Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 363596 раз)

Оффлайн Andrey Mahnyr

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Клинцы
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #1075 : Февраля 09, 2018, 07:45:05 pm »
Подскажите,пожалуйста,как убрать редкие мелкие темные точки со щечек рубанка.Рубанок дорогой-шлифовать жалко. Может есть щадящий химсостав?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1076 : Февраля 09, 2018, 09:30:14 pm »
Для удаления "точек" можно воспользоваться маслом WD-40 и мелкой наждачной бумагой ( Р400, Р1000), или какой-нибудь шлифовальной пастой, например, FLITZ. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #1077 : Февраля 09, 2018, 10:28:13 pm »
Подскажите по пунктам, как восстановить внешний вид советским рубанкам? От деда досталось(что успел спереть, остальное растащили и распродали родственички) небольшое наследство. Помню что новые они были гладкие и жёлто-коричневого цвета. Но это был не лак и не олифа, а вот что, я не знаю. Жалко видеть, как они медленно усыхают.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #1078 : Февраля 10, 2018, 12:00:13 am »
как убрать редкие мелкие темные точки со щечек рубанка

на сайте веритас посмотрите - у них продается "типа стирательной резинки",  только для удаления ржавчины... есть разной зернистости - самая тонкая  хорошо справляется...

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1079 : Февраля 10, 2018, 12:08:26 pm »
Подскажите по пунктам, как восстановить внешний вид советским рубанкам? От деда досталось(что успел спереть, остальное растащили и распродали родственички) небольшое наследство. Помню что новые они были гладкие и жёлто-коричневого цвета. Но это был не лак и не олифа, а вот что, я не знаю. Жалко видеть, как они медленно усыхают.
У меня тоже есть некоторое кол-во подобных, на память от Папы.
То, что Вы хотите сделать в реставрации называется - консервация. Можно покопаться в интернете
1. Первое, что я сделал - создал условия хранения, сухое помещение, без резких перепадов температуры и влажности - хранятся переложенные в дубовых стружках в кладовке, в закрытом фанерном ящике.
2. Заведомо понимая, что работать этим инструментом не буду, циклей снял совсем незначительные загрязнения. У  Папы инструмент был в значительно лучшем состоянии, и доводить до состояния нового не хотел, так как терялся весь смысл.
3. Обработал составом от гниения и жуков (названия не помню, что-то из французских для реставрации, просто было под рукой, думаю вполне подойдет обычная пропитка, главное обратите внимание на состав и цвет, попробуйте сначала на обрезках бука, березы, в Вашем случае). Стружки для хранения, тоже можно обработать
4. Убрал поднявшийся ворс после п.3
5. Нанес порозаполнитель (тоже не помню, это тоже не критично, у меня был в наличии)
6. Покрыл тонкими слоями масла, с промежуточной протиркой и просушкой, есть нюансы, как не дать ему глянец. Этот пункт самый спорный, но для меня осознанный. Думал о шеллаке, но отказался. Масло использовал BORMA "Масло для мебели с повышенной твердостью".
Если не готовы в последующем ухаживать за рубанками, то лучше выбрать лак для этих целей. Есть ветка на форуме о выборе. Основное от себя: не покупайте дешевый в строительном магазине - может пожелтеть/позеленеть/стать фиолетовым))), облезть через месяц и т.п. Обязательно пробуйте на обрезках, если Вам важно оставить максимально приближенный внешний вид, к исходному. Поройтесь на форуме и в инете, про лаки много есть, забивайте в поиск именно реставрацию
7. Железо покрыл лаком "цапон" (не уверен, что правильно его обозвал - запасы еще с советских времен остались).

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1080 : Февраля 20, 2018, 08:11:20 am »
Подскажите, пожалуйста, чем можно смазать резьбу на деревянных детелях шпунтубеля? Гайки идут туго, боюсь сломать.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1081 : Февраля 20, 2018, 10:06:26 am »
Парафином.

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1082 : Февраля 23, 2018, 01:03:28 am »
Подскажите по пунктам, как восстановить внешний вид советским рубанкам?
Вот беда-то... теперь никто не поможет :)

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1083 : Февраля 24, 2018, 07:14:15 pm »
слишком тонко...не догнал...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1084 : Февраля 24, 2018, 08:07:06 pm »
Железка старая, колодка новая. Реставрировать - себе дороже, проще сделать новую.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1085 : Февраля 27, 2018, 11:27:41 pm »
Железка старая, колодка новая. Реставрировать - себе дороже, проще сделать новую.
   Нет, Андрей, не так,  это рубанок моего прадеда, он реконструирован после 50 летнего забвения, но как и что делается я показывать не буду, хочешь - рассказывай сам.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1086 : Февраля 28, 2018, 12:16:31 am »
Нет, Андрей, не так,  это рубанок моего прадеда, он реконструирован после 50 летнего забвения, но как и что делается я показывать не буду, хочешь - рассказывай сам.
Заинтриговал. Что не так, не понял. Рассказывать нечего, потому что в растерянности после твоего ответа, хотя бы намекни.
Хотя нет, рассказать есть что, но больше вопросов к тебе по последнему фото, и самый трепещущий, это упор под ладонь. Не всё понимаю, или не понимаю зачем ... Вот тут я точно в растерянности.

P.S.
А рожок, и чёрная линия на рожке, очень понравилась.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #1087 : Февраля 28, 2018, 07:18:29 am »
Александр Каштанов, мне кажется, Вы подклеили древесину на колодку, сверху, снизу и на щечки? Сделали рог и упор, украсили резьбой.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1088 : Февраля 28, 2018, 01:21:04 pm »
а зачем такие острые углы оставлены? )))  это же получается, как говорят наши коллеги по ту сторону языкового барьера - blister-inducing handles  )))

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #1089 : Февраля 28, 2018, 02:45:36 pm »
а зачем такие острые углы оставлены?
Для мозолей кровавых ;D

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1090 : Февраля 28, 2018, 04:35:41 pm »
какие мозоли? смотреть надо ширше

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1091 : Марта 01, 2018, 10:50:41 pm »
а зачем такие острые углы оставлены? )))  это же получается, как говорят наши коллеги по ту сторону языкового барьера - blister-inducing handles  )))
  Три вывода по сообщению -  Вы мало работали ручным инструментом,  Вы не знакомы с историей ручного инструмента,  Вы не обладает опытом оценки эргономики на глаз. Я могу только прокоментировать первый вывод - через некоторое количество времени руки помнят  контакт,  мозоли не появляются.... снова, ну и на сладкое - от таких поверхностей рабочая рука не получает повреждений,  посмотрите древки холодного оружия,  это я как практик говорю.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1092 : Марта 01, 2018, 11:16:29 pm »
от таких поверхностей рабочая рука не получает повреждений,  посмотрите древки холодного оружия,  это я как практик говорю.

в перчатках варежках и прочих рукавицах держали те древки... а вот рубанки голыми руками  держат... впрочем, ваш рубанок - ваши мозоли... если это рабочий инструмент, конечно....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1093 : Марта 02, 2018, 12:17:17 am »
в перчатках варежках и прочих рукавицах держали те древки.

Вот об этом и речь... Вы - ... не в курсе :), Вы меня простите, я не буду отвечать, мне скучно рассказывать что земля круглая, строгайте в рукавицах, расскажите самураям про гладкие ручки. Тем кто сомневается, в эргономике - пишите, дам построгать на слете, за деньги :).

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #1094 : Марта 02, 2018, 02:54:55 am »
 Не могу не согласится с Александром. Круглые рукояти на рубанках - зло и следствие удешевления в массовом производстве понижающие точность работ и увеличивающее усилие , а значит и усталость при работе. И от чего будут мозоли , еще ооочень большой вопрос. При плотной работе.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #1095 : Марта 02, 2018, 06:11:44 am »
На рубанке Каштанова не вижу острых углов в местах контакта с ладонью. Не враг же он себе. Дизайн мне нравится!

Оффлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: CПб
  • Доброго здоровья!
« Ответ #1096 : Марта 26, 2018, 07:03:02 pm »
Приобрёл на форуме  рубанок Bedrock 605 с фрезерованной подошвой. В целом в нормальном рабочем состоянии, немного ржавчины, немного ободрано лаковое покрытие, сломана задняя ручка. Полноценной реставрацией и восстановлением, конечно назвать нельзя - так немного почистил и подшаманил:
Склейл ручку (на эпоксидныйклей), обе ручки отшлифовал и покрыл шеллаком в 5 слоёв с промежуточной шлифовкой.
Сам корпус решил сильно не вышлифовывать, во-первых, не хотелось бы нарушить геометрию, во-вторых, не стояла задача сделать из рубанка новый, наоборот больше нравится инструмент "с историей :). Поэтому боковины и подошву прошелся карцовкой и шлифовальной бумагой №400 и №600.
Старый лак удалил (гель-смывкой) и покрыл заново алкидный грунт + алкидная матовая эмаль в 2 слоя.
Получился отличный рабочий инструмент.

Позже добавлено автором:
В исходном состоянии фото не делал, но сохранилась одна фотография из объявления о продаже.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1097 : Марта 27, 2018, 07:57:50 am »
    Евгений, а плоскость подошвы инструментально проверяли?
    По фотографии не очень понятно — у лягушки постель для рубаночного ножа шабрёная? Припасованные к ножу постельки нередко встречаются  в видеороликах иностранных мастеров.
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Komissarov

• Евгений
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: CПб
  • Доброго здоровья!
« Ответ #1098 : Марта 27, 2018, 08:17:06 am »
    Евгений, а плоскость подошвы инструментально проверяли?
    По фотографии не очень понятно — у лягушки постель для рубаночного ножа шабрёная? Припасованные к ножу постельки нередко встречаются  в видеороликах иностранных мастеров.
Да, в первую очередь проверял. Плоскости проверил линейкой лекальной, перпендикулярность щёчек и подошвы угольником. Всё отлично, это как раз одна из причин, почему отказался от глубокой шлифовки.
Следов шабрения не видно, но оно и к лучшему - проверял прилегание ножа к лягушке на краску - очень плотно сидит, есть две впадинки в районе винта крепления прижима, но они, во-первых, очень маленькие  и мало на что влияют. А во-вторых у меня очень маленький опыт шабрения, я скорее испорчу если начну подгонять :-[
А если железко менять опять по новой припасовывать придётся?
P.S. Фото прикрепил, обвёл впадинки - их даже видно-краску ещё не до конца отмыл

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1099 : Марта 27, 2018, 10:37:21 am »
Следов шабрения не видно, но оно и к лучшему - проверял прилегание ножа к лягушке на краску - очень плотно сидит, есть две впадинки в районе винта крепления прижима, но они, во-первых, очень маленькие  и мало на что влияют.
    Всё же она была вышабрена. Пятнистая поверхность постельки на фотографии очень характерная. Следы свежего шабрения довольно нестойкие, быстро изглаживаются.
    Евгений, проверьте, пожалуйста, «на краску» — основание «лягушки» пригнано к колодке также хорошо, как и нож?
    Очень любопытно, припасовывали «лягушки» к колодке и постельки к ножам на заводе или это самодеятельность владельцев?

А если железко менять опять по новой припасовывать придётся?
    Да, к новому ножу постельку желательно припасовать заново. Если уж совсем «по-рабочекрестьянски», то можно к изнанке нового ножа приклеить двухсторонним скотчем мелкозернистую наждачную бумагу и притереть.
Всё, что происходит - это навсегда.