Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка стамески.  (Прочитано 3745 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: Заточка стамески.
« Ответ #25 : Марта 09, 2018, 04:22:27 pm »
ни разу не слышал про выравнивание стамески на стекле ) тут есть нюанс - рукоятка цепляться будет - или подиум какой делать надо или стекло толщиной миллиметров 25 или на край стола укладывать, но тогда всякое вниз лететь будет )))

крупнозернистый камень, да еще большого размера,  в рубанках стоит недорого...   http://rubankov...20mm-11436.html

отзывы уточните по текущей версии камня -  но если что вдруг не так - рубанки меняют камни )  да и вообще это расходник на такой гритности ))

Воспользуюсь вашими советами. Спасибо

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Марта 10, 2018, 07:36:08 pm »
А камня (арканзаса) размером 150х48 мм хватит для заточки стамесок с помощью приблуды Veritas? По ширине хватит а вот по длине? Или искать все же 200 мм минимум?
Ранее ответил, но сейчас готов ответить наглядно.

Камни для точилок ножей Апексного типа.
Размер камней 152х22 и 152х20.
Толщина камней не важна, но не более 7 мм..
Приспособление Veritas.
Масло.
Стамеска Narex Premium 26 мм..

Вполне комфортно и реально.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #27 : Марта 10, 2018, 08:11:16 pm »
А камня (арканзаса) размером 150х48 мм хватит для заточки стамесок с помощью приблуды Veritas?

а какую именно приблуду вы подразумеваете? 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 10, 2018, 08:21:34 pm »
А камня (арканзаса) размером 150х48 мм хватит для заточки стамесок с помощью приблуды Veritas?

а какую именно приблуду вы подразумеваете?

Veritas® Mk.II Honing Guides

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Краснодар
« Ответ #29 : Марта 10, 2018, 08:23:08 pm »
почему не более? да и ониж вроде на подложке вообще

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #30 : Марта 10, 2018, 08:27:12 pm »
почему не более?
А зачем больше? Извините что отвечаю вопросом.

да и ониж вроде на подложке вообще
Подложка не в счёт. Это важно для точилок ножей, когда камень сверху.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Марта 10, 2018, 08:55:29 pm »
Бруски для точилок типа "апекса" и прочих по его образу и подобию, чаще всего имеют толщину 6мм., либо 3мм., +- бланк. Хотя даже 3-х мм., как показала практика, можно использовать без бланков - ни одного не сломал)
 бОльшая толщина неудобна для точилок так как возрастает момент опрокидывания бруска набок, и отчасти та же проблема может быть при применении таких брусков как выше показал Андрей. Потому, например, бруски хонинговальные 20х20х150мм. того же Рижского завода, я обычно зажимаю на подставке для брусков или же применяю удерживая брусок в руке (разумеется, не при заточке стамесок, правда). Дабы ничего не хотело "опрокидываться" набок при каком-то небрежном движении или при ошибке. Как вариант, можно не зажимать, а если брусок водный, просто "ляпнуть" его с водой на подложку из плотной резины (иногда и просто клеёнку) или ровную дощечку - он прилипает и не ёрзает.
 Совсем же тонкие бруски неудобны в притирке - держать сложно. Так что в районе 6мм.+- бланк - в общем-то можно считать оптимумом по толщине, для такого типоразмера, ну а ресурс у многих абразивов в таком типоразмере, при такой толщине вполне достаточен.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #32 : Марта 10, 2018, 09:16:08 pm »

ну тогда предыдущая картинка вам мало чем поможет в определении минимально приемлимого размера камня... у меня не под рукой сейчас она, но вроде как разлет между затачиваемой РК и роликом при стандартных углах - порядка 7 см (может чуть меньше)...  примерно по 1,5 сантиметра с краев чтобы не сваливаться, считайте сами что осталось от 15 см )))

что касается заточки в приспособе стамески шириной 25 мм на камне шириной 20 -  (да еще и ролик там миллиметров 50 шириной - речь о Mk II )  -   это идеологически неправильно...  оно так и будет норовить завалиться набок, неравномерно съедать РК...  у кого есть бочкообразный ролик - тот знает, сколько (по сути - нисколько ) прижима надо сделать, чтобы заовалить РК ...

ИМХО, заточка на первичный угол  на коротком  (но безусловно широком ) камне - будет очень некомфортна... доведение, микрофаска, - может быть и норм

Позже добавлено автором:
Veritas® Mk.II Honing Guides  - при получении - проверьте кривизну оси...  возможно её придется выправить.... впрочем, может быть это был косяк в какой-то партии, - но и я сам сталкивался не с одной такой точилкой, и здесь на форуме писали - при щелчках в микрофаску  - "уходила"   ось и РК становилась кривой...

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Краснодар
« Ответ #33 : Марта 10, 2018, 09:24:48 pm »
А зачем больше? Извините что отвечаю вопросом.
Пардон. Ваши слова можно прочитать как ограничение. Будто не должны быть больше..

Позже добавлено автором:
Камни для точилок ножей Апексного типа.
Размер камней 152х22 и 152х20.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 10, 2018, 09:42:11 pm »

ну тогда предыдущая картинка вам мало чем поможет в определении минимально приемлимого размера камня... у меня не под рукой сейчас она, но вроде как разлет между затачиваемой РК и роликом при стандартных углах - порядка 7 см (может чуть меньше)...  примерно по 1,5 сантиметра с краев чтобы не сваливаться, считайте сами что осталось от 15 см )))

что касается заточки в приспособе стамески шириной 25 мм на камне шириной 20 -  (да еще и ролик там миллиметров 50 шириной - речь о Mk II )  -   это идеологически неправильно...  оно так и будет норовить завалиться набок, неравномерно съедать РК...  у кого есть бочкообразный ролик - тот знает, сколько (по сути - нисколько ) прижима надо сделать, чтобы заовалить РК ...

ИМХО, заточка на первичный угол  на коротком  (но безусловно широком ) камне - будет очень некомфортна... доведение, микрофаска, - может быть и норм

Позже добавлено автором:
Veritas® Mk.II Honing Guides  - при получении - проверьте кривизну оси...  возможно её придется выправить.... впрочем, может быть это был косяк в какой-то партии, - но и я сам сталкивался не с одной такой точилкой, и здесь на форуме писали - при щелчках в микрофаску  - "уходила"   ось и РК становилась кривой...

Спасибо за советы по точилке.
В итоге все камни будут не менее 200 мм в длину и не менее 60 в ширину (в основном 73).
Дополнительно заказал сухейро церакс на 400 и 6000 грит. Камни от гриндермана водники на 100 и 230 грит для плоскостей и обдирки ну и комплект порошков от гриндермана для притирки камней и рубанков 60-120-220-400-600-1000;

Ну и арканзас для доводки кромки после 6000ка водника

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #35 : Марта 10, 2018, 09:52:47 pm »
ну тогда предыдущая картинка вам мало чем поможет в определении минимально приемлимого размера камня... у меня не под рукой сейчас она, но вроде как разлет между затачиваемой РК и роликом при стандартных углах - порядка 7 см (может чуть меньше)...
Что такое стандартные углы? Впрочем не важно. Углы заточки не могут быть стандартными, они подбираются под сталь и характер работы. Чтобы режущая кромка отвечала задачам которые ей предстоит выполнить.
Например.
В моей приспособе расстояние от РК до центра ролика при угле заточки 30 градусов составляет приблизительно 65 миллиметров. Движения при заточке короткие и со сдвигом. Так заточка происходит быстрее и износ камня меньше. Да, соглашусь с тем, что камень не полностью участвует в работе, но он не подвержен катастрофическому износу и того что остаётся, вполне достаточно для работы.

что касается заточки в приспособе стамески шириной 25 мм на камне шириной 20 -  (да еще и ролик там миллиметров 50 шириной - речь о Mk II )  -   это идеологически неправильно...  оно так и будет норовить завалиться набок, неравномерно съедать РК...
Ширина ролика не влияет на комфорт работы, но конечно, в том случае если Вы делаете акцент на ролик, а не на РК тогда да, вполне возможно что ширина ролика может быть существенна. Не знаю, не проверял. Я затачиваю по другому, и ролики у меня "ходят" долго.
А ширина камня в данном и конкретном случае не очень важна, ну или не совсем важна.
Я не раз показывал и доказывал что на Вашитах можно затачивать железки рубанков и стамески 50 мм. шириной. Вот и сейчас показал что выход РК за пределы камня, если разница небольшая, вполне возможна без потери линейности РК.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Марта 10, 2018, 10:15:48 pm »
у гриндермана очень интересные водники, вроде как планировал новые "модели" запускать, - что-то не видел сообщений... надо на сайт сходить )))  от приличного водника на 100 грит я бы не отказался ....
По камням Андрея Петова есть отдельная тема.

порошок на 120 - самый быстро расходуемый, - рекомендую в сапфире  (или еще каком ювелирном)  килограмм за триста рублей купить )))
По выравниванию камней для ручной заточки так же есть отдельная тема.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #37 : Апреля 10, 2018, 10:47:28 pm »
Частный случай переточки стамески. Практическое использование ответа №35 из данной ветки. Возможно будет полезно куму-нибудь.
Понадобилась подрезная стамеска (поправьте - на английском paring chisel), на русском точно не скажу - по образованию не столяр :) хотя-бы длиной 120 мм и шириной 24-32мм.
Сразу говорю - если у кого-либо есть желание сэкономить путем покупки на базаре сделанных "дядей Васей - он профессионал" из рапида типа Р6М5 - готовьтесь к длинному пути выведения спинки, ибо как-правило на "базарных самодельных" стамесках пузо на спинке и заваленные ребра спинка-боковая грань.
Купил в местном "Эпицентре" стамеску PROFILINE 32 мм - самое дорогое из того, что было.
Стоит задача переточки фаски под основной угол 20 градусов ну и микрофаска 23 градуса.
Взял водный украинский абразив полноразмерный зерном 200 и пошел делать фаску и спинку выводить. На спинке вывел несколько мм после режущей кромки и возле хвостовика. Пока сойдет и так. А при перетачивании фаски под 20 градусов понял что приплыл - не грызет так быстро, как хотелось (съем реально большой, стамеска из магазина имела заточку в 25 градусов).

1. Посмотрел в тему Андрея Соколова (Zmey) с его видеосеминаром про заточку стамески. Вынес оттуда, что бугры убираются боковой поверхностью камня - работа камне непосредственно по бугру.

2. Почитал тему про бюджетные камни.

3. В этой теме ответ №35 Андрея Соколова.

Купил на рынке строительном брусок 200х32х10 белый керамический из электрокорунда примерно 80 современных грит, заправил стамеску в точилку и за часа полтора ободрал стамеску почти в ноль (оставил 1 мм для микрофаски). Причем когда камень уже приработался и выгладился то работал оставляя половину фаски на камне а половину за камнем, и старался чередовать направления - наискосок влево, затем наискосок вправо а затем прямо.
Спасибо за совет!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Апреля 10, 2018, 11:10:01 pm »
Спасибо за совет!
Пожалуйста, но не устаю повторять, мой ник пишется с маленькой буквы "z".
Zmey

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 11, 2018, 01:08:00 pm »
 Если её перетачивать на такие углы, как указано в данном случае:
"Стоит задача переточки фаски под основной угол 20 градусов ну и микрофаска 23 градуса. "
 То на любом точиле с достаточно грубым абразивом, придётся либо оставлять весьма немалый припуск, либо потом "спиливать" много с кромки и протачивать до остроты уже в более щадящем режиме, так как соотношение толщины металла в зоне РК и толщины  дефектного слоя - очень плохое. И создание микрофаски на 23 градуса не поможет  при таких вводных, а стачивать тонким абразивом на эти 23 градуса придётся довольно много, намного больше, чем на этом этапе стОило бы, да и ширина этой микрофаски получится великовата, чтобы удобно было её оперативно далее править в процессе работы. Куда лучше заложить более адекватный "фундамент", выполнив больше работы обдирочными и заточными абразивами на первой фаске, чтобы более тонкими на микрофаске выполнять меньше.
 При угле обдирочной фаски 25 град. и более - тогда да, уже проблем меньше будет после обдирки станочной.
 Вообще, многие отмечают что 20-25 градусов как раз некие пороговые значения в плане выбора средств что обдирки что заточки - малые углы на многие абразивы и методы обработки, реагируют намного хуже, чем на углы более 25 град. и результат на разных углах при одном и том же абразиве, не получается одинаковым.
 Бывают редкие исключения и иногда качество стали и умение заточника могут нивелировать проблемы на обдирке малых углов, но это не как правило.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #40 : Апреля 11, 2018, 09:18:43 pm »
Вообще обдирочная фаска (режущая плоскость) уже готова. Угол - 20 градусов. Как и писал выше - все ободрал на бруске электрокорунда. Что касается микрофаски на 23 градуса, спасибо за комментарий и высказанное мнение, oldTor
Буду думать. Оставить микрофаску на 23 градуса, но большую по величине, или сделать 1-ю микрофаску на 23 градуса, а вторую микрофаску на 25 градусов.
А точило - нет у меня точила. Вернее есть ручное, которое как мясорубку крутить надо. Пока у меня плохо получается одной рукой крутить а второй рукой точить выдерживая угол, даже при установленном подручнике. Но победю, думаю.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 12, 2018, 10:40:08 am »
 Мой ответ был по поводу, видимо удалённого поста, о том что быстрее на точиле)

В принципе думаю вполне резонно сделать на 23, а приподнять угол всегда проще, чем уменьшить, и поднять всегда успеется при ближайшей правке, если покажется что держит кромку недостаточно долго...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания