Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: стеллаж для досок  (Прочитано 17201 раз)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: стеллаж для досок
« Ответ #75 : Июля 04, 2017, 12:47:28 pm »
Проект завершен.

а из какого профиля сварено? (размер, толщина) если не секрет, конечно )

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #76 : Июля 04, 2017, 09:08:53 pm »
Проект завершен.

а из какого профиля сварено? (размер, толщина) если не секрет, конечно )
Секретов нет!
Профильная труба 40х40х1,5мм.
Попалось два куска на 2 мм толщиной стенки,туда не подошли заглушки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июля 05, 2017, 01:14:37 pm »
А 1.5 мм нормально варится ручным электродом? Если сварщик не супер профи)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #78 : Июля 05, 2017, 02:35:48 pm »
Я не ахти какой сварщик, поэтому предпочитаю 2-3 мм стенку. Проще намного. А с этой стеночкой чуть зазевался - прожог.

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #79 : Июля 05, 2017, 02:45:39 pm »
Кое где были дырки,пришлось заваривать и подчищать болгаркой.
Я не ахти какой сварщик, поэтому предпочитаю 2-3 мм стенку. Проще намного. А с этой стеночкой чуть зазевался - прожог.

Я тоже не ахти,но нет мне преград

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #80 : Июля 05, 2017, 03:09:08 pm »
Я не ахти какой сварщик, поэтому предпочитаю 2-3 мм стенку. Проще намного.
+1 ...а еще, если кривые руки к этому делу, то нужны хорошие электроды и сухие, да и инвертерная сварка.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июля 05, 2017, 03:59:08 pm »
да и инвертерная сварка.
Я другой и не пробовал. Электроды лучше всего Монолит из Киева. Всегда качественные.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июля 05, 2017, 05:11:04 pm »
то нужны хорошие электроды и сухие, да и инвертерная сварка.

электроды прокалил, а инвертер у меня хороший, EWM PICO 162  ...   сильно подвела меня макита 2414 .. ну, может она и ни в чем не виновата ))) но у меня хоть и трехфазное, но всего 10 ампер на фазу.. а отрезалка эта 2000 Вт, 9.2А  ... автомат вырубает (((  а 115 мм игрушечной болгаркой резать - не оно совсем... да как назло два "станка"  превращения в болгарки в отрезную машинку - не здесь... 

интересно, может помочь вариант с плавным пуском, чтобы 2414 не выбивал автомат при старте? 

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #83 : Июля 05, 2017, 05:49:45 pm »
электроды прокалил
Не всякими электродами рукожопые смогут более мение варить(я в этом числе) ...он  сверху монолит советовали, я с ним тоже дружу.
интересно, может помочь вариант с плавным пуском, чтобы 2414 не выбивал автомат при старте? 
Пробовать нужно, а так аппарат нормуль.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Июля 05, 2017, 06:05:41 pm »
Не всякими электродами рукожопые смогут более мение варить

инвертор хороший )) как мне и обещали - дети в детских садах в молдавии такими варят  и все  у них получается ))))   спасибо Сергею dsv за аппарат ))) уони  электроды, тройка... ставлю ток 90А ...

в другом гараже посмотрю, вроде как была у меня болгарка серьезная от бош, - боюсь я её правда )))) , - может у неё моща меньше 2кВт и плавный пуск есть, тогда хоть нормально нарежу...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #85 : Июля 05, 2017, 06:14:50 pm »
Сейчас когда варю тонкие трубы или если стык не плотный, даже и не стараюсь пройти за один раз. Нацвиркаю, на ляпаю, щели залью, а уже потом поверх всего этого безобразия кладу ровный широкий шов. После болгаркой зачистил и вид получается более-менее нормальный и прочность не меньше прочности основного металла.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 05, 2017, 08:14:32 pm »

На автомате есть буквочки, обычно спереди и там импортная буква- вам можно поставить тот же номинал по амперам, но с буквой "D", такие держат бОльшие пусковые токи при том же номинале.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июля 05, 2017, 10:49:05 pm »
Увы,  выбивает автомат который входной на дом..  До счётчика который... Заменить его -  это наверное геморрой...

Сварил сегодня пару боковин...  Несколько смущает то что стеллаж высотой 2500, глубина 600 ширина 1700. 5 полок.  Из уголка 25*25*3... По идее,  если и снизу ноги обварить и не больше 30-40 кг на полку -  вроде ножки не прогнуться)  сечение каждой ноги 150 мм.кв.  К стене принайтую...  На самом деле планируется три таких секции жестко соединенных между собой.  Центральная -  с рабочим местом под торцовку.  Ее возможно из более прочного профиля или уголка соберу.. 

Позже добавлено автором:
Размер одной полки 600 на 1700. С опорой со всех сторон на уголок.  По идее,  12ой или 15ой фанеры должно хватить...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июля 05, 2017, 11:09:23 pm »
Из уголка 25*25*3...
Это ножки из такого уголка? Так это даже не "куриные", а цеплячьи ножки. У них же устойчивости на изгиб никакой!

Размер одной полки 600 на 1700. С опорой со всех сторон на уголок.  По идее,  12ой или 15ой фанеры должно хватить...
Такая полка 15-й фанеры сама будет весить 12 кг. Пять полок - это 60 кг. Что же останется на полезную нагрузку?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июля 06, 2017, 02:35:24 am »
Это ножки из такого уголка? Так это даже не "куриные", а цеплячьи ножки. У них же устойчивости на изгиб никакой!

да из такого... а что не так? конструкция пространственная, нагрузки распределены....  ножки изгибаться не будут, - никто им не разрешит изгибаться, так как конструкция - замкнутый параллелепипед.  ...  что касается полок - да, сомнения есть, уж больно длинны... скорее всего придется вваривать еще 5ую и 6ую ноги "по центру", из полосы 40*4 или что-то вроде...  тогда полки получатся  с длинной стороной 850 край...

Такая полка 15-й фанеры сама будет весить 12 кг. Пять полок - это 60 кг.

Тяжесть это хорошо. Тяжесть это надежно. (с)

Что же останется на полезную нагрузку?

килограмм триста... мне там не кирпичи хранить... 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #90 : Июля 06, 2017, 09:45:43 am »
а что не так? конструкция пространственная, нагрузки распределены.... 

У вас ножки из этого уголка? Погнутся однозначно.
Если только их в короб сваривать.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Июля 06, 2017, 10:45:46 am »
Да,  сварены в короб. 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 06, 2017, 11:06:24 am »
Да,  сварены в короб. 
Мы о разных коробах говорим. Чтобы из этого уголка делать ноги, которые не согнуться от случайного удара, уголки нужно попарно сварить в квадратную трубу. Получим жесткую замкнутую фигуру, которая будет гораздо лучше сопротивляться сдавливанию и боковым ударам.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июля 06, 2017, 11:32:31 am »
Да,  о разных коробах.  Но я не понимаю,  зачем такая избыточность?  Промышленно изготовляемые стеллажи вообще из жести)  я не собираюсь по ним ударять в процессе эксплуатации) 

В чем сомнения есть -  так это в том,  что полки прогибаться будут..  Точнее в этом сомнений нет -  будут.  Придется делить их пополам... 

Позже добавлено автором:
Нюанс -  у меня стеллаж,  но не для досок)  это просто полки для хранения инструмента и прочего хабара и шмурдяка...  Для досок я попозже сделаю и там будет другая конструкция....

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 06, 2017, 11:40:18 am »
Промышленно изготовляемые стеллажи вообще из жести)  я не собираюсь по ним ударять в процессе эксплуатации) 
У них уголок не 25х25, а гораздо больше, а чем пространственнее фигура, тем лучше противостоит изгибу. У вашего уголка прочность на изгиб примерно как у 14й арматуры, потому как полки очень маленькие. Лучше уж из бруска 50х50 делать...
Приведу пример со спичкой - если вы её просто сдавливаете между большим и указательным пальцами, то спичка выдерживает большую нагрузку. Но если в этот момент чуть надавить сбоку, спичка изогнётся и сразу сломается. А вот пустой спичечный коробок можно раздавить двумя пальцами, но при этом он прекрасно выдерживает нагрузку на изгиб, потому как замкнутая конструкция.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 06, 2017, 03:06:19 pm »
хорошо, рассмотрим полку.  в горизонтальной плоскости - уголок  не деформируется, так как ни нажимай, - внутрь уголка вложена "фанерка" которая не даст ему прогнуться.  основой вектор нагрзок - сверху вниз.   ок, ставим по еще одной "ноге" в середину и получаем основание под полку 600 на 850 из уголка по двум длинным сторонам и одной короткой.   куда вложена собственно полка из фанеры, - ну пусть даже и 12 мм. высота пространства над полкой  не больше 450 мм.   накрузка, - 2 лбокса, больше все равно не влезет. и что? )))   

меня больше волнует что эта мандала высотой 2,5 метра имеет глубину всего 600 и как бы чего не ах... а крепится к наружной стене (когда-то она была именно наружной, которая стена каркасника)...  да еще и сверху планировал подвесить AFS-1000 B  (вне проекции основания, что характерно :) ) .... вот эта вот затея мне точно не нравится ))) буду думать ....   

Позже добавлено автором:
У них уголок не 25х25, а гораздо больше

у меня в гараже такие стоят...  про гораздо больше не надо. высота, конечно, примерно 1800, и ширина метр при глубине 400... там уголок  ну никак не больше 25... да еще и с отверстиями по всей длине для монтажа полок на разную высоту )))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 06, 2017, 03:51:06 pm »
Но я не понимаю,  зачем такая избыточность?  Промышленно изготовляемые стеллажи вообще из жести)  я не собираюсь по ним ударять в процессе эксплуатации) 
В расчете на прочность Вы учитываете только сечение уголка на сжатие. И совершенно не заботит Вас устойчивость этого уголка при работе на сжатие. При 300 кг не надо будет нигде ударять - уголок этот просто сложится. В сопромате вопрос устойчивости конструкции при нагружении наиважнейший, поскольку именно она, как правило, лимитирует нагрузку в пространственной конструкции.
Для примера расскажу про свои стеллажи под мастерской: 5 полок в каждом размерами 600х2000. Полки из 18мм фанеры, некоторые из 20 мм МДФ. Высота 1700. Ножки по углам из трубы 40х40мм стенка 2мм. По периметру каждой полки снизу приваренные к ножкам трубы 40х25 мм, стенка 2 мм. Фанерные полки лежат на них по всем четырем сторонам. Таких 4 стеллажа. 2 из них для хранения всякого хлама, в т.ч. железного, а 2 - в отдельном холодном, теплоизолированном от дома подвальчике для хранения продуктов в банках: компоты, соления и т.п.  До 40-ка трехлитровых банок на каждую полку. Т.е. по 140 кг на полку или 700 кг на стеллаж.
Видимо, у нас с Вами разные представления о надежности.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 06, 2017, 04:02:49 pm »
300 кг на 4 уголка, а не на один свободно стоящий длиной 2.5 метра...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июля 06, 2017, 04:08:17 pm »
300 кг на 4 уголка, а не на один свободно стоящий длиной 2.5 метра...
А в конструкции есть раскосы, диагональные элементы, косынки по углам приварены? Что обеспечивает устойчивость, просто сварной шов? Так он руками гнется.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #99 : Июля 06, 2017, 04:37:12 pm »
Стеллажик из жести - https://leroyme...30-sm-18484277/
Заявлена нагрузка 400 кг.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru