Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Warrior W0702  (Прочитано 1657 раз)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Warrior W0702
« : Мая 28, 2018, 07:25:10 pm »
Пила есть, а темы нет. Непорядок. Потому завожу тему и начинаю с вопроса: купил на нее диск СМТ, попробовал пилить (ничего не настраивал) и визуально увидел биение диска, когда он останавливался. Часа 2 провел с индикатором, разными дисками и двумя циркулярками (в эксперименте также учавствовала строительная Метабо 315 с диском СМТ на 315мм). Оказалось:
1. Биение на валу обнаружить не удалось - судя по индикатору - 0, но я измерял биение на внутренней шайбе, на которую устанавливается диск, т.к. на валу резьба и долезть до его кончика своим индикатором (ИЧ-2) на самодельной деревянной подкладке я не смог.
2. Биение на диске, установленном на Варриор - около 0,5мм - проверил все зубы.
3. Ширина паза, сделанного на циркулярке - 3,1мм, при том что толщина зубов диска по паспорту 2,8мм. Замерял китайским штангенциркулем с точностью 0,05, вполне вероятно, что он врет, но 0,3мм - это в любом случае очень большое расхождение и он не может врать настолько сильно.
4. Диск, положенный на стол фуганка, вроде идеально на нем лежал, все зубы прилегали к столу (не знаю, насколько это может быть аргументом в точности диска).
5. Установка этого же диска на совершенно строительную циркулярку Метабо 315 (у которой диск устанавливается на валу двигателя) показала биение на зубах диска порядка 0,2мм. Биение на другом диске СМТ (315мм) - около 0,3мм. Но эта циркулярка строительная и требовать от нее точности глупо. тем не менее она оказалась выше, чем у "кабинетки" Варриора.
6. Теоретически понимаю, что разница между "статическим" биением 0,5мм и "динамическим" 0,3мм может объясняться "выравниванием и стабилизацией" во время вращения, но не знаю, насколько это практически верно.

С циркуляркой еще толком не работал и не настраивал (о чем писал выше), т.к. не было времени, но по звуку, визуальному осмотру механизма и столов, а также тому, как легко грызет 50-ку ясень и орех пока могу сказать, что вполне доволен.

Но биение! Прошу более опытных форумчан сказать, нормально ли это и если нет, то что можно с этим сделать или какие дополнительные проверки провести, чтобы понять, кто виноват - диск или пила. Теоретически могу заменить станок на другой, но во-первых это время и деньги (живу под Киевом, доставка в одну сторону стоит 700 грн), а во-вторых не факт что виноват станок, может это все-таки диск/шайба или мои кривые руки?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Re: Warrior W0702
« Ответ #1 : Июня 01, 2018, 09:14:32 am »
Неужели никто не может сказать, допустимо ли такое биение? Или как точнее диагностировать проблему?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #2 : Июня 02, 2018, 09:28:56 pm »
Сегодня наконец-то настроил все и уже нормально попилил. Настройки все более-менее удобные (параллельность диска и паза оказалась в норме - 0,05мм, потому стол не настраивал). Параллельный упор настроился легко, но пластиковые накладки кривоваты. Почему-то с завода был полностью закручен винт ограничения вылета диска - высота была порядка 60мм, я аж напрягся, но после выкручивания максимальный вылет составил 82мм на 250мм диске.
Транспортир - средней говенности, направляющая гуляет в пазу, заменил ее дубовой, настроил углы, посмотрим, не будут ли уплывать. Изначально был настроен купить Инкру, но после допиливания пока не вижу в этом смысла.
Боковые "крылья" столов оказались сильно задраны, пришлось подклеить изоленту, выровнял, но в будущем надо будет заменить на фольгу.

Из негатива на данный момент:
1. Биение диска - не знаю что делать.
2. Пластиковая накладка на параллельном упоре - вполне вероятно, что заменю ее фанерной или ЛДСП.
3. Параллельный упор - вылечил заменой направляющей на деревянную.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн weston_master

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Июля 07, 2018, 09:57:24 pm »
krisa, буквально на днях приобрел этот станок и столкнулся с теми же проблемами, что и у вас.

Крылья задраны - да.
Транспортир - ерунда какая-то а не транспортир, скорее всего туда инкру v27 поставлю.

И с биением диска тоже столкнулся. Поставил несколько дисков, все в разном состоянии (новый фрейд, страый фрейд и очень старый) у всех было сильное биение. Расстроился и начал инспектировать прижимную шайбу, а она оказалась кривой и если положить на ровную поверхность, той частью которой касается диска, то начинает качаться. Я ее немного прошлифовал на ровной поверхности и поставил на место, стало лучше, но не достаточно. А потом заметил, что если зажимать шайбу чуть нежнее обычного (я на предшественнике затягивал что есть сил) биение пропадает совсем. Попробуйте, может у вас таже история.

Пластик на паралельном упоре тоже кривой, не продольно, а вертикально где-то 0.5 мм посередине. Тоже думаю заменить на что-то с т-слотом, например. К тому же по началу почти не скользил по направляющей, но парафин здорово помог в этом вопросе.

Мне еще пришлось намучаться с позиционированием пильного узла утноситльное паза, не самое приятное занятие.

В общем качестве резюме к этой пиле идеально подходит выражение "you get what you pay for".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #4 : Июля 09, 2018, 11:05:51 am »
Транспортир - ерунда какая-то а не транспортир, скорее всего туда инкру v27 поставлю.
Я заменил направляющую на дубовую - транспортир работает идеально. Хотя в следующую поездку в США скорее всего прихвачу инкру... Давно хочу ее, да и один и тот же транспортир можно приспособить и к фрезеру тоже.
Расстроился и начал инспектировать прижимную шайбу, а она оказалась кривой и если положить на ровную поверхность, той частью которой касается диска, то начинает качаться. Я ее немного прошлифовал на ровной поверхности и поставил на место, стало лучше, но не достаточно. А потом заметил, что если зажимать шайбу чуть нежнее обычного (я на предшественнике затягивал что есть сил) биение пропадает совсем. Попробуйте, может у вас таже история.
Прижимную шайбу выровнять не проблема, но с таким же успехом и шайба на валу может быть кривой? Впрочем, проверю, попробую, отпишусь, но не скоро, т.к. укатываю в отпуск на пару недель, а потом как всегда пару недель буду разгребать завалы...

Кстати, заметил еще одну штуку: расклинивающий нож (тот, который для глухих пропилов) при поднятии диска с нулевой высоты задирает вкладыш. Его бы сделать на 1мм уже - не задирал бы. Как я его ни штурхал, от диска он отстоит на 15мм, место, куда подвинуть, есть, но не подвигается...

Оффлайн Leader5080

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июля 12, 2018, 11:47:21 am »
 у меня станок бош, но я ставил позиционер и параллельный упор  incra, радости нет предела все точно, возможность подстройки на 0,25 каждый шаг (ну очень удобно) раньше тратил много времени ловить эти сотки, сейчас 3 сек и все отлично. не раз делал контрольные замеры по размерам заготовки, все очень точно. возможность сделать повторяющиеся детали после того ка делал другие распили вообще песня. что раньше удавалось с трудом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru