Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос о мастерской в подвале  (Прочитано 3626 раз)

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
  • Из: Baku
Вопрос о мастерской в подвале
« : Августа 02, 2017, 06:20:55 am »
Здравствуйте! Нуждаюсь в советах. Есть мысль сделать мастерскую в подвале. Дом кирпичный, двухэтажный, частный, расположен в дачном поселке. Есть довольно большой полуподвал с гаражом, перекрытие бетонное между подвалом и первым этажом. Вопрос, который меня мучает - шумоизоляция. Возможно ли в принципе соорудить хоббийную мастерскую так, чтобы домавообще ничего не было слышно. Собираюсь ставить циркулярку, фуганок, рейсмус, фрезер, ленточку, шлифовальный и т.д. Плюс весь нужный ручной электроинструмент. По сооружению мастерской, расстановке станков и т.д. вопросов нет, опыт в этом имеется, но в шумоизоляции я полный профан. Буду благодарен за внимание профессионалов к моей проблеме.

Отправлено с моего SM-G800H через Tapatalk

Оффлайн Grek148

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
Re: Вопрос о мастерской в подвале
« Ответ #1 : Августа 02, 2017, 07:14:56 am »
Разум - величина постоянная, а население растет.

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 02, 2017, 07:54:36 am »
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=search2
Спасибо за отсылку к поиску, но я там побывал и только после этого решил создать отдельную тему. Я не прошу советов по шумоизоляции, это все я прочитаю и изучу самостоятельно, хотя и буду рад любому дельному совету. Я хочу понять, стоит ли начинать обустройство мастерской в подвале? В принципе. Я готов пойти на существенные траты по шумоизоляции, но, если это принесет результат. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #3 : Августа 02, 2017, 08:53:13 am »
Ну, данных мало для  гарантированного ответа, плюс еще вопросы вентиляции, уровень хоббийности, стервозность соседей. но в общем-то начинать можно смело.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #4 : Августа 02, 2017, 09:02:08 am »

в шумоизоляции я полный профан
Например так
http://forum.wo...tion=ya_search#

ЭО

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Августа 02, 2017, 09:11:03 am »
Ну, данных мало для  гарантированного ответа, плюс еще вопросы вентиляции, уровень хоббийности, стервозность соседей. но в общем-то начинать можно смело.
Соседи далеко, дом свой, уровень хоббийности - умеренный, местами переходящий в порывистый). Меня не соседи интересуют, я хочу, чтобы у себя, этажом выше не было слышно. То есть, не слышно от слова вообще, так как есть маленький ребенок и пожилой человек.
   Кстати, о вентиляции я тоже думал, так как все равно нужна дырка для вентиляции, даже если я шумоизолирую всё и вся. Не придумал пока ничего лучше, как вывести один конец вентиляционной трубы на другой конец участка, подальше от дома. Но это так, навскидку, пока вплотную этим не занимался.

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Августа 02, 2017, 09:35:56 am »

в шумоизоляции я полный профан
Например так
http://forum.woodtools.ru/index.php?searchid=2229889&text=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9&web=0&action=ya_search#
Да, я читал, спасибо. Там вполне серьезно обсуждают варианты расположения динамиков вокруг фрезера и пылесоса, которые будут проигрывать шум на противофазе. Мне кажется, обклейка стен и потолка лотками из под яиц и то будет гораздо эффективнее. Да и реальнее.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #7 : Августа 02, 2017, 10:36:13 am »
Добрый день. Мне однажды в рамках большого проекта пришлось делать и оборудовать профессиональную эфирную видеостудию с нуля в не очень удачном помещении. Результата однозначно добиться можно, я привлекал профессионалов с Ленфильма. Менялось все: Полы, окна, перегородки. Поищите в этом направлении, у них очень важна шумоизоляция. Если совсем не найдете, я могу дать телефон свой, и если увижу, что Вам действительно надо - могу попросить проконсультировать по тел. специалистов, которые мне делали.  По вибрации не помогут. У меня похожая задача встала, но проще ситуация, я хочу ручным инструментом работать в квартире, как увлечение. Но в силу занятости, время могу находить либо очень рано утром, либо поздно вечером. Как решить вопросы с вибрацией, в моем случае электроинструмента даже нет, я догадываюсь, а вот в Вашем даже не знаю. Я пока нашел, что передается по перекрытиям, арматуре в стенах и т.п. То есть станки, надо изолировать от прямого соприкосновения с полами и т.п. На ум приходит толстая плотная резина, и делать спец прокладки под анкера. Но вот не уверен. Удачи в этом сложном деле!

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #8 : Августа 02, 2017, 10:57:30 am »
У меня мастерская в подвале собственного дома. Домашние легко терпят неудобства. Воздушный шум прекрасно гасится бетонным перекрытием и плавающим полом первого этажа. Три двери с уплотнением тоже дают свой эффект. Вибрации через пол мастерской не передаются.
Важнее следить за исправностью инструмента, остротой ножей рейсмуса и т.п. Тихий пылесос лучше, чем отделка стен коробками от яиц. Ну а соседи с бензотриммерами генерируют намного больше шума.😁

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Августа 02, 2017, 11:11:22 am »

У меня мастерская в подвале собственного дома. Домашние легко терпят неудобства.

Расскажите подробнее о "неудобствах", пожалуйста. Насколько шумно, с чем сравнимо?

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Августа 02, 2017, 11:16:33 am »

Я пока нашел, что передается по перекрытиям, арматуре в стенах и т.п. То есть станки, надо изолировать от прямого соприкосновения с полами и т.п. На ум приходит толстая плотная резина, и делать спец прокладки под анкера.

Я тоже думал о вибрации и тоже в направлении резины. Когда-то давно, почти в советское время, видел на одном заводе станок который стоял на сэндвиче из резины и металла, каждый слой около 2 см. Смутно помню, но врезалось в память. Резина+металл+резина. Не знаю для чего это было сделано...

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #11 : Августа 02, 2017, 11:33:06 am »
Я, когда работаю внизу, не знаю как себя чувствуют домашние выше этажом.😀 Пошел, включил пилу и стружкоотсос в мастерской. Над ней внучка смотрит телевизор. Даже не заметила. Холодильник Тошиба шуршит примерно с такой же громкостью. Машина, проезжающая по улице,  за приоткрытым окном шумит сильнее. Ещё соседские собаки очень громко гавкают 😬. А вот рейсмус с тупыми ножами реально мешает жить всем. Стоит заточить ножи и жизнь опять налаживается.
Больше, чем шум достает высокая влажность в мастерской, когда на улице слишком тепло. Вот сейчас все в порядке и с влажностью. На улице +17 и 100%. а в мастерской + 20 и 75%.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 02, 2017, 11:55:35 am »
Я бы начинал со станков и вентиляции. Станки на демпфера, сначала резина, мм 15-20, если что  в Поиск заводских демпферов. Я не думаю, что шум будет проблемой, хотя после установке станков и реальной оценке шума можно и вернутся к шумоизоляции.

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #13 : Августа 02, 2017, 12:19:31 pm »
Согласен. И тяжёлые двери с уплотнением.
Да и виброопоры скорее всего не нужны. Станки должны быть исправными.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 02, 2017, 12:35:48 pm »
Да и виброопоры оскорее всего не нужны. Станки должны быть исправными.
Все надо пробовать, у меня на рейсмусе от резины ничего не поменялось, выкинул, а вот на циркулярке хорошо сработало.

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #15 : Августа 02, 2017, 01:04:21 pm »
Я тоже работаю в подвале, конструкция дома похожая, как у Вас. Шума нет. Если будете работать ночью, может шума будет как то, но днем вряд ли кто замечает что я работаю в подвале. Правда, шумных станков у меня нет, есть рейсмус 2012, и распиловочник 2704 макитовский.

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 02, 2017, 07:23:43 pm »
Спасибо всем. Созрело решение. Поставлю в подвале распиловочный станок и начну работать над шумоизоляцией. Если смогу чего-то добиться, то докуплю остальное. А нет, то продам. В принципе, сейчас там мини мастерская, дрель и прочее все там и при работе с ручным инструментом наверху ничего не слышно.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #17 : Августа 02, 2017, 10:39:10 pm »
Созрело решение. Поставлю в подвале распиловочный станок и начну работать над шумоизоляцией.
Пробовать надо. Только шумоизоляция много не даст. Но возникнет правильная оценка требований. Слышно работу в доме все-равно будет. Однозначно. Но совершенно не факт, что эта слышимость днем будет мешать. У меня мастерская в доме - в гараже на первом этаже. Над нею две жилых комнаты. Фрезер и особенно компрессор в этих комнатах слышно. Не громче работающего холодильника.

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Августа 03, 2017, 12:49:57 am »
Не громче холодильника меня устроит.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #19 : Августа 03, 2017, 08:07:21 am »
У меня не в подвале а в пристройке.  Из опыта наибольшую проблему представляют высокочастотные шумы. Чпу фрезер. На втором месте пила. Поэт эти работы только днем и при закрытом всем.  Весь шум от мастерской ни идет ни в какое сравнение со стройкой. с работой болгаркой в гараже и даже с газонокосилкой. Если соседи и домочадцы не ку ку проблем быть не должно.

Оффлайн Pimatex

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 03, 2017, 09:16:59 pm »
У меня не в подвале а в пристройке.  Из опыта наибольшую проблему представляют высокочастотные шумы. Чпу фрезер. На втором месте пила. Поэт эти работы только днем и при закрытом всем.  Весь шум от мастерской ни идет ни в какое сравнение со стройкой. с работой болгаркой в гараже и даже с газонокосилкой. Если соседи и домочадцы не ку ку проблем быть не должно.
Спасибо.

Онлайн Manool

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодчина
« Ответ #21 : Февраля 28, 2018, 12:14:27 am »
Медленно и печально обустраиваю хоббийную столярку у себя в цокольном подвале.
 Вводные: отопления нет, но за счет плохого утепления перекрытия в подвале стабильный "+" Влажности нет, но вентиляцию планирую. Пол - стяжка 5 см, потолок обшит двп и покрашен, сделано освещение. Стены из бетонных блоков.
 ВОПРОС, над которым ломаю голову: как более-менее бюджетно и не слишком хлопотно облагородить стены????
Кладка очень корявая, блоки положены как попало. Особой красоты не жду, но... хотелось бы слегка облагородить.
 ЧЕМ?????
 Штукатурка - с учетом кривизны стен и некой "подвижности" блоков - сомнительно.
 Гипсокартон или осб - очень не хочется красть площадь за счет обрешетки, ширина подвала и так около 3 метров.
 Тупо отбить сопли кладочного раствора, подшпаклевать каждый отдельный блок и покрасить?

Может кто предложит более интересное или простое решение решение?

Фото бедствия  прилагаю.

Заранее благодарю.

P.S.Бонусный вопрос: дсп на пол - плохая идея? (поверх стяжки на полиэтилен)

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #22 : Февраля 28, 2018, 12:32:59 am »
Может вагонкой/имитацией бруса зашить по ровно выставленным направляйкам?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Онлайн Manool

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодчина
« Ответ #23 : Февраля 28, 2018, 01:11:13 am »
Может вагонкой/имитацией бруса зашить по ровно выставленным направляйкам?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ценник выйдет лихой + обрешетка + пыль будет собирать.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #24 : Февраля 28, 2018, 08:06:37 am »
Отбить сопли, заштукатурить по-психически, покрасить.
Вам работать или любоваться?
Дсп на пол идея плохая.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru