Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Каркасная мастерская для хобби  (Прочитано 2745 раз)

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
  • Антон
Каркасная мастерская для хобби
« : Мая 15, 2018, 07:36:25 am »
Здравствуйте мастеровые!
Начинаю строительство своей мастерской на дачном участке, может кому-то пригодится выложенная информация.
Задавайте вопросы, комментируйте.
Итак.
Регион строительства ХМАО-ЮГРА, Сургут.
Померзнув вдоволь в металлическом гараже этой зимой, было принято решение о постройке теплой столярки с поддержанием постоянной положительной температуры внутри.
Так как имелся положительный опыт строительства каркасной дачи и бани, решил с мастерской не выдумывать.
Фундамент он же пол, утепленная монолитная бетонная плита 15см, стены доска 50х150 с утеплителем минвата, потолок утепление эковатой, мембраны от ондутиса, покрытие крыши ондулином.
3 года мая, дождавшись наконец когда растает снег на выбранном участке, был заказан песок 18м3 и погрузчиком планировали площадку.
На следующий день уложил утеплитель, подготовил опалубку и к вечеру залил плиту, с армированием 10й арматурой по периметру и сеткой по поверхности

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
Re: Каркасная мастерская для хобби
« Ответ #1 : Мая 15, 2018, 07:57:55 am »
Утеплитель под бетон - экструдированный пенополистирол 10см.
Плиту накрыл старыми баннерами и оставил в покое на четыре дня.
После уже по плану сборка каркасов стен, перекрытие и сборка конструкции крыши.
Каркас обтянул паропроницаемой мембраной и начал наружную обшивку стен доской.
На этот этап ушли последние 4 дня отпуска, теперь буду достраивать по выходным и вечерам.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #2 : Мая 15, 2018, 08:09:23 am »
Совсем упустил, размеры по наружке 6х6м, высота до потолка 2.5м, внутренняя обшивка планирую из осб с покраской, окна пластиковый стеклопакет 4 шт. 70х120см.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
« Ответ #3 : Мая 15, 2018, 09:54:16 am »
Спасибо, буду следить за темой. Жду продолжения  8) 2,5 высота потолка для мастерской не маловато ли??? У меня под 5 метров, самое то...

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #4 : Мая 15, 2018, 10:20:51 am »
Думаю хватит, эту всю кубатуру еще ведь отапливать надо будет, а у меня альтернативы электроотоплению нету.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Мая 15, 2018, 10:28:31 am »
Думаю хватит, эту всю кубатуру еще ведь отапливать надо будет, а у меня альтернативы электроотоплению нету.

Мою кубатурку 6х7 преспокойно отапливают 2 настенных электро обогревателя Nobo Viking. Один мощностью 2 кВт, второй 750 ватт. Держат всю зиму +10. Печь, та что на фото, нагоняет температуру +20 +22 за 20 минут, когда надо поработать.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #6 : Мая 15, 2018, 10:38:51 am »
А регион какой? У нас сегодня опять снег пошел.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Мая 15, 2018, 11:27:48 am »
А регион какой? У нас сегодня опять снег пошел.

Регион - Тульская область. Я конечно понимаю, что не Югра и Ваших морозов у нас нет, но и из утепления мастерской у меня пока только крыша 200 мм утепления, хорошие стеклопакеты и стены из пеноблоков. В отпуске буду утеплять и обшивать с наружи стены.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #8 : Мая 15, 2018, 11:37:27 am »
Как булерьян себя показал? В нем опилки и стружки сжигать можно? У Вас увидел и тоже задумался про такой.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Мая 15, 2018, 12:20:42 pm »
Как булерьян себя показал? В нем опилки и стружки сжигать можно? У Вас увидел и тоже задумался про такой.

Прекрасно себя показал. Я ему ещё апгрейд сделал, в виде принудительного прогона воздуха через теплообменные трубы (посмотрите в моей теме, я подробно расписывал), так вообще песня стало. Можно и опилки и обрезки и дрова и брикеты. Народ к нему даже пиллетную горелку мастрячил. Хорошая печь и для столярок безопасная. Я топлю обрезками, РУФ брикетами и дубовыми дровами.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Мая 15, 2018, 01:21:48 pm »
Не экономьте на дверях: затаскивание станков, длинных пиломатериалов. вынос готовых изделий иногда неприятно ставят в тупик )))

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #11 : Мая 15, 2018, 02:46:51 pm »
Оставил проем 1,1м шириной, при желании можно и расширить, каркасник такое позволяет

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Мая 15, 2018, 03:35:50 pm »
Я себе 1,2 метра дверь воткнул. Одна створка 90 см, вторая 30 см

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #13 : Мая 15, 2018, 07:34:01 pm »
Без тамбура не промерзает такие двери?
Я планирую двойные или тамбур отгорожу.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Мая 15, 2018, 11:29:44 pm »
Во-первых, поздравления :)

Но есть несколько вопросов.
Первый: не увидел в стенах укосин. Если ветра хорошие бывают, не боитесь, что геометрия сооружения нарушится? Тем более, что крепили вы стойки каркаса к обвязке гвоздями наискось, судя по всему, а не уголками.
Второй: то, что Вы сделали - не утепленная бетонная плита, а подобие утепленного пола по грунту, впрочем, это вопрос терминологии. Другой момент в том, что принцип утепленного пола по грунту в том, что котлован копается ниже уровня грунта и делается пирог пола, в котором снизу щебенка, потом геоткань, потом песок, потом гидроизоляция, потом утеплитель, потом опять гидроизоляция и потом бетонная стяжка. Причем тот слой гидроизоляции, который находится ПОД утеплителем, заворачивается кверху выше предполагаемого  уровня пола. По периметру фундамента изнутри также устанавливается утеплитель, который клеится на ленту фундамента. Слой гидроизоляции, который выходит вверх, проходит МЕЖДУ утеплителем и бетонной стяжкой, и утеплителем фундамента, то есть бетонная плита получается отвязана от фундамента. В этом весь принцип утепленной плиты - независимость от фундамента и отсутствие мостиков холода между фундаментом и полом. Такое решение дает идеально ровный пол даже в случае подвижек фундамента, ну и, естественно, его "теплоту". Если в такой плите установить "теплый пол" - электрический или водяной - неважно, то получится "утепленная шведская плита" - отличное решение для столярной мастерской, если только не будете сверлить пол.
В Вашем случае  вышеописанного не увидел, если оно так и есть - простите великодушно :)

И про двери: дверь делайте с тамбуром обязательно, у меня мастерская в Тверской губернии, в хорошие морозы дверь "плачет", несмотря на утепленность и хорошее качество. Тамбур решил эту проблему.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #15 : Мая 16, 2018, 05:22:23 am »
Целостный есть в каждой стене

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #16 : Мая 16, 2018, 05:22:43 am »
Укосины

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #17 : Мая 16, 2018, 05:23:43 am »
Грунт песок метра 3, смысл туда копать?

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #18 : Мая 16, 2018, 05:41:55 am »
По периметру плита будет обклеена пенополистиролом 10см и пропенена, тем самым полностью отсечена от грунта.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Мая 16, 2018, 09:48:19 am »
Без тамбура не промерзает такие двери?
Я планирую двойные или тамбур отгорожу.

Нет не промерзают. Они "зимние", утеплённые. У меня - типа "тамбур". Сделал занавес на липучке из фетра. Летом в рулон наверх скатываю, на зиму раскатывать буду.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Мая 16, 2018, 10:28:28 am »
Смысл в том, чтобы отделить пол от фундамента и заложить утеплитель между плитой и фундаментом, убрав мостики холода. Утеплитель кладется именно изнутри, а не снаружи. Грунт внутри фундамента вынимается затем, чтобы создать правильный пирог пола.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #21 : Мая 16, 2018, 01:06:26 pm »
Я понял вас, только у меня плита несет функцию и фундамента и пола, зачем её еще делить? Если я бы стены из кирпича или блоков делал то да, а у каркаса даже вместе со снеговой нагрузкой не хватит веса продавить 15см армированного бетона. Дача вообще на блоках 30х40см с шагом 2м  стоит.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #22 : Мая 16, 2018, 01:07:29 pm »
И как раз в моем варианте мостиков холода вообще нету.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Мая 16, 2018, 02:20:53 pm »
Вопрос не в том, что на ней стоит, а в силах пучения и промерзании земли.
Впрочем, ладно, что сделано, то сделано.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Мая 16, 2018, 02:32:35 pm »
Вопрос не в том, что на ней стоит, а в силах пучения и промерзании земли.
Вы  уж совсем усложнили, как для жилого помещения.  Если сильно принципиально-для избежания промерзания грунта под плитами достаточно потом по краю отмостки вкопать на ребро утеплитель из вспененного полистирола. Если приспичит)))

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #25 : Мая 16, 2018, 06:16:56 pm »
Пучение грунта? Я ж написал метра 3 песка, в принципе пучиться нечему.
Даже если будут подвижки то всего сооружения целиком.
Если что я инженер строитель, и совершенно отчетливо понимаю достаточность конструктивных решений в том или ином случае.
Знаю людей которые под баню из бруса  фундамент на 2 метра в землю зарывают и кубов 20 бетона заливают, на вопрос зачем? говорят для надежности и так сосед посоветовал.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #26 : Июня 03, 2018, 08:31:43 pm »
Всем здравствуйте!
Вот выкладываю отчет о проделанной работе.
Погода стала более-менее нормальной и появилась возможность на выходных поработать.
Обшили вдвоем с сыном стены и фронтоны доской, обработал пропиткой и вставил окна, пока всё.

Онлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #27 : Июня 03, 2018, 10:52:36 pm »
Как в рекламных буклетиках получается. Красота конечно. Жду с нетерпением ваших работ, если у вас такая мастерская симпатичная получается, то работы наверно, вообще абалдеть какие будут)

Оффлайн Rebus67

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Литва
« Ответ #28 : Июня 04, 2018, 09:48:56 pm »
Пучение грунта? Я ж написал метра 3 песка, в принципе пучиться нечему.
Даже если будут подвижки то всего сооружения целиком.
Если что я инженер строитель, и совершенно отчетливо понимаю достаточность конструктивных решений в том или ином случае.
Знаю людей которые под баню из бруса  фундамент на 2 метра в землю зарывают и кубов 20 бетона заливают, на вопрос зачем? говорят для надежности и так сосед посоветовал.

Здравствуйте.

Посколько Вы пишите,что являетесь инженером-строителем, то позволю себе спросить Ваше мнение. Тоже собираюсь построить каркассное строение 7*17 метров но на бетонных сваях.
Диаметр свай 250см, количество 36. У нас глубина промерзания грунта максимум 120см. Высота стен не более 220см. Как навскидку оцените такую конструкцию? Выдержит ли фундамент?
Спасибо. 

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #29 : Июня 05, 2018, 06:19:27 am »
Здравствуйте!
Слишком мало исходных данных.
Регион строительства? Вид и состав грунта? Уровень грунтовых вод? Нагрузка на фундамент? Из чего каркас  и сколько этажей?
Вообще буронабивные сваи применяют при слабых грунтах на поверхности, чтобы опереться на прочные нижние слои. И промерзания здесь не при чем. Конструкцию такого фундамента нужно просчитывать индивидуально.
Почитайте СП 50-101-2004 свод правил проектирования и возведения мелкозаглубленных фундаментов, думаю много вопросов для себя решите.

Оффлайн Rebus67

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Июня 05, 2018, 06:24:27 pm »
Вы слишком много знаете, что бы так просто ответить. Просто подумал, что возможно сталкивались с чем-то подобным. Сам я живу около Вильнюса, прочитал в нете, что длина свай должна быть ниже промерзания грунта, чтобы не вытолкнуло вверх. У нас глубина промерзания не бывает больше 120см. Исследования грунта не проводил, но знаю что есть немного глины и песка. Не уверен как называется песок, но он не сыпучий.Никаких плывунов нет. Здание намечается одноэтажное, каркассное из досок 100*40. Вот и все. Нашел в российском нете инфу про сваи ТИСЭ, вот делаю забуриватель до диаметра 400мм. Думаю что должно хватить. Не заморачивайтесь рассчетами, только опираясь на свой опыт скажите таких свай или нет. Извиняюсь за настойчивость.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #31 : Июня 05, 2018, 08:50:54 pm »
Вы слишком много знаете, что бы так просто ответить. Просто подумал, что возможно сталкивались с чем-то подобным. Сам я живу около Вильнюса, прочитал в нете, что длина свай должна быть ниже промерзания грунта, чтобы не вытолкнуло вверх. У нас глубина промерзания не бывает больше 120см. Исследования грунта не проводил, но знаю что есть немного глины и песка. Не уверен как называется песок, но он не сыпучий.Никаких плывунов нет. Здание намечается одноэтажное, каркассное из досок 100*40. Вот и все. Нашел в российском нете инфу про сваи ТИСЭ, вот делаю забуриватель до диаметра 400мм. Думаю что должно хватить. Не заморачивайтесь рассчетами, только опираясь на свой опыт скажите таких свай или нет. Извиняюсь за настойчивость.
Думаю в вашем случае сваи это избыточный перерасход материалов. Сваи ведь всё равно надо ростверком связывать железобетонным.
Сваи в вашем случае могут сильно навредить, вес у стен будет незначительный и не сможет противостоять выталкивающим нагрузкам от сваи во время промерзания.
Если грунты стабильные, делайте мелкозаглубленный ленточный с хорошей песчаной подушкой, потратите намного меньше времени и денег. И надежнее будет.
Думаю на сваях ваш каркас тоже никуда не денется, но моё мнение такое.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #32 : Июня 05, 2018, 08:56:55 pm »
Еще хочу добавить, если вы считаете что забурившись ниже глубины промерзания вы решите проблему пучения грунта, то это не так, силы морозного пучения очень хорошо действуют и на боковую поверхность, и если их не компенсировать нагрузкой на сваю, то её выпрет. Тисе хороши на слабых грунтах, торф или болотина.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #33 : Июня 05, 2018, 09:33:53 pm »
Анекдот в тему.

Врач сказал: «Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц».
Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож...
Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»
Он вошёл в магазин и сказал продавцу: «Мне нужен костюм».
Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал: «Так… Рост 174».
Фима рассмеялся: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил костюм, — он был впору...
Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил: «Как насчёт новой рубашки?»
Фима подумал и согласился...
Продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так. 34 рукав и 16 с половиной шея».
И вновь Фима удивился: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно!
Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил: «Может быть, вам нужны новые ботинки?»
Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так… 9−½ E».
Фима был потрясён: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил: «А нижнее бельё?»
Фима подумал и согласился...
Продавец сделал шаг назад, смерил взглядомз талию Фимы и сказал: «Так… Размер 36».
Фима расхохотался: «Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!»
Продавец покачал головой: «Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль»

Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше время силы и возможно яйца.

Оффлайн Rebus67

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июня 05, 2018, 10:52:21 pm »
Спасибо за информацию и затраченное время на ответы на мои размышлизмы. Успехов вам в развиванию вашего хобби.
Анекдот смешной, но на головную боль влияет не нижний, крестцовый, а верхний, шейный отдел позвоночника, а точнее неполадки в нем.

Оффлайн Антон Васильевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #35 : Июня 05, 2018, 11:36:32 pm »
Тоже собираюсь построить каркассное строение 7*17 метров но на бетонных сваях.

Проще и быстрее (возможно даже экономичнее) - столбчатые фундаменты с щебеночной подушкой (на глубину промерзания).
Низ щебеночной подушки не выше глубины промерзания грунта. Обратную засыпку пазух фундамента также выполнить из щебенки. Эти мероприятия исключат давление от морозного пучения и как следствие устранение их деформаций. Подушку можно сделать толщиной 0,8м и 0,4м сам монолитный фундамент. Но это экономично только в том случае если есть щебенка в доступности.

Оффлайн Rebus67

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Июня 05, 2018, 11:51:22 pm »
Тоже собираюсь построить каркассное строение 7*17 метров но на бетонных сваях.

Проще и быстрее (возможно даже экономичнее) - столбчатые фундаменты с щебеночной подушкой (на глубину промерзания).
Совершенно верно. Это у меня произошла опечатка с переводом. Не на бетонных сваях, а на, как вы заметили, столбчатый фундамент. именно для этих целей и делаю бур-развертку
для основания.
Смотрел в сторону винтовых свай, но за такие оцинкованные с установкой просят 90Евро за штуку. Мне показалось дороговато, вот и наметил себе цель просверлить отверстия, расширить их
в основании, вставить гидроизоляцию из рубероида, арматурный каркас и залить это все бетоном.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #37 : Июня 18, 2018, 05:50:15 am »
Здравствуйте, продолжаю фото отчет о проделанной работе.
Для утепления стен закупил минеральную вату тепло кнауф коттедж 50 и 100мм а также мембрану ондутис термо-р. Утепляли в начале слоем 5см, потом с перехлестом стыков 10см матами.

Оффлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Антон
« Ответ #38 : Июня 18, 2018, 05:56:32 am »
Потом затянул всё мембраной.
До утепления закрепил анкерами каркас к бетонной плите.
Закупился вагонкой и начал обшивать, за выходные закончил потолок и половину стен.
Все работы ведутся под неусыпным контролем технадзора (который шоколадный).
Пока на этом всё.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания