Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 258071 раз)

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #600 : Апреля 27, 2018, 11:16:01 pm »
потом поставил вилочку.

и это правильно_пластик по стали работает более плавно и меньше изнашивает вал.И звук приятнее.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
  • Из: Бишкек
« Ответ #601 : Апреля 27, 2018, 11:18:53 pm »
и это правильно_пластик по стали работает более плавно и меньше изнашивает вал.И звук приятнее.
Тем более графитонаполненый полиацеталь.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #602 : Апреля 27, 2018, 11:24:24 pm »
графитонаполненый полиацеталь.

классная штука.У Валерия на "Казаках" УС тоже из него.Но в моей конструкции он не годится_слишком большие рычаги,поэтому люфтов вообще не должно быть,иначе будет подклинивать.Поэтому поставил подшипники,причём удлинённые.

Оффлайн mast77

• Новичок
  • *
« Ответ #603 : Июля 23, 2018, 02:35:25 pm »
Уважаемые гуру и профи заточки.
Наслушавшись о качестве каталки Veritas Mk.II купил себе сие чудо не отечественного производства. Долго пытался к ней приноровиться .... то нет 90 градусов, то микрофаска не паралельна  и прочее. Я понимаю, что у меня и мало опыта и возможно руки кривоваты, но как все странно. Разобрал я эту каталку. Тонкий вал в сопряжении  с эксцентриковым валом офигенный люфт ощущающийся руками без всяких измерений. Эксцентриковый вал в сопряжении  с роликом - второе место сопряжения с весьма ощутимым люфтом. Тонкая ось посажена между двумя весьма не толстыми проушинами и имеет тоже офигенный люфт. Получается три! места сопряжения с весьма существенными люфтами.  Возникает два вопроса.
Вопрос номер раз - это мне достался такой экземпляр или это у всех каталок так и является нормой?
Вопрос номер два - как при таких люфтах научиться получать повторяемый и достаточно приемлемый результат? неужели и на этой весьма не дешовой каталке все зависит от твердости рук и наработанного опыта по "искуственному" удержанию затачиваемого инструмента в нужных углах? Тогда чем это лучше заточки руками?
Допускаю, что я из-за отсутствия опыта что то делаю не так и эти люфты совершенно не отражаются на качестве результата заточки. Просвятите меня глупого, а то как то не понятно за что же я деньги платил.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #604 : Июля 23, 2018, 02:38:53 pm »
Лет 5 затачиваю на этой каталке и доволен. Не знаю, что у вас там не так. Отличные результаты заточки.

Оффлайн mast77

• Новичок
  • *
« Ответ #605 : Июля 23, 2018, 05:32:23 pm »
Лет 5 затачиваю на этой каталке и доволен. Не знаю, что у вас там не так. Отличные результаты заточки.

Что у меня. Все просто, если установить железко рубанка четко по упору в каталке, то нет 90 градусов на режущей кромке, хотя железко  не сужается и края паралельны. По микрофаске прикреплю фото. Правда это когда риска не на 6 часов, а на 3 часа, хотя я считал что любое из этих положений должно давать паралельность микрофаски и основной фаски. Поэтому и полез во внутрь.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #606 : Июля 23, 2018, 06:37:24 pm »
Все просто, если установить железко рубанка четко по упору в каталке, то нет 90 градусов на режущей кромке
Контролируйте угол не с помощью упора, а с помощью угольника. Очень возможно, что угол, выставленный первоначально, сбился в процессе заточки (слабо, или неравномерно затянуты фиксирующие винты), проверьте. Кроме того, в ходе заточки может меняться геометрия камня, особенно при сильном нажиме.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #607 : Июля 23, 2018, 07:08:04 pm »
Давно уже с помощью угольника ничего не контролирую. Все углы нормальные.
А если и есть небольшие перекосы, то при выставлении железка в рубанке они все выравниваются.

Оффлайн mast77

• Новичок
  • *
« Ответ #608 : Июля 23, 2018, 07:20:43 pm »
Контролируйте угол не с помощью упора, а с помощью угольника. Очень возможно, что угол, выставленный первоначально, сбился в процессе заточки (слабо, или неравномерно затянуты фиксирующие винты), проверьте. Кроме того, в ходе заточки может меняться геометрия камня, особенно при сильном нажиме.
Я и контролирую по угольнику и он сразу показывает отклонение от 90 при выставлении по упору.

Позже добавлено автором:
А если и есть небольшие перекосы, то при выставлении железка в рубанке они все выравниваются.
Я тоже не перфекционист, но когда так явно уходит ...
Буду набывать руки, глядишь и научусь работать с люфтами

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #609 : Июля 23, 2018, 07:35:02 pm »
Это известный пример "перехода количества в качество".  А камень, судя по Вашему фото, пора выравнивать.

Оффлайн Кузнецов Максим Вячеславович

• Новичок
  • *
  • Из: Щербинки
« Ответ #610 : Августа 01, 2018, 11:00:47 pm »
Друзья, аналогичный вопрос. Один и тот же камень, стамеска не переставлялась. Делал ради эксперимента. Точил на 30 градусов, рк была ровно 90 градусов. Далее поворачиваю колесико для микровасфи и рк уводит в сторону. Притом даже если вернуться снова на прежний угол опять кривит. Каждый раз при смене положения микрофасочной регулировки, начинает кривить заточка. Машинка новая, не так давно купил. В чем проблема? Уже есть желание разобрать и посмотреть, может что не так. Люфты на шпинделе и бочонке очень большие.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #611 : Августа 02, 2018, 07:04:22 pm »
Каждый раз при смене положения микрофасочной регулировки, начинает кривить заточка.
А "кривит" в одну и ту же сторону, или нет? 

Оффлайн Кузнецов Максим Вячеславович

• Новичок
  • *
  • Из: Щербинки
« Ответ #612 : Августа 02, 2018, 09:08:51 pm »
Каждый раз при смене положения микрофасочной регулировки, начинает кривить заточка.
А "кривит" в одну и ту же сторону, или нет?
По разному. То в одну то в другую.
Разобрал сегодня ролик, шлифовка говно, внутри налипшие металл, где дырки бол болтики металл выпирает, за счет этого ролик приподнимается. Люфты просто сумасшедшие. Что втулка что шпилька бочкообразные, центр толще чем края. Все зачистил отшкурил смазал. Но вроде при вращении втулки на шпильке есть подозрение что отверстие просверлено криво, за счет этого одни из краев играет то выше то ниже.
Откровенно говоря я разочарован качеством машинки. Там где надо голый металл оставить они красят. Там где можно и поплотнее сделать, они делают люфт с пол спички. Резьба сделана грубо. Великий Веритас... А на деле просто красивая приблуда похабненько сделанная. Не стоит она своих денег. Цена ей в максимальной компректации 6к максимум.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #613 : Августа 02, 2018, 10:55:02 pm »
Все зачистил отшкурил смазал.
И что изменилось, кривизна пропала?
  Было бы полезно Ваши исследования проиллюстрировать фотографиями.
Цена ей в максимальной компректации 6к максимум.
А как Вы определили максимальную цену?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #614 : Августа 03, 2018, 09:45:41 am »
Если учесть, что цена на эти точилки до 2014 года была почти в два раза меньше, а в валюте практически не менялась, то станет ясно, что за высокий её ритейл в России, стоит "поблагодарить" исключительно курсы валют.
 В принципе, иногда можно на ебее найти совершенно новую слегка подешевле.