Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Я тоже долго сомневался, но всетаки сделал кустарный CNC станок.  (Прочитано 11589 раз)

Оффлайн Deckard51

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
      Ребята все кто сомневается делать или не делать свой чпу станок... Мой ответ обязательно делайте. Подсмотрел конструкцию такого станка в интернете. Когда начал делать сильно сомневался в жесткости, думал что точность будет аховая но ошибался. Точность приемлимая 0.1 мм. Цена электроники 14500 и железяк на 10000. Бюджетно и просто. Изготовление заняло около месяца.

Позже добавлено автором:
   Недавно закончил вот такой комодик, делал все на нем.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 10:40:44 am от Deckard51 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
А расскажите пожалуйста как выполнялось условие параллельности рельсов? Они я так понимаю настраиваемые?
А ролики - подшипники? Не прокатывают канавку в профиле? Тоже подстраиваемые?
А винты ходовые откуда?

Оффлайн Lagosan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
   Недавно закончил вот такой комодик, делал все на нем.

Простите, но где же комодик то? Это тот ящик для инструмента на последнем фото? И причем там ЧПУ?

Оффлайн Deckard51

• Новичок
  • *
А расскажите пожалуйста как выполнялось условие параллельности рельсов? Они я так понимаю настраиваемые?
А ролики - подшипники? Не прокатывают канавку в профиле? Тоже подстраиваемые?
А винты ходовые откуда?

Параллельность выставляется просто, рельсы крепятся по болту с одного конца, отверстие в станине больше болта и имеется свобода перемещения при отвущенном болте. Пользую пол года, пока что канавка не прокоталась. Винты это обычная винтовая палка из хоз мага, правда я её притирал чтоб убрать неровности и рихтовал. Пока все работает без нареканий. Если хотите могу более детальные фотки отдельных узлов сделать.

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
конечно хотим! давно уже в голове крутится идея соорудить подобное, но всё как-то времени не хватает на все хотелки.
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн IgorZaykov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
Написал в личку

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Да вот и я уже и железа прикупил и сваркой обзавелся, а все как то не начну делать... Все что-то смущает:)...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Да вот и я уже и железа прикупил и сваркой обзавелся, а все как то не начну делать... Все что-то смущает:)...

Не так страшен черт, как его малютки :) Главное - начать. Конструкций самоделок на разных форумах просто масса. Если вдумчиво покурить эти форумы, то обязательно станок получится...

У меня, вон, CNC-шный станок на 80% из фанеры :) . И ничего, пилит... Конечно, с подачами сильно не грублю, да и сам по себе он не быстрый. Максимум, 900 мм/мин. Даже алюминий грызет потихоньку. Рабочее поле 290х210, ход по высоте 100.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
да я много оснастки делаю себе, просто когда о станке начинаю думать, все время гонка вооружений.

продумаешь один узел, а потом думаешь может чуть посложнее, а будет получше. И так одно за другое цепляется потом смотришь готово, проект самолета...

А расскажите про каретки, я смотрю там по тонне подшипников на каждую ось, правильно я понимаю что половина из них висит в воздухе во время работы?  И еще там все линии подшипников соединены через пластины согнутые(подогнутые по середине), пластина выполняет роль пружинного поджима?

а как при сборке рельсы в параллель выставлялись?

Оффлайн Deckard51

• Новичок
  • *
     Закреплял с одной стороны, там где каретка, затем перекатывал каретку там где не закреплено и зекреплял. (это по черновому)
А точно, уже все выставлял индикатором долго, долгло - когда станок уже был в рабочем состоянии.

Позже добавлено автором:
А по поводу подшипников... Я из кучи железяк самые ровные, для  рельс подбирал с помощю микрометра, так что в воздухе повисают один два подшипника, что не смертельно. Согнутые перемычки это чтобы они за рельс не цеплялись. Но когда сваривал верхнюю и нижнюю часть каретки то сделал натяг небольшой, так что можно предположить что они (гнутые железяки) немножко подпружинивают.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 11:20:18 pm от Deckard51 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
а рельсы на винтах, это в рельс гайка вварена? или как там это устроено?

и на чем пилили? отрезной станок или болгарка на станине или вообще руками?

Оффлайн Deckard51

• Новичок
  • *
    Руками пилил. Отчерчивал с четырех сторон угольничком и отрезл аккуратнентко. А с торца гайка вварена, совершенно верно.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Да пипец:)... короче начинаю строить:)... Все что я считал проблемами и все решения которые я отмел вы применили и все получилось. Вот и правда надо меньше думать, больше делать%)...

Оффлайн Deckard51

• Новичок
  • *
   T-34: С гайками дела обстоят вот так:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
ага спасибо понял...

Оффлайн Nikolaevsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевск-на-Амуре, ДВ
Хочу немного дополнить:
Сразу признаюсь, что именно ЧПУ не делал, но приходилось делать много разной механики, требующей высокой точности, и, скажу Вам, сварка это не лучший выбор. Очень сложно сварить предельно точно, чтобы ничего не повело и крепко держалось. Даже при наличии сварочного полуавтомата с углекислотой.
Намного проще сделать высокоточный узел используя болты и шканты. К тому же такой способ крепления позволяет при необходимости разобрать узел.
Объективная реальность это бред, навеянный недостатком алкоголя в крови.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Nikolaevsk . здравствуйте!!!
Вопрс по поводу крепления для ЧПУ.
А что если собирать конструкции при помощи заклёпок  - на сколько этот вариант будет точнее и практичней

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
ну я не он:) если примите ответ от меня, то основа соединения заклепкой - отверстие, а для данной операции точность обеспечивает лишь расточка, сверление относиться к мало точным операциям. У резьбовых соединений вы можете сделать отверстия овальной формы, и при фиксации поправлять, а потом затянуть, в заклепках этой возможности нет.
Так что наверное заклепочное соединение следует также считать мало точным...

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Т34, спасибо...
Жаль, а то я уже представил себе швеллера проклёпанные как крылья самолёта ....
Красиво...

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
Deckard51 скажите пожалуйста, видео Вашей *шайтанмашины* планируете  для форумчан?
Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 09:45:18 pm от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Жаль, а то я уже представил себе швеллера проклёпанные как крылья самолёта ....
Красиво...

В целом если для эстетики, то нет препятствий, если как либо зафиксировать 2 заготовки в точном положении, а потом их сверлить разом обе, чтобы отверстие получилось по месту, а потом клепать, это позволит создать соединение с достаточно большой точностью, если фиксация не сдвинется конечно... но это прям какой то геморой...

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Извините за беспокойство...
- освобождаю голову от глупостей... Идеи есть, а на сколько они практичны не понимаю - образование не позволяет... А ЧПУ иметь хочется...
Идея такая - выпилить из фанеры боковые консоли.... (боюсь ошибиться в названии) -боковины, портала который ездит в перёд и назад, просверлить, насколько можно точно, отверстия под подшипники и направляющие, а затем, вылить из алюминия в земле...
Обработать их, снова просверлить, зажав вместе для точности и подшипники вставить...
Может не круто, но посимпотичней чем из фанеры ЧПУ...больше жёсткости и веса...? А?
Простите если это бред - просто нет знакомых специалистов и нет возможности проконсультироваться...
Живу далеко от города, Алюминиевых или стальных пластин не достать, строю мастерскую, а вот вылить из алюминиевого лома , пожалуй смогу.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
А где вы возьмете 2200 градусов для плавки алюминия? Скажете что он плавиться при 660, а вот хрен, он покрыт оксидной пленкой с температурой 2200. Аргоном его защищать? А потом раковины, не говоря про опасность для жизни литья в землю...

Отверстия точно не сверлят а растачивают, фрезером или напильником или шкуркой, в случае фанеры это легче, но и в алюминии тоже лучше так делать. литье очень не точная операция, даже если вы умудритесь отлить, все равно придется растачивать.

Позже добавлено автором:
Алюминий - авиационный материал потому что легче фанеры и дерева, при той же прочности)... так что если вес хотите то вам к дереву:)...

« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 11:09:04 pm от T34 »

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Т34, благодарю за пояснения...
А где вы возьмете 2200 градусов для плавки алюминия? Скажете что он плавиться при 660, а вот хрен, он покрыт оксидной пленкой с температурой 2200. Аргоном его защищать? А потом раковины, не говоря про опасность для жизни литья в землю.

Позже добавлено автором:
Алюминий - авиационный материал потому что легче фанеры и дерева, при той же прочности)... так что если вес хотите то вам к дереву:)...
его защищать? А потом раковины, не говоря про опасность для жизни литья в землю...
С алюминием не так всё страшо...поверьте!
Я в ютубе увидел как американци, у себя на заднем дворе плавят алюминий в самодельных печках , попробовал, но без масла и ...получилось!
Сделал ещё проще - всунул в печку резак от газорезки, в обрезанный огнетушитель накидал лома всякого и через минут40 - 9 кг алюминия ...
Вылил его в формы и всё...
Еслиб знал, что это страшно и опасно не стал бы этого делать... Незнание - двигатель прогресса!!!
У меня есть советский сверлильник. Я  его чуток модернизировал, теперь можно на нём фрезеровать (алюминий).
К стати, раковин в отливках нет.
Вот и думаю, а вдруг получиться...Не...  Получиться точно.
Могу и напильником расточить ....
Благодарю за ответ!!!
Есть над чем подумать!
Вспомнил, что читал как то в одной книжечке по изготовлению мостов, так там писал умный человек, что заклёпки и сварка относятся к шарнирным соединениям.
ЧПУ из дерева... Не вариант...

« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 12:42:55 am от alex-kuv »

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Алюминиевых или стальных пластин не достать, строю мастерскую, а вот вылить из алюминиевого лома , пожалуй смогу.

Посмотрите сайт cncmasterkit.ru
Там Djsmart подробнейше описывал сей процесс, поищите.
Тема называется вроде "литейка"
Нашел- http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=15&t=149
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 02:27:28 am от belarus35 »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
сварка относятся к шарнирным

Это я возьму под сомнение:)...

С алюминием не так всё страшо...поверьте!
я верю, я просто писал что это не просто, как минимум резаку нужен, многие думают что можно обычной газовой горелкой бытовой расплавить...

Еслиб знал, что это страшно и опасно не стал бы этого делать...
опасность литья в землю - отсыревшая форма с горловиной, вода мгновенно вскипает и паром может выкинуть метал обратно. Сам таких результатов не добивался, но очевидцы утверждают что это сильная штука...

ЧПУ из дерева... Не вариант...
многие делают первый ЧПУ из дерева, чтобы на нем сделать детали для второго из метала... Ну если вы технически подкованы, инструменты есть, страха нет, так делайте! Я без иронии, делайте, а потом статейку пишите, может я почитаю и тоже за вами в след потянусь... Думаю там есть много подводных камней, но зная их может выйти неплохая технология получения всяких деталюх.

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
 belarus35.
Благодарю за информацию - очень интересно.
Я то другую технологию использую, сделал печку из глины с песком и азбестом - в нутрь горелку на пропане, компрессор с давлением 2 атмосферы и дополнительный вентилятор - улитку.
Всё оказалось невероятно просто, вот и ломаю голову как дальше продвинуться с фрезерным ЧПУ... Денег не, мастерская в процессе строительства, в ресурсах ограничен.
Мозгов, откровенно говоря, не хватает...Пробовал скачать программы по работе с ЧПУ  через поисковик  яндекс- наловил вирусов, теперь боюсь вляпаться...SolidWorks ищу .
Доделаю "циклон", полы, затем затащу станки и сделаю первую форму фанерную для литья из фанеры или пенопласта...
Может, в моём случае, для чпу детали проще будет вылить самому и собрать. а движки и всё остальное докупить.
Ладно, всем спасибо большое!!!
УДАЧИ !