Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные резцы - кто что увидел, кто что сделал...  (Прочитано 266017 раз)

valery

• Гость
Вот увидел такое для hollow form. Особенно приколола лазерная указка...
« Последнее редактирование: Января 22, 2006, 06:25:29 pm от valery »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Похоже что эти инструменты на подручник вообще не опираются?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
Сергей, там еще одна фотка была, теперь долго искать...- вот именно, что сей девайс кладется на подручник при точении полости и боковая рогулина препятствует "проворачиванию, закручиванию" резца. У Сорби эти боковые рогулины в руке держатся, а здесь нет. Стенка сосуда вращается между резцедержателем и рогулиной.

valery

• Гость
Вот текст и еще одна фотка

Paul Porter Woodturning   

Home   •   Hollowing Tools   |   Contact Me

Hollowing Tools

These are the tools I use to hollow most of my work. They are good to about nine inches in diameter and six inches in height. For larger pieces I use the Jamieson style captured boring bar system. The tool at the top of the photo has a homemade laser holder attached to it. It's made from hardwood and half-inch aluminum tubing. The middle tool is for "hogging" out the middle of the piece. And the bottom tool has a teardrop scraper attached to it. They have the tang bent to about 45 degrees to hold the 24 inch handle against your body for excellent support. This is really useful if you have a long bed lathe. If you have a short bed, you do not need to bend the tang. I first saw this type of tool on the Kestrel Creek Web Site.  You can buy this type of tool from AL BASHAM at this URL:  http://www.albasham.com/.

Hollowing out is inherently dangerous, and is not a process that should be pursued aggressively. Tool control is very important, regardless of which tool you use. Staying focused on what you’re doing, not over-extending the tool’s capability and using appropriate safety equipment will make the process both enjoyable and rewarding.  — J. Paul Fennell

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
По иностранному я по прежнему не бум-бум, а фока немного проясняет.

valery

• Гость
Чего там бумбумить - выхватываешь знакомые слова и думашь, что все понял. Хорошо для небольших изделий.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
 Не знаю,как назвать резец или приспособа. Смотрите сами.
« Последнее редактирование: Января 10, 2007, 10:12:21 pm от ignel »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Точно сказать не берусь. Но может быть это для точения "хрюличек", типа фишек для нард. Выставляется размер, винтом на ручке, подводится нижними колесиками к врщающейся заготовке и колибруется под размер.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Судя по углу атаки резца - это что-то типа цикли с люньетой в одном флаконе.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Конкретно резец,для вытачивания круглых деталей от 5ммдо16мм. Прием работы им.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
 Довольно прилично точится.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
А вот и тонкая деталь.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Получается вот,что.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Настройка резца происходит быстро. Стоит повернуть упорный винт. И продолжаем работу до нужного размера.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
А хотите покажу хитрость в токарке. Заготовка 3 мм длинна 500 мм.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
 Получается 2 мм по всей длинне.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Точится на самом деле на токарном станке. Без обмана.

Alex-25

• Гость
Для таких вещей задняя бабка нужна особая - с патроном. Заготовка, насколько я понимаю, растягивается, а не сжимается, как при обычном точении.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Без задней бабки точил. Бабка и центра неподойдут. Для этой работенки. Слишком тонкая заготовка и деталь.

Alex-25

• Гость
Значит, дальний конец был просунут в трубу подходящего диаметра, а сама палочка шлифовалась шкуркой. Угадал?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
УРА!!!!!!!! Правильно! Но трубки не требуется. Сама наждачная бумага сложенная пополам является и люнетом и резцом,а работать приходится двумя руками. Одной держать заготовку в середине,другой шлифовать.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Сделал  наборную выточку.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Это конечно не резец, а всего лишь удлиненный подручник. Может, кому и пригодится.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
УРА!!!!!!!! Правильно! Но трубки не требуется. Сама наждачная бумага сложенная пополам является и люнетом и резцом,а работать приходится двумя руками. Одной держать заготовку в середине,другой шлифовать.
У-у-у-у-у, шайтан, однако. ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А вот и тонкая деталь.

А можно фото в "профиль" конуса люминеевого?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Цитата: Bogdan
1 : А можно фото в "профиль" конуса люминеевого?

Завтра нарисуем. ;D ;D ;D

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Цитата: Bogdan
1 : А можно фото в "профиль" конуса люминеевого?

Пожалуйста!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Большое спасибо. :)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Несколько вопросов к magu по его резцу-люнету.
1.На сколько заготовка должна быть уже круглой прежде чем применять резец- люнет?
2.Точение производится участками(на ширину ножа) или же резец передвигается с одного конца заготовки к другому с выставленым на резце-люнете размером?
3.Точилась ли заготовка склеенная через газету из двух половин(в случаи про косичку,как мне советывали),не расщеплялась ли она по склейке?
4.И если бы пришлось делать такой резец заново, было бы что то переделано или добавлено?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

1.На сколько заготовка должна быть уже круглой прежде чем применять резец- люнет?
.Не обязательно, чтобы была круглой. Но лучше немного снять фаски рубанком, если нет опыта.

2.Точение производится участками(на ширину ножа) или же резец передвигается с одного конца заготовки к другому с выставленым на резце-люнете размером?
Сразу по всей длине.  С предварительно выставленным размером на обдирку, а потом на чистовой прогон. Но черновых проходов резца может быть много, все зависит от материала.

3.Точилась ли заготовка склеенная через газету из двух половин(в случаи про косичку,как мне советывали),не расщеплялась ли она по склейке?
Если склеили через газету, и не уверенны в себе, или боитесь, что заготовка разлетится в процессе обработки. Возьмите, конечно, если заготовка с припуском. На краях, примерно отступив 10-15 мм., просверлите отверстия под саморезы и скрепите их ими. В этом случаи надо быть осторожным, чтобы не налететь на саморезы резцом.

4.И если бы пришлось делать такой резец заново, было бы что то переделано или добавлено?
Соответственно!
Внес бы коррективы. Особенно, резец в этом нуждается.
Первоначальный вариант был именно такой, который и надо делать, но что-то не пошло и от него отказался. А зря! Надо было немного покумекать и все получилось бы.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
mag,спасибо за ответ,буду пытаться повторить конструкцию.             

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

буду пытаться повторить конструкцию.             
Попробую найти чертежи, если не умыкнули.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений

Попробую найти чертежи
Был бы очень признателен.

Внес бы коррективы. Особенно, резец в этом нуждается.
И если можно об этом поподробней.

валерий

• Гость

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Валерий спасибо за ссылку.
Как бы она не поменяла мои планы по изготовлению резца-люнета.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Как бы она не поменяла мои планы по изготовлению резца-люнета.

Интересная приспособа, но можно обойтись и без нее, и даже без моего резца. Способ-то давно известный. Обычный рубанок и рука. Получается, точно также. Но с моим резцом не нужны люнеты.
На свете еще есть проще приспособа. Вот собираюсь сделать, под разные размеры диаметров.
http://photofil...tles&page=0

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
На свете еще есть проще приспособа. Вот собираюсь сделать, под разные размеры диаметров.
Никак нож как полукруглая стамеска?
Но с моим резцом не нужны люнеты.
Сам же резец и является люнетом?
« Последнее редактирование: Января 15, 2008, 11:30:06 pm от aleksander »

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Сам же резец и является люнетом?
Совершенно верно!
И чертежи готовы.
Под литье и под дальнейшую обработку.

валерий

• Гость
Насколько я понял, приспособа, на которую я привел ссылку не для цилиндрификации палки, а для её тэйперирования  :)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Под литье и под дальнейшую обработку
Но мне литьё не под силу,надо искать оптимальный вариант под такую технологию: токарная обработка,сварка ну и напильнечком пошуркать.  :)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Но мне литьё не под силу
Из алюминия можно и в домашних условиях отлить. Масса небольшая, и температура плавления маленькая. Газовой горелкой можно расплавить.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

приспособа, на которую я привел ссылку не для цилиндрификации палки, а для её тэйперирования
Можно и цилиндрические детали точить, нет проблем. Но при изготовлении ее, тоже нужно литье.

валерий

• Гость
Маг, я не об этом. У приспособы, на которую я привел ссылку, снизу можно видеть V-образный поджимаемый деревянный блок, посредством которого деталь точится на конус.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Но при изготовлении ее, тоже нужно литье.
Я думаю что я смогу сделать это преспособление при помощи:

токарная обработка,сварка ну и напильнечком пошуркать.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
снизу можно видеть V-образный поджимаемый деревянный блок, посредством которого деталь точится на конус.

Скорее всего, это, как люнет работает. Но при такой ширине резца, немного можно нажать побольше на резец и он будет срезать на конус. Да! И вообще, скорее всего так и происходит.
Это мое мнение.
Попробуйте сами поточить рубанком. Но учтите, его надо держать немного под углом к передней бабке в процесс резания. И вести лучше от нее к задней бабке. Вообще, надо, приноровится. Хитрая эта штука. Точить рубанком.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Я думаю что я смогу сделать это преспособление при помощи:
Я, тоже думаю, :undecided1: что это не сложно и способов изготовить такой инструмент масса.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Пора освежить тему.

Не самодельные, но самостоятельно разработанные державки для токарных резцов-вставок к станку с суппортом и автоподачей. Изготавливались во времена перестройки в инструментальном цехе одного московского завода. Резцы-вставки (как прямые, так и фасонные) делаю на точиле из обломков дисковых фрез по металлу (быстрорез).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

самостоятельно разработанные державки для токарных резцов-вставок к станку с суппортом и автоподачей

Державки просто огроменные. Какая примерно высота? 25 мм?
Было бы интересно посмотреть на резцы - вставки (россыпью).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Высота державки 25 мм.

Резцы-вставки любых форм. Нередко профиль фасонного резца-вставки бывет подсказан контуром самого обломка, из которого вытачивается резец. Обрабатываю на точиле чаще всего только переднюю режущую кромку. Бывает, что вставка имеет режущие кромки почти по всему периметру. Закрепляю в державке нужной стороной вперед или вбок, если требуется обработать торец детали.

Если не забуду, сделаю снимки вставок россыпью.

Кстати, обратите внимание на угол, под которым располагается резец (45°). При этом он в отличие от большинства других резцов именно режет, а не скоблит древесину.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Кстати, обратите внимание на угол, под которым располагается резец (45°).

Вещь!
Не надо резец под этот угол выводить.

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.

режет, а не скоблит древесину.
Давно хочу резать а не скоблить древесину, но у меня не получается. Если только угол резания меньше 90 град - начинает рвать а не скоблить. Жёсткость станка вроде бы достаточная. Я бы побоялся такими резцами-державками испортить заготовку. Я уже давно понимаю, что я чего-то не понимаю.  В чём же секрет?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Я бы побоялся такими резцами-державками испортить заготовку
Такие резцы для ручного точения неприменимы. Устанавливаются только в резцедержку станка с суппортом. Точить вручную под такими углами стамеской просто не получится, да и небезопасно. Будет, по меньшей мере, просто "втык".

Alex-25

• Гость

Давно хочу резать а не скоблить древесину, но у меня не получается. Если только угол резания меньше 90 град - начинает рвать а не скоблить. Жёсткость станка вроде бы достаточная. Я бы побоялся такими резцами-державками испортить заготовку. Я уже давно понимаю, что я чего-то не понимаю.  В чём же секрет?
А как бы Вы резали плоскую заготовку токарным резцом (не на станке, разумеется)? Под каким углом держали бы резец? Точить надо под таким же углом. Экспериментируйте сначала на заготовках небольшого диаметра - так будет меньше последствий от стружки надлома (это когда резец резко и глубоко врезается в заготовку), которая непременно будет образовываться, пока Вы не научитесь чувствовать допустимый угол. Не торопитесь, действуйте аккуратно, и тогда всё получится. Соответственно инструмент должен быть острым, а стружка - быть непрерывной, в виде ленты (по крайней мере на берёзе).

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
Экспериментируйте сначала на заготовках небольшого диаметра - так будет меньше последствий от стружки надлома
Точу два года, обычная заготовка - 25 -35 см в диаметре. Блюда, тарелки - не понимаю, что в них хорошего, но идут на расхват, особенно к 8 марта. Так вот непрерывная стружка у меня была на орехе и на груше. Больше такого эффекта добиться не получалось. Мне кажется, не всё зависит от резца -  нужна ещё и оптимальная скорость резания. А у меня с этим делом пока плохо, шкив только на два ручья - 850 и 2700 об/мин. Прям хоть инвертор покупай.

Alex-25

• Гость
Мне кажется, не всё зависит от резца -  нужна ещё и оптимальная скорость резания.
По моему опыту решающее значение в плане чистоты обработки играет лишь положение стамески относительно заготовки. Можно и затупившейся стамеской при 800 об. получить гладкую поверхность на ёлке или сосне, а можно и острой получить рваную поверхность на берёзе при 2000 об. Ваши диаметры я бы предпочёл точить на 1600-2000 об.мин. Высокая скорость вращения актуальна при скоблении, когда стамеска находится под 90 градусов к заготовке. А вообще Вам лучше фильм посмотреть, как это делается "в живую".

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • Из: near Moscow
  • сх
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 07:58:13 pm от ivi »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
Первым из метчика М6 формирование толщины (чтоб зарыться – надо постараться, т.к. одномоментный съем материала очень мал), вторым из круглой фрезы по форме а ля сорби – выравнивание.

Если я правильно понимаю, первый резец - это нечто вроде Oland tool.
Только смущает, что уж очень острый у него угол заточки.

Скрэйпер а-ля Сорби понравился, надо себе такой сделать. :)
А эта "круглая фреза" уже с готовой дыркой в середине продается, да?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
уже с готовой дыркой
Меня тоже интересует, как дюрку прострелить?

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • сх
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 08:16:10 pm от ivi »

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
прикольные практически все варианта спасибо всем много нового почеркнул для себя
я делаю из плашек резьбонарезного станка (сталь быстрорез)тоится прекрасно + можно любую форму сделать +все одного размера

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Меня тоже интересует, как дюрку прострелить?

Чаще всего советуют сверлом по бетону, с остро заточенной, в виде стрелы, победитовой напайкой. На малых оборотах и частым охлаждением. В сверлильном станке.

Больше здесь  http://talks.gu.../97/149214.html

Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Какие «дырки»- отверстие! :furious: :ja_protiv:
Возьмите победитовое сверло и на маленьких оборотах просверлите отверстие. :good:

Alex-25

• Гость
Я отверстия электролизом травил - обычная поваренная соль. Только края неважные получились - в отверстие надо было трубку вставлять, а я это не сделал.

Оффлайн HONGOR

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Элиста
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу помочь, может кто знает , что это за штука?  Купил сегодня, думал, может получится полукруглый резец. До надфеля и точила(искры посмотреть) доберусь только в понедельник. Но рапид оставляет на ней только полоски, только что снова проверил, РК смялась , а следов почти нет.В компании с ней шли еще 3 элемента, вроде как насадки, хвостовики шестигранные. Что это такое и где применяют? Спасибо.

Позже добавлено автором:
А еще сделал себе резец, ну в смысле нашел клинок и сделал рукоять. Округлая форма уже была , просто оправил РК. Пробовал точить, придавая детали округлую форму, режет хорошо (сосна ), а когда ставлю на подручник ребром, как косяк, резец отбрасывает в сторону и резьба винт. на детали. Центр резца примерно на середине заготовки был. Может он слишком широкий - 35мм.?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2010, 09:23:07 pm от HONGOR »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Был такой перфоратор (отбойный) Сверлить, долбить.....

Оффлайн HONGOR

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу показать свой арсенал, который постепенно увеличивается. У кого-то он наверное вызовет снисходительную усмешку, но для меня ценность великая Это насадки от перфоратора "Дауэр" , которые каким-то чудом занесло в наши степи. Одна из них , типа spindle gouge, с рукоятью, А другая, круглая - это ВЕЩЬ:  сегодня  заточил, вставив в дрель, на точиле, причем работали оба девайса, заправил на наждачке М40, приклеенной на стекле, потом нулевка и кожа с пастой Гои. С дрели не снимал. Хотелось бы сохранить эти возможности, подскажите, как сделать съемную рукоять?  Использовал сегодня как рейер, ввиду его отсутствия, сосну режет неплохо.

Позже добавлено автором:
А еще интересно узнать , как ведет себя кусок мехпилы, заточенный под косой резец. По ощущениям, не хватает жесткости, идут волны по заготовке. И другие резцы, ничего необычного, но - мои.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2010, 11:01:56 pm от HONGOR »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
как сделать съемную рукоять?

Как вариант - купить:
http://www.ruba...p/UID_929_.html

Оффлайн HONGOR

• Больше 20 сообщений
  • **
За один раз все фото не идут, хочу спросить - сталь на старых рашпилях годится для резцов? А то я перетачиваю один, жуткая многофасеточность ( так у американцев, да? ) на нем пока, зазубрины от шипов зашлифовать тоже непросто.

Позже добавлено автором:
 *** как вариант - купить**
Смотрится неплохо. Но у меня варианты - снять с копира на К 74 трубку, которая резец зажимает ( если диаметр подойдет) или приспособить патрон для дрели. Может, кто делал для себя что-то похожее?
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2010, 11:20:22 pm от HONGOR »

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
Смотрится неплохо. Но у меня варианты - снять с копира на К 74 трубку, которая резец зажимает ( если диаметр подойдет) или приспособить патрон для дрели. Может, кто делал для себя что-то похожее?

Рукоятка с патроном для дрели (я описывал ее в своей статье в №1 "Токарной Работы") в работе неудобна, так как вес патрона дает непривычную развесовку.
Это оправданно только для эпизодических работ.

Вариант 2: сделать банальную переходную втулку с фиксирующим винтом сбоку. Пример опять же см. в моей статье.

Вариант 3: крепление по типу цангового. Подобрать алюминиевую или стальную трубку с подходящим внутренним диаметром. Сделать на конце продольные прорези (болгаркой или дремелем), нарезать короткую наружную резьбу, для фиксации резца использовать гайку.

Оффлайн HONGOR

• Больше 20 сообщений
  • **
 to alch: Спасибо, буду думать как. Трубка от копира не подходит, резец толстоват. Хвостовик на нем 6-тигранный, а след.  после него утолщение думаю сточить до нужного диаметра. Токаря  по металлу бы найти посговорчивее... Такие занятЫе люди, оказ-ся...

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
Интересная тема, прочитал, задумался вот о чём: если использовать пики/долота от перфораторов и отб. молотков, они из подходящей стали? То есть сделать сменные железки под одну рукоятку с зажимом винтом или эксцентриком.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
если использовать пики/долота от перфораторов и отб. молотков, они из подходящей стали?

Вряд ли там применяется сталь, достаточная для изготовления резцов. Уж не углеродка точно. Скорее их поверхность цементирована (или закалена ТВЧ, хотя вряд-ли, мягкие). Или только рабочая часть.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
а клапана автомобильные и пальцы поршней ,пойдут?

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г. Южный
Интересная тема, прочитал, задумался вот о чём: если использовать пики/долота от перфораторов и отб. молотков, они из подходящей стали? То есть сделать сменные железки под одну рукоятку с зажимом винтом или эксцентриком.
Делал один резец из пики фирменной (отбойный молоток). Но своими свойствами он меня не поразил. Работает, но использую его не часто. Заточку не держит так, как бы хотелось. Возможно, кузнец не угадал с закалкой. Лучше быстрорежущей стали для токарных резцов, мне думается, не бывает.
Рукоятку со сменными резцами использую постоянно, очень удобно в некоторых случаях. На фото резец в работе (другой фотки нет, к сожалению). Сменные резцы крепятся в рукоятке болтом М8Х1, его хорошо видно на фото.

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Делал один резец из пики фирменной (отбойный молоток). Но своими свойствами он меня не поразил. Работает, но использую его не часто. Заточку не держит так, как бы хотелось. Возможно, кузнец не угадал с закалкой.
Можно подробнее, размеры пики, как распиливали, выгрызали ложбину, закаливали.

Рукоятку со сменными резцами использую постоянно, очень удобно в некоторых случаях. На фото резец в работе (другой фотки нет, к сожалению). Сменные резцы крепятся в рукоятке болтом М8Х1, его хорошо видно на фото.
А вот это любопытно, если не трудно, обнародуйте фото сменных железок. Они тоже сделаны из пик и долот?

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Сменный резец с длинной рукояткой и изготавливался в основном для расточных работ с большим свесом резцов с подручника. Фоток, к сожалению, нет. Как буду в мастерской, попробую сделать.
Точно технологию изготовления резца из пики не вспомню - давно было. Могут быть два пути изготовления. Первый: если материал твердый и его не желательно отпускать, то все работы производят абразивом - наждаком, болгаркой, шлифовальными станками, наждачной бумагой. Так делаю резцы из быстрорежущей стали.  Ее в сложно закалить в кустарных условиях, поэтому использую готовые резцы для токарных по металлу. Редко удается найти их нужных размеров.  Если сталь можно отпустить или она мягкая изначально, то ее можно обрабатывать как угодно и чем угодно. Пробовал полукруглые резцы делать и путем высверливания отверстий на токарном станке и фрезеровкой углубления (ложбинки) на фрезерном станке. Можно сделать ложбину и болгаркой и заточным станком. Затем нужна закалка, отпуск, но точных рекомендаций дать не могу, в этом деле не специалист.

Позже добавлено автором:
Побывал в мастерской, сделал фото. Длина рукоятки - 580мм. Диаметр хвостовиков резцов - 14мм. На фото два полукруглых резца сделаны методом высверливания сердцевины на токарном станке. Стенки их оказались тонковаты  и при больших ударных нагрузках (обдирочные работы), резцы сгибались. Поэтому сейчас стараюсь их не перегружать.
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 12:39:47 am от aleks99 »

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Диаметр хвостовиков резцов - 14мм. На фото два полукруглых резца сделаны методом высверливания сердцевины на токарном станке
Они сделаны из пик? Если да, то насколько легко просверлились? Хвостовики протачивались до одного диаметра?
Блестящий прямой резец - он из чего сделан? Метчик, развёртка?

Заинтересовали изогнутые резцы: из какой стали они делались и как изгибались? ТС пластинки уже были с отверстиями? Если нет, то как просверлили?

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений

Они сделаны из пик? Если да, то насколько легко просверлились? Хвостовики протачивались до одного диаметра?
Блестящий прямой резец - он из чего сделан? Метчик, развёртка?

Заинтересовали изогнутые резцы: из какой стали они делались и как изгибались? ТС пластинки уже были с отверстиями? Если нет, то как просверлили?

Резец потоньше сделан из подшипника. Рейер потолще сделан из прутка незакаленной быстрорежущей стали. Хвостовики протачивались до одинакового диаметра 14мм. Блестящий  и изогнутый резцы сделаны из стали 45, тут  режет пластинка, закрепленная болтом. Смотрите http://forum.wo...w;topicseen#new
Блестящий резец потому, что сделан не давно. Остальные поменяли цвет от сока влажной древесины. Резцы изгибать желательно в горячем состоянии, чтобы не появились трещины.
Думаю, что пики нужно отпускать прежде, чем обрабатывать, или долго и терпеливо работать болгаркой, заточным станком.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • сх
Делал один резец из пики фирменной (отбойный молоток).

Как-то покупал пику для макиты 1500 р. Че-то дороговатая самоделка получается... Хотя, конечно, если просто на земле валяется...

Типа поболтать. Еще на мастерсити,  до этого форума рассказывал как случайно узнал про электроды, которыми делали напайки на рабочие кромки ручных земляных буров. Попросил напаять на полоску металла, заточил - точила вполне сносно. Но это, конечно, для извращенцев.

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
В прошлом году я купил за 1500 р. вращающий отбойный молоток (ака огромный перфоратор) (новый, в магазине) - крутит коронку на 110мм. Не макита, но мне нравится. А пики у нас по 100 рублей. Не макита, но мне нравится. Обязательно сделаю еще один резец из.

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Сегодня случайно увидел в магазине вот такую штучку

Появилась идея сделать набор резцов под одну ручку с зажимом типа "вставь-и-поверни". Сам резец из напильника, основная цель - обойти токарные работы.

Как Вам?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
под одну ручку

Собственно, такая ручка, у Нарекса уже есть.

« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 02:32:24 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
у Нарекса уже есть
Такие огромные! Они для чего интересно?
« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 02:37:07 am от DJaba »

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Приварить ?

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Приварить ?
Чего приварить, куда приварить?

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Приварить резец к "вот такой штуке" от перфоратора.
А обходить токарные работы, меняя их на фрезерные со сверлением напильников - тем более слишком.
Но я бы таки фзял зубило-лопатку от перфоратора - и варить ничего не надо, только заточить правильно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Они для чего интересно?

Садово-парковая скульптура.
Ставятся на перфоратор, но, можно и в ручную.

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
А обходить токарные работы, меняя их на фрезерные со сверлением напильников - тем более слишком

Никакие станки не будут задействованы, только болгарка. Что же касается сверления напильника, то, изучив соотв. тему на Мастерсити, решил, что это вполне по силам.

Позже добавлено автором:
Вот то, что я придумал, смена резца будет занимать несколько секунд

« Последнее редактирование: Января 19, 2011, 02:58:27 pm от DJaba »

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
М.б. китайский патрон быстрозажимной в ручку встроить ? Или, что надежнее - конус морзе.
А то, что на картинках, имхо, болтаться будет. Да еще вот эти "шпоночные" работы - напрягут.

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
М.б. китайский патрон быстрозажимной в ручку встроить ?
Кто-то на форуме ставил патрон и жаловался на неудобную развесовку.

А то, что на картинках, имхо, болтаться будет.
Наверно плохо видно, на картинке трубка немного овальная, хвостовик вставляется и поворачивается до зажатия.

Да еще вот эти "шпоночные" работы - напрягут.
Ширина паза - 4 мм, шпонка соотв. толщины плотно вставляется и дополнительно фиксируется холодной сваркой.

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Попробуйте. В конце концов можно будет болтом поджать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Решил сделать "толстые" косяки:

Это - предварительная заточка до термички.

Из прутка сделал пару резцов на концах (пруток ещё не разрезал):

"Пирамидальный":

Чашечный (65 градусов):

"Пирамидальный" на заготовке:

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Пруток - это "серебрянка"? Что послужило донором для резцов на первом фото?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Пруток - это "серебрянка"?

Пруток - это быстрорез.

Что послужило донором для резцов на первом фото?

Тоже пруток, но сплющеный на молоте.
У8А или У9А.
« Последнее редактирование: Января 20, 2011, 09:32:51 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Пруток - это быстрорез.

Дмитрий,  быстрорез   уже  закален?...Если  нет,  то  какие  планы на  предмет  закалки?
Была  возможность  достать  некаленого  быстрореза,  может  сейчас  осталась...но  что  с  ним  делать...с  некаленым...?

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дмитрий,  быстрорез   уже  закален?...

Да.

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Сегодня погрыз метчиком (вероятно P6M5) конец у пики для перфоратора - пика победила, видимо сталь хороша. Стало понятно, почему резец из пики стоит гораздо-гораздо лучше, чем специальный резец по дереву.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Стало понятно, почему резец из пики стоит гораздо-гораздо лучше, чем специальный резец по дереву.

Могу ошибаться, но, логично предположить, что у пик перфораторов - только поверхностная (не глубокая) закалка.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Могу ошибаться, но, логично предположить,
И, скорее всего, сталь там  подобрана в расчёте на другие физические воздействия.

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Сталь, должно быть не P6M5... а лучше )))
Даже если закалка поверхностная, она не помешает в случае, если менять профиль только на одной стороне. Тогда режущая кромка все равно останется на поверхности. Т.е. полукруглый делаем из штробореза, а косяки - из лопаток, и т.д.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Т.е. полукруглый делаем из штробореза, а косяки - из лопаток, и т.д.
Дерзайте. Через какое-то время поделитесь впечатлениями.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Пруток - это быстрорез.
Р18

Тоже пруток, но сплющеный на молоте.
У8А или У9А.
У8А

Позже добавлено автором:
конец у пики для перфоратора - пика победила, видимо сталь хороша. Стало понятно, почему резец из пики стоит гораздо-гораздо лучше

Это и следовало ожидать, но стоять он будет хуже. Повторюсь, при резание древесины на токарном станке возникает температура в 300 градусов. Поэтому, металл нужно выбирать для резцов соответствующий.
чем специальный резец по дереву.
Какой?

Позже добавлено автором:
Сталь, должно быть не P6M5... а лучше
С чем Вы сравниваете?
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 08:10:44 pm от mag »

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Даже если закалка поверхностная, она не помешает в случае, если менять профиль только на одной стороне. Тогда режущая кромка все равно останется на поверхности.
Что Вы имеете ввиду, почему РК останется на поверхности? Разве при заточке (желобчатый резец) она не уйдёт внутрь, на некалёный металл?

Т.е. полукруглый делаем из штробореза
Поясните, что за штроборез?

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Зубило для перфоратора в виде лодочки, для проделывания штробов (каналов в штукатурке под эл.проводку). Вот я фотку делал http://forum.wo...ch=121563;image

Оффлайн DJaba

• Больше 100 сообщений
Зубило для перфоратора в виде лодочки
Он зажат в резцедержателе? А в ручную им точить можно?

Оффлайн VShaclein

• Больше 20 сообщений
  • **
Имхо, почему нет, если приделать ручку. Он ведь сейчас установлен, если не ошибаюсь, как раз под тем углом, как точат в ручную. А для резцедержателя такая установка - частный случай для строго определенного диаметра заготовки. По хорошему, для резцедержателя, резец должен быть повернут градусов на 60 и расположен вертикально.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • сх
Из прутка сделал пару резцов на концах (пруток ещё не разрезал):

Мне показалась интересной заточка прутка вот на этом видео (у этого производителя) http://www.yout...u/4/VBtyWIcLLSc , заодно там, по-моему, интересная и нетрудная в исполнении для самодельщика идея texturing tool - трубка, пара подшипников и шарошки по металлу...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
нетрудная в исполнении для самодельщика идея texturing tool - трубка, пара подшипников и шарошки по металлу...
Да,попроще сделать,чем это:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Иногда (часто) приходится выводить внутренние поверхности не только у самодельных резцов, но и у фабричных.

Например, в теме про болгарские резцы:
http://forum.wo...p?topic=30227.0
было фото полукруглого, у которого внутренняя поверхность - царапает ноготь.

Поскольку, геометрия у него была завалена, пришлось отрезать ок. 10 мм и попасть кромкой, как раз на такую поверхность.
Выводить шкуркой - долго и нудно.

Сделал из ясеня оправку КМ2 и намазал пастой Гои.

Дело пошло быстрее и веселее:

Можно выточить почти под любой профиль.
Это - как бы аналогия доски из липы для правки ручных резцов.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
заодно там, по-моему, интересная и нетрудная в исполнении для самодельщика идея texturing tool - трубка, пара подшипников и шарошки по металлу...
Подскажите, как скачанное видео сохранить у себя на компе?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
как скачанное видео сохранить у себя на компе?

Например, так:

http://www.kick...h?v=VBtyWIcLLSc

или так:
http://www.onli...ru/file/595748/

61 МБ, 1280х720, МР4

трубка, пара подшипников и шарошки по металлу...

Бывают ещё всякие гибкие валы к точилам или фрезерным машинкам.
Там - уже всё готово.
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 05:45:06 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • сх
Подскажите, как скачанное видео сохранить у себя на компе?

Я пользуюсь вот этим http://www.westbyte.com/dm/ и вот этим http://europe.r...com/realplayer/ . Вторая поудобнее, но более тормознутая.

Бывают ещё всякие гибкие валы к точилам или фрезерным машинкам.
Там - уже всё готово.

Наверное. У меня гибкий вал только от дешёвой бормашинки. Поэтому буду пробовать водопроводную полдюймовку.

Оффлайн asubbot

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: пос. Хребет-Уральский, Свердл. обл.
    • asubbot.ru
День добрый!
В начале темы 3 года назад обсуждалась приспособа http://www.ashemcrafts.com/products_trapping_plane.aspx кто-нибудь пробовал соорудить?
2mag: Ваша ссылка не работает http://photofile.ru/users/maggerus/3417510/?done=set_titles&page=0
Пожалуйста перезалейте, если не трудно, и если картинка не исчезла за 3 года, а то не понятно, о чём речь.
И может кто-нибудь посоветовать что-то именно "для цилиндрификации палки", станок без суппорта, палка диаметром 45мм.

2mag: Прошу прощения, это у меня глюк был!
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 12:56:59 am от asubbot »

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Существуют такие вот резцы - http://www.shop.woodcut-tools.com/section.php?xSec=2
Может быть, кто-то работает такими, может быть, кто-то сам делал что-то подобное?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Существуют такие вот резцы

Разновидностей таких резцов - много, например:
http://www.robert-sorby.co.uk/sovereignultima.htm

Думаю, что стоимость изготовления - не намного ниже, чем покупка.

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
А смогут изготовить у нас такое качественно?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А смогут изготовить у нас такое качественно?

Думаю, что если кто-то сделает, то другой - увидит и отпишется сюда, на Форум.
А может быть - нет.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
У нас на заводе (слесарно монтажного инструмента) работал один дед, я видел как он кому то такое делал и по моему по Сорбовской картинке и получилось довольно так хорошо. Это было года два назад, дед давно уже на пенсии, и у нас вряд ли кто такое повторит. 
С уважением Роман.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Разновидностей таких резцов - много, например:
http://www.robert-sorby.co.uk/sovereignultima.htm

Неужели он обеспечивает жесткость? Столько сочленений да под нагрузкой. Чудеса.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Неужели он обеспечивает жесткость?

Там хитрая конструкция головки, куда пластина режущая крепится.
В зависимости от материала и задач - можно регулировать величину съёма материала.
Резец не "вгрызается", жёсткость обеспечивается.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
Может быть, кто-то работает такими, может быть, кто-то сам делал что-то подобное?
Те резцы которые с плоскими малыми пластинами с отверстием возможно изготовить самому из метфрез Р6М5 или другого быстрореза при наличии рядом лазерной резки для отверстий крепежа, саму державку изготовить наверное труда не составит.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
саму державку изготовить наверное труда не составит.

А насечки в местах сочленений?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Дмитрий, имел ввиду упрощённую державку без сочленений, а эту понтовую с сочленениями и делать самому нет смысла.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Да сам её вряд ли сделаеш, там нужны точные и аккуратные токарные и фрезерные работы. 
С уважением Роман.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Существуют такие вот резцы - http://www.shop.woodcut-tools.com/section.php?xSec=2

Сегодня ради интереса сделал такой резец.Без горбатика в дерево врезается будь здоров. :'(Да и с горатиком надо привыкать.горбатик был пока деревянный :embar:По чистоте примерно также как рейер,рейер даже чище-и легче работать.Пробовал на яблоне и дубе..

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
quote]
Сегодня ради интереса сделал такой резец.
Очень хотелось бы на фото посмотреть каким получился этот резец.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 11:03:02 pm от aleks99 »

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
Вот так получ
Очень хотелось бы на фото посмотреть каким получился этот резец.

Вот так получилось.Делал из долота.Горбатик со струбциной на скорую руку-не терпелось попробовать.Режет мягко-только вгрызается будь здоров...Единственный минус этого резца-в случае облома приходится срезать порядка двух сантиметров,чтоб заправить новый. Я обламывал резец.....

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Спасибо большое за фото. Очень интересный резец у вас получился. Да, без "горбатика" им пользоваться нельзя. Когда-то тоже делал подобный резец. Получился он довольно громоздким и неповоротливым, часто не входит  в горлышко полых форм,  поэтому пользуюсь им крайне редко. Хотелось бы изобразить что-то миниатюрное, но стоящие варианты в голову не приходят.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
Спасибо большое за фото. Очень интересный резец у вас получился.
Да мой так себе ;D....Ваш прям почти заводской :good:..

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Громоздкий, зачем-то влепил два болта М6, перестраховался.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
С какой стали ваш резец???

Позже добавлено автором:
Громоздкий, зачем-то влепил два болта М6
Чтоб не съезжал горбатик-мне так разумеется,вы тож так же думали...Главно чтоб прочно было..
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 10:11:36 pm от Алексей Бражников »

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Сталь быстрорежущая Р6М5, закалка в кустарных условиях, вроде бы держит. Да, вы угадали - два болта, чтоб горбатик не сорвало. Сейчас понимаю, что хватило бы и одного.  Делал резец для работы на больших вылетах от подручника, потому что скребки при этом вибрировали не давали чистой поверхности.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений

Делал резец для работы на больших вылетах от подручника,
Мой как раз более агресивно ведёт себя на удалении от подручника....вы р6м5 отпускали-чтобы просверлить и нарезать резьбу???Делали в домашних условиях или заводских....?????

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений
Нет, мой хорошо режет далеко от подручника. Нагрузка гораздо меньше, чем на скребок. Думаю, что для нормальной работы такого резца очень важны углы заточки. У фирменных эти углы просчитаны и выдержаны идеально, а в наших все на глазок. Когда увидел их в нете, думал повторю без проблем, но когда начал делать, понял - не все так просто, как на первый взгляд кажется.  Сталь была изначально не закаленная, в прутке. Она обрабатывается без проблем. Делал в условиях не продвинутой мастерской, где есть набор станков и кузня, без термички.

Оффлайн Jak Lyi

• Заглянул на огонек
  • *
Сталь, должно быть не P6M5... а лучше )))
Даже если закалка поверхностная, она не помешает в случае, если менять профиль только на одной стороне. Тогда режущая кромка все равно останется на поверхности. Т.е. полукруглый делаем из штробореза, а косяки - из лопаток, и т.д.р

из старых напильников пробовал кто  сталь неплоха главное не перегреть при заточке

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Да сталь хорошая, при изготовлении напильников используется сталь У13 и У13а, у этой стали пониженная износостойкость. У меня несколько "майзелей и отрезных" из напильников.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 07:31:56 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Умань
Сделал резец такого типа -

Проблема в том, что его выворачивает по оси из рук, удержать проблематично. Где я лоханулся?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
выворачивает по оси из рук

Думаю, что "управляемость" такого резца - зависит и от угла заточки пластины.
Чем больше угол - тем резец более управляем.
Но снимается при этом несколько меньшая стружка.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
Думаю, что "управляемость" такого резца - зависит и от угла заточки пластины.

Угол заточки менял, толку мало. Придется делать дополнительные опоры...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Придется делать дополнительные опоры...

Работа с пластиной (или подобным резцом) - несколько отличается от работы обычными резцами.
Подход идёт под довольно большим углом и поворачивая до рабочего угла - ищем момент "пошло точить".
Иначе он может "врезаться" и выкручивать.

Угол заточки менял, толку мало.

А с какими углами заточки Вы экспериментировали?

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
А с какими углами заточки Вы экспериментировали?

70-90" - довольно тупой угол, два резца с разной конфигурацией режущей части. Завтра сделаю фото, а делал вот по этому образцу (пластина Р6М8)

Размер сделал посолидней, или с выносом загиба не угадал или еще хрен знает что...

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator

Здесь есть полная раскладка такого резца
http://www.robert-sorby.co.uk/pdf/sovereignultima-instruction.pdf

Позже добавлено автором:
Проблема в том, что его выворачивает по оси из рук, удержать проблематично

Посматрите эту конструкцию, тоже Сорбовская.
http://www.robert-sorby.co.uk/pdf/hollowmaster-instructions.pdf
http://www.robert-sorby.co.uk/pdf/RS2000.pdf

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 02:53:18 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
Здесь есть полная раскладка такого резца
Спасибо за ссылки, есть над чем подумать

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Вот еще варианты резцов.Такие я думаю можно и самому сделать.
С уважением Роман.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот еще варианты резцов.Такие я думаю можно и самому сделать.
Первый - это "робокоп-трансформер", там есть демонстрационный ролик, хитрая штука, нашим слесарям делать нечего, тут кузнец нужен...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
хитрая штука, нашим слесарям делать нечего, тут кузнец нужен...
Что Вас смущает?Почему кузнец,тут именно слесарная работа исполнимая в условиях домашней мастерской.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
Что Вас смущает?Почему кузнец,тут именно слесарная работа исполнимая в условиях домашней мастерской.

Всё очень просто - с железом не дружу с детства (к сожалению). Я имею ввиду сложные слесарные работы, требующие навыка и соответстветствующего оборудования

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Всё очень просто - с железом не дружу с детства (к сожалению). Я имею ввиду сложные слесарные работы, требующие навыка и соответстветствующего оборудования
Если не дружите-то да :pardon:А так уж сложного ничего нет при наличии точила,болгарки,сверлильного станочка и,главное-аккуратности в разметке и работе.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
ProFormeGroup-img (1).jpg (37.83 Кб, 480x400 - просмотрено 19 раз.)
Господа, а кроме сорби кто нибудь еще делает такие резцы?

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
хитрая штука, нашим слесарям делать нечего, тут кузнец нужен...

В изготовлении все трех мною представленных резцов, кузня вообще ненужна.
Сорбовский требует токарных и фрезерных работ, я выше писал что у меня на работе один дед делал такой резец кому то. А два последних там чистая слесарка.
Господа, а кроме сорби кто нибудь еще делает такие резцы?

ProFormeGroup-img (1).jpg (37.83 Кб, 480x400 - просмотрено 19 раз.

Этот резец производит не Сорби вот ссылка
http://www.philirons.co.uk/index.php?option=com_content&view=article&id=65&Itemid=81
На мой взгляд у Сорби более универсальная конструкция ( но конечно в домашних условиях его сделать проблематично).
С уважением Роман.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
В изготовлении все трех мною представленных резцов, кузня вообще ненужна.

На счёт кузни - это я образно выразился....
http://www.philirons.co.uk/index.php?option=com_content&view=article&id=65&Itemid=81 - а вот это меня заинтересовало. Может у кого нибудь есть раскладка на такой резец? aleks99 выложил эту штуковину, но в сборе.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Нашел, не раскладку а фото с разных ракурсов, я думаю по фоткам можно разобраться что куда.
Посмотрите здесь http://www.lavieenbois.com/html/kiwi_eng.htm
http://www.thewoodturnersstudio.co.nz/pages/Tools3.htm
С уважением Роман.

Оффлайн boro_da

• Больше 50 сообщений
  • **
Нашел, не раскладку а фото с разных ракурсов, я думаю по фоткам можно разобраться что куда.
Отлично!!! Огромное спасибо! Есть чем заняться.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Мне показалась интересной заточка прутка вот на этом видео (у этого производителя) http://www.youtube.com/user/HenryTaylorTools1#p/u/4/VBtyWIcLLSc , заодно там, по-моему, интересная и нетрудная в исполнении для самодельщика идея texturing tool - трубка, пара подшипников и шарошки по металлу...

Сделал,цена вопроса-2 подшипника-126р.,шарошка-80р.(пока нашёл только такую),токарю-200р.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 07:35:56 pm от Михалыч »

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Отличный текстурирующий резец. Я так понимаю в подшипник запрессована гильзочка(которая играет роль патрона или цанги), а в нее устанавливается шарошка. 
С уважением Роман.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • сх
Сделал

:clapping:

Жаль не запечатлели результат и ощущения применения по назначению.

Я так понимаю в подшипник запрессована гильзочка(которая играет роль патрона или цанги), а в нее устанавливается шарошка.

Зачем гильзочку, когда можно просто подобрать подшипник под диаметр хвостовика шарошки. Вещи копеечные, даже если хвостовик будет истираться об обойму подшипника...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Я так понимаю в подшипник запрессована гильзочка(которая играет роль патрона или цанги), а в нее устанавливается шарошка.
можно просто подобрать подшипник под диаметр хвостовика шарошки. Вещи копеечные, даже если хвостовик будет истираться об обойму подшипника...
ИМХО,на одном подшипнике слабовато будет,хвостовик напрессован на 2 подшипника,между ними втулка.
Жаль не запечатлели результат и ощущения применения по назначению.
Просто не успел,ручку сделал,попробовал на скорую руку,надо поэксперементировать с углами атаки,усилием прижима,тогда отпишусь по результатам и ощущениям.

Позже добавлено автором:
Между шаром и подшипником тоже втулка.

Позже добавлено автором:
Эскиз внутренностей,по "колхозному" :pardon:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 09:39:16 pm от Михалыч »

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Вот нашел видео по работе таким резцом  Sorby Sovereign System and Ultima Hollowing Tool at Baptist
С уважением Роман.

Оффлайн Silvester

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
А кто в курсе, что за хитрой формы резец в этом видео?
http://video.yandex.ua/users/strelok35/view/60/?cauthor=strelok35&cid=11&ncrnd=8416
Имеется в виду тот, что с 40 секунды показан.
Он внутренности с фантастической быстротой выбирает.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
Он внутренности с фантастической быстротой выбирает.
Что-то мне подсказывает что материал там - липа,Или что-то схожее. Если это так, то нормальная скорость . Просто резец должен быть острым.И угол - чтоб резал и не скрёб.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 09:19:04 am от Петрович »

Оффлайн Silvester

• Больше 20 сообщений
  • **
Больше всего интересует его форма, которую на видео не могу толком рассмотреть.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
Больше всего интересует его форма

Там крюк как у ложкореза. Очень опастно  :sinjak: Точат мокрое и мяхкое дерево (green wood), иногда эти слова слышны на видеороликах :grabli:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1396.msg498598#msg498598

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
 :friends: недавно прислали каталог из Роберта Сорби с благодарностью за проявленный интерес. Сижу восхищаюсь токарными сборными резцами.  :wild: вот уж где поле для самоделок, да простит меня Сорби :angel:. Так же понравились резцы для текстурирования в виде разнообразных звездочек. Хоть он и выложен на сайте в электронном виде, но бумажный журнал лучше для самодельщика, все на виду.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Так же понравились резцы для текстурирования в виде разнообразных звездочек.
Если в каталоге есть цены на эти резцы,поделитесь,пожалуйста!

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
У меня тоже такой каталог, есть его Вы можете посмотреть здесь.
http://www.robert-sorby.co.uk/
А цены здесь.
http://www.turners-retreat.co.uk/acatalog/Spiralling_System.html
С уважением Роман.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
У меня тоже такой каталог, есть его Вы можете посмотреть здесь.http://www.robert-sorby.co.uk/А цены здесь.http://www.turners-retreat.co.uk/acatalog/Spiralling_System.html

Спасибо,Роман! :thank_you: :thank_you:

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Если кого то интересует стоимость резца представленная на картинке смотрите здесь.
http://www.turners-retreat.co.uk/acatalog/Sovereign_Ultima.html 
С уважением Роман.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
 :dash2:про цены написали, негуманные (((.

Вот интересно представленный резец - ручка + змейка (есди вспомнить детство была такая игрушка из сочленений). С ручкой вроде понятно - тут вроде понятно, сама рукоять и 2 болта для крепления змейки. А вот с ней все никак не пойму - раз змейка подвижная, то фиксироваться должна в нужном положение. Вот и интересно сочленения только на 1 болтике держатся?  :dash2:
Вроде как ненадежно, хотя с виду вроде так и есть

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
А вот с ней все никак не пойму - раз змейка подвижная, то фиксироваться должна в нужном положение. Вот и интересно сочленения только на 1 болтике держатся?  dash2
Вроде как ненадежно, хотя с виду вроде так и есть

Посмотрите раскладку этого резца здесь может что то прояснится.
http://www.robert-sorby.co.uk/pdf/sovereignultima-instruction.pdf
С уважением Роман.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
Посмотрите раскладку этого резца здесь может что то прояснится.

Спасибо за ссылку. Вроде все просто до безобразия

Хотя мне больше внушает доверие держатель + резец без змейки.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 09:40:54 pm от Дедушка »

Оффлайн Stream

• Новичок
  • *
Вот изваял из того что нашёл  :)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Мне показалась интересной заточка прутка вот на этом видео (у этого производителя) http://www.youtube.com/user/HenryTaylorTools1#p/u/4/VBtyWIcLLSc

Сделал резец как на видео из метчика М8;Р18,рез агрессивный и очень чистый.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2011, 09:17:36 pm от Михалыч »

Оффлайн АРуслан

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот тоже резцы изваял:
первый сделан из москвичевской рессоры, два последующих из метчика на 12, 5 и 4 из пружинистой стали.
понравилось работать резцами из метчика и пружины.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2011, 11:18:32 pm от АРуслан »

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
http://www.markmet.ru/encyclopedia/r6m5- вот нашел может кому пригодится
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
http://www.markmet.ru/encyclopedia/r6m5
внес поправку,убрал тире,а то страниц не так открывалась

Оффлайн realex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Клайпеда, Литва
    • Технологии. Всегда рядом. Всегда онлайн.
http://www.markmet.ru/encyclopedia/r6m5
внес поправку,убрал тире,а то страниц не так открывалась

Аж в трёх темах эту ссылку запостили, однако...
"...Сначала подумала - чо такое? Потом - испугалась..."

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
я читаю все темы связанные с токаркой и резцами,потому как хочу тоже научиться делать такие классные вещи как вы делаете, и все новое что узнаю стараюсь поделиться,может где и передернул карту,но только во благо! Ссори!

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
Посмотрел поиском вроде бы никто эту компанию не указывал
http://www.str6m5.ru/

Собственно, о чём это я.
Захотелось сделать себе резцов немножко под свои задумки.
Возник вопрос из чего. Все хвалят быстрорез.
Наткнулся на этот сайт.
Пообщался с директором.
Результат: уже закалёная полоса 5х25х180  -  200 рублей.
нал, безнал всё равно.
Готовы отправлять почтой наложенным платежом.

Ещё один интересный момент: есть незакалённые заготовки (пруток, полоса) Р18 и Р6М5 и есть термичка в братской компании.
Предложение было такое: беру сырые прутки, гну, затачиваю под себя, отдаю им, они отправляют в термичку и возвращают уже закалёные.
Единственное, что они хотели бы, это чтобы в термичку отправлять не один- два экземпляра, а хотя бы десяток.

Вобщем если интересно, то граждане готовы к контактам.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
В общем если интересно, то граждане готовы к контактам.

От 3-4 закаленных заготовок резцов их быстрореза я бы не отказался, и вполне готов попасть в первый десяток за компанию.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
Директора зовут Аркадий Александрович 8 903 599-32-51
Разрешение на раздачу телефона он мне дал.
 P.S. Кстати, сегодня пришло извещение на посылку с резцами, завтра с утра пойду получать.
Обратите внимание: даже находясь в Москве, человеку не лень отправить почтой только из-за того, что мы никак не могли встретиться вживую . (по разным причинам)

for Bosss: На уже закалённые заготовки никакой очереди не нужно ждать. Просто созвониться и всё.

Очередь предполагается, если мы берём сырой металл, гнём - затачиваем и отдаём на закалку. Ну порсто человеку проще отдать в термичку сразу какое-то количество, нежели по одной штучке.
« Последнее редактирование: Января 30, 2013, 10:28:56 pm от vzolin »

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Ну порсто человеку проще отдать в термичку сразу какое-то количество, нежели по одной штучке.

А если к примеру мне нужен кусочек калёного быстрореза, из которого я сам сделаю нужный мне резец, лучше встать в очередь на закалку или у них есть калёные и некалёные заготовки?
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
у них есть калёные заготовки.
Я об этом писал.
По почте получил 5 уже закалённых заготовок 5х25х180
Теперь изобретаю держалку под них.

Собственно ничто не мешает позвонить по телефону указанному на сайте. Там нормальные люди - всё расскажут.   

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Dubna
Приветствую .
Почитав эту тему решил написать в ней . Мне кажется что не хватает системности .
И я предлагаю всем вместе систематизировать знание на тему токарных резцов .
Предлагаю сделать следующее : поделить информацию на 2 группы . Базовые формы резцов (он же начальный комплект резчика )
И резцы на все случаи жизни .  Затем кидаем фото резца (с указанием размеров) или чертеж с указанием в какую группу его надо отнести .  По итогам составляем списки .  Прошу не бить ногами сильно и если есть подобная тема то указать на нее. Если же нет то помочь ) С уважением !

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
правильно!
Давно пора систематизировать и делиться чертежами,потому как на глаз,как говориться можно только..........

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
И я предлагаю всем вместе систематизировать знание на тему токарных резцов .

Да оно как бы так... В общем, все давно уже систематизировано и образмерено. Достаточно посмотреть каталог токарных резцов Сорби, где все это имеется. Длина, ширина, профиль, углы заточки, длина ручки. Правда, все на английском. На великом и могучем - только у Нетыксы.
Может Вам нужны размеры и фото резцов, чем токаря работают, просите, многие не откажут, просто нужно время и напряг сделать фото.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
гугль может пригодиться желающим систематизироваться (но я бы токарный и резчицкий инструмент в одну кучу бы не мешал)
http://www.google.com/search?q=woodturning+tools&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=4FWFUaLFMYmFhQfClQE&ved=0CEEQsAQ&biw=1024&bih=629

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Довольно неплохо вот на этом сайте собрана информация о токарных резцах - http://www.toolpost.co.uk/pages/Turning_Tools/turning_tools.html ,но, как всегда на английском, зато в достаточно большой объеме.

Диссертацию по токарным резцам скорее всего писать никто не будет (большая тема), а ответить на вопросы по конкретным резцам, форме, размерам, металла из чего делать и где его брать - многие подскажут.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 11:33:38 pm от Bosss »

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
если вкраце, то
http://make-1.ru/1s/4_derevo_36.php
если еще короче - резцы, которые режут и которые скребут

древоточение, чай, не космические технологии, главное прямые руки (иногда ноги)

По итогам составляем списки

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
Везде только эскизы и общие,габаритные размеры, а вот чертежей(настоящих) нет нигде! Это наверное военная тайна!

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
какие могут быть чертежи (и для чего), когда, в основном, резцы затачиваются вручную на глаз и часто из того, что под рукой подходящего нашлось?
чертежи и пр. документация на резцы нужны только для масс-продакшена (если фасонные), и то для изготовления на стороне.
ну, или для производителя ручных резцов (но у них, как я понимаю, проблем с наличием чертежей нет)

купите энкоровский или еще какой набор и не парьтесь, а потом со временем сами поймете, какого резца не хватает для своих задач и сделаете сами безо всяких чертежей.

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
Я почему в этой теме начал писать , потому что тут были реальные дела ! Позвонить туда то и спросить того то и будет Щастье вам друзья . Так вот я гуманитарий и мне сложно не владея правильной терминалогией общаться с людьми которые могут мне это сделать .
И для этого мне нужны чертежи - эскизы , чтоб придти , дать железки, ткнуть пальцем и казать это это и это маст хев . Я рад что у некоторых завсегдатаев период эксперимента закончился и они нашли инструмент для себя , но прошу не мешать мне получать опыт и не критиковать людей искренне пытающихся мне помочь ! Да я выбираю длинный путь познания и ошибок , но это не от нежелания слушать окружающих , это длинная заморочка не пьющего человека в маленьком городе . И звучит она так "Хочу шахматы". И за токарным станком я стоял почти 20 лет назад ((( По этому прошу всех читающих , давайте будем слегка более конструктивными )
С уважением .

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
 pomidor,так я на глаз и точу, а на сколько правильно я делаю,одному богу известно! Конечно проще купить готовые резцы, но с моей пенсией это расточительство,вот не могу понять как правильно сделать резец для точения чаш! С углами понятно,а вот на какой глубине должен проходить желоб резца нигде не могу найти и стенки желоба должны быть вертикальными или расходиться под углом? Под каким углом ?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
это длинная заморочка не пьющего человека в маленьком городе .

В красивом городе Вы живете, место хорошее. Не далеко от  Москвы. Приезжайте на слет. Получите массу ответов на ваши вопросы. И не надо  заморачивать голову чертежами.
    Для каждой работы нужен свой инструмент. И не зная, что Вы хотите творить, трудно дать рекомендацию. Хотите шахматы – нужен один инструмент. Для других работ – нужен другой инструмент и т. д.
   Что касается Энкоровского инструмента – качество по деньгам. Не пробуя нормального инструмента,  подойдет. Когда поработаете хорошими резцами, этот набор забросите подальше.

И еще! Прекрасный инструмент подается в Рубанках, возможно, и дорого, но инструмент стоящий! Один раз купили, на всю жизнь хватит. Все и не надо покупать. Некоторые вещи совсем не нужны начинающим.

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
2 boroduch
http://www.peterchild.co.uk/info1/sflute.htm

очень кривой гуглевский перевод (Bowl Gouges - полукруглые резцы для чаш)

http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.peterchild.co.uk%2Finfo1%2Fsflute.htm

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
ВСЕ С ПРАЗДНИКОМ ХРИСТОВЫМ!
                                                            ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Позже добавлено автором:
 pomidor,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ,ПОМОЕМУ Я НАЧАЛ КОЕ-ЧТО ПОНИМАТЬ В ИСКУССТВЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЗАТОЧКИ РЕЗЦОВ!
Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:32:07 am от boroduch »

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
резец Оланда (резец без желобка)
"Better than a bowl gouge, a lot cheaper to make." - "Лучше, чем полукруглый для чаш и намного дешевле в изготовлении"
http://aroundthewoods.com/oland.shtml

на видео с этой странички - точится сырой тополь

крючки сам не пробовал делать, но вдруг пригодится
http://aroundthewoods.com/hooktool.shtml
http://aroundthewoods.com/hookuse.shtml
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 11:48:32 am от pomidor »

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
 pomidor  на последней ссылке, я не обнаружил видио,его где нужно смотреть?
Точил вчера тополь,правда сухой,не понравился,очень мягкий и нежный, мне как начинающему больше нравиться дуб,бук, акация! У меня все как не у людей!

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
если про Оландовский резец - то внизу странички, где The Oland Tool In Use, перед фотографиями чаш, там синеньким The first, Second, Third - ссылки на видеоролики в avi, надо скачать, потом смотреть.
если про использование крючков - то под картинками есть ссылки на видео в mpg формате навроде - video : expectations , video : cut to center at 45 degrees итд, тоже скачать и смотреть.
Если mpg или еще какие видео не открываются - скачать и установить K-Lite Codec Pack
http://codecguide.com/download_kl.htm
там где Download Basic

тополь не точил, бук, береза, яблоня нравятся структурой, дуб и ясень - текстурой после льняного масла.

Позже добавлено автором:
буржуйские же фото резцов (мож баян)
http://www.woodcentral.com/newforum/grinds.shtml
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 12:29:10 pm от pomidor »

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
Во истину воскресе !
2 mag Спасибо за такой отзыв о нашем городке )  Вы говорите "Для каждой работы нужен свой инструмент"  ,
когда я учился в школе у нас было 2 резца отрезной и полукруглый ) И предполагалось что этого хватит на все ))))
Я хочу сделать шахматы , материал мореный дуб (еще не решил буду его стабилизировать или нет ) и рог лося .
До самих шахмат доберусь тока после реставрации станка и его укомплектации . Затем период эксперимента и постановки руки )
Подбор резцов и выбор образца .   По станку я примерно представляю что как и почему , по резцам собираю представление .
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 01:29:15 pm от Shadar »

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
вот не могу понять как правильно сделать резец для точения чаш! С углами понятно,а вот на какой глубине должен проходить желоб резца нигде не могу найти и стенки желоба должны быть вертикальными или расходиться под углом? Под каким углом ?

Может это Вам чем то поможет. Резцы из стали Р12.
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
С уважением Роман.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
Итак , самый простой в изготовлении и самый нужный - отрезной/подрезной резец (один из вариантов). Куда он по “по науке” точно относится не знаю. Материал ножевочное полотно по металлу 30мм, толщина 2,15мм, сталь Р6М5. В данном сообщении как пример на этом покажу.
1)   Стачиваются зубья
2)   Отрезается заготовка длиной 23см (у разных производителей от 20 до 26см).
3)   Стачиваем вершину под углом 45гр (один из вариантов)
4)   Делаем 2 отверстия под заклепки / винты. 
Если кому интересно отверстия сделаны с помощью электролиза:
Рассмотрю на моем примере. Собранная цепочка - трансформатор около 200Вт, 30В – диодный мост – нагрузка для моста (резистор 51Ом, 100Вт) – два провода (белый “-”, красный “+”). Красный провод к заготовке, белый к цилиндру (лучше всего нержавейка, по простому служит для притягивания металла с будущего отверстия). Заготовку обматываем узким скотчем- самое оптимальное, с двух сторон намечаем отверстия для ручки и иголкой проделываем маленькие дырочки. Опускаем все в емкость наполненную электролитом (400 мл воды – 5 ложек любой соли, можно больше). Включаем напряжение и наблюдаем бурление и пузырение. Только без перекуров рядом ))). Через 15 мин отключаем питание, промываем и заменяем раствор. Итого на все уходит примерно 25 мин при указанных данных. Промываем.

5)   Отмеряем ручку, привинчиваем.

Почти готовый резец:

Это для других отрезных резцов, толщина 3,4мм. Скорей всего от каких-то промышленных ножей. По времени ушло 1час 20 мин. Не знаю из-за чего так долго, обычно на быстрорез по 30-40 мин всего уходит  :-\ :

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Если кому интересно отверстия сделаны с помощью электролиза:
Рассмотрю на моем примере. Собранная цепочка - трансформатор около 200Вт, 30В – диодный мост – нагрузка для моста (резистор 51Ом, 100Вт) – два провода (белый “-”, красный “+”). Красный провод к заготовке, белый к цилиндру (лучше всего нержавейка, по простому служит для притягивания металла с будущего отверстия). Заготовку обматываем узким скотчем- самое оптимальное, с двух сторон намечаем отверстия для ручки и иголкой проделываем маленькие дырочки. Опускаем все в емкость наполненную электролитом (400 мл воды – 5 ложек любой соли, можно больше). Включаем напряжение и наблюдаем бурление и пузырение. Только без перекуров рядом ))). Через 15 мин отключаем питание, промываем и заменяем раствор. Итого на все уходит примерно 25 мин при указанных данных. Промываем.

Зачем так долго мучиться, можно пойти более коротким и простым путем. Для просверливания отверстий в инструментальных сталях (самокал) используют бур от перфоратора с острой заточкой и ими аккуратно просверливают отверстия.
С уважением Роман.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
Для меня это самый простой и короткий путь. У меня на работе это добро всегда под рукой. Да и к тому- же это все в рабочее время делается, не тратя свое личное :i-m_so_happy:. Это один из вариантов.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Итак , самый простой в изготовлении и самый нужный - отрезной/подрезной резец (один из вариантов)

Технология изготовления 1 в 1 - только обкладки на ручки заклепал. И, может, резец чуть покороче.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
 Рамза,спасибо за чертежи,это то что я искал!

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
Рамза , а можно еще и больших резцов чертежи выложить ? И если есть еще чертежи резцов то я был бы вам очень признателен за выкладывание их в этой теме  !!!

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Рамза , а можно еще и больших резцов чертежи выложить ? И если есть еще чертежи резцов то я был бы вам очень признателен за выкладывание их в этой теме  !!!

Большие резцы, это рейер (полукруглый резец). Чертежей на эти резцы не делал но если Вам так нужно могу сделать и выложить здесь. А так  вкратце  рейер большой (наружная ширина резца 43мм, внутренняя ширина 33мм, толщина полотна 5мм, общая длинна 350мм) рейер малый (наружная ширина резца 28мм, внутренняя ширина 20мм, толщина полотна 5мм, общая длинна 350мм).
Увеличить

Увеличить
С уважением Роман.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
 Рамза и я присоединяюсь к просьбе  Shadar, о чертежах больших резцов и малых тоже!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вопрос.
Р12К и Р18К. Хочу с такого сделать. Но материал не знаком. Как, пойдет, нет?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Вопрос.
Р12К и Р18К. Хочу с такого сделать. Но материал не знаком. Как, пойдет, нет?

Судя по таблице,эти стали даже лучше Р18:

Технологические свойства и области применения быстрорежущих сталей.Марка стали    Характерные физико-механические свойства    Шлифуемость   Область применения
Р18   Удовлетворительная прочность, износосойкость при малых и средних скоростях резания    Хорошая   Для всех видов режущего инструмента при обработке углеродистых и легированных конструкционных сталей.
Р12   Близкие к свойства стали Р18, но более высокие "горячая" пластичность и прочность, вязкость.    Удовлетворительная   То же, что для стали Р18, а так же для обработки некоторых видов коррозионно-стойкой стали.
Р9   Близкие к свойства стали Р18, но обладает лучшими механическими свойствами.    Пониженная по сравнению со шлифуемостью стали Р18, повышенная склонность к проявлению прижогов при заточке.   Для инструментов простой формы, для обработки конструкционных материалов.
Р6М5, 9Х6М3Ф3АГСТ, 9Х4М3Ф2АГСТ    Повышенная прочность, повышенная склонность к обезуглероживанию и выгоранию молибдена.    Удовлетворительная   Та же, что для стали Р18, но предпочтительны для изготовления резьбонарезного инструмента, а также инсрумента, работающего с ударными нагрузками.
А11Р3АМФ2   Склонна к перегреву.   Пониженная   Для инструмента простой формы при обработке углеродистых и конструкционных сталей с прочностью не более 800 МПа.
Р12Ф3   Стойкоть выше в 1,5 - 2,5 раза чем у стали Р12 и Р6М5 при средних скоростях резания.    Для чистовых инструментов при обработке вязких сталей, обладающих абразивными свойствами.
Р6М5Ф3   Повышенная прочность, вязкость, износостойкость.    Для чистовых и получистовых инструментов (фасонные резцы, развёртки, протяжки, фрезы) при обработке углеродистых и легированных конструкционных сталей.

Позже добавлено автором:
Отсюда:

http://www.mettsm.ru/Metals/QRezInstrSteels.html
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 04:15:32 pm от Михалыч »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Спасибо. Это хорошо, а то не подумав взял, потом гадай... Нутром почуял :-)

Оффлайн alleksey1983

• Больше 250 сообщений
  • Из: Udmurtiya region18
Вот на днях сделал свой первый самодельный резец для точения чаш,может быть кому-нибудь пригодится мой опыт,а может быть я непервый.Исходный материал для резца-поршневые пальцы от мотоцикла Планета(толи планета спорт непомню)стоимостью! 25р. за штуку.Вобщем вытачиваю рукоять,обжимное кольцо,подбираю нужный огромный саморез диам 10мм(т.к. внутренний диам.пальца 10мм на фото надеюсь его видно),вворачиваю его в рукоять предварительно засверлив отверстие диамом 6мм,далее отрезаю головку самореза,вставляю примерно на 1 см палец,обвариваю,болгаркой отрезаю от пальца все лишнее,обтачиваю,затачиваю,полирую и получаю на выходе инструмент отличного качества за смешные деньги,на изготовление ушло 1.5 часа.Точил сухой клен два дня-заточку держит превосходно.Простите за плохое кач-во фото снимал на телефон.Буду рад если кому-нибудь пригодится.
Сына построил,дом посадил,дерево вырастил-че терь делать то.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
сделал свой первый самодельный резец для точения чаш

Это скорее всего рейер. Для точения чаш резец имеет другую заточку, и длину железки.   
 http://rubankov.ru/UserFiles/Image/701961_b.jpg
С уважением Роман.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А что за металл в пальце? Там ведь мягкий.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
А что за металл в пальце? Там ведь мягкий.
Материалы для поршневых пальцев

Материал для поршневых пальцев должен обладать достаточной прочностью и износостойкостью.

В качестве материала для поршневых пальцев применяют сталь 45 селективной очистки, сталь 45ХА с последующей закалкой пальца на глубину 1—1,5 мм, сталь 15Х и 15 с последующей цементацией его на глубину 0,5—1,5 мм и закалкой на ту же глубину. Термическая обработка поршневых пальцев должна обеспечивать твердость рабочей поверхности HRC58—65 при твердости сердцевины не менее HRC32—40.

Поршневые пальцы для высоконагруженных двигателей изготовляются из легированных цементуемых сталей 12Х2Н4А и12ХНЗА,15ХМАидр.

Значительное повышение прочности поршневого пальца (с учетом усталостного характера его изломов) достигается двухсторонней его термохимической обработкой и полированием обеих его поверхностей. Испытания поршневых пальцев на усталость показали, что двухстороннее азотирование повышает их прочность на 35—45%, а двухсторонняя цементация — на 15—20%. Наличие рисок на шлифованной поверхности поршневого пальца снижает его усталостную прочность в 2 раза.
С уважением Роман.

Оффлайн alleksey1983

• Больше 250 сообщений
  • Из: Udmurtiya region18
Это скорее всего рейер. Для точения чаш резец имеет другую заточку
Заточка так для пробы,переточу.А по твердости-на твердую четверку.Я же говорю-резец из серии"дешево и сердито",начинающим как я должно пригодится,лично для меня это было приятным открытием,т.к резцы в нашем городишке купить негде,да и собсно особенно то неначто пока ,так как столярка является чисто занятием для души,как рыбалка.
Сына построил,дом посадил,дерево вырастил-че терь делать то.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я также трубки какие-то варил, но метал потверже был. Нормально работают.
Для начинающего - и ложкой можно. Я первый свой станок сделал в лет 10, стамеску сделать - нереально. Взял чайную ложку, прикрепил ручку - и вперед. Точил только сырое, т.к. материал мог только в лесу взять, точил орешник и ему подобное. Так до сих пор напильники и т.д. лежат что еще тогда точил.
Щас много Р-ки и напильников заготовил, также У8. Вот сделаю кузню.........

Оффлайн timic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Полтавская обл.
http://woodennicol.com/tools.html
Человек пользуется переточенным сверлом, вставленным в держатель, в качестве резца. Пишет (если верить онлайн переводчику), что это его любимый резец.
А как правильно называется болт, которым фиксируется сверло в держателе?
С уважением, Николай.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Болт с цилиндрической головкой и внутренним шестигранником под ключ.

Оффлайн aleks99

• Больше 100 сообщений

Установочный винт. Можно посмотреть здесь http://tdm-neva.ru/screws/din-913-vint.htm

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
На сверле не хватает лыски в том месте, куда упирается болт.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн мишаня слободской

• Больше 100 сообщений
  • Из: Городец Нижегородской обл.
  • токарь по дереву
Вот мои резцы. Все из стали Р 18, некоторые ковал сам.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Расскажите как калили сталь Р18.
С уважением Роман.

Оффлайн мишаня слободской

• Больше 100 сообщений
  • Из: Городец Нижегородской обл.
  • токарь по дереву
Р18 - это самокал, т.е. закаливается после ковки, постепенно остывая на воздухе

Позже добавлено автором:
Р18 - это самокал, т.е. закаливается после ковки, постепенно остывая на воздухе
Однажды купил клюкарзу из углеродистьй стали(судя по искре на наждаке) - все бы хорошо, но чуть сучок_ выкрашивается...Один старый токарь посоветовал- "отпусти" лёзу над свечкой... Последовал его совету - действительно неплохой резец, но лучше, чем из Р18, я резцов не встречал.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 10:11:15 pm от мишаня слободской »

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
Может быть пишу не в той теме? но дело вот в чем: Хочу сделать несколько самодельных резцов. Для места,где резец входит в ручку нужна "обжимная" (?) трубка диаметром примерно 25 мм. Чтобы резец выглядел "эстетично" трубку эту планирую делать из латуни. Латунь (трубку) уже нашел, но там продают ее куском не меньше 3 метров, а мне больше метра не надо.
Ищу компаньонов для совместной покупки латунной трубки т.е. остатка 2- 1,5 метра. Цена трубки 800 руб за три метра, живу в Жуковском - Раменское.
Übung macht den Meister. (Deutsche Schprichwort)
Упражнение делает мастера. (Немецкая пословица)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Чтобы резец выглядел "эстетично" трубку эту планирую делать из латуни.
Насколько эстетично?Латунь можно и с сантехники отрезать-обжимки,фитинги б/у.

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений
Да где б ее (сантехнику взять ?)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Да где б ее (сантехнику взять ?)

В любом строительном магазине.

куда залить картинку

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Зашел на прием лома. Сказал надо медные трубки таких диаметров, такой длины. Через пару месяцев были все что нужно.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
в качестве обжимки применяю наружные обоймы от подшипников,,практично и эстетично,хотя во время работы как-то не до эстетики!
Пробовал гайки латунные от старой сантехники и газовых кранов,много возни  с обточкой граней, пару раз попадались старые опрыскиватели, у них поршень ходит в латунном цилиндре! Еще в автомагазине для грузовиков есть латунные втулки! Дешево и практично!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
хотя во время работы как-то не до эстетики!
Не-не-не, как без этого.
Я вот себе запланировал зимой немного с резцами поработать. Закупил железа разного. Скоро муфельную печку приобрету. Надеюсь кузню до зимы успею доделать.  Медных трубок подобрал.....
Так я думаю еще накатку на колечках пробануть сделать, чтоб еще красивее выглядело. :-)

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
Я более прагматичен!Как говорил Туполев"Красиво все что функционально!"

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений

Не-не-не, как без этого.
Да, кому как. Когда берешь в руки красивую вещь и настроение поднимается. Или нержавейка или (в идеале) латунь. А медь как то не гут,-быстро темнеет.Если не найдется компаньон. придется поднимать самому. Спасибо отозвавшимся. :thank_you:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Так медь вскрыть лаком вместе с ручкой, накрайняк.
У меня резцы с медными, так пару лет, точно, не темнеют. Завтра глану еще, т.к. давно не пользовался.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Самодельные резцы - кто что увидел, кто что сделал...
« Ответ #235 : Сентября 01, 2013, 10:36:18 am »
...вскрыть лаком вместе с ручкой, накрайняк.

совсем не  камильфо :embar:
для  эстетов....заготовленные и обрезанные медные трубки нагреть на электроплите-
они потемнеют -в воду - нанести полос на резино круге- и  снова нагреть, но поменьше ...

и будет " резец с прошлым" ;)

"Я предпочитаю мужчин с будущим, а женщин с прошлым",- писал Оскар Уайльд.
Эстетствующий писатель был неверно ориентирован, но в данном случае изрёк великую истину.   (с)   ;)
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #236 : Сентября 01, 2013, 03:52:51 pm »
Зайдите в магазин торгующий мебельной фурнитурой.Там продаются можно сказать хромированные трубки,диаметром 24мм,толщина стенок 2мм или около этого.Длина трубок 3 метра.Цена около 200р за 3 метра.Используются в плательных шкафах,для одежды.Трубки кстати есть и меньшего и большего диаметра.

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Сентября 04, 2013, 05:50:30 pm »
Есть еще вариант трубы из нержавейки. Наверное это тоже будет неплохо.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Сентября 04, 2013, 06:39:25 pm »
С нержавейкой еще проще, особенно если есть токарник по металлу. Болванки в ломе не дорого, потом доработать.
Но медь (и ее родственники) это как классика.

Оффлайн SergeiE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #239 : Сентября 05, 2013, 09:16:19 pm »
Советуют еще гильзы латунные 12 и 16 калибров, но они сейчас не выпускаются, достать нереально.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #240 : Сентября 09, 2013, 06:40:07 pm »
Я более прагматичен!Как говорил Туполев"Красиво все что функционально!"
       Полностью с вами согласен. Ставил кольца и с подшипников, и алюминиевые со старой раскладушки, и водопроводной трубы 3\4. Последнее время начал нарезать из никелированной трубы от вешалки. Во время работы, никогда не обращал внимания какая трубка стоит. Главное, что бы была хорошо насажена, пошлифована. Вместе с ручкой лаком покрыл и все. Красиво конечно когда кольцо блестит, но любоваться самому некогда и показывать некому.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн GSVG

• Новичок
  • *
« Ответ #241 : Сентября 16, 2013, 05:35:51 pm »
Доброго времени суток!
По мотивам резцов Шурик52, изготовил себе первую пару резцов. материал режущей вставки Р18, в качестве державки использовал штоки от амортизаторов, ручек пока нет, нету задней бабки чтобы выточить. Да и в передней пока только трезуб, поэтому нашел алюминиевую болванку, просверлил центральное отверстие, нарезал резьбу М22, накрутил на шпиндель и по месту резцами по металлу проточил. В торце сделал радиальную канавку, не снимая планшайбы со станка разметил восемь диаметрально-противоположных метки, просверлил отверстия... Планшайба готова! (Если конечно ее можно так назвать) Ну уж очень хотелось стружку пустить. Да, резцы точил при помощи приспособы которая так же описывалась здесь на форуме. Вердикт резцам: режут отлично, стружка сливная, длинная. Заточку держат. В качестве эксперимента изготовил еще два резца, но режущую вставку приварил полуавтоматом (Р6М5) еще не обработал и не пробовал... закончу выложу фото...

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
Купил стамески из стали MN65. Может ктознает , нужно ли их для начала как-то термически обработать? Или этот материал вообще не хороший. стамески китайские.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
Попробуйте напильником потереть их. Хорошо берет или нет.

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
Купил стамески из стали MN65. Может ктознает , нужно ли их для начала как-то термически обработать? Или этот материал вообще не хороший. стамески китайские.
Где то читал про эту сталь но давно, запомнилось что стамески имеют твердость 45HR.
С уважением Роман.

Оффлайн vitaal

• Больше 20 сообщений
  • **
Написано что это углеродистая сталь,в другом месте MN65 , что твёрдость 56-62 единицы по Роквеллу. Однако надфилем запросто точится. Я правда не режущую кромку пробовал , а ближе к середине. У меня впечатление что не закалены , хотя и написано на коробке что закалены. Придётся наверное как-то самому закалить. Но как , пока не ясно.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
вот ссылка про эту сталь,ее аналог наша 65Г-http://www.setki.com.ua/marochnik/material-265.htm#1
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2013, 08:22:12 pm от boroduch »

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Купил стамески из стали MN65.

Вот человек делает и продаёт резцы из хорошей стали:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=