Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальные приспособления для станков и их автоматизация.  (Прочитано 192658 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
to step

http://fi-com.r...d1/Fraesplotter

У меня вот идея пришла после чтения сей ссылки. А если уже готовый матричный принтер использовать под фрезер?... А ?... :) Соответственно с доработкой... ? ... :)
Ваше мнение уважаемые?...
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to IS

Эх.. Еще бы и с аглицким бы у меня было бы все в порядке. Спасибо за ссылку. Девайс хорош, прямо глаз не отвести ... :)

"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to step

Гравировка по дереву тонкими бор-фрезами действительно требует минимальных усилий, там пойдут даже движки от дисководов. В этой теме речь про точение метровых балясин, услилия резания совсем другие. И скорость подачи ограничена снизу, если она слишком мала, дерево будет гореть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Кто работал ручным фрезером, вспомините прикладываемые усилия, особенно на сучках.

to Леон

По принтерной механике - для печатных плат и гравирования надписей на дереве пойдет. Но не более того.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to IS

Если речь идет об использовании матричного принтера, в качестве аналога, то конечно я и подразумевал фрезерную гравировку с минимальным усилием, и не более. Приношу извинение, что не детализировал сразу.

Антуан де Сен-Эксюпери

Alex-25

• Гость
to IS

Ссылки интересные, спасибо. Цепная передача ещё вроде как без люфтов.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Alex-25

При условии хорошего натяжения цепи.

Alex-25

• Гость
Во, с продольной передачей разобрались. А поперечная... что ж, придётся мастерить что-то легкозаменяемое, благо шпильки и гайки купить не проблема.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Кстати, по ссылке: http://fi-com.r...d1/Fraesplotter   , которая от step, в самом конце странице есть еще одна ссылка, и по моему очень хорошая для новичков по знакомству с возможностями ручного фрезера. Называется: Перевод книги А. Джексон, Д. 'Дэй Работа с фрезером'   
Лично мне она, как бальзам на душу :)
Вот ссылка:
http://www.fi-c...ing/jacksonday/
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Леон

Чего-то там половины не хватает (недопереводили :) ) и нету многих картинок.
Зато все и на русском есть здесь http://woodtool...onDay/dd140.htm
и здесь http://woodtool...eto_sam_360.htm

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
to IS

Спасибо за ссылки. Я тоже несколько удивился, когда стал более подробно рассматривать. По моему там, увы, даже не половины, а добрых 2/3 нет. Ничего, теперь есть Ваши ссылки - будем ликвидировать безграмотность в сфере фрезерной обработки дерева - полуавтоматизированно-ручной  :)
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн olega

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казахстан
А кто нибудь встречал копировальные устройства для копирования на планшайбе -для тарелочек 250мм в диаметре
если нужно изготовить штук восемьдесят одинаковых и штангельциркуль нагревается и выпадает из рук от постоянного измерения... :)

гдето на англицком появлялась такая штука, а теперь не нахожу, не очень владею языком- как ее назвать в поиске?
станочек тарелковый за 17000евро дороговато покупать :)

Оффлайн ALu

• Новичок
  • *
  • Из: moscow
еще один фрезерный ЧПУ-станок с рамой, сделанной из дерева http://www.majo...graving_mac.HTM

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
У меня имеется копир, но им практически не работал. По одной причине. Не мог приспособится к нему, какие примудрости по поводу шаблонов не делал, все напрасно. Вроде бы все просто, или болгары намудрили, когда слизывали станок с какой - то фирмы.
 Теперь и валяется в углу, пылится до лучших времен.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Вот и часть самого станка.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Очередные приспособы для копирования. :D

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
А можно резец крупным планом???

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
А можно резец крупным планом???

Для какого копира? :(

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
В каком смыле?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
Мне в наследство достался станок с копиром, резец /\ такого плана (еще сделаны пропилы по краю режущих кромок. Не достаток всего этого что станок нормально работоет на 5000 об. на менших оборотах теряется производительность (резец зарезается в заготовку). Попытка сделать подобный резец результатов не дала.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Мне в наследство достался станок с копиром, резец /\ такого плана (еще сделаны пропилы по краю режущих кромок. Не достаток всего этого что станок нормально работоет на 5000 об. на менших оборотах теряется производительность (резец зарезается в заготовку). Попытка сделать подобный резец результатов не дала.

Завтра попробую показать резцы. А вообще с этими копирами постоянная проблема со стороны резцов. Намучался прилично.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
У меня вообще была мысль поставить вместо резца пазовую фрезу заточеную под уголом и дать на нее тысяч 5 оборотов, а на заготовку около 1000. Но не позволяет станина (узкая) и некуда поставить привод фризы. Какае плюсы и минусы этой идеии. Если больше плюсов то есть ли смысл сделать новый станок??

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
Несколько лет назад всерьез увлекся токарно-копировальным станком. Сейчас уже 5-я или 6-я  модификация станка. От резца отказался сразу. Вместо него использую дисковую фрезу по металлу (немного переточенную), толщиной 2,5 мм или больше и диаметром 80 мм. Обороты около 10000-12000. На шпинделе около 1000 и меньше в зависимости от диаметра заготовки.

TOOLSTIK

• Гость
Больше склоняюсь к варианту с дисковой пилой понравилось на забугорном сайте:

TOOLSTIK

• Гость
Несколько лет назад всерьез увлекся токарно-копировальным станком. Сейчас уже 5-я или 6-я  модификация станка. От резца отказался сразу. Вместо него использую дисковую фрезу по металлу (немного переточенную), толщиной 2,5 мм или больше и диаметром 80 мм. Обороты около 10000-12000. На шпинделе около 1000 и меньше в зависимости от диаметра заготовки.
Фото можно увидеть?