Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифование деревянного дома  (Прочитано 164913 раз)

Оффлайн Ingwar-kam

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Re: Шлифование деревянного дома
« Ответ #150 : Декабря 30, 2014, 12:42:07 pm »
To schura-traktor: спасибо! Обязательно пройду после конопатки второй раз!
Я хочу обработать стены тиккурилой Уника полуматовой. У знакомых она показала себя хорошо на полу веранды, покрытие получилось прочным. Надеюсь на долгую жизнь лака на сенах внутри дома - влияния среды, мех.воздействия внутри дома меньше. Когда руки дойдут до ремонта пола - широкая массивная доска, я обязательно ее оставлю, обрабатывать думаю воском.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #151 : Декабря 30, 2014, 03:30:59 pm »
То  Ingwar-kam.
Воск - это интересно. Пол воском покрывать? На стенах хорошо смотрится. Стены даже выглядят как часть мебели.
Я по армии помню как мастикой покрывали пол. Крепко держался, несмотря на кирзухи и проход роты. Воск как-то пробовали, но повторять не стали.
Тут есть одна проблема - что понимать под воском. У меня создается впечатление, что под воском сейчас понимается синтетический парафин. Для меня это проблема, тем более что по сути залетел с покрытием крыши составом с воском. Придется как-то восстанавливать картину. Смылось водой больше половины покрытия.
Одним словом - надо пробовать и проводить испытания.
С наступающим новым годом! Удачи во всем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Белая Церковь
« Ответ #152 : Февраля 17, 2015, 10:53:24 am »
Ребята, вы тут шлифуете оцилиндрованные бревна, а мы делаем деревянные бочки.
Нам их тоже нужно шлифовать, принцип как у Вас, но меня очень интересует гибкая насадка на болгарку как на 4:21 минуте этого видео http://www.yout...h?v=tkkPINpYLzQ
Там видно, что эта насадка легко изгибается во время шлифовки и не дает наделать ям.
Уже весь интернет перешерстил, не могу найти. Может Вы подскажете что это за насадка и где ее взять?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 17, 2015, 12:35:00 pm »
я гибкую тарелку и шлифовальные круги в леруа покупал, у вас эти магазины тоже наверное есть

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Февраля 17, 2015, 12:36:35 pm »
Такой большой гибкой насадки не видел, но слышал, что один спец сам сделал аналогичную насадку. В глаза не видел ни ее ни результат. Предполагаю, что сделано аналогично плоскому лепестковому диску, только диаметр побольше.
Для своих целей разбирать пробовал такой диск - получается, что можно только сверху приклеить, но обороты и нагрузку не выдержит. Проще получается применять эксцентриковую - я вот бошем попробовал. Понравилось. Гекс 125/150. Искал тарелку для выпуклых поверхностей - в продаже не бывает, только под заказ. Кто производитель - не сказали, поэтому работал мягкой насадкой.
Внутри бочки я бы не стал зачищать.
Смутно припоминаю, как у нас бочки делали - я мальцом был. Никто не полировал, обжига не было. Было длительное вымачивание, потом скребками чистили. Муторно - не производительно. Потом в 90-х, когда только отпустили на волю умельцев - местные делали бочки, аккуратные и красивые. Но не было тогда даже болгарок. Пиво было в бочонках 45 - 50л, аналог кегам.

А почему бы вам не попробовать широким валиком шлифануть? Вам же скорость нужна, а валик похож на тот, которым брошировку делают.
Еще на тюбике видел валик (мягкий, похож на покрасочный, но покрытый тугим войлоком), но сверху наждачка. Машинка также похож на броширатор, самоделка. Как-то задал поиск САМОДЕЛЬНЫЙ ГРИНДЕР - вот тогда и нашел такие самоделки.

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 18, 2015, 10:25:42 am »
А почему бы вам не попробовать широким валиком шлифануть?
Это будет похоже наверное на лепестковые круг. Пробовал, не очень... ямы ставит.

Позже добавлено автором:
я гибкую тарелку и шлифовальные круги в леруа покупал, у вас эти магазины тоже наверное есть
нет, таких магазинов нет, а какое название тарелки? Главное название, я ее через Интернет найду. Она выглядит так, как на видео?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2015, 10:28:05 am от slavyan »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #156 : Февраля 18, 2015, 10:55:47 am »
а какое название тарелки

Рискну предположить, что вам лучше всего поискать в каталоге "Мирка" полировальные подошвы http://www.mirk...Backing-Pads1/, или что-нибудь похожее. Выбор у них большой.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 18, 2015, 11:20:40 am »
В Мирке что-то похожее было. Мне не досталось, когда искал. В магазине обещались привезти, но манагеру по закупкам все похрену, поэтому только обещания. Хотя кроме меня там обращалось много заинтересованных.
Про название тарелок ничего не могу сказать. В ближайшее время появляется необходимость искать такие тарелки для своих нужд. Как только найду что-то подходящее - обязательно напишу. Сейчас готовлю прилады и помещение для работы.

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Февраля 19, 2015, 10:00:12 am »
Ок, ждем, может кто-то еще что-то подскажет.
А как на счет Вот такого гибкого алмазного круга- черепашки для шлифования камня и бетона.
Может это он?
Подойдет ли он для дерева? Они есть в продаже, но цена в 30$ не располагает купить чтоб попробовать.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 19, 2015, 01:32:27 pm »
Не слышал, чтобы кто-то таким обрабатывал дерево.
Вот если снять грязь (типа остаток раствора или бетона) - такое возможно.
Внутренний голос говорит, что болгарка с насадками - не лучший вариант.  Я бы все-таки на ленточке попробовал да эксцентриковой. Исходя их опыта работы станет ясно, что же все-таки нужно.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #160 : Февраля 19, 2015, 10:06:00 pm »
slavyan черепашки для обработки керамической плитки и керамогранита. Для дерева совсем не подходят.
Мир Вашему дому!

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 20, 2015, 09:24:37 am »
НШЁЁЁЁЁЁЛ!!!!
Вот http://www.yout...h?v=TqdD2oTPD0o
Это алмазный гибкий круг по чему угодно, хоть по дереву, хоть по камню.
Алмазный должен быть практически вечный.
Только вот в Украине он не продается :(
Может кто знает его аналоги?

Нашел в России,
Я В ШОКЕ :o  цена - 8000 руб. за ОДИН кружок!!!!
http://www.ulma...ug_dokoyoh.html
Это же расходник, как он может столько стоить?
Та болгарка дешевле!!!
Продолжаю искать простой гибкий круг для простой наждачки.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2015, 12:02:28 pm от slavyan »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 20, 2015, 04:26:12 pm »
Сложно поверить в эффективность таких дисков, даже цена не убеждает.
Исходя из своего опыта, считаю что все алмазные абразивы не эффективны на дереве. То же самое и с вольфрам-карбидными абразивами. Сравнивал работу дисков на болгарках и насадок на мультирезаках. Твердые материалы берут отлично, а вот упругие и подплавляющиеся - вопросы. К тому же дерево очень легко подгорает. И тогда зачем такая шлифовка - полировка?
Тут нужно поработать хотя бы часик, тогда станет ясно. Наверняка есть мастера, которые работали этими и аналогичными дисками. Среди каменщиков нет смысла искать - они на дерево чертыхаются. Отделочники - вот у них можно узнать.

Позже добавлено автором:
Случайно попал на сайт Клингспора - и понял, что там можно найти подходящий расходник. Нужно полностью прошарить их сайт, созвониться.
Видимо и у Мирки есть все то же. 
Не смог найти запись работы японских мастеров - там применяли похожие аппараты для шлифовки сложных профилей. Как понял из информации на каком-то форуме - японцы помешаны на домостроении в сочетании с традициями. Там сложнее найти нужную древесину, чем все приспособления для работы.
Еще припоминаю сайт мастеров по яхтам. У них есть похожие задачи - шлифовать перед пропитками и покрасками большие площади. Меня туда отправляли посмотреть пропитки.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2015, 09:21:00 pm от schura-traktor »

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 20, 2015, 10:43:44 pm »
попал на сайт Клингспора - и понял, что там можно найти подходящий расходник

созванивался уже с ними, есть недорогие опорные диски и даже из резины. Но это резина по жесткости не уступает автомобильной покрышке.
Нашел еще такое от метабо http://www.tooo...623278000.html.
Но опять же в продаже в Украине нет нигде. И жесткость ее никто подсказать не может.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #164 : Февраля 20, 2015, 11:02:20 pm »
НШЁЁЁЁЁЁЛ!!!!
Остынь. Алмаз к дереву не подходит! Не надо вестись на рекламу.
Мир Вашему дому!

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 21, 2015, 04:01:17 am »
slavyan, мне кажется, что подошло бы что-то типа метабовской приблуды http://www.yout...?v=dJCWxcQJ_mA# (см. с 2.20) наподобие ленточного напильника. Но т.к. стОит она немалых денег, мож что-либо сколхозить по образу и подобию?
Еще есть вот такая насадка http://www.gtoo...vki-trub-gt-01/

Покопай в этом направлении - "шлифование труб" в поисковике...
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 04:07:01 am от Барута »

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Февраля 21, 2015, 10:06:17 am »
slavyan, мне кажется, что подошло бы что-то типа метабовской приблуды http://www.yout...?v=dJCWxcQJ_mA# (см. с 2.20) наподобие ленточного напильника. Но т.к. стОит она немалых денег, мож что-либо сколхозить по образу и подобию?Еще есть вот такая насадка http://www.gtoo...vki-trub-gt-01/Покопай в этом направлении - "шлифование труб" в поисковике...

Вот это ВЕЩЬ!!!!!
Я о такой и не слышал никогда.
СПАСИБО!!! Это то, что нужно!
Цена конечно не очень, прийдется самому делать.
Смущает скорость обычной болгарки - около 8000-11000 оборотов, не многовато ли? Может это у них специальные болгарки с пониженными оборотами?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Февраля 21, 2015, 05:09:56 pm »
Может это у них специальные болгарки с пониженными оборотами?

Именно так, метабовская от 3000 (если память не изменяет) и выше...Либо искать полировальную болгарку (китайских недорогих много) там вообще на низах около 1000.... Кста, я уже тоже "зацепился"... А мож покумекать со шлифмашинкой ленточной - в смысле вынести на каком-нить кронштейне передний ролик подальше за корпус, все равно он не ведущий, а просто как натяжитель работает. Словом - полет фантазий...Все в конечном итоге упрется в исполнителя - нужен грамотный и рукастый  "металлист" с надлежащим станочным парком.
Успехов!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #168 : Февраля 21, 2015, 05:20:36 pm »
Это то, что нужно!
Очень сильно сомневаюсь в том, что это Вам нужно.  :undecided1:

Нароете лентой "ступенек" на своих бочках.....
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 05:22:58 pm от Bobr »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Февраля 21, 2015, 06:29:22 pm »
Я вот что думаю. А не правильнее будет танцевать от печки?
Проясню мысль.
Есть желание повторить то, что увидел. Т.е. непонятно какое качество на выходе, главное - как все выглядит.
От печки. Что нужно получить. Вот именно здесь акцент нужен. Я припоминаю бочки, которые трогал пальцами. Там нигде не было такой чистоты обработки как у столов или стульев. Важнее то, что уступы между набранными досками (они гнутые, деформация разная). Следовательно - нужно в первую очередь убрать ступени. Вопрос - какая производительность нужна? Не думаю, что 1 бондарь за день собирает больше 2 бочек. Упор не на производительности финальной зачистки готовых бочек. Для финиша достаточно пары ленточки плюс орбиталки. Болгарка с лепестковым диском - только для срезания очень грубых выступов - это до 5мм. Ленточка - в пределах 1 - 2мм, не более. Орбиталка - сглаживает следы обработки. прикидываю, что обработать бочонок 50 л можно за 40 минут, не более. Судя по ролику - финишная обработка не более 3 минут. Не будем скептиками - все на совести тех кто ролик сделал. Думаю - это все реклама. Вот такая логика у меня.
Не думаю, что есть смысл искать фантастическую машину - тем более чтобы ее делать. Ведь не завод по производству бочек. А если будет завод - там нужно попросту делать заготовки для бочки очень точно. Там погрешность не должна быть высокой.

Вывод. Не нужно гнаться за птицей непонятного происхождения и качества. Делать нужно проще. Есть задача - есть достойный вариант ее решения.
Для этого нет смысла что-то фантазировать. Я бы не мучил себя. Работал бы своим набором (болгарка лепестковым диском - ленточка с зерном 40 - 60 - орбиталка - если нужно на стол бочку ставить). Важно - пропитка финишная. Про это нет в ролике ничего. А ведь чистота (внешний вид) - именно здесь фокус.

Что-то мне говорит, что Slavyan попался на картинку (говоря терминами психологов - он визуалист). Это неправильно и опасно. Думаю - тебе нужно притормозить, иначе выпустишь пар, финансы и здоровье впустую. Рекомендую поработать указанными инструментами - замерить время, оценить качество. Уверен - придешь к моим выводам.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #170 : Февраля 21, 2015, 08:37:00 pm »
Для этого нет смысла что-то фантазировать.

Это точно!

Особенно, если учесть, что бондарное дело уходит корнями в глубокую древность.

У нас в России живёт замечательный мастер-бондарь Владимир Присяжнюк, недавно про него фильм был на канале "Моя планета"
Рекомендую посмотреть: http://www.fana...deo/dwERh3ifOJM

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #171 : Февраля 21, 2015, 10:33:03 pm »
Рекомендую посмотреть: http://www.fana...deo/dwERh3ifOJM

Дааа, станочный парк у него на несколько лимонов. Клепко строгальный, клепкофуговальный станок. Эти станки Россия давно не выпускает. Только импорт, и стоят они каждый как нехилый внедорожник. Не наш случай...
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 11:04:46 pm от slavyan »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Февраля 22, 2015, 05:55:22 am »
Предлагаю МОДЕРАТОРАМ перенести диалог про бочки в отдельную тему - например Бондарное дело.
Тема будет иметь продолжение.
Насчет станочного парка - это с годами набирается. Те кто делал у нас бочки - поначалу было немного инструмента. Было много суеты, хлама, лишние люди и движения. Потом (пока не прикрыли) упорядочилось. Тем более что была кооперация: кузнецу отдавали обручи на заклепывание.

Оффлайн slavyan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Февраля 22, 2015, 01:45:40 pm »
Предлагаю МОДЕРАТОРАМ перенести диалог про бочки в отдельную тему - например Бондарное дело.

Тема есть http://forum.wo...p?topic=43901.0 я там тоже спращивал, но делают в основном болгарками с жесткими абразивами и ручным инструментом, что есть долго.
Ок, не буду засорять тему, просто хотел узнать оптимальный вариант шлифовки цилиндрических поверхностей. Спасибо.

Оффлайн kazanbaev

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: челябинск
« Ответ #174 : Февраля 24, 2015, 04:21:19 am »
Топ лазурь белинка, чистые цвета,воск,уф,...

Позже добавлено автором:
Сруб ставил осенью, зиму простоял,весной поставил крышу и  делал работы внутри дома, в конце лета занялся обработкой сруба, верхний слой остатков коры и тд.снимал лопитой заточенной бод овал бревна затем болгаркой слебистковой шкуркой 60 и последнее макита модель во6040.Чтобы обработанные места не потемнели от солнца закрывал пароизоляцией на степлер,покрывал белинкой топ лазюрь тон 13. Фртки сброшу до,после и через 3года после обработки.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 05:16:01 am от kazanbaev »