже добавлено автором:
О, крепеж увидел.. Газобетон? Я очкую такие нагрузки на газобетонные стены.. Сегодня учился варить тонкостенный профиль... Если удачно сварю стеллаж из профильной трубы, то замахнусь на... Не знаю как назвать... Пара стеллажей напротив друг друга в гараже и сверху перекрытие - типа второй этаж)

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #135 : Апреля 08, 2018, 10:33:08 pm »
Каждая вертикаль крепилась в пяти точках. Этому стеллажу 5 лет.  Сейчас на нем гораздо больше материала. За все время эксплуатации вопросов к надежности при данной конструкции нет. У конструкции данного стеллажа есть плюс, под ним можно размещать листовой материал

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 08, 2018, 11:16:50 pm »
Каждая вертикаль крепилась в пяти точках.

я прежде чем использовать крепеж - вкручиваю его в тестовый блок газобетона - у меня осталось несколько штук со строительства, использую как подставки для сварки, - и проверяю как и что )

вот эти вот забивные пластиковые  дюбеля - я, конечно, с ними работал... если мне память не изменяет, то нагрузка  на них порядка 30-40 кг... заявленная..   

раз у вас все работает - так все и хорошо )))   у меня просто другой подход - строю то, что опирается на ноги, а не висит на стене ....  у меня свои соображения, у вас свои...  мне вот один деятель в этой ветке - тоже дул в уши, про то, что у меня стеллаж на цыплячьих ножках... ну, не пять лет, а уже скоро как год, - но стоит и изрядно нагружен )))) 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания