Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: переделка шуроповерта на литиевые акб  (Прочитано 8643 раз)

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: переделка шуроповерта на литиевые акб
« Ответ #25 : Декабря 14, 2017, 03:02:18 pm »
Цены на аккумиляторы грабительские, хоть на новые, хоть на старого образца, идея была купить не акк. целиком, а банки аккумуляторные внутри и самому их спаять и вставить в корпус, с новыми литиевыми много мороки, поэтому и предложил поискать на али родные никель-кадминиевые банки,

По-хорошему их надо не паять, а варить точечной сваркой. А паять сначала на старых потренируйтесь. Мощным паяльником, с активным флюсом, чтобы получалось быстро. Перегреете выше 60 градусов - могут выйти из строя.
Вообще раньше (в Москве) было полно контор, которые занимались заменой банок в ноутбучных батареях. Возможно, имеет смысл поискать такие в вашей местности и посмотреть, что у них с ценами.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 14, 2017, 03:03:31 pm »
По ценам мало отличаются, но большая разница в рабочих характеристиках, перепробовал  и те и другие.
Все же не выдержал, нашел в гараже кусок 100мм бруска, взял коробку саморезов 3.5Х42 и вогнал 240 шурупов, затем их выкрутил.
На AКБ еще 11.3в, похоже спокойно можно вогнать и выкрутить еще не меньше 100, но надоело до офонарения. Поставил на зарядку, посмотрю за сколько зарядится.
Завтра попробую Li-FePO4. С моими объемами на полный рабочий день мне хватит, тем более у меня 2 аккумуляторных и сетевой.
***********************************************************************************************************
Li-FePO4 12v 1200ma(реально 1000ма) вогнал и вывернул 180 шурупов на последних начал вставать.
Li-Mn 12v 2500ma у меня терпения хватило на 240, но похоже на 360-400 вполне хватит.
Зарядка на моем зарядном до 12.4 в за 40мин, полностью 2 часа.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #27 : Декабря 14, 2017, 03:18:55 pm »
По-хорошему их надо не паять, а варить точечной сваркой
Можно и контактной сваркой, но по картинкам, батареи вроде уже с выводами контактной ленты :

Details

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 14, 2017, 03:49:13 pm »
но по картинкам, батареи вроде уже с выводами контактной ленты

С такими попроще, конечно.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #29 : Мая 11, 2018, 11:44:59 pm »
маленький отчетик: шурик на переделанной акб работает нормально, циклов разряд/заряд около 20-ти - не больше.
Проблема с защитой осталась: при резком нажатии на курок и больших нагрузках - уходит в защиту. Жду прихода АКБ и контроллера зарядки и сделаю на 3 элемента - посмотрим, как будет заряжаться и работать при напряжении близком к 12 В.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
  • Из: РМЭ
« Ответ #30 : Мая 31, 2018, 04:38:24 am »
Очень нужная для меня тема,но самому не осилить.2 практически новых шурика Бош стоят без дела,АКБ еле еле дышат.Покупал новые шурики,на авито,а АКБ оказались старые,хотя и новые(каламбур получился).Покупал давно,все ломаю голову,что делать?Заказать бы переделку какому нибудь проверенному человеку,у себя в городе найти не могу.Тут тема была,человек предлагал переделку за деньги,теперь что то не найду.Может кто что присоветует,как быть то.Заказывать что то с алиэкс. не люблю,да и что конкретно нужно не понятно,плата бмс(какая?),хвост балансировочный нужен или нет?,зарядник новый нужен или старый пойдет?.Перечитал то я много(и посмотрел),но в голове все равно каша.Почти у каждого свой подход.Да,цены на али оказывается совсем не большие,а за переделку просят ого го(пробовал заказывать),но не договорились.Вот такая история. С уважением Владимир.

Онлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 31, 2018, 08:59:02 am »
2 abrikol65. Дык вот же, всё просто и доступно описано.

http://forum.wo...p?topic=79934.0

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Мая 31, 2018, 12:19:00 pm »
2 abrikol65. Дык вот же, всё просто и доступно описано.
Спасибо за ответ,но не так все просто.Я пересмотрел очень много разных вариантов и от ноутбуков ставят батареи и все работает но недолго,выводят балансировочный хвост,покупают зарядку аймакс и много чего еще.А здесь как то просто все,не верится что это будет ДОЛГО И ХОРОШО работать,может на самом деле,купить АКБ интерскал и переделать?.НО есть ли у них металгидрид(сейчас).У меня есть интерскол 18в,лет 10 работал позавчера резко замолчал.Сейчас говорят столько не живут и батареи наверное так же?Что делать?С электрикой то я на вы,у самого не получится наверное.

Онлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 31, 2018, 03:22:29 pm »
Если хотите вариант попроще, то так и поступите. Сейчас Интерскол аккумуляторы может и попроще делает, но стоят они 1000р всего. На несколько лет точно хватит. Банки перекиньте, да и делов то.

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Мая 31, 2018, 06:39:47 pm »
Если хотите вариант попроще, то так и поступите. Сейчас Интерскол аккумуляторы может и попроще делает, но стоят они 1000р всего. На несколько лет точно хватит. Банки перекиньте, да и делов то.
Если ткнете носом,где есть по1000р,буду очень признателен!Я нашел бошевские по 2тр(китай)2000а/ч,8,5тр(германия)2600а/ч.Еще вопрос, может кто нить точно сказать,никель-кадмиевые можно использовать вместо металл-гидридных.Где то слышал,что можно,но доверия к инфе нет.С уважением.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #35 : Мая 31, 2018, 10:33:01 pm »
2 практически новых шурика Бош стоят без дела,АКБ еле еле дышат.
на какое напряжение один и второй?
да и что конкретно нужно не понятно,плата бмс(какая?)
После ответа на 1-й вопрос можно будет дать ссылки.

Что касается зарядки - у меня работает "родная". Попробую поставить 3 акб (а не 4, как я сделал.  см  начало)  там и узнаю - если не взорвутся - то все ок.
Но, если шурик 12 вольт, то за 300 р продают адаптер-зарядку-автомат - 1000мА - - долго заряжает (несколько часов), но зато гарантированно, кстати я ее тоже приобрел для пробы.

что касается комплекта на 12 Вольт переделку, то вот ссылки:

АКБ    https://ru.alie...sOrigTitle=true

плата защиты/балансир  https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

индикатор https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

зарядное https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июня 01, 2018, 07:58:29 am »
АКБ    https://ru.alie...sOrigTitle=true

плата защиты/балансир  https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

индикатор https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

зарядное https://ru.alie....6a5f33edtldVQp

Спасибо за ссылки!,но мне сразу становится плохо,я не могу понять,что мне нужно?По ссылке 2 акк,но я знаю,что мне нужно 3 или 6,так сколько все таки брать и цена это за2 или за1 акк?Плата по ссылке это то что мне нужно?(шурики оба по12в,один мощный ударный) и она на3 или сколько акк расчитана?,экранчик,что показывает,заряд?разряд?что?.Зарядник,а куда его втыкать,нужно видимо еще маму кудато втыкать ну и заказывать соответственно.Родной зарядник у меня то же есть.А как контролировать заряд,разряд что б все работало долго и хорошо и не блокировалось?Про то что б все это собрать и настроить я вообще молчу.Такие вот не веселые размышления.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #37 : Июня 01, 2018, 10:02:23 pm »
Очень нужная для меня тема,но самому не осилить.2 практически новых шурика Бош стоят без дела,АКБ еле еле дышат.

назовите конкретные модели о чем речь идет то?
и чего вы в конечном итоге хотите получить.
а то вам насоветуют сейчас.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #38 : Июня 01, 2018, 11:02:04 pm »
я не могу понять,что мне нужно?По ссылке 2 акк,но я знаю,что мне нужно 3 или 6,так сколько все таки брать и цена это за2 или за1 акк?Плата по ссылке это то что мне нужно?(шурики оба по12в,один мощный ударный) и она на3 или сколько акк расчитана?,экранчик,что показывает,заряд?разряд?что?.Зарядник,а куда его втыкать,нужно видимо еще маму кудато втыкать ну и заказывать соответственно.Родной зарядник у меня то же есть.А как контролировать заряд,разряд что б все работало долго и хорошо и не блокировалось?Про то что б все это собрать и настроить я вообще молчу.Такие вот не веселые размышления.
ну, по порядку.
1 банка акб (18650) имеет "условное напряжение" 4 В. это для грубого вычисления, что Вам нужно
по указанной ссылке можно выбрать нужное Вам кол-во (color - так для простоты выбирается спецификация) ткнули на 3PCS - высветится стоимость за посылку из 3-х акб.

3 АКБ - это около 12 В.
Если шурик на 14 В, то можно 3 банки поставить, но лучше, наверно, 4 банки, я не пробовал - утверждать не берусь.

далее. Плата "защиты" берется на определенное кол-во банок АКБ  - в указанной ссылке - это на 3 банки АКБ.

Экранчик устанавливается ко всей АКБ в сборе  - показывает текущее состояние АКБ (степень заряда) - нужна для ориентирования/красоты, т.к. плата защиты, указанная выше, отключит акб при большом разряде.

Указанный выше зарядник заменяет "родное зарядное" - в корпус к АКБ встраивается "мама", куда подключается это зарядное. Оно автоматически отключится по окончании заряда.

Завтра попробую переделать второй акб. Может что-то полезное будет.

Позже добавлено автором:
кратенько о переделке
шурик на 12 В

все ссылки на акб и плату выше.
шурик на работе, завтра проверю зарядку от "родного" зарядного.
От "нештатного" заряжается без проблем - ток заряда 1 А. т.к. ранее я эти зарядники уже использовал, то точно знаю, что они прекращают заряд автоматически.

Из инструментов: паяльник и термоклеевый пистолет.
Цена материалов:
акб 3 шт. 800р
плата защиты/балансир 100 р
зарядное 1000мА  - 300 р.
итого в 1,2 т.р. укладываемся. 

для 14 Вольтового зарядку не нашел, но должна подойти "родная" (при условии использования платы защиты)

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Июня 03, 2018, 09:47:33 am »
Какая емкость у акк и сколько они работают по времени?А где балансировочный хвост? или он не нужен?Тогда за счет чего балансировка происходит?Акк по времени сколько заряжаются с новым зарядным.С уважением.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #40 : Июня 03, 2018, 10:21:24 am »
Какая емкость у акк и сколько они работают по времени?А где балансировочный хвост? или он не нужен?Тогда за счет чего балансировка происходит?Акк по времени сколько заряжаются с новым зарядным.С уважением.
реальная емкость акб (измеренная мной) 2450-2550 мАч.
по времени работают раза в два больше "родных".
Балансировка сделана на плате защиты - на фото видно, что к плате припаиваются все точки соединения банок.
С новым зарядником полный заряд не производил, но можно посчитать, что при полном разряде надо будет закачать 2 А/ч - - зарядка 1 А, - 2-2,5 часа на зарядку - не меньше.

Попробовал использовать зарядку от "зеленого" боша - не заряжает, попробую разобраться, но чуть позже.

Удачи.

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июня 03, 2018, 09:25:50 pm »
Спасибо за ответ! но ситуация не совсем понятна,как сделать правильно? я не пойму.Была же здесь тема по переделке,услуги предлагали, а сейчас ни кто не отвечает и я найти не могу.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #42 : Июня 03, 2018, 09:59:13 pm »
Спасибо за ответ! но ситуация не совсем понятна,как сделать правильно? я не пойму.

Назовите марку и напряжение ВАШИХ инструментов.
ЧТО сделать ПРАВИЛЬНО?
если инструмент на 12В, то покупаем 3 банки акб, плату защиты на эти 3 банки, зарядное устр-во.
+ разъем "мама" для зарядника.
Спаять все это в корпус и пользоваться.

Или задушить в себе зеленую-пупырчатую и купить в магазине новый шуруповерт на литии.

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Июня 04, 2018, 06:50:45 am »
Спасибо за ответ! но ситуация не совсем понятна,как сделать правильно? я не пойму.

Назовите марку и напряжение ВАШИХ инструментов.
ЧТО сделать ПРАВИЛЬНО?
если инструмент на 12В, то покупаем 3 банки акб, плату защиты на эти 3 банки, зарядное устр-во.
+ разъем "мама" для зарядника.
Спаять все это в корпус и пользоваться.

Или задушить в себе зеленую-пупырчатую и купить в магазине новый шуруповерт на литии.
  Шуруповерты фирмы Бош 12вольт,один ударный,швейцарской сборки,практически новый,стоил в свое время около 14тр,но я им практически не работал он чень мощный и тяжелый,когда покупал не понимал этого.Затем к нему была куплена тушка,когда начал интенсивно работать понял,что акк дохлые,заряд не держат.Работать можно максимум минут 20-30.У меня еще был интерскол 18в,но неделю назад замолчал,10 лет отработал(без шуток).Купил недавно проводной зубр,но с проводом не очень удобно везде бегать,когда два шурика в идеальном состоянии лежат.Вот у меня и проблема,что делать?Нашел во всеинструменты металгидридные 2а/ч по 1990р,у меня были по 2,6а/ч,но вопрос сколько они протянут а двух ампер я думаю хватит.Хотелось бы конечно на литий поменять,но уважаемый yakomiru у вас они еще очень мало работали по вашей схеме,в других местах делают по другому.Я много читал про переделку и видимо зря это делал,сейчас не знаю за какой вариант ухватиться,что б не ошибиться.Прошу прощения за много слов,тема конечно для меня больная.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 04, 2018, 02:44:53 pm »
Хотелось бы конечно на литий поменять,но уважаемый yakomiru у вас они еще очень мало работали по вашей схеме,в других местах делают по другому.

Да хороший у него вариант. Можно сделать и попроще, без встроенной балансировки, например, но нет смысла. Делайте как yakomiru, вы в конце концов не корову покупаете. А то так и будете из-за полутора тысяч с хвостатым зубром бегать.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #45 : Июня 04, 2018, 10:08:11 pm »
у вас они еще очень мало работали по вашей схеме,в других местах делают по другому.

Я других переделок не видел.  - Везде одно и то же - ну, некоторые не ставят плату защиты, а только балансиры.
Но раз есть плата с защитой от ... а точнее эта плата :

защита по току от перегрузки (что не очень кстати при резком нажатии на курок - срабатывает, но меня не сильно беспокоит)
балансир - все банки заряжаются равномерно
защита от перезаряда
защита от глубокого разряда.

Сегодня проверил зарядку последней переделки (3 банки на 12В) от штатного "синего" боша (фото в первом посту) - прекрасно заряжает - заряд прекратился в штатном режиме (загорелся зеленый светодиод - не моргал), когда напряжение на банках достигло 12,3 В... ТО, ЧТО НАДО !

Завтра в акб из первой переделки 4 банки заменю на 3 банки, а 4 поставлю в шурик 14В макита - у знакомого.

в процессе переделок выяснил, что акб от зеленого и синего боша на 12 В взаимозаменяемы и отличаются только емкостью.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #46 : Июня 05, 2018, 11:54:27 pm »
пишу далее.
переделал макиту 14В на 4S литий (4 банки)
Работает хорошо.
Но с зарядкой проблема.
"родная" зарядка DC1414T Зарядка по умолчанию 2,6 А ... что много, можно, но акб немного греются.
Минимальная переделка - и ток уменьшил в два раза. Стало около 1,3 А. Вполне нормально.
"Бошевская" в конце заряда прекрасно отработала - показала, что заряд окончен и отключила питание. А вот Макитовская по достижении на банке 4,3 В (итого 17,2 В на всей акб) заморгала красно-зеленым, индицируя "неисправность"  и подкинула напругу на выходе до 29 В... понятно, что до банок акб это напряжение не дошло - плата защиты отработала, но хорошего мало.

Посмотрел схему этой зарядки, в принципе, доработать для отключения 16,8 В на акб сложностей не будет. Только индикацию окончания зарядки надо будет "мудрить". Или покупать 1 амперную зарядку на 16,8 с али.

Удачи!

Оффлайн kot.kolya

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Июня 12, 2018, 12:34:30 am »
Здраствуйте.подскажите пожалуйста подойдет такая зарядка на литий.хочу переделать шуруповерт аег 12V на литий

Позже добавлено автором:
или такая.это блоки питания от телевизоров.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #48 : Июня 13, 2018, 11:46:57 pm »
Здраствуйте.подскажите пожалуйста подойдет такая зарядка на литий.хочу переделать шуруповерт аег 12V на литий
это блоки питания от телевизоров.

Без переделок не подойдут.
Можно докупить платы - стабилизаторы и с ними заряжать.

для понимания или сборки зарядки: http://electro-...mulyatorov.html
или тут https://mysku.r...ress/47991.html

еще проще купить зарядное с али...  цена вопроса 300 р (ссылки выше)

пс...
а указанные Вами БП отлично будут работать для питания светодиодных лент.

Оффлайн kot.kolya

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Июня 13, 2018, 11:57:03 pm »
спасибо.я заказал вот такое

Позже добавлено автором:
по отзывам должно подойти

Позже добавлено автором:
ошыбся не то фото показал.заказал  на 12.6v3a

Позже добавлено автором:
за совет на счет  питания светодиодных лент спасибо.собирался покупать светодиодные ленты как раз пригодятся. спасибо.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания