Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из среза тополя  (Прочитано 42362 раз)

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
Re: Столешница из среза тополя
« Ответ #25 : Сентября 07, 2010, 12:06:20 am »
Не обязательно - тополь очень мало усыхает, и почти не трескается
  Я этого не знал.Спасибо .
У меня ж опыта нет.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #26 : Сентября 07, 2010, 01:02:59 am »
Вот несколько фото тех отпилов которые удалось найти...
Спасибо большое за фото. Они очень показательны, особенно средняя, т.к. на ней более менее похожий круглый спил. Поэтому я и думаю что металлический пояс все-таки должен удержать диск от разрыва. В худшем случае надеюсь будет не очень большой разрыв (например как на фото1 ниже, хотя не хотелось бы :undecided1:). Плюс все-таки толщина спила в 20см я думаю будет удерживать его от разрыва. Обратите внимание на длину любой чурки например: чем она длиннее, тем разрывов по торцам меньше (вроде так  :scratch_one-s_head:)

...может заранее сделать одни пропил до центра будет легче делать вставку?
:good: Идея ясна и понятна, но я не осмелюсь этого сделать, пусть уж лучше сам трескается!

P.S. т.е. Вы предлагаете сделать то же что и они??? (фото2 ниже)......... такой "блинчик" испортили....... (шутка :clapping:)
Take it Easy!!!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #27 : Сентября 07, 2010, 01:22:13 am »
Рад ,что хоть как то смог помочь. Буду ждать ,что получится из Вашей идеи. Более опытные мастера уверяют ,что тополь мало усыхает значит есть надежда.Но вообще то я ничего страшного в трещине не вижу , даже что то в этом есть....
Поэтому я и думаю что металлический пояс все-таки должен удержать диск от разрыва.
  Про идею с поясом у меня некоторые сомнения о его целесообразности. Вот посудите сами, при усушке будет  диаметр уменьшаться и если кольцо из метала не будет в постоянном натяжении(скажем пружиной ) то спил просто вывалится из обжима.Трещина ведь образуется не потому что происходит расширение или изгибы, это неравномерное усыхание по всему полю. Чем дальше от центра тем больше усушка .
Если я опять не прав, меня поправят и наши знания снова увеличатся.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #28 : Сентября 07, 2010, 08:47:22 am »
Плюс все-таки толщина спила в 20см я думаю будет удерживать его от разрыва. Обратите внимание на длину любой чурки например: чем она длиннее, тем разрывов по торцам меньше (вроде так  )
Нет, не так. Трещины усушки проходят как раз на глубину до 20 см, а толщина как-раз и будет провоцировать спил не изгибаться под действием внутренних напряжений, а трескаться. Я думаю, что спил толщиной 50 мм можно высушить без проблем с минимальными короблениями, а вот 200 будет довольно-таки проблематично удержать от растрескивания.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #29 : Сентября 07, 2010, 09:35:45 am »
...а вот 200 будет довольно-таки проблематично удержать от растрескивания.
Понятно, первоначально была идея сохранить "гурт" толщиной 200мм, а снизу выбрать материал, соответственно уменьшив толщину и вес изделия. Альтернативной была идея насверлить отверстий большого диаметра снизу сверлом Форстнера с последующим заполнением пеной (по примеру DODGa) для тех же целей. А так получается, по хорошему, разрезать надо блинчик пополам, что видится мне проблематичным.  :undecided1:      
Take it Easy!!!

Оффлайн Oleg1967

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #30 : Сентября 07, 2010, 01:07:17 pm »
У меня уже лежит спил платана, где то в этом же диаметре. Но как раз на трещины внимания обращать внимания не буду (планирую сделать столешницу для улицы). Как дойдут руки покажу. Может с трещинами , а заодно и с морением будет свой цимес.Удачи.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #31 : Сентября 07, 2010, 01:19:25 pm »
...Как дойдут руки покажу...
Будет очень интересно посмотреть!

Удачи.
Спасибо, и Вам тоже!
Take it Easy!!!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #32 : Сентября 07, 2010, 03:29:15 pm »
А так получается, по хорошему, разрезать надо блинчик пополам, что видится мне проблематичным.
  Я не это имел ввиду, предлагал сделать распил от края до центра. Может трещина будет поаккуратней и возможно будет удобней маскировать ?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #33 : Сентября 07, 2010, 04:19:27 pm »
Я не это имел ввиду, предлагал сделать распил от края до центра. Может трещина будет поаккуратней и возможно будет удобней маскировать ?
Да, Костя, Ваша идея понятна, но я имел ввиду сделать полный разрез поперек спила, рассуждая на тему Ильича:
... Я думаю, что спил толщиной 50 мм можно высушить без проблем с минимальными короблениями, а вот 200 будет довольно-таки проблематично удержать от растрескивания.
т.е. фактически из одного блина сделать два, меньшей толщины.
Take it Easy!!!

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #34 : Сентября 07, 2010, 04:25:27 pm »
Прекрасно,что решение почти нашлось. Если удастся найти пилу с шиной побольше , будет сразу более качественный срез и вообще две суперских столешниц.
  Чем думаете покрывать верх?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #35 : Сентября 07, 2010, 05:11:12 pm »
Искал такую пилу, пока не нашел. У самого на даче слишком "короткая". Насчет покрытия, вообще без понятия, лаком каким-нибудь, маслом, морилкой или пропиткой. Это вообще отдельная тема. Да и вообще-то, наверно рано об этом еще говорить. Хочется как можно четче выделить годовые кольца, если они вообще будут видны на белом тополе.
Take it Easy!!!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #36 : Сентября 07, 2010, 06:19:37 pm »
Если уж хотите все-таки трещину направить - то сделайте зарубку топором, пильный рез будет выглядеть неестественно.

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #37 : Февраля 11, 2012, 02:08:23 am »
Подниму темку и расскажу немного о том, что получилось  :prevet:
...
Спил стянул металлической лентой на шпильке и периодически утягивал, чтобы избежать трещин и сколов.
Конструкция благополучно перенесла зиму и весну на улице под навесом, спил достаточно сильно усох, но больших трещин и сколов удалось избежать.

Take it Easy!!!

Оффлайн -moroz-

• -moroz-
  • Новичок
  • *
  • Из: Балаково, Саратовская область
« Ответ #38 : Февраля 11, 2012, 02:32:15 am »
Шикарный блин!

Оффлайн ozikkk

• Александр
  • Новичок
  • *
« Ответ #39 : Февраля 11, 2012, 02:39:12 am »
По советам форумчан решил использовать фрезер для обработки торцов спила. В начале лета 2011 начал сооружать "каретку" для фрезера. Сначала хотел использовать металлические направляющие с подшипниками, но просчитав бюджет понял,что дороговато это, да и не к чему. Поэтому решил собрать каретку из подручных дачных материалов: доски, бруски.  Собрал каркас из доски на саморезах, углы снизу закрепил треугольниками из фанеры. К фанере примастил регулируемые ножки от старой мебели. Ножки - для того, чтобы приподнять конструкцию повыше и выровнять по горизонтали, хотя естественно они совсем не обязательны. Направляющие для фрезера сделал из доски 20мм с четвертью. Позже укрепил брусками сверху, т.к. они прогибались под тяжестью фрезера.

Позже добавлено автором:
Продолжу. Выставил каретку на земле по уровню, положил внутрь блинчик. Блинчик тоже выставил, подложив под него брусочки.
Из-за неровности торца спила, минимальная высота "съема" получилась примерно 2-4мм, а максимальная примерно 30-35мм.
Начал фрезеровку, процесс нужно сказать сверхувлекательный (для меня в первый раз :good:). Трудно сейчас сказать, сколько это у меня заняло времени, ну часа может два-три примерно. Фрезер довольно неплохо скользил по "направляющим". Поверхность в итоге вышла почти идеальная, на мой взгляд.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2012, 03:34:58 am от ozikkk »
Take it Easy!!!

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #40 : Февраля 11, 2012, 05:42:55 pm »
ждём продолжения с нетерпением...
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Саньок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киевская область
« Ответ #41 : Февраля 12, 2012, 12:54:27 am »
Очень интересно посмотреть на конечный результат.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #42 : Февраля 12, 2012, 12:43:23 pm »
А почему такие риски остались,и какова их высота? :)

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 12, 2012, 12:49:02 pm »
А мне интересно, сколько литров лака на нее уйдет, ведь тополь впитывает его как губка.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Саньок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киевская область
« Ответ #44 : Февраля 12, 2012, 01:12:54 pm »
Впитывается в основном только первый слой лака, а после полного высыхания первого слоя впитывается немного.  И такие вещи я не стал-бы покрывать дорогим лаком.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #45 : Февраля 12, 2012, 07:58:24 pm »
Летом кедровый  "блин" под столешницу ровнял УШМ-кой с лепестковыми кругами, потом ленточкой и завершил орбиталкой.
Фрезером/кареткой (на мой непросвещенный взгляд) муторно очень, т.к. двигать на величину рабочего диаметра фрезы - не всегда попасть можно точно.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #46 : Февраля 12, 2012, 08:59:50 pm »
А мне интересно, сколько литров лака на нее уйдет, ведь тополь впитывает его как губка.
Сперва нужно прогрунтовать раствором ПВА с водой.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 12, 2012, 09:45:18 pm »
Сперва нужно прогрунтовать раствором ПВА с водой.
А лак потом пластами не сойдет?
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #48 : Февраля 12, 2012, 09:49:07 pm »
На отделку неповлияет? тоже сомнения берут!

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #49 : Февраля 12, 2012, 10:05:56 pm »
 Не стоит ПВА использовать в качестве грунта ( хороший предмет дабы не испортить) . Грунтуйте тем же лаком которым будете пользоваться.  Только более жидким . Дайте лаку полностью  высохнуть и наносите следующий слой . Лучше будет смотреться на таком предмете глянцевый лак . У меня до 7 слоёв лака со шлифовкой уходило на похожее изделие ( только в моём случае использовалась сосна ).

Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...