Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склейка шлифленты.  (Прочитано 154415 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Склейка шлифленты.
« Ответ #50 : Апреля 10, 2010, 08:59:41 pm »
Графитка,это что?Не соображу,смазка?Ленты клею сам,станок самопальный.

это подложка между лентой и мягкой прослойкой http://www.stan..._166/st_541.php

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #51 : Апреля 10, 2010, 09:15:42 pm »
это подложка между лентой и мягкой прослойкой
Спасибки,бум знать.Попробуем поискать в Харькове.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #52 : Апреля 10, 2010, 09:22:23 pm »
Спасибки,бум знать.Попробуем поискать в Харькове.
ищите где ленты клеют для калибровально-шлифовальных станков, метр стоил около 10$ ширина 150мм

Оффлайн dimsonmaster

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #53 : Июня 19, 2010, 06:38:55 am »
Где-то на форуме видел рецепт по склейке лент бакеллитовым лаком!
Так не вздумайте пользоваться им,лента не выдерживает даже натяга!

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #54 : Июля 08, 2010, 09:36:44 pm »
Полиуретановый клей на основе растворителя специально разработанного для склеивания бортов абразивных лент. Тип суппорта абразивных лент – бумага, ткань. Применяется вместе с Desmodur RE/RF/E, позволяет получать ленты с прочностью к вибрациям и температурным перепадам калибровочных и шлифовальных машин.
http://www.tool...2&id=324405

эко-мебель

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #55 : Июля 08, 2010, 09:49:52 pm »
Утюжки делали-фанера20мм+войлок20мм.Потом натирали парафином,для скольжения.Натирать надо периодически.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Июля 11, 2010, 07:20:30 pm »
читал в какойто статье, что клей для лент на основе спирта исходя из этого размачивать края ленты лучше спиртом а не растворителем.
Я ленты на ЛШМ и ШЛПС клею из Смирдекса на бумажной основе обувным Моментом,а стык внутри перекрываю малярной лентой.Качество шлифовки в разы лучше в сравнении с тканевыми,главное не наскакивать на торец-рвется сразу.После выработки на станке ,ленту снимаю и клею на неё стертые диски с экцентриковых и дельтошлифовальных машинок.Экономия весьма чуствительная.

Оффлайн n.shestakov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #57 : Августа 30, 2010, 09:23:20 am »
Объясните пожалуйста как правильно клеить полки лонжеронов и фанеру на ус.  Как должны ити волокна при склейке. Какие есть технологии заделки уса на фанере. Нужно склеить на ус фанеру 1,5мм, но я незнаю как на такой тоненькой фанере сделать четкий усик в 2см.
Может у кого есть фото.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #58 : Августа 30, 2010, 09:55:19 am »
Нужно склеить на ус фанеру 1,5мм, но я незнаю как на такой тоненькой фанере сделать четкий усик в 2см.

во первых вы ошиблись темой . и скорее всего форумом . фанера 1,5 мм достаточно дорогая для столярки и редко применяется . возможно вопросы по такой фанере найдете на форумах авиомоделистов . склейка фанеры на ус , применяется для склеивания в длинну . много описано в форуме катера и яхты http://katera.r...e-sudostroenie/
 но с такой толщиной они тоже  скорее всего не работают .

Позже добавлено автором:
если разовое склеивание  , то проще рубанком  . а для массовки даже незнаю  как с такой толщиной ?
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 10:08:23 am от rashpil »
монтаж столярных изделий .

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 17, 2010, 11:38:05 pm »
Я для плоско шлифовального станка ленты клею в нахлёст,  обрезаю под 45 градусов, снимаю абразив на наждаке, склеиваю на столе станка, подложив под склеиваемый участок фторопластовую плёнку.
Использую супермомент гель китайского производста или клей гель для склеивания резиновых лодок.
Верхнюю часть прикрываю фторопластовой плёнкой, на неё кусок мягкой резины , фанерку, и гирю 24кг.
Сущу сутки.
Первое время чувствуется биение, а затем, растянувшись, работает отлично, разрывов не было.
Желаю всем успеха.

Оффлайн gulinsoft

• Gulinsoft
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Ельца
« Ответ #60 : Октября 25, 2010, 07:46:41 pm »
Я склеивал супер клеем, сначало убрал напыление со шкурки, потом нанес слой клея и зажал струбциной между двумя плоскостями, через 5 минут с внешних сторон немного обработал еще, хватило на долго.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #61 : Октября 28, 2010, 11:21:28 pm »
Приспособился на наждаке разделывать край ленты. Получается достаточно быстро - 5 секунд.
Я склеиваю с помощью струбцины и двух шлифованных планок.

Оффлайн Цикля

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #62 : Октября 30, 2010, 11:38:28 pm »
Ну теперь и мне пора отписаться. Решил попробовать клеить ленту для паркетношлифовальной машины ленточного типа Хумель, ибо готовые уж больно дороги, что влечет удорожание стоимости циклевки. Использую запорожскую шкурку. Попытка счистить абразив камнем закончилась тем что счистился камень, а зерна на шкурке только затупились. Болгарка с диском по камню - слегка счистила острый край абразива, а дальше пошла полировать - до ткани не добрался. Ладно, надо попробовать клеить в стык. В качестве подложки использовал брезент. Лента склеенная Моментом продержалась 10 сек. на холостом ходу. херня.... Попробовал клей фик - сит, то что надо! В общем сейчас в поиске подложки, брезент мне кажется слабоват. Необходим волокнистый синтетический материал, может быть геотекстиль?

Оффлайн al.23.06

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Ноября 02, 2010, 05:01:30 pm »
Склеиваю ленты для ШЛПС уже лет шесть . Все до безобразия просто. Делаю замер длины ленты, с учетом среза стыка под углом  около 45 градусов. Склеивание произвожу на полоске фанеры, на ней провожу прямую линию , для прямолинейности. Накладываю шкурку одну на другую  и прорезаю стык сапожным ножом под углом 45 град.. Для склейки использую:спецклей "88 НТ", либо любой другой, где написано, что клей можно нагревать до 90-95 град. Так же можно использовавть "Момент". Склейку произвожу при помощи полоски ткани, типа "тик". Предварительно намазываю клеем полоски ткани и даю немного просохнуть. Ленту шкурки в месте стыка прогреваю утюгом и сразу намазываю клеем на ширину полоски ткани. Затем накладываю ткань с клеем и проглаживаю утюгом через газету минуты три. Потом обрезаю лишний материал и сворачиваю ленту в рулон. Желательно дать клею просохнуть часов 8-10. Еще маленькая хитрость, кто не знает, есть замечательные бруски для очистки шкурки, имортные и отечественные(цена от 350 до 1200руб.). Замечательночистит шкурку от смолы и увеличивает срок ее эксплуатации.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #64 : Ноября 02, 2010, 05:13:23 pm »
Склеиваю ленты для ШЛПС уже лет шесть ...

Правильно я понимаю, что склейка ленты производится в стык, без нахлёста одной стороны на другую?
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Цикля

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Ноября 02, 2010, 11:25:23 pm »
Если я правильно понял, уважаемый al.23.06 Вы склеиваете ленту в накладку (Накладываю шкурку одну на другую), без удаления слоя абразива со шкурки? Полоска ткани, типа "тик" обмазанная клеем с одной стороны накладывается прямо на абразив, а с другой стороны на тканевую основу? Не знаю что такое ШЛПС - паркетношлифовальная машина или ленточная ручная ?

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #66 : Ноября 02, 2010, 11:36:33 pm »
...Не знаю что такое ШЛПС - .... ?
Ей-бо, дойти до ближайшей школы - там интернет есть. Всё можно узнать. ;D

Если я правильно понял, уважаемый al.23.06 Вы склеиваете ленту в накладку (Накладываю шкурку одну на другую), без удаления слоя абразива со шкурки? ....
Ну не клеится ничего на абразив. "...в накладку" - это только для резки.

Ждём al.23.06 для уточнений.
....................................Павел

Оффлайн al.23.06

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Ноября 03, 2010, 05:11:34 pm »
Лента укладывается внахлест только для обрезки под углом. Затем лента укладывается встык и далее по тексту.

Позже добавлено автором:
Клей наносится на тканевую основу, кто не понял.

Оффлайн Benzopila

• Я сам!!!
  • Новичок
  • *
  • Из: Тюмень,а зараз Юкрайна
« Ответ #68 : Ноября 27, 2010, 11:36:55 pm »
А я на ШЛПС ленту зарезаю под угол и клею на ПВА,сразу использовал джинсу,но дома надыбал кусок какой то тонкой синтетики.Склеил на оной-резалт понравился.На стыке биение минимальное.
Я ем для того чтобы работать,а не работаю для того чтобы есть!

Оффлайн Цикля

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Ноября 28, 2010, 10:56:14 pm »
И все же, кто-то лично клеил шкурку именно для ленточной паркетношлифовальной машины? Ибо более жестких условий работы для склеенной шкурки трудно найти. Как мне кажется ПВА здесь явно не катит.  :-\ :-\ :-\

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 29, 2010, 07:02:25 pm »
Рассуждения на тему склейки шлиф ленты.
Натуральный шолк стоек к стиранию, тонкий, прочный, давно использовался в трущихся ситуациях, Например, шелковые шарфы использовали лётчики в первую и вторую мировые.ю чтобы ненатирать шею крутя головой во время боя, татаро-мангольские всадники носили под латами из шолка рубахи, чтобы не натирало и защищало от наконечников стрел и скользущих ударов меча. Доводы фуфловые, но материал нравится - крепкий и прочный.
А клеить можно гелевым супер клеем (У меня держит хорошо).
Правда, у меня плоскошлифовальный.

bik

• Гость
« Ответ #71 : Декабря 12, 2010, 12:30:21 am »
И все же, кто-то лично клеил шкурку именно для ленточной паркетношлифовальной машины? Ибо более жестких условий работы для склеенной шкурки трудно найти. Как мне кажется ПВА здесь явно не катит.
..... я когда то пробовал ... не получилось , слишком большая нагрузка на ленту , на хумеле еще натяжной ролик , как я понимаю ....
.... но это не значит , что сейчас нельзя попробовать , например на момент 88 , он до 110 градусов держит и плюс к этому эластичен ... попробуй ....  но надо добиться очистки абразива на одной стороне ленты для склейки , без этого .... никак , пробуй .... удачи

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Декабря 12, 2010, 02:35:31 pm »
Для плоскошлифовального склеял ленту на момент 88 в встык с подкладкой из льна.
Отработал 3 дня с небольшой натяжкой, всё хорошо, стык точти не чувствуется при шлифовании.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #73 : Декабря 18, 2010, 10:48:11 pm »
Сегодня клеил ленту на ШЛПС и сфоткал процесс,так как  переодически возникают вопросы,сам процесс:обрезка,разделка,обильное смачивание ацетоном,выравнивание и смазка клеем ПВА,прижим утюгом и через 30 мин установка на станок:
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Цикля

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Января 07, 2011, 10:50:51 pm »
Сегодня клеил ленту на ШЛПС и сфоткал процесс,так как  переодически возникают вопросы,сам процесс:обрезка,разделка,обильное смачивание ацетоном,выравнивание и смазка клеем ПВА,прижим утюгом и через 30 мин установка на станок:

Это конечно все здорово, но похоже с запорожской шкуркой такой номер не пройдет (обильное смачивание ацетоном). Сегодня опробовал в деле запорожскую шкурку склеенную в стык на фиксит, с подложкой из брезента. Лента продержалась 20 мин. Начала отрываться сторона противоположная направлению вращения шлифовального барабана. Причем отрыв начинается по центру клеевого соединения. Нужно искать способ удаления абразива с запорожской шкурки. Может кто нибудь знает, какая связующая основа используется для закрепления абразива на тканевой основе? и чем ее можно растворить?