Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои табуретки!  (Прочитано 452353 раз)

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Мои табуретки!
« : Августа 12, 2009, 12:56:26 am »
Вот мои разработки, оцените!

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
Re: Мои табуретки!
« Ответ #1 : Августа 12, 2009, 01:13:07 am »
В основном делаю табуретки, и в основном на продажу.
Уже год ломаю голову, как сделать табуретку, чтобы быстро, привлекательно, и дешево!
Пока этот рекорд бьет табуретка на фото №4!

Может у кого есть идеи получше?
« Последнее редактирование: Августа 12, 2009, 01:15:51 am от PAIV »

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 12, 2009, 01:27:31 am »
Наверное потому что они народный вариант, уместны будут на любой кухне, хоть в городской квартире, хоть в деревне и стол им подойдёт любой простенькой конструкции.

Варианты 3 5 и 2 без стола из предыдущей темы - как сиротинки смотрятся. Потому наверно их хуже берут.

:lazy: :lazy: :lazy:
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Августа 12, 2009, 05:34:31 pm »
Потому наверно их хуже берут

Как раз таки, они больше всего и нравятся всем (необычные), но с ними возни больше. Кто не уверен в прочности берет на четырех ножках!
№4 самые не привлекательные по опросам окружающих, но самые простые в изготовлении для меня, а гоняюсь я за количеством!  

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Августа 12, 2009, 05:43:38 pm »
Мир станет лучше когда количество перерастет в качество! 8)
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #5 : Августа 12, 2009, 11:08:34 pm »
Полностью с вами согласен . Лучше меньше да лучше. Ускорить процесс изготовления можно: во первых Применяя приспособления исключающие разметку деталей,и частую переналадку станков. Использование более производительного оборудования. Это как правило повышает и качество. Если у Вас это бизнес  -нужно просчитывать трудозатраты на каждом участочке технологической цепочки.Так вы увидите на чём теряете время и затраты. Успехов.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Августа 14, 2009, 12:35:19 am »
Мир станет лучше когда количество перерастет в качество!

Не в моем случае, у меня контингент простой, а для серьезных клиентов нужна активная реклама, для подпольщины это самоубийство!

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Августа 14, 2009, 12:37:59 am »
Ускорить процесс изготовления можно: во первых Применяя приспособления исключающие разметку деталей,и частую переналадку станков. Использование более производительного оборудования. Это как правило повышает и качество. Если у Вас это бизнес  -нужно просчитывать трудозатраты на каждом участочке технологической цепочки.Так вы увидите на чём теряете время и затраты. Успехов.

Согласен на 100%!
Над этим я и ломаю голову - минимум операций, и затраченного времени! Но, за качеством тоже слежу!

Оффлайн Сергей Кутузов

• нет ничего невозможного
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. г. Кириши - п. Будогощь
    • Мой канал на YouTube
« Ответ #8 : Августа 14, 2009, 08:02:32 am »
Когда я делал последние табуретки, ставил перед собой цель сделать необычные, красивые и гармоничные табуретки. Самое главное качественно. А качество - это с любовью сделанная вещь! Нужно ставить перед собой цель -  достижение самых сложных задач и стараться их выполнять, а не попроще и побыстрее для "простых" заказчиков. Это проблема страны, менталитет такой - нет понятия качества.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #9 : Августа 14, 2009, 09:54:50 am »
Про рекламу не кто и не говорит . Качественно выполненное изделие в рекламе не нуждается . Разговоры и слухи о хорошем , впрочем как и о плохом ,летят быстрее ветра. Крутые заказчики не очень то верят рекламе. Я такой же как и Вы кустарь одиночка,не когда даже и не думал о рекламе. Однако заказами с друзьями делюсь. Одна только проблема не кому доверить сложную и качественную работу. Посредственных полно.Будешь стремиться к качеству,пусть в ущерб деньгам. Клиент сам тебя найдёт ,и деньги будут.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Августа 14, 2009, 05:25:19 pm »
А как вам политика китайцев - не качеством, а количеством. И все у них хорошо!

Все гениальное - просто!
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 05:39:03 pm от PAIV »

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #11 : Августа 14, 2009, 05:40:58 pm »
Китайцы Китайцам рознь .У них сейчас -повышение качества -национальная политика. Китайцы искусные мастера .А Китайский шир-потреб даже за дёшево сам не возьмешь . Нужно уважать  себя свой труд и своих заказчиков. Не всё простое идеально.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн РусланЛ

• Новичок
  • *
  • Из: Башкортостан
« Ответ #12 : Августа 14, 2009, 06:25:46 pm »
Скажите а сколько стоят .ваши табуретки.

Оффлайн Hamster

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #13 : Августа 15, 2009, 03:10:21 pm »
Здравствуйте!
Скажите, а что именно Вы кладёте под материал (особенно 4-я фотография интересует)? И вообще, кто что кладёт на стулья/табуретки, чтобы и сидеть было удобно, и чтобы за год-два не провалилось под весом?? Паралон врядли кто использует?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Августа 17, 2009, 06:55:02 pm »
Скажите а сколько стоят .ваши табуретки.
Переведу в общую валюту - $

На фото 4 - 10$
Остальные - 12$

Здравствуйте!
Скажите, а что именно Вы кладёте под материал (особенно 4-я фотография интересует)? И вообще, кто что кладёт на стулья/табуретки, чтобы и сидеть было удобно, и чтобы за год-два не провалилось под весом?? Паралон врядли кто использует?
Здравствуйте!
Под все что я оббиваю тканью или кож.замен., я подкладываю поролон 20мм. Вместе с 16мм ДСП смотрится гармонично!
Практика показала, что поролон под тканью начинает ползать, теперь я его приклеиваю к ДСП клей-расплавом!
« Последнее редактирование: Августа 17, 2009, 06:57:15 pm от PAIV »

Оффлайн Hamster

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #15 : Августа 17, 2009, 07:51:19 pm »
Ясно! Спасибо. А вот бывает какой-то материал типа резиновой пены (не знаю как называется), белый такой. Его можно применять, не знаете?
А так могу сказать, что красиво. Скромно, но красиво.

Оффлайн WOODS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сумы
  • С уважением, Серж
« Ответ #16 : Августа 17, 2009, 11:04:59 pm »
Может я вредный, но не все ткани, имею ввиду рисунок, гармонируют с дизайном и цветом табуреток. А вообще простенько, но со вкусом

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Августа 18, 2009, 12:55:12 am »
А вот бывает какой-то материал типа резиновой пены (не знаю как называется), белый такой. Его можно применять, не знаете?

Чесно говоря, про пену не слышал! Наверное что-то похожее в автомобильных сиденьях. Использую все, что продается в строительных магазинах. Кстате, поролон используют много где, при перетяжке диванов и даже при производстве этих самых диванов и кресел, толко намного толще.

За пять лет эксплуатации поролон почти не просел!

Может я вредный, но не все ткани, имею ввиду рисунок, гармонируют с дизайном и цветом табуреток.
На самом деле у меня около 8-и цветов для покраски, и их выбирает клиент, также как и ткань (хотя в магазинах выбор не велик).
Как говориться "Любой каприз за ваши деньги!"
« Последнее редактирование: Августа 18, 2009, 12:56:45 am от PAIV »

Оффлайн Yakov F

• Новичок
  • *
  • Из: Нефтеюганск Тюм. обл
« Ответ #18 : Сентября 27, 2009, 05:03:21 pm »
Попробуйте вот такой вариант, табуретка собирается всего на четырех шипах в верху, внизу засверливаю и вставляю перемычки.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #19 : Сентября 27, 2009, 05:21:30 pm »
а гоняюсь я за количеством!  
Количеством денег,надеюсь?

А как вам политика китайцев
Не такая уж тупая и примитивная у них политика.Они работают строго на потребителя.Но не того,кто будет пользоваться,а того,кто будет покупать.Это для них главное.Товар надо продать максимально дешево.Вот из этого и вытекает,что дизайн по максимуму,а материалы - экономия по максимуму. А еще огромные колличества и дешовая рабочая сила помогает снижать собестоимость. ;)
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2009, 05:52:22 pm от Peter2 »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #20 : Сентября 27, 2009, 06:00:22 pm »

Попробуйте вот такой вариант, табуретка собирается всего на четырех шипах в верху, внизу засверливаю и вставляю перемычки.
Симпатично, но по моему мнению перемычки-проножки очень тонки и расположены низко. Человек иногда непроизвольно ставит на них ногу, это может вызвать поломку.

Оффлайн вадим MИШКИНО

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: курганская область
« Ответ #21 : Октября 09, 2009, 07:50:27 pm »
попробуй на темном фоне основы табурета пройти фрезером и покрыть лаком.светлая фрезеровка на темном фоне всегда смотрится очень красиво.с уважением вадим мишкино

Оффлайн Сергей Кутузов

• нет ничего невозможного
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ленинградская обл. г. Кириши - п. Будогощь
    • Мой канал на YouTube
« Ответ #22 : Октября 12, 2009, 08:44:03 am »
#18 Какой смысл на этих табуретках в таких проножках? Почему бы зубочистки не вставить ? :D

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Октября 21, 2009, 08:20:42 pm »
попробуй на темном фоне основы табурета пройти фрезером и покрыть лаком.светлая фрезеровка на темном фоне всегда смотрится очень красиво.с уважением вадим мишкино

Идея хорошая, но как это реализовать в процессе покраски, бейцую я краскопультом?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Октября 21, 2009, 08:23:36 pm »

Конструкция простая, но смущает жесткость! Проножки расположены слишком низко. 

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #25 : Октября 22, 2009, 03:04:24 am »
Табуретки, конешно смешные - смахивают на избушки на курьих ножках. Особенно "лидер продаж" табурет №4.
Но сработаны качественно.
Настораживает другое - видимо Вы их делаете очень много (раз гоняетесь за количеством), получается, что вся Белоруссия тока и делает, что сидит на табуретках... ;D
Потому как, уставши с работы на табуретку не очень тянет. Тянет в глубокое кресло, на диван, а то и сразу в люлю... :bye:
Вот, кое что накопАл в инете,
может что-нибудь пригодится хотя бы в качестве идей.
Последний табурет работы самого ДОДЖа.
Он, промежду прочим, гоняется совсем не за количеством... :scratch_one-s_head:
Он вообще не гоняется, а просто классно делает свою работу с душой, головой и руками.
И оттого даже простая ЕГО табуретка излучает тепло и красоту...
Пардон за оффтоп. :thank_you:
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Октября 23, 2009, 12:11:54 am »
Табуретки, конешно смешные - смахивают на избушки на курьих ножках

Действительно похожи!  ;D

Спасибо за фото, но у меня таких много!

« Последнее редактирование: Октября 23, 2009, 12:13:47 am от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #27 : Октября 27, 2009, 10:38:34 pm »
Привет! Если еще нужно ,могу поделиться своим вариантом. Делать довольно просто, но возможно ,что это дело привычки.  Я бы не взялся делать так как у тебя, ножки из двух фигурных досок.Мне кажется , что это сложнее. Но ведь много зависит еще и от станков ,которыми ты пользуешься.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #28 : Октября 27, 2009, 11:46:07 pm »
забыл фотографии табуреток приложить.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #29 : Ноября 03, 2009, 03:15:37 pm »

Переведу в общую валюту - $

На фото 4 - 10$
Остальные - 12$
C ценой понятно,а сколько времени уходит на один табурет?Скажем на тот же №4.
49 лет Ростовская область

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #30 : Ноября 03, 2009, 11:50:39 pm »
тысячу раз согласен с Ал-Кутузовым.Для того и существует мастер что бы видно было его лицо в его работах.Пусть даже в ущерб деньгам.А для серии и серости существуют фабрики.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн вадим MИШКИНО

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: курганская область
« Ответ #31 : Ноября 08, 2009, 07:25:40 pm »
Понятно.PAIV, а что если тебе попробовать фрезеровать окрашеные заготовки по отдельности,а потом собирать и покрывать лаком.

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #32 : Ноября 09, 2009, 12:19:47 pm »
Не плохо "

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Коми, г.Ухта
  • Мена
« Ответ #33 : Ноября 09, 2009, 01:45:50 pm »
Табуретки -вещь нужная, но как женщина, скажу, свои замечания. Края сиденья не должны быть оббиты тканью, ведь ее часто передвигаешь, лучше что бы они тоже были деревянными. Перемычки на ножках нужно уменьшить по ширине. будет  чуть легче и симпатичнее. Я обработала фото вашей табуретки в фотошопе, но не могу вставить фото в свою запись.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #34 : Ноября 09, 2009, 01:52:30 pm »

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #35 : Ноября 09, 2009, 01:54:38 pm »
Вот получилось, слева табурет какой я бы хотела приобрести.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 19, 2009, 09:51:17 pm »
2 Kostia09
Привет! Если еще нужно ,могу поделиться своим вариантом. Делать довольно просто, но возможно ,что это дело привычки.

Действительно очень просто, хотя если им добавить фрезеровку и затонировать потемнее, было бы привлекательней!
Kostia09, если не трудно опиши пожалуйста опирации и сборку, если можно с фотками!

Я бы не взялся делать так как у тебя, ножки из двух фигурных досок.Мне кажется , что это сложнее

Да это - геморрой, еще щиты надо клеить, поэтому я и перешел на четыре ноги!

C ценой понятно,а сколько времени уходит на один табурет?Скажем на тот же №4.

Результаты не утишительные, 1шт.- 6 часов, 4шт. - 15 часов, 100шт. - не пробывал, но сами понимаете.....!
Станки все самопальные, быстрее не могу! Пробывал работать быстро, чуть не поплатилься, поэтому к станкам подхожу сначала подумав!

Понятно.PAIV, а что если тебе попробовать фрезеровать окрашеные заготовки по отдельности,а потом собирать и покрывать лаком.

При фрезеровании можно пацарапать бейц, после фрезера нужна шлифовкаа, это еще вероятность пацарапать.  И к тому же лишняя операция, не проще ли сразу после нанесения, лишнее вытереть тряпочкой?

Табуретки -вещь нужная, но как женщина, скажу, свои замечания. Края сиденья не должны быть оббиты тканью, ведь ее часто передвигаешь, лучше что бы они тоже были деревянными. Перемычки на ножках нужно уменьшить по ширине. будет  чуть легче и симпатичнее.

Понимаете Мена, у вас хорошая идея, но у менят все так сделано не только из-за дизайнерских соображений!
Перемычки широкие для жесткости, расположены не на одном уровне потому, что посажены не только на клей, но и прикручены длинными саморезами для дополнительной подстраховки, чтобы людям в глаза смотреть было не стыдно! Окантовка по кругу сиденья конечно красивше, но это лишние опирации и значит лишнее потраченное время, а этого ни кто не оценит!
А что действительно больше всего оценивают это надежность, и к сожалению более низкую стоимость по сравнению с магазинными экземплярами. :(  

тысячу раз согласен с Ал-Кутузовым.Для того и существует мастер что бы видно было его лицо в его работах.Пусть даже в ущерб деньгам.А для серии и серости существуют фабрики.

Нет времени на мастерство, может быть потом - кушать хочется! ;D
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 10:12:56 pm от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #37 : Ноября 21, 2009, 09:07:38 pm »

Действительно очень просто, хотя если им добавить фрезеровку и затонировать потемнее, было бы привлекательней!
Kostia09, если не трудно опиши пожалуйста опирации и сборку, если можно с фотками!

Я в этом варианте  снимал маленькие круглые фаски фрезером , наверное фотография маленького разрешения и не видно. Можно экперементировать с фрезеровкой , но у меня почему то нет желания эстетствовать. Фаски от случайных вмятин, сосна легко травмируется на ребрах .
   Царги я ставлю широкие 120мм. а проножки не требуются при такой ширине, да и как то тяжелее конструкция выглядят с ними. Для простоты соединения не делаю шипов вообще, может это покажется странным. Выбираю соответствующую длину для саморезов и ставлю ,по четыре штуки на царгу.
   Седушку креплю тоже саморезами но покороче , а потом все дырочки над саморезами шпаклюю , но мне это не очень нравится .Шпаклевка не меняет цвет со временем , а дерево постоянно темнеет со временем. Иногда ставлю деревянные чепики на клей , но они тоже под морилкой ведут себя неожиданно , темнеют больше ,чем окружающее дерево, а как этого избежать, я пока не знаю.
  Фотографии я выложу не очень скоро, тогда не делал, а сейчас занят другими заказами. Но некоторые операции постараюсь сделать, для наглядности.
   Раньше запиливал все на самодельной циркулярке , не очень удобно если делать маленькую партию, долго перестраивать. А вообще много одинаковых заготовок и меня это  устраивает. Для дачного варианта , делаю ножки немного разведенные в стороня и седушку из трех дощечек , фрезерованных с четырех сторон каждую . Так не заметны возможные щели от перемены влажности на открытом воздухе. А в кухонном , склеиваю щит , но  щит ,хорошо просушеный должен быть. Вот и весь мой не большой опыт.  Всего хорошего.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #38 : Ноября 21, 2009, 09:10:46 pm »

Результаты не утишительные, 1шт.- 6 часов, 4шт. - 15 часов, 100шт. - не пробывал, но сами понимаете.....!
Я все время забываю измерять время изготовления , надо будет попробовать.Сообщу когда узнаю.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #39 : Ноября 22, 2009, 06:49:52 pm »

Станки все самопальные, быстрее не могу! Пробывал работать быстро, чуть не поплатилься, поэтому к станкам подхожу сначала подумав!
Да понятно,чем больше партия тем быстрее.Разработал свой бюджетный вариант,исходил из критериев побыстрее,поменьше затрат(попозже выложу фото,пока некрашенные,нечем) на 6штук 11часов.Не понравилось,проще сделать журнальный столик,прибыль та-же,работы меньше,но без табуреток и столы не идут.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 23, 2009, 08:23:23 pm »
Разработал свой бюджетный вариант,исходил из критериев побыстрее,поменьше затрат(попозже выложу фото,пока некрашенные,нечем) на 6штук 11часов.
Отлично, будем ждать! ;D

2 Kostia09

Для простоты соединения не делаю шипов вообще, может это покажется странным. Выбираю соответствующую длину для саморезов и ставлю ,по четыре штуки на царгу.
Сам использую такую технология на фото №2,3,5, но практика показала, что в 30% случаев клей не выдерживает и происходит смещение деталей друг относительно друга до 1 мм, но не разрыв.

Седушку креплю тоже саморезами но покороче , а потом все дырочки над саморезами шпаклюю , но мне это не очень нравится .Шпаклевка не меняет цвет со временем , а дерево постоянно темнеет со временем. Иногда ставлю деревянные чепики на клей , но они тоже под морилкой ведут себя неожиданно , темнеют больше ,чем окружающее дерево, а как этого избежать, я пока не знаю.
У меня шпаклевка используется, только для заделки деффектов и трещин, кстате я использую автомобильную двухкомпонентную, желтого цвета, отличная штука! Под саморезы сверлю отверстия диаметром 9 мм и ставлю пробочки, которые потом сошлифовываю. Чтобы цвет деталей разной "смолянистости" не отличался, сначала кладу грунт (лак НЦ), а потом бейц - поверхность однотонная не зависимо от текстуры и ни чего не темнеет, в том числе шпаклевка.

А в кухонном , склеиваю щит , но  щит ,хорошо просушеный должен быть.

В моем случае щит не выгоден:
- Большее время на склейку, обработку, шлифовку, покраску! (Рейсмус на 300мм - дополнительная склейка)
- С моими царгами по середине сидушка нуждается в укреплении - иначе вероятность треснуть от нагрузок!
- Расход материалов: дерево, клей, наждачка, лак = ткань, поролон, ДСП.  
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 09:32:01 pm от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #41 : Ноября 23, 2009, 09:04:08 pm »
Я не пользуюсь ДСП , мне его доставлять сложно, большие расстояния.И  вообще не люблю этот материал, только если как у тебя , закрывать тканью ,тогда приемлемо. А цараги у меня поддерживают седенье и никакого разрушения не происходит, наоборот , создается   дополнительная жестокость.
Спасибо за опыт в покрытии ,я в этом месте больше всего слабину  ощущаю . У всех стараюсь спрашивать.
  Клей в этой табуретке не использую , саморезы себя хорошо оправдали. Я первые делал не на продажу , а для семьи. А потом уже гости заинтересовались и появился постепенно спрос. Мои ,уже восемь лет стоят и нет ни каких признаков расшатывания. А нагрузка приличная. Старшие дети очень любят сидеть и качаться на двух ножках , что может быть еще хуже. Так ,что я за свою технологию спокоен. 
У меня ж опыта нет.

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арзамас,Нижегородская область
« Ответ #42 : Ноября 24, 2009, 08:28:17 pm »
Здравствуйте !
Мои табуретки,сделаны из фанеры,толщина 15 мм. Крепеж со стороны сиденья,на 4 уголка из алюминия,плюс по два самореза со стороны боковых ножек.Жесткость великолепная.Для красоты украшена декоративной росписью в стиле
"хохломы".В эксплуатации 7-9 лет ,точно не помню,лак и роспись не пострадали.Лак ПФ-283.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #43 : Ноября 24, 2009, 09:52:53 pm »
Очень удачный вариант, может PAIV понравится. Но мне кажется ,что для широкой продажи слишком трудоемко. А для дома и семьи очень приятная вещь получилась.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #44 : Ноября 24, 2009, 10:37:34 pm »
Супер!
Все гениальное ...
Долго роспись выполняли и как? пользовались трафаретом или все вручную прорисовывалось?

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Ноября 24, 2009, 10:55:51 pm »
Все делалось "вручную".Довольно долго,потому как технология "хохломы" не быстрая.Трафаретами не пользовались.
Технология такая; 1.Грунтовка.2.Покраска эмалью.3.Натирание "полудой"(алюминиевым порошком)4.Покрытие "цветным" лаком(желтым под золото).5.Сама роспись6.Покрытие лаком ПФ-283(когда высохнет роспись).

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #46 : Ноября 24, 2009, 11:04:28 pm »
Спасибо за разъяснения, но  очень сложная техника росписи.
Именно по этому, хохлома так ценится и очень красиво смотрится.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 24, 2009, 11:43:29 pm »
Очень красивая табуретка, сразу видно, что много труда и души было в них вложено!
Данная конструкция табуретки очень распространена при изготовления из ЛДСП. На мой взгляд роспись им придает 90% привлекательности. Делать такую табуретку из дерева серийно - расточительство, из фанеры тоже не выгодно, ввиду ее дороговизны!   

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Ноября 25, 2009, 08:58:43 am »
Согласен. Мне понравился,4 вариант,Ваших табуреток. :bye:

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #49 : Ноября 26, 2009, 04:44:24 pm »
Вот как и обещал. Собраны на "чужой шип".

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Ноября 26, 2009, 10:03:48 pm »
Да, это хороший вариант, минимум деталей, я такую делал. Но у них есть один большой недостаток, с которым я не смирился!
Из-за отсутсвия проножек табуретка испытывает деформацию скручивания, то есть вращается ! :-\
Хотя, что интересно, я видел такие в продаже в магазине без царг, а ножки (из березы) там закреплены к сидушке - жесткость некакущая :)     

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #51 : Ноября 27, 2009, 06:41:26 pm »
Интесно, у Штопора верхний шит сделан в своей мастерской, или куплен в магазине щит и разрезан.Мне кажется это важно для себестоимости. Какая будет прибыль в этом изделии.
А табуретки производят приятное впечатление, легкие и на вид довольно прочные.Правда , я не держал такой вариант в руках. Может на самом деле шаткие?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #52 : Ноября 27, 2009, 08:25:32 pm »
Если для этих табуреток покупать ещё и щит ,то к продажной стоимости прийдётся доплачивать из своего кармана.Так как и так прибыль составляет 200руб на штуку.Сторожем можно заработать поболее.В общем не понравилось,или я что-то не учёл.Может Paiv внесёт ясность,на мой взгляд у него себестоимость наверняка больше 80-90 руб.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #53 : Ноября 27, 2009, 08:31:31 pm »
Мне понравилось.А PAIV ищет вариант быстро , просто , дешево. Ему надо заработать и не потерять на времени. А у Вас много шипов сложной конструкции. С ходу не сделаешь. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #54 : Ноября 27, 2009, 09:16:52 pm »
Я ищу такой же вариант,и чтобы материала поменьше было.Собраны на "чужой шип".Не так сложно.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #55 : Ноября 27, 2009, 09:30:08 pm »
если честно , я даже не очень хорошо представляю , как выглядит "чужой шип" покажите  пожалуйста.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #56 : Ноября 27, 2009, 09:54:28 pm »
На Torrentax есть видео Давида Маркса он всё рассказывает и показывает ,правда на английском.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #57 : Ноября 27, 2009, 10:27:37 pm »
У меня не подходящая скорость, для просмотров видео. То есть совсем не могу. Очень жаль , но я много теряю, когда кто-то советует смотреть такие вещи. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #58 : Ноября 27, 2009, 11:06:42 pm »
Тогда так: просто выбираются пазы в обоих деталях,изготавливается отдельно шип и вставляется на клей,ну для надёжности можно ещё подстраховаться шкантами.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #59 : Ноября 27, 2009, 11:14:09 pm »
Спасибо, я понял, надо будет опробовать. Это похоже на ламели , которые сейчас все используют. Только другим, подручным инструментом. Благодрю еще раз.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 30, 2009, 11:26:41 pm »
Может Paiv внесёт ясность,на мой взгляд у него себестоимость наверняка больше 80-90 руб.
;D

Штопор, не обижайтесь пожалуйста на мою дотошность (мол сидит тут и все ему не нравиться), ведь форум для того и нужен, чтобы вносить ясность в некоторые вопросы. У Вас хорошие табуретки, теоретически они прочней моей, но пока мои технологии не позволяют выбрать данный вариант.

Kostia09, я долго обдумывал твою конструкцию и после некоторых изменений, она мне понравилась еще больше! Можно сделать ласточкин хвост, как на картинке (эскиз неважный, надеюсь понятен), и укрепить внутренним саморезом. Вопрос, как поведет себя сосна с таким видом соединения?     

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #61 : Декабря 01, 2009, 07:53:00 pm »
Я не обижаюсь,а тоже хочу разобраться за,что мы работаем.В деревообработке сравнительно недавно(2.5 года) приходиться переквалифицироваться на старости лет.Вот и хочу разобраться,чтобы после выполненной и проданной работы оставалась не только гора опилок,а ещё некая сумма в рублях.Поэтому ищу варианты,быстро, дёшево,эстетично,пока не очень получается.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #62 : Декабря 01, 2009, 10:34:41 pm »
Привет. Идея на много прочней ,чем мой способ (без шипа). Но в этом случае, ласточкин хвост только усложняет подгонку деталей. Если стремиться к упрощению ,не теряя прочности, то прямой шип легче делать. Ты ведь и клеишь и саморезом подстраховываешься. Надежность получается выше 100%.
  Я в своей идее , видел главное достоинство в широкой царге. А сосна , дерево колкое , чуть нагрузка на излом , сразу по волокнам трескается.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #63 : Декабря 07, 2009, 11:13:00 pm »
PAYV, если еще нужно, я сделал несколько поясняющих фотографих по изготовлению табуретки. Точнее самих ножек. И заодно шипа ,на циркулярке. Мне тоже важна скорость и дешевизна изделия на продажу. Может тебе пригодится.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #64 : Декабря 07, 2009, 11:22:10 pm »
Шип делаю с помощью каретки, несколько резов обозначить общую глубину. Скалываю стамеской ( в одно , два движения) пробовал спиливать в два приема, как выбирают четверть вдоль бруска, не понравилось. А когда все подпилил,  сколол , то подравниваю опять диском - двигаю над ним заготовку пока все лишнее не уберется. Вот для наглядности ,тоже положу посмотреть.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 08, 2009, 11:38:46 pm »
Спасибо Kostia09 за пояснения! По поводу фото №3, а ты не думал пилить брусок сразу на 2-е ножки, а то как-то в отходы уходит много?

Шип я успешно выполнял на перевернутом ручном фрезере, только на выходе получались сколы!
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 11:42:25 pm от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #66 : Декабря 08, 2009, 11:51:41 pm »
пробовал пилить сразу две ножки из одной заготовки , не понравилось. Дополнительная подгонка под размер который делить надо на два.
Хорошо ,что рассказал , как делал шип , я забыл в прошлый раз уточнить, интересно ведь чужой опыт узнать.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 01:32:44 am от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #67 : Декабря 08, 2009, 11:53:41 pm »
Покажи новые работы ,когда будут.  И на сколько быстрее получаться стало, не засекал?
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 12:17:47 am от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 09, 2009, 01:11:18 am »
Хорошо ,что рассказал , как делал шип , я забыл в прошлый раз уточнить

Хотел уточнить, что шип я делал раньше, а сейчас подобие шипа, но намного быстрей! 

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #69 : Декабря 09, 2009, 01:37:45 am »
Мне кажется , что вполне технологично. Заготовки идут на потоке , должно изрядно экономиться время. Если еще клеи применять ( я где-то у Дмитрия Довженко видел демонстрацию) зверские,то шурупы будут не нужны. Только , я полагаю, что хороший клей изрядно себестоимость поднимет.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 01:40:15 am от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Декабря 09, 2009, 06:07:23 pm »
Только , я полагаю, что хороший клей изрядно себестоимость поднимет.

Согласен, без саморезов быстрей! Но из хороших доступных клеев, я только знаю RAKOLL - немецкий ПВА. Хотя при невысоких температурах он оставляет белые пятна, этим он мне не понравился!

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 01:11:38 am от PAIV »

Оффлайн shekmar

• Больше 100 сообщений
  • Из: ХМАО
  • Conscientia mille testes.
« Ответ #71 : Декабря 10, 2009, 09:02:24 am »
Момент супер ПВА D3 - отличный клей.Ни разу не подводил. 4 года им пользуюсь.Склеиваю им всё мебельные щиты, соединения шип-паз и т.д.Рамки для фото и картин без всяких соединений просто запил 45 и клей.Еще не что не развалилось.
Charta non erubescit.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #72 : Декабря 10, 2009, 07:27:54 pm »
Вот такие я делаю, день работы на 4 табуретки (без отделки)

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #73 : Декабря 10, 2009, 07:51:57 pm »
А как они на счёт выносливости? Я ставлю царги ниже(смолтри пост 49) ,чтобы рычаг был короче,а так бы проще было. Вчера сделал одну такую пошатал за ножки хлипко.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Декабря 10, 2009, 08:34:08 pm »

на счёт выносливости?
Массив ясеня, сборка на доминошках - по 2 на царгу, +доминошки за сидушку прицеплены, эксплуатация в принципе будет под наблюдением. У того же заказчика эксплуатируются и мои сосновые классические табуретки: царги с проножками, посмотрим какие дольше проживут :), у хозяина вес 120 кг.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #75 : Декабря 10, 2009, 10:30:36 pm »

посмотрим какие дольше проживут
Да,правильная табуретка ддолго живёт.

Оффлайн бмг62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: гдов
« Ответ #76 : Февраля 12, 2010, 06:30:53 pm »
покритикуйте буду рад слышать плюсы и минусы

Оффлайн chopp2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Андрей Стеклов
« Ответ #77 : Февраля 12, 2010, 06:45:14 pm »
Выглядит Прочной табуреткой - это плюс. Остальное...   

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #78 : Февраля 16, 2010, 07:44:24 pm »
хорошая табуретка, если не много уходит времени на изготовление , то себя должна окупить. Крепление царг ,сам так делаю.Общий вид получается симпатичный ,но  какой то не устойчивый, из за того, что ножка сужаются к низу и ощущение такое. Вот если чуть раздвинуть? не знаю что получится.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Харьков
« Ответ #79 : Февраля 20, 2010, 02:06:27 am »
Всем привет.Вот такие мой папик делает.День работы - 4е штуки с отделкой.Что скажите?

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #80 : Февраля 20, 2010, 05:32:45 am »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:59:45 am от KarloSan »

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Февраля 20, 2010, 09:17:51 am »
Если я вас правильно понял то вы хотите узнать из чего состоит крышка.Там нечего рисовать особо - Лист ДСП 16 мм,лист паралона 20ки, обтягивается кожвенилом и скобы прячутся под обкладку.

Позже добавлено автором:
Забыл ещё с одной стороны ДСП шпонируется.И то что кубики скруглить - другой вид совсем получается.Моё мнение так изящней,кибики не большие то.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2010, 09:21:13 am от hell88 »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 20, 2010, 06:07:12 pm »
День работы - 4е штуки с отделкой.Что скажите?
Хорошая скорость :), время только по сборке, видно. У меня без точенки в день макс 3 штуки получались и след. день на отделку. А так симпотичные! Красит окунанием?

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Февраля 20, 2010, 07:47:47 pm »
Нет,окунанием не красит:).Цестернами лаки не завозим,красит обычной кисточкой.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #84 : Февраля 21, 2010, 09:56:45 pm »
.День работы - 4е штуки с отделкой.Что скажите?
У меня без точенки в день макс 3 штуки получались и след. день на отделку.
Действительно ,очень не обычная скорость, четыре в день до финиша! Но можно предположить, что сделано такого типа изделий, очень много и вся сборка идёт как робот-автомат.
Если не трудно сделайте ещё одну фотографию с боку, посмотреть общий вид интересно, а то ракурс не очень удачный.
  А вообще ,очень понравилась работа!Много видел точёных ножек, но мало удачных форм попадалось. Интересно еще посмотреть как крепится сидение к ножкам. Если можно фото и снизу.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Февраля 22, 2010, 12:57:05 am »
На работе фоток нет.Там не видно царги ещё.Крышка крепится саморезом. За 20 лет только одна табуретка сломалась и то потому что 150 киллограмовая хозяйка вкручивала лампочку, оступилась и упала сверху на табуретку. Ну отец пределал конечно бесплатно, муж этой женщины долго не хотел признаваться как поломали табуретку :). А скорость - просто опыт за 20 лет накопился,наверно с закрытыми глазами уже может точить/собирать их.

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #86 : Февраля 22, 2010, 07:20:56 am »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 10:55:36 am от KarloSan »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #87 : Февраля 22, 2010, 02:36:57 pm »
оступилась и упала сверху на табуретку

Это потому, что ножки строго вертикальные. Если бы делали слегка "клёшем", чтобы площадь опоры была не меньше сиденья, такого бы не случилось.

У самого пара табуреток (покупных) такой конструкции - опасаюсь вставать на них, однажды точно так же "оступился", чуть не упал.

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Февраля 22, 2010, 03:25:36 pm »
В общих чертах понятно) Подскажите, а как обкладка крепиться?
Обкладка крепится маленькими гвоздиками.Шляпок практечески не видно
По поводу того что не устойчивые табуретки,так я сам много раз становился - от царги до конца крышки 1,5-2 см,стать так чтобы она перевернулась ещё надо постараться.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #89 : Апреля 26, 2010, 10:49:48 pm »
Kostia09, я долго обдумывал твою конструкцию и после некоторых изменений, она мне понравилась еще больше! Можно сделать ласточкин хвост, как на картинке (эскиз неважный, надеюсь понятен), и укрепить внутренним саморезом. Вопрос, как поведет себя сосна с таким видом соединения?    

* im240.jpg
PAIV ,привет! А я решил использовать твою идею с шипом. Но по прежнему не очень уважаю ласточкин хвост.Возможно ещё не научился хорошо его делать .Стал добавлять в царгу маленький шип для удобства сборки и возможной прочности. Всё равно не смазываю клеем , саморезов хватает.  
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2010, 10:58:45 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

димонсо

• Гость
« Ответ #90 : Июня 06, 2010, 11:49:58 pm »
Сделал табуретки, как Kostia09 , только немного дополнил.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #91 : Июня 07, 2010, 11:32:30 pm »
Сделал табуретки, как Kostia09 , только немного дополнил.
С резьбой на много приятнее и уютнее смотрится. Очень здорово.Жаль я могу делать только самые простые вещи, больше уделяя внимания скорости при изготовлении. Это настоящая резьба, или что то отлитое из пластика??
У меня ж опыта нет.

димонсо

• Гость
« Ответ #92 : Июня 07, 2010, 11:39:06 pm »
Это настоящая резьба, или что то отлитое из пластика??
Резьба настоящая, материал резьбы осина, прошлифовал да и фото на мобильник - не очень, поэтому наверное так показалось. Резал сам.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #93 : Июня 07, 2010, 11:59:43 pm »
Резьба настоящая, материал резьбы осина, прошлифовал да и фото на мобильник - не очень, поэтому наверное так показалось. Резал сам.
  Резьба очень приятная, просто я недавно прочёл интересный способ отливать по деревянному , резному шаблону . Вот и спросил.

У меня ж опыта нет.

димонсо

• Гость
« Ответ #94 : Июня 08, 2010, 08:10:52 am »
Резьба очень приятная, просто я недавно прочёл интересный способ отливать по деревянному , резному шаблону . Вот и спросил.
А что за способ?

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #95 : Июня 08, 2010, 08:55:50 pm »
А что за способ?
если бы я мог вспомнить ,обязательно сказал . Даже тему не могу  точно назвать, помню про кухню подробно рассказывалось как собирал мастер сам себе. И украшение на шкафчики отливались из эпоксидной смолы ,на деревянном шаблоне. Нужно было поднять ворс , заготовка из породы с  крупным рисунком(каштан???) и краситель в эпоксидную смолу. Но всё это примерно и на такое описание не очень можно ориентироваться.
  Но это на этом форуме и не очень давно была тема.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 08:59:55 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

димонсо

• Гость
« Ответ #96 : Июня 08, 2010, 10:34:23 pm »
Про этот способ я тоже читал, он где-то в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=24348.0

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #97 : Июня 09, 2010, 07:51:38 pm »
Про этот способ я тоже читал, он где-то в этой теме http://forum.wo...p?topic=24348.0

Точно, эта тема и есть. Мне очень все понравилось, но сам я не возьмусь делать такое литьё , да и на резьбу терпения не хватает. На продажу нет заказчиков ,что бы подороже, а себе нет возможности.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #98 : Июня 09, 2010, 08:58:21 pm »
Мои табуреточки...
Поверхность обработана под рустик пока без отделки, будет слегка подкрашено под старину и патина по цвету еще более состаренная.
DODGу спасибо за "образец" :) 

Оффлайн Dj-1

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Екатеринбург
  • Все относительно!
« Ответ #99 : Июня 12, 2010, 04:27:42 pm »
Мир станет лучше когда количество перерастет в качество!
Это ни когда не произойдет.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #100 : Июня 12, 2010, 05:42:03 pm »
День работы - 4е штуки с отделкой.Что скажите?
Халтура.

Оффлайн Denyto

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Минск
« Ответ #101 : Июня 12, 2010, 08:47:36 pm »
Эт моя :)
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 02:22:49 pm от Denyto »

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Июня 13, 2010, 07:19:29 pm »
Окончил табуретки от "бабушки" :)

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #103 : Июня 13, 2010, 08:57:04 pm »
Ув. Sergik.
Если можно поподробнее об изготовлении этого Табурета!  :good:
Есть ли наклон у ножек табурета? Проножки при вставлении в проушины запиливали под 45 градусов? Да и сами ножки- прямые или дугообразные? Как отделавали (очень симпатично получилось).
С уважением, Игорь.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июня 13, 2010, 09:58:12 pm »
наклон 5гр.
царги запилены 45гр по Х и 5гр. по Y или наоборот :)
Ножки с двух сторон дугообразные, с двух других прямые
Морилка-грунт-шкурка-патина-шкурка-грунт-шкурка -лак-лак

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #105 : Июня 13, 2010, 10:06:28 pm »
Сержик, А не перемудрили? Крышечка будет набухать-усохать, и напригать обвязку с царгой. Но правда если поместить, где есть климат контроль, тогда мож быть. А так нечего.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июня 13, 2010, 10:21:54 pm »
cmt
проще некуда...
да и представить другую конструкцию сложно, кроме того площадь сидушки мала...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Июня 13, 2010, 10:25:52 pm »
площадь сидушки мала...
небось 250мм есть.тем более бук, он очень гигроскопичен.Хотя дизайн мне нравится.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 13, 2010, 10:28:59 pm »
это дуб 360*360

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июня 13, 2010, 10:34:20 pm »
Да лоханулся, глянул фото 2 с верху, уж очень на бук похож,а после вашего поста глянул в сборе, дуб мелкослойный.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июня 13, 2010, 10:36:51 pm »
забыл добавить вначале был рустик
рустик-Морилка-грунт-шкурка-патина-шкурка-грунт-шкурка -лак-лак

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Июня 14, 2010, 10:02:52 pm »
to Ilyich
За свои слова каждый отвечать должен.А халтурой называть продукт который ниразу не видели это смелое заявление.Может обоснуете свою реплику по поводу халтуры?Или это пустые слова?

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июня 14, 2010, 10:35:27 pm »
Сержик, а вот если крышки табуреток сделать конвертом.Т. е. готовые делянки порезать под 45, и соединить на макро шип ручным фрезером. Усушки  сильной в середине не будет, проверено практикой. достиглось и жёсткость сидушки, и односторонняя усушка.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 14, 2010, 11:05:20 pm »
cmt
общем то, как один из вариантов...
если стилистика позволяет, наверное и рисунок можно обыграть и сделать интересным

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Июня 14, 2010, 11:10:13 pm »
Да всё правильно, делянки подбирал, самая фишка сходство диаганалей по центру строго.

Позже добавлено автором:
Правда можно и фанеру от фанеровать, и вклеить кромки.Если есть сомнения по усушке.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2010, 11:34:55 pm от cmt »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #115 : Июня 14, 2010, 11:47:04 pm »
Усушки  сильной в середине не будет
А у меня - трескалось... Правда, это береза была, и собрано на шпонку...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Июня 14, 2010, 11:50:41 pm »
Крышку не ведет
А я не говорил, что её видёт, Я рассматривал, что с крышкой происходит набухание- усыхание ( при изменение влажности в помещении. при этом я крышку рассматриваю, как щит, в котором  неизбежны эти процессы,при  изменением относительной влажности воздуха.А исходя из этого,создаётся некое напряжение в щите, и провязке.

Позже добавлено автором:
Посмотрев на крышку ещё раз,увидел большие тангентальные делянки,как правило в них могут находится микро трещины( а может и не быть) и если она там присутствует, от цикла набухание- усыхание, трещина может развиться. Жизнь покажет.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 12:24:07 am от cmt »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июня 15, 2010, 06:06:35 pm »
Я руководствуюсь практическими примерами
Интересно по вашему, а какими примерами руководствуюсь я?
слишком малые колебания,
Вы же сами признались, что есть колебания, из моего опыта, встречал 2-3 мм, а если там не совсем качественный материал в крышке,(скрытая микротрещина) то лотерея. Я останусь при своём мнение,основанном на своём опыте,и прочитав эту тему,будующий исполнитель выберет тот аргумент который для него правильный.

Позже добавлено автором:
Эта модель эксплуатируется у меня уже приблизительно с 2004 года.
А я не говорю, что обязательно будет вред,  ,может у вас в помещении свой постоянный микроклимат? Следуя логике,табурет всегда изготавливался с провязкой верху,при деревянных крышках. Ведь с провязкой друдоёмко,а здесь  вариант проще, и тем не менее шли по не простому пути.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 06:46:21 pm от cmt »

Оффлайн ворчун

• Новичок
  • *
  • Из: Владимирская область
« Ответ #118 : Июня 15, 2010, 07:45:39 pm »
Всем привет. Выношу на ваш суд одно из своих изделий.

Оффлайн SEGREI

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Вязьма Смоленская обл.
« Ответ #119 : Июня 15, 2010, 07:59:02 pm »
 ворчун - симпотная  табурета  ;)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июня 15, 2010, 09:28:22 pm »
что не совсем качественный материал в крышке, не могу принять
Речь не про вас, а о том что может быть одной из причин для новичка.
Вы пишете 2-3 мм,
В разные сезоны колебания влажности составляет до 3%.
то при какой ширине?.
Достаточно уже 300мм, а у Сержика 360мм.
И что значит "с провязкой трудоемко". Лично не вижу сложностей как в одном, так и в другом варианте.
Для вас , как и для меня , и для многих нет,но согласитесь, операций больше, и по времени больше, а значит всётаки друдоёмче чем без них.
Идея была разработать визуально легкий, но при этом надежный и крепкий табурет.
  И всёта ки моё мнение , провязка под сиденьем необходима, и её не обязательно делать по периметру, или отказаться использовать щит.Например фанера.
(я уважаю и ваше мнение
Спасибо, я это вижу.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июня 15, 2010, 10:22:54 pm »
Колебания около 0,3%,
Нет не согласен,не давно был случай. порог шириной 280мм и влажностью 10% , усох до 8% и стал 278 с копейками.При тангентале.

Позже добавлено автором:
Колебания около 0,3%,
И что у вас межсизонное колебание 0,3 % ?
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 10:49:55 pm от cmt »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июня 15, 2010, 11:18:02 pm »
по ширине 0,3%
Так у вас по ширине? Про филёнки, я часто наблюдаю усыхание филёнки (чужой) ширина около 600- 650мм, торчащая полоса из паза 2,5мм.Вы имеете право сказать, что завышана начальная влажность, допускаю, максимум 11,5% через пол года усыхает до 8-7%. У меня случай,склеенный щит ясень, пороги 10-11% летом, осенью обрабатываю, нормально. Включили отопление, прошло 2 месяца, собираю на обьекте, и наблюдаю щель почти 2мм. Прибор показывает 8,5%.Причем такие изменения произошли за 2 месяца резко. Получается 0,8 % примерно по ширине.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 11:26:40 pm от cmt »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #123 : Июня 15, 2010, 11:27:10 pm »
Подскажите , сидение склеивать при такой конструкции обязательно на такой шип как у  DODGa?   .Или можно на гладкой фугой обойтись и хорошим клеем?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июня 15, 2010, 11:29:26 pm »
Или можно на гладкой фугой обойтись и хорошим клеем?
  Ааа- забоялисьТак у сержика вроде на гладкую.

Позже добавлено автором:
По вашим даным (3%!) филенка шириной около 560 мм должна колебаться 16,8 мм, в моих условиях такого не происходит, даже если буду очень стараться....
В том то и дело, что я говорю о перепаде влажности максимальной, а не линейных величинах по ширине.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 11:37:28 pm от cmt »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #125 : Июня 15, 2010, 11:44:01 pm »
Цитата: Kostia09 от Сегодня в 11:27:10 pmИли можно на гладкой фугой обойтись и хорошим клеем?  Ааа- забоялисьТак у сержика вроде на гладкую.
  Да никак не могу рассмотреть у Сергея . А у самого опыта очень мало ,не решусь делать такие ответственные вещи. Если вдруг сломается ,всех немногих клиентов растеряю.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Июня 15, 2010, 11:50:17 pm »
вдруг сломается
Чему там ломаться? Если фуга правильная, то склейка тоже правильная.А микро шип увеличивает площадь, но при этом и пожирает ширину.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • Из: near Moscow
  • сх
« Ответ #127 : Июня 16, 2010, 01:01:11 am »
Можить, не хватаить ума до конца постичь суть спора доджа и смт, но на мой взгляд, ВСЕ виндзорские стулья собраны тогда (по мнению смт) вопреки сопротивлению волокон.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Июня 16, 2010, 01:03:51 am »
виндзорские стулья
Ой не владею этими терминами,и не спорим мы.А вот фоточку этих стульчиков, покажте.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июня 16, 2010, 01:14:42 am »
А представьте себе обсуждаемую табуретку, но только ножки - точеные, врезаны в сидушку из массива на конический шип... Получится "виндзорская" табуретка...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июня 16, 2010, 01:17:35 am »
Да легко,вопрос? провязка есть.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • Из: near Moscow
  • сх
« Ответ #131 : Июня 16, 2010, 01:17:56 am »
.А вот фоточку этих стульчиков, покажте.

просто ссылка, но может я не так понимаю суть вашего спора - http://www.wind...rresources.com/

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июня 16, 2010, 01:22:40 am »
Можно предположить, что проножье выполнено в виде буквы Н - не зря...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июня 16, 2010, 01:23:11 am »
Примерно Да, Но есть одно Но. Провязка расположена гораздо ниже, значит и сопротивление мало.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
« Ответ #134 : Июня 16, 2010, 01:27:59 am »
В виндзорских стуьях, за счёт низкой проножки, заделаные в сидушку верхние торцы ножек имеют возможность упругих деформаций компенсирующих расширение и усушку седушек.
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Июня 16, 2010, 01:29:03 am »
еформаций компенсирующих расширение и усушку седушек.
  Вот Голова. А я про чё.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Июня 16, 2010, 01:31:07 am »
А я про чё.
Про тоже,  как и ТроТро, просто у меня текста больше и Вы успели раньше нажать кнопочку отправить )))

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июня 16, 2010, 01:32:32 am »
А сиденье как склеивается - относительно H-образного проножья? (это не для спора - просто - не знаю...)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Июня 16, 2010, 01:32:54 am »
Не не, вы молодец ,доступно объяснили. Спасибо.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Июня 16, 2010, 01:33:37 am »
Продольно, тобишь перпендикулярно спинке.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июня 16, 2010, 01:37:06 am »
Я тоже так думаю,иначе она слаба,может лопнуть.А задняя дуга её страхует, так?

Позже добавлено автором:
Дмитрий,я предлогаю под итожить нашу дискусию, если вам ещё не надоело. .И так, если я вас правильно понял,то у вас меж сизонное колебание размера щита шириной 300мм, составляет + - 0,3% = 1 мм примерно.Так? Так вот это же размер 300мм у меня + - 0,7-0,8%=2мм примерно.Не когда не умел считать проценты.Так вот, мы не учитываем, разное географическое положение, т.е.разная относительная влажность воздуха, так кажись.Есть немного одно но.Вы на сидушках используете радиал( судить по фото)а У Сержика тангентал почти.Так и процент усушки у них в разы отличается. Но тем не менее, в вашем случае 1мм, тоже не мало( как для меня), при положение царг, выше  середины. С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 04:05:01 am от cmt »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #141 : Июня 16, 2010, 07:38:04 am »
 Сергей, бабушкин табурет хорош  :good:

по усушке.
Дуб черешчатый
Коэффициенты усушки различных пород древесины
0,29 - Kt тангенциальный
0,19 - Kr радиальный
Для справки: лиственничная доска шириной 100 мм, тангенциальной распиловки, с начальной влажностью выше 30% и конечной влажностью 8%, при Kt= 0,40 усохнет на величину У = 0,40*( 30  – 8 ) = 8,8%, т.е. ее ширина в сухом состоянии будет 91,2 мм.
http://www.dere...?p=14&t=255

Так вот этот % усушки будет в том случае ежели древесина, отдаст с 30% влажности до 8%
по практике, наблюдение за столешницами из щита в самое сырое время года летом, столешница 500 мм. расширяется на 1мм. не более, а в бане столешница 700 мм. расширилась примерно на 6 мм. . Учитываем также, то что гигроскопичность, лакированного дерева уменьшается.  
http://forum.wo...23913#msg423913
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 09:31:11 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июня 16, 2010, 09:03:12 am »
в самое сырое время года летом, столешница 500 мм. расширяется на 1мм. не более,
Уважаемый,у меня площадка расширилась на 1мм, при ширине 1400мм, не самое в сырое время за неделю. Всего лишь на 0,5%  примерно прибавило влажности в делянках .Так вот усохнет она больше.А вы не наблюдали, что с вашей столешнецой будет творится в самое сухое время,не думаю , что это будет тот же 1 мм.

Позже добавлено автором:
лакированного дерева уменьшается.
Только замедляет, не спасает.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2010, 09:07:35 am от cmt »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Июня 16, 2010, 09:24:28 am »
так 500 мм. столешница дуб не один год. наблюдаю, не более 1 мм. усушка-набухание, самое сухое время это зима, т.к.столешница расположена над радиатором отопления.
эко-мебель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июня 16, 2010, 08:48:38 pm »
так 500 мм. столешница дуб не один год. наблюдаю, не более 1 мм. усушка-набухание,
Если судить по формуле. которую дал П,С,В, в своей теме, то у вас порог влажности, составляет менее 1%. Фантастика,завидую, иметь такой " климат контроль"!

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #145 : Июня 16, 2010, 09:25:42 pm »
выложу и я свои табуретки.прошу прощения за непрезентабельный вид .им лет 10 .

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Июня 16, 2010, 09:31:40 pm »
свои табуретки
Не убиваемая " Классика"

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июня 17, 2010, 11:05:38 am »
выложу и я свои табуретки

Приятно глазу  :good:
Вот она - изысканная лаконичность выверенная веками.

ЗЫ. Не в качестве критики, а просто доп инфа. Одна продольная сторона сидушки может быть жёстко поставлена на царгу, но думаю на 4 сухарях 100% не хуже.))
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 11:08:19 am от П.С.В. »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июня 17, 2010, 01:38:03 pm »
Если судить по формуле. которую дал П,С,В, в своей теме, то у вас порог влажности, составляет менее 1%. Фантастика,завидую, иметь такой " климат контроль"!

может от того, что маслом покрыто
эко-мебель

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #149 : Июня 17, 2010, 08:37:47 pm »
  Никак не могу рассмотреть, чем отделан верх сидения. Когда табурет перевернут видно,что это клеенный  щит, а вид сверху не чётко вышел.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Июня 17, 2010, 08:45:43 pm »
  Никак не могу рассмотреть, чем отделан верх сидения. Когда табурет перевернут видно,что это клеенный  щит, а вид сверху не чётко вышел.
он вообще не чем не покрыт .а сверху капли красок и лаков .ну и патина ,причем натуральная .))))

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июня 18, 2010, 08:17:21 pm »
Сегодня измерял влажность на дверях чужих. Вот такая картина, а зимой было 8%.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Июня 18, 2010, 10:20:59 pm »
влагомер, случаем не поверхность древесины чувствует? У нас на заводе фриз дубовый замеряли влажность, вбивали иглы. влагомер был сразу с бойком потом подключали к прибору.
эко-мебель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Июня 18, 2010, 10:24:50 pm »
вбивали иглы
случаем не поверхность древесины чувствует?
Сомневаетесь в серьёзном производителе?
вбивали иглы.
уже не актуально, да икто позволит.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Июня 18, 2010, 10:27:42 pm »
 говорю про завод где делали паркетную доску, штучный паркет и массивную доску пола. уж за влажностью контроль был строгий
примерно такого типа
http://www.mega...meter#CMEX-KIT4

кстати дверь то хоть закрывается?
эко-мебель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Июня 18, 2010, 10:31:32 pm »
Дык для завода,мож и то.А вот в готовое изделие, вбивать как? и чего он будет врать, есть поверочная доска.да и производитель, говорят серьёзный ( не китай)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Июня 18, 2010, 10:35:51 pm »
А вот в готовое изделие, вбивать как?
можно сверху .дырок не видно будет .)))

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июня 18, 2010, 10:42:13 pm »
можно сверху .дырок не видно будет .
Нет Ром,жизнь не обманишь, да и писали про эти влагомеры. это другая долгая тема.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Июня 18, 2010, 10:47:34 pm »
по формуле набухание на этой двери сколько мм. должно быть, набрав 4% влаги? дверь то закрывается?
Цитата: cmt от Июня 16, 2010, 08:48:38 pm

Климат контроля нет и более того частный дом к тому же :) но что есть то есть не более 1 мм. на буковом столе также :)
эко-мебель

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Июня 18, 2010, 11:01:26 pm »
дверь то закрывается?
Да закрывается.
должно быть, набрав 4% влаги?
с двух стоявых. это 230мм. гдето 2,5мм. не считал лень.
но что есть то есть не более 1 мм. на буковом столе также
Но я говорю, люди вынуждины тратить мильоны. а у вас за даром, супер климат контроль.
и вообще, устал я в этой теме. я показал факт, а верить или нет дело каждого.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #160 : Июня 19, 2010, 11:33:33 pm »
Вот вариант "табуретки" ,ей перепады влажности не страшны. Бывала и под дождём , а всё как новенькая. Может кому пригодится для примера , делать не сложно!!!!
У меня ж опыта нет.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Июня 19, 2010, 11:36:37 pm »
 Дааа, не каждая ж..а её оседлает.вещь.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #162 : Июня 20, 2010, 12:26:59 am »
Сегодня измерял влажность на дверях чужих. Вот такая картина, а зимой было 8%.
Сомневаться не приходится. С отключением отопления двери, как известно, разбухают...
Использую АLTLinux

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Июня 20, 2010, 12:29:29 am »
разбухают...
Это понятие на форуме разное.У кого то щит 500, и всего 1мм, а у кого то не 1мм..

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Июня 20, 2010, 12:32:25 am »
Если при установке дверей зимой не оставить по 2 мм щели - то летом в квартиру можно просто не попасть... :-)
Хотя сам не устанавливал, но рассказывали много интересного... И наверное еще зависит от начальной влажности двери...
« Последнее редактирование: Июня 20, 2010, 12:35:08 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Июня 20, 2010, 12:35:04 am »
не оставить по 2 мм щели
Там люди, эти двери ставили с зазором 5мм по притвору, видать стрелянные.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Июня 20, 2010, 12:47:57 am »
Разбавлю офтоп сабжем.
Использую АLTLinux

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Июня 21, 2010, 05:35:26 pm »
Это что за древесина на дверях?
Не скажу. не надоело?  Чего вы добиваетесь?
« Последнее редактирование: Июня 21, 2010, 05:38:23 pm от cmt »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Июня 21, 2010, 05:42:37 pm »
цифре у Вас стоит бегунок
на 6

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июня 21, 2010, 06:30:46 pm »
Пожалуста ;)

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #170 : Июня 25, 2010, 06:39:28 pm »
Мой первые табуреты.  Силно не ругайте!
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 06:53:00 pm от Александр(66) »

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #171 : Июня 26, 2010, 11:50:48 am »
Первые два очень надёжные.100 лет прослужат если клей хороший.

Оффлайн Alex_KS

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Июня 26, 2010, 08:34:08 pm »
наклон 5гр.
царги запилены 45гр по Х и 5гр. по Y или наоборот
Sergik, отличный табурет! Но такое ощущение, что у DODG несколько другие углы и пропорции.  Возможно мне это только кажется из за разного ракурса табурета на фото. Выглядит несколько иначе, хотя может быть Вы и не стремились к точному повторению формы. Может быть DODG что нибудь скажет по этому поводу.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Июня 26, 2010, 10:00:42 pm »
Alex_KS
Прототипом послужил табурет от Дмитрия, при этом царги и ножки были по возможности скопированы вкл. углы. Сидушка же другой формы и размера, разный диаметр обкатки сверху и снизу

Оффлайн Alex_KS

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #174 : Июня 26, 2010, 10:06:42 pm »
Прототипом послужил табурет от Дмитрия
Sergik
Т.е. ориентировались на фотографию, а размеры и пропорции устанавливали сами?

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Июня 26, 2010, 10:41:54 pm »
Все проще...
Частенько бываю в Киеве, там и пересеклись с Дмитрием и его табуретом :)

Оффлайн Alex_KS

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #176 : Июня 26, 2010, 11:05:02 pm »
Sergik, спасибо за ответ. Был уверен, что в табуреты разные.

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Июня 27, 2010, 02:25:05 pm »
100 лет прослужат если клей хороший
Клей использую клейберит-303,хотелось бы тайбондом но унас его в продаже нет. :)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Июня 27, 2010, 03:08:14 pm »
клейберит-303,хотелось бы тайбондом
Чем же вам 303 не угадил? Вы думаете, тайбонд супер?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Июня 27, 2010, 03:32:05 pm »
думаю любой столярный пва - будет держать очень хорошо.
эта конструкция работала задолго до появления Клейберита и Тайбонда
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 03:41:25 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Июня 27, 2010, 05:55:17 pm »
Чем же вам 303 не угадил? Вы думаете, тайбонд супер?
303 меня в полне устраивает при работе с сосной,но есть небольшая задумка с березой.При моих небольших эксперементах при склейке более плотных материалов тайбонд-2 показал себя лудше нежели клейберит-303,а так 303 довольно хороший клей.

Оффлайн patut

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красный Холм.Тверская область
« Ответ #181 : Июля 13, 2010, 04:01:27 pm »
Пожалуй и я свою тарубетку выставлю на суд.

димонсо

• Гость
« Ответ #182 : Июля 13, 2010, 05:25:44 pm »
Пожалуй и я свою тарубетку выставлю на суд.
Вполне симпатично, только сиденье я бы сделал немного пошире.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #183 : Июля 13, 2010, 05:41:29 pm »
Практика показала, что поролон под тканью начинает ползать, теперь я его приклеиваю к ДСП клей-расплавом!
И не только ползать, но и крошится и разлагается -это не тот материал для табуреток. А лучше вообще без него.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 05:56:52 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Июля 13, 2010, 08:40:46 pm »
И не только ползать, но и крошится и разлагается -это не тот материал для табуреток. А лучше вообще без него.

А с чем? Тоже хочу попробовать.
Использую АLTLinux

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Июля 13, 2010, 11:13:59 pm »
А с чем? Тоже хочу попробовать.
На табуретки лучше дерева ничего нет. При механическом разрушении поролоновой набивки выделяются вредные вещества. Источником опасного запыления является старый поролон в креслах и диванах. Его необходимо заменять каждые 5-7 лет, а если хочется помягче, то есть материал Холлофайбер.

Оффлайн Kamelot

• Новичок
  • *
« Ответ #186 : Июля 16, 2010, 08:49:33 pm »
Вот такая с поролоном:

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #187 : Июля 17, 2010, 11:10:54 pm »
Вот такая с поролоном:
Подробностей бы побольше про изготовление. И фотографию снизу. Чем обтянута поверх поролона? Как дырочки сверлили добиваясь точности?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Kamelot

• Новичок
  • *
« Ответ #188 : Июля 18, 2010, 01:03:10 pm »
Вот такая с поролоном:
Подробностей бы побольше про изготовление. И фотографию снизу. Чем обтянута поверх поролона? Как дырочки сверлили добиваясь точности?
Изготавливались ножки из бруса 50 на 50 мм длиной 480 мм, кругляк в чистоте 45 мм. Поперечки (царги) длиной 230 мм, в чистоте 35 мм по диаметру. Ножка длиной 420 мм, а поперечка 170 мм в готовом изделии.
По поводу дырок. После обточки брус не дотачивался на 10 мм, и  на ровной поверхности под 90 градусов сверлятся дырки по центру кругляка. Вот и вся точность. Дырки диаметром 16 мм, на крышке - 20 мм. В качестве крышки использовал ДСП 16 мм.
Обтянут 30 мм поролон виниловой кожей.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2010, 01:36:28 pm от Kamelot »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #189 : Июля 18, 2010, 04:57:13 pm »
На фотографии создаётся иллюзия ,что толщина поролона не меньше десяти сантиметров.Думал как же на ней сидеть ?
 А как прикрепили кожу к ДСП.И ножки лакировали каким способом и чем?
 Что все вытягивать приходиться? Эти же вопросы всем интересны.Фотография без комментариев скучное зрелище.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Kamelot

• Новичок
  • *
« Ответ #190 : Июля 18, 2010, 05:35:40 pm »
На фотографии создаётся иллюзия ,что толщина поролона не меньше десяти сантиметров.Думал как же на ней сидеть ?
 А как прикрепили кожу к ДСП.И ножки лакировали каким способом и чем?
 Что все вытягивать приходиться? Эти же вопросы всем интересны.Фотография без комментариев скучное зрелище.
Чехол был сшит на швейной машинке, затем его к ДСП прикрепил степлером снизу по периметру.
По поводу лака. Использовался лак ПФ-170. Наносился в три слоя кисточкой, хотя оптимально наносить это дело пульверизатором. Покраска после сборки.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2010, 05:47:20 pm от Kamelot »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #191 : Июля 19, 2010, 01:28:08 pm »
Всё понятно, большое спасибо.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Июля 23, 2010, 09:58:51 am »
Попробуйте вот такого плана.  ;)Дело в том, что при их изготовлении практичеески не бывает отходов, т.е. криволинейный вырез с одной стороны, переворачивается и наклеивается к другой стороне заготовки. :tease: Я клею на гладкую фугу, без всяких шипов- пазов и шкантов. Пока что ни одна не развалилась... Соединяю все детали в шип паз и на клею. А царги еще и евровинтами под заглушки.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2010, 10:01:05 am от AlexisT »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Июля 23, 2010, 10:21:13 am »
Я клею на гладкую фугу, без всяких шипов- пазов и шкантов. Пока что ни одна не развалилась...
И правильно делаете, современные клеевые составы, держат так, что если и отрывать, то развалиться не по месту склейки. Я тоже так делаю. :pivo:

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: беларусь
« Ответ #194 : Июля 27, 2010, 06:37:08 pm »
а вот и моя табуретка.
только одного не понимаю, что пишут: один день 4 табуретки.
за восемь часов работы можно не торопясь качественно сделать 10. по крайней мере таких как моя
« Последнее редактирование: Июля 27, 2010, 06:49:52 pm от bayoun »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Июля 27, 2010, 10:38:29 pm »
за восемь часов работы можно не торопясь качественно сделать 10
А вы 40 ножек за какое время наточите? + еще мелких 40 штук.., шлифануть, заморить-залачить. На каждую операцию отводится ок. 2-3 минут без перерывов. Однако...

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июля 27, 2010, 10:59:11 pm »
качественно сделать 10
а смысл такое.. в таком кол-ве делать??

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Июля 27, 2010, 11:02:39 pm »
а смысл такое.. в таком кол-ве делать??

вы можете лучше сделать.....
покажите свои работы

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Июля 27, 2010, 11:16:04 pm »
На любителя правда...
6-ть штук делал неделю с непродолжительным перекуром
Лако-краски только на три дня :(
Даже при участии станков, хорошую вещь быстро не сделаешь

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Июля 27, 2010, 11:20:45 pm »
не в упрек вам, но, если делать по 6 штук в неделю, то можно остаться "без штанов".

в моем случае из готового уже бруска за день я делал 8 таких вот табуреток,
при этом экономил время на изготовлении крышки, и покрытии быстросохнущими лаками. использовал быстросохнущий.

есть еще один момент работал с братом.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Июля 27, 2010, 11:28:53 pm »
Вам тоже не в упрек...
Каждая вещь имеет свою цену
В данном случае делал для своей семьи... и в общем то за работу не стыдно
а если разговор о цене, то 150Е за шт. считаю оправдано :)

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #201 : Июля 27, 2010, 11:29:32 pm »
тогда я ПАС

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково теперь из тундры
    • http://kartush.jimdo.com/
« Ответ #202 : Июля 27, 2010, 11:50:43 pm »
А можно и мне свою лепту внести? правда фото изготовления нет. делал лет 10 назад. но на работе гдето лежит шаблон. фотка дрянь - с телефона.

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Июля 27, 2010, 11:51:41 pm »
а че очень даже оригинально мне нравится

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #204 : Июля 28, 2010, 06:04:10 pm »
в моем случае из готового уже бруска за день я делал 8 таких вот табуреток,
при этом экономил время на изготовлении крышки, и покрытии быстросохнущими лаками. использовал быстросохнущий.

есть еще один момент работал с братом.
Так,вот и выходит по 4 штуки на брата,какие же десять.

Оффлайн северный

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Июля 29, 2010, 11:19:40 pm »
не в упрек вам, но, если делать по 6 штук в неделю, то можно остаться "без штанов".
Не в упрек всем кто штампует табуретки на продажу,но по моему этим промыслом занимаются пенсионеры-столяры,а не молодые специалисты.Уважайте свой труд!

Оффлайн hell88

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #206 : Июля 30, 2010, 01:25:48 am »
Если покупают постоянно и есть спрос - почему не делать?Те кто покупал когда то себе, покупают сейчас своим детям и внукам,да и смотря на качество табуретов не боятся заказывать другую мебель.

Позже добавлено автором:
Sergik, я думаю по такой цене,хорошая добавка к пенсии будет)))))
« Последнее редактирование: Июля 30, 2010, 01:28:14 am от hell88 »

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #207 : Июля 30, 2010, 10:15:16 am »
если есть спрос, почему объясните мне не делать???

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #208 : Августа 08, 2010, 12:46:05 am »
если есть спрос, почему объясните мне не делать???
Делайте конечно . И не забывайте нам показывать новые идеи , этот вполне симпатичный. А какова цена Вашей табуретки?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #209 : Августа 08, 2010, 10:06:50 am »
если в российских рублях, то 300 рублей.
сделаешь красивее, будет дороже, не возьмут

Оффлайн Вадим Анатольевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Курганская обл.г.Шумиха
« Ответ #210 : Августа 08, 2010, 12:31:00 pm »
полностью согласен bayoun., добавишь лишнего и все, сразу людям дорого. испытано на практике

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Августа 08, 2010, 08:40:40 pm »
если в российских рублях, то 300 рублей.сделаешь красивее, будет дороже, не возьмут
что такое 300 рублей - это пыль .
заканчивайте делать тубаретки .и начинайте работать на заказ .имхо .

Оффлайн Вадим Анатольевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Курганская обл.г.Шумиха
« Ответ #212 : Августа 08, 2010, 09:25:21 pm »
с удовольствием бы, но... вот у нас лично в нашей местности декоративные страсти не уважают, так как область нищевата

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Августа 08, 2010, 11:17:31 pm »
аканчивайте делать тубаретки .и начинайте работать на заказ .имхо .

конечно на заказ можно работать и руки вроде из правильного места ростут, но как то страшновато впервый раз да на заказ.
не знаешь стоимости работ, да и боишься сказать чтобы не обидить клиента свою цену.
пока незнаю еще не решился на такой поступок

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Августа 09, 2010, 12:29:43 am »
а вот и моя табуретка.
а чего ножки на шкантах не крепите к сидушке? Зачем шляпы на поверхности?
Площадь опоры маловата по сравнению с площадью сидушки - встанешь на край и можно навернуться. Ножки лучше врастопырку делать. Или сидушку с минимальным свесом.
Если делаете сидушку из дсп - попробуйте обтянуть. Обтяжка - простое действие, и позволяет спрятать любой материал внутрь. В тоже время многим нравится. только степлер нужен. А если нету можно придумать способ и без степлера.
В общем - ждем новых табуретов.
Использую АLTLinux

Оффлайн bayoun

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Августа 09, 2010, 04:55:43 am »
а чего ножки на шкантах не крепите к сидушке? Зачем шляпы на поверхности?

на шкантах - больше работы, а так прикрутил на комфармат - быстро, качественно, надежно.
расстояние от края сидушки до ножки в пределах 3-4см. размер сидушки 33см.
а мягкие сидушки тоже делаю, края только закругляю, а сверху материал креплю степлером.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Августа 09, 2010, 01:49:08 pm »
на шкантах - больше работы, а так прикрутил на комфармат - быстро, качественно, надежно.
Это довольно спорно. Набив руку на шканты будете клеить быстрее чем на конфирмат собирать. И цена не поднимется.
И насчет прочности - не уверен, что конфирмат закрученный в торец держит лучше чем шкант вклеенный.
С уважением.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2010, 12:37:46 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Января 12, 2011, 10:55:20 pm »
Табурет сделал, вот что получилось.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 11:46:43 pm от Sasha L »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Января 12, 2011, 11:43:09 pm »
саша ,вери найс .  ;D

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #219 : Января 12, 2011, 11:51:36 pm »
thank you! ;)

Оффлайн Дровосек

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Января 13, 2011, 02:22:42 am »
Классный табурет!Давайте процесс, как делали углубление в сидушке,чем покрывали?

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Января 13, 2011, 08:30:17 am »

:good:

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Резьба по дереву на станках с ЧПУ.
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ. Мебель из дерева.
« Ответ #222 : Января 13, 2011, 09:13:52 am »
Серийная модель с мягким верхом.
Резьба по дереву на станках с ЧПУ (CNC) -  http://tdk.2mcl.com

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Января 13, 2011, 10:14:41 am »
Всем спасибо за отзыв.
Покрытие такое:
1 краситель « Sayerlack»
2 грунт «Sirca»
3 патина  «Sayerlack»
4 лак «Sirca»
Приспособление, для углубление в седении сфоткаю, вечером выложу.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 10:16:27 am от Sasha L »

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #224 : Января 13, 2011, 09:42:11 pm »
Классные табуретки, вот такие себе на кухню и сделаю. Только ножки сориентирую так:
Из чего Вы делали?

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #225 : Января 13, 2011, 10:16:33 pm »
Материал: сосна. Точнее остатки, но два табурета хватило.
У меня дома все табуреты разные, все смеются с меня, а мне нравиться.

Оффлайн Volk53

• Новичок
  • *
« Ответ #226 : Января 13, 2011, 11:09:30 pm »
Cложное это дело табурет. Несмотря на простую конструкцию. Пробовал получилось только со 2 раза. Правда на кухне уже 3 года на них сижу (на 2 варианте). Из занятий столяркой понял главная величина угол 90 градусов. Может не по теме какие хитрости у кого есть кроме угольника.
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 12:36:10 am от Volk53 »

Оффлайн Volk53

• Новичок
  • *
« Ответ #227 : Января 15, 2011, 12:33:06 am »
Не убиваемая " Классика"
К стати знаете как мастер проверял качество у подмастерьев при производстве табуретов? Брал снизу за ножку и со всего размаха бросал об пол. Выдержала значит достоин делать данный продукт.

Оффлайн КОСячЕК

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
« Ответ #228 : Января 16, 2011, 12:37:13 am »

материал  сосна
табурет обожженный горелкой
покрыт  сенежом
соединения так были задуманы так , ибо  кроме формат-раскорочного  не было  ни чего
соединения без  гвоздей  шип + шкант

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #229 : Января 20, 2011, 03:27:56 pm »
Давайте процесс, как делали углубление в сидушке,чем покрывали?

Прошу прощения за задержку, обстоятельства не давали. Углубление делал с помощью вот такого приспособления, в разных исполнениях оно уже обсуждалось на форуме, под свою нужду сделал так.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 11:45:57 pm от Sasha L »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #230 : Января 21, 2011, 02:57:47 am »
Нет времени на мастерство, может быть потом - кушать хочется!
Мастерство не в том, чтобы красивости делать, это уже для художника задача. А мастерства, мне кажется, Вам не занимать.

Я бы тоже купил те самые простые табуретки. Искал их у себя в городе, да так и не нашел. Правда недавно купил маленьких обеденный стол на кухню с четырьмя табуретками. Они чуть фугурней Ваших (ножки слегка гнутые), но тоже из Белоруссии. Всё массив ольхи, сделаны аккуратно. Приятно смотреть и пользоваться удобно.

А поролон, то есть пенополиуретан, в таких условиях лет за пять-шесть превратится в пыль. Знаю по собственному опыту. Кстати, клеил его клем БФ. Не помню уже номер. Держалось очень хорошо. Но может быть, пять лет и достаточно.

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Резьба по дереву на станках с ЧПУ.
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ. Мебель из дерева.
« Ответ #231 : Января 21, 2011, 10:42:55 am »
А поролон, то есть пенополиуретан, в таких условиях лет за пять-шесть превратится в пыль.
Не в пыль, но через лет 6-8 нужно менять, что предусмотрено конструкцией..
Резьба по дереву на станках с ЧПУ (CNC) -  http://tdk.2mcl.com

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #232 : Января 21, 2011, 11:36:33 pm »
Цитата: Ильич от Сегодня в 02:57:47 amА поролон, то есть пенополиуретан, в таких условиях лет за пять-шесть превратится в пыль.Не в пыль, но через лет 6-8 нужно менять, что предусмотрено конструкцией..
У меня этот поролон был на диванчике. Тоже, конечно, обшитый тканью. Так вот через шесть лет диванные подушки распороли и содержимое высыпали. Кое-какие кусочки можно было руками взять, но основная масса - просто пыль. Думаю, что на табуретке условия эксплуатации схожи.
А насчет того, что конструкция позволяет менять поролон, что сказать - правильная конструкция.

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
« Ответ #233 : Января 22, 2011, 12:44:49 pm »
как называется поролон похожий на резину? дивану уже 30 лет, резина в порядке по всему объёму - цела, крепка, по-прежнему упруга. или думаете дорого будет стелить её в табуретку?
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #234 : Января 22, 2011, 12:54:31 pm »
как называется поролон похожий на резину?
наверно полеуретан

Позже добавлено автором:
хорошая весч но дорогая,

Оффлайн Серега_Петрович

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новокубанск
« Ответ #235 : Января 22, 2011, 03:44:06 pm »
Очень интересная тема.
Я тоже делаю табуретки для продажи, но как то разнообразить не получается
не успеваю, все что делаю и так хорошо расходится, хотя конечно, думаю надо.
вот фото табурета и заодно детского стульчика
этот табурет у меня "живет" 9 лет уже

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #236 : Января 24, 2011, 07:15:54 pm »
     Давно хотел попробовать табуретку с ямкой . Ваша замечательная идея дала ощутимый пинок вперед. Пробовал обойтись без фрезера циркулярной пилой. Вот такая заготовка получилась на данный момент.  Но что то в этой форме не то.
   Люди добрые и просто доброжелатели ,поделитесь своим мнением , а я буду думать  и учиться дальше.
У меня ж опыта нет.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #237 : Января 24, 2011, 08:35:31 pm »
Слишком глубокое углубление. Жопа Гузно будет как в тарелке. 

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Января 24, 2011, 09:12:44 pm »
Люди добрые и просто доброжелатели ,поделитесь своим мнением , а я буду думать
По-моему. бугорок в середине ямки - это уж через чур. на любителя. т. с-ть...
1. Я думаю. что в  никаких бугорков там быть не должно... ведь ямка  должна как бы отображать форму тела.
2. Сишком острые углы по краям ямки - думаю, что филейная часть будет испытывать определенный дискофорт.
А вообще, интересно, как ты проделал эту операцию на циркулярке? Нет, теоретически. я примерно представляю, но практически. я бы не отважился :(
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 05:33:52 pm от AlexisT »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #239 : Января 24, 2011, 09:28:39 pm »
Слишком глубокое углубление. Жопа Гузно будет как в тарелке.
  Согласен , край начинает неприятно давить .Это наверное слишком глубокая посадка сказывается.
По-моему. бугорок в середине ямки - это уж через чур. на любителя. т. с-ть...
   Это я  у одного мастера высокого класса подобное увидел. Только на кресле это было , а я решил попробовать на табуреточке. Вывод такой , есть два положения и в одном очень удобно сидеть , а во втором на любителя.....
Сишком острые углы по краям ямки - думаю, что филейная часть будет испытывать определенный дискофорт.
  Попробую изменить.
вообще, интересно, как ты проделал эту операцию на циркулярке? Нет, теоретически. я примерно представляю, но практически. я бы не отважился
  Я не очень верно пояснил способ. На циркулярке пробовал, не понравилось , не видно сколько и как. Другое дело получилось когда на торцовочной пиле приладился. Опускал по паре миллиметров и вращал на оси установленной в столе. Вот и весь вполне приемлемый способ.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Января 24, 2011, 09:38:53 pm »
Так на креслах и стульях, если я не ошибаюсь, оперативного простора куда больше - есть где разгуляться! Да и выемка немножечко совсем другой формы, т.е. под  седалище. и доходит она до краев сиденья...

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #241 : Января 24, 2011, 09:45:54 pm »
Я же не спорю. Сам  теперь убедился , что это не совсем удобно.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #242 : Января 24, 2011, 09:57:51 pm »
Доброе время суток.
Ямка в центре сидения, в моём варианте, заглублена на 15 мм, при диаметре окружности 280 мм.
Сидение 320мм*320мм. Сидеть удобно.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #243 : Января 24, 2011, 10:10:00 pm »
Кому интересно, вот здесь, я выкладывал материал по изготовлению "анатомических" сидушек - http://forum.wo...19519#msg419519 Больше применительно к сиденьям для стульев, но мож кому пригодится ;)

А еще, можно сделать как-бэ мужской табурет ;D:

« Последнее редактирование: Января 24, 2011, 10:15:43 pm от Foundry »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #244 : Января 24, 2011, 10:11:43 pm »
У меня тоже 15мм. самое глубокое место. Диаметр 290мм. Сидение 350мм.
Вопрос к вам, чем делали скос по кромке?
У меня ж опыта нет.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #245 : Января 24, 2011, 10:12:10 pm »
Foundry, это сиденье -  древний баян, только на нашем форуме раза три видал.    

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #246 : Января 24, 2011, 10:13:46 pm »
это сиденье -  древний баян
я в курсе ;) ну так, на ход запостил :)
« Последнее редактирование: Января 24, 2011, 10:31:47 pm от Foundry »

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #247 : Января 24, 2011, 10:29:12 pm »
Вопрос к вам, чем делали скос по кромке?
Ручной дисковой пилой, угол 22,5 градуса, по упору, углы ленточной шлифовальной машинкой по разметке.

Оффлайн Savran_V

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосиб
« Ответ #248 : Января 26, 2011, 05:27:31 pm »
здравствуйте. представляю свои табуреты. массив сосны, лакировать еще предстоит. на первом фото схема сборки с размерами. место действия - пу50.
Делаю ручку, насаживаю молоток, ставлю клин, покрываю лаком.

Оффлайн An-drew

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Томск
  • ...И новой муки ищут руки...
Re:Мои табуретки!
« Ответ #249 : Февраля 04, 2011, 03:59:14 pm »
Приветствую единомышленников! Не смог удержаться.)) На фото 404 была изготовлена за 10 часов, 459 - за 12 ( это не считая лакирования). Справедливая критика приветствуется!
Для дома Ваших врагов изготовлю мебель из ЛДСП

Оффлайн kaplin-n

• Новичок
  • *
  • Из: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ ПЕРЕВАЛЬСКИЙ Р-ОН
« Ответ #250 : Февраля 04, 2011, 06:36:06 pm »
А это моя. Служит лет 8. 300х300х320 для кухни, сейчас внучка ею пользуется,когда приежают в гости.

Оффлайн An-drew

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #251 : Февраля 04, 2011, 10:25:19 pm »
Или вот еще, совсем в другом стиле

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #252 : Февраля 05, 2011, 02:53:20 am »
Или вот еще, совсем в другом стиле
другом*

*прикольном 8)

Хотелось бы подробностей. Ну там, фотки со всех ракурсов, особенности при изготовлении, а? Ножки особенно озадачивают. Как такие делать?

Позже добавлено автором:
Приветствую единомышленников! Не смог удержаться.)) На фото 404 была изготовлена за 10 часов, 459 - за 12 ( это не считая лакирования). Справедливая критика приветствуется!
А вот эта очень не понравилась. негармоничная, наверное, не знаю. Но как подставка для большого цветка-супер!
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 02:59:16 am от goriak »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #253 : Февраля 05, 2011, 10:38:21 am »
Она кажется неудобной из-за того, что ножки выступают за площадь сиденья.
А та что в другом стиле мне тоже понравилась.

Оффлайн An-drew

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #254 : Февраля 05, 2011, 07:11:06 pm »
 Профиль ножки последнего табурета:
Соединения- на шкантах 13*50 мм. Но это нетипичная для меня вещь, предпочитаю нечто криволинейное, как то:

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #255 : Февраля 05, 2011, 09:54:07 pm »
Иногда ставлю деревянные чепики на клей , но они тоже под морилкой ведут себя неожиданно , темнеют больше ,чем окружающее дерево, а как этого избежать, я пока не знаю.
Просто чопик нужно вырезать из пласти а не с торца который впитывает больше и поэтому становится темнее чем массив.

Позже добавлено автором:
предпочитаю нечто криволинейное, как то:
Хороший стиль.Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 09:57:43 pm от гусев сергей »

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #256 : Февраля 05, 2011, 11:47:03 pm »
Просто чопик нужно вырезать из пласти а не с торца
А как такой чопик будет держать? Не сломается ли он после легкого сотрясения?