Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детская скамейка из дуба и карагача  (Прочитано 3954 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте уважаемые форумчане. Представляю на ваш суд очередную свою работу. Изделие несложное и во многом процесс изготовления замудрёный, но в этом проекте мне хотелось показать различные способы работы с деревом, технологии, какие-то полезные или нестандартные решения.
Скамейка делалась для детского дома "Радуга" в г. Тверь. Официальный представитель Мафель в России компания smp-tools.ru проводит благотворительную акцию и я решил ее поддержать, но в конкурсе участвовать не хочу по определенным причинам.
Скамейка делалась в основном из карагача (основание) - и дуба (сиденье и спинка). Покрывал колерованным маслом Мартьянов плюс финиш бесцветным маслом того же производителя. Общая длина 80см, высота сиденья 28см, общая высота около 65см.

Использовалась куча различного инструмента. Перечислять долго, но ежели интересно, спрашивайте.
Сначала немного фотографий:

И процесс изготовления в двух частях. Долго, нудно, но может кому пригодится.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Re: Детская скамейка из дуба и карагача
« Ответ #1 : Мая 09, 2018, 08:04:50 pm »
Симпатичнентко так! Миш, осилил всетаки!  :D
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Мая 09, 2018, 08:07:12 pm »
Симпатичнентко так! Миш, осилил всетаки!  :D
Саня, спасибо! Дня 4 ушло. Но теперь будет проще. Только что доработал последнюю смену. 11-го на расчет.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #3 : Мая 09, 2018, 08:09:40 pm »
Обмыть бы надо ;) начало нового пути :yu:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #4 : Мая 10, 2018, 07:24:52 am »
Ура еще один предприниматель столяр
в нашем кругу прибыло
Будем следить за успехами
Поздравляю

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Мая 10, 2018, 09:35:25 am »
Спасибо ))). Хобби давно стало чем-то бОльшим. Вот хочу полностью уйти в творчество. И в общественно-полезную деятельность тоже.

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Мая 10, 2018, 10:30:44 am »
Очень эстетично. Прям глаз радует. Спасибо.

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #7 : Июня 21, 2018, 05:38:03 pm »
Охрененно,  радуют глаз и формы и текстуры. смотреть ролик о создании этой скамьи тоже одно удовольствие!
Браво, Михаил!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Июня 21, 2018, 05:45:43 pm »
Спасибо! Немного заморочился конечно с соединениями, но получилось всё как и было задумано. Скамейка уехала в детский дом.

Оффлайн Лесная душа

• Новичок
  • *
  • Из: г. Санкт-Петербург
« Ответ #9 : Июля 07, 2018, 12:59:34 am »
Михаил, огромное спасибо за Ваши подробные видео-уроки!
Вы показываете и рассказываете в роликах те мелочи, о которых большинство ютуберов скромно умалчивают,- стесняются , наверное. Оно и понятно- эти ребята показывают ЧТО они сваяли, а не КАК они это сделали.
Я, что называется, заболел деревом, с пол-года- год назад. Еще до того, как нашел этот форум, смотрел ваши видео в сети (про первые шаги работы с фрезером, изготовление стола с эпоксидкой, еще какие то..).
Приятно слышать грамотно поставленную речь и увидеть, как из , казалось бы невзрачного куска древесины, рождаются вещи, которые заслуженно радуют глаз своей красотой.
И , пожалуй, что для меня новичка, было примечательным- просмотры этих мастер-классов утвердили меня в решении, привести в порядок старенький домик в деревне, куда я собираюсь со временем перебраться.
И начинать буду , конечно, с мастерской, без которой ничего построить нереально.
Люблю по лесу походить, забравшись на джипе в какие-нибудь "гребеня", но там ступала не только нога человека, но и гусеница трелевочника.
Различного подножного, бросового материала в округе великое множество.
Частенько было желание прихватить с собой какой-нибудь недокорчеванный красивый пень, чтобы дать ему вторую жизнь на участке, превратив в арт-объект или в функциональное изделие, но..
... голыми руками и желанием мало, что можно сделать.
Потихоньку стал прикупать инструмент, по мере необходимости и возможности.
Старожилы форума и профессионалы могут поиронизировать, но практически весь инструмент- Русский Китай.
По нескольким причинам- профессиональный дорогой придется оставлять там, пока я в Питере в несезон, и , стало быть , могут стырить. И для меня большая разница - уведут железяку за 3-5 или 25-35 тыс.
А такая тема как фрезер, вообще в диковинку для меня,- никогда раньше не работал с таким зверем.
Поэтому выбрал Русского китайца по имени Ставр 1600 ватт.с тремя цангами 6,8,12 мм.чтобы научиться что-то изображать на нем сначала.
Для моих первичных нужд -интерьер в доме в стиле "Маша и медведи", "беседка на курьих ножках"из цельных стволов яблонь и т.д.Китая пока вполне хватит.
Вот с чем подошел к этому лету:
-бензопила Союз ПТС с шиной 18" и двумя Орегоновскими цепями (уже оправдала себя , распилив 2 лесовоза дров, некоторые из бревен (осина) на плахи вдоль.
-электрорубанок Энкор 110 мм.
-маленький Болгарин на 125 мм.
-пара Интерсколовских циркулярок (самая маленькая из линейки и самая большая).
-парочка "шуриков" Бош.
-Дрель/перф.
-Тиски слесарные 110 мм. СССР 1958 год!
и по мелочи всякой всячины.
Мне давно надоело смотреть как рассыпается у друзей мебель из ЛДСП на кухне и у них же на даче, живет сервировочный столик на колесиках, сделанный мной из старой детской кроватки лет 15-18 назад.
Или тумбочка-пуфик для обуви из корпуса старого цветного телевизора , примерно такого же возраста.
Читая темы на этом форуме , я увидел, что не  один такой "больной" на ветках , пеньках и т.д.
А имея теперь на балансе бригаду "Китайцев", о которой сказал выше, можно изрядно почистить некоторые свежие вырубки в округе, создавая интересные проекты.
Я очень благодарен и Вам , Михаил, и другим Мастерам с форума за науку, в которой вы все показываете не только как делать надо, а еще и то, как делать не надо и почему.
Удивительный информационный ресурс!
Работы не просто подчас удивляют, но и вдохновляют, до состояния бардака в голове от собственных фантазий и проектов.
Пока для себя составляю список изделий, которые хочется реализовать, как маленьких, так и крупных, чтобы не забыть. Да ближний круг друзей подсказывает идеи мини-проектов, которые хотели бы иметь у себя (от электрической лампочки для чтения из корня дерева до барной стойки из спила дерева с эпоксидкой).
Это и ближние и дальние планы, и для души , и для пользы себе и людям.
И если есть планы, значит есть куда жить. И это хорошо.
И за это Вам спасибо!
Ну, а как удастся вырваться из мегаполиса и что то создать руками, я также поделюсь здесь своими первыми победами и ошибками.
пы.сы.... ведь баньку я 10 лет назад построил только паркеткой, топором и шуруповертом..

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #10 : Июля 07, 2018, 08:46:35 am »
Здравствуйте! Спасибо Вам за такой обстоятельный рассказ. Не буду скрывать, что мне очень приятно, что мои видео или другие мастер-классы помогают зрителям и читателям заняться таким увлекательным делом, как деревообработка. Значит, мои старания не напрасны.
Дерево - это удивительный материал, и если однажды им "заболеть", то избавиться от этого уже невозможно. А по поводу инструмента - ведь не в нем дело. Да, он помогает, экономит время и силы, но и простым парком дешевого инструмента можно делать отличные интересные вещи. Я бы даже сказал, простой инструмент заставляет "шевелиться", искать новые варианты решения той или иной задачи исходя из имеющихся возможностей. Это вырабатывает способность оценивать ситуацию и проявлять нестандартный подход к работе. Это даже более ценно, чем работа в полностью "упакованной" станками мастерской. Те, кто начинал свою столярку с малого, имеют на самом деле больше возможностей сделать что-то неординарное. Просто ход мыслей совсем другой.

Бывает так, что человек организует мастерскую, сразу берет станки и чисто по техкарте начинает фуговать, рейсмусить, пилить и клеить, а случись отойти на полшага от этой ТК - всё, тупик. Вот и получается, что вроде бы у человека огромные возможности, и изделия он делает, но каждый раз, сталкиваясь с какой-нибудь нетривиальной задачей, он погружается в долгие размышления и набивает новые и новые шишки, зачастую не совсем понимая, почему, и не всегда усваивает пройденный материал. Человек же, который с первых дней познал путь поиска наиболее рационального подхода, всегда, или почти всегда знает, какой подход к какому результату может привести. И именно склад мышления определяет его дальнейший успех.

Желаю Вам самых наиогромнейших успехов в работе с деревом! И именно успеха, а не удачи. Удача - это фортуна. Сегодня одним боком, завтра другим... а успех - это результат стараний и плодотворной деятельности. Надеюсь, не разочарую Вас предстоящими мастер-классами и рад буду увидеть Ваши работы, которые, я уверен, порадуют нас всех!

Оффлайн Лесная душа

• Новичок
  • *
  • Из: г. Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Июля 08, 2018, 12:20:29 am »
Согласен, Михаил- купив суперкар,- ещё не гонщик. Дороженный спиннинг- ещё не гарантия улова,

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания