Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Скрипит кровать из бруска  (Прочитано 840 раз)

Оффлайн ArtemKuchin

• Больше 20 сообщений
  • **
Скрипит кровать из бруска
« : Мая 26, 2018, 11:47:42 pm »
Добрый день!

Почти 3 года назад сделать своему ребенку кровать
http://forum.wo...0967#msg1280967

И все бы хорошо, но периодически приходится подтягивать все винты (раз в год) и скрипит, зараза.

Вопрос: как можно в такой конструкции избавится от скрипа?

Я уже сам думал маслом силиконовым намазать места сопряжений, но это несколько противоречит принципу
конструкции, так как все держится именно трением сжатых брусков.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Скрипит кровать из бруска
« Ответ #1 : Мая 26, 2018, 11:55:55 pm »
Там где трение проложите кусочки бумаги типа "крафт".
Это тоже противоречит принципу, но дальше только менять способ соединения на клеевой + шип/паз, шканты и т.п.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн ArtemKuchin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 27, 2018, 12:12:36 pm »
Какая интересная идея. Не думаю, что крафт более скользкий, чем брусок покрытый восковой пропиткой, так что заметной потери в силе трения не должно быть.
На сколько я понимаю скрип вызывается резким началом движения при достижении какого-то усилия. Т.е. есть большая сила трения покоя, пока она не преодолена внешней силой то нет ни скрипа ни движения. После преодоления  происходит резкое движения в новое положение, фактически ударный сдвиг, который и вызывает скрип, с последующей фиксацией в новом положении.
Безумно затянув все болты можно значительно увеличить силу трения покоя, но все-равно, если где-то (в каком-то узле) внешняя сила получается больше, чем сила трения покоя, то там будет раскачивание, что вызовет и раскачивание и в других узлах, так как дерево мягкое, что приводит к падению силы трения покоя в тех узлах тоже.
Бороться с этим, насколько я понял, с этим материалов и этой конструкции практически нереально. Суть в том, чтобы наоборот снизить силу трения покоя в узлах, которые подвержены раскачиванию, до уровня, когда не будет ударного движения, а будет просто нормально скольжение, тогда и скрипа не будет.
Возможно как раз крафт бумага и снизить это первичное сопротивление движению, без уменьшения силы трения в движении.

А затягивать видимо придется все-равно периодически, именно из-за деформации при раскачивании.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #3 : Мая 27, 2018, 12:26:49 pm »
Да Вы, батенька теоретик. Что само-по-себе не плохо, но спать спокойно не даёт.
Что касается крафта, то это ещё дедовский способ уменьшения скрипа паркета при сухих технологиях укладки. Когда на деревянное (дощатое по лагам) основание укладывали штучный паркет с креплением гвоздями. Там изначально всё ходуном ходит и потому на основание укладывали крафт, чтобы хоть отчасти уменьшить скрип паркета.
....................................Павел

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 27, 2018, 02:08:47 pm »
Я бы посоветовал поэксперементировать с жидкими гвоздями. Вроде и клей, но не на вечно. Он создаст эластичную прослойку между деталями и скрип уйдет. При разборке, он легко сколупывается ногтем. Правда бывает очень разного качества. Лучше проверьте на кусочках деревяшек пару производителей. А там уже и выберете что понравится.

Оффлайн ArtemKuchin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Мая 27, 2018, 09:31:41 pm »
Я бы посоветовал поэксперементировать с жидкими гвоздями. Вроде и клей, но не на вечно. Он создаст эластичную прослойку между деталями и скрип уйдет.

Гвозди эластичные? Это какие-то хитрые гвозди видимо. Мои гвозди при удалении части шпатлевки срывают и верхний слой ДСП (не ламинированное).

Лучше тогда уж силиконовую затирку потверже. Он есть очень твердые и очень липучие.
Типа такого
Mapesil AC
НО я думаю пока просто крафт-бумагу попробую.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #6 : Мая 27, 2018, 10:05:08 pm »
Скрипы убираются, натиранием сопрягаемых мест, обычной парафиновой свечкой

Оффлайн ArtemKuchin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Мая 27, 2018, 10:08:13 pm »
Скрипы убираются, натиранием сопрягаемых мест, обычной парафиновой свечкой

об это я знаю, но это слишком сильно снижает сопротивления как покоя, так и движения

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #8 : Мая 27, 2018, 10:57:01 pm »
об это я знаю, но это слишком сильно снижает сопротивления как покоя, так и движения
На самом деле вы вообще ни чего не знаете.
Вы собрали конструкцию из мягкой сосны и вместо того что бы жестко посадить все на клей, решили стянуть железом. Сосна будет продавливаться сколь бы вы не стягивали ее. Что обеспечить жесткость конструкции. вам надо все разобрать и промазать все соединения ПВА д3 -д4 не суть.  Все прилегающие детали промазать парафином, уберете скрипы. Если потребуется разобрать, строительный фен в легкую отпускает ПВА.
Как то так 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ArtemKuchin

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 27, 2018, 11:40:21 pm »
На самом деле вы вообще ни чего не знаете.
Вы собрали конструкцию из мягкой сосны и вместо того что бы жестко посадить все на клей, решили стянуть железом. Сосна будет продавливаться сколь бы вы не стягивали ее. Что обеспечить жесткость конструкции. вам надо все разобрать и промазать все соединения ПВА д3 -д4 не суть.  Все прилегающие детали промазать парафином, уберете скрипы. Если потребуется разобрать, строительный фен в легкую отпускает ПВА.
Как то так

Я знаю, что я ничего не знаю :)
Про сосну я в курсе уже и догадывался, что будут трудности такого рода, но думал, что все-таки пройдет после пары подтяжек, однако нет, ну да ладно.
Мне кажется, что если бы я проклеил в данной конструкции все соединения ПВА, то этот ПВА бы сорвало через месяц. На кровать, наверх, зализали двое взрослых + 1 ребенок или 2 двое детей и бесились там. Рычаг усилия на нижние узлы безумный. И именно поэтому я ничего не прокливал.
А вообще, в конструкции, все прилегающие детали и есть все соединения. Не несущих нагрузку прилегающих деталей нет.
Так что или все ПВА или все парафин :)

Наверное, было бы лучше лиственницу использовать, но что-то я просто не нашел бруса 60х60 из лиственницы тогда.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания