Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.  (Прочитано 39672 раз)

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Фанерование для "чайников", вопросы и ответы.
« Ответ #425 : Июня 09, 2018, 11:01:18 am »
Продавец сказал, главное не пересушить, будет ловким. На складе весь шпон лежит под полиэтиленом.
На форуме часто описывается ситуация, что достает чел-к шпон 10-летней выдержки. Сухой, ломкий и кривой. размягчает, распрямляет и работает. В т.ч. у таких мастеров читал, как Бондарев и, по-моему, Воробьев. На том-же складе он под пленкой, скорее, от пыли. Не герметично закрыт. Все имхо, т.к. сам не профи, хобби.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #426 : Июня 09, 2018, 01:03:35 pm »
Продавец сказал, главное не пересушить,
На производстве шпон хранят в холодных складах,там объёмы большие пересыхать не успевает.Берут по мере потребности и стараются использовать весь остаток. В помещении где происходит всё это безобразие используют увлажнители воздуха.
  То что лежит в рулоне ни чего страшного нет нужно за ранее перед использованием развернуть и положить под груз.

Онлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #427 : Июня 09, 2018, 06:17:32 pm »

То что лежит в рулоне ни чего страшного нет нужно за ранее перед использованием развернуть и положить под груз.
[/quote] Я интуитивно тоже так думаю....

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #428 : Июня 09, 2018, 10:19:21 pm »
На том-же складе он под пленкой, скорее, от пыли.
Скорее от света. Шпон многих пород сильно меняет цвет под воздействием света. Бывало, что крайние листы были совершенно другого цвета, чем вся остальная пачка. Да и тут упомянули Воробьева. Посмотрите его тему, где были фото мебели отделанной корнем ореха. Изначально мебель была зеленой. Через год стола приятного шоколадного цвета.
Что до хранения шпона, да как угодно можно хранить. В рулоне больше места занимает в объеме. В кноле, требуется длинная полка. Важнее другое, свиливатый шпон и некоторые породы склонны к короблению. Если хранить не прессе, то размягчать водой или смесью вода+спирт+глицерин будет необходимо, иначе он полопается при прирезке или при прессовании.
Как то покупал шпон клен "птичий глаз", лучше бы не сворачивали. При сворачивании он полопался, свилеватость виной.
Лично мое мнение, чем меньше его перекладывают и перекручивают, тем лучше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #429 : Июня 11, 2018, 12:29:46 am »
Всем доброго времени суток!

Вот читаю про фанерование шпоном и пытаюсь это переложить под свои задачи…

Нужно склеивание фанеры в 2 и 3 слоя… Понимаю, что принцип один, но шпон и фанера(МДФ и т.д.) это одно и фанера и фанера – это другое!

Выбор клея (ПВА или контактный) и подготовка поверхности перед склейкой (шлифование) для меня вопрос… Плюс прессование листов (предварительно 600х1500мм в общем, но они будут не сплошные, а фигурные, т.е. внутри от части полые – может повезти их в горизонте…)

Не нашел на форуме таких подробных рекомендаций про склейку и прессование фанеры как здесь про шпон…

Извините, если не в тему! Ткните если есть куда, или рекомендации какие есть?

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #430 : Июня 11, 2018, 09:02:43 am »

Нужно склеивание фанеры в 2 и 3 слоя…

Ближайшая тема для Вас - изготовление столешниц, в т.ч. для фрезерных столов. Там обсуждались вопросы склейки фанеры по площади.
Коротко:
Клеить можно и на ПВА и на контактник. Но. С контактником у Вас не будет шанса спозиционировать деталь. Надо сразу идеально точно совместить плоскости. ПВА позволяет позиционировать после совмещения. Однако, сложно представить, чтобы склеить заготовки без малейшего смещения. Тем более таких размеров. Обычно, сначала клеят, потом торцуют в размер, или фрезером, если криволинейные. Но это из моего опыта. Может у кого получается.
Стягивать можно тремя способами:
1. Саморезами. Сетка с шагом ~50 мм. В одной детали - отверстия с  D самореза, зенкуете с двух сторон. Саморезами притягиваете к другой детали. (Это для ПВА способ) Минус - одна сторона получается перфорирована. Если на виду - надо шпаклевать и шпон потом клеить. Самый просто  способ. Этот способ обмусолен вдоль и поперек в темах по фрезерным столам самодельным. (саморезы потом выкручиваете, естественно)
2. Стягивать брусками-струбцинами. Посмотрите http://www.yout...taPvQ&t=92s . Там в конце показаны подобные струбцины. Однако у Вас 600 мм. Справятся ли такие - не знаю. Надо пробовать.
3. Имхо - лучший вариант. Найдите в своем городе контору, которая фанерует листы мдф. Вы из Питера, у вас таких не одна должна быть. У них есть пресс - в нем и сделать. Но и в этом случае вопрос точного позиционирования остается.

Точного позиционирования можно добиться, если сделать некий аналог пресс-формы. На ровной поверхности штыри, точно повторяющие контур детали. Чтобы деталь слегка внатяг входила. Тогда одну на другую можно достаточно точно уложить. Но и этот вариант не гарантирует прохождение пальцевого теста))) Я так думаю.
Все глубоко имхо, я не профи, я хоббист)

PS Ну и дальнейшее обсуждение уже в профильных темах ведите. Чтобы тему не засорять , да и за оффтоп бан не получить)

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #431 : Июня 11, 2018, 04:02:03 pm »
Ближайшая тема для Вас - изготовление столешниц, в т.ч. для фрезерных столов. Там обсуждались вопросы склейки фанеры по площади.

Смотрел я те темы - там кто во что горазд. Интересно конечно, работает для тех задач, но не совсем то. Планируется не разовое склеивание и потом листы не будут прикрепляться к какому либо основанию.

Кто занимается фанерованием - у тех технологии отработанные годами, ньюансы свои. Они это постоянно делают, а не один раз стол или столешницу склеить и потом её на основание прикрепить.

Однако, сложно представить, чтобы склеить заготовки без малейшего смещения. Тем более таких размеров. Обычно, сначала клеят, потом торцуют в размер, или фрезером, если криволинейные.
Так и есть, планируется шлифовка торцов, возможно проходить фрезером...

Вариант 1 не подходит - сторона изделия будет испорчена.

Вариант 2 понравился - буду так пробовать.

Вариант 3 не подходит - как уже сказал не разовое изделие планируется, так что самому придется.

Но больше всего беспокоит то, чтоб потом пропеллером не повело! Наверное если 3 листа фанеры - то располагать волокнами внешнего шпона перпендикулярно к другому листу...

P.S.: Спасибо огромное за советы и наводки - много для себя отметил.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #432 : Июня 11, 2018, 05:04:48 pm »
Планируется не разовое склеивание
Если так, смотрите в сторону винтовых прессов, или, на мой взгляд лучше, пресса на пожарных рукавах. На форуме эти темы раскрыты. Винтовые пары нынче дороги, а вот на рукавах в 15-20 т.р. уложитесь и отличный пресс получите. Ну плюс компрессор. Но он и так будет нужен, если всерьез этим делом займетесь.
Удачи!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru