Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои табуретки!  (Прочитано 452355 раз)

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
Re: Мои табуретки!
« Ответ #25 : Октября 22, 2009, 03:04:24 am »
Табуретки, конешно смешные - смахивают на избушки на курьих ножках. Особенно "лидер продаж" табурет №4.
Но сработаны качественно.
Настораживает другое - видимо Вы их делаете очень много (раз гоняетесь за количеством), получается, что вся Белоруссия тока и делает, что сидит на табуретках... ;D
Потому как, уставши с работы на табуретку не очень тянет. Тянет в глубокое кресло, на диван, а то и сразу в люлю... :bye:
Вот, кое что накопАл в инете,
может что-нибудь пригодится хотя бы в качестве идей.
Последний табурет работы самого ДОДЖа.
Он, промежду прочим, гоняется совсем не за количеством... :scratch_one-s_head:
Он вообще не гоняется, а просто классно делает свою работу с душой, головой и руками.
И оттого даже простая ЕГО табуретка излучает тепло и красоту...
Пардон за оффтоп. :thank_you:
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #26 : Октября 23, 2009, 12:11:54 am »
Табуретки, конешно смешные - смахивают на избушки на курьих ножках

Действительно похожи!  ;D

Спасибо за фото, но у меня таких много!

« Последнее редактирование: Октября 23, 2009, 12:13:47 am от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #27 : Октября 27, 2009, 10:38:34 pm »
Привет! Если еще нужно ,могу поделиться своим вариантом. Делать довольно просто, но возможно ,что это дело привычки.  Я бы не взялся делать так как у тебя, ножки из двух фигурных досок.Мне кажется , что это сложнее. Но ведь много зависит еще и от станков ,которыми ты пользуешься.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #28 : Октября 27, 2009, 11:46:07 pm »
забыл фотографии табуреток приложить.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #29 : Ноября 03, 2009, 03:15:37 pm »

Переведу в общую валюту - $

На фото 4 - 10$
Остальные - 12$
C ценой понятно,а сколько времени уходит на один табурет?Скажем на тот же №4.
49 лет Ростовская область

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #30 : Ноября 03, 2009, 11:50:39 pm »
тысячу раз согласен с Ал-Кутузовым.Для того и существует мастер что бы видно было его лицо в его работах.Пусть даже в ущерб деньгам.А для серии и серости существуют фабрики.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн вадим MИШКИНО

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: курганская область
« Ответ #31 : Ноября 08, 2009, 07:25:40 pm »
Понятно.PAIV, а что если тебе попробовать фрезеровать окрашеные заготовки по отдельности,а потом собирать и покрывать лаком.

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #32 : Ноября 09, 2009, 12:19:47 pm »
Не плохо "

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Коми, г.Ухта
  • Мена
« Ответ #33 : Ноября 09, 2009, 01:45:50 pm »
Табуретки -вещь нужная, но как женщина, скажу, свои замечания. Края сиденья не должны быть оббиты тканью, ведь ее часто передвигаешь, лучше что бы они тоже были деревянными. Перемычки на ножках нужно уменьшить по ширине. будет  чуть легче и симпатичнее. Я обработала фото вашей табуретки в фотошопе, но не могу вставить фото в свою запись.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #34 : Ноября 09, 2009, 01:52:30 pm »

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #35 : Ноября 09, 2009, 01:54:38 pm »
Вот получилось, слева табурет какой я бы хотела приобрести.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 19, 2009, 09:51:17 pm »
2 Kostia09
Привет! Если еще нужно ,могу поделиться своим вариантом. Делать довольно просто, но возможно ,что это дело привычки.

Действительно очень просто, хотя если им добавить фрезеровку и затонировать потемнее, было бы привлекательней!
Kostia09, если не трудно опиши пожалуйста опирации и сборку, если можно с фотками!

Я бы не взялся делать так как у тебя, ножки из двух фигурных досок.Мне кажется , что это сложнее

Да это - геморрой, еще щиты надо клеить, поэтому я и перешел на четыре ноги!

C ценой понятно,а сколько времени уходит на один табурет?Скажем на тот же №4.

Результаты не утишительные, 1шт.- 6 часов, 4шт. - 15 часов, 100шт. - не пробывал, но сами понимаете.....!
Станки все самопальные, быстрее не могу! Пробывал работать быстро, чуть не поплатилься, поэтому к станкам подхожу сначала подумав!

Понятно.PAIV, а что если тебе попробовать фрезеровать окрашеные заготовки по отдельности,а потом собирать и покрывать лаком.

При фрезеровании можно пацарапать бейц, после фрезера нужна шлифовкаа, это еще вероятность пацарапать.  И к тому же лишняя операция, не проще ли сразу после нанесения, лишнее вытереть тряпочкой?

Табуретки -вещь нужная, но как женщина, скажу, свои замечания. Края сиденья не должны быть оббиты тканью, ведь ее часто передвигаешь, лучше что бы они тоже были деревянными. Перемычки на ножках нужно уменьшить по ширине. будет  чуть легче и симпатичнее.

Понимаете Мена, у вас хорошая идея, но у менят все так сделано не только из-за дизайнерских соображений!
Перемычки широкие для жесткости, расположены не на одном уровне потому, что посажены не только на клей, но и прикручены длинными саморезами для дополнительной подстраховки, чтобы людям в глаза смотреть было не стыдно! Окантовка по кругу сиденья конечно красивше, но это лишние опирации и значит лишнее потраченное время, а этого ни кто не оценит!
А что действительно больше всего оценивают это надежность, и к сожалению более низкую стоимость по сравнению с магазинными экземплярами. :(  

тысячу раз согласен с Ал-Кутузовым.Для того и существует мастер что бы видно было его лицо в его работах.Пусть даже в ущерб деньгам.А для серии и серости существуют фабрики.

Нет времени на мастерство, может быть потом - кушать хочется! ;D
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 10:12:56 pm от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #37 : Ноября 21, 2009, 09:07:38 pm »

Действительно очень просто, хотя если им добавить фрезеровку и затонировать потемнее, было бы привлекательней!
Kostia09, если не трудно опиши пожалуйста опирации и сборку, если можно с фотками!

Я в этом варианте  снимал маленькие круглые фаски фрезером , наверное фотография маленького разрешения и не видно. Можно экперементировать с фрезеровкой , но у меня почему то нет желания эстетствовать. Фаски от случайных вмятин, сосна легко травмируется на ребрах .
   Царги я ставлю широкие 120мм. а проножки не требуются при такой ширине, да и как то тяжелее конструкция выглядят с ними. Для простоты соединения не делаю шипов вообще, может это покажется странным. Выбираю соответствующую длину для саморезов и ставлю ,по четыре штуки на царгу.
   Седушку креплю тоже саморезами но покороче , а потом все дырочки над саморезами шпаклюю , но мне это не очень нравится .Шпаклевка не меняет цвет со временем , а дерево постоянно темнеет со временем. Иногда ставлю деревянные чепики на клей , но они тоже под морилкой ведут себя неожиданно , темнеют больше ,чем окружающее дерево, а как этого избежать, я пока не знаю.
  Фотографии я выложу не очень скоро, тогда не делал, а сейчас занят другими заказами. Но некоторые операции постараюсь сделать, для наглядности.
   Раньше запиливал все на самодельной циркулярке , не очень удобно если делать маленькую партию, долго перестраивать. А вообще много одинаковых заготовок и меня это  устраивает. Для дачного варианта , делаю ножки немного разведенные в стороня и седушку из трех дощечек , фрезерованных с четырех сторон каждую . Так не заметны возможные щели от перемены влажности на открытом воздухе. А в кухонном , склеиваю щит , но  щит ,хорошо просушеный должен быть. Вот и весь мой не большой опыт.  Всего хорошего.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #38 : Ноября 21, 2009, 09:10:46 pm »

Результаты не утишительные, 1шт.- 6 часов, 4шт. - 15 часов, 100шт. - не пробывал, но сами понимаете.....!
Я все время забываю измерять время изготовления , надо будет попробовать.Сообщу когда узнаю.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #39 : Ноября 22, 2009, 06:49:52 pm »

Станки все самопальные, быстрее не могу! Пробывал работать быстро, чуть не поплатилься, поэтому к станкам подхожу сначала подумав!
Да понятно,чем больше партия тем быстрее.Разработал свой бюджетный вариант,исходил из критериев побыстрее,поменьше затрат(попозже выложу фото,пока некрашенные,нечем) на 6штук 11часов.Не понравилось,проще сделать журнальный столик,прибыль та-же,работы меньше,но без табуреток и столы не идут.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 23, 2009, 08:23:23 pm »
Разработал свой бюджетный вариант,исходил из критериев побыстрее,поменьше затрат(попозже выложу фото,пока некрашенные,нечем) на 6штук 11часов.
Отлично, будем ждать! ;D

2 Kostia09

Для простоты соединения не делаю шипов вообще, может это покажется странным. Выбираю соответствующую длину для саморезов и ставлю ,по четыре штуки на царгу.
Сам использую такую технология на фото №2,3,5, но практика показала, что в 30% случаев клей не выдерживает и происходит смещение деталей друг относительно друга до 1 мм, но не разрыв.

Седушку креплю тоже саморезами но покороче , а потом все дырочки над саморезами шпаклюю , но мне это не очень нравится .Шпаклевка не меняет цвет со временем , а дерево постоянно темнеет со временем. Иногда ставлю деревянные чепики на клей , но они тоже под морилкой ведут себя неожиданно , темнеют больше ,чем окружающее дерево, а как этого избежать, я пока не знаю.
У меня шпаклевка используется, только для заделки деффектов и трещин, кстате я использую автомобильную двухкомпонентную, желтого цвета, отличная штука! Под саморезы сверлю отверстия диаметром 9 мм и ставлю пробочки, которые потом сошлифовываю. Чтобы цвет деталей разной "смолянистости" не отличался, сначала кладу грунт (лак НЦ), а потом бейц - поверхность однотонная не зависимо от текстуры и ни чего не темнеет, в том числе шпаклевка.

А в кухонном , склеиваю щит , но  щит ,хорошо просушеный должен быть.

В моем случае щит не выгоден:
- Большее время на склейку, обработку, шлифовку, покраску! (Рейсмус на 300мм - дополнительная склейка)
- С моими царгами по середине сидушка нуждается в укреплении - иначе вероятность треснуть от нагрузок!
- Расход материалов: дерево, клей, наждачка, лак = ткань, поролон, ДСП.  
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 09:32:01 pm от PAIV »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #41 : Ноября 23, 2009, 09:04:08 pm »
Я не пользуюсь ДСП , мне его доставлять сложно, большие расстояния.И  вообще не люблю этот материал, только если как у тебя , закрывать тканью ,тогда приемлемо. А цараги у меня поддерживают седенье и никакого разрушения не происходит, наоборот , создается   дополнительная жестокость.
Спасибо за опыт в покрытии ,я в этом месте больше всего слабину  ощущаю . У всех стараюсь спрашивать.
  Клей в этой табуретке не использую , саморезы себя хорошо оправдали. Я первые делал не на продажу , а для семьи. А потом уже гости заинтересовались и появился постепенно спрос. Мои ,уже восемь лет стоят и нет ни каких признаков расшатывания. А нагрузка приличная. Старшие дети очень любят сидеть и качаться на двух ножках , что может быть еще хуже. Так ,что я за свою технологию спокоен. 
У меня ж опыта нет.

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арзамас,Нижегородская область
« Ответ #42 : Ноября 24, 2009, 08:28:17 pm »
Здравствуйте !
Мои табуретки,сделаны из фанеры,толщина 15 мм. Крепеж со стороны сиденья,на 4 уголка из алюминия,плюс по два самореза со стороны боковых ножек.Жесткость великолепная.Для красоты украшена декоративной росписью в стиле
"хохломы".В эксплуатации 7-9 лет ,точно не помню,лак и роспись не пострадали.Лак ПФ-283.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #43 : Ноября 24, 2009, 09:52:53 pm »
Очень удачный вариант, может PAIV понравится. Но мне кажется ,что для широкой продажи слишком трудоемко. А для дома и семьи очень приятная вещь получилась.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #44 : Ноября 24, 2009, 10:37:34 pm »
Супер!
Все гениальное ...
Долго роспись выполняли и как? пользовались трафаретом или все вручную прорисовывалось?

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Ноября 24, 2009, 10:55:51 pm »
Все делалось "вручную".Довольно долго,потому как технология "хохломы" не быстрая.Трафаретами не пользовались.
Технология такая; 1.Грунтовка.2.Покраска эмалью.3.Натирание "полудой"(алюминиевым порошком)4.Покрытие "цветным" лаком(желтым под золото).5.Сама роспись6.Покрытие лаком ПФ-283(когда высохнет роспись).

Оффлайн Мена

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мена
« Ответ #46 : Ноября 24, 2009, 11:04:28 pm »
Спасибо за разъяснения, но  очень сложная техника росписи.
Именно по этому, хохлома так ценится и очень красиво смотрится.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 24, 2009, 11:43:29 pm »
Очень красивая табуретка, сразу видно, что много труда и души было в них вложено!
Данная конструкция табуретки очень распространена при изготовления из ЛДСП. На мой взгляд роспись им придает 90% привлекательности. Делать такую табуретку из дерева серийно - расточительство, из фанеры тоже не выгодно, ввиду ее дороговизны!   

Онлайн KITLD

• михаил
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Ноября 25, 2009, 08:58:43 am »
Согласен. Мне понравился,4 вариант,Ваших табуреток. :bye:

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #49 : Ноября 26, 2009, 04:44:24 pm »
Вот как и обещал. Собраны на "чужой шип".