Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 245430 раз)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #100 : Февраля 01, 2011, 09:51:12 pm »
Всегда с наслаждением смотрю на твои, Михаил, работы! Ну просто класс!

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #101 : Февраля 01, 2011, 09:53:01 pm »
я не правильно выразился. имелось  в виду не будет-ли накатываться колея. само собой что ролики крутятся как надо и не бороздят(царапают) камень. или я чушь порю? камень тверд и ему ничего не грозит, по крайней мере этим можно пренебречь.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #102 : Февраля 01, 2011, 09:57:28 pm »
я не правильно выразился. имелось  в виду не будет-ли накатываться колея. само собой что ролики крутятся как надо и не бороздят(царапают) камень.
Да всё Вы правильно говорите, но этим действительно можно пренебречь, потому что не каждый раз ролики будут двигаться строго по одной и той же траектории, и вдобавок поверхность будет ровняться плоскостью стамески или ножа рубанка.
2 Caterpillar:
Спасибо, Олег!  Еще одно дополнение. Хочу сделать дополнительное колесо с полукруглой поверхностью и одно с центральным роликом для установки по центру, чтобы можно было точить полукруглые кромки.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Февраля 02, 2011, 08:14:26 am »
Камни бороздить они точно не будут, потому как вращаются абсолютно свободно
Я в своё время делал подобную точилку. Колёсики - маленькие подшипники. Перестал пользоваться как раз из за того, что они стали накатывать колею на камне.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #104 : Февраля 02, 2011, 12:17:17 pm »
Я в своё время делал подобную точилку. Колёсики - маленькие подшипники. Перестал пользоваться как раз из за того, что они стали накатывать колею на камне.
На то есть правочные брусочки для выравнивания поверхности камней. Потому как если не ролики накатают, так лезвие натрёт яму. Всё равно придется периодически подправлять камень.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #105 : Февраля 02, 2011, 02:16:59 pm »
А почему бы не сделать основу, в которую будет вкладываться камень(камни) заподлицо с ней и катать ролики по основе?...)))
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #106 : Февраля 02, 2011, 04:06:56 pm »
А почему бы не сделать основу, в которую будет вкладываться камень(камни) заподлицо с ней и катать ролики по основе?...)))
Дело в том, что точилка делалась в подарок и о наличии и размере камня мне ничего не известно.
В принципе, если пользоваться одним камнем, то вполне возможно. Однако, если в наличии несколько камней (а так должно быть), то они должны иметь строго одинаковый размер. Думаю, будущий хозяин сам сообразит, как лучше.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Февраля 02, 2011, 04:57:28 pm »
В принципе, если пользоваться одним камнем, то вполне возможно
А камень (особенно водный, японский) очень быстро будет менять свою толщину, и будет меняться угол заточки. Поэтому все фирменные приспосабления движутся по пласти камня. У фирменных приспосаблений также колёсики сделаны из бронзы или латуни, что-то гораздо мягче обойм подшипников и пользуясь довольно часто таким приспосаблением часто наблюдал борозды от ножей, но никогда не видел борозд от колёсиков. И после каждой заточки (я точу как правило несколько предметов) обязательно ровняю камни на 600 водостойкой шлиф бумаге, положенной на стекло. Даже с очень прочной связкой (всеволожские) камни выравниваются очень быстро. Так что Мастера чутьё и в этот раз не подвело - практически Веритас, даже внешне очень похоже. Браво!

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Февраля 02, 2011, 10:55:33 pm »

вот мне такой вариант понравился(из ссылок, предоставленных Иваном)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #109 : Февраля 03, 2011, 01:18:31 am »
Всё гениальное просто!!!)))
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 03, 2011, 10:22:56 am »
вот мне такой вариант понравился(из ссылок, предоставленных Иваном
Это приспособление не обеспечит Вам точность угла заточки (потому, что каждый раз затачивающая поверхность будет становиться по другому), да и водить деревом по дереву, да ещё поперёк волокон тоже точности не прибавляет. Поэтому разница между приспособлениями  Ивана и Михаила как между Сестрорецким рубанком и ЛиНильсоном. Похожи, но потребительские свойства разные.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 10:24:36 am от Caterpillar »

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #111 : Февраля 03, 2011, 12:16:26 pm »
Цитата: marik от Вчера в 10:55:33 pm
вот мне такой вариант понравился(из ссылок, предоставленных Иваном
Это приспособление не обеспечит Вам точность угла заточки (потому, что каждый раз затачивающая поверхность будет становиться по другому), да и водить деревом по дереву, да ещё поперёк волокон тоже точности не прибавляет. Поэтому разница между приспособлениями  Ивана и Михаила как между Сестрорецким рубанком и ЛиНильсоном. Похожи, но потребительские свойства разные.

По точности и повторяемости угла заточки эти приспособления одного порядка. Никто не запрещает "елозить" по металлической поверхности, а не деревянной, да и колеса добавить можно. Для стаместок придется немного доработать узел крепления. А можно идеи обеих устройств объединить.

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Февраля 03, 2011, 01:00:46 pm »
тем, что сделал Михаил, удобнее пользоваться. один раз поставил нож и потом только меняй камни, пока  не наточишь. а в этой деревянной замена камней не такое быстрое дело. по поводу точности, не думаю что все так плохо. камень всегда можно зажимать на нужном уровне(заподлицо с основой), т.е. стачиваемость и уменьшение толщины камня нас не волнует. а чтоб не елозить по дереву, я бы положил стекло, тогда и деревяшка, в которую нож зажимают, будет дольше стираться. а лучше сразу бы использовал подкладку какую-нить(на картинке присутствуют, там их для микрофаски видимо используют), как износилась подкладка, берешь новую. с материалами тут можно поиграться, поискать что лучше скользит и дольше служит. и опять же дело в доступности(возможности изготовления). если делать самому, то приспособу от Михаила я дома на кухне не сделаю, а такую вот деревянную легко(но к сожалению, а может и к счастью, у меня уже есть веритас). а если покупать, то я бы купил ту, что сделал Михаил.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
« Ответ #113 : Февраля 03, 2011, 07:57:56 pm »
Была токая потребность в сей приспособе годик назад http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8537.msg292597#msg292597 , конечно удобней чем на весу махать.
Но! Соглашусь пожалуй с утверждением
Это приспособление не обеспечит Вам точность угла заточки (потому, что каждый раз затачивающая поверхность будет становиться по другому)

Скажу вам так, не мучайте свою……..., купите лучше заводское изделие, к тому же не таких оно больших денег стоит.
Сам брал здесь http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=284

Оффлайн RЭM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
« Ответ #114 : Февраля 04, 2011, 05:16:56 am »
Скажу вам так , не мучайте
свою ……. . . , купите лучше
заводское изделие , к тому же
не таких оно больших денег
стоит .
Сам брал здесь http : / /
www. kalpa -vriksa . ru / e - store /
index . php?SECTION _
ID= 233& ELEMENT _ID =284.
Люди делают свой приспособления не только из за дороговизны фирменных аналогов а из за самого процеса изготовления оного не уступающего фирменным. А это тоже удовольствие.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #115 : Февраля 04, 2011, 12:16:17 pm »
Скажу вам так , не мучайте
свою ……. . . , купите лучше
заводское изделие , к тому же
не таких оно больших денег
стоит .
Вы немного не правы. Точилка делалась Так сказать в "на заказ" по причине несостоятельности заводской точилки. Исходя из проблем, возникших при эксплуатации заводской и было принято решение сделать точилку именно такой конструкции. Поверьте, мне всегда есть чем заняться и делаю я эти железяки не от праздности. Хороший друг попросил - я сделал. А мучить свои части тела я и не собирался. Удовольствие от изготовления - да, удовольствие от того, что смогу подарить другу хороший девайс - тоже да, материальная выгода - мне это не интересно.
В конечном итоге лично для себя я сделал вывод о том, что если есть возможность сделать качественную железяку, то лучше ее сделать самому. Потом буду делать циркуль для фрезеров (на этот раз себе, а то что-то всё раздал, себе ничего не осталось). А потом еще и еще... Зато оно будет "заточено" именно под меня.

Оффлайн RЭM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
« Ответ #116 : Февраля 04, 2011, 02:50:54 pm »
 Михаил вообще то это не мое высказывание а предыдущего оратора. Посмотри предыдущий пост. Я хотел даже заказать у тебя себе такую же.  :-\

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #117 : Февраля 04, 2011, 03:28:48 pm »
Михаил вообще то это не мое высказывание а предыдущего оратора. Посмотри предыдущий пост.
Виноват, прошу прощения. Вы, наверное  стерли значки [/quote] и цитата не получилась. Конечно же это не Вам адресовано. Сам запутался...

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
« Ответ #118 : Февраля 04, 2011, 11:14:04 pm »
А мучить свои части тела я и не собирался.
Михаил, может я выразился слишком грубо, и боже упаси - обижать некого не собирался. Скажу даже что сам люблю мастерить. Но подход у меня другой к самоделкам, если что-то очень дорого или невозможно купить (нет в наличии), а в работе необходима то делаю и пользуюсь до момента покупки фабричной.

Р.S.   А так ваши идеи и изделия очень толковые  :good:
Единственный момент, всё забывал спросить, есть ли в хорошем качестве видео по переточке сверла.   

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #119 : Февраля 04, 2011, 11:32:14 pm »
2 Tehdoors: Никаких обид, мир, дружба жевачка.
Единственный момент, всё забывал спросить, есть ли в хорошем качестве видео по переточке сверла.
К сожалению в хорошем качестве нет, но могу переснять. Как раз собирался сделать несколько фрез по просьбам трудящихся. Просигналю в теме про ФМТшку. Если уведомление включено, то будете в курсе. Так наверное будет проще, чтобы не плодить микро-темки.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #120 : Февраля 20, 2011, 01:46:02 pm »
После некоторых раздумий было принято решение переделать выставлялку углов, ввиду ее неоправданной сложности. Вместо наклонного желобка был прикреплен упорный блок, в который упираются ролики. Сама шкала была напечатана на специальной самоклейке и заламинирована высокотехнологичным китайским канцелярским скотчем (чтобы разметка не стиралась). Все расчеты был произведены на компьютере графическо-математичкским путем. Так как вылет режущей кромки напрямую зависит от толщины лезвия, то расчет был произведен для толщин лезвия 2, 3 и 4мм. То. что стамески чаще всего имеют клиновидную форму я учитывать не стал, потому что углы у них разные, и невозможно точно подстроить под каждый угол. Вот что получилось в итоге:

После этого при помощи угломера производства "энкор" измерил заводской угол заточки стамески NAREX, откинув погрешность около 1 градуса получил угол заточки 24 градуса. Потом установил стамеску в точилку, добиваясь точного совпадения плоскостей заточки и базвой поверхности и далее приложил к выставлялке углов. По фото видно, что угол совпал (ну по крайней мере хочется так думать :))

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #121 : Февраля 20, 2011, 02:39:12 pm »
Михаил, как всегда, твои работы сделаны очень продуманно и качественно. Не только деревянные,но и железячные. Уверен, такую точилку не только приятно видеть, но и работать на ней. Молодец :good:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #122 : Февраля 20, 2011, 02:41:25 pm »
Уверен, такую точилку не только приятно видеть, но и работать на ней.
Скоро сам попробуешь и оценишь  :)

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #123 : Февраля 20, 2011, 02:45:49 pm »
Раскололся для кого подарок :)  :friends: Спасибо

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #124 : Февраля 20, 2011, 03:07:01 pm »
Если вдруг, кому-то будет интересно, то вот пример разметки. Для точной подгонки угла задний упорный блок закреплен винтами, которые находятся в увеличенных отверстиях. Поэтому можно подогнать угол по разметке, если это понадобится.