Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покрытие садовой мебели  (Прочитано 2899 раз)

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
Покрытие садовой мебели
« : Марта 18, 2018, 04:31:12 pm »
Здравствуйте! Если подобная тема обсуждалась многократно, прошу меня извинить и прислать ссылочку. :)
Суть вопроса в следующем, планирую на участке сделать лавку, крышку для колодца и небольшие качели. Все из древесины.
Никак не могу понять, какими материалами покрывать изделия чтобы хотя бы 2-3 года не облезло (при круглогодичном нахождении на улице) и не растрескалось.
P.S. Для склеивания изделий купил клей Титебонд 3.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Покрытие садовой мебели
« Ответ #1 : Марта 18, 2018, 04:51:29 pm »
Пропитки Пинотекс и Белинка. Не совсем для мебели, но на всяких простых лавках, показали себя неплохо. Огромный плюс в том что они обновляемые. Через несколько лет, легко можно подновить не счищая старого покрытия.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Марта 18, 2018, 05:10:47 pm »
Пропитки Пинотекс и Белинка. Не совсем для мебели, но на всяких простых лавках, показали себя неплохо. Огромный плюс в том что они обновляемые. Через несколько лет, легко можно подновить не счищая старого покрытия.

Спасибо, Белинка база, а финишное покрытие топлазурь?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 18, 2018, 05:21:14 pm »
Всё верно. Покрытие мягкое получается, боится механических повреждений. Но так же легко и исправляется. И учтите, цвет на полированной до блеска деревяшке, кардинально отличается от цвета деревяшки шлифованной 120 шкуркой.

На фото доска шлифованная до 320 затертой шкурки.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #4 : Марта 18, 2018, 05:29:31 pm »
Датское масло.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #5 : Марта 18, 2018, 07:23:32 pm »
Суть вопроса в следующем, планирую на участке сделать лавку, крышку для колодца и небольшие качели. Все из древесины.
Никак не могу понять, какими материалами покрывать изделия чтобы хотя бы 2-3 года не облезло (при круглогодичном нахождении на улице) и не растрескалось.

Есть много способов, обычно я использую следующие:

Пинотекс, Пинотекс ультра.
Для заборов, сараев, садовой мебели, беседок, пергол и т. п.  Лучше наносится на шлифованную поверхность, но если речь идет о заборе или сарае, то вряд ли кто-то этим морочится, максимум строгают доски перед изготовление заборов. Наносить лучше два слоя. Живет на улице покрытие такое лет до 5-7. Если вовремя обновлять, то можно без зачистки старого слоя.
Есть у меня некая типа лавка, точнее съемная  сидушка от лавки из сосны, где в качестве ножек пеньки дубовые, ей десять лет уже, мхом поросла, но даже не облезла до конца. Но лично я Пинотексы не люблю, они все вокруг засерают при нанесении любым методом, воняют, сам весь в этой хрени, долго сохнут, расход большой, чтобы нанести равномерно при использовании для мебели, например, тоже надо постараться.

Дюфа Вуд протект. Мое любимое для наружки и внутрянки. Полтора – два слоя. Полтора слоя я называю, это когда быстро, густо и небрежно наношу слой одной кистью, и потом уже сразу растираю тщательно другой чистой кистью.  Два слоя, это когда первый слой высох, потом наносится второй. Но это для больших площадей, а для мебели тщательно наношу два слоя на предварительно шлифованную поверхность. Так же использую перед нанесением этой краски обычную водную морилку в цвет краски, один два слоя.
Данная краска тиксотропная, по консистенции напоминает сметану.  При работе с ней кистью, ничего вокруг не засерается, расход очень маленький, не воняет, за час-два высыхает так, что уже можно брать изделе в руки, или наносить второй слой.  Простоит 4-5 лет, если своевременно обновлять покрытие, то достаточно предварительно просто щеткой а потом мокрой тряпкой грязь убрать.

Масла. Люблю больше всего польское Древнохрон, но есть много доступных масел для наружки.  Обычно наношу два слоя на шлифованную поверхность, с межслойной сушкой 12-24 часа. Перед нанесением масла, могу так же поморить изделие водной морилкой в 1-2 слоя. Расход минимальный, если раз в год (или два) обновлять слегка – вообще ни каких проблем. Наношу тампоном из безворсовой салфетки, на руки одеваю перчатки или целлофановые пакеты. В замкнутом помещении со свежепокрашенным таким образом изделием не рекомендую, будет голова болеть. Неприятный запах.

Кроме того, для лучшей сохранности изделий из сосны, могу сначала деревяшки обжечь газовой горелкой, потом пробрашировать, а после уже наносить покрытия.

Ну и для примера покрытий фотка.
На фотографии один предмет (не скажу какой, сами гадайте ))) обожжен, пробраширован, отшлифован, покрыт морилкой цвет орех в два слоя и в два слоя Дюфой Вуд протект цвет палисандр. Другой предмет обожжен посильнее, пробраширован, отшлифован и покрыт двумя слоями Вуд протекта палисандр без морилки. Третий предмет обожжен, пробраширован, отшлифован, покрыт двумя слоями водной морилки цвет орех и двумя слоями масла древнохрон цвет палисандр. Внешне они практически не отличаются. Это был пробный комплект для себя, было еще несколько комплектов подобных потом не для себя.

P. S. Тыкву и кабачок ни чем не красил )))

Оффлайн Павел 66

• Новичок
  • *
  • Из: Темрюк Краснодарский край
« Ответ #6 : Марта 18, 2018, 09:09:16 pm »
покрываю садовую мебель цветной пропиткой (антисептик)  саерлак или илва, затем водным лаком этих же фирм. Также использовал Гидромасло ренер. Качество покрытия не идет ни в какое сравнение с белинкой и пинотексом. По цене выходит не намного дороже. 
Водная морилка быстро выгорает под воздействием ультрафиолета.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #7 : Марта 20, 2018, 03:06:31 am »
Белинка база, а финишное покрытие топлазурь?
Базой не довелось пользоваться, а вот для садовых дел больше нравится лазурь, топлазурь на мой взгляд быстрее вид теряет и потом мороки больше возобновлять покрытие.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #8 : Марта 20, 2018, 11:49:37 pm »
ILVA колеры не преднозначены для наружки. Лак неплох. Но все это пленочные покрытия и будут облезать лахмотьями. Думаю безпленочное покрытие предпочтительнее.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 23, 2018, 10:10:14 am »
Друзья, спасибо  огромное всем. Приступил к изготовлению, обязательно выложу результат на оценку уважаемого сообщества.  :)

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #10 : Марта 23, 2018, 10:40:28 am »
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Марта 25, 2018, 06:18:54 am »
Еще вопрос созрел. Клееная береза на улице может разойтись? Еще нашел у себя несколько досок ольхи и думаю теперь из чего лавку делать.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #12 : Марта 25, 2018, 09:22:04 am »
Еще вопрос созрел. Клееная береза на улице может разойтись? Еще нашел у себя несколько досок ольхи и думаю теперь из чего лавку делать.

Не надо березу на улицу, да еще и клееную. 

А ольху, если доски хорошие конечно, не жалко на лавку?

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июня 13, 2018, 09:30:52 am »
Всем привет. Обработал Белинка топлазурь, сначала 2 слоя белинкабаза, 2 слоя сохнет по несколько дней и покрытие уходит в прожжилки, остается след как будто "трещину закрасил". Покрывал краскопультом. Что делать?

Оффлайн Фродо

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
« Ответ #14 : Июня 13, 2018, 10:59:27 am »
Вот это в Пинотексе и напрягает - образующаяся пленка. Как вы ее обновляете? тем же пинотексом? А если вымылась пленка на горизонтальных поверхностях - все зачищать?

Я все ж за финишное масло.

Пинотекс, Пинотекс ультра.
Для заборов, сараев, садовой мебели, беседок, пергол и т. п.  ... Живет на улице покрытие такое лет до 5-7. Если вовремя обновлять, то можно без зачистки старого слоя.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 13, 2018, 01:21:11 pm »
Не знаю кому как, но мне совершенно не понравилось как белинка ложится из под пульвера. Кисточкой или в растир гораздо лучше. Может просто слишком толстый слой налили?

Отличные краски на мой взгляд, и Пинотексы и Белинка. Только цветов маловато, а колеровать далеко не везде можно.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 13, 2018, 02:42:39 pm »
Что делать?
Не использовать пленкообразующую алкидную пропитку. ...если речь о белинке, то у нее есть лазурь(болтуны продавцы часто ее позиционируют, как более низкое качество в отличии топлазурь)

Оффлайн Тюратамский

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Июня 13, 2018, 03:30:17 pm »
Что делать?
Не использовать пленкообразующую алкидную пропитку. ...если речь о белинке, то у нее есть лазурь(болтуны продавцы часто ее позиционируют, как более низкое качество в отличии топлазурь)
Извините, а  можно выразить мысль более "целостно"? Я не "подкалываю", предложение не понял. :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 13, 2018, 04:07:58 pm »
Есть Белинка лазурь и есть Белинка ТОПлазурь. Есть Пинотекс класик и есть Пинотекс Ультра, кажись. Соответствено, одни впитываются без остатка почти, вторые дают блеск и некоторую пленку. Тяжело вообще объяснить. Лучше один раз пощупать и попробовать покрасить.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 13, 2018, 07:54:26 pm »
Извините, а  можно выразить мысль более "целостно"? Я не "подкалываю", предложение не понял.
Белинка лазурь (не путаем с топлазурь)  не дает пленки. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru