Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление ручных рубанков (деревянных).  (Прочитано 246372 раз)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Re: Изготовление ручных рубанков (деревянных).
« Ответ #600 : Июля 24, 2017, 05:11:20 pm »
Один человек научил меня вставлять клин низом вверх.Так клин от железки стоит на расстоянии-удобном для удара молотком.И волокна клина "взадир" волокнам летка не идут...

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми

Оффлайн Гуров Алексей

• Установщик межкомнатных дверей . арок и порталов а также любых столярных изделий , лестници , мебель и тд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Томска
« Ответ #602 : Февраля 28, 2018, 06:17:46 am »
Вот мои рубанки из бука . Делал прим в 1993 г
С уважением братья работяги.......89521544562

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #603 : Марта 05, 2018, 09:39:25 pm »
Если бы меня лет пять назад спросили смогу ля я сделать современную реплику рубанка системы Норриса , я бы ответил , что это невозможно в условиях обычной квартиры , но вот спустя несколько лет , набравшись опыта после восстановления Восковских и не только рубанков , я понял что смогу сделать рубанок максимально приближенный к оригиналу , но только из современных материалов , итак , представляю вам свой первый фуганок , номер 6 с половиной , длина 490 мм , ширина 80 мм , железка 65 мм , толщина 4 мм , сталь 9хф , ручки - бук , корпус из высоко прочной нержавеющей стали толщина его 4 мм , корпус цельный сделан из двух уголков , сварен аргоном , почти 2 метра сварочного шва , на изготовление рубанка потрачено около 1 месяца . Для сравнения я поставил рядом  еще 2 восковских рубанка , чтоб можно было определить его размер и понять что довольно большой , в планах сделать себе полную линейку подобных рубанков .

Оффлайн Falaot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
    • Легкий фотохостинг с готовыми кодами без рекламы
« Ответ #604 : Марта 06, 2018, 12:01:24 am »
Обалдеть, какой красивый. Видео работы?

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #605 : Марта 06, 2018, 12:37:07 am »
Видео к сожалению нет , я в этом плане несколько старомоден , хочу еще заметить что главным тормозящим процесс создания было отсутствие нормальных чертежей микроподачи  железки , в сети полным полно разных рисунков и нигде нет нормальных метрических размеров , все в основном в дюймах , что не есть хорошо , поэтому поломав 2 дня голову и начертив наиболее как мне показалось работоспособный  чертеж поехал к токарю чтоб показать ему что я хочу видеть в итоге , самое сложное в этом механизме это внутренняя резьба м5 , глубина ее 20 мм , именно столько нужно , наружная м8 шаг 1 длина ее 40 мм , сам штифт каленный и нарезать внутреннею резьбу в теле которое немногим уступает метчику в твердости это вынос мозга , при малейшем переборе ломаем метчик и все , деталь в мусор , потратил на прогрызание нужной глубины целый день , ниже прилагаю фото микроподачи , не бойтесь пробовать свои силы в этом деле , как там говорится голова боится , а руки делают !

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #606 : Марта 06, 2018, 07:00:46 am »
А стружколом к железку как крепится?

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #607 : Марта 06, 2018, 08:35:02 am »
Единственная заводская деталь это железка , ее родной стружколом не подошел (слишком страшный), пришлось сделать новый из нержавеющей стали , что за марка не знаю , но по прочности то что доктор прописал , на том фото стружколом еще не подогнан , я уверен что все будет ясно на фото что ниже .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
« Ответ #608 : Марта 07, 2018, 09:31:22 am »
в планах сделать себе полную линейку подобных рубанков

Хочу выразить уважение автору! Прежде всего за смелость. Сам баловался подобным (есть в теме). К сожалению нет фото в процессе и фото подошвы, а также заключения автора по рабочим качествам. На будущее посоветую все же делать расклеп винтов крепления деревянного заполнения с последующей шлифовкой. И обращать особое внимание на соответствие профиля деревянного заполнения в районе летка профилю бортов. Желаю удачи в дальнейшем рубанкостроении.

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #609 : Марта 07, 2018, 11:40:48 am »
Будет и фото подошвы и результатов его работы , через дней 15 или около того , изначально были планы сделать именно на ласточкиных хвостах , то есть сделать полный олд скул , но обещанную сталь я так и не дождался , а делать как говорится нужно было еще (вчера) , поэтому прибегнул к плану Б , то есть использовать аргонную сварку , у этого способа есть как неоспоримые плюсы так и минусы , плюс это простота и по времени это максимум пол дня , только нужно варить на ровной поверхности и как следует струбцинами зажимать уголки , так как сварка здорово тянет , чтоб потом Кондратий не схватил от проделанной работы ,в классике  при такой длине нарезать столько хвостов это потребует максимальных усилий как по выдержке так   и сосредоточенности на данном процессе , очень легко снять больше чем нужно и запороть всю работу , поэтому если захотите повторить учитывайте все плюсы и минусы .

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #610 : Марта 26, 2018, 08:32:36 pm »
Для всех кому интересно как строгает современная реплика Норриса выкладываю отчет о пробном строгании 5 метровой сосновой доски , дома у меня если честно , строгать нечего , а использовать какую нибудь коротенькую досочку , это извольте несерьезно , поэтому  как позволила погода поехал на водную , у нас как раз завезли новые доски для бонов , настилы делать , короче для первого испытания то что нужно , главное сучков полно и волокна туда-сюда , не доски а мечта в общем , со знаком минус . Работой своего рубанка остался доволен (думаю на фото видно) сучки рубанок  проходит так как будто их и нету вовсе , поверхность гладкая даже на кривых волокнах , чтобы удивить знакомых постарался снять непрерывную тонкую стружку на всю длину доски , прямо как забугорных видео , еще несколько слов о рубанке , самое сложное в создании это как ни странно оказалась шлифовка подошвы , сталь нереально крепкая , потратил на этот процесс 4 дня , обычные сверла ее то же не брали , пришлось купить сверла с добавлением кобальта , с их помощью и осилил боковины , так же нужно очень точно размечать отверстия для прижима , малейшая их не симметричность приведет к неправильному углу прижима и дальнейшей неправильной работе инструмента , ну и на конец фото подошвы как раз после работы и шлифовки .

Оффлайн Антон Васильевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #611 : Марта 26, 2018, 10:29:32 pm »
Андрей, здравствуй! Восхищаюсь проделанной работой. Молодец!!! Глаза страшатся, а руки делают.
Ты рассматривал вариант колодки из швеллера №8, почему именно уголки?

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #612 : Марта 26, 2018, 10:38:05 pm »
работа большая и рубанок красивый. Не будет ли слишком тяжелым для работы. Ну, и сосна для тестирования слабовата. Бук или ясень - вот достойная проверка.

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #613 : Марта 26, 2018, 10:50:09 pm »
Найти такой швелер очень сложно , должна быть ширина 8 см и высота боковин порядка 7 см при толщине 4 мм, обычно они намного меньше(высота) , да и потом , это все обычный металл , рано или поздно коррозия его все равно съест , рубанок то делаем на века , а кто знает сколько у него хозяев еще будет и как они потом  будут с ним обращаться  , это вопрос философский , а сделать из высоко прочной нержавеющей стали это же вызов , да и не делали вроде из такого материала , и главное не ржавеет !!! И на истирание просто песня , использовал 40 наждак , но ощущение такое как будто я по льду его елозю , там остались небольшие островки , но они ни на что не влияют , не хотелось сильно утоньшать подошву , да и тяжело это если честно . В работе мне он понравился намного больше того же восковского фуганка , мой не такой тяжелый , а передняя ручка , к ней очень быстро привыкаешь и не обращаешь внимания .

Оффлайн Falaot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
    • Легкий фотохостинг с готовыми кодами без рекламы
« Ответ #614 : Марта 27, 2018, 08:19:27 am »
Как и писал раньше: "Я ў захапленні!"

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #615 : Марта 27, 2018, 09:00:00 am »
из высоко прочной нержавеющей стали
тоже восхищен Вашей работой, поскажите, пожалуйста, если не секрет, марку такой стали или как ее найти, зараннее благодарен