Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Перенос рисунка на фанеру  (Прочитано 215236 раз)

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
Re: Перенос рисунка на фанеру
« Ответ #75 : Марта 25, 2013, 02:18:53 pm »
Для временной фиксации выкроек - наносится только на бумагу, выдержка более 1 мин.

Вот объясните, зачем такая длительная выдержка? Кто не напишет - "выдерживаю 1 - 5 минут" зачем? что от этого меняется?

а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #76 : Марта 25, 2013, 02:56:07 pm »
зачем такая длительная выдержка

Смутно подозреваю, что всё дело в реакции активных компонентов клеев с водяным паром и кислородом, содержащимися в атмосфере.

Оффлайн Leshko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск, Россия
    • мои деревянные игрушки и пазлы
« Ответ #77 : Марта 25, 2013, 06:02:06 pm »
В данном случае - дольше выдержка, больше растворителя успеет улететь, слабее сцепка. Поверхность клея становится менее липкой и накрепко будет прилипать только к поверхности с аналогичным слоем клея. К прочим - слабее. Короче, читаю  инструкцию и следую ей.
С уважением, Алексей Морозов
http://izh-puzzle.blogspot.ru/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Barmaglot

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #78 : Мая 24, 2013, 12:12:40 pm »
Хочу подтвердить способ переноса с помощью силиконовой бумаги. Попробовал перенести рисунок с помощью утюга. Обнаружил что надо втирать достаточно сильно, поэтому гладил носиком утюга и результат просто супер, на бумаге не осталось тонера вообще все перенеслось на фанеру. Завтра буду пробовать перенести цветное изображение.

Оффлайн chva

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #79 : Мая 24, 2013, 12:36:05 pm »
Поделюсь разработанным мной (хотя вполне вероятно, что я изобрёл велосипед) способом переносить изображения с компьютера на фанеру для выпиливания. Во-первых, немного о самих векторных картинках. Такие штуки очень легко делаются в векторных редакторах, в том же Inkscape. Ну это для сведения. А теперь как переносить рисунок быстро, точно. Нужен обычный (можно самый дешёвый) струйный принтер. Только нужно чтобы был отсек для ручной подачи плотных материалов (почти у всех есть). Печатать надо на плотном и прозрачном полиэтилене. Прозрачные вставки-файлики не подойдут, а вот вырезать из обычной самой дешёвой полиэтиленовой папки можно вполне. Обычно их называют папка-уголок. Вот такие: http://ural-pilot.ru/s/catalog/images/pr15304.jpg Итак, в редакторе рисуете рисунок, потом делаете зеркальное отражение (обязательно), потом вставляете вырезанный под А4 кусок полиэтилена в принтер и печатаете. Фишка в том, что чернила струйного принтера не застывают на полиэтилене, но и не растекаются, если аккуратно пользоваться. Дальше прижимаете узор в нужное место (удобно, т.к. полиэтилен прозрачный и легко прицелиться) и продавливаете. Текст переходит на фанеру. Этим способом можно переносить рисунок на любую впитывающую поверхность, причём даже не только на плоскость, но и на кривые первого порядка (цилиндрические). Дальше полиэтилен протираете салфеткой и он как новый.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 24, 2013, 06:01:13 pm »
гораздо легче, хотя дороже, но сильно удобнее бумагой для термопереноса:)
все тоже самое, только печатаете на спец пленке. Картинка держится даже если пользоваться не аккуратно и очень четко и можно в цвете, потом утюжком переводите. Можно не только контур создать, но и наполнение...

так же есть вариант печатать на лазерном принтере и переносить спиртом или ацетоном.

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
« Ответ #81 : Июня 12, 2013, 06:56:46 pm »
одного баллона 3М 75 хватило на три листа 2500 на 1250
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #82 : Июля 16, 2013, 09:21:26 am »
Наконец то, через 4 года обсуждения чем приклеить бумагу на фанеру чтобы потом снять без последствий,  вспомнили про гуммированую ленту. Которая используется при наборе рубашек для шпонирования и маркетри.
 Vladimir Romanov абсолютно верно заметил, что её основа это клей Декстрин (а вовсе не крахмальный клейстер)
Так что Tok3 никакого дифицита мажете бумагу с рисунком декстрином (как на конвертах и марках) и наклеиваете. bavako если уже используете крахмал, то еще немного напрячься и провести его термическую обработку на противне в духовке до превращения в декстрин.
Снимается гораздо лучше чем после ПВА даже разведенного. Основное преимущество, ИМХО клей не портит поверхность для финишной обработки.
Результаты использования лазерного принтера интересны, но наверно нужны рекомендации по настройке печати для более контрастного переноса тонера в копируемые линии.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:06:10 pm от SergZH »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Евгений_

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урюпинск - Ногинск
    • выпиливание
« Ответ #83 : Августа 18, 2013, 12:16:33 am »
Доброй ночи
Внесу лепту и свою
Лично мой метод работы прост
создаю дизайн или дорабатываю уже имеющийся. Потом перевожу в электронный вариант, для того чтобы и эскиз остался и распечатать на бумаге принтера.
Далее беру клей карандаш и наношу его на бумагу, фанеру ни чем перед этим не обрабатываю, для того чтобы она потом легче отошла. Наклеиваю на фанеру. И произвожу выпиливание. Во первых и пыль от пилки с бумаги легче сдувается, да четче видно эскиз.
А после выпиливания бумага легко отходит, главное не много намазывать клея перед этим.
Вот как то так

Оффлайн A_ndrej

• Новичок
  • *
  • Из: http://vk.com/id27981856
« Ответ #84 : Сентября 01, 2013, 09:45:26 pm »
Насчет переноса изображения с бумаги на дерево, то это очень распространенная среди радиолюбителей (коим я от части являюсь) технология, которая называется ЛУТ (лазерно-утюжная технология, или технология лазерного утюга). Если ввести в гугле ЛУТ - можна найти очень много информации (как статьи, так и видео), с подробными описаниями процеса, и материалов.
Радиолюбители используют ЛУТ для переноса изображения с разведенными дорожками на фольгированный текстолит, для дальнейшего вытравливания незакрытой под слоем спекшегося тонера меди.
Скажу главное - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ЛАЗЕРНЫЙ ПРИНТЕР.
Бумагу советуют в основном Lomond но не обязательно использовать только ее.
Бумага просто должна иметь меньшую адгезию к тонеру чем тот материал на который будет переносится рисунок(дерево, медь, и т.д.). Используют даже ненужные глянцевые журналы. Необязательно искать белые участки на них. Можно печатать поверх того, что там напечатано. Родная краска не перенесется на дерево. перенесется только тонер.
Именно из-за того, что переносится только тоннер (он спекается и прилипает к дереву).
Вот здесь можна посмотреть обучающие материалы по ЛУТ:
Текст:
http://easyelectronics.ru/sozdanie-pechatnoj-platy-metodom-lazernogo-utyuga.html
Видео:
http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html
P.S.
Кстати с глянцевой бумагой нужно быть отсторожным. Некоторые виды глянцевой бумаги имеют слой пленки, который может испортить принтер, когда будет проходить печку.
Поэтому (насколько я помню) используются журналы с мелованой бумагой. Но точно не помню.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2013, 09:55:03 pm от A_ndrej »

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #85 : Октября 17, 2013, 05:37:20 pm »
Не понимаю, зачем такие сложности?
Я купил такой балончик и все дела, распечатал рисунок, побрызгал, наклеил , выпилил, оторвал.

http://www.glues.ru/production/glues48.html

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
    • Ремонт элементов трансмиссий
« Ответ #86 : Ноября 08, 2013, 04:43:01 pm »
Вот так легко снимается бумаг наклеенная обычным канцелярским клеем
или клеем карандашом.
Достаточно слегка смочить заготовку и буквально сразу счистить маленьким шпателем или,
как я это сделал, простой металлической линейкой.
На всё про всё две минуты.
Остаётся зашкурить.

« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:20:38 pm от SergZH »
http://avremont.ru
Ремонт механических КПП, задних, передних редукторов отечественных и зарубежных автомобилей.

Оффлайн axor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
    • Инструмент и материалы для выпиливания лобзиком
« Ответ #87 : Декабря 31, 2013, 01:41:26 am »
Прозрачная самоклейка - отличный способ переноса рисунка на заготовку.
Сгорела мастерская. Прошу помощи!
Тема про пожар: http://forum.wo...p?topic=76968.0

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 31, 2013, 07:49:44 am »
Как наклеить и потом снять всем понятно,
а вот если бы вы рассказали, как домашним способом
перенести орнамент на плёнку, да при этом технику не погубить,
вот это было бы отлично.
Ремонт механических КПП, задних, передних редукторов отечественных и зарубежных автомобилей.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Декабря 31, 2013, 09:44:24 am »
так такие наклейки есть и для струйного и для лазерного принтера...

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 31, 2013, 10:14:49 am »
Наклейки или плёнка?

Оффлайн свар

• андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: курлово
« Ответ #91 : Декабря 31, 2013, 12:13:29 pm »
ахор присылал мне плёнку с рисунком ,основа бумага я думаю что через лазерник пройдет нормально ,но есть но, краска с плёнки слетает можно по неосторожности стереть часть рисунка тем более если он тонкий .

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Декабря 31, 2013, 12:54:24 pm »
У меня то же эти штучки есть, но я им не очень доверяю.
Приобрёл на фирме, рядом с домом как оказалось, клей временной фиксации, 75, но то же как то
не впечатляет.
За месяц от души напилился.
Распылял, наклеивал, вреде без пузырей ан нет, в работе, в не подходящий момент раз и пузырик.
Отдирать то же не сладко, да ещё потом клеевая основа остаётся на изделии, столько шкурки извёл,
ужас.
Наверное надо смывки опробовать.
Не знаю есть ли плёнки для лазаретных принтеров с клеевой основой, наверное нет, всё таки прижигает
порошок, а основа может расплавится.   

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 31, 2013, 04:39:12 pm »
Еще раз:
http://www.mrimage.ru/plenki-dlja-lazernoy-pechati-/lomond-pet-self-adhesive-clear-laser-film-n-prozrachnaja-samoklejashhajasja-a4-100-mkm-10-listov.html

не путать с
http://www.mrimage.ru/plenki-dlja-lazernoy-pechati-/lomond-pe-laser-film-n-prozrachnaja-a4-100-mkm-10-listov.html

есть такие же варианты в 2 видах для струйного принтера. Есть комби варианты и туда и суда.

!!!ВАЖНО!!!!
часть пленок для струйной печати могут насмерть намотаться на лазерный барабан. Часть пленок для лазерной печати абсолютно не впитывают струйные чернила и потому изображение смазывается...

При использовании по назначению, рисунок четкий, хороший после высыхания не смывается даже водой (для струйника)

я кстати применял не пленку, а обычную самоклеющуюся бумагу, какой смысл прозрачной пленки, только рисунок видно хуже...

И я уже писал выше про бумагу для термопереноса, удобно, прочно, без пузырей, печатается струйником, переносится утюгом, можно делать рисунки, аля декупаж...

« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 04:41:36 pm от T34 »

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Декабря 31, 2013, 05:32:25 pm »
Ну это понятно, что для лазерных принтеров не подойдёт бумага струйных принтеров, а вот как понять
Для аппаратов с нормальным температурным режимом.
Что является нормальным режимом.
Порой при создании чертежа нужного размера и оптимального его расположения на листе приходится
использовать до 10-15 листов подряд, последние прям кипят, благо б/у бумаги в избытке. 
я кстати применял не пленку, а обычную самоклеющуюся бумагу,

Можно по подробнее?
И я уже писал выше про бумагу для термопереноса
Можно адрес ссылки?

Нашёл.

Самоклеющаяся бумага Lomond для лазерных принтеров, А4, Матовая Снята с производства см. 2100005

Самоклеющаяся бумага Lomond для лазерных принтеров, А4, Глянцевая
6р лист- 50 в пачке.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 05:40:46 pm от vavilon »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 31, 2013, 08:19:03 pm »
Ну это понятно, что для лазерных принтеров не подойдёт бумага струйных принтеров, а вот как понять

как понять не знаю. Я верил производителю на слово, и нафигачил для доклада прозрачек штук 20, и все было ок. Я раньше такой приписки не видел, теперь наверное тоже задумался бы)....

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Декабря 31, 2013, 09:57:28 pm »
Ну с бумагой всё ясно, а кто расшифрует это
16 ДЕЛ 105 Х 33 А4
и как понять
Ширина ячейки: 105мм
Длина ячейки: 33мм
что за ячейки при
Формат: А4, Ширина: 210мм
Длина: 297мм
Хочется понять, что это и с чем едят, а то вариантов "дел" от 2 до 70, да этих ячеек разных,
целый набор.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 31, 2013, 11:14:54 pm »
там просто, бумага надрезана квадратиками. Это лист А4, который потом разделяется на кучу маленьких. Основа А4, а они сверху. Маленькую картинку сразу много раз печатаешь, и на дном листе много картинок и уже все разрезано!

С новым годом!

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #98 : Января 01, 2014, 08:18:41 am »
Самоклеющаяся бумага Lomond для лазерных принтеров, А4, Глянцевая
6р лист- 50 в пачке.

Я пользуюсь такой же, но только для струйных принтеров.
Если мне не изменяет память , я писал об этом в этой же теме.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15436.msg776714#msg776714
там просто, бумага надрезана квадратиками. Это лист А4, который потом разделяется на кучу маленьких. Основа А4, а они сверху. Маленькую картинку сразу много раз печатаешь, и на дном листе много картинок и уже все разрезано!

Извините великодушно, а Вы его видели, этот лист?
Надрезана подложка, а лист целый.

Позже добавлено автором:
Хочется понять, что это и с чем едят, а то вариантов "дел" от 2 до 70, да этих ячеек разных,
целый набор.

Андрей!
Вас это не должно волновать.
Вам подойдёт любая.

« Последнее редактирование: Января 01, 2014, 08:23:54 am от Александр Фёдоров »

Оффлайн Vavilon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 01, 2014, 10:55:26 am »
С новым годом Всех Форумчан.
Спасибо Александр за разъяснение.
Всё встало на свои места.
Продаётся такая бумага в нескольких местах, рядом со мной и меня в большей степени интересует
полный формат.
Буду брать здесь

Заказы выдаются с понедельника по воскресенье 10.30 – 19.00 (выдача в выходные оговаривается отдельно) по адресу:

127018, г. Москва, ул. Сущевский Вал, д. 5, стр. 20, ТЦ Савеловский, синее здание, офис С12 (4-й этаж), павильон N30 (балконная линия), L16 (1-й этаж).

Станция метро «Савеловская», 3 минуты пешком.

Тел.: 8 495 221-64-51