Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 127402 раз)

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #325 : Июня 06, 2018, 06:16:49 pm »
чашечные патроны(для внутреннего точения)
С ними поаккуратнее. На этом станке нельзя обухом топора по шпинделю стучать, заколачивая деревяшку в такой патрон. :)

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
  • Из: Алматы
« Ответ #326 : Июня 06, 2018, 06:30:50 pm »
А это обязательно? обухом топора?)А если сначала заготовку в патрон, а потом уже на шпиндель патрон с заготовкой ставить?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #327 : Июня 06, 2018, 06:38:48 pm »
На этом станке нельзя обухом топора по шпинделю стучать, заколачивая деревяшку в такой патрон.
Александр, абсолютно прав. В передней бабке стоят обычные подшипники качения, не упорные, да и размера они небольшого. Заколачивать в чашечный патрон заготовку для такого станка не есть хорошо. Можно не только подшипник разбить, но и его посадочные места. И тогда переднюю бабку только в капремонт на растачивание.
Используйте планшайбы, токарный патрон по дереву, в конце концов патрон по металлу диаметром 80мм, не более по вышеуказанным причинам.
Можно использовать зажимной трубчатый патрон или лопастной. Посмотрите в книге Нетыкса М.А. Там много интересного.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #328 : Июня 06, 2018, 06:49:07 pm »
в конце концов патрон по металлу диаметром 80мм
Андрееееееей! Лёд тронулся!  :good: :good: :good: :clapping: :clapping: :clapping: :friends: :friends: :friends:

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #329 : Июня 06, 2018, 07:05:25 pm »
На этом станке нельзя обухом топора по шпинделю стучать, заколачивая деревяшку в такой патрон.
Александр, абсолютно прав. В передней бабке стоят обычные подшипники качения, не упорные, да и размера они небольшого. Заколачивать в чашечный патрон заготовку для такого станка не есть хорошо. Можно не только подшипник разбить, но и его посадочные места. .
И снова повторюсь, а если не заготовку в установленный патрон заколачивать. А устанавливать на станок патрон с уже заколоченной заготовкой. Возможно я чего то не понимаю. Вопрос изначально я задавал по размерам планшайбы идущей в комплекте к станку(свой станок купил без нее) Интересует в первую очередь диаметр отверстий под саморезы(вроде). А еще лучше хотябы простенький чертеж с основными размерами.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #330 : Июня 06, 2018, 08:18:13 pm »
. Вопрос изначально я задавал по размерам планшайбы идущей в комплекте к станку(свой станок купил без нее) Интересует в первую очередь диаметр отверстий под саморезы(вроде). А еще лучше хотябы простенький чертеж с основными размерами.
Самые важные параметры планшайбы это ее резьба, главное чтобы она совпадала с резьбой шпинделя, все остальное не принципиально.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #331 : Июня 06, 2018, 09:09:34 pm »
Интересует в первую очередь диаметр отверстий под саморезы
Этот вопрос самый не важный и последнее, что должно вас интересовать. Я почти на всех заводских планшайбах сверлил сам новые отверстия под шурупы, которыми я собирался крепить заготовку. Размер планшайбы тоже зависит от ваших запросов. Мне например нужны планшайбы диаметром 80мм и 120мм.
То что для вас важно уже написали:

Самые важные параметры планшайбы это ее резьба, главное чтобы она совпадала с резьбой шпинделя, все остальное не принципиально.

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #332 : Июня 07, 2018, 01:26:19 am »
спасибо за ответы.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #333 : Июня 07, 2018, 09:27:38 am »
если сначала заготовку в патрон, а потом уже на шпиндель патрон с заготовкой ставить
Только так и можно с этим станком. Это и есть "поаккуратнее".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #334 : Июня 13, 2018, 06:32:43 am »
И снова доброго дня. Проблема следующая. Прикипел похоже или просто слишком плотно сидит конус поводкового центра в передней бабке. Штоком не выбивается, сильно молотить по штоку боюсь. Может кто сталкивался, и подскажет как решить проблему.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #335 : Июня 13, 2018, 07:54:48 am »
просто слишком плотно сидит конус поводкового центра в передней бабке. Штоком не выбивается, сильно молотить по штоку боюсь.
А куда денетесь? Выбивать / выдавливать все равно придется.
Имеет место быть плотная посадка конуса в посадочное место и когда точили в центрах, даете усилие на его посадку.
В сверлильных станках имеется специальное отверстие под клин для выбивания конуса. На токарных такого нет, только с обратной стороны.
Стержень металлический, удар жесткий, точный, не очень сильный. Обычно выбиваю киянкой. Вылетает..
Перед установкой конуса в посадочное место протирайте конус и снаружи и отверстие изнутри, чтобы не было пыли.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #336 : Июня 13, 2018, 08:13:55 am »
просто слишком плотно сидит конус поводкового центра
Можно смазать предварительно, тот же керосин хорошо затекает, или ВД. Бить, да, надо смело и резко.

Оффлайн Shr5k

• Новичок
  • *
« Ответ #337 : Июня 21, 2018, 01:11:32 am »
Доброго вечера, всем!
Прошу помощи новичку. Наконец осуществил свою мечту и прикупил сегодня JET JML-1014i. Давно хотел этот станочек, но при тестировани (пока на холостом ходу, плюс сбрасывал ремень для исключения прочих механических проблем) двигатель сильно перегревается за 15 минут, держать рукой уже невозможно. Как понимаю, что решение проблемы будет только при обращении в СЦ.
Завтра буду звонить и выяснять, как выйти из этой ситуации.
Вопрос к форумчанам как быстро и насколько сильно нагревается двигатель у станка?

Оффлайн Ctrannik

• Новичок
  • *
« Ответ #338 : Июня 21, 2018, 03:40:08 am »
Утро доброе. Не засекал, минут 50- час точу, после этого делаю перерыв. Тоже греется.
Но 15мин это явно ненормально.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #339 : Июня 21, 2018, 10:00:37 am »
15 минут, держать рукой уже невозможно
За 15 минут он не должен успевать так нагреться. Наверное.

На шильдике мотора какой режим работы указан? S1?

Оффлайн Shr5k

• Новичок
  • *
« Ответ #340 : Июня 21, 2018, 10:35:13 am »
Утро доброе. Не засекал, минут 50- час точу, после этого делаю перерыв. Тоже греется.
Но 15мин это явно ненормально.
Спасибо!
С СЦ уже договариваюсь сдать в ремонт. Вопрос на будущее, сильно греется мотор? Понимаю, что это зависимость от работы на станке, но через час если приложить руку, как по ощущениям температура?
Вопрос очень интересный, тк на станке термодатчика нет и спалить мотор очень не хотелось бы.

15 минут, держать рукой уже невозможно
За 15 минут он не должен успевать так нагреться. Наверное.

На шильдике мотора какой режим работы указан? S1?

Ага, S1. Поможете новичку? Что это значит?

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #341 : Июня 21, 2018, 03:30:41 pm »
Ага, S1. Поможете новичку? Что это значит?

https://normati...ic.ru/240339/S1
Утром включили, вечером выключили. Можно через неделю выключить  :). В отличии от дрели, 4 минуты сверлим, 10 курим. К примеру.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #342 : Июня 21, 2018, 03:42:16 pm »
Утром включили, вечером выключили. Можно через неделю выключить  . В отличии от дрели, 4 минуты сверлим, 10 курим. К примеру.

Типа того, да.

У моего JET JWL-1220 тоже мотор S1.
Разогревается примерно до 70 градусов (сначала до температуры пока перестает терпеть рука, т.е. примерно 60 градусов, а потом ещё немного). И на этой температуре потом держится хоть целый день.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #343 : Июня 21, 2018, 04:50:15 pm »
Более подробно здесь...
http://tehtab.r...lMotorsRegimen/

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #344 : Июня 21, 2018, 05:39:12 pm »
Разогревается примерно до 70 градусов.....
Аналогично. Просто внимания на это не обращаю и работаю.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #345 : Июня 21, 2018, 06:03:07 pm »
Из справочника по эл. двигателям.

Оффлайн Shr5k

• Новичок
  • *
« Ответ #346 : Июня 21, 2018, 09:46:31 pm »
Спасибо всем большое! Я новичок на этом форуме и даже не ожидал такого количества ответов. Очень приятно. Еще раз спасибо!!
В сервис центре тоже сказали, что это штатный режим работы двигателя, они не против забрать в сервис, но говорят лучше не будет.
Буду знать про S1. Испугал именно быстрый нагрев до столь не низкой температуры.
Утром включили, вечером выключили. Можно через неделю выключить  . В отличии от дрели, 4 минуты сверлим, 10 курим. К примеру.

Типа того, да.

У моего JET JWL-1220 тоже мотор S1.
Разогревается примерно до 70 градусов (сначала до температуры пока перестает терпеть рука, т.е. примерно 60 градусов, а потом ещё немного). И на этой температуре потом держится хоть целый день.
Ситуация такая же, мотор разогревается до температуры при которой уже не терпит рука за 15 минут. Далее не рисковал держать включенным станок, тк термопредохранителя нет и понять когда мотор сгорит нет возможности.
Как вы думаете сколько по времени можно работать на станке до основательного перерыва (не считаем временные остановки на перестановки подручника, замеры и тд) без риска для мотора? Неделю проверять страшно :).

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #347 : Июня 22, 2018, 06:53:21 am »
С таким подходов- абы чо с движком не случилось- вы еще долго будете в состоянии новичка. На мой взгляд, поскольку станок гарантийный, только что купленный, вам наоборот надо включить его на час- полтора-два и заниматься тем, чем хотите. Если мотору суждено сгореть от перегрева, то пусть он уже сейчас тихо загнется, у вас будет возможность по гарантии его поменять на другой. А пока вы будете устраивать с ним танцы с бубнами, опасаясь за его температуру- глядишь или гарантия кончится или сервис ваш накроется, или еще что случится и останетесь без станка. Ну, я бы так поступил. "Не надо пробовать- бери и режь!".... 

Оффлайн Shr5k

• Новичок
  • *
« Ответ #348 : Июня 22, 2018, 09:21:36 am »
На мой взгляд, поскольку станок гарантийный, только что купленный, вам наоборот надо включить его на час- полтора-два и заниматься тем, чем хотите

Спасибо! После обсуждения выше уже начал.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #349 : Июня 22, 2018, 03:11:39 pm »
И это главное!!!! Ну, в смысле- не бояться, а заводить его и юзать. Если двигло на ладан дышит с нуля, то жить ему по-любасу недолго. Дык пусть он лучше загнется в начале пути. А ежели его жалеть и беречь изначально- выльется в затраты потом , опосля гарантии. А оно вам надо???
Удачи вам!!!
Надеюсь, то двигло сначала чутка не понял, куда он попал. А как поймет, что в нормальные, рабочие руки- по-другому реагировать станет! Уважать еще вас будет!