Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельные токарные станки по дереву  (Прочитано 1623712 раз)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: самодельные токарные станки по дереву
« Ответ #3775 : Февраля 14, 2018, 08:22:52 pm »
Я думаю, что автор запутался в углах, он и имел в виду 90 град. У меня СТД заводской подручник длиный есть, но я им, практически, не работаю, не хватает на концах жесткости. Мне проще и надежней лишний раз переставить короткий.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #3776 : Февраля 14, 2018, 08:31:47 pm »
На 180 не понадобится разворачивать проверьте при повороте на 90. Но в любом случае и с этим можно работать.
Это вполне справедливо. Перекос в 0,2-0,3мм не окажет заметного воздействия при точении в центрах. Нормальные подручники получились с держателем.
Отшлифуйте место побежалости после сварки наждачкой и отполируйте, чтобы резец скользил по нему без каких-либо заметных неровностей и задеваний.
Зато знаете, что на 180 градусов его поворачивать не стоит, просто пометьте нужную сторону и работайте на этой стороне. Те же фирменные чугунные подручники сделаны в виде полочки под углом и всегда устанавливаются к заготовке только одной стороной.
А вот на 30-45-90 градусов поворачивать подручник придется при точении с торца. Но в данном случае неровность установки подручника большой роли не играет.
Отклонение станины 0,75мм  - это такие швеллера, они изначально не сильно ровные и кривые обычно. Почти миллиметр нужно убирать, это фрезеровка или шлифовка. Но готовую сварную станину трудно будет установить, да и не в каждый станок. Нужно заметить, все эти моменты очень трудно сразу учесть при проектировании и изготовлении станка. Особенно первый раз когда.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3777 : Февраля 14, 2018, 09:04:36 pm »
Так и сделал. Пометил какой стороной ставить. Отполирую обязательно, станок пока собран "в чёрную". Дальше доводка и ходовые испытание, потом финиш и покраска.
Спасибо за разъяснения.

Я знаю, что при выведении геометрии станков всегда базуются по станине. Но проблема в том, что длинна станины у меня - 1500мм. Когда работал на заводе, в большом РМЦ, у нас был фрезер с достаточным для таких операций ходом стола. Махина та еще. Ставить такой себе в мастерскую излишне. А найти где профрезеруют такую длину - проблема. И несоизмеримо дорого относительно стоимости станка. Так что придётся с этим жить.

На этом пока всё, осталось доделать оснастку.  По весне отпишусь каким в итоге вышел станок и как он в работе. Если присутствующим, конечно, интересно.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3778 : Февраля 14, 2018, 09:31:54 pm »
По весне отпишусь каким в итоге вышел станок и как он в работе. Если присутствующим, конечно, интересно.
Конечно интересно. Удачи!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #3779 : Февраля 15, 2018, 02:02:25 am »
При развороте подручника на 180 градусов (только самого подручника на оси, подошва на месте) перекос становится 10мм. Разворачиваю назад - опять ровно, 0,2-03,мм перекос. Из-за чего так и насколько это критично? Нарисовав чертёж я пришёл к выводу, что стойку подручника приварил не в 90 градусов к подошве. Сам подручник ровный. Однако труба торцована на токарном, варил по угольнику, контролировал после прихваток.
На мой неискушеный взгляд проблема именно в подошве подручника. А именно в стойке на подошве, в которую вы вставляете сам подручник. Она приварена несколько криво. Поэтому у вас такой разбег при разворачивании подручника на 180 градусов..... Устраните неровность стойки (трубы) на подошве подручника- придется переварить и сам подручник, потому как и в его форме есть отклонения. Вы же делали его по подошве?! Удачи!

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3780 : Мая 07, 2018, 11:21:19 pm »
Всем большое спасибо за советы, очень помогли! Станок собрал и запустил, пустил первую стружку. Мотор (3-х фазный 1Квт) тянет без напряга. Правда крупные изделия не точил - на полу не шибко удобно. Вибраций нет (вес станка около 100кг). Первые впечатления (точу первый раз) самые положительные. Более подробно процесс изготовления и устройство опишу несколько позже, когда станок будет приведён в божеский вид и установлен на сделанный под него верстак. Пока вот так:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #3781 : Мая 08, 2018, 05:26:01 am »
У вас не станок получился, а монумент! Все настолько мощно и деловито, серьезно, что остается только делать покраски станка, установки его на верстак (я делал типа тумбы, чтобы в нее все приспособы станка прятать) и выточку первого изделия! Вы очень хорошо на мой взгляд справились с поставленной перед собой задачей! Станок получился отличный!
Скажите, каким образом происходит зажим подручника и ЗБ на станине???

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3782 : Мая 08, 2018, 04:52:12 pm »
Спасибо за столь лестный отзыв, я старался :)
Зажим подручника и ЗБ сделан эксцентриковыми зажимами: в корпусе (швеллере) проходит вал (шток амортизатора 16мм) к которому по торцам приварены со смещением на одну сторону 12мм валики. Получается смещение (эксцентриситет) 4мм. Этими валиками вал сидит в торцах подошвы подручника и ЗБ. На вал одета мощная втулка, к втулке приварен болт М12, который проходит между направляющими станины. На болт под направляющими одета прижимная пластина 6мм, удерживаемая самоконтрящейся гайкой М12. Сила прижима регулируется гайкой. С лицевой стороны на вал одет рычаг. Когда вал поворачивается, за счёт смещения по оси,он поднимается и тянет пластину вверх, намертво зажимая подручник/ЗБ. Это позволяет максимально быстро фиксировать/отпускать подручник/ЗБ. Кроме того, подручник может занимать любое положение.

Подробно и поагрегатно опишу станок позже, когда окончательно закончу и поставлю на верстак.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3783 : Мая 08, 2018, 05:47:40 pm »
Станок собрал и запустил, пустил первую стружку.
Зачетный станочек. Швеллера, задняя бабка из пластин 8-10мм. Монументально! Осталось покрасить, дабы внешний вид соответствовал и было бы приятно за ним работать. Готовим резцы, заготовки и вперед!

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #3784 : Мая 09, 2018, 02:32:08 am »
Всем большое спасибо за советы, очень помогли! Станок собрал и запустил, пустил первую стружку. Мотор (3-х фазный 1Квт) тянет без напряга. Правда крупные изделия не точил - на полу не шибко удобно. Вибраций нет (вес станка около 100кг). Первые впечатления (точу первый раз) самые положительные. Более подробно процесс изготовления и устройство опишу несколько позже, когда станок будет приведён в божеский вид и установлен на сделанный под него верстак. Пока вот так:
ну патрон же, тем более новичку и сознательно его лепить...
вечер без любви, утро без обиды    ©Тату

Оффлайн Ashwood

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3785 : Мая 09, 2018, 09:06:42 am »
А че не так? Если че я тату не слушал.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3786 : Мая 09, 2018, 09:38:14 am »
 Имеется ввиду что токарный патрон для новичка - короткая дорога к травме. Пока достаточно было бы обычного центра. 

Даже если не брать в расчет ТБ, вы просто будете отвлекать внимание на то чтобы не влезть в кулачки резцом или не зацепить рукой вращающийся патрон.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3787 : Мая 09, 2018, 10:12:10 am »
токарный патрон для новичка - короткая дорога к травме
ТБ говорит о другом - патрон должен быть педназначен для дерева а не для металла. Тогда и травм будет на порядок меньше.

Оффлайн Ashwood

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3788 : Мая 09, 2018, 10:34:51 am »
Имеется ввиду что токарный патрон для новичка - короткая дорога к травме. Пока достаточно было бы обычного центра. 

Даже если не брать в расчет ТБ, вы просто будете отвлекать внимание на то чтобы не влезть в кулачки резцом или не зацепить рукой вращающийся патрон.
[/quote

А, понятно. Так бы сразу и сказать, а то любов, любов

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3789 : Мая 09, 2018, 11:00:33 am »
токарный патрон для новичка - короткая дорога к травме
ТБ говорит о другом - патрон должен быть педназначен для дерева а не для металла. Тогда и травм будет на порядок меньше.
Имел ввиду именно патрон по металлу.
В принципе если места не жалко и крепление другого не предусматривает. То простая защита частично решает этот вопрос.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3790 : Мая 09, 2018, 12:01:41 pm »
То простая защита частично решает этот вопрос.
И так делают. И просто накидную крышку. Даже простая и широкая резинка, натянутая на кулачки, как-то уменьшает риск.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3791 : Мая 09, 2018, 01:24:50 pm »
Не думаю, что если человек сделал себе такой станок, после приобретения токарного патрона по дереву не сделает крепление для установки его на станок. Пока, видимо, патрон такой, какой есть в наличии. Со временем все встанет на свое место.

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3792 : Мая 09, 2018, 03:12:44 pm »
Если посмотреть внимательно, то видно, что в патроне стоит гладкий центр. Я ж не дурак зажимать кулачками деревяшку в первый опыт точения. Так же имеется поводковый центр (тризуб), который так же будет крепиться в патрон. Собственно патроном зажимать заготовку планирую только при сверлении и, когда опыта наберусь, обратными кулачками при точении тарелок, ваз и т.п. Защиту продумываю и сделаю. За идею с крышкой спасибо.

И да, со временем может разживусь патроном по дереву. Сделать под него оправку или переточить вал не проблема.

П.С.
Патрон по металлу ставился потому что был под рукой, а по дереву стоят не дёшево. Кроме того, станок, кроме прямого назначения, будет использоваться как шлифовальный/полировальный/заточной с соответствующими приспособами и оправками. А я очень сомневаюсь, что деревяшечный патрон удержит шлифовальный барабан весом в пару кг, а от нагрузок не разлетятся внутренности.

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #3793 : Мая 09, 2018, 05:19:42 pm »
Я ж не дурак зажимать кулачками деревяшку в первый опыт точения
ну вот, человек не дурак, продумывает защиту, а пока у него гладкий центр и имеется трезуб...
иногда мне кажется, что это судьба или эволюция))

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3794 : Мая 09, 2018, 06:12:25 pm »
Нет, просто я хорошо понимаю что такое кулачками по пальцам.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #3795 : Мая 10, 2018, 08:27:17 am »
Вы забыли добавить-ахах. ;)
Извините, если что, но хочу Вас попросить свои мысли выражать понятнее. Ясно, что Вы мыслите на какой-то своей волне и мыслите понятными Вам категориями, но не забывайте о собеседниках, иначе зачем тогда вообще писать. Лично я творчеством татушек никогда не увлекался. Нет, поневоле, их слышать приходилось, но вот в тексты их песен я никогда не вникал и, тем более, не запоминал.

Нет, просто я хорошо понимаю что такое кулачками по пальцам.
Что мешает последовать советам выше-надеть резиновое кольцо, сделать кожух?
Вот ведь что получается-в борьбе за безопасность, как говорится, не выплеснуть бы вместе с водой и ребёнка...Поранится можно и забивая молотком гвоздь. Или уронив его на ногу.  :yes: Я даже боюсь упоминать о болгарке-этот инструмент явно изобретён врагом рода человеческого для его уничтожения (шутка, если что).
Подчёркиваю-я не против ТБ! А то сейчас вскипит праведный гнев...
Давайте порассуждаем...
Что есть патрон по металлу? Правильно, это профессиональный инструмент!
Что есть патрон по дереву? Правильно, хоббийный инструмент.
Для меня, при сравнении этих патронов, у деревяшечного только одно достоинство-его безопасность. Впрочем, на некоторых моделях, как мы знаем, кулачки при большом растворе тоже выступают...Товар, раскрученный торговцами, скромно умалчивающими о его недостатках. :pardon:
Я двадцать второй год своим патроном по металлу на 80 работаю. Когда появились деревяшечные, сравнил, обдумал и сделал свой выбор. Достоинств у патрона по металлу-неоспоримых, у него масса, работал им и дальше буду.
Выбор свой не навязываю, у всех своя голова на плечах (и у каждого своя денежка в кармане).
Написал, чтобы видно было, что не всем торговцы глаза зашорили, ишь, заклевали мой любимый патрон. :) :ne_shali:
Я своим трёхкулачным по металлу на 80, работал на заводе десять лет, дома-двадцать второй год, и не только по дереву, для чего только не использовал...сносу ему нет.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #3796 : Мая 10, 2018, 12:08:32 pm »
"а пацаны-то не знают" (c)
:)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3797 : Мая 10, 2018, 01:08:08 pm »
Ясно, что Вы мыслите на какой-то своей волне и мыслите понятными Вам категориями, но не забывайте о собеседниках, иначе зачем тогда вообще писать.
Михалыч, с выходом! Именно так и есть.

Но вот с этим согласиться просто не могу.
Что есть патрон по металлу? Правильно, это профессиональный инструмент!
Для меня, при сравнении этих патронов, у деревяшечного только одно достоинство-его безопасность.
Даже само название патронов - по дереву и по металлу говорит за себя - они отличаются назначением. Один для металла, другой для дерева, для материалов разных по своей сути, с разными характеристиками и особенностями. И достоинств патрона по дереву гораздо больше, чем одно.

И никакого разделения на профессиональный инструмент и хоббийный тоже нет. Есть инструмент отличного качества, сделанный из  хороших материалов, правильно спроектированный инженерами и качественно выполненный изготовителем. И есть инструмент плохого качества, в котором съэконимили на всем, чем можно, из некачественных материалов и сделанный абы как.
Деление инструмента на профи/любительский изобрели маркетологи, которые, чтобы продать качественный инструмент дороже, приляпали приставку "профессиональный".
Возьми 2 резца. Который из них профессиональный, а который хоббийный? Хорошие, качественные резцы никак не разделить.
Дерьмово сделанный инструмент, как ни назови, так и будет плохой.
Ранее в СССР был нанесен сорт - 1,2,3, высший, экстра, добавили Знак качества. При покупке было понятно, что покупаешь. А профи/хобби - просто один покачественней и дороже, второй хуже качеством, но дешевле.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #3798 : Мая 10, 2018, 03:20:16 pm »
Михалыч, с выходом!
Спасибо, точнее-с освобождением. Надо сказать, наказание здесь достаточно мягкое, ограничивается только возможность писать. Так что в заключении я мог читать и вполне в курсе всех произошедших событий.

Но вот с этим согласиться просто не могу.
Андрей, эта тема неподходящая для обсуждения, поэтому воздержусь. Я давно собираюсь открыть тему под названием: "О мифах в токарке" (а их здесь немало накопилось), там и обсудим.

"а пацаны-то не знают" (c)
Так же ж для того и написал, чтоб знали.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3799 : Мая 10, 2018, 04:30:51 pm »
Я давно собираюсь открыть тему под названием: "О мифах в токарке" (а их здесь немало накопилось), там и обсудим.
Михалыч, только ЗА! Ждем начала обсуждения.