Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой УКВ приемник купить для мастерской  (Прочитано 4742 раз)

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Какой УКВ приемник купить для мастерской
« Ответ #25 : Марта 21, 2018, 09:29:13 am »
У меня недалеко от Чехова тоже приём очень плохой.
А приёмников немало есть - Grundig Yaht Boy, Philips, несколько китайских Vitec и подобных. Получше приём в машине
Да, нужна антенна, лучше направленная, можно телевизионную

Оффлайн dimasg

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Марта 21, 2018, 12:59:48 pm »
Только надо питание делать, антенну делать, да и на разборке  за 100руб никто не продаст.

Питание - я цеплял к компьютерному блоку питания, часто можно взять из частично дохлых бесплатно у ремонтников, лишь бы было +12, или подходящий блок от ноутбука. Антенну можно взять дешевую автомобильную или что-то вроде дециметровой рамки телевизионной, но проще автомобильную, чтобы с разъемом не мудрить, запитать от той же магнитолы.

Часто отдают за так/пиво когда меняют дешевое встроенное на что поприличнее, да и на разборке можно спросить, учитывая что работающий диск не нужен ...

Позже добавлено автором:
У меня недалеко от Чехова тоже приём очень плохой.

Если я правильно помню, там где-то поблизости то ли пункт космической связи, то ли что-то аналогичное, поэтому может быть много помех ...

Кстати, вроде как в этом году должны были запустить цифровое радиовещание ... (то, что идет в первом мультиплексе ТВ не предлагать, там слушать нечего:)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #27 : Марта 21, 2018, 09:59:23 pm »
... убрал флуд из темы... :police:
 :stop:
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Марта 22, 2018, 09:23:34 am »
Поищите в комиссионках или по объявлениям какую-нибудь магнитолу (не автомобильную) выпуска 90-х годов и ранее. Там чаще всего радиоканал был сделан довольно качественно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #29 : Марта 22, 2018, 01:15:09 pm »
Только надо питание делать

Мог бы отдать Вам самодельный блок питания, но Вы слишком далеко находитесь. Хотя если у Вас есть знакомые в Самаре, то можно к ним обратиться.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #30 : Марта 24, 2018, 02:50:54 pm »
Купил приемник Ritmix- 171 
 За 1700 руб.
Очень доволен пока что.
Ловит все "мои" FM станции просто отлично!  :clapping:
Компактный, не левый ( инструкция на русском,  гарантийные мастерские ,сертификаты соответствия, вроде по взрослому все). 8)
Встроенный аккумулятор,   отсек для двух   D   элементов, питание от сети :dance:

Читает USB, SD card,
 КВ диапазон тоже есть, хоть и не надо. :mda:
Звук весьма громкий и очень неплохой по качеству. Не хай-энд конечно. Но для мастерской самое  оно. :good:

Единственный минус ИМХО- аналоговая шкала и отсутствие  фиксированных настроек.   :mda:

Продавец, правда, убеждал меня, что цифровая настройка типа хуже цифровой, тк  много станций пропускает.  :rtfm:
Может врет конечно. Ведь   даже приемники любительской связи  за десятки тысяч рублей имеют цифровую настройку.
И пропуски имеют место, если настраивать в автоматическом режиме.
 А с другой стороны- у меня машина американская, и там в приемнике  только четные  ( или нечетные- не помню) частоты, даже если вручную крутить  :undecided1:

Но, с учетом цены, я  очень доволен покупкой.  :)

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виктор
« Ответ #31 : Марта 24, 2018, 03:57:39 pm »
Поздравляю с удачной покупкой!
Главное не бейте его об пол  :)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 24, 2018, 05:24:50 pm »
Главное не бейте его об пол

Спасибо за  предупреждение.
Это действительно важно ибо в условиях мастерской  такое  случалось не раз. Но у этого ремешок есть. Так что привяжу. Даже если задену- не упадет на пол

Оффлайн КВН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #33 : Марта 25, 2018, 12:35:22 am »
В мастерской из реношки 80-х магнитола. Блок питания подобрал в залежах, колонка гдровская. Отлично работает.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 25, 2018, 01:24:29 pm »
Ловит все "мои" FM станции просто отлично!

Не понял...
Ведь Вы же писали про УКВ диапазон?

Мне надо чтобы УКВ

Позже добавлено автором:
цифровая настройка типа хуже цифровой,

Вы хотели написать, что хуже аналоговой?
Это так на самом деле.
С аналоговой шкалой Вы всегда что-нибудь "поймаете", а вот для уверенного приёма на цифровой шкале может не хватить сигнала.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 25, 2018, 01:35:35 pm »
Цифровую в ручном режиме можно один раз настроить и сохранить. А потом щелкать по сохраненным станциям одной кнопкой, это ведь и правда удобнее чем аналоговая настройка. Если искать не автоматом, то приемники позволяют по 0.5mhz менять частоту, так что можно довольно точно настраивать и в цифре.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 25, 2018, 06:16:44 pm »
С аналоговой шкалой Вы всегда что-нибудь "поймаете", а вот для уверенного приёма на цифровой шкале может не хватить сигнала.

А как же тогда профессиональные  дорогущие приемники? Уж они то ловят воощевесь эфир, включая любительские станции и авиа-переговоры  летчиков.
 Может , дело все же не в цифровой настройке, а в чувствительности и  избирательности?
Вообще  я помучился, настраивая  и теряя потом станции. Утешает лишь то, что их всего-то штуки 4-5 которые я слушаю. И все на коротком отрезке  98-100 Мгц. Так что набью руку, никуда не денусь

Оффлайн dimasg

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Марта 25, 2018, 08:18:12 pm »
А как же тогда профессиональные  дорогущие приемники? Уж они то ловят воощевесь эфир, включая любительские станции и авиа-переговоры  летчиков.

Так на то они и дорогущие, что там можно над схемой подольше посидеть, и над алгоритмами сканирования, а не делать "чип-все-в-одном-только обвязку добавить по самому миннимуму"...
Да и тут "цифра" будет все ловить, но только автоскан за станцию не зацепится, надо будет руками выбрать частоту. На этом и телевизоры сейчас спотыкаются, несмотря на то, что давно уже ТВ по кабелю, а не с эфира ...

Вообще  я помучился, настраивая  и теряя потом станции. Утешает лишь то, что их всего-то штуки 4-5 которые я слушаю. И все на коротком отрезке  98-100 Мгц. Так что набью руку, никуда не денусь

Вообще, при желании и возможности, можно поискать радиолюбительские конструкции, сделанные на специализированных чипах, там не должно быть ничего особенно сложного, а уж интерфейс настройки можно какой угодно сделать, вплоть до простого зашивания частот в память ... Может и готовые конструкторы есть ...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 25, 2018, 08:22:10 pm »
Вообще, при желании и возможности, можно поискать радиолюбительские конструкции, сделанные на специализированных чипах, там не должно быть ничего особенно сложного
Для меня это китайская грамота.   :-\

Мне бы радио чтобы играло ... :embar:

Онлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: CПб
  • Доброго здоровья!
« Ответ #39 : Марта 26, 2018, 07:53:09 pm »
У товарища в мастерской(в гараже) старый транзисторный "Океан", правда перестроенный на ФМ диапазон. "Океан" на авито купил за 1.5 тысячи рублей, перенастраивал, правда, он сам. Приёмник ловит изумительно.
С уважением,
Евгений.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #40 : Марта 27, 2018, 09:00:59 am »
Как уже писал, старые приемники, особенно не самые дешевые на момент производства, обычно имели хороший радиотракт - что отечественные, что импортные. У меня вообще одно время в качестве усилителя стоял ресивер Ямаха выпуска начала 70-х годов, так радио он ловил превосходно.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 03, 2018, 10:02:53 am »
Мне бы радио чтобы играло

Мне на днях попалось на глаза вот это чудо-техники:
https://www.dns...3&i=4&f[lwy]=8anw-d3vm
 Вот видео про неё:

Обнаружил, что практически все портативные колонки работают и как радио и как проигрыватели МР-3 файлов. Ассортимент этих колонок достаточно большой.Так что может кому-то и пригодится информация.

Оффлайн Propertez

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #42 : Апреля 19, 2018, 08:36:11 am »
Я ввёл на авито УКВ, и нашёл шикарный панасоник за тыщу с двумя fm диапазонами, сначала юзал на работе, а потом он осел на кухне и работает уже несколько лет орфеем. Вот тоже проблема, Петербург, культурная столица, а по радио одно дерьмо. Даже рокс и тот закрыли. Эрмитаж надоел хуже горькой редьки ибо гоняет одно и то же. Радио культура было, так и его закрыли. Действительно, зачем, мы же и так все культурные... Ужас.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #43 : Апреля 19, 2018, 09:24:22 am »
Что-то как то чахленько :-)

Стоит у нас парочка вот таких и отдельный комп с ютубом, а приемник я выкинул :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru