Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нестандартный стеллаж/полка  (Прочитано 1025 раз)

Оффлайн Гелшт

• Новичок
  • *
Нестандартный стеллаж/полка
« : Ноября 04, 2016, 10:54:27 pm »
Форумчане, приветствую!

Прошу Вашего совета по нестандартному стеллажу. Знаю, что обсуждалось очень много раз, но похожего под свои размеры ничего не нашел((((((

Надо сделать стеллаж высотой 240см, шириной 50см, глубиной аж 23см. Он будет стоять на балконе, который утеплен стеклопакетами, с сентября по май работает теплый пол, то есть он жилой. В этом стеллаже будут стоять чугунные сковородки, бутылки разные, бокалы. То есть вес все же будет.

Сама конструкция поделена на 3 части (все из дуба, 2см) : нижняя подставка высотой 10м (подставка - 4 доски, которые сбиты в квадрат, на них уже доска 2см как нижняя полка) + 2см основание (полка, на которую будут крепиться стенки), 2 боковые стенки и одна задняя высотой 221см, верхняя подставка 3 см + 2 см полка/основание. Пришлось разбить на 3 части, так как в противном случае не смогу сделать высоту под потолок (вариант оставить только нижнюю подставку и прикрутить боковые и заднюю стенку но большей высотой не подходит, не хочу соединять уголками). Все соединяется конфираматоми..
Распил буду делать там же, где и покупать дерево. Имею опыт 3-х дневной работы с наждачной для бизиборда. Не понравилось :)

Так вот, нужно ли после покупки при таких размерах его вылеживать через деревяшки? НУжно ли вообще покрывать заднюю и боковые стенки? У меня был опыт, когда с новым диваном ко мне переехали клопы... Это трэш, а не покупка была. Теперь страхуюсь везде. А дерево, как слышал, тоже грешит этим... И вообще, как лучше организовать весь процесс от покупки до установки? Я сейчас вижу такой: купил, распилили, привез домой, сразу собрал и поставил. Стоит ли бояться, что поведет при таких размерах и при том, что внизу будет закрытая полка 10см? Ведь, по идее, воздух меньше будет проходить.

ДСП и ЛДСП не хочу. Итак достаточно в квартире "натуральных" ароматов. А фасад мне все равно грунтовать и красить, поэтому ЛДСП даже как-то и не в тему будет.

Может что-то упустил, поделитесь советами! :)

Из "выкуренных" тем на форуме пришел к выводу, что делать надо из сращенного массива, поскольку его меньше ведет.

Спасибо за внимание!)

P.S. сейчас стоит вот такой икеевский - http://www.storage.su/stelag/. Повело моментом.

Оффлайн Гелшт

• Новичок
  • *
Re: Нестандартный стеллаж/полка
« Ответ #1 : Ноября 06, 2016, 02:07:26 am »
Товарищи, ну неужели такой сложный вопрос? :'(
Help :help: :help:

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #2 : Ноября 07, 2016, 10:52:17 am »
Товарищи, ну неужели такой сложный вопрос?
Не отвечают потому, что каждый день подобные темы создают, какой инструмент выбрать, как организовывать мастерскую, как склеить щит, как сделать примитивное изделие(стол, стеллаж, шкаф). Про шкафы есть как мин. 3 темы, хотели шкаф купе под потолок из мебельных щитов, закончилось на фанере.
И зачем тему новую создавать, нашли похожую, там и спрашивайте, а еще лучше сами сделайте.

Для начала нарисуйте макет ( например в pro100, очень примитивная прога, помещается на флешке). Размеры укажите в мм,  также в размерах допустили ошибку (нижняя подставка высотой 10м ) , да и вообще абзац не понятен, нужно увидеть как расставили ребра жесткости, крепления. Конкретный чертеж стоит обсуждать, способы крепления.

Так вот, нужно ли после покупки при таких размерах его вылеживать через деревяшки?
Вот здесь можно логически прикинуть. Насколько понял, вы покупаете готовый щит и распиливаете на необходимые стойки. По идее у щита должна быть влажность 8%. Вы даете вылежаться уже приготовленному материалу, его начинает крутить: 1) неправильно склеенный, 2) не та влажность. Какие будут ваши действия, пытаться с пом. пресса выровнять или покупать новый материал, или...

Нужно ли вообще покрывать заднюю и боковые стенки?
Дерево нужно покрывать со всех сторон одинаковым слоем. ЛКМ от резких перепадов влаги защитит, но все же влагу древесина впитывать будет, т.е. сезонные перепады будут влиять.  Если задняя стенка из ДВП, фанеры, можно не покрывать.

Стоит ли бояться, что поведет при таких размерах
Стоит, более того, очень вероятно, что поведет, зависит от многих факторов. Для ЛДСП, фанеры ума не нужно, все примитивно и легко, с деревом целая наука.

PS В дереве живет шашель, короед, но клопы – это что-то новое, и как они туда помещаются.
По ссылке икеевской мебели 2 картинки.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Гелшт

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Ноября 07, 2016, 10:08:49 pm »
Товарищи, ну неужели такой сложный вопрос?
Не отвечают потому, что каждый день подобные темы создают, какой инструмент выбрать, как организовывать мастерскую, как склеить щит, как сделать примитивное изделие(стол, стеллаж, шкаф). Про шкафы есть как мин. 3 темы, хотели шкаф купе под потолок из мебельных щитов, закончилось на фанере.
И зачем тему новую создавать, нашли похожую, там и спрашивайте, а еще лучше сами сделайте.
Я наоборот решил создать новую, в разделе новичков, чтобы не лезть в чужие. Буду знать.

Для начала нарисуйте макет ( например в pro100, очень примитивная прога, помещается на флешке). Размеры укажите в мм,  также в размерах допустили ошибку (нижняя подставка высотой 10м ) , да и вообще абзац не понятен, нужно увидеть как расставили ребра жесткости, крепления. Конкретный чертеж стоит обсуждать, способы крепления.
Перечитал, согласен, это у меня в голове картинка легко сложилась, а без ее визуализации разобрать сложно. Скачаю и нарисую тогда.

Так вот, нужно ли после покупки при таких размерах его вылеживать через деревяшки?
Вот здесь можно логически прикинуть. Насколько понял, вы покупаете готовый щит и распиливаете на необходимые стойки. По идее у щита должна быть влажность 8%. Вы даете вылежаться уже приготовленному материалу, его начинает крутить: 1) неправильно склеенный, 2) не та влажность. Какие будут ваши действия, пытаться с пом. пресса выровнять или покупать новый материал, или...
Все верно, я хочу купить, сразу распилить и, в идеале, собрать и в угол поставить (еще прикрутить к стене хотел. Отверстие под шуруп решил сделать с запасом на 3-4мм, чтобы если уж и поведет - не порвало дерево. А большей диаметр отверстия нивелировать здоровой шайбой. Ну, и прикрутить не сильно).
Вот прессом и иными вещами я не смогу воспользоваться. В нескольких источниках читал что надо вылежаться. В еще нескольких - не надо. Да как понять-то))
Я ж поэтому и спросил, я учусь :)

Нужно ли вообще покрывать заднюю и боковые стенки?
Дерево нужно покрывать со всех сторон одинаковым слоем. ЛКМ от резких перепадов влаги защитит, но все же влагу древесина впитывать будет, т.е. сезонные перепады будут влиять.  Если задняя стенка из ДВП, фанеры, можно не покрывать.
Заднюю стенку тоже из массива хочу, прикрутить надо к стене. У меня ребенок маленький, подстраховка. Значит красить все, кроме фасада. Чем - на форуме посмотрю.

Стоит ли бояться, что поведет при таких размерах
Стоит, более того, очень вероятно, что поведет, зависит от многих факторов. Для ЛДСП, фанеры ума не нужно, все примитивно и легко, с деревом целая наука.
Я очень надеялся на теплый пол, что он будет прогревать полку. Или воздух рядом.

PS В дереве живет шашель, короед, но клопы – это что-то новое, и как они туда помещаются.
По ссылке икеевской мебели 2 картинки.
[/quote]
Вот не поверите, мне дезинсектор рассказал, что очень часто на складах, где лежат дерево/щиты, эти клопы и "оседают". То есть они не питаются деревом, а просто дом, пока они в анабиозе лежат. После того случая уже на воду дую.

Большое спасибо что откликнулись :good: :good: :good:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

rubankov.net

Flexy Heat 4

Rosfrezer.com

Jet

CMT Shop

varnishop.ru

Схемы для выпиливания